BRETAGNA. Tappa a Hoelgaard, maglia a Delfosse

PROFESSIONISTI | 29/04/2015 | 17:23
Il norvegese Daniel Hoelgaard, portacolori del Team Joker, ha consquistato il successo nella quinta tappa del Tour de Bretagn, la Pontivy - Perros-Guirec di 169 km, precedendo il belga Sébastien Delfosse (Wallonie-Bruxelles) e lo sloveno Matej Mugerli (Synergy Baku Cycling Project). Proprio Sébastien Delfosse ha conquistato la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 83 HOELGAARD Daniel TJO 4:13:04
2 202 DELFOSSE Sébastien WBC à 0 
3 74 MUGERLI Matej BCP à 0 (b : 4
4 182 CALMEJANE Lilian VEU à 6 
5 81 EIKING Odd Christian TJO à 21
6 54 GARCIA CORTINA Ivan AWT à 21
7 92 GERTS Floris BMC à 21
8 116 VAN ROOY Kenneth LOT à 21 
9 2 HOFSTEDE Lennard RDT à 21
10 134 PETERS Alex SEG à 21
11 212 FOURNIER Marc CCN à 21
12 41 CECCHIN Alberto ROT à 21
13 75 AVERIN Maksym BCP à 21
14 205 ISTA Kévyn WBC à 21
15 195 THOMINET Camille BIC à 21
16 161 GUYOT Yann ADT à 21
17 125 SCHULTZ Nicholas AUS à 21
18 76 VAN WINDEN Dennis BCP à 21
19 13 DELAPLACE Anthony BSE à 21
20 164 BARBAS Yoann ADT à 21
21 65 NORIEGA GOMEZ Diego SFC à 21
22 142 POMOSHNIKOV Sergei TIK à 21
23 4 MEIJERS Jeroen RDT à 21
24 84 GROENDAHL JANSEN A TJO à 21
25 223 BARTA William USA à 21
26 22 LEBAS Thomas BGT à 21 1
27 15 LABORIE Christophe BSE à 21
28 86 SKAARSETH Anders TJO à 21
29 221 OIEN Justin USA à 21
30 1 OOMEN Sam RDT à 21
31 101 BUGGE Vegard Robinso TSS à 21
32 184 GUYOT Romain VEU à 21
33 191 BONNAMOUR Franck BIC à 21
34 96 VLIEGEN Loïc BMC à 21
35 82 LAENGEN Vegard Stake TJO à 21
36 44 PASQUALON Andrea ROT à 25
37 152 LEGROS Adrien SOJ à 1 9
38 3 KOREVAAR Merijn RDT à 1 9
39 106 ROEINAAS Fridtjof TSS à 2 55
40 34 KRIEGER Alexander LDT à 2 55
41 6 TUSVELD Martijn RDT à 2 55
42 21 MONIER Damien BGT à 2 55
43 181 CARDIS Romain VEU à 2 55
44 194 GUILLEMOT Frederic BIC à 2 58
45 235 RICHEUX Florian BZH à 2 58
46 12 BOULO Matthieu BSE à 3 41
47 51 BOUHANNI Rayane AWT à 4 28
48 52 GUERIN Alexis AWT à 5 57
49 26 TERASAKI Takero BGT à 5 57
50 5 TOLHOEK Antwan RDT à 5 57 
51 85 STIEN Adriaan Aas TJO à 5 57
52 112 CRAEGHS Maarten LOT à 6 54
53 146 ZHUYKOV Denis TIK à 7 2
54 24 NISHIZONO Ryota BGT à 7 2
55 174 HASPOT Anthony UCN à 7 2
56 62 OLABERRIA Pello SFC à 8 5
57 103 HAGEN Carl Fredrik TSS à 9 22
58 102 ERLAND Andreas TSS à 9 22
59 14 PERICHON Pierre-Luc BSE à 11 26 
60 213 LECROQ Jérémy CCN à 11 26
61 165 MAINARD Jerome ADT à 11 26
62 166 SINNER Benoît ADT à 11 26
63 214 MOTTIER Justin CCN à 11 26
64 156 YSSAAD Yannis SOJ à 11 26
65 186 SELLIER Simon VEU à 11 26
66 231 L'HERMITTE Benjamin BZH à 11 26
67 136 VAN DEN BERG Julius SEG à 11 26
68 45 JAUN Lukas ROT à 11 26
69 66 MOLLY Kenny SFC à 11 26
70 192 BOTREL Yann BIC à 11 26
71 236 GUEVEL Stéphen BZH à 11 26
72 151 GUERIN Camille SOJ à 11 26
73 175 LE MONTAGNER Benja UCN à 11 26
74 55 KASPERKIEWICZ Przem AWT à 11 26
75 122 CARPENTER Harry AUS à 11 26
76 35 MORABITO Massimo LDT à 11 26
77 95 VERMEULEN Alexey BMC à 11 26
78 225 O'DONNEL Philip USA à 11 26
79 132 BOVENHUIS Jasper SEG à 11 26
80 73 TAMOURIDIS Ioannis BCP à 11 26
81 173 FOUACHE Kevin UCN à 11 26
82 121 POWER Robert AUS à 11 26
83 206 DUFRASNE Jonathan WBC à 11 26
84 126 SCOTSON Miles AUS à 11 26
85 113 MCCORMICK Hayden LOT à 11 26
86 154 SCHREURS Hamish SOJ à 11 26
87 124 HAIG Jack AUS à 11 26
88 25 HATSUYAMA Sho BGT à 11 26
89 91 EISENHART Taylor BMC à 11 26
90 135 LOH Keong SEG à 11 26
91 16 CAM Maxime BSE à 12 28
92 196 COQUIL Sebastien BIC à 12 28
93 183 GRELLIER Fabien VEU à 12 28
94 64 CASILLAS David SFC à 12 28
95 155 SEIGNEUR Fabrice SOJ à 12 28
96 43 BRÜNGGER Nico ROT à 12 28
97 94 SPENGLER Lukas BMC à 12 28
98 211 DAENINCK Benoit CCN à 12 28
99 131 LEEMANS Rob SEG à 12 28
100 105 VANGSTAD Andreas TSS à 12 28
101 23 UCHIMA Kohei BGT à 12 28
102 123 CLEMENTS Alexander AUS à 14 9
103 163 LEBRETON Kevin ADT à 14 27
104 232 JOURNIAUX Axel BZH à 14 40
105 53 NOVAK Jakub AWT à 17 1
106 33 KÖNIG Marco LDT à 17 1
107 46 TEKLEHAYMANOT Tem ROT à 17 1
108 203 WARNIER Antoine WBC à 17 1 
109 171 BLANQUEFORT Sylvain UCN à 17 1
110 176 DROBISCH Till UCN à 21 17
111 114 TANSLEY George LOT à 21 17
112 153 MARY Clement SOJ à 23 38
113 115 RUYTERS Brecht LOT à 23 42
114 31 FEIEREISEN Kevin LDT à 23 42
115 224 POWLESS Nielson USA à 28 6
116 226 BRYON Miguel USA à 28 6

Ritiri
42 MARGUET Tristan ROT
56 SCHLEGEL Michal AWT
72 SURUTKOVYCH Oleksa BCP
93 KERRISON Jesse BMC
143 MAMYKIN Matvey TIK
144 LUTSENKO Ivan TIK
162 CHERBONNET David ADT
193 MASSON Jonathan BIC
201 CHEVALIER Olivier WBC
204 ANCIAUX Maxime WBC
215 POUILLY Félix CCN

CLASSIFICA GENERALE

1 202 DELFOSSE Sébastien WBC 20:30:40
2 13 DELAPLACE Anthony BSE à 8
3 182 CALMEJANE Lilian VEU à 12
4 83 HOELGAARD Daniel TJO à 13
5 74 MUGERLI Matej BCP à 24
6 101 BUGGE Vegard Robinson TSS à 26
7 134 PETERS Alex SEG à 27
8 96 VLIEGEN Loïc BMC à 29
9 84 GROENDAHL JANSEN Am TJO à 34
10 223 BARTA William USA à 35
11 116 VAN ROOY Kenneth LOT à 53
12 205 ISTA Kévyn WBC à 53
13 41 CECCHIN Alberto ROT à 56
14 92 GERTS Floris BMC à 57
15 4 MEIJERS Jeroen RDT à 58
16 82 LAENGEN Vegard Stake TJO à 59
17 54 GARCIA CORTINA Ivan AWT à 1 0
18 15 LABORIE Christophe BSE à 1 0
19 212 FOURNIER Marc CCN à 1 0
20 22 LEBAS Thomas BGT à 1 1
21 75 AVERIN Maksym BCP à 1 2
22 195 THOMINET Camille BIC à 1 2
23 81 EIKING Odd Christian TJO à 1 2
24 2 HOFSTEDE Lennard RDT à 1 2
25 125 SCHULTZ Nicholas AUS à 1 2
26 191 BONNAMOUR Franck BIC à 1 2
27 76 VAN WINDEN Dennis BCP à 1 2
28 184 GUYOT Romain VEU à 1 2
29 86 SKAARSETH Anders TJO à 1 2
30 1 OOMEN Sam RDT à 1 2
31 221 OIEN Justin USA à 1 2
32 142 POMOSHNIKOV Sergei TIK à 1 2
33 161 GUYOT Yann ADT à 1 2
34 44 PASQUALON Andrea ROT à 1 4
35 65 NORIEGA GOMEZ Diego SFC à 1 15
36 164 BARBAS Yoann ADT à 1 20
37 152 LEGROS Adrien SOJ à 1 50
38 6 TUSVELD Martijn RDT à 3 8
39 181 CARDIS Romain VEU à 3 36
40 34 KRIEGER Alexander LDT à 3 57
41 194 GUILLEMOT Frederic BIC à 3 57
42 12 BOULO Matthieu BSE à 4 19
43 21 MONIER Damien BGT à 4 19
44 85 STIEN Adriaan Aas TJO à 5 54
45 52 GUERIN Alexis AWT à 6 11
46 5 TOLHOEK Antwan RDT à 6 35
47 112 CRAEGHS Maarten LOT à 7 35
48 3 KOREVAAR Merijn RDT à 10 8
49 73 TAMOURIDIS Ioannis BCP à 11 36
50 186 SELLIER Simon VEU à 12 7
51 151 GUERIN Camille SOJ à 12 7
52 126 SCOTSON Miles AUS à 12 7
53 214 MOTTIER Justin CCN à 12 7
54 156 YSSAAD Yannis SOJ à 12 7
55 132 BOVENHUIS Jasper SEG à 12 7
56 113 MCCORMICK Hayden LOT à 12 7
57 225 O'DONNEL Philip USA à 12 7
58 14 PERICHON Pierre-Luc BSE à 12 17
59 95 VERMEULEN Alexey BMC à 12 20
60 192 BOTREL Yann BIC à 12 25
61 165 MAINARD Jerome ADT à 12 25
62 62 OLABERRIA Pello SFC à 12 47
63 94 SPENGLER Lukas BMC à 13 9
64 155 SEIGNEUR Fabrice SOJ à 13 9
65 183 GRELLIER Fabien VEU à 13 9
66 136 VAN DEN BERG Julius SEG à 13 10
67 16 CAM Maxime BSE à 13 22
68 64 CASILLAS David SFC à 13 59
69 163 LEBRETON Kevin ADT à 15 21
70 26 TERASAKI Takero BGT à 16 3
71 102 ERLAND Andreas TSS à 16 4
72 213 LECROQ Jérémy CCN à 16 45
73 174 HASPOT Anthony UCN à 17 4
74 173 FOUACHE Kevin UCN à 17 14
75 24 NISHIZONO Ryota BGT à 17 26
76 146 ZHUYKOV Denis TIK à 17 30
77 203 WARNIER Antoine WBC à 17 36
78 106 ROEINAAS Fridtjof TSS à 17 40
79 121 POWER Robert AUS à 17 50
80 171 BLANQUEFORT Sylvain UCN à 17 55
81 91 EISENHART Taylor BMC à 18 9
82 175 LE MONTAGNER Benjami UCN à 20 38
83 235 RICHEUX Florian BZH à 20 58
84 51 BOUHANNI Rayane AWT à 21 3
85 66 MOLLY Kenny SFC à 21 15
86 23 UCHIMA Kohei BGT à 21 45
87 166 SINNER Benoît ADT à 21 53
88 33 KÖNIG Marco LDT à 22 3
89 105 VANGSTAD Andreas TSS à 22 5
90 124 HAIG Jack AUS à 22 41
91 232 JOURNIAUX Axel BZH à 22 54
92 153 MARY Clement SOJ à 24 19
93 131 LEEMANS Rob SEG à 25 10
94 231 L'HERMITTE Benjamin BZH à 25 31
95 211 DAENINCK Benoit CCN à 27 44
96 103 HAGEN Carl Fredrik TSS à 28 41
97 154 SCHREURS Hamish SOJ à 28 44
98 236 GUEVEL Stéphen BZH à 29 11
99 206 DUFRASNE Jonathan WBC à 29 18
100 55 KASPERKIEWICZ Przemy AWT à 30 41
101 115 RUYTERS Brecht LOT à 32 41
102 25 HATSUYAMA Sho BGT à 32 48
103 196 COQUIL Sebastien BIC à 33 3
104 176 DROBISCH Till UCN à 36 22
105 123 CLEMENTS Alexander AUS à 38 37
106 122 CARPENTER Harry AUS à 38 48
107 31 FEIEREISEN Kevin LDT à 39 30
108 45 JAUN Lukas ROT à 39 42
109 114 TANSLEY George LOT à 41 33
110 46 TEKLEHAYMANOT Temes ROT à 42 36
111 35 MORABITO Massimo LDT à 47 11
112 135 LOH Keong SEG à 50 25
113 43 BRÜNGGER Nico ROT à 52 39
114 224 POWLESS Nielson USA à 54 28
115 226 BRYON Miguel USA à 59 53
116 53 NOVAK Jakub AWT à 1 3 49


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È in lotta per la maglia rosa e continuerà a dare il massimo fino a Verona: Vincenzo Nibali trova comunqe il tempo per un pensiero sociale e non ha esitato a offrire la sua collaborazione ed il suo sostegno a...


Il casco salva la vita, sempre. Anche sulle strade del Giro d'Italia. Ecco il casco di Joe Dombrowski dopo la caduta di cui lo statunitense della EF Education First è stato protagonista ieri in discesa. Il casco ha fato il...


È impossibile non essere notati quando si indossa un capo Alé, così come è impossibile non notare l’altissima qualità delle finiture, i dettagli di pregio e le scelte avanguardiste del brand.  La nuova collezione ALE’ di abbigliamento PE 2019 è ormai...


Soffia un vento nuovo sull’elite del fuoristrada mondiale. La UCI MTB World Cup oggi ha celebrato il primo successo nella Coppa del mondo cross country di quel fenomeno di Mathieu Van der Poel e ha confermato che Kate Courtney sarà la donna da battere in questa...


L’UAE Team Emirates rimane in Norvegia e, dopo l’Hammer Series di Stavanger, parteciperà dal 28 maggio al 2 giugno al Tour of Norway, gara di categoria 2.HC. Saranno sei i corridori che vestiranno i colori della formazione emiratina:– Sven Erik Bystrøm...


La città di Belluno si sta preparando per celebrare la festa rosa post Giro d’Italia. L’edizione numero 102 della Corsa Rosa si concluderà domenica 2 giugno a Verona. Il giorno seguente, lunedì 3 giugno, i Top Rider del Giro si...


È stata la piazza coperta più grande d’Europa a fare da cornice alla prima tappa di EICMA FOR KIDS, il progetto promosso dall’Esposizione Internazionale Ciclo e Motociclo in collaborazione con Regione Lombardia e con il sostegno della Federazione Motociclistica Italiana...


Lo storico Velodromo di Brno (Rep. Ceca) si tinge di bianco-nero: merito degli alfieri del Cycling Team Friuli che hanno conquistato la 500+1 di Brno, storica competizione su pista che vedeva in gara i migliori pistard del panorama internazionale.Ad alzare...


Manovre di mercato in pieno svolgimento nella carovana del Giro d'Italia. Manovre che non riguardano soltanto i corridori ma anche le case costruttrici di biciclette. E in particolare la Wilieer Triestina. L'azienda veneta che fa capo alla famiglia Gastaldello sta...


Dario CATALDO. 10 e lode. È considerato il Picasso del gruppo, perché sa disegnare e dipingere, schizzare profili e paesaggi. È uno che ha ispirazione e talento, e nella sua testa si prefigura sempre scenari immensi. Lui generalmente tratteggia, abbozza,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy