ROMANDIA. Albasini concede il bis a Porrentruy: 3° D. Caruso

PROFESSIONISTI | 30/04/2015 | 17:23
Momento magico per Michael Albasini che dopo il trionfo di ieri a Saint Imier ha replicato oggi a Porrentruy nella terza tappa del Giro di Romandia partita da Moutier. Il corridore elvetico, della Orica Green Edge, ha fatto valere le sue ottime doti di sprinter superando in dirittura d'arrivo il sempre più convincente francese Julian Alaphilippe (2° domenica scorsa alla Liegi Bastogne Liegi) e il nostro Damiano Caruso, siciliano della Bmc Racing Team. Ai piedi del podio Rui Costa della Lampre, che con il quarto posto conferma la sua crescita di condizione. Dietro al portoghese gli australiani Simon Gerrans e Nathan Haas. Albasini naturalmente ha consolidato il suo primato in classifica generale indossando la maglia gialla per il secondo giorno consecutivo.

Ordine d'arrivo


1    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    4:14:56
2    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
3    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:00
4    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
5    Simon GERRANS    ORICA GreenEDGE    0:00:00
6    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
7    Rigoberto URAN URAN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
8    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
9    Luka MEZGEC    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
10    Sergei CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:00
11    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:00
12    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
13    Ivan ROVNY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
14    Ilnur ZAKARIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
15    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:00
16    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
17    Ivan SANTAROMITA    ORICA GreenEDGE    0:00:00
18    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
19    Pavel KOCHETKOV    TEAM KATUSHA    0:00:00
20    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
21    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:00
22    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:00:00
23    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
24    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
25    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00
26    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:00:00
27    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00
28    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
29    Tony MARTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
30    Andrey ZEITS    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
31    Stefan KUENG    BMC RACING TEAM    0:00:00
32    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00
33    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
34    Pawel POLJANSKI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
35    Thibaut PINOT    FDJ    0:00:00
36    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:00
37    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
38    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
39    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
40    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
41    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
42    Simon YATES    ORICA GreenEDGE    0:00:00
43    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
44    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
45    Chris Anker SÖRENSEN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
46    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
47    Diego ULISSI    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
48    Maxime BOUET    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
49    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
50    Alexandre GENIEZ    FDJ    0:00:00
51    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00
52    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:00
53    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
54    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
55    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:00
56    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
57    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
58    Steve MORABITO    FDJ    0:00:00
59    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:00
60    Jesper HANSEN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
61    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:00:00
62    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
63    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
64    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:00
65    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:00:00
66    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
67    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
68    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
69    Bart DE CLERCQ    LOTTO SOUDAL    0:00:00
70    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    MOVISTAR TEAM    0:00:00
71    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
72    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
73    Fabrice JEANDESBOZ    TEAM EUROPCAR    0:00:00
74    Maxime MEDEREL    TEAM EUROPCAR    0:00:00
75    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
76    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
77    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE - MERIDA    0:00:24
78    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:30
79    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:00:30
80    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:01:16
81    Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:10:07
82    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:10:07
83    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:10:07
84    Anton VOROBYEV    TEAM KATUSHA    0:10:07
85    Gianni MEERSMAN    ETIXX - QUICK STEP    0:10:07
86    Bruno PIRES    TINKOFF - SAXO    0:10:07
87    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:10:07
88    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:10:07
89    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:10:07
90    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:10:07
91    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:10:07
92    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:10:07
93    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:10:07
94    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:10:07
95    Luke ROWE    TEAM SKY    0:10:07
96    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:10:07
97    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:10:07
98    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:10:07
99    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:10:07
100    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:10:07
101    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:10:07
102    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:10:07
103    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:10:07
104    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:10:07
105    Pieter SERRY    ETIXX - QUICK STEP    0:10:07
106    Manuele MORI    LAMPRE - MERIDA    0:10:07
107    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:10:07
108    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF - SAXO    0:10:07
109    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:10:07
110    Bryan NAULLEAU    TEAM EUROPCAR    0:10:07
111    Jerome COUSIN    TEAM EUROPCAR    0:10:07
112    Stig BROECKX    LOTTO SOUDAL    0:13:21
113    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:13:21
114    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:13:21
115    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:13:21
116    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:13:21
117    Chad HAGA    TEAM GIANT - ALPECIN    0:13:21
118    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    0:13:21
119    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:13:21
120    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:13:21
121    Elia VIVIANI    TEAM SKY    0:13:21
122    Cheng JI    TEAM GIANT - ALPECIN    0:13:21
123    Jérémy ROY    FDJ    0:13:21
124    Imanol ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    0:13:21
125    Cédric PINEAU    FDJ    0:13:21
126    Fabio SILVESTRE    TREK FACTORY RACING    0:13:21
127    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:13:21
128    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:13:21
129    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:13:21
130    Brett LANCASTER    ORICA GreenEDGE    0:13:21
131    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:13:21
132    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:13:21
133    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:13:21
134    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:13:21
135    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:13:21
136    Dennis VANENDERT    LOTTO SOUDAL    0:13:21
137    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:13:21
138    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:13:21
139    Danny PATE    TEAM SKY    0:13:21
140    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:13:21
    Arthur VICHOT    FDJ    Abandon
    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    Non Partant

CLASSIFICA GENERALE


1    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    8:57:38
2    Ivan SANTAROMITA    ORICA GreenEDGE    0:00:20
3    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:20
4    Simon YATES    ORICA GreenEDGE    0:00:20
5    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:24
6    Ilnur ZAKARIN    TEAM KATUSHA    0:00:25
7    Pavel KOCHETKOV    TEAM KATUSHA    0:00:25
8    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:25
9    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:25
10    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:25
11    Rigoberto URAN URAN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:34
12    Tony MARTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:34
13    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:35
14    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:37
15    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:37
16    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:37
17    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:37
18    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:38
19    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:39
20    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:00:39
21    Thibaut PINOT    FDJ    0:00:42
22    Steve MORABITO    FDJ    0:00:42
23    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:44
24    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:44
25    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:00
26    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOVISTAR TEAM    0:01:00
27    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:01:00
28    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:00
29    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:01:00
30    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:00
31    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:01:00
32    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:01:01
33    Diego ULISSI    LAMPRE - MERIDA    0:01:01
34    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:01:02
35    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:01:15
36    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF - SAXO    0:01:15
37    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:15
38    Chris Anker SÖRENSEN    TINKOFF - SAXO    0:01:15
39    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:01:27
40    Maxime MEDEREL    TEAM EUROPCAR    0:01:27
41    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:01:27
42    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:01:32
43    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:01:32
44    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:38
45    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:01:42
46    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:01:42
47    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:01:42
48    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX - QUICK STEP    0:02:22
49    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:02:25
50    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:02:33
51    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:02:42
52    Ivan ROVNY    TINKOFF - SAXO    0:03:02
53    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    MOVISTAR TEAM    0:03:06
54    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    LAMPRE - MERIDA    0:03:07
55    Maxime BOUET    ETIXX - QUICK STEP    0:03:23
56    Bart DE CLERCQ    LOTTO SOUDAL    0:03:38
57    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:03:44
58    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:03:49
59    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:03:52
60    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:23
61    Fabrice JEANDESBOZ    TEAM EUROPCAR    0:04:24
62    Andrey ZEITS    ASTANA PRO TEAM    0:04:30
63    Alexandre GENIEZ    FDJ    0:04:54
64    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    AG2R LA MONDIALE    0:04:55
65    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:05:22
66    Pawel POLJANSKI    TINKOFF - SAXO    0:05:27
67    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE - MERIDA    0:05:37
68    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:05:54
69    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:06:28
70    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:06:33
71    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:06:51
72    Stefan KUENG    BMC RACING TEAM    0:06:53
73    Simon GERRANS    ORICA GreenEDGE    0:07:18
74    Sergei CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:07:23
75    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:08:17
76    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:08:22
77    Luka MEZGEC    TEAM GIANT - ALPECIN    0:10:14
78    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:10:59
79    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:12:27
80    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:13:40
81    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:14:39
82    Gianni MEERSMAN    ETIXX - QUICK STEP    0:14:53
83    Pieter SERRY    ETIXX - QUICK STEP    0:14:53
84    Bruno PIRES    TINKOFF - SAXO    0:15:34
85    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:15:46
86    Bryan NAULLEAU    TEAM EUROPCAR    0:15:46
87    Jesper HANSEN    TINKOFF - SAXO    0:16:28
88    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:17:25
89    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:17:47
90    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:18:07
91    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:18:07
92    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF - SAXO    0:18:20
93    Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:18:32
94    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:18:37
95    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:18:37
96    Chad HAGA    TEAM GIANT - ALPECIN    0:18:43
97    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:19:20
98    Jerome COUSIN    TEAM EUROPCAR    0:19:23
99    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:19:29
100    Luke ROWE    TEAM SKY    0:19:31
101    Manuele MORI    LAMPRE - MERIDA    0:19:59
102    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:20:11
103    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:20:11
104    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:20:21
105    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:20:21
106    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:20:22
107    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:20:26
108    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:20:30
109    Anton VOROBYEV    TEAM KATUSHA    0:20:37
110    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:21:31
111    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    0:21:48
112    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:22:18
113    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:22:51
114    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:23:25
115    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:23:27
116    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:23:37
117    Imanol ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    0:23:50
118    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:23:53
119    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:23:57
120    Jérémy ROY    FDJ    0:24:43
121    Brett LANCASTER    ORICA GreenEDGE    0:24:49
122    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:24:52
123    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:24:52
124    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:25:11
125    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:25:57
126    Cédric PINEAU    FDJ    0:27:19
127    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:28:54
128    Elia VIVIANI    TEAM SKY    0:28:54
129    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:29:18
130    Fabio SILVESTRE    TREK FACTORY RACING    0:29:36
131    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:29:47
132    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:29:49
133    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:29:49
134    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:29:49
135    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:30:12
136    Dennis VANENDERT    LOTTO SOUDAL    0:32:01
137    Danny PATE    TEAM SKY    0:32:06
138    Cheng JI    TEAM GIANT - ALPECIN    0:32:10
139    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:32:14
140    Stig BROECKX    LOTTO SOUDAL    0:33:54

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La campionessa belga Lotte Kopecky ha vinto Le Samyn des Dames, seconda classica belga della stagione. La portacolori della Luv Racing ha regolato allo sprint il gruppo delle migliori con la danese Jorgensen al secondo posto e l’australiana Hosking al...


Il Giro d’Italia si prepara a celebrare il proprio simbolo: la Maglia Rosa, che compie 90 anni. Un percorso da marzo a settembre che coinvolgerà tutti gli appassionati del grande ciclismo e in particolare la fan base della Corsa Rosa....


Alejandro Valverde aggiunge un altri riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


Stima e credibilità. Attributi che calzano a pennello ad Andrea Schiavone, il massofisioterapista non solo di ciclisti professionisti e dilettanti, ma anche di personaggi del mondo dello spettacolo e dello sport come Ignazio Moser, Cecilia Rodriguez, Marco Melandri, Alice Arzuffi,...


Tadej Pogačar e l’UAE Team Emirates hanno un ulteriore motivo per gioire dopo il successo nell’UAE Tour: le strade del giovane talento sloveno e quelle della squadra emiratina saranno unite fino ad almeno il 2026. Matar Al Yabhouni, Presidente dell’UAE...


La vittoria più bella per Michele e Rigoberto Uran è arrivata da poche ore: si chiama Carlota ed è la bellissima primogenita della coppia. Ad annunciarlo è proprio il coorridore colombiano della EF Educational NIPPO con un post sui social:...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155