BRETAGNA. Tappa a Hoelgaard, maglia a Delfosse

PROFESSIONISTI | 29/04/2015 | 17:23
Il norvegese Daniel Hoelgaard, portacolori del Team Joker, ha consquistato il successo nella quinta tappa del Tour de Bretagn, la Pontivy - Perros-Guirec di 169 km, precedendo il belga Sébastien Delfosse (Wallonie-Bruxelles) e lo sloveno Matej Mugerli (Synergy Baku Cycling Project). Proprio Sébastien Delfosse ha conquistato la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 83 HOELGAARD Daniel TJO 4:13:04
2 202 DELFOSSE Sébastien WBC à 0 
3 74 MUGERLI Matej BCP à 0 (b : 4
4 182 CALMEJANE Lilian VEU à 6 
5 81 EIKING Odd Christian TJO à 21
6 54 GARCIA CORTINA Ivan AWT à 21
7 92 GERTS Floris BMC à 21
8 116 VAN ROOY Kenneth LOT à 21 
9 2 HOFSTEDE Lennard RDT à 21
10 134 PETERS Alex SEG à 21
11 212 FOURNIER Marc CCN à 21
12 41 CECCHIN Alberto ROT à 21
13 75 AVERIN Maksym BCP à 21
14 205 ISTA Kévyn WBC à 21
15 195 THOMINET Camille BIC à 21
16 161 GUYOT Yann ADT à 21
17 125 SCHULTZ Nicholas AUS à 21
18 76 VAN WINDEN Dennis BCP à 21
19 13 DELAPLACE Anthony BSE à 21
20 164 BARBAS Yoann ADT à 21
21 65 NORIEGA GOMEZ Diego SFC à 21
22 142 POMOSHNIKOV Sergei TIK à 21
23 4 MEIJERS Jeroen RDT à 21
24 84 GROENDAHL JANSEN A TJO à 21
25 223 BARTA William USA à 21
26 22 LEBAS Thomas BGT à 21 1
27 15 LABORIE Christophe BSE à 21
28 86 SKAARSETH Anders TJO à 21
29 221 OIEN Justin USA à 21
30 1 OOMEN Sam RDT à 21
31 101 BUGGE Vegard Robinso TSS à 21
32 184 GUYOT Romain VEU à 21
33 191 BONNAMOUR Franck BIC à 21
34 96 VLIEGEN Loïc BMC à 21
35 82 LAENGEN Vegard Stake TJO à 21
36 44 PASQUALON Andrea ROT à 25
37 152 LEGROS Adrien SOJ à 1 9
38 3 KOREVAAR Merijn RDT à 1 9
39 106 ROEINAAS Fridtjof TSS à 2 55
40 34 KRIEGER Alexander LDT à 2 55
41 6 TUSVELD Martijn RDT à 2 55
42 21 MONIER Damien BGT à 2 55
43 181 CARDIS Romain VEU à 2 55
44 194 GUILLEMOT Frederic BIC à 2 58
45 235 RICHEUX Florian BZH à 2 58
46 12 BOULO Matthieu BSE à 3 41
47 51 BOUHANNI Rayane AWT à 4 28
48 52 GUERIN Alexis AWT à 5 57
49 26 TERASAKI Takero BGT à 5 57
50 5 TOLHOEK Antwan RDT à 5 57 
51 85 STIEN Adriaan Aas TJO à 5 57
52 112 CRAEGHS Maarten LOT à 6 54
53 146 ZHUYKOV Denis TIK à 7 2
54 24 NISHIZONO Ryota BGT à 7 2
55 174 HASPOT Anthony UCN à 7 2
56 62 OLABERRIA Pello SFC à 8 5
57 103 HAGEN Carl Fredrik TSS à 9 22
58 102 ERLAND Andreas TSS à 9 22
59 14 PERICHON Pierre-Luc BSE à 11 26 
60 213 LECROQ Jérémy CCN à 11 26
61 165 MAINARD Jerome ADT à 11 26
62 166 SINNER Benoît ADT à 11 26
63 214 MOTTIER Justin CCN à 11 26
64 156 YSSAAD Yannis SOJ à 11 26
65 186 SELLIER Simon VEU à 11 26
66 231 L'HERMITTE Benjamin BZH à 11 26
67 136 VAN DEN BERG Julius SEG à 11 26
68 45 JAUN Lukas ROT à 11 26
69 66 MOLLY Kenny SFC à 11 26
70 192 BOTREL Yann BIC à 11 26
71 236 GUEVEL Stéphen BZH à 11 26
72 151 GUERIN Camille SOJ à 11 26
73 175 LE MONTAGNER Benja UCN à 11 26
74 55 KASPERKIEWICZ Przem AWT à 11 26
75 122 CARPENTER Harry AUS à 11 26
76 35 MORABITO Massimo LDT à 11 26
77 95 VERMEULEN Alexey BMC à 11 26
78 225 O'DONNEL Philip USA à 11 26
79 132 BOVENHUIS Jasper SEG à 11 26
80 73 TAMOURIDIS Ioannis BCP à 11 26
81 173 FOUACHE Kevin UCN à 11 26
82 121 POWER Robert AUS à 11 26
83 206 DUFRASNE Jonathan WBC à 11 26
84 126 SCOTSON Miles AUS à 11 26
85 113 MCCORMICK Hayden LOT à 11 26
86 154 SCHREURS Hamish SOJ à 11 26
87 124 HAIG Jack AUS à 11 26
88 25 HATSUYAMA Sho BGT à 11 26
89 91 EISENHART Taylor BMC à 11 26
90 135 LOH Keong SEG à 11 26
91 16 CAM Maxime BSE à 12 28
92 196 COQUIL Sebastien BIC à 12 28
93 183 GRELLIER Fabien VEU à 12 28
94 64 CASILLAS David SFC à 12 28
95 155 SEIGNEUR Fabrice SOJ à 12 28
96 43 BRÜNGGER Nico ROT à 12 28
97 94 SPENGLER Lukas BMC à 12 28
98 211 DAENINCK Benoit CCN à 12 28
99 131 LEEMANS Rob SEG à 12 28
100 105 VANGSTAD Andreas TSS à 12 28
101 23 UCHIMA Kohei BGT à 12 28
102 123 CLEMENTS Alexander AUS à 14 9
103 163 LEBRETON Kevin ADT à 14 27
104 232 JOURNIAUX Axel BZH à 14 40
105 53 NOVAK Jakub AWT à 17 1
106 33 KÖNIG Marco LDT à 17 1
107 46 TEKLEHAYMANOT Tem ROT à 17 1
108 203 WARNIER Antoine WBC à 17 1 
109 171 BLANQUEFORT Sylvain UCN à 17 1
110 176 DROBISCH Till UCN à 21 17
111 114 TANSLEY George LOT à 21 17
112 153 MARY Clement SOJ à 23 38
113 115 RUYTERS Brecht LOT à 23 42
114 31 FEIEREISEN Kevin LDT à 23 42
115 224 POWLESS Nielson USA à 28 6
116 226 BRYON Miguel USA à 28 6

Ritiri
42 MARGUET Tristan ROT
56 SCHLEGEL Michal AWT
72 SURUTKOVYCH Oleksa BCP
93 KERRISON Jesse BMC
143 MAMYKIN Matvey TIK
144 LUTSENKO Ivan TIK
162 CHERBONNET David ADT
193 MASSON Jonathan BIC
201 CHEVALIER Olivier WBC
204 ANCIAUX Maxime WBC
215 POUILLY Félix CCN

CLASSIFICA GENERALE

1 202 DELFOSSE Sébastien WBC 20:30:40
2 13 DELAPLACE Anthony BSE à 8
3 182 CALMEJANE Lilian VEU à 12
4 83 HOELGAARD Daniel TJO à 13
5 74 MUGERLI Matej BCP à 24
6 101 BUGGE Vegard Robinson TSS à 26
7 134 PETERS Alex SEG à 27
8 96 VLIEGEN Loïc BMC à 29
9 84 GROENDAHL JANSEN Am TJO à 34
10 223 BARTA William USA à 35
11 116 VAN ROOY Kenneth LOT à 53
12 205 ISTA Kévyn WBC à 53
13 41 CECCHIN Alberto ROT à 56
14 92 GERTS Floris BMC à 57
15 4 MEIJERS Jeroen RDT à 58
16 82 LAENGEN Vegard Stake TJO à 59
17 54 GARCIA CORTINA Ivan AWT à 1 0
18 15 LABORIE Christophe BSE à 1 0
19 212 FOURNIER Marc CCN à 1 0
20 22 LEBAS Thomas BGT à 1 1
21 75 AVERIN Maksym BCP à 1 2
22 195 THOMINET Camille BIC à 1 2
23 81 EIKING Odd Christian TJO à 1 2
24 2 HOFSTEDE Lennard RDT à 1 2
25 125 SCHULTZ Nicholas AUS à 1 2
26 191 BONNAMOUR Franck BIC à 1 2
27 76 VAN WINDEN Dennis BCP à 1 2
28 184 GUYOT Romain VEU à 1 2
29 86 SKAARSETH Anders TJO à 1 2
30 1 OOMEN Sam RDT à 1 2
31 221 OIEN Justin USA à 1 2
32 142 POMOSHNIKOV Sergei TIK à 1 2
33 161 GUYOT Yann ADT à 1 2
34 44 PASQUALON Andrea ROT à 1 4
35 65 NORIEGA GOMEZ Diego SFC à 1 15
36 164 BARBAS Yoann ADT à 1 20
37 152 LEGROS Adrien SOJ à 1 50
38 6 TUSVELD Martijn RDT à 3 8
39 181 CARDIS Romain VEU à 3 36
40 34 KRIEGER Alexander LDT à 3 57
41 194 GUILLEMOT Frederic BIC à 3 57
42 12 BOULO Matthieu BSE à 4 19
43 21 MONIER Damien BGT à 4 19
44 85 STIEN Adriaan Aas TJO à 5 54
45 52 GUERIN Alexis AWT à 6 11
46 5 TOLHOEK Antwan RDT à 6 35
47 112 CRAEGHS Maarten LOT à 7 35
48 3 KOREVAAR Merijn RDT à 10 8
49 73 TAMOURIDIS Ioannis BCP à 11 36
50 186 SELLIER Simon VEU à 12 7
51 151 GUERIN Camille SOJ à 12 7
52 126 SCOTSON Miles AUS à 12 7
53 214 MOTTIER Justin CCN à 12 7
54 156 YSSAAD Yannis SOJ à 12 7
55 132 BOVENHUIS Jasper SEG à 12 7
56 113 MCCORMICK Hayden LOT à 12 7
57 225 O'DONNEL Philip USA à 12 7
58 14 PERICHON Pierre-Luc BSE à 12 17
59 95 VERMEULEN Alexey BMC à 12 20
60 192 BOTREL Yann BIC à 12 25
61 165 MAINARD Jerome ADT à 12 25
62 62 OLABERRIA Pello SFC à 12 47
63 94 SPENGLER Lukas BMC à 13 9
64 155 SEIGNEUR Fabrice SOJ à 13 9
65 183 GRELLIER Fabien VEU à 13 9
66 136 VAN DEN BERG Julius SEG à 13 10
67 16 CAM Maxime BSE à 13 22
68 64 CASILLAS David SFC à 13 59
69 163 LEBRETON Kevin ADT à 15 21
70 26 TERASAKI Takero BGT à 16 3
71 102 ERLAND Andreas TSS à 16 4
72 213 LECROQ Jérémy CCN à 16 45
73 174 HASPOT Anthony UCN à 17 4
74 173 FOUACHE Kevin UCN à 17 14
75 24 NISHIZONO Ryota BGT à 17 26
76 146 ZHUYKOV Denis TIK à 17 30
77 203 WARNIER Antoine WBC à 17 36
78 106 ROEINAAS Fridtjof TSS à 17 40
79 121 POWER Robert AUS à 17 50
80 171 BLANQUEFORT Sylvain UCN à 17 55
81 91 EISENHART Taylor BMC à 18 9
82 175 LE MONTAGNER Benjami UCN à 20 38
83 235 RICHEUX Florian BZH à 20 58
84 51 BOUHANNI Rayane AWT à 21 3
85 66 MOLLY Kenny SFC à 21 15
86 23 UCHIMA Kohei BGT à 21 45
87 166 SINNER Benoît ADT à 21 53
88 33 KÖNIG Marco LDT à 22 3
89 105 VANGSTAD Andreas TSS à 22 5
90 124 HAIG Jack AUS à 22 41
91 232 JOURNIAUX Axel BZH à 22 54
92 153 MARY Clement SOJ à 24 19
93 131 LEEMANS Rob SEG à 25 10
94 231 L'HERMITTE Benjamin BZH à 25 31
95 211 DAENINCK Benoit CCN à 27 44
96 103 HAGEN Carl Fredrik TSS à 28 41
97 154 SCHREURS Hamish SOJ à 28 44
98 236 GUEVEL Stéphen BZH à 29 11
99 206 DUFRASNE Jonathan WBC à 29 18
100 55 KASPERKIEWICZ Przemy AWT à 30 41
101 115 RUYTERS Brecht LOT à 32 41
102 25 HATSUYAMA Sho BGT à 32 48
103 196 COQUIL Sebastien BIC à 33 3
104 176 DROBISCH Till UCN à 36 22
105 123 CLEMENTS Alexander AUS à 38 37
106 122 CARPENTER Harry AUS à 38 48
107 31 FEIEREISEN Kevin LDT à 39 30
108 45 JAUN Lukas ROT à 39 42
109 114 TANSLEY George LOT à 41 33
110 46 TEKLEHAYMANOT Temes ROT à 42 36
111 35 MORABITO Massimo LDT à 47 11
112 135 LOH Keong SEG à 50 25
113 43 BRÜNGGER Nico ROT à 52 39
114 224 POWLESS Nielson USA à 54 28
115 226 BRYON Miguel USA à 59 53
116 53 NOVAK Jakub AWT à 1 3 49


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Pazzesco record di velocità per il britannico Neil Campbell che ha raggiunto i 280, 57 km all'ora. Il tentativo record su una distanza di 200 metri si è svolto il 17 agosto su una pista dell'aeroporto di Elvington nello Yorkshire...


Emil Johansson è tornato sul tetto del mondo. Il 20enne svedese alla fine del 2017, alla sua prima stagione, si era laureato Campione FBM World Tour quando era ancora un adolescente, per poi essere messo ko dal virus Epstein-Barr e dalla malattia...


E’ lo junior romagnolo Michele Malavolta della Sidermec-F.lli Vitali il vincitore del 51° Gran Premio Mocaiana-Memorial Martino Procacci-Trofeo Acqua&Sapone, gara di 116 chilometri che è stata organizzata a Mocaiana di Gubbio dalla Gubbio Ciclismo Mocaiana in collaborazione con l’Acqua&Sapone Team...


E’ stato Armando Lettiero (Ciccio Stellato-Team Lettiero) con una forma strepitosa e una volata da manuale ad aggiudicarsi nel giorno di Ferragosto a Fiuminata la 38°edizione del Trofeo Sirio Castellucci-Gara Alta Valle del Potenza. Sotto la regia organizzativa della Recanati...


L'ultima giornata di gare dei Campionati Mondiali pista juniores di Francoforte, regala all'Italia un'altra bellissima medaglia. Succede nel KM TT con Matteo Bianchi che in 1'02"068 conquista uno splendido bronzo. L'altoatesino classe 2001, che in questa rassegna iridata abbiamo visto piazzarsi...


il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy