GIRO. SUPER FORMOLO. LE CLASSIFICHE

PROFESSIONISTI | 12/05/2015 | 17:07
Da dove cominciare per raccontare questa tappa? Dall'impresa di Davide Formolo? Dalla maglia rosa di Simon Clarke? Dal grande lavoro della Astana e di Fabio Aru? Dal leggero ritardo accumulato da Rigoberto Uran? Dalla crisi dell'ex leader Michael Matthes?
Cominciamo dall'inizio e da un avvio di tappa a tutta velocità, con una pirotecnica serie di scatti e controscatti per portare via la fuga. Una fuga che alla fine va con 31 uomini (anche se in gruppo praticamente non ci sono mai stati, sempre qualche uomo in avanscoperta e altri all'inseguimento) e che prende un vantaggio che supera i 10 minuti su un gruppo che per lunghi chilometri non sa bene cosa fare. All'attacco tra gli altri Chaves e Clarke, Moinard, Pellizotti e Stortoni, Finetto e Monsalve, Colbrelli e Zardini, Burghardt, Monfort, Visconti e Amador, Keizer, Cataldo e Zeits, Siutsou e Puccio...
Ad inseguire prima la Etixx che non aveva uomini nella fuga, poi la Tinkoff Saxo che pure aveva un big come Kreuziger tra gli attaccanti, quindi sulla salita di Passo Termine è entrata in azione l aAstana di Fabio Aru che ha letteralmente fatto saltare il gruppo riducendolo pedalata dopo pedalata.
Anche in discesa Rosa e Tiralongo hanno fatto un super lavoro, aiutati poi in pianura da Zeits che è stato fermato per dare una mano. Ritmo infernale, quello della Astana, che nel finale ha fiaccato i muscoli di Uran.
Subito dopo il primo passaggio sul traguardo di La Spezia, Davide Formolo ha attaccato facendo subito la differenza tra i battistrada e volando verso al salita di Biassa. Alle sue spalle sono usciti Visconti e Moinard mentre il lavoro della Astana portava al ricongiungimento e quindi all'attacco di Fabio Aru. Contador e Porte gli hanno tenuto testa, Uran ha perso terreno e alla fine accusato un ritardo di 42 secondi dai big della corsa.
Formolo è scollinato solo, si è gettato in discesa, ha pedalato con grande forza fino al traguardo per andare a conquistare la prima vittoria della sua carriera al termine di una autentica impresa. Classe 1992, il veronese della Cannondale Garmin ha davvero scritto una bellissima pagina in questo Giro d'Italia.
La maglia rosa rimane in casa Orica cambiando però terzo proprietario: dopo Gerrans e Matthews è la volta ora di Simon Clarke.

ORDINE D'ARRIVO

1    Davide FORMOLO    ITA    TCG    3:47:59
2    Simon CLARKE    AUS    OGE    22
3    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    22
4    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    22
5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    22
6    Fabio ARU    ITA    AST    22
7    Amaël MOINARD    FRA    BMC    22
8    Dario CATALDO    ITA    AST    22
9    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    22
10    Richie PORTE    AUS    SKY    22
11    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    22
12    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    22
13    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    22
14    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:04
15    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +1:04
16    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:04
17    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:04
18    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:04
19    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:04
20    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:04
21    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:04
22    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:04
23    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:04
24    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:22
25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:24
26    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:24
27    Diego ROSA    ITA    AST    +2:46
28    Chad HAGA    USA    TGA    +2:56
29    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:56
30    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +2:56
31    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +4:22
32    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:22
33    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:22
34    Mauro FINETTO    ITA    STH    +4:22
35    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:56
36    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +4:56
37    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:25
38    Simone STORTONI    ITA    AND    +5:25
39    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +5:25
40    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +5:25
41    Tanel KANGERT    EST    AST    +5:25
42    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:27
43    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +8:27
44    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +8:27
45    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +8:34
46    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +8:34
47    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +9:21
48    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13:15
49    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +13:15
50    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +13:15
51    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:15
52    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +13:15
53    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +13:15
55    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +13:15
56    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +13:15
57    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +13:15
58    Nathan BROWN    USA    TCG    +17:21
59    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +17:21
60    Axel DOMONT    FRA    ALM    +17:21
61    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:21
62    Sander ARMEE    BEL    LTS    +17:21
63    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +17:21
64    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:21
65    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +17:21
66    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +17:21
67    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +17:21
68    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:21
69    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +17:21
70    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:23
71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +17:23
72    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +17:23
73    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:23
74    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +17:23
75    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:23
76    Jan POLANC    SLO    LAM    +17:23
77    Manuele MORI    ITA    LAM    +17:23
78    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +17:23
79    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:23
80    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +20:00
81    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +20:00
82    Julien BERARD    FRA    ALM    +20:00
83    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +20:00
84    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +20:00
85    Stefan KUENG    SUI    BMC    +20:00
86    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +20:00
87    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +20:00
88    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +20:00
89    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +20:00
90    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +20:00
91    Petr VAKOC    CZE    EQS    +20:00
92    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +20:00
93    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +20:00
94    Ivan BASSO    ITA    TCS    +20:00
95    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +20:00
96    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +20:00
97    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +20:00
98    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +20:00
99    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +20:00
100    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +20:00
101    Rick FLENS    NED    TLJ    +20:00
102    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +20:00
103    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +20:00
104    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +20:00
105    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +20:00
106    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +20:00
107    Tom BOONEN    BEL    EQS    +20:00
108    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +20:00
109    Matteo BUSATO    ITA    STH    +20:00
110    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +20:00
111    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:00
112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +20:00
113    Cheng JI    CHN    TGA    +20:00
114    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +20:00
115    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +20:00
116    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +20:00
117    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +20:00
118    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +20:00
119    Simon GESCHKE    GER    TGA    +20:00
120    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:00
121    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +20:00
122    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +20:00
123    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:00
124    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +20:00
125    Hugo HOULE    CAN    ALM    +20:00
126    Elia FAVILLI    ITA    STH    +20:00
127    Gang XU    CHN    LAM    +20:00
128    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +20:00
129    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +20:00
130    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +20:00
131    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +20:00
132    Adam HANSEN    AUS    LTS    +20:00
133    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +20:00
134    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +20:00
135    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +20:00
136    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +20:00
137    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +20:00
139    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +20:00
140    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:00
141    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +20:00
142    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +20:00
143    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:00
144    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +20:00
145    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +20:00
146    Pieter WEENING    NED    OGE    +20:00
147    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +21:15
148    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +21:15
149    Marco BANDIERA    ITA    AND    +21:15
150    Calvin WATSON    AUS    TFR    +21:15
151    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +21:15
152    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +21:15
153    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +21:15
154    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +21:15
155    Stig BROECKX    BEL    LTS    +21:15
156    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:15
157    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +21:15
158    Nikias ARNDT    GER    TGA    +21:15
159    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +21:15
160    André GREIPEL    GER    LTS    +21:15
161    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +21:15
162    Rick ZABEL    GER    BMC    +21:15
163    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +21:15
164    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +21:15
165    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +21:15
166    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +21:15
167    Oscar GATTO    ITA    AND    +21:15
168    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +21:15
169    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +21:15
170    Daniele COLLI    ITA    NIP    +21:15
171    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +21:15
172    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +21:15
173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +21:15
174    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +21:15
175    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +21:15
176    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +21:15
177    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +21:15
178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +21:15
179    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +21:15
180    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +21:15
181    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +21:15
182    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +21:15
183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +21:15
184    Roger KLUGE    GER    IAM    +21:15
185    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +23:01
186    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +23:01
187    Davide MALACARNE    ITA    AST    +23:01
188    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +23:01
190    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +23:01
191    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +23:38         
DNF    Robert WAGNER    GER    TLJ    
DNF    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS   

CLASSIFICA GENERALE

1    Simon CLARKE    AUS    OGE    11:54:48
2    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    10
3    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    17
4    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    17
5    Fabio ARU    ITA    AST    23
6    Dario CATALDO    ITA    AST    23
7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    29
8    Amaël MOINARD    FRA    BMC    31
9    Davide FORMOLO    ITA    TCG    31
10    Richie PORTE    AUS    SKY    37
11 SIUTSOU Kanstantsin BLRSK 11:55:25 0:37
12 MONSALVE Jonathan VENSTH 11:55:45 0:57
13 LANDA MEANA MikelE SPAST 11:55:53 1:05
14 URAN URAN Rigoberto COLEQS 11:55:59 1:11
15 AMADOR Andrey CRCMOV 11:56:01 1:13
16 CARUSO Damiano ITABMC 11:56:05 1:17
17 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 11:56:06 1:18
18 KONIG Leopold CZESKY 11:56:07 1:19
19 TROFIMOV Yury RUSKAT 11:56:07 1:19
20 VAN DEN BROECK Jurgen BELLTS 11:56:09 1:21
21 MONFORT Maxime BELLTS 11:56:09 1:21
22 ATAPUMA HURTADO Darwin COLBM C11:56:32 1:44
23 CUNEGO Damiano ITANIP 11:56:55 2:07
24 TIRALONGO Paolo ITAAS T11:57:13 2:25
25 NIEVE ITURALDE Mikel ESPSKY 11:57:27 2:39
26 ROSA Diego ITAAST 11:57:35 2:47
27 ROGERS Michael AUSTCS 11:59:05 4:17
28 IZAGUIRRE Jon ESPMOV 11:59:19 4:31
29 NIEMIEC Przemyslaw POLLAM 11:59:40 4:52
30 HESJEDAL Ryder CANTCG 12:54 6:06
31 FINETTO Mauro ITASTH 12:01:11 6:23
32 KANGERT Tanel ESTAST 12:01:23 6:35
33 ZARDINI Edoardo ITABAR 12:01:47 6:59
34 STORTONI Simone ITAAND 12:02:13 7:25
35 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 12:02:54 8:06
36 KRUIJSWIJK Steven NEDTLJ 12:03:39 8:51
37 INTXAUSTI Benat ESPMOV 12:04:18 9:30
38 ZEITS Andrey KAZAST 12:04:57 10:09
39 MONTAGUTI Matteo ITAALM 12:05:03 10:15
40 GRMAY Tsgabu Gebremary ETHLAM 12:05:18 10:30
41 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 12:08:04 13:16
42 GILBERT Philippe BELBMC 12:08:06 13:18
43 BONGIORNO Francesco Manuel ITABAR 12:08:28 13:40
44 ANTON Igor ESPMOV 12:08:31 13:43
45 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COLALM 12:08:39 13:51
46 CARDOSO Andre Fernando  PORTCG 12:08:44 13:56
47 REICHENBACH Sébastien SUIIAM 12:09:25 14:37
48 PIRAZZI Stefano ITABAR 12:09:37 14:49
49 GERRANS SimonAUSOGE 12:11:57 17:09
50 BOUET Maxime FRAEQS 12:12:18 17:30
51    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:34
52    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:34
53    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:35
54    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:38
55    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:38
56    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +17:57
57    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +18:01
58    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:19
59    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +19:19
60    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +19:23
61    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +19:38
62    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +19:47
63    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:13
64    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:14
65    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:25
66    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:33
67    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:33
68    Ivan BASSO    ITA    TCS    +21:00
69    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +21:18
70    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +21:24
71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +21:26
72    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +21:32
73    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +21:42
74    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:56
75    Adam HANSEN    AUS    LTS    +22:45
76    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +23:32
77    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +23:42
78    Elia FAVILLI    ITA    STH    +24:25
79    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +24:30
80    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +24:47
81    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +26:11
82    Chad HAGA    USA    TGA    +26:20
83    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +26:39
84    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +27:23
85    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +27:29
86    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +27:41
87    Pieter WEENING    NED    OGE    +27:49
88    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +28:00
89    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +28:13
90    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +29:06
91    Manuele MORI    ITA    LAM    +29:24
92    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +30:09
93    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +30:20
94    Sander ARMEE    BEL    LTS    +30:24
95    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +30:30
96    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +31:03
97    Nathan BROWN    USA    TCG    +31:27
98    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +32:42
99    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +34:12
100    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +34:43
101    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +34:47
102    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +34:52
103    Stefan KUENG    SUI    BMC    +35:04
104    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +35:10
105    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +35:11
106    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +35:39
107    Simon GESCHKE    GER    TGA    +35:42
108    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +36:01
109    Daniele COLLI    ITA    NIP    +36:07
110    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +36:13
111    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +36:45
112    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +37:00
113    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +37:15
114    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +37:21
115    Tom BOONEN    BEL    EQS    +37:25
116    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +37:35
117    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +37:36
118    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +37:47
119    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +38:10
120    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +38:15
121    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +38:20
122    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +38:45
123    André GREIPEL    GER    LTS    +38:46
124    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +39:21
125    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +39:26
126    Hugo HOULE    CAN    ALM    +39:26
127    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +39:38
128    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +39:44
129    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +39:52
130    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +39:58
131    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +40:14
132    Axel DOMONT    FRA    ALM    +40:18
133    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +40:29
134    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +41:52
135    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +42:05
136    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +42:06
137    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +42:15
138    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +42:27
139    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +42:39
140    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +42:45
141    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +42:46
142    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +43:00
143    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +43:01
144    Matteo BUSATO    ITA    STH    +43:27
145    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +43:50
146    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +43:52
147    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +44:00
148    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +44:04
149    Stig BROECKX    BEL    LTS    +44:05
150    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +44:11
151    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +44:23
152    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +44:29
153    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +44:30
154    Nikias ARNDT    GER    TGA    +44:43
155    Rick ZABEL    GER    BMC    +44:49
156    Petr VAKOC    CZE    EQS    +45:07
157    Davide MALACARNE    ITA    AST    +45:14
158    Kévin REZA    FRA    FDJ    +45:27
159    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +45:51
160    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +46:08
161    Julien BERARD    FRA    ALM    +46:14
162    Gang XU    CHN    LAM    +46:30
163    Marco BANDIERA    ITA    AND    +46:37
164    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +46:59
165    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +47:01
166    Rick FLENS    NED    TLJ    +47:19
167    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +47:19
168    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +47:21
169    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +47:27
170    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +47:27
171    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +47:41
172    Calvin WATSON    AUS    TFR    +47:42
173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +48:04
174    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +48:43
175    Oscar GATTO    ITA    AND    +48:51
176    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +49:00
177    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +49:01
178    Cheng JI    CHN    TGA    +49:06
179    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +49:08
180    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +50:01
181    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +50:24
182    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +50:53
183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +55:12
184    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +55:54
185    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +56:44
186    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +56:57
187    Roger KLUGE    GER    IAM    +57:52
188    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +1:06:16
189    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +1:07:01
190    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +1:07:17
191    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +1:09:37
Copyright © TBW
COMMENTI
13 maggio 2015 09:20 Melampo
Da lassù, sarà contento Daniele Tortoli ...

DANIELE SEMPRE NEI NOSTRI CUORI!!
13 maggio 2015 10:38 Bartoli64
Bravo Melampo per averlo ricordato e bravissimo Davide Formolo che da quaggiù gli ha regalato un gioia immensa!

Bartoli64

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno si sta avvicinando e a Laigueglia è ormai tutto pronto per la gara che, il prossimo 3 marzo, aprirà il calendario professionistico in Italia. Il Trofeo Laigueglia, che quest’anno festeggerà la sua cinquantottesima edizione, vedrà al via...


Possono partire le richieste per il riconoscimento del credito d’imposta introdotto dal decreto “Agosto” a vantaggio di chi investe in campagne pubblicitarie, comprese le sponsorizzazioni, a favore di leghe e società sportive professionistiche e di società e associazioni sportive dilettantistiche....


Ripartire dalle eccellenze, da un evento all’aria aperta, per guardare con ottimismo al futuro e alle sfide della sostenibilità. Open Bike Fest, l’evento sulla bicicletta in programma dall’11 al 13 giugno prossimo...


Ancora Sam Bennett, ancora festa Deceuninck Quick Step. L’irlandese è il velocista più forte dell’UAE Tour e conquista il successo anche nella sesta tappa della corsa, la Deira Island-Palm Jumeirah di 165 km. Bel secondo posto per Elia Viviani -...


La Work Service Marchiol Vega targata 2021 si appresta a scendere in strada per affrontare le prime sfide della nuova stagione. Ad aprire il nuovo anno agonistico saranno due classiche del calendario nazionale come la Coppa San Geo e la...


Questa mattina Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest.   Il Presidente di Open Bike Fest Luca Businaro e...


Tutto pronto per la stagione 2021. Da oggi è online il nuovo sito del Team Colpack Ballan: www.teamcolpack.it portale che è un riferimento per tutti i tifosi del sodalizio bergamasco che potranno trovare le informazioni relative alla società, agli atleti, lo staff...


SHIMANO sarà ancora una volta al fianco del Team belga Deceuninck-Quickstep dopo una campagna 2020 di grande successo. L'accordo è un'estensione della partnership di lungo termine esistente tra Shimano e Deceuninck-Quick-Step. Shimano fornirà componenti di prima classe al team oltre...


Il C.O. del Colnago Cycling Festival ha deciso di posticipare la data al 17, 18, 19 Settembre 2021. La decisione è stata, ancora una volta, sofferta, ma necessaria e siamo a comunicarvelo in anticipo per dar modo a tutti di riorganizzare...


Sabato 27 febbraio è il giorno in cui le maglie della A.R. Monex Liv Women's Pro Cycling Team faranno ufficialmente il proprio debutto nel gruppo del ciclismo femminile: la squadra presieduta da Maurizio Fabretto aprirà la stagione agonistica 2021 sulle...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155