VUELTA. KENNAUGH È GIA' IN ROSSO

PROFESSIONISTI | 20/08/2016 | 20:12
Comincia con il botto la Vuelta 2016: la Sky di Froome vince la cronosquadre battendo la Movistar per una questione di centesimi di secondo, mentre paga dazio la Tinkoff che chiude a 52 secondi dalle prime due formazioni, tradotto: Contador ha già 52 secondi di distacco da Froome e Valverde. La prima maglia rossa è sulle spalle di Peter Kennaugh ed era dal 2011 che un britannico non indossava il simbolo del primato, allora furono Froome e Wiggins.
Giornata difficile anche per la Astana che è stata costretta a rallentare il suo passo per attendere il leader Miguel Angel Lopez, incappato in un problema meccanico.
Deludente la crono della Lampre Merida che ha chiuso all'ultimo posto di giornata.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO
  1. SKY TEAM SKY GBR 30:37.4
  2. MOV MOVISTAR TEAM ESP 30:37.6
  3. OBE ORICA-BIKEEXCHANGE AUS 30:43.5
  4. BMC BMC RACING REAM USA 30:44.2
  5. EQS ETIXX - QUICK STEP BEL 30:59.5
  6. TLJ TEAM LOTTO NL -JUMBO NED 31:04.5
  7. TFS TREK - SEGAFREDO USA 31:27
  8. CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM USA 31:29.1
  9. TNK TINKOFF RUS 31:29
  10. BOA BORA-ARGON 18 GER 31:34.4
  11. AST ASTANA PRO TEAM KAZ 31:35.3
  12. FDJ FDJ FRA 31:42.4
  13. IAM IAM CYCLING SUI 31:50.5
  14. KAT TEAM KATUSHA RUS 31:54.0
  15. DDD DIMENSION DATA RSA 31:54.3
  16. LTS LOTTO SOUDAL BEL 32:04.1
  17. COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 32:11.2
  18. CJR CAJA RURAL -SEGUROS RGA ESP 32:13.6
  19. ALM AG2R LA MONDIALE FRA 32:25.7
  20. TGA TEAM GIANT ALPECIN GER 32:27.8
  21. DEN DIRECT ENERGIE FRA 32:32
  22. LAM LAMPRE - MERIDA ITA 32:45.9

CLASSIFICA GENERALE

1    Peter KENNAUGH    Great Britain    SKY    30:37
2    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +0
3    Michal KWIATKOWSKI    Poland    SKY    +0
4    Leopold KONIG    Czech Republic    SKY    +0
5    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    +0
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +0
7    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    Spain    MOV    +0
8    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    +0
9    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +0
10    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +0
11    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    MOV    +1
12    Damien HOWSON    Australia    OBE    +6
13    Magnus Cort NIELSEN    Denmark    OBE    +6
14    Simon YATES    Great Britain    OBE    +6
15    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OBE    +6
16    Simon GERRANS    Australia    OBE    +6
17    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OBE    +6
18    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    Spain    BMC    +7
19    Philippe GILBERT    Belgium    BMC    +7
20    Danilo WYSS    Switzerland    BMC    +7
21    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +7
22    Tejay VAN GARDEREN    United States    BMC    +7
23    David LOPEZ GARCIA    Spain    SKY    +9
24    Svein TUFT    Canada    OBE    +10
25    Yves LAMPAERT    Belgium    EQS    +22
26    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +22
27    Maxime BOUET    France    EQS    +22
28    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +22
29    Gianni MEERSMAN    Belgium    EQS    +22
30    Jos VAN EMDEN    Netherlands    TLJ    +27
31    Victor CAMPENAERTS    Belgium    TLJ    +27
32    Koen BOUWMAN    Netherlands    TLJ    +27
33    Steven KRUIJSWIJK    Netherlands    TLJ    +27
34    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +27
35    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    +43
36    Ben HERMANS    Belgium    BMC    +47
37    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFS    +50
38    Fabio FELLINE    Italy    TFS    +50
39    Riccardo ZOIDL    Austria    TFS    +50
40    Kiel REIJNEN    United States    TFS    +50
41    Julien BERNARD    France    TFS    +50
42    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFS    +50
43    Andrew TALANSKY    United States    CDT    +52
44    Simon CLARKE    Australia    CDT    +52
45    Davide FORMOLO    Italy    CDT    +52
46    Davide VILLELLA    Italy    CDT    +52
47    Moreno MOSER    Italy    CDT    +52
48    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    CDT    +52
49    Manuele BOARO    Italy    TNK    +52
50    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    +52
51    Ivan ROVNY    Russia    TNK    +52
52    Robert KISERLOVSKI    Croatia    TNK    +52
53    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TNK    +52
54    Yury TROFIMOV    Russia    TNK    +52
55    Christoph PFINGSTEN    Germany    BOA    +57
56    Gregor MUHLBERGER    Austria    BOA    +57
57    Bartosz HUZARSKI    Poland    BOA    +57
58    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    Portugal    BOA    +57
59    Cesare BENEDETTI    Italy    BOA    +57
60    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +58
61    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +58
62    Michele SCARPONI    Italy    AST    +58
63    Miguel Angel LOPEZ MORENO    Colombia    AST    +58
64    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +58
65    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +1:05
66    Johan LE BON    France    FDJ    +1:05
67    Laurent PICHON    France    FDJ    +1:05
68    Matthieu LADAGNOUS    France    FDJ    +1:05
69    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    +1:05
70    Odd Christian EIKING    Norway    FDJ    +1:05
71    Laurent DIDIER    Luxembourg    TFS    +1:12
72    Jonas VANGENECHTEN    Belgium    IAM    +1:13
73    Vegard Stake LAENGEN    Norway    IAM    +1:13
74    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:13
75    Marcel WYSS    Switzerland    IAM    +1:13
76    Dries DEVENYNS    Belgium    IAM    +1:13
77    Mathias FRANK    Switzerland    IAM    +1:13
78    Clement CHEVRIER    France    IAM    +1:13
79    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +1:13
80    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +1:13
82    Rein TAARAMAE    Estonia    KAT    +1:17
81    Silvan DILLIER    Switzerland    BMC    +1:17
83    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +1:17
84    Jhonatan RESTREPO    Colombia    KAT    +1:17
85    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:17
86    Nathan HAAS    Australia    DDD    +1:17
87    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    Eritrea    DDD    +1:17
88    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    South Africa    DDD    +1:17
89    Igor ANTON HERNANDEZ    Spain    DDD    +1:17
90    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    DDD    +1:17
91    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:19
92    Michael GOGL    Austria    TNK    +1:20
93    Matvey MAMYKIN    Russia    KAT    +1:17
94    Jelle WALLAYS    Belgium    LTS    +1:27
95    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:27
96    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +1:27
97    Louis VERVAEKE    Belgium    LTS    +1:27
98    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +1:27
99    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:32
100    Zdenek STYBAR    Czech Republic    EQS    +1:32
101    Florian SENECHAL    France    COF    +1:34
102    Luis Angel MATE MARDONES    Spain    COF    +1:34
103    Rudy MOLARD    France    COF    +1:34
104    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +1:34
105    Yoann BAGOT    France    COF    +1:34
106    Romain HARDY    France    COF    +1:34
107    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:36
108    Eduard PRADES REVERTE    Spain    CJR    +1:36
109    Luis MAS BONET    Spain    CJR    +1:36
110    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +1:36
111    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:36
112    Sergio PARDILLA BELLON    Spain    CJR    +1:36
113    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    +1:48
114    Jean-Christophe PERAUD    France    ALM    +1:48
115    Axel DOMONT    France    ALM    +1:48
116    Pierre LATOUR    France    ALM    +1:48
117    Christophe RIBLON    France    ALM    +1:48
118    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +1:50
119    Warren BARGUIL    France    TGA    +1:50
120    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +1:50
121    Tobias LUDVIGSSON    Sweden    TGA    +1:50
122    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +1:50
123    Chad HAGA    United States    TGA    +1:50
124    Romain SICARD    France    DEN    +1:55
125    Lilian CALMEJANE    France    DEN    +1:55
126    Ryan ANDERSON    Canada    DEN    +1:55
127    Brian NAULEAU    France    DEN    +1:55
128    Fabrice JEANDESBOZ    France    DEN    +1:55
129    Scott THWAITES    Great Britain    BOA    +2:01
130    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:03
131    Pierre ROLLAND    France    CDT    +2:03
132    Silvio HERKLOTZ    Germany    BOA    +2:03
133    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +2:05
134    Bram TANKINK    Netherlands    TLJ    +2:05
135    Gatis SMUKULIS    Latvia    AST    +2:05
136    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:08
137    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +2:08
138    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +2:08
139    Louis MEINTJES    South Africa    LAM    +2:08
140    Valerio CONTI    Italy    LAM    +2:08
141    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:13
142    José HERRADA LOPEZ    Spain    MOV    +2:13
143    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +2:18
144    Fumiyuki BEPPU    Japan    TFS    +2:19
145    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +2:23
146    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:34
147    Dylan TEUNS    Belgium    BMC    +2:34
148    Patrick BEVIN    New Zealand    CDT    +2:34
149    Benjamin KING    United States    CDT    +2:34
150    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    +2:34
151    Rudiger SELIG    Germany    BOA    +2:46
152    Kenneth VAN BILSEN    Belgium    COF    +2:46
153    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +2:49
154    Julien MORICE    France    DEN    +2:51
155    Dario CATALDO    Italy    AST    +3:00
156    Nick DOUGALL    South Africa    DDD    +3:04
157    Tyler FARRAR    United States    DDD    +3:04
158    Kristian SBARAGLI    Italy    DDD    +3:04
159    Jaco VENTER    South Africa    DDD    +3:04
160    Sven erik BYSTRØM    Norway    KAT    +3:06
161    Sam BEWLEY    New Zealand    OBE    +3:09
162    Nikias ARNDT    Germany    TGA    +3:13
163    Sindre SKJOESTAD LUNKE    Norway    TGA    +3:13
164    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    +3:14
165    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +3:15
166    Daniele BENNATI    Italy    TNK    +3:16
167    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    Portugal    TNK    +3:16
168    Jaime ROSON GARCIA    Spain    CJR    +3:18
169    Niccolo BONIFAZIO    Italy    TFS    +3:22
170    Michael SCHWARZMANN    Germany    BOA    +3:24
171    Davide MALACARNE    Italy    AST    +3:27
172    Sébastien MINARD    France    ALM    +3:39
173    Loïc CHETOUT    France    COF    +3:47
174    Yukiya ARASHIRO    Japan    LAM    +3:47
175    Mattia CATTANEO    Italy    LAM    +3:47
176    Federico ZURLO    Italy    LAM    +3:47
177    Jack HAIG    Australia    OBE    +3:50
178    Michal GOLAS    Poland    SKY    +4:04
179    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    +4:19
180    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +4:19
181    Sander ARMEE    Belgium    LTS    +4:19
182    Gert DOCKX    Belgium    LTS    +4:19
183    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +4:32
184    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +4:34
185    Hugh CARTHY    Great Britain    CJR    +4:34
186    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +4:39
187    François BIDARD    France    ALM    +4:39
188    Quentin JAUREGUI    France    ALM    +4:39
189    Tony HUREL    France    DEN    +4:44
190    Mario Jorge FARIA DA COSTA    Portugal    LAM    +4:45
191    Jerome COUSIN    France    COF    +4:51
192    Egor SILIN    Russia    KAT    +4:53
193    Lorenzo MANZIN    France    FDJ    +5:14
194    Kévin REZA    France    FDJ    +5:14
195    Enrico BATTAGLIN    Italy    TLJ    +5:25
196    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +5:40
197    Romain CARDIS    France    DEN    +6:02
198    Perrig QUEMENEUR    France    DEN    +6:02

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Neppure il tempo di rifiatare dopo le corse toscane che per l’Androni Giocattoli Sidermec è già nuovamente il momento di correre. Nel fine settimana arriveranno altri due importanti appuntamenti per il team campione d’Italia. Domani si comincia con il memorial...


Dopo la trasferta canadese, Vincenzo Nibali torna a correre il Italia e domani sarà al via della 16a edizione del Memorial Marco Pantani. Il percorso è lo stesso degli ultimi anni con il circuito di Montevecchio che prevede una salita...


Il Team Sunweb sta valutando con i propri legali la possibilità di adire contro il suo ex corridore Georg Preidler dopo le confessioni dell’austriaco che ha ammesso nei mesi scorsi di aver utilizzato sostanze dopanti. Preidler ha militato nell’allora Giant...


È un vero e proprio dominio, quello firmato da Andrea Piccolo nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Ulian. Il magentino del Team LVF, infatti, ha letteralmente stracciato gli avversari conquistando punti lungo tutto l'arco della stagione con incredibile regolarità, a...


Mai dire mai... ma sembra molto difficile che le rivali possano insidiare il successo di Marta Bastianelli nell'Oscar tuttoBICI Alé Cycling. La laziale, campionessa italiana in carica, ha infatti un ampio margine di vantaggio sulla pattuglia delle avvesarie, guidate da...


  Era il Coppi di Giuncugnano. E quando il Coppi di Castellania scoprì, scelse e adottò il Coppi di Giuncugnano nella Tricofilina-Coppi, anno 1959, almeno nell’Alta Garfagnana si pensava a una nuova stella. Fu invece una meteora. Silvano Lunardi era...


"Coppi ultimo". E' il 1959 l'ultima stagione tra i professionisti con la maglia della "Tricofilina". Le grandi ali dell'Airone non volano più alte come un tempo, anzi il destino è alla porte, si chiuderanno definitivamente quella maledetta fredda mattina del 2...


Julbo si fa largo nel ciclismo con occhiali sempre più raffinati e performanti a testimonianza di quanto la sportività e la dinamicità faccia parte del DNA di questa azienda. Oggi, arrivano i nuovissimi EVAD-1, gli occhiali iper connessi che vi permettono di leggere...


All'edizione 2019 della cronosquadre denominata 6XAndrea, in programma domenica 22 a Jesolo (Venezia) e valida per il Campionato Italiano della specialità, parteciperanno anche 12 corridori, suddivisi in due formazioni, appartenenti all'Associazione Glorie del Ciclismo Triveneto presieduta da Mario Beccia... per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy