ROMANDIA. Tappa e maglia per Albasini

PROFESSIONISTI | 29/04/2015 | 17:23
Michael Albasini conferma la sua predilezione particolare per le strade del Romandia. Vincitore lo scorso anno di tre tappe, lo svizzero della Orica GreenEDGE non ha perso l'occasione e sul traguardo di Saint Imier, dove si è conclusa la seconda tappa della corsa, ha vinto con grande scioltezza la volata finale. A sorpresa, alle sue spalle il colombiano Pantano della Iam e il francese Alaphilippe. Finale di tappa scoppiettante con la Astana che ha fatto la corsa sull'ultima salita costringendo alla resa la maglia gialla Geraint Thomas, che ha forato nel momento cruciale ed è stato tagliato fuori. Il team kazako ha tentato poi in discesa prima con il siciliano Nibali, quindi con Taaramae che ha allungato con decisione, ma nulla ha potuto contro il ritorno del gruppo tirato dal "solito" Tony Martin. Il tedesco ha pedlato in testa praticamente per dieci chilometri, poi ai 700 metri ha passato il testimone a Uran per lanciare la volata ad Alaphilippe, ma il colombiano non è riuscito ad accelerare, ha fatto perdere qualche posizione al giovane francese e ne ha approfittato Albasini per andare a conquistare tappa e maglia. Miglior italiano di giornata Damiano Caruso che ha chiuso al sesto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    4:21:43
2    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:00
3    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
4    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
5    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
6    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:00
7    Ilnur ZAKARIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
8    Ivan SANTAROMITA    ORICA GreenEDGE    0:00:00
9    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
10    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
11    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
12    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
13    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00
14    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:00:00
15    Diego ULISSI    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
16    Pavel KOCHETKOV    TEAM KATUSHA    0:00:00
17    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
18    Maxime MEDEREL    TEAM EUROPCAR    0:00:00
19    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00
20    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
21    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
22    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
23    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:00
24    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
25    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
26    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
27    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
28    Rigoberto URAN URAN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
29    Simon YATES    ORICA GreenEDGE    0:00:00
30    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:00:00
31    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00
32    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
33    Chris Anker SÖRENSEN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
34    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
35    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:00
36    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:00
37    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
38    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:00
39    Steve MORABITO    FDJ    0:00:00
40    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00
41    Thibaut PINOT    FDJ    0:00:00
42    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
43    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:00:00
44    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
45    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:00:00
46    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
47    Tony MARTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
48    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
49    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
50    Ivan ROVNY    TINKOFF - SAXO    0:01:41
51    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:41
52    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX - QUICK STEP    0:01:41
53    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:01:41
54    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:01:41
55    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:01:41
56    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    MOVISTAR TEAM    0:02:06
57    Bart DE CLERCQ    LOTTO SOUDAL    0:02:06
58    Fabrice JEANDESBOZ    TEAM EUROPCAR    0:02:06
59    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    LAMPRE - MERIDA    0:02:06
60    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:02:49
61    Maxime BOUET    ETIXX - QUICK STEP    0:02:49
62    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT - ALPECIN    0:03:13
63    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    AG2R LA MONDIALE    0:03:13
64    Andrey ZEITS    ASTANA PRO TEAM    0:03:13
65    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:03:13
66    Pieter SERRY    ETIXX - QUICK STEP    0:04:12
67    Gianni MEERSMAN    ETIXX - QUICK STEP    0:04:12
68    Alexandre GENIEZ    FDJ    0:04:12
69    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:04:12
70    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:04:12
71    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE - MERIDA    0:04:12
72    Bruno PIRES    TINKOFF - SAXO    0:04:12
73    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:12
74    Bryan NAULLEAU    TEAM EUROPCAR    0:04:12
75    Pawel POLJANSKI    TINKOFF - SAXO    0:04:12
76    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:04:12
77    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:04:12
78    Chad HAGA    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:12
79    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:12
80    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:04:12
81    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:05:49
82    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    0:05:49
83    Stefan KUENG    BMC RACING TEAM    0:05:49
84    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:06:31
85    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:06:58
86    Sergei CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:06:58
87    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:06:58
88    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:06:58
89    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:06:58
90    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:06:58
91    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:06:58
92    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:06:58
93    Jerome COUSIN    TEAM EUROPCAR    0:06:58
94    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:06:58
95    Manuele MORI    LAMPRE - MERIDA    0:06:58
96    Simon GERRANS    ORICA GreenEDGE    0:06:58
97    Jérémy ROY    FDJ    0:06:58
98    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:06:58
99    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF - SAXO    0:06:58
100    Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:06:58
101    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:09:04
102    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:09:04
103    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:09:04
104    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:09:04
105    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:09:04
106    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:09:04
107    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:09:04
108    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:09:04
109    Brett LANCASTER    ORICA GreenEDGE    0:09:04
110    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:09:04
111    Imanol ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    0:09:04
112    Cédric PINEAU    FDJ    0:09:04
113    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:09:04
114    Anton VOROBYEV    TEAM KATUSHA    0:09:04
115    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:09:04
116    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:09:04
117    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:09:04
118    Luke ROWE    TEAM SKY    0:09:04
119    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:09:04
120    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:09:04
121    Luka MEZGEC    TEAM GIANT - ALPECIN    0:09:04
122    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:09:04
123    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:09:04
124    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:09:04
125    Arthur VICHOT    FDJ    0:14:17
126    Fabio SILVESTRE    TREK FACTORY RACING    0:15:13
127    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:15:13
128    Dennis VANENDERT    LOTTO SOUDAL    0:15:13
129    Cheng JI    TEAM GIANT - ALPECIN    0:15:13
130    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:15:13
131    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:15:13
132    Elia VIVIANI    TEAM SKY    0:15:13
133    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:15:13
134    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:15:13
135    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:15:13
136    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:15:13
137    Jesper HANSEN    TINKOFF - SAXO    0:15:13
138    Stig BROECKX    LOTTO SOUDAL    0:15:13
139    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:15:13
140    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:15:13
141    Danny PATE    TEAM SKY    0:15:13
142    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    0:15:13
    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    Non Partant
    Michal GOLAS    ETIXX - QUICK STEP    Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    4:42:52
2    Ivan SANTAROMITA    ORICA GreenEDGE    0:00:10
3    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:10
4    Simon YATES    ORICA GreenEDGE    0:00:10
5    Ilnur ZAKARIN    TEAM KATUSHA    0:00:15
6    Pavel KOCHETKOV    TEAM KATUSHA    0:00:15
7    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:15
8    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:15
9    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:15
10    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:20
11    Rigoberto URAN URAN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:24
12    Tony MARTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:24
13    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:27
14    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:27
15    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:27
16    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:27
17    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:28
18    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:29
19    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:29
20    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:00:29
21    Steve MORABITO    FDJ    0:00:32
22    Thibaut PINOT    FDJ    0:00:32
23    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:34
24    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:34
25    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:50
26    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOVISTAR TEAM    0:00:50
27    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:50
28    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:50
29    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:50
30    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:50
31    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:50
32    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:51
33    Diego ULISSI    LAMPRE - MERIDA    0:00:51
34    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:52
35    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:01:05
36    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF - SAXO    0:01:05
37    Chris Anker SÖRENSEN    TINKOFF - SAXO    0:01:05
38    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:05
39    Maxime MEDEREL    TEAM EUROPCAR    0:01:17
40    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:01:17
41    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:01:17
42    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:01:22
43    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:01:22
44    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:28
45    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:01:32
46    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:01:32
47    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:01:32
48    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:02:10
49    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX - QUICK STEP    0:02:12
50    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:02:15
51    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:02:23
52    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:02:32
53    Ivan ROVNY    TINKOFF - SAXO    0:02:52
54    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    MOVISTAR TEAM    0:02:56
55    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    LAMPRE - MERIDA    0:02:57
56    Maxime BOUET    ETIXX - QUICK STEP    0:03:13
57    Bart DE CLERCQ    LOTTO SOUDAL    0:03:28
58    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:03:34
59    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:03:39
60    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:03:42
61    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:13
62    Fabrice JEANDESBOZ    TEAM EUROPCAR    0:04:14
63    Andrey ZEITS    ASTANA PRO TEAM    0:04:20
64    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:04:22
65    Pieter SERRY    ETIXX - QUICK STEP    0:04:36
66    Gianni MEERSMAN    ETIXX - QUICK STEP    0:04:36
67    Alexandre GENIEZ    FDJ    0:04:44
68    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    AG2R LA MONDIALE    0:04:45
69    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE - MERIDA    0:05:03
70    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:05:06
71    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:05:12
72    Chad HAGA    TEAM GIANT - ALPECIN    0:05:12
73    Bruno PIRES    TINKOFF - SAXO    0:05:17
74    Pawel POLJANSKI    TINKOFF - SAXO    0:05:17
75    Bryan NAULLEAU    TEAM EUROPCAR    0:05:29
76    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:05:29
77    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:05:44
78    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:06:18
79    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:06:23
80    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:06:41
81    Stefan KUENG    BMC RACING TEAM    0:06:43
82    Simon GERRANS    ORICA GreenEDGE    0:07:08
83    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:07:08
84    Sergei CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:07:13
85    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:07:30
86    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:07:42
87    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:07:50
88    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:07:50
89    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF - SAXO    0:08:03
90    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:08:07
91    Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:08:15
92    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    0:08:17
93    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:08:20
94    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:09:03
95    Jerome COUSIN    TEAM EUROPCAR    0:09:06
96    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:09:12
97    Luke ROWE    TEAM SKY    0:09:14
98    Manuele MORI    LAMPRE - MERIDA    0:09:42
99    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:09:54
100    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:09:54
101    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:09:54
102    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:09:56
103    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:10:04
104    Luka MEZGEC    TEAM GIANT - ALPECIN    0:10:04
105    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:10:04
106    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:10:05
107    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:10:06
108    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:10:09
109    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:10:13
110    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:10:19
111    Imanol ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    0:10:19
112    Anton VOROBYEV    TEAM KATUSHA    0:10:20
113    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:10:22
114    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:10:26
115    Jérémy ROY    FDJ    0:11:12
116    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:11:14
117    Brett LANCASTER    ORICA GreenEDGE    0:11:18
118    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:11:21
119    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:11:21
120    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:11:40
121    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:12:01
122    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:12:14
123    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:12:34
124    Cédric PINEAU    FDJ    0:13:48
125    Arthur VICHOT    FDJ    0:14:49
126    Elia VIVIANI    TEAM SKY    0:15:23
127    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:15:23
128    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    0:15:23
129    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:15:40
130    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:15:47
131    Fabio SILVESTRE    TREK FACTORY RACING    0:16:05
132    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:16:16
133    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:16:18
134    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:16:18
135    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:16:18
136    Jesper HANSEN    TINKOFF - SAXO    0:16:18
137    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:16:41
138    Dennis VANENDERT    LOTTO SOUDAL    0:18:30
139    Danny PATE    TEAM SKY    0:18:35
140    Cheng JI    TEAM GIANT - ALPECIN    0:18:39
141    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:18:43
142    Stig BROECKX    LOTTO SOUDAL    0:20:23


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

E’ lo junior romagnolo Michele Malavolta della Sidermec-F.lli Vitali il vincitore del 51° Gran Premio Mocaiana-Memorial Martino Procacci-Trofeo Acqua&Sapone, gara di 116 chilometri che è stata organizzata a Mocaiana di Gubbio dalla Gubbio Ciclismo Mocaiana in collaborazione con l’Acqua&Sapone Team...


E’ stato Armando Lettiero (Ciccio Stellato-Team Lettiero) con una forma strepitosa e una volata da manuale ad aggiudicarsi nel giorno di Ferragosto a Fiuminata la 38°edizione del Trofeo Sirio Castellucci-Gara Alta Valle del Potenza. Sotto la regia organizzativa della Recanati...


L'ultima giornata di gare dei Campionati Mondiali pista juniores di Francoforte, regala all'Italia un'altra bellissima medaglia. Succede nel KM TT con Matteo Bianchi che in 1'02"068 conquista uno splendido bronzo. L'altoatesino classe 2001, che in questa rassegna iridata abbiamo visto piazzarsi...


il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


Un centinaio di juniores compresa la Nazionale della Slovenia, hanno preso parte alla 58^ Coppa Pietro Linari, svoltasi a Borgo a Buggiano su di un tracciato che prevedeva dopo 5 giri in pianura, per tre volte la scalata di Buggiano...


Sono tante 103 edizioni di una gara ciclistica. E’ il numero raggiunto quest’anno dal Giro del Casentino vinto da grandi campioni del pedale come Fausto Coppi che si aggiudicò la gara 80 anni or sono. Proprio ricordando l’impresa del “Campionissimo”...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy