BESSEGES. Chavanel ritrova la vittoria

PROFESSIONISTI | 05/02/2016 | 16:03
Sylvain Chavanel ritrova l'aria di casa in seno al team di Jean René Bernaudeau e va subito a centrare la vittoria. L'esperto corridore della Direct Energie ha vinto infatti la terza tappa della Etoile de Besseges precedendo nell'ordine i connazionali Gallopin e Vichot.
Su un percorso impegnativo caratterizzato dalla tripla ascesa del Col du Trelis e dalla pressoché totale assenza di pianura, l'azione decisiva è stata messa a segno da un gruppo di 22 atleti che poi sono arrivati a giocarsi il successo nel finale.
Chavanel ha conquistato la maglia di leader della classifica generale con due secondi di vantaggio su Gallopin.

ORDINE D'ARRIVO

1 42 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 03h40'06'' 14''
2 1 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 03h40'06'' 9''
3 15 VICHOT Arthur FDJ FRA 03h40'06'' 5''
4 147 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h40'06''
5 61 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 03h40'06'' 2''
6 68 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 03h40'06''
7 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 03h40'06''
8 122 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA 03h40'06''
9 115 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 03h40'06'' 3''
10 73 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 03h40'06''
11 27 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h40'06''
12 74 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 03h40'06''
13 144 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h40'06''
14 26 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 03h40'06''
15 31 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 03h40'06''
16 48 TULIK Angelo Direct Energie FRA 03h40'06''
17 91 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h40'06''
18 28 PERRAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 03h40'06'' 3''
19 11 PINOT Thibault FDJ FRA 03h40'06''
20 32 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 03h40'06''
21 5 MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 03h40'12'' 06''
22 14 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 03h40'25'' 19''
23 185 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 03h42'52'' 02'46''
24 164 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 03h42'52'' ''
25 123 FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA 03h42'52'' ''
26 143 BEL19920101 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h42'54'' 02'48''
27 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 03h42'54'' ''
28 58 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h42'54'' ''
29 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 03h42'54'' ''
30 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL 03h42'54'' ''
31 125 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA 03h42'54'' ''
32 88 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 03h42'54'' ''
33 17 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 03h42'54'' ''
34 56 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h42'54'' ''
35 57 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h42'54'' ''
36 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 03h42'54'' ''
37 162 SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR 03h42'54'' ''
38 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h42'54'' ''
39 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h42'54'' ''
40 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 03h42'54'' ''
41 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 03h42'54'' ''
42 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 03h42'54'' ''
43 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 03h42'54'' ''
44 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h42'54'' ''
45 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 03h42'54'' ''
46 126 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 03h42'54'' ''
47 127 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 03h42'54'' ''
48 165 VEREECKEN Nicolas BEL100221 An Post - ChainReaction BEL 03h42'54'' ''
49 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h42'54'' ''
50 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 03h42'54'' '' 2''
51 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 03h42'54'' ''
52 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 03h42'54'' ''
53 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 03h42'54'' ''
54 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 03h42'54'' ''
55 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 03h42'54'' ''
56 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 03h42'54'' ''
57 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 03h42'54'' ''
58 72 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 03h42'54'' ''
59 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 03h42'54'' ''
60 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h42'54'' ''
61 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 03h42'54'' ''
62 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h42'54'' ''
63 35 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 03h42'54'' ''
64 95 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h42'54'' ''
65 161 WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS 03h42'54'' ''
66 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 03h42'54'' ''
67 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 03h42'54'' ''
68 112 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL 03h42'54'' ''
69 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 03h42'54'' ''
70 7 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 03h42'54'' ''
71 101 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h42'54'' ''
72 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 03h42'54'' ''
73 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h42'54'' ''
74 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h42'54'' ''
75 124 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST 03h42'54'' ''
76 121 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 03h42'54'' ''
77 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h42'54'' ''
78 128 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 03h42'54'' ''
79 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 03h42'54'' ''
80 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h42'54'' ''
81 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 03h42'54'' ''
82 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 03h42'54'' ''
83 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 03h42'54'' ''
84 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 03h42'54'' ''
85 118 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 03h42'54'' ''
86 163 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 03h42'54'' ''
87 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h42'54'' ''
88 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 03h42'54'' ''
89 181 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 03h42'54'' ''
90 24 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 03h42'54'' ''
91 41 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 03h42'54'' ''
92 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h42'54'' ''
93 97 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h42'54'' ''
94 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 03h42'54'' ''
95 96 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h42'54'' ''
96 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 03h42'54'' ''
97 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h42'54'' ''
98 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 03h42'54'' ''
99 141 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h42'54'' ''
100 114 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL 03h42'54'' ''
101 157 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 03h42'54'' ''
102 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 03h42'54'' ''
103 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 03h42'54'' ''
104 116 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 03h42'54'' ''
105 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 03h42'54'' ''
106 113 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL 03h42'54'' ''
107 168 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL 03h42'54'' ''
108 16 REZA Kévin FDJ FRA 03h42'54'' ''
109 25 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 03h43'52'' 03'46''
110 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 03h44'05'' 03'59''
111 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 03h45'16'' 05'10''
112 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h47'30'' 07'24''
113 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 03h47'30'' ''
114 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 03h47'30'' ''
115 105 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h59'08'' 19'02''
116 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 04h05'30'' 25'24''
117 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 04h05'30'' ''
118 167 KENT-SPARK Olivier An Post - ChainReaction AUS 04h05'30'' ''
119 131 BALDO Nicolas Team Roth FRA 04h05'30'' ''
120 166 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 04h05'30'' ''
121 133 D'URBANO Marco Team Roth ITA 04h05'30'' ''
122 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 04h05'30'' ''
123 138 STÜSSI Colin Team Roth SUI 04h05'30'' ''
124 176 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER 04h05'30'' ''
125 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 04h05'30'' ''
126 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 04h05'30'' ''
127 175 LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 04h05'30'' ''
128 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 04h05'30'' ''
129 171 JULES Justin Veranclassic - AGO FRA 04h05'30'' ''
130 173 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL 04h05'30'' ''
131 174 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL 04h05'30'' ''
No salen:
AHLSTRAND Jonas - Cofidis Solutions Crédits 
VAN BILSEN Kenneth - Cofidis Solutions Crédits
BARBIER Rudy - Roubaix Mét. Aurop. de Lille 
SPRENGERS Thomas - Topsport Vlaanderen - Baloise 
SINNER Benoît - Armée de Terre 
THOMAS Benjamin - Armée de Terre 
Abandonos:
LEDANOIS Kévin - Fortuneo Vital Concept 
RICKAERT Jonas - Topsport Vlaanderen - Baloise 
BACKAERT Frederik - Wanty - Groupe Gobert 
DDUQUENNOY Jimmy - Wallonie Bruxelles - Group Protect 
DBODIOT Alexis - Armée de Terre 
DBREYNE Jonathan - Veranclassic 
DMERTENS Robin - Veranclassic
DE BONDT Dries - Veranda`s Willems CT 

CLASSIFICA GENERALE

1 42 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 10h56'53''
2 1 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 10h56'55'' 02''
3 15 VICHOT Arthur FDJ FRA 10h57'02'' 09''
4 115 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 10h57'04'' 11''
5 61 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 10h57'05'' 12''
6 48 TULIK Angelo Direct Energie FRA 10h57'07'' 14''
7 74 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 10h57'07'' ''
8 144 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 10h57'07'' ''
9 122 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA 10h57'07'' ''
10 27 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 10h57'07'' ''
11 26 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 10h57'07'' ''
12 73 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 10h57'07'' ''
13 11 PINOT Thibault FDJ FRA 10h57'07'' ''
14 32 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 10h57'07'' ''
15 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 10h57'07'' ''
16 68 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 10h57'07'' ''
17 147 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 10h57'07'' ''
18 31 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 10h57'07'' ''
19 91 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 10h57'07'' ''
20 5 MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 10h57'13'' 20''
21 14 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 10h57'26'' 33''
22 28 PERRAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 10h58'18'' 01'25''
23 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 10h59'33'' 02'40''
24 185 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 10h59'47'' 02'54''
25 112 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL 10h59'48'' 02'55''
26 113 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL 10h59'51'' 02'58''
27 164 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 10h59'53'' 03'00''
28 123 FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA 10h59'53'' ''
29 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 10h59'53'' ''
30 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 10h59'54'' 03'01''
31 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 10h59'55'' 03'02''
32 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 10h59'55'' ''
33 165 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 10h59'55'' ''
34 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 10h59'55'' ''
35 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 10h59'55'' ''
36 58 MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h59'55'' ''
37 125 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA 10h59'55'' ''
38 56 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h59'55'' ''
39 88 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 10h59'55'' ''
40 162 SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR 10h59'55'' ''
41 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 10h59'55'' ''
42 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 10h59'55'' ''
43 163 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 10h59'55'' ''
44 128 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 10h59'55'' ''
45 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 10h59'55'' ''
46 35 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 10h59'55'' ''
47 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 10h59'55'' ''
48 72 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 10h59'55'' ''
49 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 10h59'55'' ''
50 127 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 10h59'55'' ''
51 96 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 10h59'55'' ''
52 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 10h59'55'' ''
53 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 10h59'55'' ''
54 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 10h59'55'' ''
55 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 10h59'55'' ''
56 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 10h59'55'' ''
57 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 10h59'55'' ''
58 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 10h59'55'' ''
59 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 10h59'55'' ''
60 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 10h59'55'' ''
61 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 10h59'55'' ''
62 95 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 10h59'55'' ''
63 118 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 10h59'55'' ''
64 116 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 10h59'55'' ''
65 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 10h59'55'' ''
66 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 10h59'55'' ''
67 141 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 10h59'55'' ''
68 101 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 10h59'55'' ''
69 97 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 10h59'55'' ''
70 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 10h59'55'' ''
71 124 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST 10h59'55'' ''
72 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h59'55'' ''
73 121 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 10h59'55'' ''
74 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h59'55'' ''
75 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 10h59'55'' ''
76 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 10h59'55'' ''
77 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 10h59'55'' ''
78 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 10h59'55'' ''
79 157 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 10h59'55'' ''
80 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 10h59'55'' ''
81 57 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP 10h59'55'' ''
82 114 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL 10h59'55'' ''
83 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 10h59'55'' ''
84 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 10h59'55'' ''
85 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 10h59'55'' ''
86 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 10h59'55'' ''
87 16 REZA Kévin FDJ FRA 10h59'55'' ''
88 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 11h00'53'' 04'00''
89 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 11h01'08'' 04'15''
90 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL 11h01'09'' 04'16''
91 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 11h01'09'' ''
92 7 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 11h01'09'' ''
93 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 11h01'09'' ''
94 168 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL 11h01'09'' ''
95 126 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 11h01'11'' 04'18''
96 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 11h01'44'' 04'51''
97 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 11h01'59'' 05'06''
98 161 WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS 11h02'06'' 05'13''
99 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 11h02'17'' 05'24''
100 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 11h02'22'' 05'29''
101 24 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 11h02'22'' ''
102 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 11h03'09'' 06'16''
103 41 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 11h04'27'' 07'34''
104 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 11h04'31'' 07'38''
105 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 11h04'31'' ''
106 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 11h04'31'' ''
107 17 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 11h07'23'' 10'30''
108 181 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 11h07'23'' ''
109 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 11h07'24'' 10'31''
110 25 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 11h08'22'' 11'29''
111 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 11h08'56'' 12'03''
112 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 11h10'13'' 13'20''
113 143 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 11h10'38'' 13'45''
114 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 11h17'36'' 20'43''
115 105 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 11h21'13'' 24'20''
116 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 11h22'25'' 25'32''
117 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 11h22'31'' 25'38''
118 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 11h22'31'' ''
119 171 JULES Justin Veranclassic - AGO FRA 11h22'31'' ''
120 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 11h22'31'' ''
121 176 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER 11h22'31'' ''
122 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 11h23'42'' 26'49''
123 138 STÜSSI Colin Team Roth SUI 11h23'44'' 26'51''
124 173 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL 11h23'44'' ''
125 131 BALDO Nicolas Team Roth FRA 11h25'11'' 28'18''
126 166 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 11h29'59'' 33'06''
127 133 D'URBANO Marco Team Roth ITA 11h29'59'' ''
128 167 KENT-SPARK Olivier An Post - ChainReaction AUS 11h30'07'' 33'14''
129 175 LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 11h34'46'' 37'53''
130 174 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL 11h39'01'' 42'08''
131 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 11h44'05'' 47'12''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È tornato a respirare aria pura pochi minuti fa, in questo m pomeriggio di sole, e finalmente ha potuto tornare a casa dopo una settimana di ricovero in ospedale. Davide Boifava racconta così a tuttobiciweb la sua disavventura: «È accaduto...


Il momento di rimettere il numero sulla schiena è arrivato anche per la Zalf Euromobil Désirée Fior: sabato 11 luglio a Roveredo di Guà (Vr), andrà in scena la Ciclismoweb Crono Challenge - Berti Group, la gara a cronometro individuale che segnerà la...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera e essersi cimentato ai fornelli come “Chef Sagan”, il fuoriclasse slovacco della BORA – hansgrohe si inventa sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna. A fargli da modello, Giuseppe Sala, Sindaco di...


Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuti dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155