CALIFORNIA. Cavendish non perdona e fa il bis

PROFESSIONISTI | 12/05/2015 | 08:55

Mark Cavendish 2- Peter Sagan 0. Impietoso il verdetto della seconda tappa del Giro della California, la Nevada City - Lodi, che si è conclusa allo sprint e ha regalato al velocista britannico l'undicesima vittoria della stagione, anche se lo slovacco stavolta è andato davvero vivino al successo.


A caratterizzare la tappa è stata la fuga proposta da Irizar (Trek), Oss (BMC), Carpenter (Hincapie) e Amaran (Jelly Belly), ripresi all'altezza del cartello dei tre chilometri al traguardo. Da segnalare il ritiro del francese Warren Barguil  vittima di una caduta.


Appassionante la volata, lancita dall'olandese Wippert, con Cavendish e Sagan che si sono avventati insieme sul traguardo: il fotosinish ha dato ragione a Cannonball.

ORDINE D'ARRIVO

1    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    4:47:02
2    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
3    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
4    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
5    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
6    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:00
7    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
8    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:00:00
9    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
10    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
11    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
12    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
13    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
14    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
15    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
16    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
17    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
18    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
19    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
20    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
21    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
22    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
23    Marco CANOLA    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
24    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
25    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
26    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
27    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00
28    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00
29    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
30    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
31    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
32    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
33    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
34    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
35    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
36    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:00
37    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
38    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
39    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
40    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
41    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
42    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:00
43    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
44    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:00
45    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
46    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00
47    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
48    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
49    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
50    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
51    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
52    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:00
53    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
54    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
55    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
56    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:00
57    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:00
58    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
59    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
60    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:00:00
61    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
62    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
63    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
64    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
65    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:00
66    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00
67    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
68    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:00:00
69    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
70    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
71    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
72    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
73    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
74    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
75    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
76    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
77    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:00
78    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
79    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
80    Maciej BODNAR    TINKOFF - SAXO    0:00:00
81    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
82    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
83    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
84    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
85    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
86    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
87    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
88    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
89    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00
90    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
91    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00
92    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00
93    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
94    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
95    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
96    Michael KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:00
97    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00
98    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:22
99    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:22
100    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:00:22
101    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:22
102    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:22
103    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:22
104    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:00:22
105    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:00:42
106    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:42
107    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:00:47
108    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:50
109    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:56
110    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:01:04
111    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:30
112    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:09
113    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:02:31
114    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:02:31
115    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:02:31
116    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:02:31
117    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:02:31
118    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:02:31
119    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:31
120    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:31
121    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:31
122    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:03:56
123    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:04:01
124    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:04:11
125    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:04:11
126    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:04:11
127    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:04:54
128    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:05:44
129    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:06:24
130    Tyler MAGNER    HINCAPIE RACING TEAM    0:06:24
131    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:06:24
132    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:06:24
133    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:06:24
134    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:06:24
135    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:06:24
136    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:06:24
137    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:06:24
138    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:06:24
139    Carson MILLER    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:06:24
140    David WILLIAMS    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:06:24
141    Benjamin JACQUES-MAYNES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:06:24
    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    9:30:09
2    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:00:08
3    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:11
4    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:11
5    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:14
6    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:16
7    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:16
8    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:16
9    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
10    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:20
11    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:00:20
12    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:20
13    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
14    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:20
15    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
16    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:20
17    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
18    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:20
19    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:20
20    Marco CANOLA    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
21    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:20
22    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:20
23    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:00:20
24    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:20
25    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:20
26    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:20
27    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:20
28    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:20
29    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:20
30    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
31    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:20
32    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:20
33    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:20
34    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:20
35    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
36    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
37    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:20
38    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:20
39    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:20
40    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
41    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:20
42    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
43    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
44    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:20
45    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:20
46    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:20
47    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
48    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:20
49    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
50    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:20
51    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
52    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:20
53    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
54    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:20
55    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
56    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:20
57    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:20
58    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:20
59    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:00:20
60    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:20
61    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:20
62    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:20
63    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:20
64    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:20
65    Maciej BODNAR    TINKOFF - SAXO    0:00:20
66    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
67    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:00:20
68    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:20
69    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:20
70    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
71    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
72    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:20
73    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:20
74    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
75    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:20
76    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:20
77    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
78    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:20
79    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:20
80    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:20
81    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:20
82    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
83    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
84    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
85    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:20
86    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:20
87    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:20
88    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:20
89    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:20
90    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:20
91    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:00:20
92    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:00:38
93    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:00:42
94    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:42
95    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:42
96    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:42
97    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:42
98    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:00:42
99    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:42
100    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:49
101    Michael KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:49
102    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:01:02
103    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:06
104    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:01:09
105    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:16
106    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:01:28
107    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:01:59
108    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:02:11
109    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:29
110    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:02:51
111    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:51
112    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:02:51
113    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:02:51
114    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:51
115    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:03:24
116    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:03:24
117    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:03:49
118    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:04:31
119    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:04:31
120    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:04:31
121    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:04:37
122    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:04:50
123    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:05:14
124    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:05:43
125    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:06:04
126    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:06:25
127    Tyler MAGNER    HINCAPIE RACING TEAM    0:06:44
128    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:06:44
129    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:06:44
130    Benjamin JACQUES-MAYNES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:06:44
131    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:06:44
132    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:06:44
133    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:06:44
134    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:06:44
135    Carson MILLER    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:07:08
136    David WILLIAMS    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:07:11
137    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:07:36
138    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:07:36
139    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:07:38
140    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:07:38
141    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:08:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Bauke Mollema si porta a casa un'altra bella vittoria sulle strade d'Italia. L'olandese della Trek Segafredo, che in questa stagione aveva già vinto la prima tappa del Tour des Alpes Maritimes et du Var, ha vinto il 58° Trofeo Laigueglia...


Jakub Mareczko firma il primo successo stagionale della Vini Zabù. Il velocista bresciano ha vinto con autorità allo sprint l'Umag Trophy sulle strade della Croazia. Alle sua spalle nell'ordine si sono piazzati Filippo Fortin del Team Voralberg e il pceco...


Non è un libro, ma un pugno nello stomaco, che ti lascia senza fiato. Anche se poi te lo leggi in un amen, perché non credi ai tuoi occhi, e non li stacchi più da quelle pagine fin quando non...


«Ora vivo sereno, ma per anni ho portato dentro tanta rabbia. La bici è stata un'importante valvola di sfogo. Probabilmente senza i fatti legati alle Olimpiadi di Tokyo mi sarei fermato prima con il ciclismo agonsitico». E' un Davide Rebellin...


Da quando sono stati emessi i protocolli da seguire durante la pandemia da parte dell’UCI, la Giotti Victoria – Savini Due ha sempre seguito rigidamente tutte le regole preposte, sia dentro che fuori competizione. Nel tardo pomeriggio di martedì, dopo...


Adriano Amici come sempre è un “moto perpetuo”, prima, durante e dopo la corsa. Qualche minuto prima del via trova il tempo per una velocissima intervista. Primo impegno della stagione che purtroppo si prospetta ancora molto difficile e incerta. “Non...


Dopo il titolo a squadre contro il tempo con il Sud Africa, Ryabn Gibbons conquista anche il titolo a cronometro individuale dei Campionati Africani in svolgimento al Cairo, in Egitto. Il neo acquisto della Uae Team Emirates ha nettamente vinto...


L’Italia ha ben figurato ieri a Le Samyn, conquistando il terzo posto con Andrea Pasqualon, che ha chiuso alle spalle di Tim Merlier e Rasmus Tiller. «Nel finale è andato tutto alla perfezione - ha detto Andrea Pasqualon - e...


Tanti campioni a Laigueglia ma anche tanti giovani che vogliono sfruttare l’occasione per mettersi in evidenza e fare esperienza. Il valtellinese Alessio Martinelli del Team Colpack Ballan è uno dei giovani talenti più attesi in questo 2021. L’ultimo anno non...


Dal ciclista alle prime armi fino all'entusiasta vero e proprio, questa nuovissima collezione di abbigliamento MTB SHIMANO è pronta per unirsi al viaggio lungo i sentieri di ogni uscita, attraverso le stagioni e attraverso la crescita del ciclista. per leggere...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155