VALENCIANA. A QUINTANA LA VUELTA, TAPPA A COQUARD

PROFESSIONISTI | 05/02/2017 | 14:27
Nairo Quintana ha vinto la 68sima edizione della Vuelta a la Comunitat Valenciana (Spagna) che stamane si è conclusa a Valencia, con il successo nella quinta e ultima tappa del francese Bryan Coquard (Direct Energie) sul connazionale Nacer Bouhanni (Cofidis) e davanti all'olandese Coen Vermeltfoort (Roompot): decimo Sbaragli. In classifica generale il colombiano Quintana (Movistar), vincitore del tappone di Llucena, ha preceduto il belga Ben Hermans di 13" e l'ottimo Manuel Senni, entrambi della BMC, di 32".


ORDINE D'ARRIVO

1º 161 10006895064 COQUARD Bryan* ELITE DIRECT ENERGIE 1:01:23
2º 151 10005961440 BOUHANNI Nacer ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 m.t.
3º 187 10004593033 VERMELTFOORT Coen ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 m.t.
4º 55 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 m.t.
5º 54 10002264023 KEISSE Iljo ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 m.t.
6º 48 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:01:23 m.t.
7º 74 10007381781 NIELSEN Magnus Cort* ELITE ORICA - SCOTT 1:01:23 m.t.
8º 201 10005475733 BOIVIN Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:01:23 m.t.
9º 227 10006280530 SANZ UNZUE Enrique ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:01:23 m.t.
10º 86 10006467961 SBARAGLI Kristian ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 m.t.
11º 96 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE 1:01:23 m.t.
12º 194 10005890712 PORSEV Alexander ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:01:23 m.t.
13º 244 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE TEAM UKYO 1:01:23 m.t.
14º 91 10003097516 BAGDONAS Gediminas ELITE AG2R LA MONDIALE 1:01:23 m.t.
15º 112 10006477762 LUDVIGSSON Tobias ELITE FDJ 1:01:23 m.t.
16º 8 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE TEAM SKY 1:01:23 m.t.
17º 183 10004779656 KREDER Raymond ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 m.t.
18º 177 10005934360 TORRES BARCELO Albert ELITE INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 1:01:23 m.t.
19º 218 10006486452 TRATNIK Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:01:23 m.t.
20º 232 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO 1:01:23 m.t.
21º 224 10004614150 MORA VEDRI Sebastián ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:01:23 m.t.
22º 215 10004032251 PATERSKI Maciej ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:01:23 m.t.
23º 5 10005852821 KWIATKOWSKI Michal ELITE TEAM SKY 1:01:23 m.t.
24º 53 10002416694 GILBERT Philippe ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 m.t.
25º 68 10006255571 WIPPERT Wouter ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:01:23 m.t.
26º 186 10006641652 REINDERS Elmar* ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 m.t.
27º 131 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 m.t.
28º 147 10010999780 LOPEZ PARADA Daniel* ELITE BURGOS BH 1:01:23 m.t.
29º 57 10002782264 ŠSTYBAR Zdenek ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 m.t.
30º 1 10004827247 POELS Wout ELITE TEAM SKY 1:01:23 m.t.
31º 35 10007260331 SENNI Manuel* ELITE BMC RACING TEAM 1:01:23 m.t.
32º 56 10003224828 MARTIN Daniel ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 m.t.
33º 66 10006889206 SKUJINS Toms ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:01:23 m.t.
34º 132 10006886879 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 m.t.
35º 83 10008855171 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 m.t.
36º 44 10003223414 KOCHETKOV Pavel ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:01:23 m.t.
37º 133 10042269954 GONZALEZ Aitor ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 m.t.
38º 185 10008653592 VAN EMPEL Etienne* ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 m.t.
39º 87 10006166049 TEKLEHAIMANOT Daniel ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 m.t.
40º 101 10008913371 CAMPENAERTS Victor ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 m.t.
41º 76 10005560710 MEZGEC Luka ELITE ORICA - SCOTT 1:01:23 m.t.
42º 14 10007452816 DE LA PARTE GONZALEZ Victor ELITE MOVISTAR TEAM 1:01:23 m.t.
43º 33 10003085994 HERMANS Ben ELITE BMC RACING TEAM 1:01:23 m.t.
44º 114 10002695267 MORABITO Steve ELITE FDJ 1:01:23 m.t.
45º 11 10006738854 QUINTANA Nairo ELITE MOVISTAR TEAM 1:01:23 m.t.
46º 28 10004703672 ZEITS Andrey ELITE ASTANA PRO TEAM 1:01:23 m.t.
47º 51 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 m.t.
48º 2 10002519859 DEIGNAN Philip ELITE TEAM SKY 1:01:23 m.t.
49º 243 10005512008 GUARDIOLA Salvador ELITE TEAM UKYO 1:01:23 m.t.
50º 25 10007218905 KOZHATAYEV Bakhtiyar* ELITE ASTANA PRO TEAM 1:01:23 m.t.
51º 82 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 m.t.
52º 12 10003473994 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey ELITE MOVISTAR TEAM 1:01:23 m.t.
53º 93 10003078722 CHEREL Mikael ELITE AG2R LA MONDIALE 1:01:23 m.t.
54º 13 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE MOVISTAR TEAM 1:01:23 m.t.
2
55º 203 10043045045 DÍAZ José Manuel* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:01:23 m.t.
56º 157 10006917090 SOUPE Geoffrey ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 m.t.
57º 37 10003078823 SCHÄR Michael ELITE BMC RACING TEAM 1:01:23 m.t.
58º 38 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE BMC RACING TEAM 1:01:23 m.t.
59º 18 10009373214 QUINTANA ROJAS Uberney* ELITE MOVISTAR TEAM 1:01:23 m.t.
60º 95 10006000240 HOULE Hugo ELITE AG2R LA MONDIALE 1:01:23 m.t.
61º 231 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO 1:01:23 m.t.
62º 103 10002508543 CLEMENT Stef ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 m.t.
63º 158 10005711462 VAN GENECHTEN Jonas ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 m.t.
64º 106 10004443994 KRUIJSWIJK Steven ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 m.t.
65º 52 10010087778 DE PLUS Laurens* ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 m.t.
66º 15 10005977305 HERRADA LOPEZ Jesus ELITE MOVISTAR TEAM 1:01:23 m.t.
67º 34 10007499494 KÜNG Stefan* ELITE BMC RACING TEAM 1:01:23 m.t.
68º 245 10012284426 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ELITE TEAM UKYO 1:01:23 m.t.
69º 26 10001426284 SCARPONI Michele ELITE ASTANA PRO TEAM 1:01:23 m.t.
70º 104 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 m.t.
71º 102 10009401809 CASTELIJNS Twan ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 m.t.
72º 156 10005842212 SIMON Julien ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 m.t.
73º 238 10002526428 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO 1:01:23 m.t.
74º 31 10008664508 BOHLI Tom* ELITE BMC RACING TEAM 1:01:23 m.t.
75º 136 10009805064 ESTEVEZ SALAS Imanol* ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 m.t.
76º 6 10002733663 LOPEZ GARCIA David ELITE TEAM SKY 1:01:23 m.t.
77º 24 10003401246 FUGLSANG Jakob ELITE ASTANA PRO TEAM 1:01:23 m.t.
78º 214 10005853629 OWSIAN Lukasz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:01:23 m.t.
79º 23 10006658426 CHERNETSKI Sergei ELITE ASTANA PRO TEAM 1:01:23 m.t.
80º 235 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO 1:01:23 m.t.
81º 116 10006473722 PINOT Thibaut ELITE FDJ 1:01:23 m.t.
82º 117 10006917494 REICHENBACH Sébastien ELITE FDJ 1:01:23 m.t.
83º 17 10003088826 MORENO Daniel ELITE MOVISTAR TEAM 1:01:23 m.t.
84º 196 10006795337 SHALUNOV Evgeny* ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:01:23 m.t.
85º 64 10008635408 MULLEN Ryan* ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:01:23 m.t.
86º 206 10004819264 VAN WINDEN Dennis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:01:23 m.t.
87º 166 10006584765 PETIT Adrien ELITE DIRECT ENERGIE 1:01:42 a 19
88º 162 10006879607 DUCHESNE Antoine ELITE DIRECT ENERGIE 1:01:42 m.t.
89º 58 10002836626 TERPSTRA Niki ELITE QUICK - STEP FLOORS 1:01:44 a 21
90º 152 10002963635 LEMOINE Cyril ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:56 a 33
91º 111 10002261700 BONNET William ELITE FDJ 1:01:56 m.t.
92º 7 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY 1:01:58 a 35
93º 182 10007950546 BUDDING Martijn* ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:02:12 a 49
94º 42 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:02:36 a 1:13
95º 164 10006488573 MORICE Julien ELITE DIRECT ENERGIE 1:03:05 a 1:42
96º 43 10002937464 BELKOV Maxim ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:06 a 1:43
97º 118 10002670413 ROY Jérémy ELITE FDJ 1:03:08 a 1:45
98º 237 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO 1:03:08 m.t.
99º 141 10006587290 SALAS ZORROZUA Ibai ELITE BURGOS BH 1:03:08 m.t.
100º 115 10002309893 VAUGRENARD Benoit ELITE FDJ 1:03:08 m.t.
101º 127 10008682793 SAEZ BENITO Hector* ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 m.t.
102º 233 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO 1:03:08 m.t.
103º 126 10009191540 MOLINA CANET Antonio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 m.t.
104º 207 10009706145 WILLIAMS Tyler* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 m.t.
105º 128 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 m.t.
106º 121 10006919417 BUTLER Christopher ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 m.t.
107º 67 10005391261 VANMARCKE Sep ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 m.t.
108º 63 10007518591 FORMOLO Davide* ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 m.t.
109º 216 10003263325 PONZI Simone ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 m.t.
110º 22 10003092765 CATALDO Dario ELITE ASTANA PRO TEAM 1:03:08 m.t.
111º 75 10006919215 KEUKELEIRE Jens ELITE ORICA - SCOTT 1:03:08 m.t.
112º 226 10009517704 MORENO SANCHEZ Ivan* ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:03:08 m.t.
113º 73 10001297457 HAYMAN Mathew ELITE ORICA - SCOTT 1:03:08 m.t.
114º 85 10003025875 PAUWELS Serge ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:03:08 m.t.
3
115º 175 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego ELITE INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 1:03:08 m.t.
116º 192 10003270904 ROVNY Ivan ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 m.t.
117º 16 10004857458 HERRADA LOPEZ Jose ELITE MOVISTAR TEAM 1:03:08 m.t.
118º 135 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:03:08 m.t.
119º 21 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM 1:03:08 m.t.
120º 137 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen* ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:03:08 m.t.
121º 225 10010945927 MORENO SALA Adriá ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:03:08 m.t.
122º 41 10005501496 ZAKARIN Ilnur ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:08 m.t.
123º 217 10002917862 SAMOILAU Branislau ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 m.t.
124º 222 10012553804 JIMENEZ GARCIA Manuel* ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:03:08 m.t.
125º 36 10002724872 ROCHE Nicholas ELITE BMC RACING TEAM 1:03:08 m.t.
126º 144 10051567002 BELDA David ELITE BURGOS BH 1:03:08 m.t.
127º 146 10010982404 CUBERO GALVEZ Jorge* ELITE BURGOS BH 1:03:08 m.t.
128º 142 10006271941 MERINO CORTAZAR Igor ELITE BURGOS BH 1:03:08 m.t.
129º 154 10002514506 NAVARRO GARCIA Daniel ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:03:08 m.t.
130º 188 10008738165 DE VRIES Berden ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:03:08 m.t.
131º 98 10002263114 RIBLON Christophe ELITE AG2R LA MONDIALE 1:03:08 m.t.
132º 234 10007517682 SILVA Joaquim* ELITE W52/FC PORTO 1:03:08 m.t.
133º 195 10002652528 FIRSANOV Sergey ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 m.t.
134º 113 10007753415 MOLARD Rudy ELITE FDJ 1:03:08 m.t.
135º 155 10004444402 ROSSETTO Stéphane ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:03:08 m.t.
136º 65 10005968615 SCULLY Tom ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 m.t.
137º 45 10004523315 LOSADA ALGUACIL Alberto ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:08 m.t.
138º 94 10007743109 GOUGEARD Alexis* ELITE AG2R LA MONDIALE 1:03:08 m.t.
139º 92 10003225030 GAUTIER Cyril ELITE AG2R LA MONDIALE 1:03:08 m.t.
140º 62 10006885566 CRADDOCK Lawson* ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 m.t.
141º 205 10024900991 PERRY Benjamin* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 m.t.
142º 202 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 m.t.
143º 105 10004592831 KEIZER Martijn ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:03:08 m.t.
144º 184 10004609908 LIGTHART Pim ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:03:08 m.t.
145º 198 10007896083 ZAKARIN Aydar* ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 m.t.
146º 181 10002204914 WEENING Pieter ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:03:08 m.t.
147º 163 10004504016 HUREL Tony ELITE DIRECT ENERGIE 1:03:08 m.t.
148º 46 10009394634 MAMYKIN Matvey* ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:08 m.t.
149º 193 10006887283 FOLIFOROV Alexander* ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 m.t.
150º 88 10008673804 VAN ZYL Johann ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:03:08 m.t.
151º 78 10001449425 ALBASINI Michael ELITE ORICA - SCOTT 1:03:08 m.t.
152º 241 10005901725 PUJOL Oscar ELITE TEAM UKYO 1:03:08 m.t.
153º 211 10003318188 BIALOBLOCKI Marcin ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 m.t.
154º 32 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE BMC RACING TEAM 1:03:08 m.t.
155º 165 10004642240 NAULEAU Bryan ELITE DIRECT ENERGIE 1:03:08 m.t.
156º 81 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:03:08 m.t.
157º 167 10004434193 SICARD Romain ELITE DIRECT ENERGIE 1:03:08 m.t.
158º 213 10006469375 HIRT Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 m.t.
159º 3 10004880191 KENNAUGH Peter ELITE TEAM SKY 1:03:08 m.t.
160º 61 10006467254 BROWN Nathan ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 m.t.
161º 77 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE ORICA - SCOTT 1:03:08 m.t.
162º 72 10007058954 YATES Simon* ELITE ORICA - SCOTT 1:03:08 m.t.
163º 71 10007059055 YATES Adam* ELITE ORICA - SCOTT 1:03:08 m.t.
164º 208 10008663902 YECHZKEL Aviv* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 m.t.
165º 107 10008888921 ROGLIC Primo�z ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:03:24 a 2:01
166º 168 10006466547 TULIK Angelo ELITE DIRECT ENERGIE 1:03:40 a 2:17
167º 212 10011081424 GROSSCHARTNER Felix* ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:51 a 2:28
168º 247 10006400768 HIRATSUKA Yoshimitsu ELITE TEAM UKYO 1:04:06 a 2:43
169º 171 10007502730 AMORES PALACIOS Julio Alberto ELITE INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 1:05:39 a 4:16

RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal UciId Nombre Cat Equipo
4 10002071841 KIRYIENKA Vasil ELITE TEAM SKY
27 10010041100 STALNOV Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM
124 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CLASSIFICA FINALE

1º 11 10006738854 QUINTANA Nairo ELITE MOVISTAR TEAM 15:21:49 00 77 0
2º 33 10003085994 HERMANS Ben ELITE BMC RACING TEAM a 13 00 99 0
3º 35 10007260331 SENNI Manuel* ELITE BMC RACING TEAM a 32 00 91 0
4º 1 10004827247 POELS Wout ELITE TEAM SKY a 52 00 102 0
5º 56 10003224828 MARTIN Daniel ELITE QUICK - STEP FLOORS a 1:09 00 149 0
6º 24 10003401246 FUGLSANG Jakob ELITE ASTANA PRO TEAM a 1:42 00 149 0
7º 51 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE QUICK - STEP FLOORS a 1:53 00 97 0
8º 106 10004443994 KRUIJSWIJK Steven ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO a 2:12 00 222 0
9º 83 10008855171 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ELITE TEAM DIMENSION DATA a 2:13 00 82 0
10º 13 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE MOVISTAR TEAM a 2:25 00 167 0
11º 14 10007452816 DE LA PARTE GONZALEZ Victor ELITE MOVISTAR TEAM a 2:46 00 174 0
12º 112 10006477762 LUDVIGSSON Tobias ELITE FDJ a 2:50 00 74 0
13º 18 10009373214 QUINTANA ROJAS Uberney* ELITE MOVISTAR TEAM a 2:52 00 144 0
14º 6 10002733663 LOPEZ GARCIA David ELITE TEAM SKY a 2:53 00 194 0
15º 53 10002416694 GILBERT Philippe ELITE QUICK - STEP FLOORS a 3:05 00 81 0
16º 2 10002519859 DEIGNAN Philip ELITE TEAM SKY a 3:16 00 188 0
17º 117 10006917494 REICHENBACH Sébastien ELITE FDJ a 3:29 00 234 0
18º 26 10001426284 SCARPONI Michele ELITE ASTANA PRO TEAM a 3:43 00 126 0
19º 38 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE BMC RACING TEAM a 3:50 00 106 0
20º 231 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO a 4:17 00 128 0
21º 114 10002695267 MORABITO Steve ELITE FDJ a 5:07 00 174 0
22º 41 10005501496 ZAKARIN Ilnur ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 5:17 00 303 0
23º 82 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA a 5:42 00 151 0
24º 15 10005977305 HERRADA LOPEZ Jesus ELITE MOVISTAR TEAM a 6:12 00 181 0
25º 77 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE ORICA - SCOTT a 6:17 00 279 0
26º 5 10005852821 KWIATKOWSKI Michal ELITE TEAM SKY a 6:47 00 124 0
27º 37 10003078823 SCHÄR Michael ELITE BMC RACING TEAM a 6:51 00 225 0
28º 12 10003473994 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey ELITE MOVISTAR TEAM a 6:58 00 158 0
29º 131 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 7:15 00 114 0
30º 96 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE a 7:49 00 65 0
31º 214 10005853629 OWSIAN Lukasz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 8:11 00 215 0
32º 63 10007518591 FORMOLO Davide* ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 8:40 00 325 0
33º 57 10002782264 ŠSTYBAR Zdenek ELITE QUICK - STEP FLOORS a 8:43 00 97 0
34º 192 10003270904 ROVNY Ivan ELITE GAZPROM - RUSVELO a 8:44 00 222 0
35º 103 10002508543 CLEMENT Stef ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO a 8:59 00 266 0
36º 21 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM a 9:39 00 261 0
37º 92 10003225030 GAUTIER Cyril ELITE AG2R LA MONDIALE a 9:45 00 329 0
38º 93 10003078722 CHEREL Mikael ELITE AG2R LA MONDIALE a 10:01 00 145 0
39º 44 10003223414 KOCHETKOV Pavel ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 11:07 00 278 0
40º 16 10004857458 HERRADA LOPEZ Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 11:25 00 255 0
41º 52 10010087778 DE PLUS Laurens* ELITE QUICK - STEP FLOORS a 11:34 00 252 0
42º 36 10002724872 ROCHE Nicholas ELITE BMC RACING TEAM a 11:37 00 311 0
43º 17 10003088826 MORENO Daniel ELITE MOVISTAR TEAM a 12:09 00 307 0
44º 42 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 12:22 00 276 -10
45º 101 10008913371 CAMPENAERTS Victor ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO a 12:28 00 223 0
46º 62 10006885566 CRADDOCK Lawson* ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 12:58 00 298 0
47º 23 10006658426 CHERNETSKI Sergei ELITE ASTANA PRO TEAM a 13:24 00 272 0
48º 34 10007499494 KÜNG Stefan* ELITE BMC RACING TEAM a 14:51 00 319 0
49º 107 10008888921 ROGLIC Primo�z ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO a 17:13 00 349 -4
50º 7 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY a 17:21 00 369 0
51º 144 10051567002 BELDA David ELITE BURGOS BH a 17:43 00 338 0
52º 115 10002309893 VAUGRENARD Benoit ELITE FDJ a 19:02 00 373 0
53º 8 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE TEAM SKY a 19:12 00 228 0
54º 74 10007381781 NIELSEN Magnus Cort* ELITE ORICA - SCOTT a 20:44 00 79 -10
55º 3 10004880191 KENNAUGH Peter ELITE TEAM SKY a 21:14 00 446 0
56º 81 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor ELITE TEAM DIMENSION DATA a 23:17 00 416 0
6
57º 58 10002836626 TERPSTRA Niki ELITE QUICK - STEP FLOORS a 23:26 00 342 0
58º 25 10007218905 KOZHATAYEV Bakhtiyar* ELITE ASTANA PRO TEAM a 24:18 00 240 0
59º 28 10004703672 ZEITS Andrey ELITE ASTANA PRO TEAM a 24:29 00 276 0
60º 95 10006000240 HOULE Hugo ELITE AG2R LA MONDIALE a 25:50 00 200 0
61º 113 10007753415 MOLARD Rudy ELITE FDJ a 25:58 00 289 0
62º 22 10003092765 CATALDO Dario ELITE ASTANA PRO TEAM a 26:04 00 322 0
63º 218 10006486452 TRATNIK Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 26:10 00 212 0
64º 45 10004523315 LOSADA ALGUACIL Alberto ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 26:13 00 336 0
65º 66 10006889206 SKUJINS Toms ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 26:15 00 244 0
66º 75 10006919215 KEUKELEIRE Jens ELITE ORICA - SCOTT a 26:17 00 245 0
67º 104 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 00 359 0
68º 215 10004032251 PATERSKI Maciej ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 26:28 00 207 0
69º 186 10006641652 REINDERS Elmar* ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 27:05 00 182 0
70º 85 10003025875 PAUWELS Serge ELITE TEAM DIMENSION DATA a 27:31 00 302 0
71º 235 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO a 27:37 00 312 0
72º 48 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 28:03 00 177 0
73º 162 10006879607 DUCHESNE Antoine ELITE DIRECT ENERGIE a 28:35 00 390 0
74º 167 10004434193 SICARD Romain ELITE DIRECT ENERGIE a 28:48 00 385 0
75º 141 10006587290 SALAS ZORROZUA Ibai ELITE BURGOS BH a 29:05 00 285 0
76º 234 10007517682 SILVA Joaquim* ELITE W52/FC PORTO a 29:16 00 344 0
77º 61 10006467254 BROWN Nathan ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 29:22 00 448 0
78º 227 10006280530 SANZ UNZUE Enrique ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 29:33 00 144 0
79º 212 10011081424 GROSSCHARTNER Felix* ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 29:42 00 446 0
80º 168 10006466547 TULIK Angelo ELITE DIRECT ENERGIE a 29:53 00 377 0
81º 156 10005842212 SIMON Julien ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 30:02 00 363 0
82º 55 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP FLOORS a 30:08 00 210 0
83º 232 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO a 30:10 00 207 0
84º 86 10006467961 SBARAGLI Kristian ELITE TEAM DIMENSION DATA a 30:32 00 193 0
85º 184 10004609908 LIGTHART Pim ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 30:36 00 312 -6
86º 126 10009191540 MOLINA CANET Antonio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 30:37 00 337 0
87º 91 10003097516 BAGDONAS Gediminas ELITE AG2R LA MONDIALE a 30:42 00 236 0
88º 205 10024900991 PERRY Benjamin* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 31:54 00 363 0
89º 152 10002963635 LEMOINE Cyril ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 31:58 00 432 0
90º 136 10009805064 ESTEVEZ SALAS Imanol* ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 32:21 00 368 0
91º 87 10006166049 TEKLEHAIMANOT Daniel ELITE TEAM DIMENSION DATA a 32:48 00 312 0
92º 67 10005391261 VANMARCKE Sep ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 32:50 00 296 0
93º 194 10005890712 PORSEV Alexander ELITE GAZPROM - RUSVELO a 32:57 00 287 0
94º 73 10001297457 HAYMAN Mathew ELITE ORICA - SCOTT a 33:21 00 450 0
95º 244 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE TEAM UKYO a 33:38 00 344 0
96º 65 10005968615 SCULLY Tom ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 33:44 00 482 0
97º 202 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 34:04 00 354 0
98º 201 10005475733 BOIVIN Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 34:07 00 245 0
99º 78 10001449425 ALBASINI Michael ELITE ORICA - SCOTT a 34:29 00 482 0
100º 102 10009401809 CASTELIJNS Twan ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO a 35:07 00 371 0
101º 238 10002526428 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO a 35:28 00 411 0
102º 105 10004592831 KEIZER Martijn ELITE TEAM LOTTO NL - JUMBO a 35:32 00 412 0
103º 181 10002204914 WEENING Pieter ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 35:42 00 482 0
104º 203 10043045045 DÍAZ José Manuel* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 35:58 00 339 0
105º 225 10010945927 MORENO SALA Adriá ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 36:08 00 399 0
106º 116 10006473722 PINOT Thibaut ELITE FDJ a 36:38 00 368 0
107º 206 10004819264 VAN WINDEN Dennis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 37:48 00 382 0
108º 137 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen* ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 37:51 00 443 0
109º 187 10004593033 VERMELTFOORT Coen ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 38:07 00 277 -4
110º 207 10009706145 WILLIAMS Tyler* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 38:11 00 444 0
111º 43 10002937464 BELKOV Maxim ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 39:04 00 470 0
112º 196 10006795337 SHALUNOV Evgeny* ELITE GAZPROM - RUSVELO a 39:20 00 475 0
113º 161 10006895064 COQUARD Bryan* ELITE DIRECT ENERGIE a 39:35 00 297 -14
114º 32 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE BMC RACING TEAM a 39:54 00 574 0
115º 111 10002261700 BONNET William ELITE FDJ a 40:00 00 417 0
116º 142 10006271941 MERINO CORTAZAR Igor ELITE BURGOS BH a 40:07 00 496 0
7
117º 183 10004779656 KREDER Raymond ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 40:12 00 317 0
118º 71 10007059055 YATES Adam* ELITE ORICA - SCOTT a 40:44 00 530 0
119º 216 10003263325 PONZI Simone ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 40:51 00 454 0
120º 224 10004614150 MORA VEDRI Sebastián ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 40:52 00 351 0
121º 64 10008635408 MULLEN Ryan* ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 40:53 00 439 0
122º 233 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO a 41:27 00 368 0
123º 237 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO a 41:38 00 453 0
124º 182 10007950546 BUDDING Martijn* ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 41:55 00 481 0
125º 46 10009394634 MAMYKIN Matvey* ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 42:01 00 472 0
126º 88 10008673804 VAN ZYL Johann ELITE TEAM DIMENSION DATA a 42:14 00 573 0
127º 241 10005901725 PUJOL Oscar ELITE TEAM UKYO a 42:21 00 496 0
128º 76 10005560710 MEZGEC Luka ELITE ORICA - SCOTT a 42:38 00 472 0
129º 118 10002670413 ROY Jérémy ELITE FDJ a 42:51 00 483 0
130º 188 10008738165 DE VRIES Berden ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 43:41 00 530 0
131º 163 10004504016 HUREL Tony ELITE DIRECT ENERGIE a 44:01 00 583 0
132º 98 10002263114 RIBLON Christophe ELITE AG2R LA MONDIALE a 44:10 00 522 0
133º 54 10002264023 KEISSE Iljo ELITE QUICK - STEP FLOORS a 44:20 00 381 0
134º 94 10007743109 GOUGEARD Alexis* ELITE AG2R LA MONDIALE a 45:14 00 527 0
135º 164 10006488573 MORICE Julien ELITE DIRECT ENERGIE a 45:33 00 498 0
136º 31 10008664508 BOHLI Tom* ELITE BMC RACING TEAM a 46:04 00 534 0
137º 72 10007058954 YATES Simon* ELITE ORICA - SCOTT m.t. 00 587 0
138º 157 10006917090 SOUPE Geoffrey ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 46:34 00 319 0
139º 193 10006887283 FOLIFOROV Alexander* ELITE GAZPROM - RUSVELO a 46:57 00 549 0
140º 166 10006584765 PETIT Adrien ELITE DIRECT ENERGIE a 47:12 00 499 0
141º 127 10008682793 SAEZ BENITO Hector* ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 47:42 00 534 0
142º 195 10002652528 FIRSANOV Sergey ELITE GAZPROM - RUSVELO a 48:07 00 493 0
143º 243 10005512008 GUARDIOLA Salvador ELITE TEAM UKYO a 48:51 00 398 0
144º 211 10003318188 BIALOBLOCKI Marcin ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 50:24 00 600 0
145º 151 10005961440 BOUHANNI Nacer ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 51:06 00 316 -12
146º 185 10008653592 VAN EMPEL Etienne* ELITE ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 51:37 00 402 0
147º 165 10004642240 NAULEAU Bryan ELITE DIRECT ENERGIE a 51:45 00 594 0
148º 132 10006886879 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 52:03 00 400 0
149º 133 10042269954 GONZALEZ Aitor ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 52:56 00 478 0
150º 68 10006255571 WIPPERT Wouter ELITE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 53:40 00 367 0
151º 154 10002514506 NAVARRO GARCIA Daniel ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 554 0
152º 213 10006469375 HIRT Jan ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 54:22 00 623 0
153º 135 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 54:28 00 517 0
154º 155 10004444402 ROSSETTO Stéphane ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 55:24 00 581 0
155º 158 10005711462 VAN GENECHTEN Jonas ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 55:45 00 442 0
156º 147 10010999780 LOPEZ PARADA Daniel* ELITE BURGOS BH a 55:46 00 479 0
157º 128 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 56:16 00 581 0
158º 245 10012284426 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ELITE TEAM UKYO a 56:22 00 515 0
159º 217 10002917862 SAMOILAU Branislau ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE a 56:34 00 585 0
160º 146 10010982404 CUBERO GALVEZ Jorge* ELITE BURGOS BH a 57:07 00 580 0
161º 198 10007896083 ZAKARIN Aydar* ELITE GAZPROM - RUSVELO a 58:26 00 638 0
162º 226 10009517704 MORENO SANCHEZ Ivan* ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 59:02 00 556 0
163º 247 10006400768 HIRATSUKA Yoshimitsu ELITE TEAM UKYO a 59:10 00 666 0
164º 222 10012553804 JIMENEZ GARCIA Manuel* ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 1:01:07 00 597 0
165º 208 10008663902 YECHZKEL Aviv* ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:01:48 00 642 0
166º 175 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego ELITE INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 1:04:05 00 586 0
167º 121 10006919417 BUTLER Christopher ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:04:57 00 556 0
168º 171 10007502730 AMORES PALACIOS Julio Alberto ELITE INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 1:06:18 00 641 0
169º 177 10005934360 TORRES BARCELO Albert ELITE INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 1:19:49 00 507 0
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Era, come dicono gli spagnoli, un “aguador”. Fontane e fontanelle erano il suo regno. Le conosceva, le aspettava, le puntava. Scattava, frenava, si precipitava. Riempiva, si caricava, ripartiva. Oppure bar e osterie. Li intuiva, li vedeva, li puntava. Scattava, frenava,...


Tanto ciclismo ma anche un po’ di calcio per il 45° Giglio D’Oro, premio destinato ogni anno al miglior corridore professionista italiano. I “big” sono stati Elia Viviani al quale è andato il massimo riconoscimento, la rivelazione Davide Ballerini, l’ex...


Abbiamo incontrato Filippo Fiorelli, nato a Ficarazzi, in provincia di Palermo nel 1994. Nella stagione appena conclusa Filippo ha corso con la squadra toscana della Gragnano Sporting Club della famiglia Palandri, risultando il miglior elite italiano, ma nonostante il suo...


Ripartire dopo un grande successo significa alzare ulteriormente l'asticella ed è proprio questo che vogliono fare gli organizzatori del Tour of the Alps, la cui edizione 2019 è stata presentata questa mattina a Milano. L'edizione 2018, conclusasi sei mesi orsono...


L’UAE Team Emirates ha rafforzato il proprio staff tecnico, che dal 2019 potrà avvalersi delle qualità professionali di Allan Peiper e Neil Stephens. La coppia di direttori sportivi australiani porta in dote al team un notevole contributo di esperienza internazionale...


Un gravissimo lutto ha colpito i nostri Danilo e Giuliano: si è spento oggi, all'età di 87 anni, papà Luigi. Era stato proprio lui, per una vita intera ciclista appassionato e praticante, a contagiare i figli con l'amore per la...


Via social Rachele Barbieri ha raccontato la sua disavventura a bordo di Italo. La talentuosa pistard azzurra, campionessa del mondo dello Scratch nel 2017, ieri doveva andare in ritiro con la nazionale a Grenchen, in Svizzera. Salita sul treno da...


Vincenzo Nibali sarà il protagonista del “Nuovi Mondi” Festival 2018, evento ideato e organizzato dall’associazione culturale Kosmoki giunto alla sua settima edizione. Il più forte e conosciuto ciclista italiano su strada in attività, racconterà le sue “scalate” sulle “due ruote”...


Zdenek Stybar non dimentica il primo amore e quest’inverno tornerà a disputare qualche gara di ciclocross. Il ceco della Deceuninck-Quick Step ha già confermato la sua presenza all’appuntamento belga in notturna del 30 dicembre a Diegem, nella sesta prova del...


Le conferme di Anastasia Carbonari, Roberta Caferri, Caris Cosentino e Giorgia Fraiegari, i nuovi arrivi di Letizia Galvani, Francesca Pisciali, Sara Rossi e Arianna Sessi: otto ragazze a formare il nuovo organico Born to Win per tutto il 2019 ufficializzato...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy