MALLORCA. MCLAY BRUCIA PELUCCHI E BOUHANNI

PROFESSIONISTI | 29/01/2017 | 14:22

Sprint a ranghi compatti nella quarta e ultima prova della Playa de Palma-Challange Mallorca e successo del britannico Daniel McLay (Vital Concept), che sul traguardo del Trofeo Palma (161 km) s'impone davanti a Matteo Pelucchi, lombardo della Bora Hasngrohe, e sul francese Nacer Bouhanni (Cofidis). Greipel chiude al quarto posto, Kreder al quinto.

Subito dopo il traguardo, il vincitore si è scontrato con un fotografo evidentemente mal posizionato ed ha riportato ferite alla bocca e contusioni varie al punto che è stato portato in ospedale per procedere agli esami radiografici del caso.

Fortunatamente lo stesso corridore ha confermato via Instagram attorno alle 17.30 di aver riportato solo qualche ferita, ma nessun'altra conseguenza.

ORDINE D'ARRIVO

1 MCLAY, Daniel (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 3:43:31
2 PELUCCHI, Matteo (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
3 BOUHANNI, Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
4 GREIPEL, André (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
5 KREDER, Raymond (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
6 VERMELTFOORT, Coen (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
7 WISNIOWSKI, Lukasz (TEAM SKY) 0:00:00
8 SANZ, Enrique (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00
9 KOCH, Jonas (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:00
10 PORSEV, Alexander (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:00
11 TORRES, Albert (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:00:00
12 CAÑELLAS, Xavier (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00
13 HENNESSY, Jacob (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00
14 PAGE, Dylan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
15 GESSNER, Kondrad (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:00
16 LOOIJ, Andre (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
17 LOPEZ, Daniel (BURGOS BH) 0:00:00
18 GONZALEZ, Adrian (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00
19 GARCIA, Vicente (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00
20 LATHAM, Christopher (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00
21 BAGUES, Aritz (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00
22 IRIZAR, Julen (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00
23 ARCAS, Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
24 HARRISON, Samuel (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00
25 VAN GENECHTEN, Jonas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
26 REINDERS, Elmar (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
27 VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:00
28 MORA, Sebastian (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00
29 HOFLAND, Moreno (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
30 MAIKIN, Roman (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:00
31 KIRYIENKA, Vasil (TEAM SKY) 0:00:00
32 PRADES, Eduard (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
33 BASKA, Erik (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
34 SOUPE, Geoffrey (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00
35 VALLEE, Boris (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:00
36 VOROBYEV, Anton (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:00
37 CULLAIGH, Gabriel (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00
38 UDONDO, Gotzon (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00
39 ZAMPARELLA, Marco (AMORE & VITA - SELLE SMP FONDRIEST) 0:00:00
40 ZIMMERMANN, Georg (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:00
41 SARAMOTINS, Aleksejs (BORA - HANSGROHE) 0:00:05
42 SCHWARZMANN, Michael (BORA - HANSGROHE) 0:00:05
43 GALARRETA, David (AMORE & VITA - SELLE SMP) 0:00:11
44 BERNARDINETTI, Marco (AMORE & VITA - SELLE SMP FONDRIEST) 0:00:11
45 GREGORI, Pedro (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:11
46 MEGIAS, Javier (TEAM NOVO NORDISK) 0:00:11
47 MIRALLES, Josep (AMORE & VITA - SELLE SMP FONDRIEST) 0:00:11
48 CUBERO, Jorge (BURGOS BH) 0:00:11
49 VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
50 BICO, Nuno (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
51 TSCHERNOSTER, Jan (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:11
52 REINHARDT, Theo (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:11
53 QUINTANA, Dayer (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
54 LOPEZ, David (TEAM SKY) 0:00:11
55 FERRARI, Fabricio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:11
56 BOEV, Igor (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:11
57 ARANBURU, Alexander (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:11
58 CASTROVIEJO, Jonathan (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
59 BURGHARDT, Marcus (BORA - HANSGROHE) 0:00:11
60 WEENING, Pieter (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:11
61 VAUBOURZEIX, Thomas (NICE CYCLING TEAM) 0:00:11
62 MORENO, Daniel (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
63 KENNAUGH, Peter (TEAM SKY) 0:00:11
64 QUINTANA, Nairo (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
65 PUCCIO, Salvatore (TEAM SKY) 0:00:11
66 MENDOZA, Omar Alberto (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:11
67 LINARES, Oscar (BURGOS BH) 0:00:11
68 SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE) 0:00:11
69 DEIGNAN, Philip (TEAM SKY) 0:00:11
70 PEDRERO, Antonio (MOVISTAR TEAM) 0:00:11
71 RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:11
72 LAGUTIN, Sergey (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:11
73 VAN GOETHEM, Brian (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT) 0:00:11
74 GARCIA, Egoitz (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:11
75 PFINGSTEN, Christoph (BORA - HANSGROHE) 0:00:20
76 JARRIER, Benoit (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:20
77 VAN STAEYEN, Michaël (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:21
78 ZUAZUBISKAR, Illart (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:21
79 FRISON, Frederik (LOTTO SOUDAL) 0:00:21
80 ROELANDTS, Jurgen (LOTTO SOUDAL) 0:00:21
81 MERTZ, Remy (LOTTO SOUDAL) 0:00:21
82 ELORZA, Mikel (AMORE & VITA - SELLE SMP FONDRIEST) 0:00:21
83 MARCZYNSKI, Tomasz (LOTTO SOUDAL) 0:00:30
84 PICHON, Laurent (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:37
85 ROSSETTO, Stéphane (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:40
86 PERICHON, Pierre Luc (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:43
87 LEMOINE, Cyril (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:43
88 SAGAN, Juraj (BORA - HANSGROHE) 0:00:46
89 LEDANOIS, Kevin (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:00:48
90 IRISARRI, Jon (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:52
91 GERARD, Arnaud (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:01:11
92 SOLOMENNIKOV, Andrei (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:43
93 VERVAEKE, Louis (LOTTO SOUDAL) 0:01:49
94 ARROYO, David (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:15
95 MILAN JIMENEZ, Diego (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:02:15
96 FRAHM, Jasper (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:04:46
97 CHERHAL, Corentin (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46
98 PULIDORI, Jérôme (NICE CYCLING TEAM) 0:04:46
99 MACANALLY, Ryan (NICE CYCLING TEAM) 0:04:46
100 BOMMEL, Henning (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:04:46
101 WOOD, Oliver (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:04:46
102 RUIZ, Joan (BURGOS BH) 0:04:46
103 EMADI, Kian (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:04:46
104 ROBREDO, Alvaro (BURGOS BH) 0:04:46
105 KAMSTRA, Brian (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46
106 CALABRIA, Fabio (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46
107 V IJZENDOORN, Hendrikus (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46
108 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA - SELLE SMP) 0:04:46
109 GIOUX, Romain (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46
110 VERSCHOOR, Martijn (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46
111 MARTINS SANDOVAL, Uri (AMORE & VITA - SELLE SMP FONDRIEST) 0:04:46
112 GARIKANO, Luis Mari (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:04:46
113 CELANO, Danilo (AMORE & VITA - SELLE SMP FONDRIEST) 0:04:46
114 GONZALEZ, Aitor (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46
115 GUZMAN, William (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:04:46
116 BARRENETXEA, Ander (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46
117 OLABERRIA, Pello (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46
118 BIZKARRA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46
119 BONNAMOUR, Franck (FORTUNEO - VITAL CONCEPT) 0:04:46
120 OVECHKIN, Artem (GAZPROM - RUSVELO) 0:04:46
121 SHALUNOV, Evgeny (GAZPROM - RUSVELO) 0:04:46
122 LISS, Lucas (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:04:46
123 MEIRELES, Nuno (EQUIPO BOLIVIA) 0:04:46
124 JURADO, Marcos (BURGOS BH) 0:04:46
125 MCCLURE, Reid (TEAM NOVO NORDISK) 0:10:42
126 JOLIDON, Cédric (NICE CYCLING TEAM) 0:12:56
127 AMORES, Julio Alberto (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:16:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Manzana Postobon si ferma qui. Con un comunicato ufficiale la formazione Professional colombiana ha annunciato di considerare chiusa a partire da oggi la sua avventura agonistica e dal 1° giugno i corridori sono liberi da ogni vincolo contrattuale. La...


  Cento anni dalla nascita: 15 settembre 1919. E sessanta dalla morte: 2 gennaio 1960. Sono i giorni di Fausto Coppi - il mito, la leggenda, la storia, le storie -, innanzitutto al Giro d’Italia, e anche in libreria. “1919-2019...


È una grande giornata, quella di oggi, per la Guerciotti: viene inaugurato oggi il suo nuovo negozio online: www.guerciottistore.it aperto solo per il mercato italiano. per leggere tutto l'articolo vai su tuttobicitech.it


È scattata in Norvegia la Hammer Series di Stavanger con la disputa della prima prova delle tre in programma, la "Climb". Ad imporsi è stata la Jumbo Visma che ha preceduto in classifica la Lotto Soudal e la Bora Hansgrohe....


Banca Mediolanum, sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna dal 2003, organizza in Val d’Aosta “un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora. Sul percorso...


Una nuova partnership è pronta per essere protagonista nella scena Downhill. Negli ultimi mesi le leggende del Downhill Rachel, Gee e Dan Atherton hanno lanciato il proprio marchio di biciclette per il DH, con cui correranno durante la Coppa del...


Trek ha presentato oggi un nuovo design della sua richiestissima bici da cross country Full Suspended, ottenuto aggiornando la Top Fuel con un’escursione maggiore e una geometria completamente rinnovata, adatta alle gare e molto altro ancora. per leggere tutto l'articolo...


Liam Bertazzo e Francesco Lamon, vincitori l’anno scorso della 6 Giorni delle Rose, si ripresenteranno in coppia alla prossima edizione della gara internazionale al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), in programma dal 6 all’11 giugno, per cercare...


Ilnur ZAKARIN. 10. Parte perché deve partire, resta perché deve restare, dice di non stare benissimo, ma poi fa quello che deve fare più che bene. Mikel NIEVE. 8. Viene promosso sul campo capitano dalla Mitchelton Scott dopo la deblacle...


Scene da dopo tappa del Giro d'Italia, scene di un duello appena cominciato. Nibali sul minivan, alla guida c'è Michele Pallini. Vincenzo si fa passare la classifica generale del Giro e legge. «Roglic, Zakarin, Mollema... Bene, così almeno gli altri...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy