TIRRENO. IMPRESA BMC, CARUSO LEADER

PROFESSIONISTI | 08/03/2017 | 16:08

Un pugno da ko, quello sferrato dalla BMC nella prima tappa della 52a Tirreno-Adriatico. Volando all'incredibile media di 58,371 sui 22,7 km del percorso della Versilia, il team rossonero ha letteralmente sbriciolato la concorrenza, ponendo anche una seria ipoteca sul risultato finale della Corsa dei due Mari. Impressionante l'incedere della formazione guidata da Piva e Baldato, bellissima la volata di Damiano Caruso che ha sprintato da oltre sessanta orari per andare a transitare per primo e a conquistare la maglia di leader della classifica generale.

Al secondo posto, con 17 secondi di ritardo, la Quick Step Floores, al terzo la FDJ di Pinot a ripetere lo stesso ordine d'arrivo dell'anno scorso. Tra i big, bene Quintana e Pinot con Adam Yates al loro inseguimento, sulla stessa linea Nibali, Aru, Dumoulin e Mollema, lontano Uran, lontanissimi Thomas e Landa per una Sky che ha corso male ed in più ha visto Gianni Moscon vittima di un incidente incredibile, del quale potete leggere a parte.

Domani, si corre la prima tappa in linea, si arriva a Pomarance con un finale adatto per gli uomini da classiche e con l'entrata in scena degli abbuoni.

Per rileggere la cronaca diretta della prova CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 BMC Racing Team 23:20 media 58.371  
2 Quick-Step Floors a 0:17
3 FDJ a 022  
4 Movistar Team a 0:22
5 ORICA-Scott a 0:25
6 Team LottoNL-Jumbo a 0:40  
7 Lotto Soudal a 0:52  
8 Bahrain Merida Pro Cycling Team a 0:53
9 Dimension Data a 0:53
10 Astana Pro Team a 0:55
11 Team Sunweb a 0:56
12 Trek - Segafredo a 0:58  
13 AG2R La Mondiale a 1:00
14 UAE Team Emirates a 1:09  
15 Bora - Hansgrohe a 1:11  
16 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team a 1:18
17 Team Katusha - Alpecin a 1:36  
18 Team Sky a 1:42
19 Androni Giocattoli - Sidermec a 1:45
20 Bardiani - CSF a 2:21
21 Nippo - Vini Fantini  a 2:22
22 Team Novo Nordisk a 2:52

CLASSIFICA GENERALE

1. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 23'21 0
2. 3 10005889193 DENIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 23'21 0'00
3. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 23'21 0'00
4. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 23'21 0'00
5. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 23'21 0'00
6. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 23'21 0'00
7. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 23'37 0'16
8. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 23'37 0'16
9. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 23'37 0'16
10. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 23'37 0'16
11. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 23'37 0'16
12. 131 10008656828 GAVIRIA RENDON Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 23'37 0'16
13. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 23'37 0'16
14. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 23'42 0'21
15. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 23'42 0'21
16. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 23'42 0'21
17. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 23'42 0'21
18. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 23'42 0'21
19. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 23'42 0'21
20. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 23'42 0'21
21. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 23'42 0'21
22. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 23'42 0'21
23. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 23'42 0'21
24. 102 10003473994 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 23'42 0'21
25. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 23'42 0'21
26. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 23'45 0'24
27. 122 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS ORS ORICA - SCOTT 23'45 0'24
28. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA - SCOTT 23'45 0'24
29. 121 10007059055 YATES Adam Y GBR ORS ORICA - SCOTT 23'45 0'24
30. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA - SCOTT 23'45 0'24
31. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA - SCOTT 23'45 0'24
32. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'00 0'39
33. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'00 0'39
34. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'00 0'39
35. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'00 0'39
36. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'00 0'39
37. 161 10002527438 VAN DEN BROECK Jurgen BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'03 0'42
38. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 24'12 0'51
39. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 24'12 0'51
40. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 24'12 0'51
41. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 24'12 0'51
42. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 24'12 0'51
43. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 24'13 0'52
44. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 24'13 0'52
45. 42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 24'13 0'52
46. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 24'13 0'52
47. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 24'13 0'52
48. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 24'13 0'52
49. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 24'13 0'52
50. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 24'13 0'52
51. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 24'13 0'52
52. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 24'13 0'52
53. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 24'13 0'52
54. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 24'13 0'52
55. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 24'15 0'54
56. 31 10006271234 ARU Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 24'15 0'54
57. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 24'15 0'54
58. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 24'15 0'54
59. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 24'15 0'54
60. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 24'15 0'54
61. 192 10007915685 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 24'16 0'55
62. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 24'16 0'55
63. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 24'16 0'55
64. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 24'16 0'55
65. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 24'16 0'55
66. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 24'18 0'57
67. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 24'18 0'57
68. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 24'18 0'57
69. 206 10037021850 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 24'18 0'57
70. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 24'18 0'57
71. 17 10002844710 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 24'20 0'59
72. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 24'20 0'59
73. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 24'20 0'59
74. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 24'20 0'59
75. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 24'20 0'59
76. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 24'21 1'00
77. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 24'23 1'02
78. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 24'29 1'08
79. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 24'29 1'08
80. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 24'29 1'08
81. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 24'29 1'08
82. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 24'29 1'08
83. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 24'29 1'08
84. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 24'29 1'08
85. 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TBM BAHRAIN - MERIDA 24'30 1'09
86. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 24'31 1'10
87. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 24'31 1'10
88. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 24'31 1'10
89. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 24'31 1'10
90. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 24'31 1'10
91. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 24'33 1'12
92. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 24'36 1'15
93. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 24'38 1'17
94. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 24'38 1'17
95. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 24'38 1'17
96. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 24'38 1'17
97. 73 10006480388 BEVIN Patrick NZL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 24'38 1'17
98. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'56 1'35
99. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'56 1'35
100. 151 10002064969 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'56 1'35
101. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'56 1'35
102. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'56 1'35
103. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'56 1'35
104. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'56 1'35
105. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 24'58 1'37
106. 127 10003205327 KREUZIGER Roman CZE ORS ORICA - SCOTT 24'58 1'37
107. 165 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jo ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'59 1'38
108. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 25'02 1'41
109. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 25'02 1'41
110. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 25'02 1'41
111. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 25'02 1'41
112. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 25'02 1'41
113. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 25'05 1'44
114. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 25'05 1'44
115. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI 25'05 1'44
116. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 25'05 1'44
117. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 25'05 1'44
118. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 25'05 1'44
119. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 25'05 1'44
120. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 25'09 1'48
121. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 25'09 1'48
122. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 25'18 1'57
123. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 25'31 2'10
124. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 25'36 2'15
125. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 25'41 2'20
126. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 25'41 2'20
127. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 25'41 2'20
128. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 25'41 2'20
129. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 25'41 2'20
130. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO - VINI FANTINI 25'42 2'21
131. 111 10004643452 ARREDONDO MORENO Julia COL NIP NIPPO - VINI FANTINI 25'42 2'21
132. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 25'42 2'21
133. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 25'42 2'21
134. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 25'42 2'21
135. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 25'42 2'21
136. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 26'05 2'44
137. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 26'06 2'45
138. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 26'12 2'51
139. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 26'12 2'51
140. 172 10006232636 CALABRIA Fabio AUS TNN TEAM NOVO NORDISK 26'12 2'51
141. 176 10007659243 PLANET Charles Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 26'12 2'51
142. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 26'12 2'51
143. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 26'12 2'51
144. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 26'14 2'53
145. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 26'15 2'54
146. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 26'15 2'54
147. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 26'16 2'55
148. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK - SEGAFREDO 26'17 2'56
149. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 26'21 3'00
150. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 26'22 3'01
151. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 26'22 3'01
152. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 26'26 3'05
153. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 26'27 3'06
154. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 26'30 3'09
155. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 26'32 3'11
156. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 26'33 3'12
157. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 26'39 3'18
158. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26'41 3'20
159. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 26'41 3'20
160. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO - VINI FANTINI 26'51 3'30
161. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 27'06 3'45
162. 56 10007527786 TONELLI Alessandro Y ITA BRD BARDIANI CSF 27'20 3'59
163. 177 10013243514 GIOUX Romain FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 27'20 3'59
164. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 27'21 4'00
165. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 27'21 4'00
166. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 27'21 4'00
167. 123 10007809490 EWAN Caleb Y AUS ORS ORICA - SCOTT 27'25 4'04
168. 126 10003301620 KLUGE Roger GER ORS ORICA - SCOTT 27'25 4'04
169. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA - HANSGROHE 27'31 4'10
170. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 27'33 4'12
171. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 27'33 4'12
172. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 27'47 4'26
173. 95 10003038306 MAES Nikolas BEL LTS LOTTO SOUDAL 27'49 4'28
174. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 28'16 4'55
175. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 28'23 5'02
176. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 29'00 5'39
Copyright © TBW
COMMENTI
Mah
8 marzo 2017 16:39 Ruggero
20 Km di tappa, 1 caduta 2 forature eppure Sky arriva davanti a tutte le nostre squadre che vorrebbero essere invitate al Giro......ma per piacere, cambiate mestiere e i tifosi quelli veri, quelli che tengono veramente al ciclismo italiano la smettano di dire stupidatee comincino a preoccuparsi sul cosa fare per uscire da questo nulla totale.

A Ruggero
8 marzo 2017 17:35 Bastiano02
Ruggero hai proprio ragione. Se poi pensi che Il Team Novo Nordisk è tutto formato da bravissimi ragazzi affetti da diabete tipo 2 ...in pratica i Nippo sono ultimi con la loro squadra migliore. Fossi nei manager di questa squadra farei degli enormi mea culpa e aggiungo #menofacebookpiugambe ...

...mah
8 marzo 2017 17:58 raffaello76
... Ruggero se il tuo giudizio si basa su una cronosquadre mi sa che sei te che devi cambiare mestiere

Mah.....
8 marzo 2017 21:05 Fcmsm
Condivido in pieno il pensiero di raffaello78....
Se basate tutto la vostra anti sportività su una cronometro a squadre , dove penso sia normale che le squadre world tour siano più organizzate, forse è meglio che seguiate altri sport dove prevalgono gli interessi economici.

Mah
8 marzo 2017 22:19 Ruggero
Scusate ma cosa guardate voi ? la cronosquadre c'entra poco il fatto è che sono squadre improponibili, avanti raccontatemi un risultato ottenuto dalla Nippo che non sia il giro del vattelapesca.
Non ci credo che parlate seriamente, voi siete o parenti di corridori Nippo oppure dirigenti della squadra.
Ma quale world tour o mica world tour, il problema è che è una squadra composta da tutti gli scarti delle altre, che si presenta alla tirreno con 2 giapponesi che non si sa nemmeno da dove saltino fuori, che in una corsa degna di questo nome non ottengono un risultato nemmeno a piangere.
In quanto a raffaello76, tu sei uno che sicuramente di ciclismo capisce molto, illuminami un pochino su queste squadre perchè a questo punto penso di avere un TV che funziona malino !!!

Rugggero
9 marzo 2017 05:37 Bastiano
Caro ruggero, il fatto che ti accanisci contro la squadra che è seconda nella Coppa Italia (le invitate mi pare siano dietro, come mai non dici nulla?) solo perchè alla prima tappa è dietro la Bardiani di 1 secondo, la dice lunga su chi siete tu e Bastiano02. A me sembrate quelli che fanno il tifo per le squadre che hanno casi di doping tutti gli anni e che non tengono a cuore il futuro del ciclismo italianom che ha bisogno di avere non 4 ma, 10 team Professional.
Per tua informazione alle strade Bianche la Nippo ha avuto il primo ed il secondo arrivato delle Professional ma, anche li hai avuto da ridire, senza accorgerti che i nostri Big erano arrivati dietro. A Larciano non ti sei accorto che la fuga decisiva è nata su un azione di Arredondo e neanche di un Nippo ripreso dal gruppo in piena volata, mi sa tanto che usi occhiali con immagini già stampate.
Rassegnati, il cilismo è un altra cosa rispetto a quella che vedi tu ed il futuro lo si costruisce in un altro modo rispetto a come la vedete tu e vegni. Al Giro Nippo ed Androni, ci dovevano stare e basta.

A Bastiano
9 marzo 2017 15:08 Bastiano02
Caro Bastiano, mio omonimo, mi sembra che la tua fantasia viaggi x lidi ridicoli ma probabilmente di parte. Io sono un ciclista tifoso e deluso da squadre come la Nippo che hanno fatto scelte palesamente sbagliate. Come tale tifoso adoro questo sport... e mi permetto di criticare liberamente MA TU INVECE CHI SEI CHE PRENDI SEMPRE LE DIFESE DEI BLU ORANGE. SARAI MICA QUELLO CHE SI È INVENTATO #grintare ... %uD83D%uDE02o qualche dirigente o addirittura Mr Pelosi o Sciotti o collatoratori vari perché se così fosse non giochiamo ad armi pari e dovresti palesarti altrimenti mi viene in mente che tu possa essere offeso in maniera diretta e IL GIOCO FINIREBBE QUI A danno anche della testata Tuttobici che perderebbe i commenti obiettivi sostituendoli con quelli di parte. Buona tappa. Vai che siete come al solito in fuga... Meno Facebook più gambe...

Bastiano02
9 marzo 2017 16:51 Bastiano
Caro Omonimo, stai andando fortemente fuori binario, se leggi i miei commenti dello scorso anno, tu stesso sotto altro nome allora, mi commentavi come amico dell'Androni. La realtà è che mi piace un ciclismo che guarda al futuro, senza dopati, team che facilitano il doping e senza persone che elargiscono ammorbidenti verso chi deve decidere. A parte questo, io sono pronto ad incontrati ed a presentarmi, tanto più che sono della tua regione. Per la cronaca, anche oggi Androni e Nippo fortemente sugli scudi.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155