ARCTIC RACE. Moscon trionfa in Norvegia. Sprint a Degenkolb

PROFESSIONISTI | 14/08/2016 | 17:53

Gianni Moscon corona il sogno della sua prima vittoria fra i professionisti in una gara a tappe. Il trentino di Sky conquista la classifica finale dell'Arctic Race Norway anticipando l'olandese Stef Clement (IAM) di 15" e Oscar Gatto (Tinkoff) di 30", dopo aver dominato ieri il tappone di Korgfjellet. Sul traguardo della quarta e ultima tappa, con arrivo nella località di Bodo, finalmente a segno Jhon Degenkolb che torna sul più alto gradino del podio dopo tanta sfortuna. Il tedesco della Giant Alpecin ha superato Alexander Kristoff (Katusha) e il francese Arnaud Demare (FDJ). Sesto posto per Andrea Guardini (Astana).


Ordine d'arrivo
1.    GER DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN     04h 17' 40''
2.    NOR KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
3.    FRA DEMARE Arnaud    FDJ    + 00' 00''
4.    NED HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
5.    NED VAN POPPEL Danny    TEAM SKY    + 00' 00''
6.    ITA GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
7.    NOR JENSEN August    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
8.    ITA NAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
9.    RUS TRUSOV Nikolay    TINKOFF    + 00' 00''
10.    BEL VAN LERBERGHE Bert    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
11.    CAN ANDERSON Ryan    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
12.    ITA GATTO Oscar    TINKOFF    + 00' 00''
13.    ITA NIZZOLO Giacomo    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
14.    SUI HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 00' 00''
15.    NOR HALVORSEN Kristoffer    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
16.    AUSVON HOFF Steele    ONE PRO CYCLING    + 00' 00''
17.    NEDCLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00' 00''
18.    BELGILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
19.    BELVAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
20.    BELVALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
21.    BELVLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
22.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
23.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
24.    ALGREGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 00''
25.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 00''
26.    ITAMOSCON Gianni    TEAM SKY    + 00' 00''
27.    NORGROENDAHL JANSEN Amund    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
28.    SUIELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00' 00''
29.    NOROLSEN Andreas Sandnes    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
30.    NORLANDA Oscar    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
31.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 00' 00''
32.    GERNERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
33.    POLDOMAGALSKI Karol    ONE PRO CYCLING    + 00' 00''
34.    NORDAHL Herman    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 00''
35.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 00''
36.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 00' 00''
37.    KAZTLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
38.    AUSDEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
39.    NORWAERSTED Syver    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
40.    FRAHUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
41.    GBRWILLIAMS Peter    ONE PRO CYCLING    + 00' 00''
42.    BELVAN GESTEL Dries    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
43.    NORHOEM Bjorn Tore Nilsen    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
44.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
45.    GERVOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
46.    NORHAGEN Carl Fredrik    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 00''
47.    NORABRAHAMSEN Jonas    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
48.    COLHENAO Sebastian    TEAM SKY    + 00' 00''
49.    NORSKAARSETH Anders    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 00''
50.    NEDSINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
51.    ESTTAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
52.    NORTRAEEN Torstein    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
53.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
54.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
55.    FRAOFFREDO Yoann    FDJ    + 00' 13''
56.    NORHAGEN Krister    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 13''
57.    NORSTIEN Adriaan Aas    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 13''
58.    NORTRONDSEN Trond Hakon    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 13''
59.    FRACAM Maxime    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 13''
60.    IRLBRAMMEIER Matthew    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 13''
61.    FRAJARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 13''
62.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 13''
63.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 13''
64.    BELDE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    + 00' 13''
65.    FRACARDIS Romain    DIRECT ENERGIE    + 00' 13''
66.    USAFARRAR Tyler    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 19''
67.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 23''
68.    DENMORTENSEN Martin    ONE PRO CYCLING    + 00' 26''
69.    NORLUKKEDAL Oyvind    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 26''
70.    RSATHOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 26''
71.    FRABONNAMOUR Franck    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 27''
72.    NEDCASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 27''
73.    BELDE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 29''
74.    RSAJIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 29''
75.    RSAVAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 29''
76.    NORBLIKRA Haavard    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 29''
77.    DENKAMP Alexander    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 29''
78.    FRAMORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 00' 29''
79.    DENANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 32''
80.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 00' 32''
81.    FRASARREAU Marc    FDJ    + 00' 35''
82.    NORALHAMMADI Sultan    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 35''
83.    KAZKAMYSHEV Arman    ASTANA PRO TEAM    + 00' 35''
84.    ITAANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 35''
85.    ITAMARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 37''
86.    SVKSAGAN Juraj    TINKOFF    + 00' 37''
87.    SVKKOLAR Michael    TINKOFF    + 00' 37''
88.    NORKORNER Max Emil Boholm    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 37''
89.    NORFLOTTEN Audun Brekke    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 37''
90.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 46''
91.    GERWEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 46''
92.    DENGULDHAMMER Rasmus    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 46''
93.    BELSALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 46''
94.    BELSEYNAEVE Lander    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 46''
95.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 00' 46''
96.    DENREIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 46''
97.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 00' 46''
98.    AUSHOWARD Leigh    IAM CYCLING    + 00' 46''
99.    GBRHOUSE Kristian    ONE PRO CYCLING    + 00' 46''
100.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 00' 46''
101.    ITAOSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00' 46''
102.    NORROINAS Fridtjof    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 00' 46''
103.    NORTILLER Rasmus Fossum    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 46''
104.    GERSCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 00' 46''
105.    NORBYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00' 46''
106.    FRAHIVERT Jonathan    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 46''
107.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 01' 06''
108.    NORBREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 28''
109.    RUSKUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 01' 28''
110.    GERWALSCHEID Maximilian    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 32''
111.    GERTHURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 19''
112.    ITACOLEDAN Marco    TREK - SEGAFREDO    + 02' 50''
113.    GERKANTER Max    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03' 29''
114.    SUIRAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 03' 39''
115.    AUTPÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 03' 39''
116.    NORNORDHAUG Lars Petter    TEAM SKY    + 03' 39''
117.    NEDBOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
118.    KAZAYAZBAYEV Maxat    ASTANA PRO TEAM    + 03' 39''
119.    BELDE KETELE Kenny    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 03' 49''
120.    GBRFENN Andrew    TEAM SKY    + 04' 47''
121.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 05' 23''
122.    BELDEVOLDER Stijn    TREK - SEGAFREDO    + 07' 01''
123.    NORVANGSTAD Andreas    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 07' 01''


CLASSIFICA FINALE
1.    ITA MOSCON Gianni    TEAM SKY     17h 13' 57''
2.    NED CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00' 15''
3.    ITA GATTO Oscar    TINKOFF    + 00' 30''
4.    SUI ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00' 34''
5.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    + 00' 34''
6.    COL HENAO Sebastian    TEAM SKY    + 00' 38''
7.    BEL VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 41''
8.    BEL GILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 00' 41''
9.    SUI HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 00' 41''
10.    FRA MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00' 41''
11.    NOR HOEM Bjorn Tore Nilsen    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 00' 41''
12.    BEL VLIEGEN Loic    BMC RACING TEAM    + 00' 48''
13.    GBR SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 48''
14.    NOR KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 58''
15.    GER VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 01' 03''
16.    ESTTAARAMÄE Rein    TEAM KATUSHA    + 01' 12''
17.    CANANDERSON Ryan    DIRECT ENERGIE    + 01' 17''
18.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 30''
19.    NORJENSEN August    TEAM COOP-OSTER HUS    + 01' 34''
20.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 01' 34''
21.    GERNERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 01' 34''
22.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 01' 41''
23.    NORABRAHAMSEN Jonas    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 01' 49''
24.    NORSKAARSETH Anders    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 01' 57''
25.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 01' 58''
26.    RUSTRUSOV Nikolay    TINKOFF    + 02' 02''
27.    BELDE VREESE LAURENS    ASTANA PRO TEAM    + 02' 02''
28.    GBRWILLIAMS Peter    ONE PRO CYCLING    + 02' 06''
29.    NORLUKKEDAL Oyvind    TEAM COOP-OSTER HUS    + 02' 15''
30.    NEDCASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 16''
31.    NORTRAEEN Torstein    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 02' 17''
32.    BELDE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 02' 23''
33.    POLDOMAGALSKI Karol    ONE PRO CYCLING    + 02' 30''
34.    DENKAMP Alexander    STÖLTING SERVICE GROUP    + 02' 33''
35.    RSAVAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 47''
36.    ALGREGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 50''
37.    NORHAGEN Carl Fredrik    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 02' 52''
38.    KAZTLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 03' 03''
39.    BELVAN GESTEL Dries    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 03' 12''
40.    FRAOFFREDO Yoann    FDJ    + 03' 30''
41.    NORBREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 03' 40''
42.    ITAMARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 03' 48''
43.    KAZKAMYSHEV Arman    ASTANA PRO TEAM    + 03' 52''
44.    NORTRONDSEN Trond Hakon    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 03' 53''
45.    FRACARDIS Romain    DIRECT ENERGIE    + 03' 53''
46.    FRABONNAMOUR Franck    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 04' 13''
47.    RUSKUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 04' 36''
48.    FRAHIVERT Jonathan    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 04' 41''
49.    NORNORDHAUG Lars Petter    TEAM SKY    + 04' 51''
50.    GERWEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 04' 52''
51.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 05' 07''
52.    FRAHUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 05' 07''
53.    FRACAM Maxime    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 05' 09''
54.    GERTHURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 05' 50''
55.    FRAMORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 05' 58''
56.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 06' 00''
57.    SVKSAGAN Juraj    TINKOFF    + 06' 06''
58.    DENANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 06' 13''
59.    NEDSINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 06' 45''
60.    FRAJARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 06' 58''
61.    RSAJIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    + 07' 03''
62.    ITANIZZOLO Giacomo    TREK - SEGAFREDO    + 07' 04''
63.    DENMORTENSEN Martin    ONE PRO CYCLING    + 07' 05''
64.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 07' 06''
65.    BELVAN LERBERGHE Bert    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 07' 08''
66.    RSATHOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    + 07' 11''
67.    GERSCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 07' 26''
68.    BELSALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 07' 31''
69.    AUTPÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 07' 31''
70.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 07' 51''
71.    SUIRAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 07' 52''
72.    AUSHOWARD Leigh    IAM CYCLING    + 08' 01''
73.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 08' 04''
74.    DENREIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 08' 08''
75.    ITAANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 26''
76.    ITAOSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 08' 27''
77.    DENGULDHAMMER Rasmus    STÖLTING SERVICE GROUP    + 08' 31''
78.    GBRHOUSE Kristian    ONE PRO CYCLING    + 08' 59''
79.    NORVANGSTAD Andreas    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 09' 13''
80.    USAFARRAR Tyler    TEAM DIMENSION DATA    + 09' 16''
81.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 10' 02''
82.    KAZAYAZBAYEV Maxat    ASTANA PRO TEAM    + 10' 21''
83.    NEDVAN POPPEL Danny    TEAM SKY    + 11' 02''
84.    NEDHOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 11' 14''
85.    NORHALVORSEN Kristoffer    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 11' 18''
86.    AUSDEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 11' 18''
87.    NOROLSEN Andreas Sandnes    TEAM COOP-OSTER HUS    + 11' 18''
88.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 11' 18''
89.    NORWAERSTED Syver    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 11' 18''
90.    NORGROENDAHL JANSEN Amund    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 11' 18''
91.    NORKORNER Max Emil Boholm    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 11' 20''
92.    NORSTIEN Adriaan Aas    TEAM JOKER BYGGTORGET    + 11' 22''
93.    NEDBOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 11' 43''
94.    NORBLIKRA Haavard    TEAM COOP-OSTER HUS    + 11' 47''
95.    NORALHAMMADI Sultan    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 11' 53''
96.    AUTHALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 12' 04''
97.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 12' 04''
98.    FRADEMARE Arnaud    FDJ    + 12' 14''
99.    NORTILLER Rasmus Fossum    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 12' 54''
100.    AUSVON HOFF Steele    ONE PRO CYCLING    + 12' 58''
101.    FRASARREAU Marc    FDJ    + 13' 21''
102.    ITANAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 13' 43''
103.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 14' 31''
104.    NORHAGEN Krister    TEAM COOP-OSTER HUS    + 15' 07''
105.    NORROINAS Fridtjof    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 15' 40''
106.    NORFLOTTEN Audun Brekke    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 15' 53''
107.    IRLBRAMMEIER Matthew    TEAM DIMENSION DATA    + 17' 21''
108.    GERKANTER Max    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17' 26''
109.    SVKKOLAR Michael    TINKOFF    + 17' 34''
110.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 17' 38''
111.    ITACOLEDAN Marco    TREK - SEGAFREDO    + 17' 57''
112.    BELVALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 18' 31''
113.    GBRFENN Andrew    TEAM SKY    + 18' 50''
114.    ITAGUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 19' 41''
115.    BELSEYNAEVE Lander    WANTY - GROUPE GOBERT    + 20' 55''
116.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 23' 03''
117.    NORDAHL Herman    TEAM SPAREBANKEN SOR    + 23' 13''
118.    BELDE KETELE Kenny    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 23' 42''
119.    BELDEVOLDER Stijn    TREK - SEGAFREDO    + 24' 43''
120.    NORLANDA Oscar    TEAM COOP-OSTER HUS    + 25' 23''
121.    ITAGUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 26' 09''
122.    GERWALSCHEID Maximilian    TEAM GIANT-ALPECIN    + 27' 31''
123.    NORBYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 27' 36''

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Parte da Porto Sant'Elpidio l'avvicinamento al Trofeo Laigueglia per la formazione Continental della Mg.K-Vis VPM. Domani mattina, nella città marchigiana, la squadra si sottoporrà alle procedure solite con i test anticovid, i tamponi molecolari, le sanificazioni e tulle misure restrittive...


È nato il Giro, viva il Giro. La presentazione ufficiale della corsa rosa, della quale per la verità ormai si sa quasi tutto con un certo anticipo, resta sempre un appuntamento rituale, un passaggio obbligato per corridori e appassionati, quasi...


  L’attesa udienza del Gip del Tribunale di Alessandria Andrea Merelli in merito alla convalida o meno della archiviazione richiesta dal pubblico ministero si è conclusa con la decisione del Gip che si è riservato alcuni giorni prima di esprimere...


Un incontro amichevole, un colloquio davvero speciale quello che ha avuto come protagonisti questa mattina Ernesto Colnago e l'Arcivescovo di Milano Mario Delpini. Al porporato Colnago ha portato un regalo speciale, una delle sue city bike. Monsignor Delpini ha accolto...


Sarà una doppia edizione davvero speciale, quella della Roubaix 2021: sarà l'edizione del ritorno - dopo la pausa forzata - per gli uomini e l'edizione del debutto per le donne. Nella giornata odierna Aso ha reso noti gli elenchi delle...


Mentre cercherà di dare seguito in Medio Oriente al buon avvio di UAE Tour, l’UAE Team Emirates affronterà in Europa un intenso fine settimana di gare. In Belgio prenderà il via la campagna delle Classiche con l’Omloop Het Nieuwsblad (27...


La strada da percorrere l'ha tracciata Delio Gallina che nel Parco del Garda Golf di Soiano, nel Bresciano, ha ospitato staff e corridori della squadra dilettanti Gallina Ecotek Colosio per la stagione 2021. Con il supporto del team Rodella 2000, che...


Vincenzo Nibali vittima di uno scherzo delle Iene. Complici di questa clip Alberto Bettiol, Domenico Pozzovivo, Diego Ulissi, la moglie Rachele e i procuratori Alex e Jonny Carera.  Al campione siciliano viene fatto credere che la moglie si trovi in...


Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov...


Una vecchia Atala tutt'altro che leggera e aerodinamica, le uscite con papà Salvatore e quel vizietto di prendere la bici "fare 330 km o scalare l'Etna da i suoi 6 versanti in mountain bike". Giuseppe Milone, stagista del Team Nibali,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155