AZERBAIJAN. Volata vincente di Edmondson

PROFESSIONISTI | 08/05/2015 | 11:36
Volata vincente del britannico Joshua Edmondson, ex Sky e oggi alla An Post - ChainReaction, nella terza tappa del Giro dell'Azerbaijan con quinto posto per il brsciano Marco Zanotti della Parkhotel Valkenburg. In classifica generale resta al comando lo sloveno Roglic. Da segnalare il ritiro di Francesco Chicchi della Androni Sidermec, colpito da un attacco febbrile.

ORDINE D’ARRIVO


1 73 GBR19920706 EDMONDSON Joshua Thomas An Post - ChainReaction GBR 04h07'28''
2 62 SLO19880909 KUMP Marko Adria Mobil SLO 04h07'29'' 01''
3 44 SLO19810617 MUGERLI Matej Synergy Baku Cycling Project SLO 04h07'29'' ''
4 82 DEN19910227 JENSEN Kristian Haugaard Leopard Development Team DEN 04h07'29'' ''
5 166 ITA19880910 ZANOTTI Marco Parkhotel Valkenburg CT ITA 04h07'29'' ''
6 156 CZE19930317 * SISR Frantisek Team Dukla Praha CZE 04h07'29'' ''
7 174 POL19910302 PIASKOWY Emanuel Cycling Academy Team POL 04h07'29'' ''
8 75 BEL19920131 MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 04h07'29'' ''
9 64 SLO19891029 ROGLIC Primož Adria Mobil SLO 04h07'29'' ''
10 133 AUT19850902 FANKHAUSER Clémens Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 04h07'29'' ''
11 234 KAZ19920702 NIKITIN Matvey National Team Kazakhstan KAZ 04h07'29'' ''
12 3 RUS19820703 FIRSANOV Sergey Rusvelo RUS 04h07'29'' ''
13 153 CZE19861001 HOCHMANN Jiri Team Dukla Praha CZE 04h07'29'' ''
14 51 USA19711023 HORNER Christopher Airgas-Safeway Cycling Team USA 04h07'29'' ''
15 42 AZE19851128 AVERIN Maksym Synergy Baku Cycling Project AZE 04h07'29'' ''
16 163 NED19900510 OCKELOEN Jasper Parkhotel Valkenburg CT NED 04h07'29'' ''
17 213 HUN19880623 LOVASSY Krisztian National Team Hungary HUN 04h07'29'' ''
18 11 AUS19911212 JONES Brenton Drapac Professional Cycling AUS 04h07'29'' ''
19 224 EST19930703 * RAIM Mihkel National Team Estonia EST 04h07'29'' ''
20 46 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis Synergy Baku Cycling Project GRE 04h07'29'' ''
21 196 POR19920715 REIS Rafael Team Tavira POR 04h07'29'' ''
22 93 CHN19921024 QIN Chen Lu Giant-Champion System Pro Cy CHN 04h07'29'' ''
23 131 GER19890222 BALDAUF Sébastien Hrinkow Advarics Cycleangteam GER 04h07'35'' 07''
24 192 POR19860401 MESTRE Daniel Team Tavira POR 04h07'35'' ''
25 165 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen Parkhotel Valkenburg CT NED 04h07'35'' ''
26 176 ISR19930827 * ZILBERSTEIN Ido Cycling Academy Team ISR 04h07'35'' ''
27 235 KAZ19870226 SHUSHEMOIN Alexandr National Team Kazakhstan KAZ 04h07'35'' ''
28 211 HUN19830325 DER Zsolt National Team Hungary HUN 04h07'35'' ''
29 63 CRO19790303 ROGINA Radoslav Adria Mobil CRO 04h07'35'' ''
30 144 TUR19930331 * KELES Fatih Torku Sekerspor TUR 04h07'35'' ''
31 56 USA19910413 MCCUTHEON Connor Airgas-Safeway Cycling Team USA 04h07'35'' ''
32 201 BLR19950121 * HARAKHAVIK Uladzimir Minsk Cycling Club BLR 04h07'35'' ''
33 236 KAZ19930707 * ZEMLYAKOV Oleg National Team Kazakhstan KAZ 04h07'35'' ''
34 5 RUS19860711 OVECHKIN Artem Rusvelo RUS 04h07'35'' ''
35 164 NED19870819 SCHULTING Peter Parkhotel Valkenburg CT NED 04h07'35'' ''
36 106 UKR19890127 TOPCHANYUK Artem Tusnad Cycling Team UKR 04h07'35'' ''
37 12 NED19901203 KONING Peter Drapac Professional Cycling NED 04h07'39'' 11''
38 31 IRL19920719 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk IRL 04h07'39'' ''
39 212 HUN19920417 HOLLO Botond National Team Hungary HUN 04h07'39'' ''
40 26 ITA19850605 TABORRE Fabio Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h07'39'' ''
41 203 BLR19890425 KRASILNIKAU Andréi Minsk Cycling Club BLR 04h07'39'' ''
42 241 GRE19930619 * IONNIDIS Nikoloas National Team Greece GRE 04h07'39'' ''
43 172 ISR19930718 * GABAY Guy Cycling Academy Team ISR 04h07'39'' ''
44 4 RUS19870927 IGNATENKO Petr Rusvelo RUS 04h07'39'' ''
45 175 CZE19930119 * TUREK Daniel Cycling Academy Team CZE 04h07'39'' ''
46 116 GER19950130 * SÜSSEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER 04h07'39'' ''
47 136 AUT19880804 HRINKOW Dominik Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 04h07'39'' ''
48 215 HUN19911215 SIPOS Zoltan National Team Hungary HUN 04h07'39'' ''
49 25 CZE19880119 PADOUR Frantisek Androni Giocattoli - Sidermec CZE 04h07'39'' ''
50 231 BIZHIGITOV Zhandos National Team KAZ19910610 Kazakhstan KAZ 04h07'39'' ''
51 185 NZL19881029 VAN UDEN Roman CCN Cycling Team NZL 04h07'39'' ''
52 182 INA19850512 FITRIANTO Harischandra CCN Cycling Team INA 04h07'39'' ''
53 61 SLO19820507 FAJT Kristjan Adria Mobil SLO 04h07'39'' ''
54 76 IRL19940807 * MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL 04h07'39'' ''
55 41 AZE19870217 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 04h07'39'' ''
56 55 MEX19920421 LEMUS Luis Airgas-Safeway Cycling Team MEX 04h07'39'' ''
57 143 TUR19890515 ATALAY Muhammet Torku Sekerspor TUR 04h07'39'' ''
58 34 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas Team Novo Nordisk FRA 04h07'39'' ''
59 94 CHN19940420 * SHEN Ping An Giant-Champion System Pro Cy CHN 04h07'39'' ''
60 36 AUS19811110 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk AUS 04h07'39'' ''
61 101 HUN19940214 * KENYERES Abel David Tusnad Cycling Team HUN 04h07'39'' ''
62 173 SVK19940210 * MALOVEC Lubos Cycling Academy Team SVK 04h07'39'' ''
63 135 AUT19911208 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 04h07'39'' ''
64 33 AUS19910608 GLASSPOOL James Team Novo Nordisk AUS 04h07'39'' ''
65 72 IRL19920122 DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL 04h07'39'' ''
66 102 ROU19880529 NECHITA Andréi Tusnad Cycling Team ROU 04h07'39'' ''
67 113 GER19930226 * EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER 04h07'39'' ''
68 1 RUS19900307 ERSHOV Artur Rusvelo RUS 04h07'39'' ''
69 181 NED19850211 ABRAHAM GEBRU Daniel CCN Cycling Team NED 04h07'39'' ''
70 21 ITA19880106 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h07'49'' 21''
71 221 EST19911030 JÕGI Joonas National Team Estonia EST 04h07'53'' 25''
72 115 GER19961018 * MANDRYSCH John MLP Team Bergstrasse GER 04h07'58'' 30''
73 114 GER19960215 * FUSSNEGGER Moritz MLP Team Bergstrasse GER 04h07'58'' ''
74 53 USA19911106 EASTER Griffin Airgas-Safeway Cycling Team USA 04h07'58'' ''
75 202 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantin Minsk Cycling Club BLR 04h07'58'' ''
76 232 KAZ19910101 GATSKIY Pavel National Team Kazakhstan KAZ 04h07'58'' ''
77 141 TUR19911101 AKIRSAN Bekir Baki Torku Sekerspor TUR 04h08'01'' 33''
78 171 ISR19910624 BEAR Yoav Cycling Academy Team ISR 04h08'01'' ''
79 6 RUS19821112 SEROV Alexander Rusvelo RUS 04h08'01'' ''
80 24 ITA19900430 NARDIN Alberto Androni Giocattoli - Sidermec ITA 04h08'11'' 43''
81 134 AUT19850807 GRAF Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 04h08'11'' ''
82 222 EST19930915 * LAAS Martin National Team Estonia EST 04h08'13'' 45''
83 244 GRE19890131 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos National Team Greece GRE 04h08'13'' ''
84 184 LAO19910302 PHOUNSAVATH Ariya CCN Cycling Team LAO 04h08'14'' 46''
85 43 AZE19940907 * JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 04h08'14'' ''
86 91 CHN19881119 BAI Li Jun Giant-Champion System Pro Cy CHN 04h08'23'' 55''
87 74 LTU19861026 KRUOPIS Aidis An Post - ChainReaction LTU 04h08'23'' ''
88 125 SVK19871217 PALCAK Jozef CK Banska Bystrica SVK 04h08'23'' ''
89 2 RUS19930630 * EVTUSHENKO Amexander Rusvelo RUS 04h08'23'' ''
90 84 DEN19941009 * OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN 04h08'29'' 01'01''
91 223 EST19961215 * PUNG Peeter National Team Estonia EST 04h08'29'' ''
92 122 SVK19830423 DEBNAR Miroslav CK Banska Bystrica SVK 04h08'30'' 01'02''
93 145 TUR19921116 REIS Rasim Torku Sekerspor TUR 04h08'33'' 01'05''
94 92 CHN19940119 * GU Ying Chuan Giant-Champion System Pro Cy CHN 04h08'36'' 01'08''
95 52 USA19940525 * DARVILLE Alexandre Airgas-Safeway Cycling Team USA 04h08'39'' 01'11''
96 35 GER19861008 STROBEL Simon Team Novo Nordisk GER 04h08'52'' 01'24''
97 162 NED19930424 * KOOIJMAN Jaap Parkhotel Valkenburg CT NED 04h08'59'' 01'31''
98 45 UKR19840108 SURUTKOVIC Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 04h09'02'' 01'34''
99 54 USA19910717 GOTTLIEB Kévin Airgas-Safeway Cycling Team USA 04h09'11'' 01'43''
100 132 AUT19830210 BENETSEDER Josef Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 04h09'13'' 01'45''
101 15 AUS19831205 SULZBERGER Bernard Drapac Professional Cycling AUS 04h09'26'' 01'58''
102 161 NZL19940908 * JUDD James Parkhotel Valkenburg CT NZL 04h09'26'' ''
103 13 AUS19890104 RUDOLPH Malcom Drapac Professional Cycling AUS 04h09'26'' ''
104 243 GRE19940914 * KORTSIDAKIS Michail National Team Greece GRE 04h09'33'' 02'05''
105 85 LUX19901026 SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX 04h10'14'' 02'46''
106 23 DEN19881115 EBSEN John Kronborg Androni Giocattoli - Sidermec DEN 04h10'45'' 03'17''
107 214 HUN19880715 MOLNAR Istvan National Team Hungary HUN 04h10'45'' ''
108 226 EST19940823 * VAIDEM Josten National Team Estonia EST 04h10'47'' 03'19''
109 233 KULIMBETOV Nurbolat National Team KAZ19920509 Kazakhstan KAZ 04h10'47'' ''
110 112 GER19961121 * BARNICK Jonas MLP Team Bergstrasse GER 04h11'12'' 03'44''
111 151 CZE19770912 BLAHA Martin Team Dukla Praha CZE 04h11'12'' ''
112 142 TUR19890810 AKSOY Ismail Torku Sekerspor TUR 04h12'12'' 04'44''
113 155 CZE19930512 * RYBIN Ondrej Team Dukla Praha CZE 04h12'52'' 05'24''
114 152 CZE19870329 HACECKY Vojtech Team Dukla Praha CZE 04h12'52'' ''
115 121 SVK19850917 BATORA Lukáš CK Banska Bystrica SVK 04h12'52'' ''
116 154 CZE19930123 * KRAUS Jan Team Dukla Praha CZE 04h12'52'' ''
117 111 DEN19950208 * ASGREEN Kasper MLP Team Bergstrasse DEN 04h12'52'' ''
118 191 POR19830407 CARDOSO Manuel Antonio Leal Team Tavira POR 04h12'52'' ''
119 193 POR19830911 MESTRE Ricardo Team Tavira POR 04h12'52'' ''
120 225 EST19961123 * VAHTRA Norman National Team Estonia EST 04h12'52'' ''
121 194 POR19890614 PEREIRA Joao Team Tavira POR 04h12'52'' ''
122 65 CRO19941026 * RUMAC Josip Adria Mobil CRO 04h12'52'' ''
123 195 POR19900222 PEREIRA Valter Team Tavira POR 04h12'52'' ''
124 66 SLO19900720 STIMULAK Klemen Adria Mobil SLO 04h12'52'' ''
125 81 LUX19920412 FEIEREISEN Kévin Leopard Development Team LUX 04h12'52'' ''
126 146 TUR19940129 * SAMLI Feritcan Torku Sekerspor TUR 04h13'50'' 06'22''
Aucun non partant - No DNS
ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 95 - WANG Xin - Giant-Champion System Pro Cycling - CHN19921026
Dossard/Bib 124 - HRASKO Miroslav - CK Banska Bystrica - SVK19900607
Dossard/Bib 126 - VIGLASKY Ivan - CK Banska Bystrica - SVK19850512
Aucun coureur hors-délai

CLASSIFICA GENERALE

1 64 SLO19891029 ROGLIC Primož Adria Mobil SLO 12h27'54''
2 163 NED19900510 OCKELOEN Jasper Parkhotel Valkenburg CT NED 12h28'28'' 34''
3 44 SLO19810617 MUGERLI Matej Synergy Baku Cycling Project SLO 12h28'28'' ''
4 51 USA19711023 HORNER Christopher Airgas-Safeway Cycling Team USA 12h28'28'' ''
5 73 GBR19920706 EDMONDSON Joshua Thomas An Post - ChainReaction GBR 12h31'43'' 03'49''
6 42 AZE19851128 AVERIN Maksym Synergy Baku Cycling Project AZE 12h31'44'' 03'50''
7 156 CZE19930317 * SISR Frantisek Team Dukla Praha CZE 12h31'44'' ''
8 3 RUS19820703 FIRSANOV Sergey Rusvelo RUS 12h31'44'' ''
9 63 CRO19790303 ROGINA Radoslav Adria Mobil CRO 12h31'50'' 03'56''
10 235 KAZ19870226 SHUSHEMOIN Alexandr National Team Kazakhstan KAZ 12h31'50'' ''
11 131 GER19890222 BALDAUF Sébastien Hrinkow Advarics Cycleangteam GER 12h31'50'' ''
12 61 SLO19820507 FAJT Kristjan Adria Mobil SLO 12h31'54'' 04'00''
13 166 ITA19880910 ZANOTTI Marco Parkhotel Valkenburg CT ITA 12h31'55'' 04'01''
14 174 POL19910302 PIASKOWY Emanuel Cycling Academy Team POL 12h31'55'' ''
15 46 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis Synergy Baku Cycling Project GRE 12h31'58'' 04'04''
16 4 RUS19870927 IGNATENKO Petr Rusvelo RUS 12h31'58'' ''
17 55 MEX19920421 LEMUS Luis Airgas-Safeway Cycling Team MEX 12h32'08'' 04'14''
18 133 AUT19850902 FANKHAUSER Clémens Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 12h32'27'' 04'33''
19 164 NED19870819 SCHULTING Peter Parkhotel Valkenburg CT NED 12h32'33'' 04'39''
20 231 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos National Team Kazakhstan KAZ 12h32'37'' 04'43''
21 56 USA19910413 MCCUTHEON Connor Airgas-Safeway Cycling Team USA 12h33'32'' 05'38''
22 5 RUS19860711 OVECHKIN Artem Rusvelo RUS 12h33'32'' ''
23 192 POR19860401 MESTRE Daniel Team Tavira POR 12h33'32'' ''
24 175 CZE19930119 * TUREK Daniel Cycling Academy Team CZE 12h33'36'' 05'42''
25 102 ROU19880529 NECHITA Andréi Tusnad Cycling Team ROU 12h33'36'' ''
26 136 AUT19880804 HRINKOW Dominik Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 12h33'36'' ''
27 203 BLR19890425 KRASILNIKAU Andréi Minsk Cycling Club BLR 12h33'36'' ''
28 26 ITA19850605 TABORRE Fabio Androni Giocattoli - Sidermec ITA 12h33'41'' 05'47''
29 12 NED19901203 KONING Peter Drapac Professional Cycling NED 12h33'41'' ''
30 202 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantin Minsk Cycling Club BLR 12h33'55'' 06'01''
31 45 UKR19840108 SURUTKOVIC Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 12h36'10'' 08'16''
32 62 SLO19880909 KUMP Marko Adria Mobil SLO 12h38'40'' 10'46''
33 224 EST19930703 * RAIM Mihkel National Team Estonia EST 12h38'40'' ''
34 11 AUS19911212 JONES Brenton Drapac Professional Cycling AUS 12h38'40'' ''
35 93 CHN19921024 QIN Chen Lu Giant-Champion System Pro Cyclin CHN 12h38'40'' ''
36 165 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen Parkhotel Valkenburg CT NED 12h38'46'' 10'52''
37 234 KAZ19920702 NIKITIN Matvey National Team Kazakhstan KAZ 12h38'47'' 10'53''
38 75 BEL19920131 MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 12h38'47'' ''
39 135 AUT19911208 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 12h38'50'' 10'56''
40 34 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas Team Novo Nordisk FRA 12h38'50'' ''
41 113 GER19930226 * EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER 12h38'50'' ''
42 116 GER19950130 * SÜSSEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER 12h38'50'' ''
43 143 TUR19890515 ATALAY Muhammet Torku Sekerspor TUR 12h38'50'' ''
44 236 KAZ19930707 * ZEMLYAKOV Oleg National Team Kazakhstan KAZ 12h38'53'' 10'59''
45 106 UKR19890127 TOPCHANYUK Artem Tusnad Cycling Team UKR 12h38'53'' ''
46 76 IRL19940807 * MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL 12h38'57'' 11'03''
47 25 CZE19880119 PADOUR Frantisek Androni Giocattoli - Sidermec CZE 12h38'57'' ''
48 232 KAZ19910101 GATSKIY Pavel National Team Kazakhstan KAZ 12h39'16'' 11'22''
49 6 RUS19821112 SEROV Alexander Rusvelo RUS 12h39'19'' 11'25''
50 134 GRAF Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT19850807 AUT 12h39'29'' 11'35''
51 21 ITA19880106 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 12h39'46'' 11'52''
52 162 NED19930424 * KOOIJMAN Jaap Parkhotel Valkenburg CT NED 12h40'10'' 12'16''
53 132 AUT19830210 BENETSEDER Josef Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 12h40'31'' 12'37''
54 226 EST19940823 * VAIDEM Josten National Team Estonia EST 12h41'58'' 14'04''
55 193 POR19830911 MESTRE Ricardo Team Tavira POR 12h44'10'' 16'16''
56 213 HUN19880623 LOVASSY Krisztian National Team Hungary HUN 12h46'53'' 18'59''
57 201 BLR19950121 * HARAKHAVIK Uladzimir Minsk Cycling Club BLR 12h46'59'' 19'05''
58 211 HUN19830325 DER Zsolt National Team Hungary HUN 12h46'59'' ''
59 185 NZL19881029 VAN UDEN Roman CCN Cycling Team NZL 12h47'03'' 19'09''
60 41 AZE19870217 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 12h47'03'' ''
61 94 CHN19940420 * SHEN Ping An Giant-Champion System Pro Cyclin CHN 12h47'03'' ''
62 241 GRE19930619 * IONNIDIS Nikoloas National Team Greece GRE 12h47'10'' 19'16''
63 221 EST19911030 JÕGI Joonas National Team Estonia EST 12h47'17'' 19'23''
64 115 GER19961018 * MANDRYSCH John MLP Team Bergstrasse GER 12h47'22'' 19'28''
65 222 EST19930915 * LAAS Martin National Team Estonia EST 12h47'37'' 19'43''
66 43 AZE19940907 * JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 12h47'38'' 19'44''
67 184 LAO19910302 PHOUNSAVATH Ariya CCN Cycling Team LAO 12h47'38'' ''
68 84 DEN19941009 * OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN 12h47'53'' 19'59''
69 54 USA19910717 GOTTLIEB Kévin Airgas-Safeway Cycling Team USA 12h48'35'' 20'41''
70 161 NZL19940908 * JUDD James Parkhotel Valkenburg CT NZL 12h48'50'' 20'56''
71 196 POR19920715 REIS Rafael Team Tavira POR 12h48'57'' 21'03''
72 1 RUS19900307 ERSHOV Artur Rusvelo RUS 12h49'07'' 21'13''
73 101 HUN19940214 * KENYERES Abel David Tusnad Cycling Team HUN 12h49'07'' ''
74 173 SVK19940210 * MALOVEC Lubos Cycling Academy Team SVK 12h49'07'' ''
75 33 AUS19910608 GLASSPOOL James Team Novo Nordisk AUS 12h49'07'' ''
76 72 IRL19920122 DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL 12h49'07'' ''
77 53 USA19911106 EASTER Griffin Airgas-Safeway Cycling Team USA 12h49'26'' 21'32''
78 36 AUS19811110 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk AUS 12h49'44'' 21'50''
79 74 LTU19861026 KRUOPIS Aidis An Post - ChainReaction LTU 12h49'51'' 21'57''
80 233 KAZ19920509 KULIMBETOV Nurbolat National Team Kazakhstan KAZ 12h50'11'' 22'17''
81 35 GER19861008 STROBEL Simon Team Novo Nordisk GER 12h50'20'' 22'26''
82 15 AUS19831205 SULZBERGER Bernard Drapac Professional Cycling AUS 12h50'54'' 23'00''
83 13 AUS19890104 RUDOLPH Malcom Drapac Professional Cycling AUS 12h50'54'' ''
84 191 POR19830407 CARDOSO Manuel Antonio Leal Team Tavira POR 12h52'16'' 24'22''
85 155 CZE19930512 * RYBIN Ondrej Team Dukla Praha CZE 12h52'16'' ''
86 65 CRO19941026 * RUMAC Josip Adria Mobil CRO 12h52'16'' ''
87 66 SLO19900720 STIMULAK Klemen Adria Mobil SLO 12h52'16'' ''
88 151 CZE19770912 BLAHA Martin Team Dukla Praha CZE 12h52'40'' 24'46''
89 176 ISR19930827 * ZILBERSTEIN Ido Cycling Academy Team ISR 12h52'50'' 24'56''
90 212 HUN19920417 HOLLO Botond National Team Hungary HUN 12h52'54'' 25'00''
91 181 NED19850211 ABRAHAM GEBRU Daniel CCN Cycling Team NED 12h52'54'' ''
92 182 INA19850512 FITRIANTO Harischandra CCN Cycling Team INA 12h52'54'' ''
93 171 ISR19910624 BEAR Yoav Cycling Academy Team ISR 12h53'16'' 25'22''
94 91 CHN19881119 BAI Li Jun Giant-Champion System Pro Cyclin CHN 12h53'38'' 25'44''
95 223 EST19961215 * PUNG Peeter National Team Estonia EST 12h53'44'' 25'50''
96 92 CHN19940119 * GU Ying Chuan Giant-Champion System Pro Cyclin CHN 12h53'51'' 25'57''
97 52 USA19940525 * DARVILLE Alexandre Airgas-Safeway Cycling Team USA 12h53'54'' 26'00''
98 111 DEN19950208 * ASGREEN Kasper MLP Team Bergstrasse DEN 12h54'20'' 26'26''
99 194 POR19890614 PEREIRA Joao Team Tavira POR 12h54'20'' ''
100 195 POR19900222 PEREIRA Valter Team Tavira POR 12h54'20'' ''
101 144 TUR19930331 * KELES Fatih Torku Sekerspor TUR 12h57'37'' 29'43''
102 172 ISR19930718 * GABAY Guy Cycling Academy Team ISR 12h57'41'' 29'47''
103 215 HUN19911215 SIPOS Zoltan National Team Hungary HUN 12h57'41'' ''
104 141 TUR19911101 AKIRSAN Bekir Baki Torku Sekerspor TUR 12h58'03'' 30'09''
105 2 RUS19930630 * EVTUSHENKO Amexander Rusvelo RUS 12h58'25'' 30'31''
106 145 TUR19921116 REIS Rasim Torku Sekerspor TUR 12h58'35'' 30'41''
107 214 HUN19880715 MOLNAR Istvan National Team Hungary HUN 12h58'46'' 30'52''
108 225 EST19961123 * VAHTRA Norman National Team Estonia EST 12h58'54'' 31'00''
109 125 PALCAK Jozef CK Banska SVK19871217 Bystrica SVK 12h59'15'' 31'21''
110 243 GRE19940914 * KORTSIDAKIS Michail National Team Greece GRE 12h59'35'' 31'41''
111 85 LUX19901026 SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX 13h00'16'' 32'22''
112 82 DEN19910227 JENSEN Kristian Haugaard Leopard Development Team DEN 13h00'51'' 32'57''
113 142 TUR19890810 AKSOY Ismail Torku Sekerspor TUR 13h02'14'' 34'20''
114 153 CZE19861001 HOCHMANN Jiri Team Dukla Praha CZE 13h02'22'' 34'28''
115 31 IRL19920719 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk IRL 13h02'32'' 34'38''
116 114 GER19960215 * FUSSNEGGER Moritz MLP Team Bergstrasse GER 13h02'51'' 34'57''
117 81 LUX19920412 FEIEREISEN Kévin Leopard Development Team LUX 13h02'54'' 35'00''
118 152 CZE19870329 HACECKY Vojtech Team Dukla Praha CZE 13h02'54'' ''
119 154 CZE19930123 * KRAUS Jan Team Dukla Praha CZE 13h02'54'' ''
120 24 ITA19900430 NARDIN Alberto Androni Giocattoli - Sidermec ITA 13h03'04'' 35'10''
121 244 GRE19890131 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos National Team Greece GRE 13h03'06'' 35'12''
122 122 SVK19830423 DEBNAR Miroslav CK Banska Bystrica SVK 13h03'23'' 35'29''
123 146 TUR19940129 * SAMLI Feritcan Torku Sekerspor TUR 13h03'54'' 36'00''
124 23 DEN19881115 EBSEN John Kronborg Androni Giocattoli - Sidermec DEN 13h05'38'' 37'44''
125 112 GER19961121 * BARNICK Jonas MLP Team Bergstrasse GER 13h06'05'' 38'11''
126 121 SVK19850917 BATORA Lukáš CK Banska Bystrica SVK 13h07'45'' 39'51''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy