HET NIEUWSBALD. Van Avermaet batte Sagan

PROFESSIONISTI | 27/02/2016 | 16:19
Greg Van Avermaet comincia alla grande la sua stagione delle classiche e mette a segno il colpo grosso vincendo la Omloop Het Nieuwsbald. Il belga ha battuto allo sprint, sul traguardo in leggera salita di Gand, il campione del mondo Peter Sagan.
La corsa è letteralmente esplosa a 57 chilometri dal traguardo quando ha attaccato il britannico Luke Rowe della Sky: in quel momento si è formata una lunga serie di gruppi e gruppetti. Davanti sono rimasti Rowe, Van Avermaet, Benoot, Sagan, Reus, Giugeard, Morice e Dhaen. La malasorte ha tolto ogni speranza a Reus, che ha forato a 29 km dal traguardo, poi una accelerata di Sagan a 20 km si è rivelata fatale per Morice e Dhaen, con il solo Gougeard che è sopravvissuto tra i fuggitivi della prima ora.

Dietro di loro, la Etixx ha cercato in ogni modo di ricucire il distacco, mai superiore al minuto, ma i corridori del team belga non hanno avuto vita facile, condizionati anche da una caduta di Tony Martin. A terra, tra gli altri, anche Gilbert e Oss della BMC.

I cinque fuggitivi sono andati così a giocarsi la vittoria allo sprint, con Van Avermaet che è scattato per primo davanti a tutti ed ha resistito agevolmente al tentativo di rimonta di Peter Sagan. Terzo posto per il giovane belga Tiesj Benoot che si candida per un ruolo da protagonista assoluto nei prossimi due mesi di corse.

ORDINE D'ARRIVO

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    04:54:12
2    Peter SAGAN    SVK    TNK    0
3    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    0
4    Luke ROWE    GBR    SKY    0
5    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    5
6    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    9
7    Adrien PETIT    FRA    DEN    9
8    Edward THEUNS    BEL    TFS    9
9    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    9
10    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    9
11    Tom BOONEN    BEL    EQS    9
12    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    9
13    Oliver NAESEN    BEL    IAM    9
14    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    9
15    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    9
16    Scott THWAITES    GBR    BOA    9
17    Florian SENECHAL    FRA    COF    9
18    Oscar GATTO    ITA    TNK    9
19    Marco MARCATO    ITA    WGG    9
20    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    9
21    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    9
22    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    9
23    Gianni MOSCON    ITA    SKY    9
24    Sébastien MINARD    FRA    ALM    9
25    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    13
26    Brecht DHAENE    BEL    VWT    13
27    Florian VACHON    FRA    FVC    13
28    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    13
29    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    13
30    Niki TERPSTRA    NED    EQS    15
31    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    15
32    Stig BROECKX    BEL    LTS    17
33    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    17
34    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    17
35    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    17
36    Julien MORICE    FRA    DEN    17
37    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    24
38    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    39
39    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    04:41:00
40    Pim LIGTHART    NED    LTS    04:41:00
41    Timothy DUPONT    BEL    VWT    04:41:00
42    Rick ZABEL    GER    BMC    04:41:00
43    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    04:41:00
44    Gerald CIOLEK    GER    SSG    04:41:00
45    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    04:41:00
46    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    04:41:00
47    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    04:41:00
48    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWT    04:41:00
49    Floris DE TIER    BEL    TSV    04:41:00
50    Sander CORDEEL    BEL    VWT    04:41:00
51    Martin ELMIGER    SUI    IAM    04:41:00
52    Alex KIRSCH    LUX    SSG    04:41:00
53    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    04:41:00
54    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    04:41:00
55    Manuel BELLETTI    ITA    STH    04:41:00
56    Christian KNEES    GER    SKY    04:41:00
57    Filippo POZZATO    ITA    STH    04:41:00
58    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    04:41:00
59    Maciej BODNAR    POL    TNK    04:41:00
60    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    04:41:00
61    Robert WAGNER    GER    TLJ    04:41:00
62    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    04:41:00
63    Jesse SERGENT    NZL    ALM    04:41:00
64    Grégory RAST    SUI    TFS    04:41:00
65    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    04:41:00
66    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    04:41:00
67    Andrew FENN    GBR    SKY    04:41:00
68    Adam BLYTHE    GBR    TNK    04:41:00
69    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    04:41:00
70    Bram TANKINK    NED    TLJ    04:41:00
71    Kai REUS    NED    VWT    04:41:00
72    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV    04:41:00
73    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    04:41:00
74    Nikolas MAES    BEL    EQS    04:41:00
75    Julien VERMOTE    BEL    EQS    04:41:00
76    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    04:41:00
77    Daniel OSS    ITA    BMC    04:41:00
78    Marco HALLER    AUT    KAT    04:41:00
79    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    04:41:00
80    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    04:41:00
81    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    04:41:00
82    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    04:41:00
83    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    04:41:00
84    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    04:41:00
85    Cyril LEMOINE    FRA    COF    04:41:00
86    Johan LE BON    FRA    FDJ    04:41:00
87    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    04:41:00
88    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    05:13:00
89    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    09:21:00
90    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    09:21:00
91    Christophe LAPORTE    FRA    COF    09:21:00
92    Tony MARTIN    GER    EQS    09:21:00
93    Timo ROOSEN    NED    TLJ    09:21:00
94    Simone ANTONINI    ITA    WGG    09:21:00
95    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    09:21:00
96    Tom DEVRIENDT    BEL    WGG    09:21:00
97    Daniel MCLAY    GBR    FVC    09:21:00
98    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    09:21:00
99    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    09:21:00
100    Nils POLITT    GER    KAT    09:21:00
101    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    09:21:00
102    Matteo BUSATO    ITA    STH    09:21:00
103    Jerome COUSIN    FRA    COF    09:21:00
104    Leigh HOWARD    AUS    IAM    11:35:00
105    Kristian HOUSE    GBR    ONE    13:27:00
106    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    13:27:00
107    Hugo HOULE    CAN    ALM    13:27:00
108    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    13:27:00
109    Michael MORKOV    DEN    KAT    13:27:00
110    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    13:27:00
111    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    13:27:00
112    Daniele BENNATI    ITA    TNK    13:27:00
113    Andrea FEDI    ITA    STH    13:27:00
114    Kenneth VAN ROOY    BEL    TSV    13:27:00
115    Joeri CALLEEUW    BEL    VWT    18:31:00
116    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    18:31:00
117    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    18:31:00
118    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    18:31:00
119    Peter WILLIAMS    GBR    ONE    18:31:00
120    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    18:31:00
121    Tomasz KIENDYS    POL    CCC    18:31:00
122    Maciej PATERSKI    POL    CCC    18:31:00
123    Vegard BREEN    NOR    FVC    18:31:00
124    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    18:31:00
125    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    18:31:00
126    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    18:31:00
127    Tony HUREL    FRA    DEN    18:31:00
128    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    18:31:00
129    Sam BEWLEY    NZL    OGE    18:31:00
130    Jan GHYSELINCK    BEL    VWT    18:31:00
131    Sebastian LANDER    DEN    ONE    18:31:00
132    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    18:31:00
133    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    18:31:00
134    Steele VON HOFF    AUS    ONE    18:31:00
135    Michael REIHS    DEN    SSG    18:31:00
136    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    18:31:00
137    Yanto BARKER    GBR    ONE    18:31:00
138    Steven TRONET    FRA    FVC    18:31:00
139    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    18:31:00
140    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    18:31:00
141    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    18:31:00
142    Hugo Hofstetter    FRA    COF    18:31:00

Ritirati
DNF    Manuele BOARO    ITA    TNK    
DNF    Nikolay TRUSOV    RUS    TNK    
DNF    Iljo KEISSE    BEL    EQS    
DNF    Sean DE BIE    BEL    LTS    
DNF    Nico DENZ    GER    ALM    
DNF    Damien GAUDIN    FRA    ALM    
DNF    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    
DNF    Floris GERFS    NED    BMC    
DNF    Philippe GILBERT    BEL    BMC    
DNF    Michael SCHÄR    SUI    BMC    
DNF    Marc SARREAU    FRA    FDJ    
DNF    Alexander EDMONSON    AUS    OGE    
DNF    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    
DNF    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    
DNF    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    
DNF    Michal GOLAS    POL    SKY    
DNF    Alex PETERS    GBR    SKY    
DNF    Elia VIVIANI    ITA    SKY    
DNF    Marco COLEDAN    ITA    TFS    
DNF    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    
DNF    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    
DNF    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    
DNF    Ralf MATZKA    GER    BOA    
DNF    Phil BAUHAUS    GER    BOA    
DNF    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    
DNF    Josef CERNY    CZE    CCC    
DNF    Adrian KUREK    POL    CCC    
DNF    Eryk LATON    POL    CCC    
DNF    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    
DNF    Grzegorz STEPNIAK    POL    CCC    
DNF    Borut BOZIC    SLO    COF    
DNF    Gert JOEAAR    EST    COF    
DNF    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    
DNF    Romain CARDIS    FRA    DEN    
DNF    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    
DNF    Benoit JARRIER    FRA    FVC    
DNF    Iuri FILOSI    ITA    NIP    
DNF    Yuma KOISHI    JPN    NIP    
DNF    Nicolas MARINI    ITA    NIP    
DNF    Antonio VIOLA    ITA    NIP    
DNF    Joshua HUNT    GBR    ONE    
DNF    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    
DNF    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    
DNF    Berden DE VRIES    NED    ROP    
DNF    Tim KERKHOF    NED    ROP    
DNF    Michel KREDER    NED    ROP    
DNF    Wesley KREDER    NED    ROP    
DNF    Ivar SLIK    NED    ROP    
DNF    Enrique SANZ    ESP    STH    
DNF    Mirko TROSINO    ITA    STH    
DNF    Eugert ZHUPA    ALB    STH    
DNF    Alexander KAMP    DEN    SSG    
DNF    Sven REUTTER    GER    SSG    
DNF    Jonas TENBROCK    GER    SSG    
DNF    Robin STENUIT    BEL    WGG    
DNF    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    
DNF    Christophe PREMONT    BEL    VWT
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

"Le persone di diritto internazionale non sono tenute ad attenersi ad diritto dello stato se le norme non sono giuste". Marco Brazzo ( il ciclista trentino balzato agli onori delle cronache il 15 marzo), si rivela un ottimo oratore...


Mattia Frapporti, ventisei anni il prossimo 2 luglio, è un altro dei professionisti che vivono nella provincia di Brescia, una delle più colpite dalla pandemia Coronavirus. E’ passato tra i prof nel 2017 ed è sempre rimasto alla corte del...


  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


Le differenze non sono mai state un problema. Professionista o no, performance-oriented o meno, La Passione Cycling Couture ha creato le sue collezioni tenendo in considerazione tutte le possibili esigenze. Esperienza e ossessionata ricerca dell’innovazione a disposizione di qualsiasi tipologia...


Il Gc Michele Scarponi comunica l’annullamento definitivo dell’edizione 2020 della Granfondo Michele Scarponi - Strade Imbrecciate. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Non solo dieci atlete Juniores pronte a dar battaglia nella categoria trampolino di lancio verso le “grandi” (Elite). Alle loro spalle, anagraficamente parlando, ci sono sedici “panterine” desiderose di crescere in sella e graffiare sui pedali in una stagione che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155