TOUR DE L'AIN. Tappa e maglia per l'olandese Oomen

PROFESSIONISTI | 12/08/2016 | 16:39
Giornata speciale per il talento olandese Sam Oomen sulle strade di Francia. Il giovane portacolori della Giant Alpecin si aggiudica infatti la terza tappa del Tour de l'Ain, Nantua-Lelex Monts Jura di 141 km con arrivo in salita, e balza al comando della classifica generale strappando le insegne di leader a Matteo Trentin giunto in grave ritardo al traguardo. Oomen, che ha conquistato la prima vittoria da professionista (ha esordito quest'anno, ndr) ha preceduto allo sprint i compagni di fuga Pierre Latour (Ag2r La Mondiale), Bart Declercq (Lotto Soudal), Guillaume Martin (Wanty) e David Gaudu. A 33" i primi inseguitori regolati da Geniez.

ORDINE D'ARRIVO

1 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED les 141,4 km en 3h43'49'' (moy. 37,91 km/h) (b : 10'')
2 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 03h43'50'' 01'' (b : 6'')
3 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL 03h43'50'' ' (b : 4'')
4 MARTIN Guillaume Wanty -0 Groupe Gobert FRA 03h43'50'' '
5 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA 03h43'50'' '
6 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 03h44'22'' 33''
7 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 03h44'22'' '
8 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT 03h44'22'' '
9 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 03h44'24'' 35''
10 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 03h44'24'' '
11 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA 03h44'24'' '
12 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 03h44'24'' '
13 LEVARLET Guillaume HP BTP -0 Auber93 FRA 03h44'24'' '
14 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 03h44'24'' '
15 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI 03h44'24'' '
16 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP 03h44'27'' 38''
17 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA 03h44'27'' '
18 WYSS Marcel IAM Cycling SUI 03h44'29'' 40''
19 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA 03h45'52'' 02'03''
20 MEURISSE Xandro Wanty -0 Groupe Gobert BEL 03h47'09'' 03'20''
21 GESINK Robert Team Lotto NL -0 Jumbo NED 03h47'09'' '
22 MINNAARD Marco Wanty -0 Groupe Gobert NED 03h47'09'' '
23 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA 03h47'09'' '
24 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX 03h47'09'' '
25 SOLER Marc Movistar Team ESP 03h48'47'' 04'58''
26 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 03h49'16'' 05'27''
27 MAGER Christian Stölting Service Group GER 03h49'16'' '
28 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI 03h49'16'' '
29 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA 03h49'16'' '
30 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN 03h49'16'' '
31 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA 03h49'16'' '
32 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED 03h49'16'' '
33 ARCAS Jorge Movistar Team ESP 03h49'16'' '
34 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA 03h49'16'' '
35 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA 03h49'16'' '
36 VIMPERE Théo HP BTP -0 Auber93 FRA 03h49'16'' '
37 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 03h49'16'' '
38 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA 03h49'16'' '
39 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 03h49'22'' 05'33''
40 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne FRA 03h54'02'' 10'13''
41 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 03h54'02'' '
42 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER 03h54'02'' '
43 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL -0 Jumbo USA 03h54'02'' '
44 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA 03h54'02'' '
45 GOUAULT Pierre HP BTP -0 Auber93 FRA 03h54'02'' '
46 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA 03h54'02'' '
47 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP 03h54'02'' '
48 DEGAND Thomas Wanty -0 Groupe Gobert BEL 03h54'02'' '
49 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP 03h54'02'' '
50 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h54'02'' '
51 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED 03h54'02'' '
52 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 03h54'02'' '
53 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL 03h54'31'' 10'42''
54 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED 03h57'16'' 13'27''
55 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA 03h57'16'' '
56 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA 03h57'16'' '
57 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL -0 Jumbo ITA 03h57'16'' '
58 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI 03h57'16'' '
59 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR 03h57'16'' '
60 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU 03h57'16'' '
61 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL 03h57'16'' '
62 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL -0 Jumbo BEL 03h57'16'' '
63 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA 03h57'16'' '
64 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 03h57'16'' '
65 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED 03h57'16'' '
66 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 03h57'16'' '
67 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 03h57'16'' '
68 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL -0 Jumbo NED 03h57'16'' '
69 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 03h57'16'' '
70 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 03h57'16'' '
71 CORNU Jérémy Direct Energie FRA 03h57'16'' '
72 LE GAC Olivier FDJ FRA 03h57'16'' '
73 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED 03h57'16'' '
74 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER 03h57'16'' '
75 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED 03h57'16'' '
76 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 03h58'32'' 14'43''
77 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h58'32'' '
78 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED 04h00'31'' 16'42''
79 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER 04h00'31'' '
80 BILLE Gaëtan Wanty -0 Groupe Gobert BEL 04h00'31'' '
81 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 04h00'31'' '
82 GUAY Julien HP BTP -0 Auber93 FRA 04h00'31'' '
83 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 04h00'31'' '
84 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL 04h00'31'' '
85 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER 04h00'31'' '
86 REZA Kévin FDJ FRA 04h00'31'' '
87 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne FRA 04h02'52'' 19'03''
88 LOBATO Juan José Movistar Team ESP 04h03'54'' 20'05''
89 MAISON Jérémy FDJ FRA 04h03'54'' '
90 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA 04h05'45'' 21'56''
91 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR 04h05'45'' '
92 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA 04h05'45'' '
93 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 04h05'45'' '
94 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER 04h05'45'' '
95 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne FRA 04h05'45'' '
96 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 04h05'45'' '
97 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 04h05'45'' '
98 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 04h05'45'' '
99 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 04h05'45'' '
100 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 04h05'45'' '
101 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 04h05'45'' '
102 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne FRA 04h05'45'' '
103 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h05'45'' '
104 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 04h05'45'' '
105 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 04h05'45'' '
106 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER 04h05'45'' '
107 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER 04h05'45'' '
108 LANG Pirmin IAM Cycling SUI 04h05'45'' '
109 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h05'45'' '
110 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA 04h05'45'' '
111 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 04h05'45'' '
112 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 04h05'45'' '
113 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA 04h05'45'' '
114 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne FRA 04h05'45'' '
115 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 04h05'45'' '
116 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL 04h05'45'' '
117 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne FRA 04h16'01'' 32'12''
118 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 04h16'01'' '
119 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA 04h16'01'' '
120 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL -0 Jumbo NED 04h16'01'' '

Non-partants :
ALDONADO Anthony - HP BTP -0 Auber93
MÄDER Gino - Equipe de Suisse Espoirs

Abandons :
TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits
KOEP Thomas Stölting Service Group
BIHEL César HP BTP -0Auber93

Classement général :
1 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED les 464,2 km en 11h21'03'' (moy. 40,89 km/h)
2 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 11h21'08'' 05''
3 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL 11h21'10'' 07''
4 MARTIN Guillaume Wanty -0 Groupe Gobert FRA 11h21'14'' 11''
5 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA 11h21'14'' '
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 11h21'46'' 43''
7 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT 11h21'46'' '
8 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 11h21'46'' '
9 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 11h21'48'' 45''
10 LEVARLET Guillaume HP BTP -0 Auber93 FRA 11h21'48'' '
11 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 11h21'48'' '
12 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 11h21'48'' '
13 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA 11h21'48'' '
14 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h21'48'' '
15 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 11h21'48'' '
16 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA 11h21'51'' 48''
17 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP 11h21'51'' '
18 WYSS Marcel IAM Cycling SUI 11h21'53'' 50''
19 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA 11h23'16'' 02'13''
20 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX 11h24'33'' 03'30''
21 MEURISSE Xandro Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h24'33'' '
22 GESINK Robert Team Lotto NL -0 Jumbo NED 11h24'33'' '
23 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA 11h24'33'' '
24 MINNAARD Marco Wanty -0 Groupe Gobert NED 11h24'33'' '
25 SOLER Marc Movistar Team ESP 11h26'11'' 05'08''
26 MAGER Christian Stölting Service Group GER 11h26'40'' 05'37''
27 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA 11h26'40'' '
28 ARCAS Jorge Movistar Team ESP 11h26'40'' '
29 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 11h26'40'' '
30 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA 11h26'40'' '
31 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h26'40'' '
32 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA 11h26'40'' '
33 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN 11h26'40'' '
34 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA 11h26'40'' '
35 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED 11h26'40'' '
36 VIMPERE Théo HP BTP -0 Auber93 FRA 11h26'40'' '
37 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA 11h26'40'' '
38 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 11h26'40'' '
39 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 11h26'46'' 05'43''
40 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP 11h31'26'' 10'23''
41 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP 11h31'26'' '
42 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h31'26'' '
43 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER 11h31'26'' '
44 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA 11h31'26'' '
45 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 11h31'26'' '
46 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL -0 Jumbo USA 11h31'26'' '
47 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 11h31'26'' '
48 DEGAND Thomas Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h31'26'' '
49 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA 11h31'26'' '
50 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED 11h31'26'' '
51 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL 11h31'55'' 10'52''
52 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 11h32'23'' 11'20''
53 GOUAULT Pierre HP BTP -0 Auber93 FRA 11h33'09'' 12'06''
54 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA 11h34'30'' 13'27''
55 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL 11h34'40'' 13'37''
56 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL -0 Jumbo ITA 11h34'40'' '
57 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL -0 Jumbo BEL 11h34'40'' '
58 LE GAC Olivier FDJ FRA 11h34'40'' '
59 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER 11h34'40'' '
60 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR 11h34'40'' '
61 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h34'40'' '
62 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED 11h34'40'' '
63 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED 11h34'40'' '
64 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL -0 Jumbo NED 11h34'40'' '
65 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA 11h34'40'' '
66 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 11h34'40'' '
67 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA 11h34'40'' '
68 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU 11h34'40'' '
69 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 11h34'40'' '
70 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 11h34'40'' '
71 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 11h35'56'' 14'53''
72 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 11h35'56'' '
73 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 11h37'06'' 16'03''
74 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER 11h37'49'' 16'46''
75 REZA Kévin FDJ FRA 11h37'55'' 16'52''
76 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 11h37'55'' '
77 BILLE Gaëtan Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h37'55'' '
78 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 11h37'55'' '
79 GUAY Julien HP BTP -0 Auber93 FRA 11h37'55'' '
80 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED 11h37'55'' '
81 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 11h38'46'' 17'43''
82 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h40'16'' 19'13''
83 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED 11h41'01'' 19'58''
84 CORNU Jérémy Direct Energie FRA 11h41'11'' 20'08''
85 LOBATO Juan José Movistar Team ESP 11h41'18'' 20'15''
86 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER 11h42'01'' 20'58''
87 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 11h42'59'' 21'56''
88 MAISON Jérémy FDJ FRA 11h43'04'' 22'01''
89 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 11h43'09'' 22'06''
90 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA 11h43'09'' '
91 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA 11h43'09'' '
92 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 11h43'09'' '
93 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 11h43'09'' '
94 LANG Pirmin IAM Cycling SUI 11h43'09'' '
95 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 11h43'09'' '
96 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h43'09'' '
97 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA 11h43'09'' '
98 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 11h43'09'' '
99 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h43'09'' '
100 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED 11h44'21'' 23'18''
101 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA 11h45'06'' 24'03''
102 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h47'15'' 26'12''
103 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h47'15'' '
104 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER 11h47'15'' '
105 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h47'15'' '
106 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL 11h47'36'' 26'33''
107 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR 11h50'08'' 29'05''
108 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 11h51'41'' 30'38''
109 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h52'44'' 31'41''
110 * BAUHAUS Phil Bora-GER19940708 Argon 18 GER 11h52'46'' 31'43''
111 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL 11h52'50'' 31'47''
112 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 11h52'50'' '
113 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER 11h52'50'' '
114 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 11h52'50'' '
115 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 11h52'50'' '
116 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 11h52'50'' '
117 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL -0 Jumbo NED 11h57'31'' 36'28''
118 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 12h03'06'' 42'03''
119 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne de FRA 12h06'06'' 45'03''
120 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA 12h06'06'' '

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/52638/tour-de-l-ain-et-3-classements

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/52638/tour-de-l-ain-et-3-classements
1 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED les 141,4 km en 3h43'49'' (moy. 37,91 km/h) (b : 10'')
2 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 03h43'50'' 01'' (b : 6'')
3 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL 03h43'50'' ' (b : 4'')
4 MARTIN Guillaume Wanty -0 Groupe Gobert FRA 03h43'50'' '
5 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA 03h43'50'' '
6 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 03h44'22'' 33''
7 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 03h44'22'' '
8 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT 03h44'22'' '
9 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 03h44'24'' 35''
10 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 03h44'24'' '
11 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA 03h44'24'' '
12 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 03h44'24'' '
13 LEVARLET Guillaume HP BTP -0 Auber93 FRA 03h44'24'' '
14 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 03h44'24'' '
15 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI 03h44'24'' '
16 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP 03h44'27'' 38''
17 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA 03h44'27'' '
18 WYSS Marcel IAM Cycling SUI 03h44'29'' 40''
19 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA 03h45'52'' 02'03''
20 MEURISSE Xandro Wanty -0 Groupe Gobert BEL 03h47'09'' 03'20''
21 GESINK Robert Team Lotto NL -0 Jumbo NED 03h47'09'' '
22 MINNAARD Marco Wanty -0 Groupe Gobert NED 03h47'09'' '
23 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA 03h47'09'' '
24 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX 03h47'09'' '
25 SOLER Marc Movistar Team ESP 03h48'47'' 04'58''
26 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 03h49'16'' 05'27''
27 MAGER Christian Stölting Service Group GER 03h49'16'' '
28 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI 03h49'16'' '
29 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA 03h49'16'' '
30 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN 03h49'16'' '
31 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA 03h49'16'' '
32 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED 03h49'16'' '
33 ARCAS Jorge Movistar Team ESP 03h49'16'' '
34 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA 03h49'16'' '
35 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA 03h49'16'' '
36 VIMPERE Théo HP BTP -0 Auber93 FRA 03h49'16'' '
37 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 03h49'16'' '
38 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA 03h49'16'' '
39 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 03h49'22'' 05'33''
40 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne FRA 03h54'02'' 10'13''
41 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 03h54'02'' '
42 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER 03h54'02'' '
43 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL -0 Jumbo USA 03h54'02'' '
44 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA 03h54'02'' '
45 GOUAULT Pierre HP BTP -0 Auber93 FRA 03h54'02'' '
46 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA 03h54'02'' '
47 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP 03h54'02'' '
48 DEGAND Thomas Wanty -0 Groupe Gobert BEL 03h54'02'' '
49 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP 03h54'02'' '
50 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h54'02'' '
51 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED 03h54'02'' '
52 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 03h54'02'' '
53 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL 03h54'31'' 10'42''
54 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED 03h57'16'' 13'27''
55 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA 03h57'16'' '
56 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA 03h57'16'' '
57 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL -0 Jumbo ITA 03h57'16'' '
58 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI 03h57'16'' '
59 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR 03h57'16'' '
60 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU 03h57'16'' '
61 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL 03h57'16'' '
62 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL -0 Jumbo BEL 03h57'16'' '
63 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA 03h57'16'' '
64 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 03h57'16'' '
65 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED 03h57'16'' '
66 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 03h57'16'' '
67 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 03h57'16'' '
68 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL -0 Jumbo NED 03h57'16'' '
69 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 03h57'16'' '
70 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 03h57'16'' '
71 CORNU Jérémy Direct Energie FRA 03h57'16'' '
72 LE GAC Olivier FDJ FRA 03h57'16'' '
73 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED 03h57'16'' '
74 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER 03h57'16'' '
75 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED 03h57'16'' '
76 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 03h58'32'' 14'43''
77 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h58'32'' '
78 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED 04h00'31'' 16'42''
79 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER 04h00'31'' '
80 BILLE Gaëtan Wanty -0 Groupe Gobert BEL 04h00'31'' '
81 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 04h00'31'' '
82 GUAY Julien HP BTP -0 Auber93 FRA 04h00'31'' '
83 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 04h00'31'' '
84 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL 04h00'31'' '
85 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER 04h00'31'' '
86 REZA Kévin FDJ FRA 04h00'31'' '
87 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne FRA 04h02'52'' 19'03''
88 LOBATO Juan José Movistar Team ESP 04h03'54'' 20'05''
89 MAISON Jérémy FDJ FRA 04h03'54'' '
90 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA 04h05'45'' 21'56''
91 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR 04h05'45'' '
92 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA 04h05'45'' '
93 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 04h05'45'' '
94 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER 04h05'45'' '
95 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne FRA 04h05'45'' '
96 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 04h05'45'' '
97 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 04h05'45'' '
98 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 04h05'45'' '
99 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 04h05'45'' '
100 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 04h05'45'' '
101 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 04h05'45'' '
102 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne FRA 04h05'45'' '
103 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h05'45'' '
104 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 04h05'45'' '
105 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 04h05'45'' '
106 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER 04h05'45'' '
107 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER 04h05'45'' '
108 LANG Pirmin IAM Cycling SUI 04h05'45'' '
109 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h05'45'' '
110 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA 04h05'45'' '
111 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 04h05'45'' '
112 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 04h05'45'' '
113 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA 04h05'45'' '
114 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne FRA 04h05'45'' '
115 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 04h05'45'' '
116 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL 04h05'45'' '
117 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne FRA 04h16'01'' 32'12''
118 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 04h16'01'' '
119 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA 04h16'01'' '
120 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL -0 Jumbo NED 04h16'01'' '

Non-partants :
ALDONADO Anthony - HP BTP -0 Auber93
MÄDER Gino - Equipe de Suisse Espoirs

Abandons :
TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits
KOEP Thomas Stölting Service Group
BIHEL César HP BTP -0Auber93

CLASSIFICA GENERALE

1 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED les 464,2 km en 11h21'03'' (moy. 40,89 km/h)
2 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 11h21'08'' 05''
3 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL 11h21'10'' 07''
4 MARTIN Guillaume Wanty -0 Groupe Gobert FRA 11h21'14'' 11''
5 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA 11h21'14'' '
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 11h21'46'' 43''
7 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT 11h21'46'' '
8 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 11h21'46'' '
9 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 11h21'48'' 45''
10 LEVARLET Guillaume HP BTP -0 Auber93 FRA 11h21'48'' '
11 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 11h21'48'' '
12 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 11h21'48'' '
13 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA 11h21'48'' '
14 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h21'48'' '
15 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 11h21'48'' '
16 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA 11h21'51'' 48''
17 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP 11h21'51'' '
18 WYSS Marcel IAM Cycling SUI 11h21'53'' 50''
19 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA 11h23'16'' 02'13''
20 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX 11h24'33'' 03'30''
21 MEURISSE Xandro Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h24'33'' '
22 GESINK Robert Team Lotto NL -0 Jumbo NED 11h24'33'' '
23 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA 11h24'33'' '
24 MINNAARD Marco Wanty -0 Groupe Gobert NED 11h24'33'' '
25 SOLER Marc Movistar Team ESP 11h26'11'' 05'08''
26 MAGER Christian Stölting Service Group GER 11h26'40'' 05'37''
27 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA 11h26'40'' '
28 ARCAS Jorge Movistar Team ESP 11h26'40'' '
29 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 11h26'40'' '
30 CHEVRIER Clément IAM Cycling FRA 11h26'40'' '
31 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h26'40'' '
32 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA 11h26'40'' '
33 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN 11h26'40'' '
34 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA 11h26'40'' '
35 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED 11h26'40'' '
36 VIMPERE Théo HP BTP -0 Auber93 FRA 11h26'40'' '
37 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA 11h26'40'' '
38 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 11h26'40'' '
39 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 11h26'46'' 05'43''
40 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP 11h31'26'' 10'23''
41 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP 11h31'26'' '
42 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h31'26'' '
43 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER 11h31'26'' '
44 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA 11h31'26'' '
45 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 11h31'26'' '
46 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL -0 Jumbo USA 11h31'26'' '
47 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 11h31'26'' '
48 DEGAND Thomas Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h31'26'' '
49 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA 11h31'26'' '
50 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED 11h31'26'' '
51 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL 11h31'55'' 10'52''
52 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 11h32'23'' 11'20''
53 GOUAULT Pierre HP BTP -0 Auber93 FRA 11h33'09'' 12'06''
54 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA 11h34'30'' 13'27''
55 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL 11h34'40'' 13'37''
56 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL -0 Jumbo ITA 11h34'40'' '
57 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL -0 Jumbo BEL 11h34'40'' '
58 LE GAC Olivier FDJ FRA 11h34'40'' '
59 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER 11h34'40'' '
60 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR 11h34'40'' '
61 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h34'40'' '
62 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED 11h34'40'' '
63 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED 11h34'40'' '
64 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL -0 Jumbo NED 11h34'40'' '
65 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA 11h34'40'' '
66 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 11h34'40'' '
67 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA 11h34'40'' '
68 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU 11h34'40'' '
69 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 11h34'40'' '
70 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 11h34'40'' '
71 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 11h35'56'' 14'53''
72 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 11h35'56'' '
73 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 11h37'06'' 16'03''
74 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER 11h37'49'' 16'46''
75 REZA Kévin FDJ FRA 11h37'55'' 16'52''
76 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 11h37'55'' '
77 BILLE Gaëtan Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h37'55'' '
78 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 11h37'55'' '
79 GUAY Julien HP BTP -0 Auber93 FRA 11h37'55'' '
80 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED 11h37'55'' '
81 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 11h38'46'' 17'43''
82 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h40'16'' 19'13''
83 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED 11h41'01'' 19'58''
84 CORNU Jérémy Direct Energie FRA 11h41'11'' 20'08''
85 LOBATO Juan José Movistar Team ESP 11h41'18'' 20'15''
86 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER 11h42'01'' 20'58''
87 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 11h42'59'' 21'56''
88 MAISON Jérémy FDJ FRA 11h43'04'' 22'01''
89 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 11h43'09'' 22'06''
90 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA 11h43'09'' '
91 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA 11h43'09'' '
92 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 11h43'09'' '
93 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 11h43'09'' '
94 LANG Pirmin IAM Cycling SUI 11h43'09'' '
95 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 11h43'09'' '
96 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h43'09'' '
97 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA 11h43'09'' '
98 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 11h43'09'' '
99 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h43'09'' '
100 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED 11h44'21'' 23'18''
101 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA 11h45'06'' 24'03''
102 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI 11h47'15'' 26'12''
103 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h47'15'' '
104 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER 11h47'15'' '
105 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 11h47'15'' '
106 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL 11h47'36'' 26'33''
107 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR 11h50'08'' 29'05''
108 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 11h51'41'' 30'38''
109 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne de FRA 11h52'44'' 31'41''
110 * BAUHAUS Phil Bora-GER19940708 Argon 18 GER 11h52'46'' 31'43''
111 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL 11h52'50'' 31'47''
112 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 11h52'50'' '
113 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER 11h52'50'' '
114 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 11h52'50'' '
115 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 11h52'50'' '
116 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 11h52'50'' '
117 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL -0 Jumbo NED 11h57'31'' 36'28''
118 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 12h03'06'' 42'03''
119 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne de FRA 12h06'06'' 45'03''
120 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA 12h06'06'' '

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Tea è una bambina. Ha sei anni e un gatto che si chiama Ulisse, le piace giocare a nascondino e va matta per le polpette della nonna. Quando si avvicina l’estate, i genitori progettano una vacanza al mare e...


Ben Swift e tutti gli altri campioni nazionali di Gran Bretagna delle corse su strada, della Bmx e del fuoristrada continueranno ad indossare la loro maglia per un altro anno. La Federazione britannica ha infatti annunciato ufficialmente l'annullamento dei campionati...


Sono tornati a correre - anche se le disposizioni del Consiglio Federale del 30 giugno scorso imponevano il divieto di correre all'estero fino al 14 luglio - e sono stati protagonisti di una buona prova in terra ceca: parliamo di...


Avevano tutte le carte in regola per essere protagonisti di un grande Giro d'Italia Under 23 ma non saranno al via. Parliamo dei ragazzi del Team UAE Colombia i cui vertici proprio nelle ultime ore hanno scritto agli organizzatori della...


Un grave lutto ha colpito la Movistar Team: si è spento ieri, colpito da un infarto, il massaggiatore Pep Toni Escandell, 52 anni. Era tornato alavorare al team spagnolo proprio nell''inverno scorso dopo lunghi anni alal Lotto Soudal: un ritorno...


Patria del ciclismo declinato in ogni specialità, le Fiandre avranno un nuovo velodromo. Sarà un impianto avveniristico e polifunzionale, che potrebbe entrare in funzione già nel 2023. Ieri è stato firmato l'accordo tra il Governo regionale delle Fiandre e il...


  Fra i tanti primati che Ivano Fanini può vantare c'è anche quello degli anni 1988 e 1989, quando fu artefice di una operazione binaria tra due squadre professionistiche create sommando gli investimenti: la Seven Up Fanini con D.S.Franco...


Scicon Sports non è solo un’azienda leader nella produzione di borse portabici (un vero must per chi viaggia spacco con le due ruote al seguito) e valigie da viaggio per ciclisti, ma con ottimi risultati produce occhiali sportivi e abbigliamento per ciclisti e...


Strade bianche che s’inoltrano nella campagna lombarda, da percorrere facilmente a piedi o in bicicletta, per ritrovare un tempo sospeso e tutto per noi. Le 33 proposte sono radunate secondo i grandi orizzonti geografici della regione: la pianura, i fiumi,...


Sono tornati in sella e hanno cominciato subito a riassaporare il gusto della vittoria. Sono i ragazzi del Veloce Club Borgo che hanno ripreso oggi l'attività partecipando al Gran Premio di Kostanjevica na Krki, un criterium giovanile in terra slovena....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155