SAN JUAN. L'ULTIMA È DI RICHEZE

PROFESSIONISTI | 29/01/2017 | 21:29
Maximiliano Richeze concede il bis ed il suo successo nell'ultima tappa della Vuelta San Juan è un vero capolavoro di tempismo: l'argentino della Quick Step ha attaccato all'ultimo chilometro e, ben protetto dai compagni di squadra, ha colto il secondo successo consecutivo.
Secondo posto per Tom Boonen seguito nell'ordine da Matteo Malucelli, Andrea Guardini e Nicola Ruffoni con Attilio Viviani ottavo e Mattia Viel decimo.
La tappa di oggi, caratterizzata da un caldo se possibile anche superiore a quello di ieri, è stata caratterizzata da una lunga serie di cadute (a terra tra gli altri Escuela, Lopez, Lucero, Sartassov, Molina, Ramos e Benito) e da un attacco a tre portato da Nibali, Dotti e Najar: la loro azione si è conclusa a meno di cinque chilometri dal traguardo, decisamente un buon allenamento per il capitano della Bahrain Merida.
Il successo finale nella Vuelta a San Juan, per la prima volta inserita nel calendario internazionale dell'Uci, va così a Bauke Mollema, olandese della Trek Segafredo che inizia così nel migliore dei modi il suo cammino verso il Giro d'Italia.

da San Juan, Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:16:48
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:00:03
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:03
4 Andrea Guardini (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:03
5 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:00:03
6 Jose Luis Rivera (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:03
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:00:03
8 Attilio Viviani (Ita) Nazionale Italia 0:00:03
9 Daniel Juarez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:03
10 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:00:03
11 Ricardo Escuela (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:03
12 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:03
13 Juan Pablo Magallanes Aranda (Mex) Nazionale Mexiko 0:00:03
14 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:03
15 Alan Ramirez (Arg) Municipalidad de Rawson - Somos Todos 0:00:03
16 Andres Paez (Arg) Municipalidad de Rawson - Somos Todos 0:00:03
17 Lucas Gaday Orozco (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:00:03
18 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:03
19 Wilmer Ulloa Rodriguez (Col) Italomat - Dogo 0:00:03
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:03
21 Rene Corella (Mex) Nazionale Mexiko 0:00:03
22 Laureano Rosas (Arg) Nazionale Argentina 0:00:03
23 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin - Inder 0:00:03
24 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
25 Emerson Santos (Bra) Nazionale Brasile 0:00:03
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:03
27 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:03
28 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
29 Francisco Chamorro (Arg) Nazionale Argentina 0:00:03
30 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:03
31 Pablo Anchieri (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:03
32 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:03
33 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:03
34 Antonio Roberto Cabrera Torres (Chi) Nazionale Chile 0:00:03
35 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:03
36 Michele Scartezzini (Ita) Nazionale Italia 0:00:03
37 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) Nazionale Mexiko 0:00:03
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Nazionale Argentina 0:00:03
39 Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:03
40 Jaime Ramirez Bernal (Col) Italomat - Dogo 0:00:03
41 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:03
42 Matías Gómez (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:03
43 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
44 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:03
45 Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:03
46 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin - Inder 0:00:03
47 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Medellin - Inder 0:00:03
48 Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia 0:00:03
49 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:03
50 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
51 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:03
52 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:03
53 Omar Salis Azzem (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:00:03
54 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:03
55 Antônio Da Matta (Bra) Italomat - Dogo 0:00:03
56 Juan Manuel Aguirre (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:00:03
57 Rubén Ramos (Arg) Nazionale Argentina 0:00:03
58 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:03
59 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:03
60 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
61 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo - Vini Fantini 0:00:03
62 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:03
63 Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:03
64 Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:03
65 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Abu Dhabi 0:00:03
66 Joaquín Corvalán (Chi) Nazionale Chile 0:00:03
67 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:03
68 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:03
69 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:03
70 Emmanuel Domingo Guevara Arguello (Arg) Municipalidad de Rawson - Somos Todos 0:00:03
71 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:03
72 Ricardo Julio (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:03
73 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:03
74 Eduardo Corte Cordero (Mex) Nazionale Mexiko 0:00:03
75 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
76 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:03
77 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
78 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Medellin - Inder 0:00:03
79 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin - Inder 0:00:03
80 Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:03
81 Diego González (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:03
82 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Nazionale Mexiko 0:00:03
83 Filippo Ganna (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:03
84 Jefferson Cepeda (Ecu) Equipo Bolivia 0:00:03
85 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:00:03
86 Alexander Gutiérrez (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:03
87 Edison Bravo Mansilla (Chi) Nazionale Chile 0:00:03
88 Carlos Cabrera (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:03
89 Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:03
90 Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:03
91 Hector Hugo Zamarron Rangel (Mex) Nazionale Mexiko 0:00:03
92 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:21
93 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:26
94 Sergio Vega (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:00:32
95 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:00:32
96 Victor Arroyo (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:36
97 Emiliano Fernandez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:36
98 Pedro González (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:39
99 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:00:49
100 Daniel Alejandro Bauer (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:01:37
101 Niccolò Pacinotti (Ita) Bardiani - CSF 0:01:59
102 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:02:15
103 Federico Sartor (Ita) Nazionale Italia 0:04:52
104 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:05:24
105 Francesco Lamon (Ita) Nazionale Italia 0:06:20
106 Victor Olivares (Chi) Nazionale Chile 0:07:26
107 Julian Paulo Gaday Orozco (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:07:26
108 Nahuel Soares (Uru) Nazionale Uruguay 0:07:26
109 Nicolas Gonzales (Chi) Nazionale Chile 0:07:26
110 Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:07:45
111 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:07:45
112 Stanimir Cholakov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:07:45
113 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:45
114 Nicolás Naranjo (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:07:45
115 Franco López (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:07:45
116 Felipe Peñaloza (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:08:37
117 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:08:42
118 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:08:45
119 Matthias Brande (Aut) Trek - Segafredo 0:08:46
120 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:55
121 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:08:59
122 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:29
123 Héctor Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:09:29

CLASSIFICA FINALE

1 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 20:19:00
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin - Inder 0:00:14
3 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:16
4 Ricardo Escuela (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:20
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:26
6 Laureano Rosas (Arg) Nazionale Argentina 0:00:27
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:00:49
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:15
9 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:29
10 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:31
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Nazionale Argentina 0:01:49
12 Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:02:04
13 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:02:20
14 Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia 0:02:21
15 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:36
16 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:03:07
17 Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:03:10
18 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:33
19 Juan Pablo Magallanes Aranda (Mex) Nazionale Mexiko 0:03:38
20 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:38
21 Eduardo Corte Cordero (Mex) Nazionale Mexiko 0:03:46
22 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:50
23 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:02
24 Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:04:08
25 Jaime Ramirez Bernal (Col) Italomat - Dogo 0:04:18
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:04:19
27 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:21
28 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Medellin - Inder 0:04:29
29 Rubén Ramos (Arg) Nazionale Argentina 0:04:45
30 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Medellin - Inder 0:05:20
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Abu Dhabi 0:05:25
32 Jefferson Cepeda (Ecu) Equipo Bolivia 0:05:33
33 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:43
34 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:49
35 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin - Inder 0:05:49
36 Michele Scartezzini (Ita) Nazionale Italia 0:06:16
37 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:58
38 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:06:59
39 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:07:15
40 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) Nazionale Mexiko 0:07:16
41 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:54
42 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:08
43 Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:08:20
44 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:23
45 Carlos Cabrera (Uru) Nazionale Uruguay 0:08:33
46 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo - Vini Fantini 0:08:47
47 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:56
48 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:10:25
49 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Nazionale Mexiko 0:11:16
50 Andres Paez (Arg) Municipalidad de Rawson - Somos Todos 0:11:59
51 Alan Ramirez (Arg) Municipalidad de Rawson - Somos Todos 0:12:09
52 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:13:27
53 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin - Inder 0:13:45
54 Oliviero Troia (Ita) UAE Abu Dhabi 0:13:55
55 Edison Bravo Mansilla (Chi) Nazionale Chile 0:13:57
56 Emerson Santos (Bra) Nazionale Brasile 0:14:20
57 Emmanuel Domingo Guevara Arguello (Arg) Municipalidad de Rawson - Somos Todos 0:14:46
58 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:52
59 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:14:58
60 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:15:00
61 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:15:27
62 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:15:56
63 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:10
64 Filippo Ganna (Ita) UAE Abu Dhabi 0:16:32
65 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:17:02
66 Daniel Juarez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:17:09
67 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:17:30
68 Alexander Gutiérrez (Uru) Nazionale Uruguay 0:17:52
69 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:48
70 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:18:55
71 Ricardo Julio (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:19:56
72 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:20:07
73 Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:20:10
74 Attilio Viviani (Ita) Nazionale Italia 0:20:37
75 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:20:42
76 Jose Luis Rivera (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:20:47
77 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:21:12
78 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:21:28
79 Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:21:33
80 Pedro González (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:21:49
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:22:12
82 Sergio Vega (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:23:09
83 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:23:31
84 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:24:03
85 Nahuel Soares (Uru) Nazionale Uruguay 0:24:28
86 Matthias Brandle (Aut)
Trek - Segafredo 0:24:30
87 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:25:09
88 Omar Salis Azzem (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:25:50
89 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:22
90 Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:26:48
91 Franco López (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:27:26
92 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:27:45
93 Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:29:12
94 Nicolás Naranjo (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:29:31
95 Andrea Guardini (Ita) UAE Abu Dhabi 0:33:15
96 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:33:54
97 Lucas Gaday Orozco (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:33:59
98 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:34:20
99 Rene Corella (Mex) Nazionale Mexiko 0:34:31
100 Hector Hugo Zamarron Rangel (Mex) Nazionale Mexiko 0:34:32
101 Wilmer Ulloa Rodriguez (Col) Italomat - Dogo 0:34:55
102 Antonio Roberto Cabrera Torres (Chi) Nazionale Chile 0:35:10
103 Antônio Da Matta (Bra) Italomat - Dogo 0:35:16
104 Diego González (Uru) Nazionale Uruguay 0:35:24
105 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:35:28
106 Joaquín Corvalán (Chi) Nazionale Chile 0:35:42
107 Matías Gómez (Uru) Nazionale Uruguay 0:35:59
108 Francisco Chamorro (Arg) Nazionale Argentina 0:36:11
109 Federico Sartor (Ita) Nazionale Italia 0:36:23
110 Niccolò Pacinotti (Ita) Bardiani - CSF 0:36:32
111 Pablo Anchieri (Uru) Nazionale Uruguay 0:36:33
112 Daniel Alejandro Bauer (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:37:28
113 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:38:37
114 Francesco Lamon (Ita) Nazionale Italia 0:41:32
115 Victor Olivares (Chi) Nazionale Chile 0:41:40
116 Héctor Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:43:00
117 Felipe Peñaloza (Chi) Nazionale Chile 0:44:09
118 Julian Paulo Gaday Orozco (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:44:32
119 Juan Manuel Aguirre (Arg) Los Cascos Esco - Agroplan 0:51:56
120 Emiliano Fernandez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:52:15
121 Victor Arroyo (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:53:16
122 Stanimir Cholakov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:53:47
123 Nicolas Gonzales (Chi) Nazionale Chile 0:58:52
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È in lotta per la maglia rosa e continuerà a dare il massimo fino a Verona: Vincenzo Nibali trova comunqe il tempo per un pensiero sociale e non ha esitato a offrire la sua collaborazione ed il suo sostegno a...


Il casco salva la vita, sempre. Anche sulle strade del Giro d'Italia. Ecco il casco di Joe Dombrowski dopo la caduta di cui lo statunitense della EF Education First è stato protagonista ieri in discesa. Il casco ha fato il...


È impossibile non essere notati quando si indossa un capo Alé, così come è impossibile non notare l’altissima qualità delle finiture, i dettagli di pregio e le scelte avanguardiste del brand.  La nuova collezione ALE’ di abbigliamento PE 2019 è ormai...


Soffia un vento nuovo sull’elite del fuoristrada mondiale. La UCI MTB World Cup oggi ha celebrato il primo successo nella Coppa del mondo cross country di quel fenomeno di Mathieu Van der Poel e ha confermato che Kate Courtney sarà la donna da battere in questa...


L’UAE Team Emirates rimane in Norvegia e, dopo l’Hammer Series di Stavanger, parteciperà dal 28 maggio al 2 giugno al Tour of Norway, gara di categoria 2.HC. Saranno sei i corridori che vestiranno i colori della formazione emiratina:– Sven Erik Bystrøm...


La città di Belluno si sta preparando per celebrare la festa rosa post Giro d’Italia. L’edizione numero 102 della Corsa Rosa si concluderà domenica 2 giugno a Verona. Il giorno seguente, lunedì 3 giugno, i Top Rider del Giro si...


È stata la piazza coperta più grande d’Europa a fare da cornice alla prima tappa di EICMA FOR KIDS, il progetto promosso dall’Esposizione Internazionale Ciclo e Motociclo in collaborazione con Regione Lombardia e con il sostegno della Federazione Motociclistica Italiana...


Lo storico Velodromo di Brno (Rep. Ceca) si tinge di bianco-nero: merito degli alfieri del Cycling Team Friuli che hanno conquistato la 500+1 di Brno, storica competizione su pista che vedeva in gara i migliori pistard del panorama internazionale.Ad alzare...


Manovre di mercato in pieno svolgimento nella carovana del Giro d'Italia. Manovre che non riguardano soltanto i corridori ma anche le case costruttrici di biciclette. E in particolare la Wilieer Triestina. L'azienda veneta che fa capo alla famiglia Gastaldello sta...


Dario CATALDO. 10 e lode. È considerato il Picasso del gruppo, perché sa disegnare e dipingere, schizzare profili e paesaggi. È uno che ha ispirazione e talento, e nella sua testa si prefigura sempre scenari immensi. Lui generalmente tratteggia, abbozza,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy