MEDITERRANEENNE. Bakelants a Bordighera, a Grivko il Giro

PROFESSIONISTI | 14/02/2016 | 16:08

La quarta e ultima tappa de La Mediterrannee, con arrivo in Italia a Bordighera in provincia di Imperia, esalta le doti di scattista del belga Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale) che a pochi metri dall'arrivo riprende e supera il fuggitivo Geniez, poi terzo, conquistando la sua prima affermazione davanti al francese Arnold Jeannesson. Ottimo quarto per il giovane Simone Andreetta, della Bardiani Csf. L'ucraino Grivko (Astana), decimo sul traguardo, si è aggiudicato la classifica generale della corsa a tappe francese.


ORDINE D'ARRIVO


1 BAKELANTS Jan (BEL) ALM les 95,7 km 2h37'38'' (moy. 36,426 km/h)
2 JEANNESSON Arnold (FRA) COF à 02''
3 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ  ''   
4 * ANDREETTA Simone (ITA) BAR à 08''
5 EL FARES Julien (FRA) DMP  ''   
6 CHEREL Mikael (FRA) ALM  ''   
7 VACHON Florian (FRA) FVC  ''   
8 * COMBAUD Romain (FRA) DMP  ''   
9 SOUSA Sergio Ferreira (POR) VOL  ''   
10 * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) AND  ''   
11 GRIVKO Andriy (UKR) AST  ''   
12 BAGOT Yoann (FRA) COF  ''   
13 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ  ''   
14 ANTOMARCHI Julien (FRA) RML à 20''
15 HUPOND Thierry (FRA) DMP à 31''
16 * CAM Maxime (FRA) FVC à 32''
17 CAPECCHI Eros (ITA) AST  ''   
18 * CALMEJANE Lilian (FRA) DEN  ''   
19 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB à 37''
20 RIBLON Christophe (FRA) ALM à 39''
21 DELAPLACE Anthony (FRA) FVC à 55''
22 ZEITS Andrey (KAZ) AST à 01'19''
23 FEDRIGO Pierrick (FRA) FVC à 01'30''
24 * CORNU Jeremy (FRA) DEN à 01'31''
25 TVETCOV Serghei (ROU) AND à 01'32''
26 BAGÜES Aritz (ESP) EUS  ''   
27 NAULEAU Brian (FRA) DEN à 02'00''
28 GAUTIER Cyril (FRA) ALM  ''   
29 HUREL Tony (FRA) DEN  ''   
30 * EIKING Odd Christian (NOR) FDJ à 02'15''
31 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT à 02'21''
32 BARBAS Yoann (FRA) ADT  ''   
33 FONSECA Armindo (FRA) FVC  ''   
34 * DUCHESNE Antoine (CAN) DEN à 02'45''
35 * SENECHAL Florian (FRA) COF à 02'47''
36 * INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander (ESP) EUS  ''   
37 * POUILLY Felix (FRA) RML  ''   
38 FEILLU Romain (FRA) AUB  ''   
39 VIMPERE Théo (FRA) AUB à 02'58''
40 GUAY Julien (FRA) AUB  ''   
41 BIHEL César (FRA) AUB à 03'11''
42 DOMONT Axel (FRA) ALM à 03'19''
43 GASTAUER Ben (LUX) ALM  ''   
44 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND  ''   
45 DIAZ Daniel (ARG) DMP  ''   
46 * BOUHANNI Rayane (FRA) COF à 04'03''
47 * DEMARE Arnaud (FRA) FDJ à 04'18''
48 * HOELGAARD Daniel (NOR) FDJ  ''   
49 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) FDJ à 04'20''
50 * ARANBURU Alex (ESP) EUS à 04'23''
51 * GONZALEZ Adrian (ESP) EUS  ''   
52 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST à 04'45''
53 RENAULT Maxime (FRA) AUB  ''   
54 * CHETOUT Loïc (FRA) COF à 05'40''
55 * RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT  ''   
56 * CARDIS Romain (FRA) DEN  ''   
57 * FOMINYKH Daniil (KAZ) AST à 05'42''
    
ritirati:    
VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM   
DELAGE Mickael (FRA) FDJ   
* SARREAU Marc (FRA) FDJ   
DE VREESE Laurens (BEL) AST   
* THEVENOT Guillaume (FRA) DEN   
* BOUDAT Thomas (FRA) DEN   
* LEDANOIS Kevin (FRA) FVC   
LABORIE Christophe (FRA) DMP   
MARTINEZ Yannick (FRA) DMP   
BANDIERA Marco (ITA) AND   
CECCHINEL Giorgio (ITA) AND   
DALL'ANTONIA Tiziano (ITA) AND   
BOEM Nicola (ITA) BAR   
* SIMION Paolo (ITA) BAR   
* GOUAULT Pierre (FRA) AUB   
JAKIN Alo (EST) AUB   
* BARBIER Rudy (FRA) RML   
* BOUVRY Dieter (BEL) RML   
* MYNGHEER Daan (BEL) RML   
* PEREIRA Florent (FRA) RML   
* NAUD Pierrick (CAN) RLY   
* DE VOS Adam (CAN) RLY   
* BOUVRY Kenny (BEL) VER   
* PEYSKENS Dimitri (BEL) VER   
PENVEN Clément (FRA) ADT   
POULHIES Stéphane (FRA) ADT   

CLASSIFICA FINALE  
1 GRIVKO Andriy AST 456,8 km in 11h21'27'' (40,22 km/h)
2 LADAGNOUS Matthieu FDJ à 18''
3 BAKELANTS Jan ALM à 32''
4 CHEREL Mikael ALM à 42''
5 BAGOT Yoann COF à 58''
6 VACHON Florian FVC à 01'03''
7 GENIEZ Alexandre FDJ à 01'21''
8 * CALMEJANE Lilian DEN à 01'26''
9 LEVARLET Guillaume AUB à 01'32''
10 HUPOND Thierry DMP à 01'40''
11 CAPECCHI Eros AST à 01'55''
12 JEANNESSON Arnold COF à 02'34''
13 * COMBAUD Romain DMP à 03'32''
14 BARBAS Yoann ADT à 03'35''
15 * ANDREETTA Simone BAR à 03'50''
16 SOUSA Sergio Ferreira VOL à 04'17''
17 GAUTIER Cyril ALM à 04'21''
18 * BERNAL GOMEZ Egan Arley AND à 05'09''
19 KONOVALOVAS Ignatas FDJ à 05'15''
20 * CAM Maxime FVC à 05'16''
21 * DUCHESNE Antoine DEN à 05'37''
22 FEDRIGO Pierrick FVC à 05'48''
23 DIAZ Daniel DMP à 06'14''
24 DELAPLACE Anthony FVC à 06'48''
25 ZEITS Andrey AST à 06'56''
26 EL FARES Julien DMP à 07'11''
27 HUREL Tony DEN à 07'45''
28 * FOMINYKH Daniil AST à 08'03''
29 FONSECA Armindo FVC à 08'14''
30 * LEBRETON Kevin ADT à 08'29''
31 * EIKING Odd Christian FDJ à 08'32''
32 GUAY Julien AUB à 09'01''
33 * SENECHAL Florian COF à 09'36''
34 ANTOMARCHI Julien RML à 09'42''
35 RENAULT Maxime AUB à 10'48''
36 NAULEAU Brian DEN à 11'19''
37 FEILLU Romain AUB à 12'24''
38 * CORNU Jeremy DEN à 13'50''
39 * CHETOUT Loïc COF à 15'02''
40 * INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander EUS à 15'30''
41 BIHEL César AUB à 15'48''
42 PELLIZOTTI Franco AND à 15'51''
43 RIBLON Christophe ALM à 16'05''
44 * DEMARE Arnaud FDJ à 16'29''
45 * HOELGAARD Daniel FDJ à 16'48''
46 * GONZALEZ Adrian EUS à 17'06''
47 * POUILLY Felix RML à 17'23''
48 * KOZHATAYEV Bakhtiyar AST à 17'31''
49 * CARDIS Romain DEN à 18'13''
50 TVETCOV Serghei AND à 18'25''
51 DOMONT Axel ALM à 18'45''
52 GASTAUER Ben ALM à 18'58''
53 BAGÜES Aritz EUS à 19'18''
54 VIMPERE Théo AUB à 19'47''
55 * ARANBURU Alex EUS à 25'25''
56 * RAIBAUD Jimmy ADT à 26'45''
57 * BOUHANNI Rayane COF à 28'15''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno si sta avvicinando e a Laigueglia è ormai tutto pronto per la gara che, il prossimo 3 marzo, aprirà il calendario professionistico in Italia. Il Trofeo Laigueglia, che quest’anno festeggerà la sua cinquantottesima edizione, vedrà al via...


Possono partire le richieste per il riconoscimento del credito d’imposta introdotto dal decreto “Agosto” a vantaggio di chi investe in campagne pubblicitarie, comprese le sponsorizzazioni, a favore di leghe e società sportive professionistiche e di società e associazioni sportive dilettantistiche....


Ripartire dalle eccellenze, da un evento all’aria aperta, per guardare con ottimismo al futuro e alle sfide della sostenibilità. Open Bike Fest, l’evento sulla bicicletta in programma dall’11 al 13 giugno prossimo...


Ancora Sam Bennett, ancora festa Deceuninck Quick Step. L’irlandese è il velocista più forte dell’UAE Tour e conquista il successo anche nella sesta tappa della corsa, la Deira Island-Palm Jumeirah di 165 km. Bel secondo posto per Elia Viviani -...


La Work Service Marchiol Vega targata 2021 si appresta a scendere in strada per affrontare le prime sfide della nuova stagione. Ad aprire il nuovo anno agonistico saranno due classiche del calendario nazionale come la Coppa San Geo e la...


Questa mattina Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest.   Il Presidente di Open Bike Fest Luca Businaro e...


Tutto pronto per la stagione 2021. Da oggi è online il nuovo sito del Team Colpack Ballan: www.teamcolpack.it portale che è un riferimento per tutti i tifosi del sodalizio bergamasco che potranno trovare le informazioni relative alla società, agli atleti, lo staff...


SHIMANO sarà ancora una volta al fianco del Team belga Deceuninck-Quickstep dopo una campagna 2020 di grande successo. L'accordo è un'estensione della partnership di lungo termine esistente tra Shimano e Deceuninck-Quick-Step. Shimano fornirà componenti di prima classe al team oltre...


Il C.O. del Colnago Cycling Festival ha deciso di posticipare la data al 17, 18, 19 Settembre 2021. La decisione è stata, ancora una volta, sofferta, ma necessaria e siamo a comunicarvelo in anticipo per dar modo a tutti di riorganizzare...


Sabato 27 febbraio è il giorno in cui le maglie della A.R. Monex Liv Women's Pro Cycling Team faranno ufficialmente il proprio debutto nel gruppo del ciclismo femminile: la squadra presieduta da Maurizio Fabretto aprirà la stagione agonistica 2021 sulle...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155