Valenciana: Petacchi si riscatta subito

| 28/02/2007 | 00:00
Immediato riscatto per Alessandro Petacchi che conferma di avere un feeling particolare con il traguardo di Calpe: vincendo oggi, nella seconda tappa della Vuelta Valenciana 2007, Petacchi ha portato a tre i suoi successi nella cittadina di Calpe. Per il corridore spezzino si tratta della sesta vittoria stagionale. “Oggi ci tenevo a vincere perché è un arrivo che mi piace molto. Avevo già vinto qua nel 2004 e 2005 mentre l’anno scorso arrivai secondo perché vinse per distacco Colon. Oggi era molto caldo e mi sentivo un po’ stanco, ma penso sia normale dopo aver fatto una giro a tappe come quello di Algarve ed essermi riposato solo un giorno. Ora vivrò giorno per giorno senza pensare alla classifica finale perché l’arrivo in quota di venerdì è proibitivo”. ORDINE D'ARRIVO 1º 41 PETACCHI, Alessandro ITA TEAM MILRAM 3:38:19 10" 2º 6 REYNES, Vicente ESP CAISSE D'EPARGNE mt. 6" 3º 62 BENNATI, Daniele ITA LAMPRE-FONDITAL mt. 4" 4º 166 BENITEZ, Javier ESP BENFICA mt. 5º 152 BUCCHERO, Antonio ITA CER. PANARIA-NAVIGAR mt. 6º 132 BOZICHZ, Borut SLO TEAM LPR mt. 7º 123 MORENO, Daniel ESP RELAX-GAM mt. 8º 52 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 9º 91 BROCHARD, Laurent FRA BOUYGUES TELECOM mt. 10º 174 MILAN, Diego ESP GRUPO NICOLAS MATEOS mt. 11º 96 PINEAU, Jérôme FRA BOUYGUES TELECOM mt. 12º 54 HERNANDEZ, Aitor ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 13º 1 VALVERDE, Alejandro ESP CAISSE D'EPARGNE mt. 14º 68 BALDATO, Fabio ITA LAMPRE-FONDITAL mt. 15º 165 RIBEIRO, Sergio POR BENFICA mt. 16º 8 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAISSE D'EPARGNE mt. 17º 158 PRIAMO, Matteo ITA CER. PANARIA-NAVIGAR mt. 18º 85 MILLAR, David GBR SAUNIER DUVAL-PRODIR mt. 19º 73 SCHLECK, Frank LUX TEAM CSC mt. 20º 71 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM CSC mt. 21º 88 CAMAÑO, Iker ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR mt. 22º 117 CASTAÑO, Carlos ESP KARPIN-GALICIA mt. 23º 83 COBO, Juan Jose ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR mt. 24º 167 ORTEGA, Didac ESP BENFICA mt. 25º 142 FERRIO, Jorge ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt. 26º 11 VINOKOUROV, Alexandre KAZ ASTANA mt. 27º 77 LJUNGQVIST, Marcus SWE TEAM CSC mt. 28º 98 VOECKLER, Thomas FRA BOUYGUES TELECOM mt. 29º 122 VICIOSO, Angel ESP RELAX-GAM mt. 30º 24 BRAJKOVIC, Janez SLO DISCOVERY CHANEL mt. 31º 121 SEVILLA, Oscar ESP RELAX-GAM mt. 32º 37 POSTHUMA, Joost NED RABOBANK mt. 33º 32 DEKKER, Thomas NED RABOBANK mt. 34º 162 PRADERA, Mikel ESP BENFICA mt. 35º 55 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 36º 156 DALL' ANTONIA, Tiziano ITA CER. PANARIA-NAVIGAR mt. 37º 42 ZABEL, Erik GER TEAM MILRAM mt. 38º 145 ORTEGA, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt. 39º 168 LOPES, Pedro POR BENFICA mt. 40º 101 BERNABEU, David ESP FUERTEVENTURA-CANARI mt. 41º 112 DOMINGUEZ, Gustavo ESP KARPIN-GALICIA mt. 42º 111 MOSQUERA, Ezequiel ESP KARPIN-GALICIA mt. 43º 34 WEENING, Pieter NED RABOBANK mt. 44º 23 BILEKA, Volodymyr UKR DISCOVERY CHANEL mt. 45º 56 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 46º 128 ELIAS, Jose Miguel ESP RELAX-GAM mt. 47º 7 PEREZ, Francisco ESP CAISSE D'EPARGNE mt. 48º 51 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 49º 66 VALJAVEC, Tadej SLO LAMPRE-FONDITAL mt. 50º 63 VILA, Patxi ESP LAMPRE-FONDITAL mt. 51º 78 BLAUDZUN, Michael DEN TEAM CSC mt. 52º 125 VALLEJO, Angel ESP RELAX-GAM mt. 53º 164 PETROV, Danail BUL BENFICA mt. 54º 136 MARCATO, Marco ITA TEAM LPR mt. 55º 53 BRU, Jon ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 56º 103 MUÑOZ, David ESP FUERTEVENTURA-CANARI mt. 57º 146 OLMO, Juan ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt. 58º 106 CHERRO, Javier ESP FUERTEVENTURA-CANARI mt. 59º 72 SCHLECK, Andy LUX TEAM CSC mt. 60º 43 CELESTINO, Mirko ITA TEAM MILRAM mt. 61º 81 FERNANDEZ, Alberto ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR mt. 62º 36 MOERENHOUT, Koos NED RABOBANK mt. 63º 148 PEREZ Rodriguez, Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt. 64º 13 BAZAYEV, Assan KAZ ASTANA mt. 65º 31 BOOGERD, Michael NED RABOBANK mt. 66º 16 MIZOUROV, Andrey KAZ ASTANA mt. 67º 38 WALKER, William AUS RABOBANK mt. 68º 45 KNEES, Christian GER TEAM MILRAM mt. 69º 57 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 70º 141 PEREZ Romero, Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt. 71º 104 PALOMARES, Adrian ESP FUERTEVENTURA-CANARI mt. 72º 82 DE LA FUENTE, David ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR mt. 73º 2 ERVITI, Imanol ESP CAISSE D'EPARGNE mt. 74º 74 CUESTA, Inigo ESP TEAM CSC mt. 75º 155 SELLA, Emanuele ITA CER. PANARIA-NAVIGAR mt. 76º 92 FEDRIGO, Pierrick FRA BOUYGUES TELECOM mt. 77º 18 REDONDO, José A. ESP ASTANA mt. 78º 175 DE PEDRO, Pablo ESP GRUPO NICOLAS MATEOS mt. 79º 97 ROUS, Didier FRA BOUYGUES TELECOM mt. 80º 17 YAKOVLEV, Serguei KAZ ASTANA mt. 81º 93 FLORENCIO, Xavier ESP BOUYGUES TELECOM mt. 82º 75 GUSTOV, Volodymir UKR TEAM CSC mt. 83º 154 TOMEI, Francesco ITA CER. PANARIA-NAVIGAR mt. 84º 134 GUTIERREZ, Enrique ESP TEAM LPR mt. 85º 137 NARDELLO, Daniele ITA TEAM LPR mt. 86º 163 LAVARINHAS, Rui POR BENFICA mt. 87º 14 FREI, Thomas SUI ASTANA mt. 88º 113 SOBRINO, Ramon ESP KARPIN-GALICIA mt. 89º 116 VORGANOV, Eduard RUS KARPIN-GALICIA mt. 90º 124 HERNANDEZ, Jesus ESP RELAX-GAM mt. 91º 87 RINERO, Christophe FRA SAUNIER DUVAL-PRODIR mt. 92º 58 ZUBELDIA, Joseba ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt. 93º 133 CELLI, Luca ITA TEAM LPR mt. 94º 95 LEFEVRE, Laurent FRA BOUYGUES TELECOM mt. 95º 107 CHUZHDA, Oleg UKR FUERTEVENTURA-CANARI mt. 96º 108 DIAZ, Dailos Manuel ESP FUERTEVENTURA-CANARI mt. 97º 131 TRAFICANTE, Roberto ITA TEAM LPR mt. 98º 118 LASA, Gaizka ESP KARPIN-GALICIA mt. 99º 178 PEIRO, Vicente ESP GRUPO NICOLAS MATEOS mt. 100º 33 VENEBERG, Thorwald NED RABOBANK mt. 101º 64 FRANZOI, Enrico ITA LAMPRE-FONDITAL mt. 102º 44 VELO, Marco ITA TEAM MILRAM mt. 103º 47 POITSCHKE, Enrico GER TEAM MILRAM a 33 104º 15 IGLINSKIY, Maxim KAZ ASTANA a 33 105º 12 GOUROV, Maxim KAZ ASTANA a 38 106º 67 CORIONI, Claudio ITA LAMPRE-FONDITAL a 49 107º 48 LANCASTER, Brett AUS TEAM MILRAM a 53 108º 3 LASTRAS, Pablo ESP CAISSE D'EPARGNE a 53 109º 35 FLENS, Rick NED RABOBANK a 01:20 110º 4 GUTIERREZ, José Ivan ESP CAISSE D'EPARGNE mt. 111º 26 MARTINEZ, Egoi ESP DISCOVERY CHANEL a 01:29 112º 25 LOWE, Trent AUS DISCOVERY CHANEL a 01:29 113º 22 RUBIERA, José Luis ESP DISCOVERY CHANEL a 01:31 114º 105 BALLESTER, Vicente ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 01:31 115º 102 BELDA, David ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 01:31 116º 21 CONTADOR, Alberto ESP DISCOVERY CHANEL a 01:31 117º 27 PADRNOS, Pavel CZE DISCOVERY CHANEL a 01:33 118º 46 DYUDYA, Volodymyr UKR TEAM MILRAM a 01:35 119º 84 PAGLIARINI, Luciano BRA SAUNIER DUVAL-PRODIR a 03:20 120º 153 COLLI, Daniele ITA CER. PANARIA-NAVIGAR a 03:20 121º 28 VAN GOOLEN, Jurgen BEL DISCOVERY CHANEL a 03:20 122º 172 MURGOITIO, Egoitz ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 03:20 123º 143 CARINENA, Juan C. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 03:20 124º 127 MARTINEZ, Jose Rafael ESP RELAX-GAM a 03:20 125º 94 LE BOULANGER, Yoann FRA BOUYGUES TELECOM a 04:48 126º 126 GARCIA, Raul ESP RELAX-GAM a 04:51 127º 86 ALARCON, Raul ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 05:18 128º 171 OCHOA, Miguel ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 05:18 129º 61 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-FONDITAL a 05:54 130º 177 BAÑOS, José Antonio ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 05:55 131º 144 LOPEZ, José Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:55 132º 176 AMURIZA, Gorka ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 05:55 133º 5 BRARD, Florent FRA CAISSE D'EPARGNE a 05:55 134º 115 MARTINEZ, Serafin ESP KARPIN-GALICIA a 06:07 135º 65 GAVAZZI, Francesco ITA LAMPRE-FONDITAL a 07:39 136º 147 RUIZ, Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:41 137º 76 MICHAELSEN, Lars DEN TEAM CSC a 07:41 138º 138 SOLARI, Luca ITA TEAM LPR a 07:41 139º 135 GUTIERREZ, Ignacio ESP TEAM LPR a 09:40 140º 161 MIRANDA, Helder POR BENFICA a 11:27 141º 173 ECHARRI, Javier ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 11:27 142º 114 CESAR, Gustavo ESP KARPIN-GALICIA a 12:25 CLASSIFICA GENERALE 1º 41 PETACCHI, Alessandro ITA TEAM MILRAM 07:12:34 2º 62 BENNATI, Daniele ITA LAMPRE-FONDITAL a 02 3º 6 REYNES, Vicente ESP CAISSE D'EPARGNE a 06 4º 98 VOECKLER, Thomas FRA BOUYGUES TELECOM a 10 5º 104 PALOMARES, Adrian ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 12 6º 155 SELLA, Emanuele ITA CER. PANARIA-NAVIGAR a 14 7º 152 BUCCIERO, Antonio ITA CER. PANARIA-NAVIGAR a 16 8º 166 BENITEZ, Javier ESP BENFICA a 16 9º 132 BOZICHZ, Borut SLO TEAM LPR a 16 10º 96 PINEAU, Jérôme FRA BOUYGUES TELECOM a 16 11º 54 HERNANDEZ, Aitor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 12º 91 BROCHARD, Laurent FRA BOUYGUES TELECOM a 16 13º 174 MILAN, Diego ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 16 14º 1 VALVERDE, Alejandro ESP CAISSE D'EPARGNE a 16 15º 156 DALL' ANTONIA, Tiziano ITA CER. PANARIA-NAVIGAR a 16 16º 42 ZABEL, Erik GER TEAM MILRAM a 16 17º 55 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 18º 23 BILEKA, Volodymyr UKR DISCOVERY CHANEL a 16 19º 112 DOMINGUEZ, Gustavo ESP KARPIN-GALICIA a 16 20º 83 COBO, Juan Jose ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 16 21º 52 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 22º 122 VICIOSO, Angel ESP RELAX-GAM a 16 23º 88 CAMAÑO, Iker ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 16 24º 136 MARCATO, Marco ITA TEAM LPR a 16 25º 73 SCHLECK, Frank LUX TEAM CSC a 16 26º 142 FERRIO, Jorge ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 16 27º 51 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 28º 121 SEVILLA, Oscar ESP RELAX-GAM a 16 29º 8 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAISSE D'EPARGNE a 16 30º 162 PRADERA, Mikel ESP BENFICA a 16 31º 56 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 32º 24 BRAJKOVIC, Janez SLO DISCOVERY CHANEL a 16 33º 123 MORENO, Daniel ESP RELAX-GAM a 16 34º 71 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM CSC a 16 35º 106 CHERRO, Javier ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 16 36º 167 ORTEGA, Didac ESP BENFICA a 16 37º 77 LJUNGQVIST, Marcus SWE TEAM CSC a 16 38º 103 MUÑOZ, David ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 16 39º 13 BAZAYEV, Assan KAZ ASTANA a 16 40º 128 ELIAS, Jose Miguel ESP RELAX-GAM a 16 41º 101 BERNABEU, David ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 16 42º 165 RIBEIRO, Sergio POR BENFICA a 16 43º 145 ORTEGA, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 16 44º 37 POSTHUMA, Joost NED RABOBANK a 16 45º 168 LOPES, Pedro POR BENFICA a 16 46º 66 VALJAVEC, Tadej SLO LAMPRE-FONDITAL a 16 47º 81 FERNANDEZ, Alberto ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 16 48º 175 DE PEDRO, Pablo ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 16 49º 93 FLORENCIO, Xavier ESP BOUYGUES TELECOM a 16 50º 43 CELESTINO, Mirko ITA TEAM MILRAM a 16 51º 36 MOERENHOUT, Koos NED RABOBANK a 16 52º 111 MOSQUERA, Ezequiel ESP KARPIN-GALICIA a 16 53º 34 WEENING, Pieter NED RABOBANK a 16 54º 38 WALKER, William AUS RABOBANK a 16 55º 72 SCHLECK, Andy LUX TEAM CSC a 16 56º 11 VINOKOUROV, Alexandre KAZ ASTANA a 16 57º 4 GUTIERREZ, José Ivan ESP CAISSE D'EPARGNE a 16 58º 125 VALLEJO, Angel ESP RELAX-GAM a 16 59º 154 TOMEI, Francesco ITA CER. PANARIA-NAVIGAR a 16 60º 117 CASTAÑO, Carlos ESP KARPIN-GALICIA a 16 61º 164 PETROV, Danail BUL BENFICA a 16 62º 146 OLMO, Juan ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 16 63º 108 DIAZ, Dailos Manuel ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 16 64º 131 TRAFICANTE, Roberto ITA TEAM LPR a 16 65º 141 PEREZ Romero, Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 16 66º 2 ERVITI, Imanol ESP CAISSE D'EPARGNE a 16 67º 158 PRIAMO, Matteo ITA CER. PANARIA-NAVIGAR a 16 68º 78 BLAUDZUN, Michael DEN TEAM CSC a 16 69º 32 DEKKER, Thomas NED RABOBANK a 16 70º 7 PEREZ, Francisco ESP CAISSE D'EPARGNE a 16 71º 63 VILA, Patxi ESP LAMPRE-FONDITAL a 16 72º 53 BRU, Jon ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 73º 16 MIZOUROV, Andrey KAZ ASTANA a 16 74º 148 PEREZ Rodriguez, Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 16 75º 18 REDONDO, José A. ESP ASTANA a 16 76º 107 CHUZHDA, Oleg UKR FUERTEVENTURA-CANARI a 16 77º 74 CUESTA, Inigo ESP TEAM CSC a 16 78º 134 GUTIERREZ, Enrique ESP TEAM LPR a 16 79º 57 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 80º 45 KNEES, Christian GER TEAM MILRAM a 16 81º 58 ZUBELDIA, Joseba ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16 82º 95 LEFEVRE, Laurent FRA BOUYGUES TELECOM a 16 83º 31 BOOGERD, Michael NED RABOBANK a 16 84º 17 YAKOVLEV, Serguei KAZ ASTANA a 16 85º 33 VENEBERG, Thorwald NED RABOBANK a 16 86º 178 PEIRO, Vicente ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 16 87º 137 NARDELLO, Daniele ITA TEAM LPR a 16 88º 14 FREI, Thomas SUI ASTANA a 16 89º 87 RINERO, Christophe FRA SAUNIER DUVAL-PRODIR a 16 90º 64 FRANZOI, Enrico ITA LAMPRE-FONDITAL a 16 91º 124 HERNANDEZ, Jesus ESP RELAX-GAM a 16 92º 113 SOBRINO, Ramon ESP KARPIN-GALICIA a 16 93º 44 VELO, Marco ITA TEAM MILRAM a 16 94º 82 DE LA FUENTE, David ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 16 95º 97 ROUS, Didier FRA BOUYGUES TELECOM a 16 96º 92 FEDRIGO, Pierrick FRA BOUYGUES TELECOM a 16 97º 118 LASA, Gaizka ESP KARPIN-GALICIA a 16 98º 163 LAVARINHAS, Rui POR BENFICA a 16 99º 75 GUSTOV, Volodymir UKR TEAM CSC a 16 100º 116 VORGANOV, Eduard RUS KARPIN-GALICIA a 16 101º 133 CELLI, Luca ITA TEAM LPR a 16 102º 15 IGLINSKIY, Maxim KAZ ASTANA a 49 103º 47 POITSCHKE, Enrico GER TEAM MILRAM a 49 104º 12 GOUROV, Maxim KAZ ASTANA a 54 105º 85 MILLAR, David GBR SAUNIER DUVAL-PRODIR a 54 106º 68 BALDATO, Fabio ITA LAMPRE-FONDITAL a 59 107º 67 CORIONI, Claudio ITA LAMPRE-FONDITAL a 01:05 108º 48 LANCASTER, Brett AUS TEAM MILRAM a 01:09 109º 35 FLENS, Rick NED RABOBANK a 01:36 110º 26 MARTINEZ, Egoi ESP DISCOVERY CHANEL a 01:45 111º 25 LOWE, Trent AUS DISCOVERY CHANEL a 01:45 112º 105 BALLESTER, Vicente ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 01:47 113º 21 CONTADOR, Alberto ESP DISCOVERY CHANEL a 01:47 114º 22 RUBIERA, José Luis ESP DISCOVERY CHANEL a 01:47 115º 102 BELDA, David ESP FUERTEVENTURA-CANARI a 01:47 116º 3 LASTRAS, Pablo ESP CAISSE D'EPARGNE a 01:47 117º 27 PADRNOS, Pavel CZE DISCOVERY CHANEL a 01:49 118º 46 DYUDYA, Volodymyr UKR TEAM MILRAM a 02:40 119º 84 PAGLIARINI, Luciano BRA SAUNIER DUVAL-PRODIR a 03:36 120º 127 MARTINEZ, Jose Rafael ESP RELAX-GAM a 03:36 121º 28 VAN GOOLEN, Jurgen BEL DISCOVERY CHANEL a 03:36 122º 172 MURGOITIO, Egoitz ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 03:36 123º 143 CARINENA, Juan C. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 03:36 124º 153 COLLI, Daniele ITA CER. PANARIA-NAVIGAR a 03:36 125º 94 LE BOULANGER, Yoann FRA BOUYGUES TELECOM a 05:04 126º 126 GARCIA, Raul ESP RELAX-GAM a 05:07 127º 86 ALARCON, Raul ESP SAUNIER DUVAL-PRODIR a 05:28 128º 171 OCHOA, Miguel ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 05:34 129º 61 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-FONDITAL a 06:10 130º 176 AMURIZA, Gorka ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 06:11 131º 177 BAÑOS, José Antonio ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 06:11 132º 144 LOPEZ, José Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:11 133º 5 BRARD, Florent FRA CAISSE D'EPARGNE a 06:11 134º 115 MARTINEZ, Serafin ESP KARPIN-GALICIA a 06:20 135º 147 RUIZ, Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:54 136º 65 GAVAZZI, Francesco ITA LAMPRE-FONDITAL a 07:55 137º 76 MICHAELSEN, Lars DEN TEAM CSC a 07:57 138º 138 SOLARI, Luca ITA TEAM LPR a 07:57 139º 135 GUTIERREZ, Ignacio ESP TEAM LPR a 09:56 140º 161 MIRANDA, Helder POR BENFICA a 11:43 141º 173 ECHARRI, Javier ESP GRUPO NICOLAS MATEOS a 12:04 142º 114 CESAR, Gustavo ESP KARPIN-GALICIA a 12:41
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Una vita interamente dedicata alla bicicletta, un dinamismo, una lucidità e un entusiasmo mostrati ad ogni uscita pubblica, fino a un paio di mesi fa. Giovanni Meazzo, morto domenica a 93 anni, era la memoria storica del ciclismo alessandrino. Era...


Faè di Oderzo sta per diventare, per la 19^ volta, la capitale del ciclocross italiano. I rinomati vitigni di Prosecco di Borgo Barattin, nel cuore della pianura trevigiana, faranno come sempre da cornice al Ciclocross Internazionale del Ponte, 4^...


La Federazione Ciclistica Italiana ha tagliato ieir il traguardo dei 136 anni di storia. Nel bel libro di Roberto Livraghi “Pista! Alessandria capitale ciclistica della Belle Epoque” si ricorda nel dettaglio la prima corsa di velocipedi...


Immaginate la scena: è la sera del 22 ottobre, Ashton Lambie ha appena realizzato il suo sogno di vincere il titolo mondiale dell'inseguimento su pista e rientra nel suo albergo a Roubaix. Ha ancora addosso la maglia iridata, deve ancora...


A Vermiglio i cannoni non serviranno e ieri, dopo abbondanti nevicate, è stato ultimato il tracciato della tappa di Coppa del Mondo in Val di Sole che sabato e domenica accoglierà i big del ciclocross. Sarà un circuito di 3...


Prosegue il dibattito sullo stato del ciclismo giovanile. Dopo l’appello e le argomentazioni di Daniele Di Batte relativamente alla categoria Giovanissimi in provincia di Livorno, tuttobiciweb raccoglie ora l’intervento di Roberta Santini, vicepresidente provinciale della Federciclismo labronica che si fa...


Il copertoncino tubeless CST Tirent è l’ideale per il Gravel ed è nato per affrontare i  più svariati terreni tipici della specialità. Grazie alla larghezza di 42mm e alla mescola Dual sorprende per trazione comfort. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Nova Eroica Prosecco Hills è la nuova manifestazione ciclistica in provincia di Treviso. Tre percorsi di 50, 93 e 110 chilometri tra le colline del Prosecco e le colline dell’Unesco che si svolgeranno il 30 aprile e il primo maggio...


Il Cycling Team Friuli 2022 sarà un team di grande talento come è tradizione per la formazione bianco-nera ma, allo stesso tempo, per la prima volta nella storia sarà una squadra internazionale e poliglotta. Al riconfermatissimo campione croato Fran Miholjevic, infatti,...


Timothy Dupont, professionista della formazione professional Bingoal Pauwels Sauces WB vincitore in questa stagione della seconda tappa all'Etoile de Besseges, ha vinto il titolo nazionale del Belgio di Mountain Bike BeachRace che si è disputato a Bredene, nell'Ovest delle Fiandre....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI