VALENCIANA. Trionfa Poels, a Vandenbergh l'ultima tappa

PROFESSIONISTI | 07/02/2016 | 15:39

Momento magico per il team Sky che trionfa anche nella Vuelta Valenciana. Dopo Froome vittorioso all'Herald Sun Tour, è Wout Poels a lasciare il segno sulle strade della Spagna. L'olandese, vincitore di due frazioni, conquista la classifica finale davanti allo spagnolo Luis Leon Sanchez, delfino di Aru e Nibali, e al compagno di squadra benat Intxausti. L'ultimo traguardo, con arrivo a Valencia, ha visto il successo allo sprint del belga Stijn Vandenbergh (Etixx Quick Step) sugli olandesi Groenewegen e Kreder. Settimo Colbrelli e nono Ruffoni della Bardiani Csf. Nella generale il miglior italiano è Fabio Aru, sesto a 1'26" da Poels.

 

Ordine d'arrivo

1º 38 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX - QUICK STEP 02:12:25
2º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
3º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
4º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
5º 77 BEL19860916 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING 0
6º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA 0
7º 101 ITA19900517 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF 0
8º 62 DEN19840831 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
9º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF 0
10º 124 ESP19870809 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
11º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH 0
12º 186 POL19860912 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
13º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI 0
14º 66 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
15º 212 ESP19880919 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA 0
16º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY 0
17º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF 0
18º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
19º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO 0
20º 46 KAZ19920907 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM 0
21º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST - VENEZUELA 0
22º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX - QUICK STEP 0
23º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D'AMICO BOTTACHIA 0
24º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
25º 93 NED19870815 KREDER, Michel ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
26º 34 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX - QUICK STEP 0
27º 235 ROU19880529 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM 0
28º 32 LUX19920922 JUNGELS, Bob ELI ETIXX - QUICK STEP 0
29º 146 NED19890411 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY - GROUPE GOBERT 0
30º 74 SUI19850822 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING 0
31º 96 NED19840215 DEMAAR, Marc ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
32º 92 NED19921106 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
33º 94 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
34º 68 ITA19910627 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
35º 47 ITA19870711 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM 0
36º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
37º 161 ESP19890731 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
38º 215 ESP19910819 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA 0
39º 11 ESP19920708 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM 0
40º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0
41º 33 ESP19921104 VERONA, Carlos ELI ETIXX - QUICK STEP 0
42º 37 NED19840518 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX - QUICK STEP 0
43º 44 ESP19831124 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM 0
44º 16 COL19920810 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 0
45º 246 RUS19880319 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0
46º 121 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
47º 183 ESP19860622 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
48º 123 POR19890213 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
49º 138 POR19810515 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH 0
50º 98 NED19810405 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
51º 152 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO 0
52º 26 ESP19810513 LOPEZ, David ELI TEAM SKY 0
53º 117 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH 0
54º 12 ESP19831115 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM 0
55º 162 ESP19911208 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
56º 126 POR19871218 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
57º 125 ESP19910104 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
58º 23 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY 0
59º 78 SUI19860625 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING 0
60º 64 ITA19921025 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
61º 91 NED19840901 DUYN, Huub ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
62º 35 IRL19860820 MARTIN, Daniel ELI ETIXX - QUICK STEP 0
63º 42 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM 0
64º 202 ESP19930812 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST - VENEZUELA 0
65º 223 ITA19841106 CIAVATTA, Paolo ELI D'AMICO BOTTACHIA 0
66º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF 0
67º 75 NOR19890207 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING 0
68º 227 ITA19920206 TIZZA, Marco ELI D'AMICO BOTTACHIA 0
69º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF 0
70º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
71º 182 POL19900224 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
72º 27 ESP19840526 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY 0
73º 185 POL19900603 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
74º 25 NED19871001 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 0
75º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA 0
76º 113 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 01:16
77º 86 ESP19830718 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
78º 8 COL19941128 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA 0
79º 72 NED19820924 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING 0
80º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
81º 13 ESP19900726 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM 0
82º 108 ITA19900304 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF 0
83º 24 CZE19871115 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY 0
84º 22 ESP19860320 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY 0
85º 67 NED19890701 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
86º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM 0
87º 128 ESP19930113 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
88º 17 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM 0
89º 141 ITA19820322 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY - GROUPE GOBERT 0
90º 15 ESP19890204 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM 0
91º 14 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM 0
92º 127 ESP19931106 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
93º 65 FRA19861010 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
94º 1 ESP19790512 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA 0
95º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY 0
96º 3 ESP19770413 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA 0
97º 5 ESP19820228 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA 0
98º 106 ITA19930830 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF 0
99º 45 ITA19770708 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM 0
100º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO 0
101º 76 AUS19840930 TANNER, David ELI IAM CYCLING 0
102º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA 0
103º 57 USA19941216 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 01:16
104º 97 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0
105º 63 USA19910512 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:16
106º 192 ITA19960321 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 01:16
107º 168 ESP19900227 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:16
108º 166 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:16
109º 131 ESP19830318 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 01:16
110º 181 BUL19880408 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 01:16
111º 165 ESP19890821 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:16
112º 167 ESP19920316 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:16
113º 172 ESP19861204 GARCIA, Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:16
114º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 01:16
115º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 01:16
116º 36 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:16
117º 171 AUS19830804 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:16
118º 7 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 01:16
119º 43 ITA19890327 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM 0
120º 41 ITA19900703 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM 0
121º 73 AUT19870920 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING 0
122º 87 FRA19851004 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
123º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 01:16
124º 144 BEL19860513 DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 01:16
125º 237 ESP19921109 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 01:16
126º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 01:16
127º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 03:00
128º 173 AUS19861020 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 03:00
129º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 03:00
130º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 03:00
131º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 03:00
132º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 03:00
133º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 03:00
134º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 03:00
135º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX 0
136º 206 ITA19890105 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 03:00
137º 245 RUS19931105 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 03:00
138º 244 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 03:00
139º 241 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 03:00
140º 105 ITA19921112 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 03:00
141º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:00
142º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA 0
143º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA 0
144º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 03:00
145º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 03:00
146º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 03:00
147º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM 0
148º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:00
149º 233 ROU19951208 DOBRE, Vlad-nicolae S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 03:00
150º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 03:00
151º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 03:00
152º 195 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 03:00
153º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D'AMICO BOTTACHIA a 03:00
154º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 03:00
155º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 03:00
156º 51 NED19931202 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 03:00
157º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 03:00
158º 151 RUS19860711 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 03:00
159º 204 ESP19950303 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 03:00
160º 55 NED19851226 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 03:00
161º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 03:00
162º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 03:00
163º 56 GER19831026 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 03:00
164º 52 BEL19911028. CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 03:00
165º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 03:00
166º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 03:00
167º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 03:00
168º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 03:00
169º 133 SUI19881102 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 03:00
170º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 03:00
171º 132 SUI19931225 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 03:00
172º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 03:00
173º 112 ESP19920319 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 03:00
174º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 03:00
175º 122 POR19890213. GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:00
176º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 03:00
177º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 03:00
178º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 03:00
179º 247 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 03:00

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 176 ASO, Keisuke JPN KINAN CYCLING TEAM
2 177 NAKANISHI, Shigetomo JPN KINAN CYCLING TEAM
3 194 RUSCETTA, Andrea ITA GM EUROPA OVINI
4 196 SAZANOV, Andrey RUS GM EUROPA OVINI
5 233 DOBRE, Vlad-nicolae ROU TUSNAD CYCLING TEAM

Classifica finale
1º 25 NED19871001 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 14:15:51 73
2º 44 ESP19831124 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM a 46 11
3º 22 ESP19860320 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY a 56 47
4º 15 ESP19890204 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM a 01:01 74
5º 17 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 01:10 51
6º 41 ITA19900703 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 01:26 59
7º 43 ITA19890327 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM a 01:27 00
8º 13 ESP19900726 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM a 01:31 34
9º 86 ESP19830718 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 01:34 96
10º 24 CZE19871115 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY a 01:50 25
11º 64 ITA19921025 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:56 32
12º 32 LUX19920922 JUNGELS, Bob ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:58 33
13º 35 IRL19860820 MARTIN, Daniel ELI ETIXX - QUICK STEP a 02:00 5
14º 74 SUI19850822 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING a 02:02 12
15º 67 NED19890701 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:02 83
16º 152 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO a 02:03 8
17º 124 ESP19870809 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:13 36
18º 42 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 02:16 14
19º 26 ESP19810513 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 02:17 11
20º 183 ESP19860622 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 02:40 96
21º 127 ESP19931106 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:06 87
22º 1 ESP19790512 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 03:07 30
23º 33 ESP19921104 VERONA, Carlos ELI ETIXX - QUICK STEP a 03:08 4
24º 27 ESP19840526 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 03:13 91
25º 73 AUT19870920 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING a 03:23 2
26º 202 ESP19930812 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 03:23 37
27º 98 NED19810405 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 03:24 78
28º 161 ESP19890731 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 03:35 96
29º 126 POR19871218 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:44 35
30º 16 COL19920810 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 03:47 48
31º 14 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 03:53 84
32º 5 ESP19820228 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 04:13 35
33º 91 NED19840901 DUYN, Huub ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 04:14 26
34º 138 POR19810515 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH a 04:24 51
35º 117 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 04:25 82
36º 128 ESP19930113 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:34 12
37º 38 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX - QUICK STEP a 04:35 25
38º 96 NED19840215 DEMAAR, Marc ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 04:36 92
39º 68 ITA19910627 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 04:58 00
40º 146 NED19890411 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 05:00 58
41º 63 USA19910512 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 05:01 65
42º 94 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 05:03 62
43º 113 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 05:04 86
44º 65 FRA19861010 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 05:05 8
45º 72 NED19820924 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 05:11 30
46º 106 ITA19930830 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF a 05:20 53
47º 212 ESP19880919 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA a 05:41 97
48º 45 ITA19770708 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 05:42 97
49º 165 ESP19890821 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 05:44 59
50º 52 BEL19911028. CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 05:46 4
51º 47 ITA19870711 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 05:58 10
52º 122 POR19890213. GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:24 86
53º 171 AUS19830804 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 06:28 50
54º 125 ESP19910104 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:33 63
55º 167 ESP19920316 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 06:50 97
56º 78 SUI19860625 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 06:55 28
57º 97 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 07:06 5
58º 131 ESP19830318 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 07:14 66
59º 182 POL19900224 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:14 87
60º 36 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX - QUICK STEP a 07:33 38
61º 215 ESP19910819 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA a 07:46 92
62º 57 USA19941216 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 08:03 5
63º 7 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 08:31 4
64º 76 AUS19840930 TANNER, David ELI IAM CYCLING a 08:37 85
65º 204 ESP19950303 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 09:37 19
66º 121 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09:46 48
67º 166 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 09:51 65
68º 75 NOR19890207 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING a 09:55 83
69º 168 ESP19900227 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 10:06 90
70º 172 ESP19861204 GARCIA, Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 10:19 85
71º 237 ESP19921109 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 10:21 70
72º 185 POL19900603 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:29 90
73º 34 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX - QUICK STEP a 10:35 65
74º 186 POL19860912 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:39 37
75º 123 POR19890213 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:55 2
76º 141 ITA19820322 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 12:11 88
77º 223 ITA19841106 CIAVATTA, Paolo ELI D'AMICO BOTTACHIA a 12:23 50
78º 93 NED19870815 KREDER, Michel ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 12:32 52
79º 3 ESP19770413 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA a 12:56 31
80º 46 KAZ19920907 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM a 13:21 9
81º 246 RUS19880319 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 13:25 14
82º 245 RUS19931105 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 13:39 68
83º 133 SUI19881102 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 13:41 5
84º 92 NED19921106 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 13:47 16
85º 247 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 14:05 2
86º 66 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. a 14:12 57
87º 8 COL19941128 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 14:13 75
88º 108 ITA19900304 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF a 14:30 86
89º 51 NED19931202 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 14:57 84
90º 23 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 15:39 41
91º 162 ESP19911208 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 15:40 20
92º 227 ITA19920206 TIZZA, Marco ELI D'AMICO BOTTACHIA a 15:48 22
93º 206 ITA19890105 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 16:06 47
94º 101 ITA19900517 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF a 16:41 98
95º 181 BUL19880408 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 16:44 65
96º 132 SUI19931225 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 17:12 75
97º 87 FRA19851004 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 17:27 39
98º 151 RUS19860711 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 17:30 80
99º 12 ESP19831115 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 17:39 38
100º 112 ESP19920319 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 17:43 53
101º 37 NED19840518 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX - QUICK STEP a 18:48 64
102º 105 ITA19921112 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 18:51 11
103º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 19:04 62
104º 144 BEL19860513 DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 19:27 87
105º 241 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 19:34 00
106º 11 ESP19920708 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 19:37 89
107º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 19:43 3
108º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX - QUICK STEP a 19:58 23
109º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 20:05 74
110º 192 ITA19960321 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 20:26 87
111º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 20:42 32
112º 62 DEN19840831 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20:43 95
113º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 21:15 15
114º 244 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 21:15 91
115º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 21:44 98
116º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI a 21:52 57
117º 77 BEL19860916 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 21:53 45
118º 173 AUS19861020 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 22:06 99
119º 235 ROU19880529 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 22:07 32
120º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH a 22:09 66
121º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 22:12 55
122º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 22:16 18
123º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM a 22:50 24
124º 56 GER19831026 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 22:55 6
125º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 23:00 62
126º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 23:15 59
127º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 23:18 5
128º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 23:34 95
129º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 23:39 65
130º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA a 23:45 62
131º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 23:47 2
132º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO a 23:50 9
133º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D'AMICO BOTTACHIA a 23:53 41
134º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 23:55 23
135º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 23:59 55
136º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF a 24:10 50
137º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX a 24:34 66
138º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY a 24:49 69
139º 55 NED19851226 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 24:57 58
140º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 25:14 94
141º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 25:28 72
142º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 25:33 59
143º 195 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 25:42 23
144º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 25:45 56
145º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 26:16 63
146º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 26:50 82
147º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:36 47
148º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 27:48 92
149º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:50 70
150º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO a 28:21 51
151º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 28:36 52
152º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 29:15 52
153º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 29:16 3
154º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 29:40 24
155º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF a 30:09 28
156º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 30:21 49
157º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 30:49 11
158º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA a 31:11 69
159º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 31:21 21
160º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 31:33 32
161º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 33:04 7
162º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 33:05 11
163º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 33:47 56
164º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 34:22 19
165º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 34:27 12
166º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 34:44 1
167º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 34:56 89
168º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 35:17 85
169º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 38:25 88
170º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 39:22 8
171º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA a 39:22 37
172º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 39:23 23
173º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 40:02 9
174º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 40:13 1
175º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 40:25 76
176º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 43:47 67
177º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 45:15 84
178º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 46:08 44

 

Copyright © TBW
COMMENTI
commentatore!!
8 febbraio 2016 07:40 pianista
un po'di delusione viene dal commento televisivi di Eurosport, mai pronunciato bene il cognome del fuggitivo ( che poi vincerà) e mai si è corretto sul pezzo di plastica che non era impigliato sul cambio (come hanno inquadrato più volte) mahhh!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy