LA PANNE. IMPRESA DI KITTEL! TERZO MODOLO

PROFESSIONISTI | 30/03/2017 | 12:03
Marcel Kittel ha vinto allo sprint la prima semitappa della terza e ultima giornata di gara della Tre Giorni di La Panne. E dove sta l'impresa? Semplice, nel fatto a che a 15 km dalla conclusione, il tedesco è finito a terra insieme ad un altro manipolo di corridori, tra i quali Jakub Mareczko e Sacha Modolo. Kittel ha perso una trentina di secondi, è ripartito dolorante ma ha subito trovato i suoi compagni di squadra che hanno immediatamente organizzato il treno per lui. Philippe Gilbert, leader del team e della corsa, è rimasto da solo davanti, gli altri Quick Step si sono messi al servizio di Kittel, hanno pedalato a lungo con 23-25 secondi di ritardo riuscendo a rientrare in coda al gruppo a tre chilometri dal traguardo. A quel punto è stato preziosissimo il lavoro di Fabio Sabatini che ha risalito il gruppo sulla sinistra riportando Kittel in zona di sparo proprio all'ultimo chilometro. A quel punto Kittel ha fatto da solo, ha preso la ruota di Kristoff e quando Sacha Modolo, che era rientrato con il tedescone, ha lanciato la volata Marcel ha aperto il gas superando i rivali e conquistando una bellissima vittoria.
Oggi pomeriggio la Tre Giorni di La Panne si concluderà con una cronometro di 12 km.

ORDINE D'ARRIVO
1 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:37:29
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
3 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
5 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
8 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:00
9 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
11 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
12 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
14 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:00
15 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
16 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
17 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
18 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
19 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
20 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
21 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
23 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:05
24 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
25 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:05
26 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
27 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05
28 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:05
29 Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
30 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:05
31 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:05
32 Michael Cools (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:05
33 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
34 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:05
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
36 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:05
38 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:05
39 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
40 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05
41 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:05
42 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:05
43 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
44 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
45 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
46 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
47 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:05
48 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
49 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
50 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
51 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:05
52 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
53 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
54 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
55 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:05
56 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:05
57 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:05
58 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
59 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:00:05
60 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:05
61 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
62 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
63 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
64 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:05
65 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05
66 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
67 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:05
68 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
69 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:05
70 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:05
71 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:00:05
72 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:00:05
73 Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott 0:00:05
74 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
75 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:05
76 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:05
77 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:00:05
78 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:05
79 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05
80 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:05
81 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:00:05
82 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
83 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:05
84 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
85 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:05
86 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:00:05
87 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:05
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
89 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05
90 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
91 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:05
92 Alexander Maes (Bel) Cibel - Cebon 0:00:05
93 Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
94 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
95 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:05
96 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:05
97 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
98 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:05
99 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:05
100 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:05
101 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:05
102 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:05
103 Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
104 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
105 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:00:05
106 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:05
107 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:20
108 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:00:20
109 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:20
110 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
111 Alexander Cools (Bel) Cibel - Cebon 0:00:20
112 Seppe Verschuere (Bel) Cibel - Cebon 0:00:20
113 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:20
114 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:20
115 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:20
116 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:20
117 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:20
118 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
119 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:20
120 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:27
121 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:27
122 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:31
123 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:31
124 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35
125 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:35
126 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:35
127 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon 0:00:35
128 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:35
129 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:38
130 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:38
131 Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:38
132 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:42
133 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:00:48
134 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:58
135 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:58
136 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:01
137 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:01:20
138 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:20
139 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:23
140 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 0:02:43
141 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:04:17
142 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:48
143 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:04:48
144 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:04:59
145 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:51
146 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    0:05:51
147 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:06:18
148 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:06:18
149 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    0:09:16
150 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:11:07
151 Adriaan Aas Stien (Nor) Joker - Icopal 0:11:07
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Ryan Anderson (Can) Direct Energie
DNF Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept
DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan
DNF Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNS Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal
DNS Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
DNS Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNS Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal
DNS Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNS Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe   
DNS Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert

CLASSIFICA GENERALE

1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 11:51:02
2 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:00:50
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:58
4 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:01:06
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:15
6 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:15
7 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:17
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:17
9 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:01:22
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:02:20
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:49
12 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:03:07
13 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:03:28
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:03:29
15 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:03:49
16 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:00
17 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:04:00
18 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:04:00
19 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:05:31
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:05:36
21 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:05:50
22 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:06:22
23 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:06:22
24 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon 0:06:38
25 Alexander Edmonson (Aus) Orica - Scott 0:06:43
26 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:06:48
27 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:06:58
28 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:18
29 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:07:46
30 Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal 0:08:05
31 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:05
32 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:05
33 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:57
34 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 0:09:21
35 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:45
36 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:45
37 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:49
38 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:09:50
39 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:10:05
40 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:10:20
41 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:10:23
42 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:10:36
43 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:10:55
44 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:11:07
45 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:11:11
46 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:11:12
47 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:31
48 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:39
49 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:11:58
50 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:03
51 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:24
52 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:24
53 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:12:24
54 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:24
55 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:12:26
56 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:26
57 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:12:27
58 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
59 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
60 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:29
61 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:29
62 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:29
63 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:12:29
64 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:12:29
65 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:29
66 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:29
67 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:12:29
68 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:12:29
69 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:12:29
70 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:12:29
71 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:12:29
72 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
73 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:12:29
74 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:29
75 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:12:29
76 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:29
77 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:29
78 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:12:29
79 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:44
80 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:12:44
81 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:12:44
82 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:12:59
83 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:59
84 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:13:00
85 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:13:02
86 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:13:06
87 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:13:08
88 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:13:22
89 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:47
90 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:15:22
91 Alexander Cools (Bel) Cibel - Cebon 0:16:18
92 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:16:31
93 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex 0:16:33
94 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:33
95 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:16:33
96 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:38
97 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:16:38
98 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:38
99 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:38
100 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:16:38
101 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:38
102 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:16:38
103 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:38
104 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:16:38
105 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:38
106 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:38
107 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:38
108 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:16:38
109 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:16:38
110 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:16:38
111 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:16:38
112 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:16:38
113 Seppe Verschuere (Bel) Cibel - Cebon 0:16:53
114 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:16:53
115 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:16:53
116 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:00
117 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:17:04
118 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    0:17:08
119 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:17:08
120 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:17:21
121 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:17:23
122 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:17:31
123 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:18:15
124 Michael Cools (Bel) Tarteletto - Isorex 0:20:36
125 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:20:50
126 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:21:21
127 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:37
128 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    0:21:40
129 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:42
130 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon 0:22:12
131 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:22:50
132 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:22:51
133 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:22:57
134 Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 0:24:45
135 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex 0:24:45
136 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:26:23
137 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe    0:26:43
138 Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:46
139 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:26:48
140 Adriaan Aas Stien (Nor) Joker - Icopal 0:27:40
141 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:28:59
142 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:29:49
143 Alexander Maes (Bel) Cibel - Cebon 0:29:49
144 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:30:54
145 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:30:57
146 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:35:56
147 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:36:01
148 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto - Isorex 0:36:01
149 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:36:16
150 Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto - Isorex 0:36:34
151 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto - Isorex 0:37:38
Copyright © TBW
COMMENTI
MODOLO
30 marzo 2017 16:10 IngZanatta
Sasha in lento ma costante miglioramento, la vittoria e\' ormai a portata di mano

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Voce e immagini arrivano via zoom da Gran Canaria e portano nelle sale dell'Hotel Principe di Savoia il volto sorridente e la voce squillante di Pippo Ganna. «Peccato non poter essere con voi stasera, ma Marco Villa ci ha spedito...


Anche il mondo del grande ciclismo internazionale ha voluto essere protagonista nella Notte degli Oscar tuttoBICI. Brent Copeland, general manager del Team BikeExchange, ha voluto premiare in prima persona Cristian Rocchetta, miglior élite della stagione, consegnandogli il Gran Premio Bike...


Elisa Longo Borghini è ormai una presenza abituale alla Notte degli Oscar tuttoBICI e ieri sera ha ritirato ben due riconoscmienti, avendo vinto il Gran Premio Alé tanto nel 202 quanto nel 2021. «La medaglia olimpica di Tokyo è stata...


La campionessa europea e del mondo Lucinda Brand e Toon Aerts brindano al successo nel classico Urban Cross che stamane si è svolto a Kortrijk in Belgio nel contesto della challenge X2O Trofee. Ennesimo trionfo dunque per l'olandese Brand che...


Filippo Baroncini è salto visibilmente emozionato sul palco della Notte degli Oscar per essere premiato da Mauro Gianetti, general manager della UAE Emirates. «Ringrazio tuttoBICI per questo riconoscimento che a va ad arricchire e a chiudere idealmente quella che per...


Sappiamo che la legge lo permette, ma porsi qualche domanda è comunque lecito. Sappiamo che non è questa la sede deputata, che il nostro è un sito di ciclismo, ma il pensiero chiede spazio e merita una riflessione. Il camionista...


Diego Ulissi sale sul palco degli Oscar tuttoBICI con evidente emozione: non è la prima volta, per lui, ma il premio come miglior professionista del 2020 gli dà brividi speciali. «Il 2020 per me è stata un'annata davvero buona, iniziata...


Ho ancora negli occhi i suoi, lucidi e carichi di emozione, per quel raccontare raccontandosi con “Coppiebartali”, tutto attaccato, quasi a sancirne l’impossibilità di parlare di uno senza narrare dell’altro. Una storia di due campioni assoluti, sullo sfondo di un’Italia...


Sonny Colbrelli è lì, in albergo a Udine, pronto al collegamento con la Notte degli Oscar e tiene ben stretto tra le mani l'Oscar tuttoBICI che ha conquistato come miglior professionsita della stagione: «È un premio di cui vado orgogloso....


Cresce il gruppo dei corridori sudamericani alla Drone Hopper Androni Giocattoli. Nel 2022, infatti, nel  team arriveranno tre nuovi giovani corridori colombiani. Si tratta di Didier Merchan, Brandon Rojas e Juan Diego Alba. I tre rappresentano una volta di più la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI