VALENCIANA. Il sigillo di Poels

PROFESSIONISTI | 06/02/2016 | 16:53
Wout Poels è il padrone assoluto della Vuelta Valenciana e ha vinto da dominatore la quarta tappa, conclusasi a Xorret de Catì. A rendergli la vita dura hanno provato Fabio Aru e Diego Rosa, oggi a ruoli inveriti rispetto al solito con il sardo nei panni di gregario di lusso del piemontese. A tre chilometri dal traguardo, però, Poels ha piazzato una accelerazione decisa in salita che ha tagliato le gambe ai due italiani e permesso al belga di porre il sigillo sulla corsa spagnola quando manca una sola tappa alla conclusione.
Alla fine quarto posto per Fabio Aru e settimo per un Davide Formolo che è salito con il suo passo e ha fatto bene, mentre Rosa è andato in difficoltà nella parte finale dell'ascesa.

ORDINE D'ARRIVO

1º 25 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 03:26:32
2º 22 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY a 23
3º 15 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM a 23
4º 41 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 25
5º 86 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 25
6º 44 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM a 31
7º 64 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 38
8º 152 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO a 38
9º 67 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. a 38
10º 17 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 38
11º 35 MARTIN, Daniel ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:00
12º 13 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM a 01:05
13º 98 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 01:05
14º 43 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM a 01:05
15º 172 Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:05
16º 124 ESP19870809 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:11
17º 74 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING a 01:11
18º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 01:11
19º 24 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY a 01:11
20º 42 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 01:11
21º 26 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 01:11
22º 27 NIEVE Mikel ELI TEAM SKY a 01:11
23º 68 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:21
24º 32 JUNGELS, Bob ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:31
25º 165 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:33
26º 202 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 01:33
27º 16 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 01:33
28º 33 VERONA, Carlos ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:33
29º 117 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 01:36
30º 161 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:36
31º 183 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 01:36
32º 96 DE MAAR, Marc ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 01:44
33º 5 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 01:44
34º 106 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF a 01:44
35º 171 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:47
36º 113 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 01:51
37º 138 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH a 01:51
38º 127 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:51
39º 128 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:51
40º 122 GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
41º 126 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
42º 52 CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 01:54
43º 73 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING a 01:54
44º 63 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:54
45º 91 DUYN, Huub ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 02:10
46º 94 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 02:10
47º 146 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 02:10
48º 204 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 02:38
49º 38 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX - QUICK STEP a 02:42
50º 166 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:42
51º 167 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:42
52º 7 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 02:42
53º 212 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA a 02:48
54º 57 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 02:49
55º 97 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 02:49
56º 132 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 02:52
57º 65 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:52
58º 131 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 02:52
59º 14 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 02:52
60º 141 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 02:52
61º 125 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:52
62º 78 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 03:10
63º 87 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 03:19
64º 45 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 03:21
65º 223 CIAVATTA, Paolo ELI D'AMICO BOTTACHIA a 03:21
66º 195 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 03:37
67º 173 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 03:52
68º 51 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 03:59
69º 47 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 04:03
70º 93 KREDER, Michel ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 04:03
71º 36 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX - QUICK STEP a 04:15
72º 244 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 04:15
73º 76 TANNER, David ELI IAM CYCLING a 04:15
74º 237 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 04:18
75º 215 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA a 04:21
76º 72 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 04:26
77º 182 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 04:26
78º 192 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 04:36
79º 101 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF a 05:13
80º 206 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 05:13
81º 144 DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 05:13
82º 112 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 05:18
83º 245 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 05:42
84º 123 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:52
85º 12 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 05:52
86º 11 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:52
87º 186 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
88º 181 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
89º 185 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
90º 77 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 06:26
91º 46 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM a 06:43
92º 37 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX - QUICK STEP a 06:54
93º 3 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA a 06:54
94º 235 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 06:54
95º 162 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 07:08
96º 8 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 07:10
97º 56 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 07:15
98º 55 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 07:15
99º 66 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:15
100º 62 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:15
101º 133 SUI19881102 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 07:15
102º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX - QUICK STEP a 07:15
103º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 07:15
104º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 07:15
105º 75 NOR19890207 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING a 07:18
106º 34 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX - QUICK STEP a 07:18
107º 168 ESP19900227 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 07:18
108º 121 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:18
109º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 07:18
110º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI a 07:18
111º 247 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 07:27
112º 241 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 07:29
113º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH a 07:44
114º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 07:53
115º 227 ITA19920206 TIZZA, Marco ELI D'AMICO BOTTACHIA a 08:15
116º 23 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 08:25
117º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM a 08:25
118º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 08:25
119º 92 NED19921106 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 08:25
120º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 08:25
121º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 08:25
122º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY a 08:25
123º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 08:25
124º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 08:25
125º 194 ITA19900117 RUSCETTA, Andrea ELI GM EUROPA OVINI a 08:44
126º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF a 09:20
127º 108 ITA19900304 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF a 09:35
128º 105 ITA19921112 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 09:35
129º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 09:40
130º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 09:48
131º 151 RUS19860711 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 09:54
132º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA a 09:54
133º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 09:54
134º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 09:54
135º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 10:00
136º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 10:14
137º 246 RUS19880319 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 10:16
138º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:16
139º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 10:16
140º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
141º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
142º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
143º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 10:54
144º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 10:54
145º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 11:05
146º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 11:23
147º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 11:29
148º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D'AMICO BOTTACHIA a 11:30
149º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 11:30
150º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA a 11:36
151º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 12:29
152º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 12:29
153º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 12:29
154º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 12:29
155º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 12:43
156º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:43
157º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 14:05
158º 176 JPN19920414 ASO, Keisuke ELI KINAN CYCLING TEAM a 14:18
159º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX a 14:58
160º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 15:05
161º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 15:59
162º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 15:59
163º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 15:59
164º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 15:59
165º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 16:02
166º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO a 16:02
167º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO a 16:02
168º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 16:08
169º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 16:10
170º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF a 16:11
171º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 16:20
172º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 16:20
173º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 16:20
174º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 16:35
175º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 16:39
176º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 16:39
177º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 16:58
178º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 18:39
179º 177 JPN19900412 NAKANISHI, Shigetomo ELI KINAN CYCLING TEAM a 19:05
180º 233 ROU19951208 DOBRE, Vlad-nicolae S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 21:53
181º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 22:31
182º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 27:06
183º 196 RUS19940125 SAZANOV, Andrey S23 GM EUROPA OVINI a 31:48

RITIRI:
1 4 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA
2 61 BAUER, Jack NZL CANNONDALE PRO C.T.
3 71 BRANDLE, Matthias AUT IAM CYCLING
4 115 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS BH
5 143 BILLE, Gaetan BEL WANTY - GROUPE GOBERT
6 193 PACCHIARDO, Davide ITA GM EUROPA OVINI
7 231 NOVAK, Carol-eduard ROU TUSNAD CYCLING TEAM

CLASSIFICA GENERALE

1º 25 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 12:03:26 73
2º 44 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM a 46 11
3º 22 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY a 56 47
4º 15 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM a 01:01 74
5º 17 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 01:10 51
6º 41 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 01:26 59
7º 43 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM a 01:27 00
8º 13 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM a 01:31 34
9º 86 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 01:34 96
10º 24 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY a 01:50 25
11º 64 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:56 32
12º 32 JUNGELS, Bob ELI ETIXX - QUICK STEP a 01:58 33
13º 35 MARTIN, Daniel ELI ETIXX - QUICK STEP a 02:00 5
14º 74 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING a 02:02 12
15º 67 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:02 83
16º 152 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO a 02:03 8
17º 124 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:13 36
18º 42 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 02:16 14
19º 26 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 02:17 11
20º 183 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 02:40 96
21º 52 CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 02:46 4
22º 127 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:06 87
23º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 03:07 30
24º 33 VERONA, Carlos ELI ETIXX - QUICK STEP a 03:08 4
25º 27 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 03:13 91
26º 73 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING a 03:23 2
27º 202 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 03:23 37
28º 98 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 03:24 78
29º 122 GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:24 86
30º 161 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 03:35 96
31º 126 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:44 35
32º 63 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 03:45 65
33º 16 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 03:47 48
34º 113 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 03:48 86
35º 14 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 03:53 84
36º 5 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 04:13 35
37º 91 DUYN, Huub ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 04:14 26
38º 138 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH a 04:24 51
39º 117 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 04:25 82
40º 165 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 04:28 59
41º 128 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:34 12
42º 38 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX - QUICK STEP a 04:35 25
43º 96 DEMAAR, Marc ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 04:36 92
44º 68 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 04:58 00
45º 146 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 05:00 58
46º 94 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 05:03 62
47º 65 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 05:05 8
48º 72 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 05:11 30
49º 171 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 05:12 50
50º 106 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF a 05:20 53
51º 167 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 05:34 97
52º 212 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA a 05:41 97
53º 45 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 05:42 97
54º 47 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 05:58 10
55º 131 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 05:58 66
56º 36 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX - QUICK STEP a 06:17 38
57º 125 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:33 63
58º 204 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 06:37 19
59º 57 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 06:47 5
60º 78 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 06:55 28
61º 97 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 07:06 5
62º 182 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:14 87
63º 7 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 07:15 4
64º 215 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA a 07:46 92
65º 166 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 08:35 65
66º 76 TANNER, David ELI IAM CYCLING a 08:37 85
67º 168 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 08:50 90
68º 172 GARCIA, Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 09:03 85
69º 237 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 09:05 70
70º 121 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09:46 48
71º 75 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING a 09:55 83
72º 185 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:29 90
73º 34 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX - QUICK STEP a 10:35 65
74º 186 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:39 37
75º 245 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 10:39 68
76º 133 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 10:41 5
77º 247 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 11:05 2
78º 123 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:55 2
79º 51 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 11:57 84
80º 141 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 12:11 88
81º 223 CIAVATTA, Paolo ELI D'AMICO BOTTACHIA a 12:23 50
82º 93 KREDER, Michel ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 12:32 52
83º 3 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA a 12:56 31
84º 206 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 13:06 47
85º 46 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM a 13:21 9
86º 246 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 13:25 14
87º 92 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 13:47 16
88º 66 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. a 14:12 57
89º 132 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 14:12 75
90º 8 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 14:13 75
91º 151 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 14:30 80
92º 108 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF a 14:30 86
93º 112 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 14:43 53
94º 181 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 15:28 65
95º 23 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 15:39 41
96º 162 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 15:40 20
97º 227 TIZZA, Marco ELI D'AMICO BOTTACHIA a 15:48 22
98º 105 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 15:51 11
99º 241 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 16:34 00
100º 101 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF a 16:41 98
101º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 17:05 74
102º 87 FRA19851004 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 17:27 39
103º 12 ESP19831115 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 17:39 38
104º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 17:42 32
105º 144 BEL19860513 DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 18:11 87
106º 244 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 18:15 91
107º 37 NED19840518 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX - QUICK STEP a 18:48 64
108º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 19:04 62
109º 173 AUS19861020 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 19:06 99
110º 192 ITA19960321 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 19:10 87
111º 11 ESP19920708 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 19:37 89
112º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 19:43 3
113º 56 GER19831026 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 19:55 6
114º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX - QUICK STEP a 19:58 23
115º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 19:59 15
116º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 20:18 5
117º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 20:28 98
118º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 20:34 95
119º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 20:39 65
120º 62 DEN19840831 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20:43 95
121º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D'AMICO BOTTACHIA a 20:53 41
122º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 20:59 55
123º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI a 21:52 57
124º 77 BEL19860916 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 21:53 45
125º 55 NED19851226 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 21:57 58
126º 235 ROU19880529 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 22:07 32
127º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH a 22:09 66
128º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 22:12 55
129º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 22:16 18
130º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 22:33 59
131º 195 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 22:42 23
132º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 22:45 56
133º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM a 22:50 24
134º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - ORANJE PELOTON a 23:00 62
135º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 23:15 59
136º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 23:16 63
137º 194 ITA19900117 RUSCETTA, Andrea ELI GM EUROPA OVINI a 23:34 72
138º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA a 23:45 62
139º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 23:47 2
140º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO a 23:50 9
141º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 23:55 23
142º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF a 24:10 50
143º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 24:12 72
144º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX a 24:34 66
145º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY a 24:49 69
146º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 25:14 94
147º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 25:34 82
148º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 25:36 52
149º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 26:40 24
150º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:36 47
151º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 27:48 92
152º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 27:49 11
153º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:50 70
154º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO a 28:21 51
155º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 29:15 52
156º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 29:16 3
157º 176 JPN19920414 ASO, Keisuke ELI KINAN CYCLING TEAM a 29:42 51
158º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 30:04 7
159º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 30:05 11
160º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF a 30:09 28
161º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D'AMICO BOTTACHIA a 30:21 49
162º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 30:47 56
163º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA a 31:11 69
164º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 31:21 21
165º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 31:22 19
166º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 31:27 12
167º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 31:33 32
168º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 31:44 1
169º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 31:56 89
170º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 32:17 85
171º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 35:25 88
172º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 36:22 8
173º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST - VENEZUELA a 36:23 23
174º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 37:02 9
175º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST - VENEZUELA a 37:13 1
176º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 37:25 76
177º 177 JPN19900412 NAKANISHI, Shigetomo ELI KINAN CYCLING TEAM a 37:54 68
178º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA a 39:22 37
179º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 40:47 67
180º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 42:15 84
181º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 43:08 44
182º 233 ROU19951208 DOBRE, Vlad-nicolae S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 45:19 4
183º 196 RUS19940125 SAZANOV, Andrey S23 GM EUROPA OVINI a 52:27 56

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
In occasione del CI2020, in programma dal 21 al 23 Agosto in Veneto, la Vice presidente di A.C.C.P.I. (Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani), Alessandra Cappellotto ha rilasciato un’intervista agli organizzatori. Alessandra, un pensiero sul Tricolore da una Campionessa del Mondo.“È...


Come cambia la vita ai tempi del coronavirus...Fino a pochi mesi fa, nessuno si sarebbe nemmeno sognato di dover dare un anotizia simile, oggi invece è una realtà con la quale dobbiamo imparare a convivere: gli organzzatori del GP Internacional...


Julian Alaphilippe è pronto a difendere il suo titolo alla Strade Bianche, dove la scorsa stagione ha conquistato la vittoria al suo esordio in gara e ha consegnato la prima vittoria di sempre alla Francia, grazie ad un potente affondo...


Otto formazioni continental italiane hanno pedalato sabato sulle strade che collegano Codogno a Vo': una pedalata che ha fatto registrare tanti momenti emozionanti e che ha portato un segno di speranza nei territori che più sono stati toccati dal Covid-19. La...


Due settimane di raduno in altura, dal 1 al 14 luglio a Sestriere, il primo dopo il lockdown, sono state un vero toccasana per la Nazionale U23 guidata dal CT Marino Amadori. Un lavoro intenso e la motivazione...


Il Tour of the Alps riparte da dove si era fermato. Dopo la rinuncia all’edizione 2020 a causa della complessa situazione generata dall’emergenza epidemica, la società organizzatrice dell’evento, il GS Alto Garda, e gli enti territoriali – Tirol Werbung, IDM...


A due settimane dalla Vuelta a Burgos i corridori della CCC stanno rifinendo la preparazione e il direttore sportivo Steve Bauer fa il punto della situazione su allenamenti e programmi: «Abbiamo 16 atleti che si allenano in quota a Livigno...


Chiusi in casa, senza poter uscire in bici, un gruppo di amici ha iniziato a pedalare con la fantasia. Il progetto dei segmenti #CanaveseTour è nato durante il lock down, nella terra in cui sono cresciuti Giovanni Ellena, direttore sportivo della Androni...


Si aprirà domani a Teresin (Polonia), a pochi chilometri da Varsavia, la prima gara a tappe internazionale del dopo Covid-19. Quattro giorni di gara che segneranno il nuovo debutto della stagione 2020 e serviranno a riportare verso la normalità il mondo...


4 giorni, 23 ore, 2 minuti e 52 secondi. Questo il tempo impiegato da Omar Di Felice per raggiungere la frontiera italiana di Ventimiglia, posta al confine con la Francia, da quella di Muggia (al confine con la Slovenia), dopo aver pedalato 1630...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155