TOUR. SAGAN FA TRIS AL FOTOFINISH

PROFESSIONISTI | 18/07/2016 | 17:25
Saganissimo colpisce ancora! Il campione del mondo va a a segno anche a Berna dopo aver interpretato alla perfezione un finale di gara nel quale naturalmente ha giostrato da solo: lo slovacco della Tinkoff si è piazzato nelle prime cinque posizioni negli ultimi tre chilometri e non si è più mosso da lì, chiunque ci fosse davanti a lui. E sul viale alberato del traguardo, è sbucato ai 100 metri rimontando Alexander Kristoff che si era trovato allo scoperto forse troppo presto e lo ha letteralmente bruciato sul traguardo grazie al colpo di reni.
Gli ultimi chilometri hanno infiammato una giornata che era stata soporifera nel solco di questo Tour de France: grande bagarre per andare in fuga, poi azzeccano l'azione vincente Tony Martin e Julian Alaphilippe della Etixx Quick Step, con il tedesco che ha lavorato come un pazzo ed è stato l'ultimo ad arrendersi a poco più di venti chilometri dal traguardo.
Quando li hanno ripresi - al termine di un inseguimento lunghissimo e portato avanti ad oltre 47 chilometri orari - ci ha provato Rui Costa della Lampre Merida che è rimasto allo scoperto per più di 15 chilometri e quindi è stata bagarre per il finale: Kristoff ha perso purtroppo Guarnieri e nel finale il ritmo è stato altissimo, tanto è vero che il gruppo è letteralmente esploso, con tutti i big che sono rimasti nel primo gruppo e occupano le piazze di immediato rincalzo rispetto ai velocisti.
«Tante volte ho perso per una questione di millimetri, ora il vento è girato e sta accadendo il contrario. Io credo nel destino e oggi sono particolarmente felice» ha commentato a caldo Sagan.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1.    SAGAN Peter    32    TINKOFF    04h 26' 02''     
2.    KRISTOFF Alexander    144    TEAM KATUSHA    04h 26' 02''    + 00' 00''
3.    ENGER Sondre Holst    75    IAM CYCLING    04h 26' 02''    + 00' 00''
4.    DEGENKOLB John    113    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 26' 02''    + 00' 00''
5.    MATTHEWS Michael    207    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 26' 02''    + 00' 00''
6.    CANCELLARA Fabian    62    TREK - SEGAFREDO    04h 26' 02''    + 00' 00''
7.    VANMARCKE Sep    57    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 26' 02''    + 00' 00''
8.    RICHEZE Ariel Maximiliano    186    ETIXX-QUICK STEP    04h 26' 02''    + 00' 00''
9.    BOASSON HAGEN Edvald    103    TEAM DIMENSION DATA    04h 26' 02''    + 00' 00''
10.    VAN AVERMAET Greg    98    BMC RACING TEAM    04h 26' 02''    + 00' 00''
11.    VALVERDE Alejandro    12    MOVISTAR TEAM    04h 26' 02''    + 00' 00''
12.    KONRAD Patrick    137    BORA-ARGON 18    04h 26' 02''    + 00' 00''
13.    BARDET Romain    41    AG2R LA MONDIALE    04h 26' 02''    + 00' 00''
14.    FROOME Christopher    1    TEAM SKY    04h 26' 02''    + 00' 00''
15.    MEINTJES Louis    157    LAMPRE - MERIDA    04h 26' 02''    + 00' 00''
16.    REICHENBACH Sébastien    126    FDJ    04h 26' 02''    + 00' 00''
17.    KREUZIGER Roman    36    TINKOFF    04h 26' 02''    + 00' 00''
18.    PORTE Richie    91    BMC RACING TEAM    04h 26' 02''    + 00' 00''
19.    YATES Adam    209    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 26' 02''    + 00' 00''
20.    MOLLEMA Bauke    61    TREK - SEGAFREDO    04h 26' 02''    + 00' 00''
21.    NEDKELDERMAN Wilco    51    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 26' 02''    + 00' 00''
22.    USAVAN GARDEREN Tejay    99    BMC RACING TEAM    04h 26' 02''    + 00' 00''
23.    GBRCAVENDISH Mark    101    TEAM DIMENSION DATA    04h 26' 02''    + 00' 00''
24.    NEDCLEMENT Stef    72    IAM CYCLING    04h 26' 02''    + 00' 00''
25.    ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin    141    TEAM KATUSHA    04h 26' 02''    + 00' 00''
26.    ITAARU Fabio    21    ASTANA PRO TEAM    04h 26' 02''    + 00' 00''
27.    COLHENAO Sergio Luis    2    TEAM SKY    04h 26' 02''    + 00' 00''
28.    IRLMARTIN Daniel    184    ETIXX-QUICK STEP    04h 26' 02''    + 00' 00''
29.    COLQUINTANA Nairo    11    MOVISTAR TEAM    04h 26' 02''    + 00' 00''
30.    GBRTHOMAS Geraint    9    TEAM SKY    04h 26' 02''    + 00' 00''
31.    BELVERMOTE Julien    189    ETIXX-QUICK STEP    04h 26' 02''    + 00' 00''
32.    GERGESCHKE Simon    115    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 26' 02''    + 00' 00''
33.    FRADUMOULIN Samuel    44    AG2R LA MONDIALE    04h 26' 02''    + 00' 00''
34.    FRABARGUIL WARREN    111    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 26' 12''    + 00' 10''
35.    BELNAESEN Oliver    78    IAM CYCLING    04h 26' 23''    + 00' 21''
36.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    198    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 26' 23''    + 00' 21''
37.    SLOBOZIC Borut    192    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 26' 25''    + 00' 23''
38.    LTUNAVARDAUSKAS Ramunas    87    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 26' 35''    + 00' 33''
39.    CZEVAKOC Petr    188    ETIXX-QUICK STEP    04h 26' 40''    + 00' 38''
40.    GERBUCHMANN Emanuel    131    BORA-ARGON 18    04h 26' 41''    + 00' 39''
41.    FRAROUX Anthony    127    FDJ    04h 26' 41''    + 00' 39''
42.    ESPERVITI Imanol    14    MOVISTAR TEAM    04h 26' 41''    + 00' 39''
43.    FRAFONSECA Armindo    215    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 26' 41''    + 00' 39''
44.    GERGREIPEL André    161    LOTTO SOUDAL    04h 26' 41''    + 00' 39''
45.    DENFUGLSANG Jakob    23    ASTANA PRO TEAM    04h 26' 41''    + 00' 39''
46.    FRACHEREL Mikael    43    AG2R LA MONDIALE    04h 26' 41''    + 00' 39''
47.    LUXSCHLECK Frank    65    TREK - SEGAFREDO    04h 26' 41''    + 00' 39''
48.    FRAROLLAND Pierre    81    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 26' 41''    + 00' 39''
49.    FRAVUILLERMOZ Alexis    49    AG2R LA MONDIALE    04h 26' 41''    + 00' 39''
50.    SLOPOLANC Jan    159    LAMPRE - MERIDA    04h 26' 41''    + 00' 39''
51.    AUSHANSEN Adam    166    LOTTO SOUDAL    04h 26' 41''    + 00' 39''
52.    GERBURGHARDT Marcus    93    BMC RACING TEAM    04h 26' 41''    + 00' 39''
53.    ITACARUSO Damiano    94    BMC RACING TEAM    04h 26' 41''    + 00' 39''
54.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    28    ASTANA PRO TEAM    04h 26' 41''    + 00' 39''
55.    SUIHOLLENSTEIN Reto    76    IAM CYCLING    04h 26' 41''    + 00' 39''
56.    ESPZUBELDIA Haimar    69    TREK - SEGAFREDO    04h 26' 41''    + 00' 39''
57.    BELROELANDTS Jurgen    168    LOTTO SOUDAL    04h 26' 41''    + 00' 39''
58.    SUISCHÄR Michael    97    BMC RACING TEAM    04h 27' 01''    + 00' 59''
59.    GERVOSS Paul    139    BORA-ARGON 18    04h 27' 01''    + 00' 59''
60.    CZEBARTA Jan    133    BORA-ARGON 18    04h 27' 01''    + 00' 59''
61.    SUIELMIGER Martin    74    IAM CYCLING    04h 27' 01''    + 00' 59''
62.    ITAROSA Diego    27    ASTANA PRO TEAM    04h 27' 01''    + 00' 59''
63.    ITANIBALI Vincenzo    22    ASTANA PRO TEAM    04h 27' 01''    + 00' 59''
64.    POLHUZARSKI Bartosz    136    BORA-ARGON 18    04h 27' 01''    + 00' 59''
65.    SUIRAST Gregory    64    TREK - SEGAFREDO    04h 27' 01''    + 00' 59''
66.    ITAPOZZOVIVO Domenico    48    AG2R LA MONDIALE    04h 27' 01''    + 00' 59''
67.    FRAVICHOT Arthur    129    FDJ    04h 27' 01''    + 00' 59''
68.    BELBAKELANTS Jan    42    AG2R LA MONDIALE    04h 27' 01''    + 00' 59''
69.    GERMARTENS Paul    55    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 27' 01''    + 00' 59''
70.    CROKISERLOVSKI Robert    35    TINKOFF    04h 27' 01''    + 00' 59''
71.    AUTHALLER Marco    143    TEAM KATUSHA    04h 27' 01''    + 00' 59''
72.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    18    MOVISTAR TEAM    04h 27' 01''    + 00' 59''
73.    RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt    106    TEAM DIMENSION DATA    04h 27' 01''    + 00' 59''
74.    SLOKOREN Kristijan    85    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 27' 22''    + 01' 20''
75.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    156    LAMPRE - MERIDA    04h 27' 22''    + 01' 20''
76.    NEDROOSEN Timo    56    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 27' 22''    + 01' 20''
77.    ITATIRALONGO Paolo    29    ASTANA PRO TEAM    04h 27' 22''    + 01' 20''
78.    ESTKANGERT Tanel    25    ASTANA PRO TEAM    04h 27' 22''    + 01' 20''
79.    SUIMORABITO Steve    124    FDJ    04h 27' 22''    + 01' 20''
80.    RSAIMPEY Daryl    205    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 27' 22''    + 01' 20''
81.    AUTPREIDLER Georg    116    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 27' 22''    + 01' 20''
82.    NEDCURVERS Roy    112    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 27' 22''    + 01' 20''
83.    NEDDUMOULIN Tom    114    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 27' 22''    + 01' 20''
84.    ESPIRIZAR Markel    63    TREK - SEGAFREDO    04h 27' 22''    + 01' 20''
85.    RUSZAKARIN Ilnur    149    TEAM KATUSHA    04h 27' 22''    + 01' 20''
86.    FRAPETIT Adrien    176    DIRECT ENERGIE    04h 27' 22''    + 01' 20''
87.    SLOPIBERNIK Luka    158    LAMPRE - MERIDA    04h 27' 22''    + 01' 20''
88.    ESPIZAGUIRRE Gorka    16    MOVISTAR TEAM    04h 27' 22''    + 01' 20''ù
89.    ESPIZAGUIRRE Ion    17    MOVISTAR TEAM    04h 27' 22''    + 01' 20''
90.    FRAFEILLU Brice    214    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 27' 22''    + 01' 20''
91.    FRAGAUTIER Cyril    46    AG2R LA MONDIALE    04h 27' 22''    + 01' 20''
92.    LUXGASTAUER Ben    45    AG2R LA MONDIALE    04h 27' 22''    + 01' 20''
93.    BELSTUYVEN Jasper    67    TREK - SEGAFREDO    04h 27' 32''    + 01' 30''
94.    NEDGROENEWEGEN Dylan    53    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 28' 00''    + 01' 58''
95.    AUSHAYMAN Mathew    204    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 28' 05''    + 02' 03''
96.    ERITEKLEHAIMANOT Daniel    109    TEAM DIMENSION DATA    04h 27' 22''    + 01' 20''
97.    ITABONO Matteo    153    LAMPRE - MERIDA    04h 28' 10''    + 02' 08''
98.    NEDVAN BAARLE Dylan    89    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 28' 13''    + 02' 11''
99.    BELWYNANTS Maarten    59    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 28' 29''    + 02' 27''
100.    SUIALBASINI Michael    202    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 28' 30''    + 02' 28''
101.    NEDSINKELDAM Ramon    117    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 28' 32''    + 02' 30''
102.    GBRSTANNARD Ian    8    TEAM SKY    04h 28' 45''    + 02' 43''
103.    ITACIMOLAI Davide    154    LAMPRE - MERIDA    04h 28' 45''    + 02' 43''
104.    KAZLUTSENKO Alexey    26    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 48''    + 02' 46''
105.    FRACHAVANEL Sylvain    172    DIRECT ENERGIE    04h 28' 56''    + 02' 54''
106.    ESPNIEVE Mikel    5    TEAM SKY    04h 28' 56''    + 02' 54''
107.    ESPLANDA Mikel    4    TEAM SKY    04h 28' 56''    + 02' 54''
108.    ITABENEDETTI Cesare    134    BORA-ARGON 18    04h 28' 56''    + 02' 54''
109.    UKRGRIVKO Andriy    24    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 56''    + 02' 54''
110.    COLPANTANO Jarlinson    79    IAM CYCLING    04h 28' 56''    + 02' 54''
111.    COLANACONA GOMEZ Winner Andrew    13    MOVISTAR TEAM    04h 28' 56''    + 02' 54''
112.    USASTETINA Peter    66    TREK - SEGAFREDO    04h 28' 56''    + 02' 54''
113.    DENSORENSEN Chris Anker    218    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 28' 56''    + 02' 54''
114.    CRODURASEK Kristijan    155    LAMPRE - MERIDA    04h 28' 56''    + 02' 54''
115.    DENBAK Lars Ytting    162    LOTTO SOUDAL    04h 28' 56''    + 02' 54''
116.    ITASABATINI Fabio    187    ETIXX-QUICK STEP    04h 28' 56''    + 02' 54''
117.    CANDUCHESNE Antoine    173    DIRECT ENERGIE    04h 28' 56''    + 02' 54''
118.    FRABONNET William    122    FDJ    04h 28' 56''    + 02' 54''
119.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    151    LAMPRE - MERIDA    04h 28' 56''    + 02' 54''
120.    JPNARASHIRO Yukiya    152    LAMPRE - MERIDA    04h 28' 56''    + 02' 54''
121.    ESPNAVARRO Daniel    191    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 28' 56''    + 02' 54''
122.    BLRKIRYIENKA Vasili    3    TEAM SKY    04h 28' 56''    + 02' 54''
123.    FRADELAPLACE Anthony    213    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 28' 56''    + 02' 54''
124.    FRAVACHON Florian    219    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 28' 56''    + 02' 54''
125.    FRACOPPEL Jérôme    73    IAM CYCLING    04h 28' 56''    + 02' 54''
126.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    208    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 28' 56''    + 02' 54''
127.    FRACOUSIN Jérome    193    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 28' 56''    + 02' 54''
128.    FRAGENE Yohann    174    DIRECT ENERGIE    04h 28' 56''    + 02' 54''
129.    POROLIVEIRA Nelson    19    MOVISTAR TEAM    04h 28' 56''    + 02' 54''
130.    ARGSEPULVEDA Eduardo    211    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 29' 13''    + 03' 11''
131.    BELPAUWELS Serge    107    TEAM DIMENSION DATA    04h 29' 14''    + 03' 12''
132.    FRALEMOINE Cyril    197    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 29' 17''    + 03' 15''
133.    GBRROWE Luke    7    TEAM SKY    04h 29' 35''    + 03' 33''
134.    NEDPOELS Wouter    6    TEAM SKY    04h 29' 35''    + 03' 33''
135.    ITAGATTO Oscar    34    TINKOFF    04h 29' 46''    + 03' 44''
136.    ESPVICIOSO Angel    148    TEAM KATUSHA    04h 29' 46''    + 03' 44''
137.    POLMAJKA Rafal    37    TINKOFF    04h 29' 55''    + 03' 53''
138.    NEDTEN DAM Laurens    118    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 30' 02''    + 04' 00''
139.    AUTEISEL Bernhard    105    TEAM DIMENSION DATA    04h 30' 02''    + 04' 00''
140.    GERWAGNER Robert    58    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 30' 02''    + 04' 00''
141.    NEDTIMMER Albert    119    TEAM GIANT-ALPECIN    04h 30' 02''    + 04' 00''
142.    NEDLINDEMAN Bert Jan    54    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 30' 02''    + 04' 00''
143.    GBRCUMMINGS Stephen    104    TEAM DIMENSION DATA    04h 30' 20''    + 04' 18''
144.    FRAMOINARD Amaël    96    BMC RACING TEAM    04h 30' 20''    + 04' 18''
145.    USABOOKWALTER Brent    92    BMC RACING TEAM    04h 30' 20''    + 04' 18''
146.    ITAGUARNIERI Jacopo    142    TEAM KATUSHA    04h 30' 20''    + 04' 18''
147.    BELDE GENDT Thomas    163    LOTTO SOUDAL    04h 30' 27''    + 04' 25''
148.    GERSIEBERG Marcel    169    LOTTO SOUDAL    04h 30' 29''    + 04' 27''
149.    FRACOQUARD Bryan    171    DIRECT ENERGIE    04h 30' 52''    + 04' 50''
150.    FRAPERICHON Pierre-Luc    217    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 32' 55''    + 06' 53''
151.    DENJUUL-JENSEN Christopher    206    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 32' 55''    + 06' 53''
152.    AUSDURBRIDGE Luke    203    ORICA-BIKEEXCHANGE    04h 32' 55''    + 06' 53''
153.    ERIBERHANE Natnael    102    TEAM DIMENSION DATA    04h 32' 55''    + 06' 53''
154.    FRASOUPE GEOFFREY    199    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 32' 55''    + 06' 53''
155.    NZLBENNETT George    52    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04h 33' 13''    + 07' 11''
156.    AUSDENNIS Rohan    95    BMC RACING TEAM    04h 33' 13''    + 07' 11''
157.    AUSHOWARD Leigh    77    IAM CYCLING    04h 33' 25''    + 07' 23''
158.    NZLHENDERSON Gregory    167    LOTTO SOUDAL    04h 33' 25''    + 07' 23''
159.    GERSCHILLINGER Andreas    138    BORA-ARGON 18    04h 33' 25''    + 07' 23''
160.    USAHOWES Alex    84    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 33' 25''    + 07' 23''
161.    NEDSLAGTER Tom Jelte    88    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 33' 25''    + 07' 23''
162.    NORBREEN Vegard    212    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 33' 25''    + 07' 23''
163.    GBRMC LAY DANIEL    216    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 33' 25''    + 07' 23''
164.    NZLARCHBOLD Shane    132    BORA-ARGON 18    04h 33' 25''    + 07' 23''
165.    FRASICARD Romain    177    DIRECT ENERGIE    04h 33' 25''    + 07' 23''
166.    FRAEDET Nicolas    194    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 34' 19''    + 08' 17''
167.    USACRADDOCK Lawson    83    CANNONDALE DRAPAC TEAM    04h 34' 20''    + 08' 18''
168.    FRAROY Jérémy    128    FDJ    04h 34' 20''    + 08' 18''
169.    FRAJEANNESSON Arnold    195    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 34' 20''    + 08' 18''
170.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    39    TINKOFF    04h 34' 20''    + 08' 18''
171.    ESPLOSADA Alberto    145    TEAM KATUSHA    04h 34' 20''    + 08' 18''
172.    FRAVOECKLER Thomas    179    DIRECT ENERGIE    04h 34' 20''    + 08' 18''
173.    POLBODNAR Maciej    33    TINKOFF    04h 34' 20''    + 08' 18''
174.    FRAGOUGEARD Alexis    47    AG2R LA MONDIALE    04h 34' 20''    + 08' 18''
175.    ITATOSATTO Matteo    38    TINKOFF    04h 34' 43''    + 08' 41''
176.    BELKEISSE Iljo    183    ETIXX-QUICK STEP    04h 37' 27''    + 11' 25''
177.    GERKITTEL Marcel    181    ETIXX-QUICK STEP    04h 37' 27''    + 11' 25''
178.    FRAGALLOPIN Tony    165    LOTTO SOUDAL    04h 37' 58''    + 11' 56''
179.    IRLBENNETT Sam    135    BORA-ARGON 18    04h 37' 58''    + 11' 56''
180.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    175    DIRECT ENERGIE    04h 37' 58''    + 11' 56''
181.    FRALAPORTE Christophe    196    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04h 38' 16''    + 12' 14''
182.    GERMARTIN Tony    185    ETIXX-QUICK STEP    04h 38' 22''    + 12' 20''
183.    FRAALAPHILIPPE Julian    182    ETIXX-QUICK STEP    04h 38' 22''    + 12' 20''

CLASSIFICA GENERALE


1.    FROOME Christopher    1    TEAM SKY    72h 40' 38''     
2.    MOLLEMA Bauke    61    TREK - SEGAFREDO    72h 42' 25''    + 01' 47''
3.    YATES Adam    209    ORICA-BIKEEXCHANGE    72h 43' 23''    + 02' 45''
4.    QUINTANA Nairo    11    MOVISTAR TEAM    72h 43' 37''    + 02' 59''
5.    VALVERDE Alejandro    12    MOVISTAR TEAM    72h 43' 55''    + 03' 17''
6.    BARDET Romain    41    AG2R LA MONDIALE    72h 44' 42''    + 04' 04''
7.    PORTE Richie    91    BMC RACING TEAM    72h 45' 05''    + 04' 27''
8.    VAN GARDEREN Tejay    99    BMC RACING TEAM    72h 45' 25''    + 04' 47''
9.    MARTIN Daniel    184    ETIXX-QUICK STEP    72h 45' 41''    + 05' 03''
10.    ARU Fabio    21    ASTANA PRO TEAM    72h 45' 54''    + 05' 16''
11.    KREUZIGER Roman    36    TINKOFF    72h 46' 02''    + 05' 24''
12.    MEINTJES Louis    157    LAMPRE - MERIDA    72h 46' 26''    + 05' 48''
13.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    141    TEAM KATUSHA    72h 46' 32''    + 05' 54''
14.    REICHENBACH Sébastien    126    FDJ    72h 49' 18''    + 08' 40''
15.    HENAO Sergio Luis    2    TEAM SKY    72h 53' 02''    + 12' 24''
16.    THOMAS Geraint    9    TEAM SKY    72h 53' 25''    + 12' 47''
17.    ROLLAND Pierre    81    CANNONDALE DRAPAC TEAM    72h 53' 41''    + 13' 03''
18.    BARGUIL WARREN    111    TEAM GIANT-ALPECIN    72h 59' 53''    + 19' 15''
19.    NIEVE Mikel    5    TEAM SKY    73h 07' 38''    + 27' 00''
20.    VUILLERMOZ Alexis    49    AG2R LA MONDIALE    73h 09' 01''    + 28' 23''
21.    GERBUCHMANN Emanuel    131    BORA-ARGON 18    73h 09' 16''    + 28' 38''
22.    ESPZUBELDIA Haimar    69    TREK - SEGAFREDO    73h 13' 56''    + 33' 18''
23.    ITACARUSO Damiano    94    BMC RACING TEAM    73h 15' 43''    + 35' 05''
24.    NEDCLEMENT Stef    72    IAM CYCLING    73h 16' 55''    + 36' 17''
25.    ESTKANGERT Tanel    25    ASTANA PRO TEAM    73h 18' 50''    + 38' 12''
26.    ESPNAVARRO Daniel    191    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    73h 20' 38''    + 40' 00''
27.    COLPANTANO Jarlinson    79    IAM CYCLING    73h 24' 19''    + 43' 41''
28.    LUXSCHLECK Frank    65    TREK - SEGAFREDO    73h 27' 36''    + 46' 58''
29.    RUSZAKARIN Ilnur    149    TEAM KATUSHA    73h 28' 43''    + 48' 05''
30.    NEDKELDERMAN Wilco    51    TEAM LOTTO NL - JUMBO    73h 29' 01''    + 48' 23''
31.    BELPAUWELS Serge    107    TEAM DIMENSION DATA    73h 32' 30''    + 51' 52''
32.    ITAPOZZOVIVO Domenico    48    AG2R LA MONDIALE    73h 33' 55''    + 53' 17''
33.    POLHUZARSKI Bartosz    136    BORA-ARGON 18    73h 41' 38''    + 01h 01' 00''
34.    POLMAJKA Rafal    37    TINKOFF    73h 42' 27''    + 01h 01' 49''
35.    ITANIBALI Vincenzo    22    ASTANA PRO TEAM    73h 43' 06''    + 01h 02' 28''
36.    SUIMORABITO Steve    124    FDJ    73h 43' 28''    + 01h 02' 50''
37.    NEDPOELS Wouter    6    TEAM SKY    73h 43' 48''    + 01h 03' 10''
38.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    18    MOVISTAR TEAM    73h 46' 27''    + 01h 05' 49''
39.    ESPLANDA Mikel    4    TEAM SKY    73h 48' 11''    + 01h 07' 33''
40.    NEDDUMOULIN Tom    114    TEAM GIANT-ALPECIN    73h 51' 50''    + 01h 11' 12''
41.    RSAIMPEY Daryl    205    ORICA-BIKEEXCHANGE    73h 52' 02''    + 01h 11' 24''
42.    BELBAKELANTS Jan    42    AG2R LA MONDIALE    73h 52' 39''    + 01h 12' 01''
43.    ARGSEPULVEDA Eduardo    211    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    73h 53' 36''    + 01h 12' 58''
44.    FRACHAVANEL Sylvain    172    DIRECT ENERGIE    73h 54' 45''    + 01h 14' 07''
45.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    28    ASTANA PRO TEAM    73h 57' 15''    + 01h 16' 37''
46.    NZLBENNETT George    52    TEAM LOTTO NL - JUMBO    74h 00' 20''    + 01h 19' 42''
47.    BELVAN AVERMAET Greg    98    BMC RACING TEAM    74h 00' 35''    + 01h 19' 57''
48.    FRAALAPHILIPPE Julian    182    ETIXX-QUICK STEP    74h 00' 48''    + 01h 20' 10''
49.    USASTETINA Peter    66    TREK - SEGAFREDO    74h 01' 12''    + 01h 20' 34''
50.    FRAMOINARD Amaël    96    BMC RACING TEAM    74h 02' 00''    + 01h 21' 22''
51.    ITAROSA Diego    27    ASTANA PRO TEAM    74h 02' 15''    + 01h 21' 37''
52.    AUTPREIDLER Georg    116    TEAM GIANT-ALPECIN    74h 04' 44''    + 01h 24' 06''
53.    BELDE GENDT Thomas    163    LOTTO SOUDAL    74h 05' 58''    + 01h 25' 20''
54.    CROKISERLOVSKI Robert    35    TINKOFF    74h 06' 55''    + 01h 26' 17''
55.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    198    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    74h 11' 43''    + 01h 31' 05''
56.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    208    ORICA-BIKEEXCHANGE    74h 12' 02''    + 01h 31' 24''
57.    DENFUGLSANG Jakob    23    ASTANA PRO TEAM    74h 12' 54''    + 01h 32' 16''
58.    AUTKONRAD Patrick    137    BORA-ARGON 18    74h 14' 23''    + 01h 33' 45''
59.    NEDTEN DAM Laurens    118    TEAM GIANT-ALPECIN    74h 15' 59''    + 01h 35' 21''
60.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    151    LAMPRE - MERIDA    74h 16' 50''    + 01h 36' 12''
61.    FRACHEREL Mikael    43    AG2R LA MONDIALE    74h 18' 52''    + 01h 38' 14''
62.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    175    DIRECT ENERGIE    74h 22' 30''    + 01h 41' 52''
63.    SLOPOLANC Jan    159    LAMPRE - MERIDA    74h 26' 19''    + 01h 45' 41''
64.    UKRGRIVKO Andriy    24    ASTANA PRO TEAM    74h 26' 59''    + 01h 46' 21''
65.    LUXGASTAUER Ben    45    AG2R LA MONDIALE    74h 27' 28''    + 01h 46' 50''
66.    FRAROUX Anthony    127    FDJ    74h 27' 39''    + 01h 47' 01''
67.    ITATIRALONGO Paolo    29    ASTANA PRO TEAM    74h 28' 23''    + 01h 47' 45''
68.    ESPIZAGUIRRE Gorka    16    MOVISTAR TEAM    74h 28' 27''    + 01h 47' 49''
69.    DENSORENSEN Chris Anker    218    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    74h 29' 17''    + 01h 48' 39''
70.    GERGESCHKE Simon    115    TEAM GIANT-ALPECIN    74h 29' 39''    + 01h 49' 01''
71.    CRODURASEK Kristijan    155    LAMPRE - MERIDA    74h 30' 40''    + 01h 50' 02''
72.    ESPIZAGUIRRE Ion    17    MOVISTAR TEAM    74h 31' 08''    + 01h 50' 30''
73.    FRASICARD Romain    177    DIRECT ENERGIE    74h 32' 51''    + 01h 52' 13''
74.    NEDSLAGTER Tom Jelte    88    CANNONDALE DRAPAC TEAM    74h 33' 18''    + 01h 52' 40''
75.    ESPLOSADA Alberto    145    TEAM KATUSHA    74h 33' 51''    + 01h 53' 13''
76.    SUIELMIGER Martin    74    IAM CYCLING    74h 34' 08''    + 01h 53' 30''
77.    FRAJEANNESSON Arnold    195    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    74h 35' 35''    + 01h 54' 57''
78.    FRAFEILLU Brice    214    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    74h 36' 39''    + 01h 56' 01''
79.    COLANACONA GOMEZ Winner Andrew    13    MOVISTAR TEAM    74h 38' 29''    + 01h 57' 51''
80.    FRAVICHOT Arthur    129    FDJ    74h 39' 45''    + 01h 59' 07''
81.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    156    LAMPRE - MERIDA    74h 40' 12''    + 01h 59' 34''
82.    GERMARTIN Tony    185    ETIXX-QUICK STEP    74h 40' 51''    + 02h 00' 13''
83.    FRAROY Jérémy    128    FDJ    74h 41' 29''    + 02h 00' 51''
84.    POROLIVEIRA Nelson    19    MOVISTAR TEAM    74h 42' 22''    + 02h 01' 44''
85.    BELNAESEN Oliver    78    IAM CYCLING    74h 42' 29''    + 02h 01' 51''
86.    FRAGAUTIER Cyril    46    AG2R LA MONDIALE    74h 45' 03''    + 02h 04' 25''
87.    FRACOPPEL Jérôme    73    IAM CYCLING    74h 45' 09''    + 02h 04' 31''
88.    SUISCHÄR Michael    97    BMC RACING TEAM    74h 45' 19''    + 02h 04' 41''
89.    ERITEKLEHAIMANOT Daniel    109    TEAM DIMENSION DATA    74h 46' 40''    + 02h 06' 02''
90.    SVKSAGAN Peter    32    TINKOFF    74h 47' 57''    + 02h 07' 19''
91.    FRAVOECKLER Thomas    179    DIRECT ENERGIE    74h 48' 17''    + 02h 07' 39''
92.    CZEBARTA Jan    133    BORA-ARGON 18    74h 50' 36''    + 02h 09' 58''
93.    KAZLUTSENKO Alexey    26    ASTANA PRO TEAM    74h 51' 35''    + 02h 10' 57''
94.    GERBURGHARDT Marcus    93    BMC RACING TEAM    74h 52' 25''    + 02h 11' 47''
95.    FRADELAPLACE Anthony    213    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    74h 53' 42''    + 02h 13' 04''
96.    FRAVACHON Florian    219    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    74h 54' 01''    + 02h 13' 23''
97.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    39    TINKOFF    74h 54' 02''    + 02h 13' 24''
98.    NEDLINDEMAN Bert Jan    54    TEAM LOTTO NL - JUMBO    74h 55' 26''    + 02h 14' 48''
99.    AUSHANSEN Adam    166    LOTTO SOUDAL    74h 55' 59''    + 02h 15' 21''
100.    BELVANMARCKE Sep    57    TEAM LOTTO NL - JUMBO    74h 57' 59''    + 02h 17' 21''
101.    AUSDURBRIDGE Luke    203    ORICA-BIKEEXCHANGE    74h 59' 15''    + 02h 18' 37''
102.    FRAGALLOPIN Tony    165    LOTTO SOUDAL    74h 59' 38''    + 02h 19' 00''
103.    NORBOASSON HAGEN Edvald    103    TEAM DIMENSION DATA    74h 59' 58''    + 02h 19' 20''
104.    GERMARTENS Paul    55    TEAM LOTTO NL - JUMBO    75h 01' 20''    + 02h 20' 42''
105.    FRAPERICHON Pierre-Luc    217    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    75h 01' 30''    + 02h 20' 52''
106.    NEDVAN BAARLE Dylan    89    CANNONDALE DRAPAC TEAM    75h 01' 51''    + 02h 21' 13''
107.    SLOPIBERNIK Luka    158    LAMPRE - MERIDA    75h 02' 19''    + 02h 21' 41''
108.    GERVOSS Paul    139    BORA-ARGON 18    75h 02' 22''    + 02h 21' 44''
109.    USACRADDOCK Lawson    83    CANNONDALE DRAPAC TEAM    75h 02' 54''    + 02h 22' 16''
110.    CANDUCHESNE Antoine    173    DIRECT ENERGIE    75h 07' 45''    + 02h 27' 07''
111.    FRACOQUARD Bryan    171    DIRECT ENERGIE    75h 08' 15''    + 02h 27' 37''
112.    BELSTUYVEN Jasper    67    TREK - SEGAFREDO    75h 08' 21''    + 02h 27' 43''
113.    RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt    106    TEAM DIMENSION DATA    75h 08' 36''    + 02h 27' 58''
114.    BELROELANDTS Jurgen    168    LOTTO SOUDAL    75h 09' 30''    + 02h 28' 52''
115.    FRAEDET Nicolas    194    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    75h 10' 09''    + 02h 29' 31''
116.    ESPIRIZAR Markel    63    TREK - SEGAFREDO    75h 10' 15''    + 02h 29' 37''
117.    AUSMATTHEWS Michael    207    ORICA-BIKEEXCHANGE    75h 12' 05''    + 02h 31' 27''
118.    SUICANCELLARA Fabian    62    TREK - SEGAFREDO    75h 12' 06''    + 02h 31' 28''
119.    GERGREIPEL André    161    LOTTO SOUDAL    75h 12' 14''    + 02h 31' 36''
120.    SUIHOLLENSTEIN Reto    76    IAM CYCLING    75h 12' 39''    + 02h 32' 01''
121.    LTUNAVARDAUSKAS Ramunas    87    CANNONDALE DRAPAC TEAM    75h 14' 15''    + 02h 33' 37''
122.    BLRKIRYIENKA Vasili    3    TEAM SKY    75h 14' 33''    + 02h 33' 55''
123.    FRADUMOULIN Samuel    44    AG2R LA MONDIALE    75h 15' 31''    + 02h 34' 53''
124.    NEDCURVERS Roy    112    TEAM GIANT-ALPECIN    75h 15' 37''    + 02h 34' 59''
125.    SUIRAST Gregory    64    TREK - SEGAFREDO    75h 15' 53''    + 02h 35' 15''
126.    ERIBERHANE Natnael    102    TEAM DIMENSION DATA    75h 16' 19''    + 02h 35' 41''
127.    CZEVAKOC Petr    188    ETIXX-QUICK STEP    75h 16' 24''    + 02h 35' 46''
128.    AUSHAYMAN Mathew    204    ORICA-BIKEEXCHANGE    75h 16' 34''    + 02h 35' 56''
129.    FRALEMOINE Cyril    197    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    75h 16' 39''    + 02h 36' 01''
130.    JPNARASHIRO Yukiya    152    LAMPRE - MERIDA    75h 17' 45''    + 02h 37' 07''
131.    ESPERVITI Imanol    14    MOVISTAR TEAM    75h 20' 01''    + 02h 39' 23''
132.    FRACOUSIN Jérome    193    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    75h 20' 03''    + 02h 39' 25''
133.    BELKEISSE Iljo    183    ETIXX-QUICK STEP    75h 20' 07''    + 02h 39' 29''
134.    GBRCUMMINGS Stephen    104    TEAM DIMENSION DATA    75h 20' 08''    + 02h 39' 30''
135.    USAHOWES Alex    84    CANNONDALE DRAPAC TEAM    75h 20' 09''    + 02h 39' 31''
136.    NORENGER Sondre Holst    75    IAM CYCLING    75h 20' 17''    + 02h 39' 39''
137.    FRASOUPE GEOFFREY    199    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    75h 20' 26''    + 02h 39' 48''
138.    AUSDENNIS Rohan    95    BMC RACING TEAM    75h 20' 44''    + 02h 40' 06''
139.    NEDROOSEN Timo    56    TEAM LOTTO NL - JUMBO    75h 22' 13''    + 02h 41' 35''
140.    FRABONNET William    122    FDJ    75h 22' 26''    + 02h 41' 48''
141.    FRAFONSECA Armindo    215    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    75h 22' 37''    + 02h 41' 59''
142.    SUIALBASINI Michael    202    ORICA-BIKEEXCHANGE    75h 22' 46''    + 02h 42' 08''
143.    ESPVICIOSO Angel    148    TEAM KATUSHA    75h 23' 41''    + 02h 43' 03''
144.    DENJUUL-JENSEN Christopher    206    ORICA-BIKEEXCHANGE    75h 24' 17''    + 02h 43' 39''
145.    ARGRICHEZE Ariel Maximiliano    186    ETIXX-QUICK STEP    75h 25' 13''    + 02h 44' 35''
146.    BELWYNANTS Maarten    59    TEAM LOTTO NL - JUMBO    75h 25' 32''    + 02h 44' 54''
147.    GERDEGENKOLB John    113    TEAM GIANT-ALPECIN    75h 26' 50''    + 02h 46' 12''
148.    BELVERMOTE Julien    189    ETIXX-QUICK STEP    75h 26' 54''    + 02h 46' 16''
149.    USABOOKWALTER Brent    92    BMC RACING TEAM    75h 27' 47''    + 02h 47' 09''
150.    NORKRISTOFF Alexander    144    TEAM KATUSHA    75h 27' 50''    + 02h 47' 12''
151.    ITABONO Matteo    153    LAMPRE - MERIDA    75h 28' 22''    + 02h 47' 44''
152.    ITASABATINI Fabio    187    ETIXX-QUICK STEP    75h 29' 44''    + 02h 49' 06''
153.    NEDSINKELDAM Ramon    117    TEAM GIANT-ALPECIN    75h 31' 51''    + 02h 51' 13''
154.    NZLHENDERSON Gregory    167    LOTTO SOUDAL    75h 32' 03''    + 02h 51' 25''
155.    GBRCAVENDISH Mark    101    TEAM DIMENSION DATA    75h 32' 05''    + 02h 51' 27''
156.    NEDGROENEWEGEN Dylan    53    TEAM LOTTO NL - JUMBO    75h 32' 49''    + 02h 52' 11''
157.    FRAGENE Yohann    174    DIRECT ENERGIE    75h 32' 57''    + 02h 52' 19''
158.    FRALAPORTE Christophe    196    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    75h 33' 03''    + 02h 52' 25''
159.    ITAGATTO Oscar    34    TINKOFF    75h 33' 33''    + 02h 52' 55''
160.    ITATOSATTO Matteo    38    TINKOFF    75h 34' 02''    + 02h 53' 24''
161.    POLBODNAR Maciej    33    TINKOFF    75h 34' 19''    + 02h 53' 41''
162.    FRAPETIT Adrien    176    DIRECT ENERGIE    75h 34' 24''    + 02h 53' 46''
163.    ITABENEDETTI Cesare    134    BORA-ARGON 18    75h 34' 51''    + 02h 54' 13''
164.    SLOKOREN Kristijan    85    CANNONDALE DRAPAC TEAM    75h 34' 58''    + 02h 54' 20''
165.    GERWAGNER Robert    58    TEAM LOTTO NL - JUMBO    75h 35' 09''    + 02h 54' 31''
166.    GBRROWE Luke    7    TEAM SKY    75h 36' 56''    + 02h 56' 18''
167.    SLOBOZIC Borut    192    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    75h 37' 01''    + 02h 56' 23''
168.    ITAGUARNIERI Jacopo    142    TEAM KATUSHA    75h 37' 02''    + 02h 56' 24''
169.    AUTHALLER Marco    143    TEAM KATUSHA    75h 37' 56''    + 02h 57' 18''
170.    GERKITTEL Marcel    181    ETIXX-QUICK STEP    75h 38' 39''    + 02h 58' 01''
171.    NORBREEN Vegard    212    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    75h 39' 44''    + 02h 59' 06''
172.    GBRSTANNARD Ian    8    TEAM SKY    75h 39' 50''    + 02h 59' 12''
173.    GERSCHILLINGER Andreas    138    BORA-ARGON 18    75h 39' 55''    + 02h 59' 17''
174.    NEDTIMMER Albert    119    TEAM GIANT-ALPECIN    75h 40' 27''    + 02h 59' 49''
175.    ITACIMOLAI Davide    154    LAMPRE - MERIDA    75h 41' 25''    + 03h 00' 47''
176.    GERSIEBERG Marcel    169    LOTTO SOUDAL    75h 42' 30''    + 03h 01' 52''
177.    FRAGOUGEARD Alexis    47    AG2R LA MONDIALE    75h 44' 17''    + 03h 03' 39''
178.    GBRMC LAY DANIEL    216    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    75h 46' 03''    + 03h 05' 25''
179.    AUTEISEL Bernhard    105    TEAM DIMENSION DATA    75h 51' 33''    + 03h 10' 55''
180.    NZLARCHBOLD Shane    132    BORA-ARGON 18    75h 52' 16''    + 03h 11' 38''
181.    AUSHOWARD Leigh    77    IAM CYCLING    75h 58' 40''    + 03h 18' 02''
182.    DENBAK Lars Ytting    162    LOTTO SOUDAL    76h 03' 28''    + 03h 22' 50''
183.    IRLBENNETT Sam    135    BORA-ARGON 18    76h 18' 48''    + 03h 38' 10''



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Domenica è sempre domenica...» cantava nel 1957 Renato Rascel ed il brano - scritto da Garinei e Giovannini su musica di Gorni Kramer (pensateci, un poker d'assi) - era destinato a diventare immortale. E «Domenica è sempre domenica...» sembra essere...


Mads Pedersen si conferma uomo da classiche e, dopo aver conquistato la Gand-Wevelgem a ottobre, si porta a casa anche la Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Il danese ha nettamente regolato in volata il gruppo dei migliori al termine di una gara davvero appassionante....


Continua il grande febbraio del ciclismo italiano e porta il suo mattone alla causa anche Andrea Bagioli andando a vincere per distacco la Drome Classic. Il valtellinese della Deceuninck Quick Step ha fatto la differenza nel finale sul Mur d'Eurre...


Felicissimo avvio di stagione per i dilettanti toscani. Dopo il successo del fiorentino Tommaso Nencini nella Firenze-Empoli ed il terzo posto del suo compagno di squadra Tommaso Fiaschi nella Coppa San Geo in Lombardia, ecco il successo per distacco del...


  Renato Di Rocco, vice presidente dell’Unione Ciclistica Internazionale e per 16 anni alla guida della Federazione Ciclistica Italiana, è stato ospite in Toscana in occasione della Firenze-Empoli, classica di apertura della stagione per gli Under 23 per tenere fede...


È una lettera bellissima, quella scritta da Simona Frapporti. Una lettera che trasuda amore e ringraziamento per il ciclismo, sport che l'ha accompagnata per tutta la vita fino ad ora. Simona ha deciso di voltare pagina e lo fa in...


Saranno in tanti oggi a cercare di vincere la Kuurne-Bruxelles-Kuurne e tra questi c’è anche Mathieu van der Poel, l’ultimo vincitore del Giro delle Fiandre che oggi farà il suo esordio in questa corsa. Il successo a Kuurne, lo scorso...


A tre giorni dall’appuntamento del 3 marzo continua ad arricchirsi di nomi importanti il campo dei partecipanti al Trofeo Laigueglia. Proprio in queste ore la segreteria tecnica del GS Emilia, partner tecnico del Comune di Laigueglia per l’organizzazione della gara,...


La domanda esposta nel titolo è chiaramente tendenziosa, ma quel che è accaduto ieri alla Ardeche Classic è perlomeno clamoroso. Un'auto contromano rispetto alla corsa, un'auto dei Sapeurs Pompiers che non rallenta incrociando il gruppo e continua imperterrita il suo...


Era il 2016. Malika, Frozan, Zahra e Zhala in bici. Rukhsar Habibzai in macchina. Loro, le sole, le uniche donne afghane in bici. Lui, il loro custode e allenatore. Loro, la nazionale di ciclismo femminile dell’Afghanistan. Lui, il commissario tecnico....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155