KOREA. Tappa a Thomel, corsa a Caleb Ewan

PROFESSIONISTI | 14/06/2015 | 08:08

Caleb Ewan conquista il Gior di Korea, sua prima corsa a tappe della carriera, e arriva a quota 10 vittorie nella sua prima stagione tra i professionisti. L'ultima frazione della corsa ha visto il successo del tedesco Tino Thömel (RTS) davamti a Bevin (Avanti) e Wippert (Drapac).

ORDINE D'ARRIVO

1    Tino THÖMEL    GER    RTS    1:22:10
2    Patrick BEVIN    NZL    ART    0
3    Wouter WIPPERT    NED    DPC    0
4    Nicolas MARINI    ITA    NIP    0
5    Caleb EWAN    AUS    OGE    0
6    Joon Yong SEO    KOR    KSP    0
7    Antonio VIOLA    ITA    NIP    0
8    Hyeonseok KIM    KOR    KSP    0
9    Sun Jae JANG    KOR    RTS    0
10    Sang-Hoon PARK    KOR    SCT    0
11    Shiki KUROEDA    JPN    NIP    0
12    Andrea PERON    ITA    TNN    0
13    Adam BLYTHE    GBR    OGE    0
14    Siu Wai KO    HKG    HKG    0
15    Burr HO    HKG    HKG    0
16    Chun Wing LEUNG    HKG    HKG    0
17    Ok Cheol KIM    KOR    SCT    0
18    Kota YOKOYAMA    JPN    SMN    0
19    Hao LIU    CHN    MSS    0
20    Ha Jeon JUNG    KOR    SCT    0
21    Amir KOLAHDOZHAGH    IRI    TPT    0
22    Behnam MALEKI    IRI    TPT    0
23    Vladimir ZAGORODNIY    RUS    RTS    0
24    Travis MEYER    AUS    DPC    0
25    Thomas MOSES    GBR    JLT    0
26    Fraser GOUGH    NZL    ART    0
27    James GLASSPOOL    AUS    TNN    0
28    Hamid BEYKHORMAZI    IRI    PKY    0
29    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    IRI    PKY    0
30    Neil VAN DER PLOEG    AUS    ART    0
31    Cheung Gyo JEONG    KOR    KCT    0
32    Anthony Giacoppo    AUS    ART    0
33    Damien MONIER    FRA    BGT    0
34    Ching Ying MOW    HKG    HKG    0
35    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    0
36    Richard HANDLEY    GBR    JLT    0
37    Geeniyoung CHOE    KOR    SCT    0
38    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    0
39    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    0
40    Takero TERASAKI    JPN    BGT    0
41    Kyeongho MIN    KOR    KOR    0
42    Chen Lu QIN    CHN    MSS    0
43    Amir ZARGARI    IRI    PKY    0
44    Keon Woo PARK    KOR    KOR    0
45    Yuya AKIMARU    JPN    SMN    0
46    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    COL    NIP    0
47    Sanghong PARK    KOR    RTS    0
48    Hossein ASKARI    IRI    PKY    0
49    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    8
50    Adam Phelan    AUS    DPC    8
51    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    8
52    Ilya GORODNICHEV    RUS    RTS    8
53    Edward LAVERACK    GBR    JLT    8
54    Ki Seok LEE    KOR    SCT    8
55    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TPT    8
56    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TPT    8
57    Corentin CHERHAL    FRA    TNN    8
58    Ramin MEHRABANI AZAR    IRI    PKY    8
59    Rahim EMAMI    IRI    PKY    8
60    Thomas LEBAS    FRA    BGT    8
61    Ying Chuan GU    CHN    MSS    8
62    Pingan SHEN    CHN    MSS    8
63    Kim DO HYEONG    KOR    SCT    8
64    Minseok SEO    KOR    GIC    8
65    Michael CUMING    GBR    JLT    8
66    Ji Min JUNG    KOR    GIC    13
67    Kohei UCHIMA    JPN    BGT    13
68    William CLARKE    AUS    DPC    13
69    Seung Woo CHOI    KOR    KOR    13
70    Eun-Seong JEONG    KOR    GIC    13
71    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    13
72    Soon Yeong KWON    KOR    KSP    13
73    Sung Baek PARK    KOR    KSP    18
74    Shotaro IRIBE    JPN    SMN    18
75    King Wai CHEUNG    HKG    HKG    18
76    Don Gin SHIN    KOR    KOR    18
77    Chao Hua XUE    CHN    MSS    21
78    Kyung-Gu JANG    KOR    KCT    23
79    Keisuke KIMURA    JPN    SMN    23
80    Leigh HOWARD    AUS    OGE    29
81    Graeme BROWN    AUS    DPC    33
82    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    39
83    Behnam KHALILIKHOSROSHAHI    IRI    TPT    56
84    Luke GRIVELL-MELLOR    GBR    JLT    59
85    Sunki MIN    KOR    KCT    +1:05
86    Jun PARK    KOR    KCT    +1:08
87    Jens MOURIS    NED    OGE    +1:08
88    Je Sung YEON    KOR    KSP    +1:34
89    Kazuo INOUE    JPN    BGT    0
90    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +1:43
91    Seung Kwon LEE    KOR    KCT    +1:43
92    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    +1:43
93    Sea Keong LOH    MAS    MAS    +2:29
94    Mitchell LOVELOCK-FAY    AUS    ART    +2:53
95    Joseph COOPER    NZL    ART    +2:53
96    Hyo Suk GONG    KOR    KSP    +2:53

CLASSIFICA FINALE

1    Caleb EWAN    Australia    OGE    29:53:28
2    Patrick BEVIN    New Zealand    ART    4
3    Adam BLYTHE    Great Britain    OGE    44
4    Ha Jeon JUNG    Korea    SCT    51
5    Richard HANDLEY    Great Britain    JLT    51
6    Genki YAMAMOTO    Japan    NIP    51
7    Neil VAN DER PLOEG    Australia    ART    52
8    Amir ZARGARI    Iran    PKY    52
9    Travis MEYER    Australia    DPC    52
10    Damien MONIER    France    BGT    52
11    Burr HO    Hong Kong, China    HKG    54
12    Vladimir ZAGORODNIY    Russia    RTS    54
13    Thomas MOSES    Great Britain    JLT    54
14    Behnam MALEKI    Iran    TPT    54
15    Geeniyoung CHOE    Korea    SCT    54
16    Amir KOLAHDOZHAGH    Iran    TPT    54
17    Chen Lu QIN    China    MSS    54
18    Kyeongho MIN    Korea    KOR    54
19    Yuya AKIMARU    Japan    SMN    54
20    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    Iran    PKY    54
21    Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ    Colombia    NIP    54
22    Takero TERASAKI    Japan    BGT    54
23    Ki Seok LEE    Korea    SCT    59
24    Ilya GORODNICHEV    Russia    RTS    +1:02
25    Ghader MIZBANI IRANAGH    Iran    TPT    +1:02
26    Hossein ASKARI    Iran    PKY    +1:04
27    Sho HATSUYAMA    Japan    BGT    +1:04
28    Rahim EMAMI    Iran    PKY    +1:12
29    Ramin MEHRABANI AZAR    Iran    PKY    +1:12
30    Andrea PERON    Italy    TNN    +1:46
31    Kyung-Gu JANG    Korea    KCT    +1:48
32    Anthony Giacoppo    Australia    ART    +1:50
33    Sun Jae JANG    Korea    RTS    +1:52
34    Ying Chuan GU    China    MSS    +2:00
35    David LOZANO RIBA    Spain    TNN    +2:01
36    Mitchell DOCKER    Australia    OGE    +2:01
37    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    Iran    TPT    +2:04
38    Adam Phelan    Australia    DPC    +2:19
39    Joon Yong SEO    Korea    KSP    +2:20
40    Hyeonseok KIM    Korea    KSP    +2:29
41    Ok Cheol KIM    Korea    SCT    +2:33
42    Sang-Hoon PARK    Korea    SCT    +3:22
43    Edward LAVERACK    Great Britain    JLT    +3:24
44    Kohei UCHIMA    Japan    BGT    +3:39
45    Cheung Gyo JEONG    Korea    KCT    +3:41
46    Soon Yeong KWON    Korea    KSP    +3:50
47    Joseph COOPER    New Zealand    ART    +4:45
48    Shiki KUROEDA    Japan    NIP    +4:57
49    Thomas LEBAS    France    BGT    +6:51
50    Ji Min JUNG    Korea    GIC    +7:36
51    Seung Woo CHOI    Korea    KOR    +7:57
52    Leigh HOWARD    Australia    OGE    +8:02
53    Chun Wing LEUNG    Hong Kong, China    HKG    +9:25
54    Shotaro IRIBE    Japan    SMN    +9:43
55    Michael CUMING    Great Britain    JLT    +9:56
56    Pingan SHEN    China    MSS    +10:23
57    Kim DO HYEONG    Korea    SCT    +10:26
58    Kazuo INOUE    Japan    BGT    +10:58
59    William CLARKE    Australia    DPC    +11:17
60    Siu Wai KO    Hong Kong, China    HKG    +11:28
61    Manabu ISHIBASHI    Japan    NIP    +11:36
62    Michael HEPBURN    Australia    OGE    +13:07
63    Je Sung YEON    Korea    KSP    +13:40
64    Tino THÖMEL    Germany    RTS    +14:02
65    Antonio VIOLA    Italy    NIP    +14:02
66    Behnam KHALILIKHOSROSHAHI    Iran    TPT    +14:09
67    Bernard SULZBERGER    Australia    DPC    +15:23
68    Wouter WIPPERT    Netherlands    DPC    +15:29
69    Hamid BEYKHORMAZI    Iran    PKY    +15:58
70    Don Gin SHIN    Korea    KOR    +16:12
71    James GLASSPOOL    Australia    TNN    +16:24
72    Jun PARK    Korea    KCT    +16:42
73    Graeme BROWN    Australia    DPC    +16:59
74    Minseok SEO    Korea    GIC    +17:00
75    Corentin CHERHAL    France    TNN    +17:40
76    Kota YOKOYAMA    Japan    SMN    +18:03
77    Sung Baek PARK    Korea    KSP    +18:26
78    Eun-Seong JEONG    Korea    GIC    +19:01
79    King Wai CHEUNG    Hong Kong, China    HKG    +19:03
80    Christopher WILLIAMS    Australia    TNN    +19:28
81    Ching Ying MOW    Hong Kong, China    HKG    +19:43
82    Chao Hua XUE    China    MSS    +19:45
83    Fraser GOUGH    New Zealand    ART    +20:10
84    Sanghong PARK    Korea    RTS    +20:17
85    Sea Keong LOH    Malaysia    MAS    +22:32
86    Hao LIU    China    MSS    +23:56
87    Keisuke KIMURA    Japan    SMN    +25:41
88    Keon Woo PARK    Korea    KOR    +25:48
89    Nicolas MARINI    Italy    NIP    +26:13
90    Luke GRIVELL-MELLOR    Great Britain    JLT    +26:57
91    Jens MOURIS    Netherlands    OGE    +28:05
92    Seung Kwon LEE    Korea    KCT    +30:57
93    Sunki MIN    Korea    KCT    +30:58
94    Gerd DE KEIJZER    Netherlands    TNN    +31:09
95    Mitchell LOVELOCK-FAY    Australia    ART    +32:10
96    Hyo Suk GONG    Korea    KSP    +33:17

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cambiano le protagoniste, ma non il risultato. Vittoria per la Valcar e secondo posto per la Alé Cipollini nella seconda tappa del Giro delle Marche in Rosa. Ad alzare le braccia in quel di Loreto grazie ad una bella volata...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Dopo il Mondiale MTB in Canada Eva Lechner si è concessa qualche giorno di riposo per ricaricarsi in vista della stagione di ciclocross che ha preso già il via con la prima prova di Coppa del Mondo disputata negli Stati...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy