ALENTEJO. Tappa a Estevez, undicesimo Nocentini

PROFESSIONISTI | 16/03/2016 | 17:20
Lo spagnolo Imanol Estévez, classe 1993, portacolori della Euskadi Basque Country-Murias, ha vinto la prima tapap della Volta ao Alentejo imponendosi sul traguardo di Castelo de Vide. Undicesima posizione, nella volata finale, per Rinaldo Nocentini.

ORDINE D’ARRIVO

1º 196 Imanol Estevez Euskadi Basque Coutry / Murias 3:55:27
2º 42 David de La Fuente Sporting / Tavira 3:55:27 m.t.
3º 47 Jesus Ezquerra Sporting / Tavira 3:55:27 m.t.
4º 33 Rafael Silva Efapel 3:55:27 m.t.
5º 153 August Jensen Team Coop / Oster Hus 3:55:27 m.t.
6º 143 Tao Geoghegan Hart Axeon / Hagens Berman 3:55:27 m.t.
7º 162 Enric Mas Klein Constantia 3:55:27 m.t.
8º 11 César Fonte Rádio Popular / Boavista 3:55:27 m.t.
9º 22 Amaro Antunes LA Aluminios / Antarte 3:55:27 m.t.
10º 35 Henrique Casimiro Efapel 3:55:27 m.t.
11º 41 Rinaldo Nocentini Sporting / Tavira 3:55:27 m.t.
12º 154 Krister Hagen Team Coop / Oster Hus 3:55:27 m.t.
13º 121 Tayler Eisenhart USA Cycling 3:55:27 m.t.
14º 103 Luís Gomes Liberty Seguros / Carglass 3:55:27 m.t.
15º 134 Emerson Oronte Rally Cycling 3:55:27 m.t.
16º 161 Nuno Bico Klein Constantia 3:55:27 m.t.
17º 191 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Coutry / Murias 3:55:27 m.t.
18º 111 Luís Mendonça Sicasal / Constantinos / UDO 3:55:36 a 9
19º 12 Frederico Figueiredo Rádio Popular / Boavista 3:55:36 m.t.
20º 147 Krists Neilands Axeon / Hagens Berman 3:55:36 m.t.
21º 1 Samuel Caldeira W52/FC Porto 3:55:36 m.t.
22º 142 Grag Daniel Axeon / Hagens Berman 3:55:36 m.t.
23º 163 Jhonnatan Narvaez Klein Constantia 3:55:36 m.t.
24º 8 Rafael Reis W52/FC Porto 3:55:36 m.t.
25º 51 João Benta Louletano / Hospital de Loulé 3:55:36 m.t.
26º 46 Oscar Brea Sporting / Tavira 3:55:36 m.t.
27º 18 Victor Etxebarria Rádio Popular / Boavista 3:55:36 m.t.
28º 195 Mikel Bizkarra Euskadi Basque Coutry / Murias 3:55:36 m.t.
29º 218 Oscar Riesebeek Metec / TKH Continental Team 3:55:36 m.t.
30º 176 Asmund Lovik Team Fixit.No 3:55:36 m.t.
31º 104 Rui Oliveira Liberty Seguros / Carglass 3:55:36 m.t.
32º 72 Rui Carvalho Anicolor 3:55:36 m.t.
33º 108 David Ribeiro Liberty Seguros / Carglass 3:55:36 m.t.
34º 144 Eddie Dunbar Axeon / Hagens Berman 3:55:42 a 15
35º 146 Logan Owen Axeon / Hagens Berman 3:55:42 m.t.
36º 25 Bruno Silva LA Aluminios / Antarte 3:55:42 m.t.
37º 202 Dimitri Solokov Lokosphinkx 3:55:45 a 18
38º 44 Valter Pereira Sporting / Tavira 3:55:47 a 20
39º 21 Luís Afonso LA Aluminios / Antarte 3:55:47 m.t.
40º 156 Oyvind Lukkedahl Team Coop / Oster Hus 3:55:51 a 24
41º 32 Filipe Cardoso Efapel 3:55:51 m.t.
42º 13 David Rodrigues Rádio Popular / Boavista 3:55:51 m.t.
43º 55 Jose Botella Louletano / Hospital de Loulé 3:55:56 a 29
44º 213 Jarno Gmelich Meyling Metec / TKH Continental Team 3:55:59 a 32
45º 215 Jasper Hamelink Metec / TKH Continental Team 3:56:02 a 35
46º 201 Sergei Shilov Lokosphinkx 3:56:08 a 41
47º 164 Maximilian Schachmann SUB23 Klein Constantia 3:56:12 a 45
48º 141 Will Barta Axeon / Hagens Berman 3:56:12 m.t.
49º 48 Mario Gonzalez Sporting / Tavira 3:56:19 a 52
50º 31 Jóni Brandão Efapel 3:56:29 a 1:02
51º 207 Dimitri Strakhov Lokosphinkx 3:56:37 a 1:10
52º 38 Alvaro Trueba Efapel 3:57:02 a 1:35
53º 126 Sean Bennett USA Cycling 3:57:02 m.t.
54º 106 Tiago Ferreira Liberty Seguros / Carglass 3:57:06 a 1:39
55º 166 Remi Cavagna Klein Constantia 3:57:46 a 2:19
56º 6 Ricardo Mestre W52/FC Porto 3:59:28 a 4:01
57º 206 Artem Samolenkov Lokosphinkx 4:03:22 a 7:55
58º 183 Isac Lundgren Team Bliz / Merida 4:03:22 m.t.
59º 83 João Fernandes Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:03:22 m.t.
60º 5 Rui Vinhas W52/FC Porto 4:03:22 m.t.
61º 203 Vasilii Neustroev Lokosphinkx 4:06:18 a 10:51
62º 43 Hugo Sabido Sporting / Tavira 4:06:18 m.t.
63º 76 Fábio Mansilhas Anicolor 4:06:18 m.t.
64º 82 Fábio Oliveira Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:06:18 m.t.
65º 118 Emanuel Duarte Sicasal / Constantinos / UDO 4:06:18 m.t.
66º 81 Victor Valinho Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:06:18 m.t.
67º 37 Nuno Almeida Efapel 4:06:18 m.t.
68º 52 Micael Isidoro Louletano / Hospital de Loulé 4:06:18 m.t.
69º 185 Pierre Moncorgé Team Bliz / Merida 4:06:18 m.t.
70º 64 João Santos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade 4:06:18 m.t.
71º 77 Hugo Nunes Anicolor 4:06:18 m.t.
72º 208 Vadim Zhuravlev Lokosphinkx 4:06:18 m.t.
73º 204 Alexander Vdovin Lokosphinkx 4:06:18 m.t.
74º 45 Shaun Nick Bester Sporting / Tavira 4:06:18 m.t.
75º 165 Kenny Molly Klein Constantia 4:06:18 m.t.
76º 175 Jan William Jensen Team Fixit.No 4:06:18 m.t.
77º 151 Havard Blikra Team Coop / Oster Hus 4:06:18 m.t.
78º 188 Nikolai Lunder Team Bliz / Merida 4:06:18 m.t.
79º 95 Patrick Videira Maia 4:06:18 m.t.
80º 24 Hugo Sancho LA Aluminios / Antarte 4:06:18 m.t.
81º 115 Tiago Antunes Sicasal / Constantinos / UDO 4:06:18 m.t.
82º 123 Ezekiel Mostov USA Cycling 4:06:18 m.t.
83º 36 António Barbio Efapel 4:06:18 m.t.
84º 68 Venceslau Fernandes Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade 4:06:18 m.t.
85º 74 Xavier Silva Anicolor 4:06:18 m.t.
86º 192 Benat Txoperena Euskadi Basque Coutry / Murias 4:06:18 m.t.
87º 71 Bruno Sancho Anicolor 4:06:18 m.t.
88º 73 Emanuel Rodrigues Anicolor 4:06:18 m.t.
89º 78 Jorge Magalhães Anicolor 4:06:18 m.t.
90º 205 Sergey Vdovin Lokosphinkx 4:06:18 m.t.
91º 145 Tyler Williams Axeon / Hagens Berman 4:06:18 m.t.
92º 167 Hamish Schereus Klein Constantia 4:06:18 m.t.
93º 138 Thomas Soladay Rally Cycling 4:06:18 m.t.
94º 178 Kristoffer Madsen Team Fixit.No 4:06:18 m.t.
95º 135 Danny Pate Rally Cycling 4:06:18 m.t.
96º 171 Adrian Gjolberg Team Fixit.No 4:06:18 m.t.
97º 34 Helder Ferreira Efapel 4:06:18 m.t.
98º 101 André Carvalho Liberty Seguros / Carglass 4:06:18 m.t.
99º 57 Sandro Pinto Louletano / Hospital de Loulé 4:06:18 m.t.
100º 133 Pierrick Naud Rally Cycling 4:06:18 m.t.
101º 14 Ricardo Ferreira Rádio Popular / Boavista 4:06:18 m.t.
102º 217 Stef Krul Metec / TKH Continental Team 4:06:18 m.t.
103º 174 Sindre Eid Hermansen Team Fixit.No 4:06:18 m.t.
104º 136 Will Routley Rally Cycling 4:06:18 m.t.
105º 4 Raul Alarcon W52/FC Porto 4:06:18 m.t.
106º 3 António Carvalho W52/FC Porto 4:06:18 m.t.
107º 2 Gustavo Veloso W52/FC Porto 4:06:18 m.t.
108º 84 José Fernandes Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:08:25 a 12:58
109º 15 Rui Sousa Rádio Popular / Boavista 4:10:12 a 14:45
110º 7 Daniel Freitas W52/FC Porto 4:10:12 m.t.
111º 112 João Letras Sicasal / Constantinos / UDO 4:10:12 m.t.
112º 86 Jorge Marques Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:10:12 m.t.
113º 17 Pablo Guerrero Rádio Popular / Boavista 4:10:12 m.t.
114º 128 Ethan Reynolds USA Cycling 4:10:12 m.t.
115º 88 Marcelo Salvador Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:10:12 m.t.
116º 157 Magnus Boressen Team Coop / Oster Hus 4:10:12 m.t.
117º 105 Ivo Oliveira Liberty Seguros / Carglass 4:10:12 m.t.
118º 114 Gonçalo Leaça Sicasal / Constantinos / UDO 4:10:12 m.t.
119º 75 Paulo Silva Anicolor 4:10:12 m.t.
120º 216 Sjoerd Kouwenhoven Metec / TKH Continental Team 4:10:12 m.t.
121º 211 Johim Ariesen Metec / TKH Continental Team 4:10:12 m.t.
122º 85 André Ramalho Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:10:12 m.t.
123º 87 Álvaro Ferreira Goldwin - Team José Maria Nicolau 4:10:12 m.t.
124º 98 José Silva Maia 4:10:12 m.t.
125º 65 João Silva Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade 4:10:12 m.t.
126º 91 Hugo Vaz Maia 4:10:12 m.t.
127º 212 Tijmen Eising Metec / TKH Continental Team 4:10:12 m.t.
128º 61 André Bessa Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade 4:10:12 m.t.
129º 16 Carlos Jimenez Rádio Popular / Boavista 4:10:12 m.t.
130º 58 Vicente Rubio Louletano / Hospital de Loulé 4:10:12 m.t.
131º 28 Alejandro Marque LA Aluminios / Antarte 4:11:07 a 15:40
132º 94 António Barradas Maia 4:11:07 m.t.
133º 214 Niels Goeree Metec / TKH Continental Team 4:11:07 m.t.
134º 172 Andreas Jacobsen Team Fixit.No 4:11:07 m.t.
135º 187 Mikkel Lunder Team Bliz / Merida 4:11:07 m.t.
136º 92 Hugo Brito Maia 4:11:07 m.t.
137º 181 Niklas Henttala Team Bliz / Merida 4:11:07 m.t.
138º 117 Marvin Scheulen Sicasal / Constantinos / UDO 4:11:07 m.t.
139º 155 Andreas Olsen Team Coop / Oster Hus 4:11:07 m.t.
140º 62 Pedro Henriques Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade 4:11:07 m.t.
141º 124 Miguel Bryon USA Cycling 4:11:07 m.t.
142º 56 Samuel Magalhães Louletano / Hospital de Loulé 4:11:07 m.t.
143º 186 Hannes Forsby Team Bliz / Merida 4:11:07 m.t.
144º 137 Bjorn Selander Rally Cycling 4:11:07 m.t.
145º 63 Francisco Campos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade 4:11:07 m.t.
146º 102 César Martingil Liberty Seguros / Carglass 4:11:23 a 15:56
147º 113 Rafael Apolinário Sicasal / Constantinos / UDO 4:16:13 a 20:46
148º 131 Charles Huff Rally Cycling 4:16:13 m.t.
149º 23 Hernani Broco LA Aluminios / Antarte 4:16:13 m.t.
150º 54 Rui Rodrigues Louletano / Hospital de Loulé 4:16:13 m.t.
151º 122 Michael Hernandez USA Cycling 4:16:13 m.t.
152º 194 Áitor Gonzalez Euskadi Basque Coutry / Murias 4:16:13 m.t.
153º 193 Mikel Iturria Euskadi Basque Coutry / Murias 4:16:13 m.t.
154º 96 João Barbosa Maia 4:16:13 m.t.
155º 53 Cristian Carralero Louletano / Hospital de Loulé 4:16:13 m.t.
156º 197 Eneko Lizarralde Euskadi Basque Coutry / Murias 4:16:13 m.t.
157º 184 Hiski Kanerva Team Bliz / Merida 4:16:13 m.t.
158º 26 Nuno Meireles LA Aluminios / Antarte 4:16:13 m.t.
159º 27 Pedro Paulinho LA Aluminios / Antarte 4:16:13 m.t.
160º 97 Helder Silva Maia 4:20:28 a 25:01
161º 66 Marcelo Vieira Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade 4:21:18 a 25:51

Ritirati
67 Miguel Amorim Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade
93 Natanael Almeida Maia
107 Zulmiro Magalhães Liberty Seguros / Carglass
116 Miguel Santos Sicasal / Constantinos / UDO
132 Shane Kline Rally Cycling
173 Bjornar Overland Team Fixit.No
177 Ken Levi Eikeland Team Fixit.No
182 Yannick Janssen Team Bliz / Merida

CLASSIFIA GENERALE


1º 196 Imanol Estevez Euskadi Basque Coutry / Murias 3:55:17 
2º 42 David de La Fuente Sporting / Tavira a 4 
3º 154 Krister Hagen Team Coop / Oster Hus a 5 
4º 47 Jesus Ezquerra Sporting / Tavira a 6 
5º 33 Rafael Silva Efapel a 10
6º 153 August Jensen Team Coop / Oster Hus m.t. 0
7º 143 Tao Geoghegan Hart Axeon / Hagens Berman m.t
8º 162 Enric Mas Klein Constantia m.t.
9º 11 César Fonte Rádio Popular / Boavista m.t.
10º 22 Amaro Antunes LA Aluminios / Antarte m.t.
11º 35 Henrique Casimiro Efapel m.t. 
12º 41 Rinaldo Nocentini Sporting / Tavira m.t. 
13º 121 Tayler Eisenhart USA Cycling m.t. 
14º 103 Luís Gomes Liberty Seguros / Carglass m.t. 
15º 134 Emerson Oronte Rally Cycling m.t. 
16º 161 Nuno Bico Klein Constantia m.t. 
17º 191 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Coutry / Murias m.t. 
18º 8 Rafael Reis W52/FC Porto a 16
19º 1 Samuel Caldeira W52/FC Porto a 17 
20º 111 Luís Mendonça Sicasal / Constantinos / UDO a 19 
21º 12 Frederico Figueiredo Rádio Popular / Boavista m.t. 
22º 147 Krists Neilands Axeon / Hagens Berman m.t.
23º 142 Grag Daniel Axeon / Hagens Berman m.t.
24º 163 Jhonnatan Narvaez Klein Constantia m.t. 
25º 51 João Benta Louletano / Hospital de Loulé m.t. 
26º 46 Oscar Brea Sporting / Tavira m.t.
27º 18 Victor Etxebarria Rádio Popular / Boavista m.t. 
28º 195 Mikel Bizkarra Euskadi Basque Coutry / Murias m.t. 
29º 218 Oscar Riesebeek Metec / TKH Continental Team m.t. 
30º 176 Asmund Lovik Team Fixit.No m.t.
31º 104 Rui Oliveira Liberty Seguros / Carglass m.t. 
32º 72 Rui Carvalho Anicolor m.t. 
33º 108 David Ribeiro Liberty Seguros / Carglass m.t.
34º 144 Eddie Dunbar Axeon / Hagens Berman a 25 
35º 146 Logan Owen Axeon / Hagens Berman m.t. 
36º 25 Bruno Silva LA Aluminios / Antarte m.t. 
37º 202 Dimitri Solokov Lokosphinkx a 28 
38º 44 Valter Pereira Sporting / Tavira a 30 
39º 21 Luís Afonso LA Aluminios / Antarte m.t.
40º 156 Oyvind Lukkedahl Team Coop / Oster Hus a 34 
41º 32 Filipe Cardoso Efapel m.t.
42º 13 David Rodrigues Rádio Popular / Boavista m.t. 
43º 55 Jose Botella Louletano / Hospital de Loulé a 39
44º 213 Jarno Gmelich Meyling Metec / TKH Continental Team a 42 
45º 215 Jasper Hamelink Metec / TKH Continental Team a 45 
46º 201 Sergei Shilov Lokosphinkx a 51 
47º 164 Maximilian Schachmann SUB23 Klein Constantia a 55 0
48º 141 Will Barta Axeon / Hagens Berman m.t. 
49º 48 Mario Gonzalez Sporting / Tavira a 1:02 
50º 31 Jóni Brandão Efapel a 1:12 
51º 207 Dimitri Strakhov Lokosphinkx a 1:20 
52º 38 Alvaro Trueba Efapel a 1:45 
53º 126 Sean Bennett USA Cycling m.t. 
54º 106 Tiago Ferreira Liberty Seguros / Carglass a 1:49 
55º 166 Remi Cavagna Klein Constantia a 2:27 
56º 6 Ricardo Mestre W52/FC Porto a 4:11
57º 206 Artem Samolenkov Lokosphinkx a 8:05 
58º 183 Isac Lundgren Team Bliz / Merida m.t.
59º 83 João Fernandes Goldwin - Team José Maria Nicolau m.t. 
60º 5 Rui Vinhas W52/FC Porto m.t. 
61º 203 Vasilii Neustroev Lokosphinkx a 11:01
62º 43 Hugo Sabido Sporting / Tavira m.t. 
63º 76 Fábio Mansilhas Anicolor m.t. 
64º 82 Fábio Oliveira Goldwin - Team José Maria Nicolau m.t. 
65º 118 Emanuel Duarte Sicasal / Constantinos / UDO m.t. 
66º 81 Victor Valinho Goldwin - Team José Maria Nicolau m.t. 
67º 37 Nuno Almeida Efapel m.t. 
68º 52 Micael Isidoro Louletano / Hospital de Loulé m.t. 
69º 185 Pierre Moncorgé Team Bliz / Merida m.t. 
70º 64 João Santos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade m.t. 
71º 77 Hugo Nunes Anicolor m.t. 
72º 208 Vadim Zhuravlev Lokosphinkx m.t. 
73º 204 Alexander Vdovin Lokosphinkx m.t. 
74º 45 Shaun Nick Bester Sporting / Tavira m.t. 
75º 165 Kenny Molly Klein Constantia m.t. 
76º 175 Jan William Jensen Team Fixit.No m.t. 
77º 151 Havard Blikra Team Coop / Oster Hus m.t
78º 188 Nikolai Lunder Team Bliz / Merida m.t. 
79º 95 Patrick Videira Maia m.t.
80º 24 Hugo Sancho LA Aluminios / Antarte m.t. 
81º 115 Tiago Antunes Sicasal / Constantinos / UDO m.t.
82º 123 Ezekiel Mostov USA Cycling m.t. 
83º 36 António Barbio Efapel m.t. 
84º 68 Venceslau Fernandes Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade m.t. 
85º 74 Xavier Silva Anicolor m.t.
86º 192 Benat Txoperena Euskadi Basque Coutry / Murias m.t. 
87º 71 Bruno Sancho Anicolor m.t. 
88º 73 Emanuel Rodrigues Anicolor m.t.
89º 78 Jorge Magalhães Anicolor m.t. 
90º 205 Sergey Vdovin Lokosphinkx m.t. 
91º 145 Tyler Williams Axeon / Hagens Berman m.t. 
92º 167 Hamish Schereus Klein Constantia m.t. 
93º 138 Thomas Soladay Rally Cycling m.t.
94º 178 Kristoffer Madsen Team Fixit.No m.t. 
95º 135 Danny Pate Rally Cycling m.t.
96º 171 Adrian Gjolberg Team Fixit.No m.t. 
97º 34 Helder Ferreira Efapel m.t. 
98º 101 André Carvalho Liberty Seguros / Carglass m.t. 0
99º 57 Sandro Pinto Louletano / Hospital de Loulé m.t.
100º 133 Pierrick Naud Rally Cycling m.t. 
101º 14 Ricardo Ferreira Rádio Popular / Boavista m.t. 
102º 217 Stef Krul Metec / TKH Continental Team m.t. 
103º 174 Sindre Eid Hermansen Team Fixit.No m.t. 
104º 136 Will Routley Rally Cycling m.t. 
105º 4 Raul Alarcon W52/FC Porto m.t. 
106º 3 António Carvalho W52/FC Porto m.t. 
107º 2 Gustavo Veloso W52/FC Porto m.t. 
108º 84 José Fernandes Goldwin - Team José Maria Nicolau a 13:08 
109º 105 Ivo Oliveira Liberty Seguros / Carglass a 14:50 
110º 15 Rui Sousa Rádio Popular / Boavista a 14:55 
111º 7 Daniel Freitas W52/FC Porto m.t. 
112º 112 João Letras Sicasal / Constantinos / UDO m.t.
113º 86 Jorge Marques Goldwin - Team José Maria Nicolau m.t.
114º 17 Pablo Guerrero Rádio Popular / Boavista m.t. 
115º 128 Ethan Reynolds USA Cycling m.t. 
116º 88 Marcelo Salvador Goldwin - Team José Maria Nicolau m.t. 
117º 157 Magnus Boressen Team Coop / Oster Hus m.t. 
118º 114 Gonçalo Leaça Sicasal / Constantinos / UDO m.t. 
119º 75 Paulo Silva Anicolor m.t. 
120º 216 Sjoerd Kouwenhoven Metec / TKH Continental Team m.t. 
121º 211 Johim Ariesen Metec / TKH Continental Team m.t. 
122º 85 André Ramalho Goldwin - Team José Maria Nicolau m.t. 
123º 87 Álvaro Ferreira Goldwin - Team José Maria Nicolau m.t. 
124º 98 José Silva Maia m.t.
125º 65 João Silva Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade m.t. 
126º 91 Hugo Vaz Maia m.t. 
127º 212 Tijmen Eising Metec / TKH Continental Team m.t. 
128º 61 André Bessa Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade m.t. 
129º 16 Carlos Jimenez Rádio Popular / Boavista m.t. 
130º 58 Vicente Rubio Louletano / Hospital de Loulé m.t. 
131º 28 Alejandro Marque LA Aluminios / Antarte a 15:50 
132º 94 António Barradas Maia m.t. 
133º 214 Niels Goeree Metec / TKH Continental Team m.t. 
134º 172 Andreas Jacobsen Team Fixit.No m.t.
135º 187 Mikkel Lunder Team Bliz / Merida m.t. 
136º 92 Hugo Brito Maia m.t. 
137º 181 Niklas Henttala Team Bliz / Merida m.t.
138º 117 Marvin Scheulen Sicasal / Constantinos / UDO m.t. 
139º 155 Andreas Olsen Team Coop / Oster Hus m.t. 
140º 62 Pedro Henriques Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade m.t.
141º 124 Miguel Bryon USA Cycling m.t. 
142º 56 Samuel Magalhães Louletano / Hospital de Loulé m.t. 
143º 186 Hannes Forsby Team Bliz / Merida m.t. 
144º 137 Bjorn Selander Rally Cycling m.t. 
145º 63 Francisco Campos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade m.t.
146º 102 César Martingil Liberty Seguros / Carglass a 16:06 
147º 27 Pedro Paulinho LA Aluminios / Antarte a 20:55 
148º 113 Rafael Apolinário Sicasal / Constantinos / UDO a 20:56
149º 131 Charles Huff Rally Cycling m.t.
150º 23 Hernani Broco LA Aluminios / Antarte m.t. 
151º 54 Rui Rodrigues Louletano / Hospital de Loulé m.t. 
152º 122 Michael Hernandez USA Cycling m.t. 
153º 194 Áitor Gonzalez Euskadi Basque Coutry / Murias m.t.
154º 193 Mikel Iturria Euskadi Basque Coutry / Murias m.t. 
155º 96 João Barbosa Maia m.t.
156º 53 Cristian Carralero Louletano / Hospital de Loulé m.t.
157º 197 Eneko Lizarralde Euskadi Basque Coutry / Murias m.t. 
158º 184 Hiski Kanerva Team Bliz / Merida m.t. 
159º 26 Nuno Meireles LA Aluminios / Antarte m.t.
160º 97 Helder Silva Maia a 25:11 
161º 66 Marcelo Vieira Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade a 26:01


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Parte da Porto Sant'Elpidio l'avvicinamento al Trofeo Laigueglia per la formazione Continental della Mg.K-Vis VPM. Domani mattina, nella città marchigiana, la squadra si sottoporrà alle procedure solite con i test anticovid, i tamponi molecolari, le sanificazioni e tulle misure restrittive...


È nato il Giro, viva il Giro. La presentazione ufficiale della corsa rosa, della quale per la verità ormai si sa quasi tutto con un certo anticipo, resta sempre un appuntamento rituale, un passaggio obbligato per corridori e appassionati, quasi...


  L’attesa udienza del Gip del Tribunale di Alessandria Andrea Merelli in merito alla convalida o meno della archiviazione richiesta dal pubblico ministero si è conclusa con la decisione del Gip che si è riservato alcuni giorni prima di esprimere...


Un incontro amichevole, un colloquio davvero speciale quello che ha avuto come protagonisti questa mattina Ernesto Colnago e l'Arcivescovo di Milano Mario Delpini. Al porporato Colnago ha portato un regalo speciale, una delle sue city bike. Monsignor Delpini ha accolto...


Sarà una doppia edizione davvero speciale, quella della Roubaix 2021: sarà l'edizione del ritorno - dopo la pausa forzata - per gli uomini e l'edizione del debutto per le donne. Nella giornata odierna Aso ha reso noti gli elenchi delle...


Mentre cercherà di dare seguito in Medio Oriente al buon avvio di UAE Tour, l’UAE Team Emirates affronterà in Europa un intenso fine settimana di gare. In Belgio prenderà il via la campagna delle Classiche con l’Omloop Het Nieuwsblad (27...


La strada da percorrere l'ha tracciata Delio Gallina che nel Parco del Garda Golf di Soiano, nel Bresciano, ha ospitato staff e corridori della squadra dilettanti Gallina Ecotek Colosio per la stagione 2021. Con il supporto del team Rodella 2000, che...


Vincenzo Nibali vittima di uno scherzo delle Iene. Complici di questa clip Alberto Bettiol, Domenico Pozzovivo, Diego Ulissi, la moglie Rachele e i procuratori Alex e Jonny Carera.  Al campione siciliano viene fatto credere che la moglie si trovi in...


Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov...


Una vecchia Atala tutt'altro che leggera e aerodinamica, le uscite con papà Salvatore e quel vizietto di prendere la bici "fare 330 km o scalare l'Etna da i suoi 6 versanti in mountain bike". Giuseppe Milone, stagista del Team Nibali,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155