BELGIO. Volata vincente di Theuns

PROFESSIONISTI | 26/05/2016 | 16:19
Il giovane belga Edward Theuns (Trek Segafredo) ha vinto la prima tappa del Baloise Belgium Tour. Sul traguardo di Knokke-Heist la frazione si è conclusa con una volata a ranghi compatti, caratterizzata purtroppo da una caduta di molti corridori. Il belga Wout van Aert (Crelan) conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO

1. 26 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 4:14:03 - 0:00:10
2. 137 MCLAY Daniel FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00 0:00:06
3. 84 DEHAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00 0:00:04
4. 181 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:14:03 0:00:00
5. 211 DUPONT Timothy VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
6. 78 VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
7. 117 AHLSTRAND Jonas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
8. 74 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
9. 122 CHICCHI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
10. 98 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
11. 33 BRESCHEL Matti CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
12. 197 STALLAERT Joeri CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
13. 165 MERLIER Tim CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
14. 196 NAESEN Laurence CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
15. 5 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00
16. 218 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
17. 64 GUARDINI Andrea AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
18. 111 VAN STAEYEN Michael COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
19. 2 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00
20. 1 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00 0:00:01
21. 34 LANGEVELD Sebastian CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
22. 102 BOUDAT Thomas DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
23. 75 NAESEN Oliver IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
24. 96 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
25. 175 AERNOUTS Jim TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
26. 66 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
27. 82 NAPOLITANO Danilo WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00
28. 198 VERRAES Benjamin CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
29. 71 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
30. 201 DE MAN Jaap MMM TEAM 3M 4:14:03 0:00:00
31. 195 VAN STEENBERGHEN J. CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
32. 161 VAN AERT Wout CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
33. 152 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00
34. 13 LAMPAERT Yves EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00 0:00:01
35. 46 VAN DER HAAR Lars TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:14:03 0:00:00
36. 7 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00
37. 153 KREDER Michel ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00
38. 133 BREEN Vegard FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00
39. 116 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
40. 29 VAN POPPEL Boy TFS TREK - SEGAFREDO 4:14:03 0:00:00
41. 85 DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00
42. 131 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00
43. 185 HABEAUX Gregory WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:14:03 0:00:00
44. 141 BARTA Jan BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00
45. 219 PREMONT Christophe VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
46. 101 CHAVANEL Sylvain DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
47. 162 BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
48. 21 STUYVEN Jasper TFS TREK - SEGAFREDO 4:14:03 0:00:00
49. 103 GENE Yohann DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
50. 68 ZAKHAROV Artyom AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
51. 138 VALLEE Boris FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00
52. 16 VAN KEIRSBULCK G. EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00
53. 176 CLEPPE Nicolas TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
54. 172 AERTS Toon TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
55. 23 BEPPU Fumiyuki TFS TREK - SEGAFREDO 4:14:03 0:00:00
56. 65 SMUKULIS Gatis AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
57. 178 VAN KESSEL Corne TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
58. 205 GODERIS Jelle MMM TEAM 3M 4:14:03 0:00:00
59. 202 EVRARD Laurent MMM TEAM 3M 4:14:03 0:00:00
60. 134 TRONET Steven FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00
61. 167 RUIJGH Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
62. 155 VAN DER LIJKE Nick ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00
63. 36 MULLEN Ryan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
64. 61 BOOM Lars AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
65. 166 MEURISSE Xandro CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
66. 62 WESTRA Lieuwe AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
67. 91 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
68. 132 LOUBET Julien FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00
69. 93 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
70. 95 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
71. 163 STEVENS Timothy CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
72. 31 SLAGTER Tom Jelte CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
73. 24 RAST Grégory TFS TREK - SEGAFREDO 4:14:03 0:00:00
74. 32 SKJERPING Kristoffer CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
75. 17 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00 0:00:01
76. 182 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:14:03 0:00:00
77. 164 JACOBS Pieter CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
78. 144 HERKLOTZ Silvio BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00
79. 193 MARCHAND Gianni CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
80. 186 WARNIER Antoine WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:14:03 0:00:00
81. 121 PELLIZOTTI Franco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
82. 87 THURAU Bjorn WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00
83. 42 FRÖHLINGER Johannes TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:14:03 0:00:00
84. 35 ZEPUNTKE Ruben CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
85. 73 CHEVRIER Clement IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
86. 81 GASPAROTTO Enrico WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00
87. 177 VAN AMERONGEN Thijs TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
88. 41 GESCHKE Simon TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:14:03 0:00:00
89. 37 BAUER Jack CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
90. 57 VICIOSO ARCOS Angel KAT TEAM KATUSHA 4:14:03 0:00:00
91. 8 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00
92. 52 KOZONCHUK Dmitrii KAT TEAM KATUSHA 4:14:03 0:00:00
93. 92 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
94. 126 GAVAZZI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
95. 191 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
96. 22 DEVOLDER Stijn TFS TREK - SEGAFREDO 4:14:03 0:00:00
97. 125 FRAPPORTI Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
98. 56 CHERNETSKI Sergei KAT TEAM KATUSHA 4:14:03 0:00:00
99. 86 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00
100. 54 MAMYKIN Matvey KAT TEAM KATUSHA 4:14:03 0:00:00
101. 72 ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
102. 76 REYNES MIMO Vicente IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
103. 83 CLAEYS Dimitri WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00
104. 171 MEEUSEN Tom TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
105. 204 JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M 4:14:03 0:00:00
106. 207 VINGERLING Michael MMM TEAM 3M 4:14:03 0:00:00
107. 115 JOEAAR Gert COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
108. 114 HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
109. 11 MARTIN Tony EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00
110. 184 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:14:03 0:00:00
111. 127 SELVAGGI Mirko AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
112. 58 LAGUTIN Sergey KAT TEAM KATUSHA 4:14:03 0:00:00
113. 124 DALL'ANTONIA Tiziano AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
114. 77 SARAMOTINS Aleksejs IAM IAM CYCLING 4:14:03 0:00:00
115. 6 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00
116. 215 DHAENE Brecht VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
117. 187 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:14:03 0:00:00
118. 142 ARCHBOLD Shane BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00
119. 154 KREDER Raymond ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00
120. 112 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
121. 105 MORICE Julien DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
122. 194 FRANCKAERT Gregory CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
123. 51 SPILAK Simon KAT TEAM KATUSHA 4:14:03 0:00:00
124. 38 VAN BAARLE Dylan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
125. 48 WALSCHEID Max TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:14:03 0:00:00
126. 145 HUZARSKI Bartosz BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00
127. 192 DIELEMAN Michiel CIB CIBEL-CEBON 4:14:03 0:00:00
128. 14 DE PLUS Laurens EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00
129. 18 VERMOTE Julien EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00
130. 104 HUREL Tony DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
131. 106 PICHOT Alexandre DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
132. 3 BROECKX Stig LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00
133. 90 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:03 0:00:00
134. 15 TERPSTRA Niki EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00
135. 118 VAN BILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
136. 188 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:14:03 0:00:00
137. 217 GHYSELINCK Jan VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
138. 173 HERMANS Quinten TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
139. 214 DE TROYER Tim VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
140. 136 BIDEAU Jean-Marc FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00
141. 128 VIGANO Davide AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
142. 123 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:14:03 0:00:00
143. 113 CHETOUT Loïc COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:14:03 0:00:00
144. 107 QUEMENEUR Perrig DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
145. 108 VOECKLER Thomas DEN DIRECT ENERGIE 4:14:03 0:00:00
146. 208 WILLEMS Kenny MMM TEAM 3M 4:14:03 0:00:00
147. 168 ADAMS Jens CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:14:03 0:00:00
148. 212 CORDEEL Sander VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
149. 148 SELIG Rudiger BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00
150. 135 HIVERT Jonathan FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:14:03 0:00:00
151. 4 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 4:14:03 0:00:00
152. 158 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00 0:00:09
153. 151 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00
154. 12 KEISSE Iljo EQS ETIXX - QUICK STEP 4:14:03 0:00:00
155. 67 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
156. 213 VAN ZUMMEREN Stef VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
157. 156 MARKUS Barry ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00
158. 157 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:14:03 0:00:00
159. 44 LUDVIGSSON Frederik TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:14:03 0:00:00
160. 45 OOMEN Sam TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:14:03 0:00:00
161. 55 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA 4:14:03 0:00:00
162. 94 FARAZIJN Maxime TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
163. 97 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:03 0:00:00
164. 174 AERTS Thijs TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:14:03 0:00:00
165. 206 DE VOS Gertjan MMM TEAM 3M 4:17:14 0:03:11
166. 183 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:17:20 0:03:17 0:00:06
167. 47 WAEYTENS Zico TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:14:03 0:00:00
168. 203 HAVIK Piotr MMM TEAM 3M 4:14:03 0:00:00
169. 63 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 4:14:03 0:00:00
170. 146 MUHLBERGER Gregor BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00
171. 147 NERZ Dominik BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00
172. 143 BENNETT Sam BOA BORA-ARGON 18 4:14:03 0:00:00

CLASSIFICA GENERALE

1. 161 VAN AERT Wout BEL CRV 4:20:55
2. 11 MARTIN Tony GER EQS 0:00:02
3. 13 LAMPAERT Yves BEL EQS 0:00:04
4. 74 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM
5. 15 TERPSTRA Niki NED EQS
6. 26 THEUNS Edward BEL TFS 0:00:05
7. 72 ELMIGER Martin SUI IAM 0:00:06
8. 61 BOOM Lars NED AST 0:00:07
9. 162 BOUCHER David BEL CRV 0:00:10
10. 137 MCLAY Daniel GBR FVC
11. 96 VAN HOECKE Gijs BEL TSV 0:00:11
12. 101 CHAVANEL Sylvain FRA DEN
13. 55 POLITT Nils GER KAT
14. 71 DEVENYNS Dries BEL IAM
15. 141 BARTA Jan CZE BOA 0:00:12
16. 17 VANDENBERGH Stijn BEL EQS
17. 37 BAUER Jack NZL CPT 0:00:13
18. 152 DE VRIES Berden NED ROP
19. 78 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 0:00:14
20. 77 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM
21. 158 VAN GOETHEM Brian NED ROP 0:00:15
22. 56 CHERNETSKI Sergei RUS KAT 0:00:16
23. 115 JOEAAR Gert EST COF
24. 75 NAESEN Oliver BEL IAM 0:00:17
25. 217 GHYSELINCK Jan BEL VWT
26. 6 FRISON Frederik BEL LTS
27. 46 VAN DER HAAR Lars NED TGA 0:00:18
28. 198 VERRAES Benjamin BEL CIB
29. 133 BREEN Vegard NOR FVC 0:00:19
30. 36 MULLEN Ryan IRL CPT
31. 212 CORDEEL Sander BEL VWT
32. 166 MEURISSE Xandro BEL CRV
33. 62 WESTRA Lieuwe NED AST
34. 34 LANGEVELD Sebastian NED CPT 0:00:20
35. 31 SLAGTER Tom Jelte NED CPT
36. 38 VAN BAARLE Dylan NED CPT
37. 7 SIEBERG Marcel GER LTS
38. 102 BOUDAT Thomas FRA DEN
39. 41 GESCHKE Simon GER TGA
40. 29 VAN POPPEL Boy NED TFS
41. 5 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS
42. 151 ASSELMAN Jesper NED ROP
43. 76 REYNES MIMO Vicente ESP IAM 0:00:21
44. 51 SPILAK Simon SLO KAT
45. 3 BROECKX Stig BEL LTS 0:00:22
46. 191 DE JONGHE Kevin BEL CIB
47. 165 MERLIER Tim BEL CRV
48. 83 CLAEYS Dimitri BEL WGG
49. 168 ADAMS Jens BEL CRV
50. 214 DE TROYER Tim BEL VWT 0:00:23
51. 67 DE VREESE Laurens BEL AST
52. 81 GASPAROTTO Enrico ITA WGG
53. 98 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
54. 108 VOECKLER Thomas FRA DEN
55. 65 SMUKULIS Gatis LAT AST
56. 219 PREMONT Christophe BEL VWT 0:00:24
57. 181 PLANCKAERT Baptiste BEL WBC
58. 211 DUPONT Timothy BEL VWT
59. 213 VAN ZUMMEREN Stef BEL VWT
60. 4 DE BUYST Jasper BEL LTS
61. 113 CHETOUT Loïc FRA COF
62. 1 BENOOT Tiesj BEL LTS 0:00:25
63. 118 VAN BILSEN Kenneth BEL COF
64. 47 WAEYTENS Zico BEL TGA
65. 186 WARNIER Antoine BEL WBC
66. 12 KEISSE Iljo BEL EQS
67. 16 VAN KEIRSBULCK G. BEL EQS
68. 144 HERKLOTZ Silvio GER BOA 0:00:26
69. 63 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST
70. 97 VAN LERBERGHE Bert BEL TSV
71. 8 WALLAYS Jelle BEL LTS
72. 138 VALLEE Boris BEL FVC 0:00:27
73. 146 MUHLBERGER Gregor AUT BOA
74. 2 BOECKMANS Kris BEL LTS
75. 45 OOMEN Sam NED TGA
76. 203 HAVIK Piotr NED MMM
77. 143 BENNETT Sam IRL BOA
78. 116 SENECHAL Florian FRA COF
79. 14 DE PLUS Laurens BEL EQS 0:00:28
80. 132 LOUBET Julien FRA FVC
81. 193 MARCHAND Gianni BEL CIB
82. 44 LUDVIGSSON Frederik SWE TGA
83. 207 VINGERLING Michael NED MMM 0:00:29
84. 173 HERMANS Quinten BEL TFC
85. 125 FRAPPORTI Marco ITA AND
86. 104 HUREL Tony FRA DEN
87. 182 DELFOSSE Sébastien BEL WBC
88. 18 VERMOTE Julien BEL EQS
89. 57 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 0:00:30
90. 105 MORICE Julien FRA DEN
91. 124 DALL'ANTONIA Tiziano ITA AND 0:00:31
92. 167 RUIJGH Rob NED CRV
93. 87 THURAU Bjorn GER WGG
94. 164 JACOBS Pieter BEL CRV
95. 106 PICHOT Alexandre FRA DEN 0:00:32
96. 93 DECLERCQ Tim BEL TSV
97. 184 CHEVALIER Olivier BEL WBC
98. 204 JANSSENS Jimmy BEL MMM
99. 21 STUYVEN Jasper BEL TFS
100. 48 WALSCHEID Max GER TGA 0:00:33
101. 163 STEVENS Timothy BEL CRV
102. 35 ZEPUNTKE Ruben GER CPT
Baloise Belgium Tour
103. 117 AHLSTRAND Jonas SWE COF
104. 86 BACKAERT Frederik BEL WGG 0:00:34
105. 172 AERTS Toon BEL TFC
106. 66 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST 0:00:35
107. 145 HUZARSKI Bartosz POL BOA
108. 148 SELIG Rudiger GER BOA
109. 22 DEVOLDER Stijn BEL TFS
110. 215 DHAENE Brecht BEL VWT
111. 112 BOZIC Borut SLO COF 0:00:36
112. 90 BAUGNIES Jérôme BEL WGG 0:00:37
113. 155 VAN DER LIJKE Nick NED ROP
114. 147 NERZ Dominik GER BOA
115. 85 DEVRIENDT Tom BEL WGG
116. 201 DE MAN Jaap NED MMM
117. 107 QUEMENEUR Perrig FRA DEN 0:00:38
118. 127 SELVAGGI Mirko ITA AND
119. 103 GENE Yohann FRA DEN
120. 208 WILLEMS Kenny BEL MMM 0:00:39
121. 195 VAN STEENBERGHEN J. BEL CIB
122. 126 GAVAZZI Francesco ITA AND
123. 171 MEEUSEN Tom BEL TFC
124. 128 VIGANO Davide ITA AND
125. 64 GUARDINI Andrea ITA AST
126. 177 VAN AMERONGEN Thijs NED TFC 0:00:40
127. 24 RAST Grégory SUI TFS
128. 68 ZAKHAROV Artyom KAZ AST
129. 218 KRUOPIS Aidis LTU VWT 0:00:42
130. 131 HUTAROVICH Yauheni BLR FVC
131. 94 FARAZIJN Maxime BEL TSV
132. 54 MAMYKIN Matvey RUS KAT
133. 176 CLEPPE Nicolas BEL TFC
134. 91 VAN HECKE Preben BEL TSV
135. 196 NAESEN Laurence BEL CIB 0:00:43
136. 122 CHICCHI Francesco ITA AND
137. 153 KREDER Michel NED ROP 0:00:44
138. 73 CHEVRIER Clement FRA IAM
139. 121 PELLIZOTTI Franco ITA AND
140. 23 BEPPU Fumiyuki JPN TFS
141. 202 EVRARD Laurent BEL MMM
142. 58 LAGUTIN Sergey RUS KAT
143. 52 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT
144. 95 CAPIOT Amaury BEL TSV 0:00:45
145. 188 DUQUENNOY Jimmy BEL WBC
146. 33 BRESCHEL Matti DEN CPT 0:00:46
147. 157 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROP
148. 192 DIELEMAN Michiel BEL CIB
149. 123 BANDIERA Marco ITA AND
150. 187 STASSEN Julien BEL WBC 0:00:47
151. 135 HIVERT Jonathan FRA FVC
152. 185 HABEAUX Gregory BEL WBC
153. 197 STALLAERT Joeri BEL CIB
154. 82 NAPOLITANO Danilo ITA WGG 0:00:48
155. 92 DE TIER Floris BEL TSV 0:00:49
156. 154 KREDER Raymond NED ROP
157. 178 VAN KESSEL Corne NED TFC 0:00:50
158. 42 FRÖHLINGER Johannes GER TGA 0:00:51
159. 174 AERTS Thijs BEL TFC
160. 205 GODERIS Jelle BEL MMM 0:00:52
161. 194 FRANCKAERT Gregory BEL CIB
162. 32 SKJERPING Kristoffer NOR CPT
163. 134 TRONET Steven FRA FVC
164. 156 MARKUS Barry NED ROP
165. 114 HOFSTETTER Hugo FRA COF
166. 142 ARCHBOLD Shane NZL BOA 0:00:54
167. 111 VAN STAEYEN Michael BEL COF
168. 136 BIDEAU Jean-Marc FRA FVC
169. 84 DEHAES Kenny BEL WGG 0:00:57
170. 175 AERNOUTS Jim BEL TFC 0:01:07
171. 183 DE WINTER Ludwig BEL WBC 0:03:54
172. 206 DE VOS Gertjan BEL MMM 0:04:04

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Una brutta tegola cade sul fuoristrada italiano a due giorni dal mondiale Marathon di Grächen, in Svizzera. La NADO informa della positività della campionessa italiana ed europea di specialità Mara Fumagalli e la sospende in via cautelare. La 31enne lecchese, quest'anno...


È arrivato in punta di piedi come stagista, ha subito convinto tutti, si è meritato il contratto per il passaggio al professionismo nel 2020, ha vinto pochi giorni fa una kermesse importante come la Textielprijs Vichte e oggi si è...


Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy