KUURNE. Viviani a caccia del successo

PROFESSIONISTI | 28/02/2016 | 08:37
Seconda giornata di corse seulle strade del Belgio e appuntamento che, sulla carta, chiama alla ribalta le ruote veloci. E apre una speranza all'Italia visto che Elia Viviani, terzo lo scorso anno, sarà uno dei pretendenti al successo.

I PARTENTI

TINKOFF
1. Sagan Peter (SVK)
2. Sagan Juraj (SVK)
3. Boaro Manuele (ITA)
4. Bodnar Maciej (POL)
5. Blythe Adam (GBR)
6. Trusov Nikolay (RUS)
7. Mccarthy Jay (AUS)
8. Gatto Oscar (ITA)

Sky Team (GBR)
11. Viviani Elia (ITA)
12. Knees Christian (GER)
13. Rowe Luke (GBR)
14. Golas Michal (POL)
15. Peters Alex (GBR)
16. Moscon Gianni (ITA)
17. Fenn Andrew (GBR)
18. Puccio Salvatore (ITA)

Lotto - Soudal
21. Frison Frederik (BEL
22. Roelandts Jurgen (BEL)
23. Henderson Greg (NZL)
24. De Bie Sean (BEL)
25. Debusschere Jens (BEL)
26. Sieberg Marcel (GER)
27. Wallays Jelle (BEL)
28. Broeckx Stig (BEL)

Katusha (RUS)
31. Kristoff Alexander (NOR)
32. Lagutin Sergeys (RUS)
33. Isaychev Vladimir (RUS)
34. Politt Nils (GER)
35. Morkov Michael (DEN)
36. Porsev Aleksandr (RUS)
37. Haller Marco (AUT)
38. Kuznetsov Viacheslav (RUS)

Etixx - Quick Step (BEL)
41. Boonen Tom (BEL)
42. Keisse Iljo (BEL)
43. Velits Martin (SVK)
44. Maes Nikolas (BEL)
45. Van Keirsbulck Guillaume (BEL)
46. Vandenbergh Stijn (BEL)
47. Vermote Julien (BEL)
48. Wisniowski Lukasz (POL)

IAM Cycling (SUI)
51. Devenijns Dries (BEL)
52. Haussler Heinrich (AUS)
53. Holst Enger Sondre (NOR)
54. Kluge Roger (GER)
55. Naesen Olivier (BEL)
56. Pelucchi Matteo (ITA)
57. Howard Leigh (AUS)
58. Van Genechten Jonas (BEL)

FDJ.fr (FRA)
61. Demare Arnaud (FRA)
62. Delage Michael (FRA)
63. Fischer Maurilo (BRA)
64. Ladagnous Matthieu (FRA)
65. Hoelgaard Daniel (NOR)
66. Le Gac Olivier (FRA)
67. Le Bon Johan (FRA)
68. Konovalovas Ignatius (LIT)

Orica - Greenedge (AUS)
71. Ewan Caleb (AUS)
72. Hayman Matthew (AUS)
73. Keukeleire Jens (BEL)
74. Nielsen Magnus (DEN)
75. Bowley Samuel (NZL)
76. Docker Mitch (AUS)
77. Edmondson Alexander (AUS)
78. Jensen Juul (DEN)

BMC Racing Team (SUI)
81. Van Avermaet Greg (BEL)
82. Zabel Rick (GER)
83. Oss Daniel (ITA)
84. Drucker Jean-Pierre (LUX)
85. Quinziato Manuel (ITA)
86. Schar Michael (SUI)
87. Gerts Floris Solco (NED)
88. Bohli Tom (SUI)

AG2R - La Mondiale (FRA)
91. Vansummeren Johan (BEL)
92. Turgot Sebastien (FRA)
93. Bagdonas Gediminas (LTU)
94. Jauregui Quintin (FRA)
95. Houle Hugo (CAN)
96. Gougeard Alexis (FRA)
97. Minard Sébastien (FRA)
98. Gaudin Damien (FRA)

LottoNL - Jumbo (NED)
101. Groenewegen Dylan (NED)
102. Castelijns Twan (NED)
103. Leezer Tom (NED)
104. Tankink Bram (NED)
105. Tjalingii Maarten (NED)
106. Wagner Robert (NED)
107. van Winden Dennis (NED)
108. Wijnants Maarten (BEL)

Trek Factory - Segafredo (USA)
111. Nizzolo Giacomo (ITA)
112 Devolder Stijn (BEL)
113. Stuyven Jasper (BEL)
114. Van Poppel Boy (NED)
115. Irizar Markel (ESP)
116. Rast Grégory (SUI)
117. Theuns Edward (BEL)
118. Bonifazio Niccolo (ITA)

Giant - Alpecin (GER)
121. Andersen Sören Kragh (DEN)
122. Arndt Niklas (GER)
123. Curvers Roy (NED)
124. De Backer Bert (BEL)
125. De Kort Koen (NED)
126. Stamsijder Tom (NED)
127. Timmer Albert (NED)
128. Waeytens Zico (BEL)

Southeast - Venezuela (ITA)
131. Pozzato Filippo (ITA)
132. Belletti Manuel (ITA)
133. Fedi Andrea (ITA)
134. Tedeschi Mirko (ITA)
135. Trosino Mirko (ITA)
136. Zhupa Eugert (ALB)
137. Busato Matteo (ITA)
138. Sanz Enrique (SPA)

Bora - Argon (GER)
141. Archbold Shane (NZL)
142. Bennett Sam (IRL)
143. Dempster Zakkari (AUS)
144. Matzka Ralf (GER)
145. Pöstiberger Lukas (AUT)
146. Schillinger Andreas (GER)
147. Selig Rüdiger (GER)
148. Thwaites Scott (GER)

Wanty - Groupe Gobert (BEL)
151. Jans Roy (BEL)
152. Antonini Simone (ITA)
153. Dehaes Kenny (BEL)
154. Devriendt Tom (BEL)
155. Mcnally Mark (GBR)
156. Stenuit Robby (BEL)
157. Thurau Bjorn (GER)
158. Veuchelen Frederik (BEL)

Fortuneo Vital Concept (FRA)
161. Hutarovich Yauheni (BLR)
162. Bonnamour Frack (FRA)
163. Mc Lay Daniel (GBR)
164. Perichon Jean-Luc (FRA)
165. Vallee Boris (BEL)
166. Tronet Steven (FRA)
167. Jarrier Benoit (FRA)
168. Breen Vegard (NOR)

Topsport Vlaanderen - Baloise
171. Van Hecke Preben (BEL)
172. Wallays Jens (BEL)
173. Helven Sander (BEL)
174. Rickaert Jonas (BEL)
175. Farazijn Maxime (BEL)
176. Van Hoecke Gijs (BEL)
177. De Gendt Aimé (BEL)
178. Van Lerberghe Bert (BEL)

Cofidis - Solutions Crédits
181. Bouhanni Nacer (FRA)
182. Ahlstrand Jonas (SWE)
183. Bozic Borut (SLO)
184. Cousin JérômE (FRA)
185. Laporte Christophe (FRA)
186. Lemoine Cyril (FRA)
187. Senechal Florian (FRA)
188. Van Bilsen Kenneth (BEL)

Team Direct Energie (FRA)
191. Anderson Ryan (CAN)
192. Cardis Romain (FRA)
193. Duchesne Antoineo (CAN)
194. Gene Yohann (FRA)
195. Hurel Tony (FRA)
196. Morice Julien (FRA)
197. Petit Adrien (FRA)
198. Pichot Alexandre (FRA)

Nippo - Vini Fantini - De Rosa
201. De Negri Pierpaolo (ITA)
202. Filosi Iuril (ITA)
203. Grosu Edouard Michael (ROU)
204. Koishi Yuma (JPN)
206. Marini Nicolas (ITA)
207. Stacchiotti Riccardo (ITA)
208. Viola Antono (ITA)

Roompot - Oranje (NED)
211. Asselman Jesper (NED)
212. Kerkhof Tim (NED)
213. Kreder Raymond (NED)
214. Kreder Wesley (NED)
215. Looij André (NED)
216. van Ginikken Sjoerd (NED)
217. Slik Ivar (NED)
218. De Vries Berden (NED)

ONE Pro Cycling (GBR)
221. Barjer Yanto (GBR)
222. Bialoblocki Marcin (POL)
223. Lander Sebastian (DEN)
224. McCormichk Hayden (NZL)
225. Morensen Martin (DEN)
226. Ople Chris (GBR)
227. Williams Sam (GBR)
278. Von Hoff Steele (AUS)

Crelan - Vastgoedservice (BEL)
231. Boucher David (FRA)
232. Eijssen Yannick (BEL)
233. Druyts Gerry (BEL)
234. Jacobs Pieter (BEL)
235. Meurisse Xandro (BEL)
236. Ruijgh Rob (NED)
237. Robert Fréderique (BEL)
238. Geuens Alexander (BEL)

Team3M (BEL)
241. Cammaerts Edwig (BEL)
242. Evrard Laurent (BEL)
243. Vingerling Michael (NED)
244. Havik Piotr (NED)
245. Havik Yoeri (NED)
246. De Man Jaap (NED)
247. Sleurs Christophe (BEL)
248. Janssens Jimmy (BEL)


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha...


  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


Il Castello visconteo di Legnano ha fatto da teatro alla presentazione delle Nazionali Strada e Crono, uomini e donne (juniores, U23 ed élite) che parteciperanno alla rassegna iridata in programma dal 22 al 29 settembre nello Yorkshire (Gran Bretagna). Le...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


La sfortuna. È stata la sfortuna a segnare la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi dell’Androni Giocattoli Sidermec. Ieri come oggi, oggi come ieri, con la mala sorte ad accanirsi contro i campioni d’Italia e i suoi capitani designati di...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan Küng...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy