TOUR. VINCE FROOME, ARU IMMENSO, ORA VEDE IL PODIO

PROFESSIONISTI | 21/07/2016 | 17:23
Chris Froome padrone del Tour ogni giorno di più. Il britannico vince anche la crono regalando una lezione di gestione tattica agli avversari: partito piano e passato al primo intermedio con 23 secondi da Dumoulin, il britannico ha recuperato chilometro dopo chilometro andando a vincere con ben 21 secondi di vantaggio sul campione d'Olanda.
«Sono felice, ho solo pensato a dare tutto dalla partenza all'arrivo per aumentare il mio vantaggio nella classifica generale, non mi aspettavo di riuscire a battere Tom» ha commentato a caldo.
Terzo posto davvero eccellente per Fabio Aru che ha chiuso a 33 secondi dal vincitore, stesso tempo per Porte, mentre tutti gli altri big della generale hanno finito per pagare chi più e chi meno. Il sardo della Astana ha superato Valverde in classifica generale e occupa ora la settima posizione della classifica generale a meno di due minuti dal podio.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    30:43
2    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +21
3    Fabio ARU    ITA    AST    +33
4    Richie PORTE    AUS    BMC    +33
5    Romain BARDET    FRA    ALM    +42
6    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:02
7    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:03
8    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:05
9    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +1:08
10    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:10
11    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:15
12    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:18
13    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +1:20
14    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:22
15    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:23
16    Adam YATES    GBR    OBE    +1:23
17    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +1:25
18    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +1:28
19    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:38
20    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +1:44
21    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +1:46
22    Nicolas EDET    FRA    COF    +1:54
23    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +2:09
24    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +2:12
25    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:13
26    Jan BARTA    CZE    BOA    +2:15
27    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +2:18
28    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +2:20
29    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +2:21
30    Michael VALGREN    DEN    TNK    +2:22
31    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +2:23
32    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +2:24
33    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:25
34    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +2:27
35    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +2:28
36    Diego ROSA    ITA    AST    +2:28
37    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +2:29
38    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +2:35
39    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +2:37
40    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +2:38
41    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +2:40
42    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +2:43
43    Tanel KANGERT    EST    AST    +2:44
44    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +2:44
45    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +2:48
46    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +2:49
47    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +2:50
48    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +2:54
49    Simon GESCHKE    GER    TGA    +2:56
50    Brice FEILLU    FRA    FVC    +2:56
51    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +2:59
52    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +3:02
53    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +3:03
54    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +3:03
55    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +3:04
56    Wout POELS    NED    SKY    +3:07
57    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +3:11
58    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +3:14
59    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:15
60    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +3:15
61    Jan POLANC    SLO    LAM    +3:16
62    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +3:16
63    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +3:17
64    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +3:18
65    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +3:21
66    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +3:21
67    Maciej BODNAR    POL    TNK    +3:23
68    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +3:23
69    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +3:24
70    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +3:27
71    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +3:28
72    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +3:28
73    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +3:29
74    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +3:29
75    Tony MARTIN    GER    EQS    +3:32
76    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:32
77    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +3:33
78    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +3:34
79    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +3:34
80    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:35
80    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +3:35
82    Rafal MAJKA    POL    TNK    +3:37
83    Paul MARTENS    GER    TLJ    +3:38
84    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:38
85    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +3:39
86    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +3:39
87    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +3:41
88    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +3:41
89    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +3:44
90    Peter SAGAN    SVK    TNK    +3:45
91    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +3:46
92    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +3:48
93    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +3:48
94    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +3:49
95    Vegard BREEN    NOR    FVC    +3:50
96    George BENNETT    NZL    TLJ    +3:54
97    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +3:56
98    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +3:59
99    Paul VOSS    GER    BOA    +3:59
100    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +4:00
101    Florian VACHON    FRA    FVC    +4:04
102    Peter STETINA    USA    TFS    +4:06
103    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +4:07
104    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +4:09
105    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +4:10
106    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +4:13
107    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +4:14
108    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +4:18
109    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +4:18
110    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +4:18
111    Jerome COUSIN    FRA    COF    +4:19
112    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +4:21
113    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +4:22
114    Adam HANSEN    AUS    LTS    +4:23
115    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +4:30
116    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +4:31
117    Oscar GATTO    ITA    TNK    +4:31
118    Marcel KITTEL    GER    EQS    +4:31
119    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +4:32
120    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +4:33
121    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +4:33
122    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +4:34
123    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +4:37
124    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +4:42
125    Petr VAKOC    CZE    EQS    +4:45
126    Yohann GENE    FRA    DEN    +4:45
127    Luke ROWE    GBR    SKY    +4:45
128    Adrien PETIT    FRA    DEN    +4:45
129    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +4:47
130    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +4:48
131    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +4:49
132    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +4:51
133    William BONNET    FRA    FDJ    +4:53
134    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +4:54
135    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +4:56
136    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +4:57
137    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +4:58
138    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +4:58
139    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +5:00
140    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +5:00
141    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +5:01
142    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +5:04
143    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +5:08
144    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +5:11
145    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +5:13
146    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +5:14
147    Robert WAGNER    GER    TLJ    +5:14
148    Grégory RAST    SUI    TFS    +5:20
149    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +5:20
150    John DEGENKOLB    GER    TGA    +5:22
151    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +5:23
152    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +5:23
153    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +5:23
154    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +5:23
155    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +5:28
156    André GREIPEL    GER    LTS    +5:29
157    Roy CURVERS    NED    TGA    +5:30
158    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +5:30
159    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +5:31
160    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +5:35
161    Ian STANNARD    GBR    SKY    +5:36
162    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +5:41
163    Alex HOWES    USA    CDT    +5:42
164    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +5:44
165    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +5:47
166    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +5:49
167    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +5:50
168    Matteo BONO    ITA    LAM    +5:50
169    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +5:52
170    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +5:54
171    Sam BENNETT    IRL    BOA    +6:04
172    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +6:16
173    Marco HALLER    AUT    KAT    +6:19
174    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +6:39
175    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +6:44
176    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +7:03
177    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +7:22
DNS    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS     
DNS    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    

CLASSIFICA GENERALE

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    77:55:53
2    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +3:52
3    Adam YATES    GBR    OBE    +4:16
4    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:37
5    Romain BARDET    FRA    ALM    +4:57
6    Richie PORTE    AUS    BMC    +5:00
7    Fabio ARU    ITA    AST    +6:08
8    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +6:37
9    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +7:15
10    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +7:18
11    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +8:11
12    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +8:23
13    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +12:40
14    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +17:30
15    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +22:24
16    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +22:51
17    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +27:54
18    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +30:23
19    Stef CLEMENT    NED    IAM    +32:37
20    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +35:54
21    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +38:42
22    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +38:46
23    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +39:48
24    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +40:47
25    Tanel KANGERT    EST    AST    +42:08
26    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +42:31
27    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +45:59
28    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +51:31
29    Rafal MAJKA    POL    TNK    +58:49
30    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +59:56
31    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +1:02:53
32    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +1:03:36
33    Wout POELS    NED    SKY    +1:06:57
34    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:09:11
35    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:10:11
36    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:12:32
37    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:14:10
38    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +1:18:42
39    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:23:34
40    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:26:46
41    Diego ROSA    ITA    AST    +1:30:00
42    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +1:32:09
43    Peter STETINA    USA    TFS    +1:33:52
44    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +1:34:00
45    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:38:07
46    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:38:12
47    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +1:38:18
48    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:38:57
49    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +1:40:28
50    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +1:42:48
51    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +1:47:30
52    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:47:34
53    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:48:00
54    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:48:41
55    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:49:49
56    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:51:47
57    Brice FEILLU    FRA    FVC    +1:53:31
58    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +1:53:55
59    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +1:58:55
60    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +2:00:01
61    Jan POLANC    SLO    LAM    +2:01:54
62    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +2:04:00
63    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +2:05:55
64    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +2:06:11
65    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +2:07:05
66    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +2:07:53
67    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +2:07:54
68    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:09:28
69    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:11:29
70    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +2:13:01
71    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +2:14:00
72    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:14:11
73    Simon GESCHKE    GER    TGA    +2:14:45
74    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +2:16:26
75    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +2:17:25
76    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +2:18:38
77    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +2:19:08
78    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:19:44
79    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +2:22:52
80    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +2:25:15
81    Romain SICARD    FRA    DEN    +2:25:43
82    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +2:25:57
83    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +2:26:33
84    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +2:27:35
85    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +2:27:51
86    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +2:29:13
87    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:30:26
88    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +2:30:27
89    Jan BARTA    CZE    BOA    +2:30:29
90    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +2:31:07
91    Peter SAGAN    SVK    TNK    +2:32:08
92    Michael VALGREN    DEN    TNK    +2:34:02
93    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +2:34:14
94    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +2:35:35
95    Tony MARTIN    GER    EQS    +2:35:37
96    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:38:00
97    Florian VACHON    FRA    FVC    +2:40:59
98    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +2:41:05
99    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +2:43:20
100    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +2:46:21
101    Paul MARTENS    GER    TLJ    +2:46:47
102    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +2:47:19
103    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +2:49:08
104    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +2:51:13
105    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +2:51:40
106    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +2:53:03
107    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +2:53:31
108    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:53:32
109    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +2:55:48
110    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +2:57:15
111    Paul VOSS    GER    BOA    +2:57:35
112    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +2:57:35
113    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +2:58:40
114    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +3:00:24
115    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +3:02:02
116    Roy CURVERS    NED    TGA    +3:02:56
117    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +3:02:57
118    Grégory RAST    SUI    TFS    +3:03:02
119    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:03:17
120    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +3:04:10
121    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +3:04:12
122    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +3:05:02
123    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:05:25
124    Petr VAKOC    CZE    EQS    +3:05:44
125    Alex HOWES    USA    CDT    +3:07:40
126    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +3:07:56
127    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +3:08:32
128    André GREIPEL    GER    LTS    +3:08:57
129    William BONNET    FRA    FDJ    +3:09:26
130    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +3:09:27
131    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +3:09:51
132    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +3:11:09
133    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +3:11:16
134    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +3:12:51
135    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +3:13:01
136    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +3:13:50
137    Jerome COUSIN    FRA    COF    +3:15:36
138    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +3:15:55
139    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +3:16:11
140    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:16:13
141    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +3:16:15
142    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +3:16:20
143    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +3:20:33
144    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +3:20:40
145    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +3:21:23
146    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +3:21:37
147    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +3:22:19
148    John DEGENKOLB    GER    TGA    +3:23:26
149    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:23:43
150    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +3:23:46
151    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:25:26
152    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +3:26:11
153    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:27:03
154    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:27:25
155    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +3:28:40
156    Maciej BODNAR    POL    TNK    +3:28:56
157    Yohann GENE    FRA    DEN    +3:28:56
158    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:29:05
159    Oscar GATTO    ITA    TNK    +3:29:18
160    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +3:29:52
161    Adrien PETIT    FRA    DEN    +3:30:23
162    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +3:31:35
163    Robert WAGNER    GER    TLJ    +3:31:37
164    Luke ROWE    GBR    SKY    +3:32:55
165    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +3:34:03
166    Marcel KITTEL    GER    EQS    +3:34:24
167    Marco HALLER    AUT    KAT    +3:35:29
168    Vegard BREEN    NOR    FVC    +3:36:16
169    Ian STANNARD    GBR    SKY    +3:36:40
170    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +3:37:54
171    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +3:38:55
172    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +3:39:36
173    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +3:45:21
174    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +3:50:09
175    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +3:54:31
176    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +4:00:36
177    Sam BENNETT    IRL    BOA    +4:16:06


Copyright © TBW
COMMENTI
Speriamo.....
21 luglio 2016 20:41 SERMONETAN
Ma la vedo molto molto dura la scalata al podio devono saltare Yates ,Quintana, Porte, Barde\'.Molto bravo oggi ma erano 30 min di gara

Aru
21 luglio 2016 21:21 discesista
Ragazzi io credo per Aru un piazzamento nei 10 al primo Tour (con il cast di partecipanti di quest\'anno!!) sia già qualcosa di fantastico! Certo un punto di partenza e non d\'arrivo, ma un ottimo risultato. Il podio lo vedo difficile, nei 5 possibile e questo sarebbe straordinario. Oggi ha dimostrato di essere un grande corridore con grandi margini di crescita, il futuro è suo. Non carichiamolo di responsabilità più del necessario, come qualcuno ha fatto da prima del tour

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È stata presentata oggi presso la sede di UBI Banca, che ne sarà anche lo sponsor principale, la 114^ edizione de Il Lombardia. La corsa organizzata da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport è in programma il 15 agosto. Il percorso...


  La convivenza con il coronavirus è stata ed è difficile per tutti, ma se sei nativa della Valle Seriana in provincia di Bergamo e corri da quando avevi 12 anni in una squadra bergamasca con sponsor bergamaschi come la...


Era stato un ciclista vincente, poi era passato alle due ruote a motore, e vinceva anche lì. Alessandro De Momi era abituato a combattere, ma il suo fisico da atleta ha dovuto arrendersi ad una emorragia cerebrale, che in pochi...


Pubblicata oggi la delibera presidenziale che autorizza agli atleti italiani a partecipare a gare ed eventi all’estero, nel rispetto dei protocolli UCI e delle normative statali vigenti nelle nazioni in cui si svolgono le gare. Non...


Non parte sotto i migliori auspici la Dookoła Mazowsza, corsa tappe di classe 2.2 che si disputa in Polonia. La prima tappa, che avrebbe dovuto concludersi a Teresin dopo 168 km, è stata neutralizzata a causa di un incidente in...


Ripartenza sì, ripartenza no. Il ciclismo sta cercando faticosamente di rimettersi in movimento, ma le cose non sono sempre facili come si vorrebbe. È il caso del Belgio e in particolare del Giro di Vallona, i cui organizzatori sono costretti...


In questi giorni sta pedalando su e giù per Dolomiticon tutti i compagni di squadra della Deceuninck Quick Step e lo fa con un doppio obiettivo: preparare il rientro agonistico ma soprattuto studiare alcune tappe del Giro d'Italia, il suo...


Spingiamo sui pedali. Sempre di più! Soprattutto se c’è un unico, grande obiettivo: raggiungere un totale di 2+ Milioni di km in bici a scopo benefico. Ideato e organizzato da Bikevo, con la partnership della Federazione Ciclistica Italiana, 2+ MILIONI...


Un fiume di gente assiepata ai lati del percorso, in trepidante attesa degli assi del ciclopratismo mondiale: è questa l’immagine più indimenticabile del grande successo riscosso dai Campionati Europei di ciclocross 2019, disputato il 9 e 10 novembre a Silvelle...


La stagione sta per ripartire e in casa Mitchelton-SCOTT è tempo di selezioni per il Tour de France e per il Giro d’Italia. La formazione australiana tornerà alla Grande Boucle dopo le quattro vittorie di tappa ottenute nella passata stagione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155