CASTILLA Y LEON. La lezione di Valverde

PROFESSIONISTI | 16/04/2016 | 17:35
Il sigillo del campione più atteso. Alejandro Valverde ha vinto da dominatore la seconda tappa della Vuelta Castilla y Leon imponendosi all'Alto de Fermoselle.
La corsa è stata caratterizzata dalla fuga promossa da Linus Gerdemann (Stölting Service Group), Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias), Pablo Torres (Burgos-BH) e Raúl Alarcón (W52-FC Porto) ma il ritmo imposto dalla Movistar non ha concesso chance. Poi quando Valverde ha lanciato il suo attacco, nessuno è riuscito a seguirne le orme: il murciano ha colto così il terzo successo della sua stagione. Bel sesto posto per Rinaldo Nocentini.
Carlos Betancur, vincitore della tappa inaugurale, conserva la maglia di leader con soli tre secondi di vantaggio proprio su Valverde.

ORDINE D'ARRIVO

1º         VALVERDE BELMONTE Alejandro          MOVISTAR TEAM (ESP)     04:21:28
2º     BARBERO CUESTA Carlos          CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)         a 51
3º     ROJAS José Joaquim          MOVISTAR TEAM (ESP)         m.t.
4º     SILVA BRANDÃO Jóni         EFAPEL (POR)         m.t.
5º     REIS Rafael         W52 - FC PORTO (POR)         m.t.
6º     NOCENTINI Rinaldo         SPORTING/TAVIRA (POR)         m.t.
7º     ANACONA GOMEZ Winner         MOVISTAR TEAM (ESP)         m.t.
8º     GERDEMANN Linus         STÖLTING SERVICE GROUP (GER)         m.t.
9º     BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto         MOVISTAR TEAM (ESP)         m.t.
10º     ARROYO DURAN David          CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)         m.t.
11º     ROSON GARCIA Jaime          CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)         a 56
12º     BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello          CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)         a 1:02
13º     FONTE César         RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)         a 1:05
14º     BRAVO OIARBIDE Garikoitz          EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)         a 1:23
15º     MAS BONET Luis          CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)         a 1:57
16º     VINHAS Rui         W52 - FC PORTO (POR)         a 2:10
17º     DOWSETT Alex         MOVISTAR TEAM (ESP)         m.t.
18º     GRIJALBA Fernando          INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)         a 2:12
19º     CALDEIRA Samuel José Rodrigues         W52 - FC PORTO (POR)         a 2:20
20º     PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)         a 2:58
21º     GONZALEZ Aitor          EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)         a 3:14
22º     MESTRE Ricardo         W52 - FC PORTO (POR)         a 6:10
23º     DEL PINO CORROCHANO Jesus          BURGOS BH (ESP)         m.t.
24º     OCHOA Diego         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)         a 6:15
25º     PARRA Hernán         MANZANA POSTOBON TEAM (COL)         a 6:34
26º     DOMAGALSKI Karol         ONE PRO CYCLING (GBR)         a 6:51
27º     ALMEIDA Nuno         EFAPEL (POR)         a 6:55
28º     MILAN JIMENEZ Diego         INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)         m.t.
29º     QUAADE Rasmus Christian         STÖLTING SERVICE GROUP (GER)         m.t.
30º     DE LA FUENTE RASILLA David          SPORTING/TAVIRA (POR)         m.t.
31º     SHILOV Sergei         LOKOSPHINX (RUS)         m.t.
32º     ARAMBURU Alex         EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)         m.t.
33º     VILELA Ricardo         CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)         m.t.
34º     PHELAN Adam         DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)         m.t.
35º     TRUEBA DIEGO Alvaro          EFAPEL (POR)         m.t.
36º     EZQUERRA MUELA Jesus          SPORTING/TAVIRA (POR)         m.t.
37º     BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando         MANZANA POSTOBON TEAM (COL)         m.t.
38º     OSORIO Juan Felipe         MANZANA POSTOBON TEAM (COL)         m.t.
39º     FIGUEIREDO Frederico         RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)         m.t.
40º     BIZKARRA Mikel          EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)         m.t.
41º     ETXEBARRIA CARRASCO Victor          RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)         m.t.
42º     MERINO Igor          BURGOS BH (ESP)         m.t.
43º     VDOVIN Alexander         LOKOSPHINX (RUS)         m.t.
44º     GONÇALVES José         CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)         m.t.
45º     GONZALEZ SALAS Mario          SPORTING/TAVIRA (POR)         m.t.
46º     CASIMIRO Henrique         EFAPEL (POR)         m.t.
47º     PEDRERO LOPEZ Antonio          MOVISTAR TEAM (ESP)         a 7:33
48º     TORRES MUINO Pablo          BURGOS BH (ESP)         a 8:18
49º     MESTRE Daniel         EFAPEL (POR)         m.t.
50º     TENBROCK Jonas         STÖLTING SERVICE GROUP (GER)         m.t.
51º     HUNT Joshua         ONE PRO CYCLING (GBR)         m.t.
52º     SAMOLENKOV Artem         LOKOSPHINX (RUS)         m.t.
53º     SOKOLOV Dmitrii     LOKOSPHINX (RUS)     m.t.
54º     TXOPERENA MATXIKOTE Benat      EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)     a 10:19
55º     ARCAS PENA Jorge      MOVISTAR TEAM (ESP)     m.t.
56º     REUTTER Sven     STÖLTING SERVICE GROUP (GER)     m.t.
57º     GONZALEZ Adrian      EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)     a 11:19
58º     JONES Brenton     DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)     a 12:49
59º     NEUSTROEV Vasilii     LOKOSPHINX (RUS)     a 19:08
60º     SOUSA Rui Miguel     RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)     m.t.
61º     SABIDO Hugo     SPORTING/TAVIRA (POR)     m.t.
62º     LIVRAMENTO David Da Silva     SPORTING/TAVIRA (POR)     m.t.
63º     SUAZA ARANGO Bernardo     MANZANA POSTOBON TEAM (COL)     m.t.
64º     SOBRINO MARTINEZ Joaquin      INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)     m.t.
65º     SILVA Rafael     EFAPEL (POR)     m.t.
66º     SUESCA Marco     MANZANA POSTOBON TEAM (COL)     m.t.
67º     ZHURAVLEV Vadin     LOKOSPHINX (RUS)     m.t.
68º     PEREZ MARTIN Juan Ignacio      W52 - FC PORTO (POR)     m.t.
69º     FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)     m.t.
70º     SALAS Ibai      BURGOS BH (ESP)     m.t.
71º     FERREIRA Ricardo     RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)     m.t.
72º     REYES Aldemar     MANZANA POSTOBON TEAM (COL)     m.t.
73º     GUERRERO BONILLA Pablo      RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)     m.t.
74º     CHAPARRO Yelson     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)     m.t.
75º     SOLE VALL Arnau      BURGOS BH (ESP)     m.t.
76º     PEREIRA Valter Filipe     SPORTING/TAVIRA (POR)     m.t.
77º     FREITAS Daniel     W52 - FC PORTO (POR)     m.t.
78º     ORTEGA Robinson     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)     m.t.
79º     NORRIS Lachlan     DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)     m.t.
80º     SPOKES Samuel     DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)     m.t.
81º     MARQUEZ RAIGON Rafael      INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)     m.t.
82º     ESTEVEZ Imanol      EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)     m.t.
83º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)     m.t.
84º     ALARCON GARCIA Raul      W52 - FC PORTO (POR)     m.t.
85º     CUETO Juan José     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)     m.t.
86º     EBSEN John Kronborg     ONE PRO CYCLING (GBR)     m.t.
87º     BRAD Evans     DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)     m.t.
88º     SARABIA DIAZ Ignacio     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)     m.t.
89º     GAVIN J. Mannion     DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)     m.t.
90º     BAYLIS Thomas     ONE PRO CYCLING (GBR)     m.t.
91º     LOWNDES Jason     DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)     m.t.
92º     STRAKHOV Dmitrii     LOKOSPHINX (RUS)     m.t.
93º     KOEP Thomas     STÖLTING SERVICE GROUP (GER)     m.t.
94º     GOIKOETXEA Peio      MANZANA POSTOBON TEAM (COL)     m.t.
95º     GARCIA Nestor     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)     a 19:20
96º     RODRIGUEZ Wilson     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)     m.t.

CLASSIFICA GENERALE

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 8:49:11 00 10 -10
2 VALVERDBELMONTAlejandro MOVISTAR TEAM (ESP) a 3 00 9 -10
3 BILBAO LOPEZ DARMENTIA Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 15 00 14 -6
4 BARBERO CUESTA Carlos EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 46 00 5 -10
5 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) a 56 00 12 0
6 ROJAS José Joaquim MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:00 00 16 -4
7 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) a 1:04 00 16 0
8 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 19 0
9 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 36 0
10 ARROYO DURAN David CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 52 0
11 ROSON GARCIA Jaim EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:09 00 34 0
12 FONTCésar RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:18 00 31 0
13 BRAVO OIARBIDGarikoitz EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 1:36 00 34 0
14 MAS BONET Luis CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 2:10 00 37 0
15 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) a 2:23 00 46 0
16 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 52 0
17 GRIJALBA Fernando EC INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 2:25 00 43 0
18 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) a 2:33 00 50 0
19 GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 3:27 00 55 0
20 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) a 4:06 00 68 0
21 DEL PINO CORROCHANO Jesus BURGOS BH (ESP) a 6:23 00 62 0
22 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 72 0
23 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 6:28 00 57 0
24 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 6:47 00 71 0
25 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR) a 7:03 00 41 0
26 DOMAGALSKI Karol ONPRO CYCLING (GBR) a 7:04 00 43 0
27 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 7:08 00 37 0
28 DLA FUENTRASILLA David SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 46 0
29 EZQUERRA MUELA Jesus SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 46 0
30 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 54 0
31 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 56 0
32 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 57 0
33 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 65 0
34 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 67 0
35 OSORIO Juan FelipMANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 67 0
36 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) m.t. 00 68 0
37 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 69 0
38 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 77 0
39 ETXEBARRIA CARRASCO Victor RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 78 0
40 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 89 0
41 GONZALEZ SALAS Mario SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 89 0
42 CASIMIRO HenriquEFAPEL (POR) m.t. 00 97 0
43 MERINO Igor BURGOS BH (ESP) a 7:42 00 97 0
44 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 8:23 00 57 0
45 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) a 8:31 00 60 0
46 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 8:48 00 96 10
47 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) a 10:23 00 112 0
48 ARAMBURU Alex EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 10:36 00 98 0
49 GONZALEZ Adrian EC EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 11:32 00 104 0
50 TORRES MUINO Pablo BURGOS BH (ESP) a 13:58 00 120 0
51 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 132 0
52 TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 15:59 00 132 0
53 REUTTER Sven STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 137 0
54 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) a 16:45 00 134 0
55 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 18:29 00 138 0
56 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 19:21 00 72 0
57 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 99 0
58 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 110 0
59 EBSEN John Kronborg ONPRO CYCLING (GBR) m.t. 00 113 0
60 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 115 0
61 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 127 0
62 ARCAS PENA Jorg MOVISTAR TEAM (ESP) a 19:31 00 143 0
63 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) a 19:45 00 120 0
64 KOEP Thomas STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 145 0
65 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 19:49 00 117 0
66 GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 20:11 00 129 0
67 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 145 0
68 MARQUEZ RAIGON Rafael INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 20:21 00 139 0
69 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICGROUP (GER) a 20:48 00 130 0
70 GOIKOETXEA Peio MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 21:13 00 155 0
71 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 21:25 00 154 0
72 HUNT Joshua ONPRO CYCLING (GBR) a 22:11 00 150 0
73 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 22:32 00 150 0
74 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 22:49 00 131 0
75 ESTEVEZ Imanol EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 146 0
76 BAYLIS Thomas ONPRO CYCLING (GBR) a 23:53 00 157 0
77 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 24:48 00 129 0
78 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 136 0
79 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 136 0
80 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 142 0
81 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 150 0
82 PEREZ MARTIN Juan Ignacio EC W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 151 0
83 ALARCON GARCIA Raul W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 152 0
84 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 153 0
85 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) m.t. 00 158 0
86 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 165 0
87 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 26:52 00 178 0
88 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 28:20 00 167 0
89 SOBRINO MARTINEZ Joaquin INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 31:20 00 157 0
90 SALAS Ibai BURGOS BH (ESP) m.t. 00 160 0
91 SOLVALL Arnau BURGOS BH (ESP) m.t. 00 167 0
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 31:55 00 163 0
93 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 33:01 00 189 0
94 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 189 0
95 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 33:13 00 192 0
96 CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 34:10 00 187 0


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Il VO2 Team Pink guarda al futuro e per la prossima stagione ciclistica (2020) accoglie tra le proprie fila una nuova “panterina”. Si tratta di Francesca Barale, piemontese classe 2003 e che nella prossima annata in sella approderà al sodalizio...


Ora è ufficiale: Richard Carapaz rinuncia alla Vuelta di Spagna e il suo posto sarà preso da José Joaquín Rojas, prima riserva designata, che affiancherà quindi Valverde, Quintana, Soler, Erviti, Pedrero, Arcas e Oliveira. Carapaz soffre a causa di forti...


Volata vincente di Lorena Wiebes nella prima tappa del Ladies Tour of Norvegia, 128 km da Åsgårdstrand a Horten. La giovane olandese del Parkhotel Valkenburg ha regolato l'australiana Chloe Hosking (Alè Cipollini) e la danese Amalie Dideriksen (Boels Dolmans). Ai...


Conclusione in volata per la seconda tappa del Tour du Limousin con successo dello spagnolo Mikel Aristi della Euskadi che ha preceduto il valtellinese Francesco Gavazzi della Androni Sidermec e terzo come ieri il francese Benoit Cosnefroy della AG2r La...


Martin Toft Madsen vince la crono, valida come seconda tappa del Giro di Danimarca, e regala la prima vittoria stagionale alla BHS Almeborg. Alle sue spalle nell’ordine i suoi connazionali Quaade, Schmidt Wurtz, Larsen e Bjerg. Il nuovo leader della...


La prima tappa di grandi salite al Tour de l’Avenir ribalta la situazione in classifica generale: il successo è andato al colombiano Harsol Alfonso Tejada Canacue che ha preceduto il belga Mauri Vansevenant con il francese Clement Champoussin staccato e...


Sarebbe bello uscire in bici ed essere rispettati dagli automobilisti. Sarebbe bello uscire in bici e vedere le leggi del Codice della Strada essere rispettate. Oggi non è stato così. Denis Budei (Team Ballerini) e Matteo Magrini (Team Pieri) sono...


Anche i grandi sognano. E Fausto Pinarello non fa eccezione. L’uomo che ha portato e sue biciclette a vincere 15 Tour de France e poi ancora Giro (il primo nel 1975 con Fausto Bertoglio), Vuelta e tante classiche, di sogni...


C’è anche una bicicletta nell’ufficio del ministro dell’Interno Matteo Salvini al Viminale. Aldilà delle convinzioni politiche di ognuno, è decisamente curioso il servizio che il Corriere della Sera propone su Sette a firma di Cesare Zapperi con le foto di...


Solo quest’anno ha vinto 11 corse, si è da poco laureato campione europeo a cronometro della categoria Juniores, si è messo al collo la medaglia di bronzo nella prova in linea del campionato continentale ed è campione italiano a cronometro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy