POLONIA. Tappa ad Ariesen, Fortin secondo

PROFESSIONISTI | 18/05/2016 | 18:48
Inizia con il piede giusto il Baltyk - Karkonosze Tour per il GM Europa Ovini. La squadra #blackandgreen ha onorato la prima tappa della corsa polacca con una lunga fuga di Antonio Di Sante: il corridore abruzzese è riuscito infatti ad infilarsi nella fuga insieme ad altri tre corridori, i quali hanno ottenuto un vantaggio massimo di otto minuti. Per l’abruzzese Di Sante i chilometri al vento sono stati più di 170, in quanto la loro azione è stata ripresa dal gruppo solo a 6 km dal traguardo.

Nel finale Ivan Balykin, Andrey Sazanov e Davide Pacchiardo hanno lavorato duramente per Fortin, il quale è riuscito ad ottenere la seconda piazza al fotofinish. La tappa da Kolobrzeg a Chociwel, di 193 km, è stata vinta da Johim Ariesen (Metec - TKH).

“La squadra ha centrato gli obiettivi che si era posta stamattina nella riunione pre gara - spiega il team manager Roberto Damiani - avevamo l’ambizione di inserirci nella fuga e di mettere in condizione Fortin di fare una bella volata. Di Sante è stato molto bravo ad inserirsi e a resistere tanti chilometri davanti, inoltre la squadra ha lavorato molto bene nel finale per Pippo. Domani ci riproveremo sperando di centrare il bottino pieno”.

ORDINE D'ARRIVO

1    Johim ARIESEN    NED    MET    4:30:36
2    Filippo FORTIN    ITA    GME    0
3    Kacper GRONKIEWICZ    POL        0
4    Adrian BANASZEK    POL    VAT    0
5    Maciej PATERSKI    POL    CCC    0
6    Eryk LATON    POL    CCC    0
7    Domenic WEINSTEIN    GER    GER    0
8    Martin BAUER    GER        0
9    Maximilian BEYER    GER    GER    0
10    Ivan BALYKIN    RUS    GME    0
11    Theodore YATES    AUS    ATG    0
12    Gino VIERHOUTEN    NED        0
13    Sascha STARKER    GER        0
14    Eric BAUMANN    GER        0
15    Jasper HAMELINK    NED    MET    0
16    Martynas MANIUSIS    LTU    SBT    0
17    Willi THIELEBEULE    GER        0
18    Karol RUDNIK    POL        0
19    Rolly WEAVER    USA    STF    0
20    Konrad TOMASIAK    POL    STF    0
21    Konrad KOTT    POL        0
22    Harro GROENEVELD    NED        0
23    Martz ALDER    USA    ATG    0
24    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    0
25    Mateusz NOWAK    POL    DSP    0
26    Sindre HAUGSVÆR    NOR        0
27    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    0
28    Vladyslav POHORELOV    UKR    UKR    0
29    Adrian KUREK    POL    CCC    0
30    Darijus DZERVUS    LTU    SBT    0
31    Roman GLADYSH    UKR    UKR    0
32    Nils SCHOMBER    GER    GER    0
33    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    0
34    Mykolas RACIUNAS    LTU    SBT    0
35    Artur DETKO    POL    DSP    0
36    Jasper SCHOUTEN    NED        0
37    Lucas LIß    GER    GER    0
38    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    0
39    Karol KUCIEBA    POL        0
40    Cameron BAYLY    AUS    ATG    0
41    Stef KRUL    NED    MET    0
42    Artur KRASNODEBSKI    POL        0
43    Michal BRAULINSKI    POL        0
44    Aleksander LEDUCHOWSKI    POL        0
45    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    0
46    Taras SHEVCHUK    UKR    UKR    0
47    Franklin WESSELS    NED        0
48    Mario VOGT    GER    GER    0
49    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    0
50    Marcin MROZEK    POL    CCC    0
51    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    0
52    Wojciech FRANCZAK    POL        0
53    Jim LINDENBERG    NED    MET    0
54    Ben HILL    AUS    ATG    0
55    Mateusz TACIAK    POL    CCC    0
56    Daniel QUICIBAL    GUA    STF    0
57    Philip HELLMUND    GER        0
58    Jaroslaw REBIEWSKI    POL    DSP    0
59    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    0
60    Norbert BANASZEK    POL    VAT    0
61    Dominik OBORSKI    POL    DSP    0
62    Maciej FURCZYK    POL        0
63    Shao Hsuan LU    TPE    ATG    0
64    Nicolas PIETRULA    CZE    ADP    0
65    Hans PIRIUS    GER        0
66    Matthias WIELE    GER        0
67    Wojciech ZIOLKOWSKI    POL        0
68    José Alberto MARQUEZ MORENO    ESP    GME    0
69    Daniel STANISZEWSKI    POL    VAT    0
70    Lukasz BODNAR    POL    VAT    0
71    Simin ADAMEK    CZE    ADP    0
72    Mariusz WITECKI    POL    DSP    0
73    Timothy GUY    AUS    ATG    0
74    Marc WUNDERLICH    GER        0
75    Jiri POLNICKY    CZE    VAT    0
76    Nikolai HEUM    NOR        0
77    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    0
78    Frank PODLESAK    GER        0
79    Guy KALMA    AUS    ATG    0
80    Jarno GMELICH    NED    MET    0
81    Florian KRETSCHY    GER        0
82    Pawel CHARUCKI    POL    VAT    0
83    Daniel ERB    GER        0
84    Antonio DI SANTE    ITA    GME    0
85    Bogdan MUSIENKO    UKR    UKR    0
86    Matthijs KOEDIJK    NED        0
87    Robin FISCHER    GER        0
88    Mateusz KOMAR    POL    DSP    0
89    Gintaras SVETIKAS    LTU    SBT    0
90    Alexander BAUER    GER        0
91    Luuk LOHUIS    NED    MET    0
92    David BÜSCHLER    GER        0
93    Sebastiaan POT    NED        0
94    Venantas Lašinis    LTU    SBT    0
95    Patryk KOSTECKI    POL    DSP    0
96    Kamil MALECKI    POL    CCC    0
97    Asbjørn MADSSTUEN    NOR        0
98    Benedikt BECKER    GER        0
99    Dariusz KOLAKOWSKI    POL        0
100    ANDREY SAZANOV    RUS    GME    0
101    Martin BLAHA    CZE    ADP    0
102    Florian JUNG    GER        0
103    Jeski VIETENSE    GER        0
104    Adam KORYCZAN    POL        0
105    Tim RAPCZYNSKI    GER        0
106    Andrea DI RENZO    ITA    GME    0
107    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    0
108    Michal KOHOUT    CZE    ADP    0
109    Sven KIRSTEN    GER        0
110    Krzysztof PARMA    POL        0
111    Ali GULCAN    TUR    STF    0
112    Jan KRAUS    CZE    ADP    0
113    Andrii CHERNIAVSKYY    UKR    UKR    0
114    Lars MATTUSCH    GER        0
115    Paulius SISKEVICIUS    LTU    SBT    0
116    Kersten THIELE    GER    GER    0
117    Erik BOTHE    GER        0
118    Vitaliy GRYNIV    UKR    UKR    0
119    Stanislaw ANIOLKOWSKI    POL    VAT    0
120    Michal ZIULEK    POL        0
121    Marcel DAGGE    GER        0
122    Thomas RØEN    NOR        0
123    Kamil ZIELINSKI    POL    DSP    0
124    Theo REINHARDT    GER    GER    0
125    Robert WITTENBURG    GER        38
126    Jose MOJICA    CUB    STF    48
127    Henning BOMMEL    GER    GER    55
128    Lukas STEIDTEN    GER        +1:27
129    Patrick SCHUBERT    GER        +1:27
130    Lukas DIEDERICH    GER        +13:24

CLASSIFICA GENERALE

1    Johim ARIESEN    Netherlands    MET    4:30:26
2    Ben HILL    Australia    ATG    2
3    Jan KRAUS    Czech Republic    ADP    3
4    Filippo FORTIN    Italy    GME    4
5    Kacper GRONKIEWICZ    Poland        6
6    Antonio DI SANTE    Italy    GME    9
7    Adrian BANASZEK    Poland    VAT    10
8    Maciej PATERSKI    Poland    CCC    10
9    Eryk LATON    Poland    CCC    10
10    Domenic WEINSTEIN    Germany    GER    10
11    Martin BAUER    Germany        10
12    Maximilian BEYER    Germany    GER    10
13    Ivan BALYKIN    Russia    GME    10
14    Theodore YATES    Australia    ATG    10
15    Gino VIERHOUTEN    Netherlands        10
16    Sascha STARKER    Germany        10
17    Eric BAUMANN    Germany        10
18    Jasper HAMELINK    Netherlands    MET    10
19    Martynas MANIUSIS    Lithuania    SBT    10
20    Willi THIELEBEULE    Germany        10
21    Karol RUDNIK    Poland        10
22    Rolly WEAVER    United States    STF    10
23    Konrad TOMASIAK    Poland    STF    10
24    Konrad KOTT    Poland        10
25    Harro GROENEVELD    Netherlands        10
26    Martz ALDER    United States    ATG    10
27    Matthias VAN AKEN    Belgium    STF    10
28    Mateusz NOWAK    Poland    DSP    10
29    Sindre HAUGSVÆR    Norway        10
30    Ondrej VENDOLSY    Czech Republic    ADP    10
31    Vladyslav POHORELOV    Ukraine    UKR    10
32    Adrian KUREK    Poland    CCC    10
33    Darijus DZERVUS    Lithuania    SBT    10
34    Roman GLADYSH    Ukraine    UKR    10
35    Nils SCHOMBER    Germany    GER    10
36    Leszek PLUCINSKI    Poland    CCC    10
37    Mykolas RACIUNAS    Lithuania    SBT    10
38    Artur DETKO    Poland    DSP    10
39    Jasper SCHOUTEN    Netherlands        10
40    Lucas LIß    Germany    GER    10
41    Nikolay MIHAYLOV    Bulgaria    CCC    10
42    Karol KUCIEBA    Poland        10
43    Cameron BAYLY    Australia    ATG    10
44    Stef KRUL    Netherlands    MET    10
45    Artur KRASNODEBSKI    Poland        10
46    Michal BRAULINSKI    Poland        10
47    Aleksander LEDUCHOWSKI    Poland        10
48    Adam STACHOWIAK    Poland    VAT    10
49    Taras SHEVCHUK    Ukraine    UKR    10
50    Franklin WESSELS    Netherlands        10
51    Mario VOGT    Germany    GER    10
52    Andrea RUSCETTA    Italy    GME    10
53    Marcin MROZEK    Poland    CCC    10
54    Sjoerd KOUWENHOVEN    Netherlands    MET    10
55    Wojciech FRANCZAK    Poland        10
56    Jim LINDENBERG    Netherlands    MET    10
57    Mateusz TACIAK    Poland    CCC    10
58    Daniel QUICIBAL    Guatemala    STF    10
59    Philip HELLMUND    Germany        10
60    Jaroslaw REBIEWSKI    Poland    DSP    10
61    Davide PACCHIARDO    Italy    GME    10
62    Norbert BANASZEK    Poland    VAT    10
63    Dominik OBORSKI    Poland    DSP    10
64    Maciej FURCZYK    Poland        10
65    Shao Hsuan LU    Chinese Taipei    ATG    10
66    Nicolas PIETRULA    Czech Republic    ADP    10
67    Hans PIRIUS    Germany        10
68    Matthias WIELE    Germany        10
69    Wojciech ZIOLKOWSKI    Poland        10
70    José Alberto MARQUEZ MORENO    Spain    GME    10
71    Daniel STANISZEWSKI    Poland    VAT    10
72    Lukasz BODNAR    Poland    VAT    10
73    Simin ADAMEK    Czech Republic    ADP    10
74    Mariusz WITECKI    Poland    DSP    10
75    Timothy GUY    Australia    ATG    10
76    Marc WUNDERLICH    Germany        10
77    Jiri POLNICKY    Czech Republic    VAT    10
78    Nikolai HEUM    Norway        10
79    Arno VAN DER ZWET    Netherlands    MET    10
80    Frank PODLESAK    Germany        10
81    Guy KALMA    Australia    ATG    10
82    Jarno GMELICH    Netherlands    MET    10
83    Florian KRETSCHY    Germany        10
84    Pawel CHARUCKI    Poland    VAT    10
85    Daniel ERB    Germany        10
86    Bogdan MUSIENKO    Ukraine    UKR    10
87    Matthijs KOEDIJK    Netherlands        10
88    Robin FISCHER    Germany        10
89    Mateusz KOMAR    Poland    DSP    10
90    Gintaras SVETIKAS    Lithuania    SBT    10
91    Alexander BAUER    Germany        10
92    Luuk LOHUIS    Netherlands    MET    10
93    David BÜSCHLER    Germany        10
94    Sebastiaan POT    Netherlands        10
95    Venantas Lašinis    Lithuania    SBT    10
96    Patryk KOSTECKI    Poland    DSP    10
97    Kamil MALECKI    Poland    CCC    10
98    Asbjørn MADSSTUEN    Norway        10
99    Benedikt BECKER    Germany        10
100    Dariusz KOLAKOWSKI    Poland        10
101    ANDREY SAZANOV    Russia    GME    10
102    Martin BLAHA    Czech Republic    ADP    10
103    Florian JUNG    Germany        10
104    Jeski VIETENSE    Germany        10
105    Adam KORYCZAN    Poland        10
106    Tim RAPCZYNSKI    Germany        10
107    Andrea DI RENZO    Italy    GME    10
108    Wen Chung HUANG    Chinese Taipei    ATG    10
109    Michal KOHOUT    Czech Republic    ADP    10
110    Sven KIRSTEN    Germany        10
111    Krzysztof PARMA    Poland        10
112    Ali GULCAN    Turkey    STF    10
113    Andrii CHERNIAVSKYY    Ukraine    UKR    10
114    Lars MATTUSCH    Germany        10
115    Paulius SISKEVICIUS    Lithuania    SBT    10
116    Kersten THIELE    Germany    GER    10
117    Erik BOTHE    Germany        10
118    Vitaliy GRYNIV    Ukraine    UKR    10
119    Stanislaw ANIOLKOWSKI    Poland    VAT    10
120    Michal ZIULEK    Poland        10
121    Marcel DAGGE    Germany        10
122    Thomas RØEN    Norway        10
123    Kamil ZIELINSKI    Poland    DSP    10
124    Theo REINHARDT    Germany    GER    10
125    Robert WITTENBURG    Germany        48
126    Jose MOJICA    Cuba    STF    58
127    Henning BOMMEL    Germany    GER    +1:05
128    Lukas STEIDTEN    Germany        +1:35
129    Patrick SCHUBERT    Germany        +1:37
130    Lukas DIEDERICH    Germany        +13:34



Domani seconda tappa del Baltyk - Karkonosze Tour, 177 km da Koscian a Opalenika.
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Brutta aventura per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea samsic, infatti, è stato vittima di un incidente mentre si stava allenando lungo la strada da Tunja a Motavita, all'altezza di Salvia. Secondo i primi rilievi della polizia municipale, subito accorsa...


Ancora una pagina nera per il ciclismo e i ciclisti. il diciannovenne Nicolas Chiola, originario di Cepagatti, è rimasto gravemente ferito in un incidente stradale avvenuto questa mattina a Chieti, in via Dei Vestini, di fronte all'ospedale Santissima Annunziata. Il...


  Da 25 anni Franco Chiuchiolo è direttore sportivo, organizzatore di gare (una su tutte la Coppa Giulio Burci). In passato alla guida della Ciclistica Pratese 1927, oggi con i giovani della Pol. Milleluci. Sullo stop dell’attività ed ora sulla...


E' mancato nella notte Genesio Ballan fondatore (e vicepresidente), con il fratello Giuseppe (Presidente), dell'omonima azienda Ballan Spa. Era ricoverato da circa una settimana presso il nosocommio veneto di Cittadella. Genesio aveva 73 anni ed era conosciuto per essere l'uomo...


Il Consiglio federale del 30 giugno 2020, il settimo dell’anno, si è concentrato soprattutto sulla ripresa delle gare. Per quanto riguarda il supporto economico, ricordiamo che in occasione della scorsa riunione erano stati deliberati contributi per il sostegno delle affiliazioni...


«Il messaggio è troppo negativo nei confronti delle aut, questa pubblicità non pu essere trasmessa. Bocciata». La sentenza emessa dalla Autorité de régulation professionnelle de la publicité (ARPP) - organismo che si occupa di controllare le pubblicità trasmesse sulla tv...


La Giunta del Coni ha approvato una norma transitoria per la procedura elettorale relativa al rinnovo delle cariche del quadriennio 2021/24. Federazioni sportive nazionali e discipline sportive associate avranno la possibilità di procedere a elezioni a partire da settembre 2020...


La prima assemblea generale online dell’associazione mondiale dei corridori è stata caratterizzata da tante “prime volte”. Il 29 giugno scorso i corridori professionisti si sono riuniti virtualmente e, non era mai successo prima, hanno potuto confrontarsi direttamente con il presidente...


Le bici a pedalata assistita sono geniali, lasciatemelo dire. Conosco tantissimi ciclisti che sono ritornati in strada grazie a questi mezzi ed oggi possono riassaporare emozioni che non sarebbero mai più state alla loro portata. KTM Macina Mezzo è una e-Road...


La 42a edizione della Vuelta a Burgos (28 luglio-1 agosto) sarà la prima corsa internazionale per la Deceuninck Quick Step e giungerà al termine del lungo ritiro che il team belga affronterà sulle Dolomiti a partire da lunedì. A guidare...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155