BAYERN RUNDFAHRT. Chiude Degenkolb, Tour a Dowsett

PROFESSIONISTI | 17/05/2015 | 15:55

Trionfo finale di Alex Dowsett al Giro della Baviera in Germania. Il recordman dell'ora, della Movistar, ha conquistato la classifica generale davanti a Machado e Barta. La quinta e ultima tappa, da Habfurt e Nurnberg di 197 chilometri, ha visto invece il successo del re di Sanremo e della Roubaix Jhon Degenkold (Giant Alpecin) davanti al connazionale Selig e Bennett.

ordine d'arrivo
1 51 DEGENKOLB, John TGA Team Giant- 04.40.38 00.00 -10
 2 46 SELIG, Rüdiger KAT Team Katush 04.40.38 00.00 -6
 3 113 BENNETT, Sam BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00 -4
 4 165 GROENEWEGEN, Dylan ROP Roompot Ora 04.40.38 00.00
 5 85 SVENDGAARD, Michael CLT CULT Energy 04.40.38 00.00
 6 14 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00
 7 73 DE MATTOS, Andriato STH Southeast 04.40.38 00.00
 8 6 VANGENECHTEN, Jonas IAM IAM-Cycling 04.40.38 00.00
 9 97 WILLWOHL, Willi LKT LKT Team Br 04.40.38 00.00
10 22 BOUHANNI, Nacer COF Cofidis, So 04.40.38 00.00
 11 126 NAVARDAUSKAS, Ramuna TCG Team Cannon 04.40.38 00.00
12 82 KIRSCH, Alex CLT CULT Energy 04.40.38 00.00
13 81 GERDEMANN, Linus CLT CULT Energy 04.40.38 00.00
 14 153 DEBESAY, Mekseb BAI BIKE AID 04.40.38 00.00
15 35 SANZ, Enrique MOV Movistar Te 04.40.38 00.00
 16 154 HOLLER, Nikodemus BAI BIKE AID 04.40.38 00.00
17 183 KAUTZ, Kai SGT Team Stuttg 04.40.38 00.00
18 32 DOWSETT, Alex MOV Movistar Te 04.40.38 00.00
 19 62 KOCH, Jonas RNR Rad-net-Ros 04.40.38 00.00
 20 61 BOMMEL, Henning RNR Rad-net-Ros 04.40.38 00.00
21 176 TENBROCK, Jonas STG Team Stölti 04.40.38 00.00
 22 45 MACHADO, Tiago KAT Team Katush 04.40.38 00.00
 23 111 ARCHBOLD, Shane BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00
 24 147 ZWINGENBERGER, Phili THF Team Heizom 04.40.38 00.00
25 175 POLITT, Nils STG Team Stölti 04.40.38 00.00
26 77 WACKERMANN, Luca STH Southeast 04.40.38 00.00
 27 136 GASPAROTTO, Enrico WGG Wanty-Group 04.40.38 00.00
28 104 VALENCIA GONZALERS, COL Colombia 04.40.38 00.00
29 37 SÜTTERLIN, Jasha MOV Movistar Te 04.40.38 00.00
 30 142 EDMÜLLER, Benjamin THF Team Heizom 04.40.38 00.00
 31 7 WARBASSE, Lawrence IAM IAM-Cycling 04.40.38 00.00
 32 152 DE JONGE, Maarten BAI BIKE AID 04.40.38 00.00
33 125 MOHORIC, Matej TCG Team Cannon 04.40.38 00.00
 34 112 BARTA, Jan BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00
 35 127 VAN BAARLE, Dylan TCG Team Cannon 04.40.38 00.00
36 121 BAUER, Jack TCG Team Cannon 04.40.38 00.00
37 173 KÄMNA, Lennard STG Team Stölti 04.40.38 00.00
38 44 KUZNETSOV, Viachesla KAT Team Katush 04.40.38 00.00
39 26 SOUPE, Geoffrey COF Cofidis, So 04.40.38 00.00
 40 17 STAUFF, Andreas MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00
 41 117 SCHILLINGER, Andreas BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00
 42 133 MINNARD, Marco WGG Wanty-Group 04.40.38 00.00
 43 13 KUDUS, Merhawi MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00
 44 41 VORGANOV, Eduard KAT Team Katush 04.40.38 00.00 -9
 45 54 SINKELDAM, Ramon TGA Team Giant- 04.40.38 00.00
46 83 LARSSON, Gustav Erik CLT CULT Energy 04.40.38 00.00
47 181 FIEK, Arnold SGT Team Stuttg 04.40.38 00.00
 48 123 KOREN, Kristijan TCG Team Cannon 04.40.45 00.07
 49 114 HUZARSKI, Bartosz BOA Bora-Argon 04.40.45 00.07
50 141 BURKHARDT, Holger THF Team Heizom 04.40.45 00.07 
 51 144 SCHORMAIR, Fabian THF Team Heizom 04.40.45 00.07
 52 5 LANG, Pirmin IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07
 53 4 FUMEAUX, Jonathan IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07
54 86 QUAADE, Rasmus Chris CLT CULT Energy 04.40.45 00.07
55 87 WEGMANN, Fabian CLT CULT Energy 04.40.45 00.07
 56 102 QUINTERO NORENA, Ca COL Colombia 04.40.45 00.07
 57 52 FRÖHLINGER, Johannes TGA Team Giant- 04.40.45 00.07
58 92 KOCH, Christian LKT LKT Team Br 04.40.45 00.07
 59 2 SCHELLING, Patrick IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07
60 23 LAPORTE, Christophe COF Cofidis, So 04.40.49 00.11
 61 25 SENECHAL, Florian COF Cofidis, So 04.40.49 00.11
62 146 WINTER, Laurin THF Team Heizom 04.40.49 00.11
63 185 SCHULZE, Julian SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11
 64 74 CONTI, Samuele STH Southeast 04.40.49 00.11
65 105 RAMIREZ BOTERO, Carl COL Colombia 04.40.49 00.11
66 103 DIAZ CARDENAS, Edwar COL Colombia 04.40.49 00.11
67 187 WEBER, Johannes SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11
68 182 LOEF, Georg SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11
 69 101 DUQUE, Leonardo COL Colombia 04.40.49 00.11
70 163 DE VRIES, Berden ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11
 71 116 NERZ, Dominik BOA Bora-Argon 04.40.49 00.11
 72 115 DEMPSTER, Zakkari Jo BOA Bora-Argon 04.40.49 00.11
73 43 SILIN, Egor KAT Team Katush 04.40.49 00.11
 74 1 DENIFL, Stefan IAM IAM-Cycling 04.40.49 00.11
75 174 OELERICH, Jan STG Team Stölti 04.40.49 00.11
76 72 CECCHINEL, Giorgio STH Southeast 04.40.49 00.11
 77 177 QUAST, Ole STG Team Stölti 04.40.49 00.11
 78 65 THIELE, Kersten RNR Rad-net-Ros 04.40.49 00.11
 79 16 NIYONSHUTI, Adrien MTN MTN-Qhubeka 04.40.49 00.11
 80 75 FONZI, Giuseppe STH Southeast 04.40.49 00.11
81 162 DE MAAR, Marc ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11
 82 76 TEDESCHI, Mirko STH Southeast 04.40.49 00.11
83 156 MAYER, Yannick BAI BIKE AID 04.40.49 00.11
84 122 BETTIOL, Alberto TCG Team Cannon 04.40.49 00.11
 85 171 KOEP, Thomas STG Team Stölti 04.40.49 00.11
86 124 MOSER, Moreno TCG Team Cannon 04.40.49 00.11
87 167 TERPSTRA, Mike ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11
 88 132 BACKAERT, Frederik WGG Wanty-Group 04.40.49 00.11
 89 135 VEUCHELEN, Frederik WGG Wanty-Group 04.40.49 00.11
 90 184 NOWAK, Florian SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11
91 34 MORENO BAZAN, Javier MOV Movistar Te 04.40.49 00.11
 92 67 WEINSTEIN, Domenic RNR Rad-net-Ros 04.40.49 00.11
 93 143 STARKER, Sascha THF Team Heizom 04.40.49 00.11
94 94 ROHDE, Leon LKT LKT Team Br 04.40.49 00.11
95 96 SOBALLA, Carl LKT LKT Team Br 04.41.04 00.26
96 161 ASSELMAN, Jesper ROP Roompot Ora 04.41.04 00.26
 97 12 JIM, Songezo MTN MTN-Qhubeka 04.41.17 00.39
 98 27 VANBILSEN, Kenneth COF Cofidis, So 04.41.19 00.41
99 31 ANACONA GOMEZ, Winne MOV Movistar Te 04.41.21 00.43
100 36 CAPECCHI, Eros MOV Movistar Te 04.41.21 00.43 
 102 164 DUIJN, Huub ROP Roompot Ora 04.41.21 00.43 -1
103 186 WALSLEBEN, Max SGT Team Stuttg 04.41.21 00.43
104 151 BICHLMANN, Daniel BAI BIKE AID 04.41.21 00.43
105 24 TURGIS, Anthony COF Cofidis, So 04.42.14 01.36
106 21 BAGOT, Yoann COF Cofidis, So 04.42.14 01.36
107 157 SCHNAPKA, Matthias BAI BIKE AID 04.42.14 01.36
108 131 ANTONINI, Simone WGG Wanty-Group 04.42.14 01.36
109 56 TIMMER, Albert TGA Team Giant- 04.42.20 01.42
110 166 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP Roompot Ora 04.42.35 01.57
111 57 VAN DER HAAR, Lars TGA Team Giant- 04.42.35 01.57
112 15 MEINTJES, Louis MTN MTN-Qhubeka 04.42.39 02.01 -3
113 91 BERGER, Leon LKT LKT Team Br 04.42.39 02.01
114 155 SCHWEIZER, Christoph BAI BIKE AID 04.42.39 02.01
115 84 MAGER, Christian CLT CULT Energy 04.42.41 02.03 -1
116 95 SCHIEWER, Franz LKT LKT Team Br 04.43.11 02.33
117 106 RAMIREZ CHACON, Bray COL Colombia 04.43.48 03.10 -4
118 42 ISAYCHEV, Vladimir KAT Team Katush 04.44.07 03.29
Abandonos:
 33 SOLER, Marc MOV
 53 VEELERS, Tom TGA
 145 WALBRÜL, Gero THF
No salen:
 64 REINHARDT, Theo RNR
 93 REIMER, Martin LKT
 134 SELVAGGI, Mirko WGG

Classifica generale
1 32 DOWSETT, Alex MOV Movistar Te 20.07.29 00.00.00
 2 45 MACHADO, Tiago KAT Team Katush 20.07.31 00.00.02
 3 112 BARTA, Jan BOA Bora-Argon 20.07.47 00.00.18
 4 126 NAVARDAUSKAS, Ramuna TCG Team Cannon 20.07.51 00.00.22
 5 127 VAN BAARLE, Dylan TCG Team Cannon 20.08.00 00.00.31
 6 175 POLITT, Nils STG Team Stölti 20.08.02 00.00.33
 7 121 BAUER, Jack TCG Team Cannon 20.08.15 00.00.46
 8 7 WARBASSE, Lawrence IAM IAM-Cycling 20.08.16 00.00.47
 9 83 LARSSON, Gustav Erik CLT CULT Energy 20.08.21 00.00.52
 10 37 SÜTTERLIN, Jasha MOV Movistar Te 20.08.22 00.00.53
 11 136 GASPAROTTO, Enrico WGG Wanty-Group 20.08.30 00.01.01
 12 44 KUZNETSOV, Viachesla KAT Team Katush 20.08.32 00.01.03
 13 173 KÄMNA, Lennard STG Team Stölti 20.08.35 00.01.06
 14 14 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-Qhubeka 20.08.45 00.01.16
 15 34 MORENO BAZAN, Javier MOV Movistar Te 20.08.47 00.01.18
 16 86 QUAADE, Rasmus Chris CLT CULT Energy 20.08.51 00.01.22
 17 41 VORGANOV, Eduard KAT Team Katush 20.08.55 00.01.26
 18 132 BACKAERT, Frederik WGG Wanty-Group 20.08.56 00.01.27
 19 81 GERDEMANN, Linus CLT CULT Energy 20.09.13 00.01.44
 20 43 SILIN, Egor KAT Team Katush 20.09.15 00.01.46
 21 116 NERZ, Dominik BOA Bora-Argon 20.09.15 00.01.46
 22 1 DENIFL, Stefan IAM IAM-Cycling 20.09.22 00.01.53
 23 117 SCHILLINGER, Andreas BOA Bora-Argon 20.09.28 00.01.59
 24 122 BETTIOL, Alberto TCG Team Cannon 20.09.31 00.02.02
 25 123 KOREN, Kristijan TCG Team Cannon 20.09.31 00.02.02
 26 97 WILLWOHL, Willi LKT LKT Team Br 20.09.32 00.02.03
 27 51 GER19890107 DEGENKOLB, John TGA Team Giant- 20.09.39 00.02.10
 28 23 LAPORTE, Christophe COF Cofidis, So 20.09.39 00.02.10
 29 94 ROHDE, Leon LKT LKT Team Br 20.09.40 00.02.11
 30 31 ANACONA GOMEZ, Winne MOV Movistar Te 20.09.45 00.02.16
 31 4 FUMEAUX, Jonathan IAM IAM-Cycling 20.09.46 00.02.17
 32 35 SANZ, Enrique MOV Movistar Te 20.09.55 00.02.26
 33 102 QUINTERO NORENA, Ca COL Colombia 20.09.58 00.02.29
 34 5 SUI19841125 LANG, Pirmin IAM IAM-Cycling 20.10.00 00.02.31
 35 135 VEUCHELEN, Frederik WGG Wanty-Group 20.10.02 00.02.33
 36 133 MINNARD, Marco WGG Wanty-Group 20.10.04 00.02.35
 37 76 TEDESCHI, Mirko STH Southeast 20.10.04 00.02.35
 38 54 SINKELDAM, Ramon TGA Team Giant- 20.10.06 00.02.37
 39 72 CECCHINEL, Giorgio STH Southeast 20.10.06 00.02.37
 40 13 KUDUS, Merhawi MTN MTN-Qhubeka 20.10.07 00.02.38
 41 36 CAPECCHI, Eros MOV Movistar Te 20.10.09 00.02.40
 42 75 FONZI, Giuseppe STH Southeast 20.10.14 00.02.45
 43 124 MOSER, Moreno TCG Team Cannon 20.10.14 00.02.45
 44 22 BOUHANNI, Nacer COF Cofidis, So 20.10.18 00.02.49
 45 62 KOCH, Jonas RNR Rad-net-Ros 20.10.24 00.02.55
 46 6 VANGENECHTEN, Jonas IAM IAM-Cycling 20.10.26 00.02.57
 47 3 DEGAND, Thomas IAM IAM-Cycling 20.10.28 00.02.59
 48 113 BENNETT, Sam BOA Bora-Argon 20.10.28 00.02.59
 49 115 DEMPSTER, Zakkari Jo BOA Bora-Argon 20.10.33 00.03.04 
50 165 GROENEWEGEN, Dylan ROP Roompot Ora 20.10.33 00.03.04
 51 87 WEGMANN, Fabian CLT CULT Energy 20.10.34 00.03.05
 52 101 DUQUE, Leonardo COL Colombia 20.10.40 00.03.11
 53 161 ASSELMAN, Jesper ROP Roompot Ora 20.10.44 00.03.15
 54 164 DUIJN, Huub ROP Roompot Ora 20.10.53 00.03.24
 55 176 TENBROCK, Jonas STG Team Stölti 20.10.54 00.03.25
 56 167 TERPSTRA, Mike ROP Roompot Ora 20.10.57 00.03.28
 57 163 DE VRIES, Berden ROP Roompot Ora 20.10.58 00.03.29
 58 73 DE MATTOS, Andriato STH Southeast 20.11.03 00.03.34
 59 147 ZWINGENBERGER, Phili THF Team Heizom 20.11.11 00.03.42
 60 26 SOUPE, Geoffrey COF Cofidis, So 20.11.11 00.03.42
 61 125 MOHORIC, Matej TCG Team Cannon 20.11.21 00.03.52
 62 152 DE JONGE, Maarten BAI BIKE AID 20.11.22 00.03.53
 63 187 WEBER, Johannes SGT Team Stuttg 20.11.24 00.03.55
 64 25 SENECHAL, Florian COF Cofidis, So 20.11.28 00.03.59
 65 52 FRÖHLINGER, Johannes TGA Team Giant- 20.11.30 00.04.01
 66 185 SCHULZE, Julian SGT Team Stuttg 20.11.42 00.04.13
 67 154 HOLLER, Nikodemus BAI BIKE AID 20.11.55 00.04.26
 68 144 SCHORMAIR, Fabian THF Team Heizom 20.12.15 00.04.46
 69 103 DIAZ CARDENAS, Edwar COL Colombia 20.12.28 00.04.59
 70 74 CONTI, Samuele STH Southeast 20.12.30 00.05.01
 71 106 RAMIREZ CHACON, Bray COL Colombia 20.13.18 00.05.49
 72 46 SELIG, Rüdiger KAT Team Katush 20.13.23 00.05.54
 73 153 DEBESAY, Mekseb BAI BIKE AID 20.13.39 00.06.10
 74 104 VALENCIA GONZALERS, COL Colombia 20.13.40 00.06.11
 75 111 ARCHBOLD, Shane BOA Bora-Argon 20.13.41 00.06.12
 76 105 RAMIREZ BOTERO, Carl COL Colombia 20.13.47 00.06.18
 77 166 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP Roompot Ora 20.13.52 00.06.23
 78 184 NOWAK, Florian SGT Team Stuttg 20.13.53 00.06.24
 79 2 SCHELLING, Patrick IAM IAM-Cycling 20.14.01 00.06.32
 80 151 BICHLMANN, Daniel BAI BIKE AID 20.14.12 00.06.43
 81 96 SOBALLA, Carl LKT LKT Team Br 20.14.20 00.06.51
 82 85 SVENDGAARD, Michael CLT CULT Energy 20.14.28 00.06.59
 83 84 MAGER, Christian CLT CULT Energy 20.14.31 00.07.02
 84 27 VANBILSEN, Kenneth COF Cofidis, So 20.14.50 00.07.21
 85 92 KOCH, Christian LKT LKT Team Br 20.15.17 00.07.48
 86 12 JIM, Songezo MTN MTN-Qhubeka 20.15.29 00.08.00
 87 17 STAUFF, Andreas MTN MTN-Qhubeka 20.15.46 00.08.17
 88 42 ISAYCHEV, Vladimir KAT Team Katush 20.16.07 00.08.38
 89 56 TIMMER, Albert TGA Team Giant- 20.16.17 00.08.48
 90 82 KIRSCH, Alex CLT CULT Energy 20.18.26 00.10.57
 91 174 OELERICH, Jan STG Team Stölti 20.19.21 00.11.52
 92 61 BOMMEL, Henning RNR Rad-net-Ros 20.20.52 00.13.23
 93 16 NIYONSHUTI, Adrien MTN MTN-Qhubeka 20.21.27 00.13.58
 94 146 WINTER, Laurin THF Team Heizom 20.22.13 00.14.44
 95 67 WEINSTEIN, Domenic RNR Rad-net-Ros 20.22.57 00.15.28
 96 57 VAN DER HAAR, Lars TGA Team Giant- 20.23.22 00.15.53
 97 162 DE MAAR, Marc ROP Roompot Ora 20.23.45 00.16.16
 98 183 KAUTZ, Kai SGT Team Stuttg 20.23.50 00.16.21 
 
 99 24 TURGIS, Anthony COF Cofidis, So 20.23.57 00.16.28
100 15 MEINTJES, Louis MTN MTN-Qhubeka 20.24.33 00.17.04
101 143 STARKER, Sascha THF Team Heizom 20.25.04 00.17.35
102 131 ANTONINI, Simone WGG Wanty-Group 20.25.05 00.17.36
103 95 SCHIEWER, Franz LKT LKT Team Br 20.25.29 00.18.00
104 142 EDMÜLLER, Benjamin THF Team Heizom 20.25.44 00.18.15
105 141 BURKHARDT, Holger THF Team Heizom 20.26.47 00.19.18
106 171 KOEP, Thomas STG Team Stölti 20.26.50 00.19.21
107 177 QUAST, Ole STG Team Stölti 20.26.53 00.19.24
108 21 BAGOT, Yoann COF Cofidis, So 20.27.09 00.19.40
109 182 LOEF, Georg SGT Team Stuttg 20.28.44 00.21.15
110 65 THIELE, Kersten RNR Rad-net-Ros 20.32.24 00.24.55
111 91 BERGER, Leon LKT LKT Team Br 20.33.29 00.26.00
112 186 WALSLEBEN, Max SGT Team Stuttg 20.33.52 00.26.23
113 114 HUZARSKI, Bartosz BOA Bora-Argon 20.34.07 00.26.38
114 77 WACKERMANN, Luca STH Southeast 20.34.54 00.27.25
115 155 SCHWEIZER, Christoph BAI BIKE AID 20.37.53 00.30.24
116 181 FIEK, Arnold SGT Team Stuttg 20.39.58 00.32.29
117 156 MAYER, Yannick BAI BIKE AID 20.44.48 00.37.19
118 157 SCHNAPKA, Matthias BAI BIKE AID 21.00.07 00.52.38 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Neppure il tempo di rifiatare dopo le corse toscane che per l’Androni Giocattoli Sidermec è già nuovamente il momento di correre. Nel fine settimana arriveranno altri due importanti appuntamenti per il team campione d’Italia. Domani si comincia con il memorial...


Conclusa la doppia trasferta Toscana il team NIPPO Vini Fantini Faizanè si trova già a Cesenatico, pronto a fronteggiare gli appuntamenti del week-end. Sabato 21 settembre si svolgerà il Memorial Marco Pantani, domenica 22 settembre il Trofeo Matteotti. Gli #OrangeBlue si presentano al via con...


Dopo la trasferta canadese, Vincenzo Nibali torna a correre il Italia e domani sarà al via della 16a edizione del Memorial Marco Pantani. Il percorso è lo stesso degli ultimi anni con il circuito di Montevecchio che prevede una salita...


Il Team Sunweb sta valutando con i propri legali la possibilità di adire contro il suo ex corridore Georg Preidler dopo le confessioni dell’austriaco che ha ammesso nei mesi scorsi di aver utilizzato sostanze dopanti. Preidler ha militato nell’allora Giant...


È un vero e proprio dominio, quello firmato da Andrea Piccolo nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Ulian. Il magentino del Team LVF, infatti, ha letteralmente stracciato gli avversari conquistando punti lungo tutto l'arco della stagione con incredibile regolarità, a...


Mai dire mai... ma sembra molto difficile che le rivali possano insidiare il successo di Marta Bastianelli nell'Oscar tuttoBICI Alé Cycling. La laziale, campionessa italiana in carica, ha infatti un ampio margine di vantaggio sulla pattuglia delle avvesarie, guidate da...


  Era il Coppi di Giuncugnano. E quando il Coppi di Castellania scoprì, scelse e adottò il Coppi di Giuncugnano nella Tricofilina-Coppi, anno 1959, almeno nell’Alta Garfagnana si pensava a una nuova stella. Fu invece una meteora. Silvano Lunardi era...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy