TURCHIA. CAVENDISH METTE IN FILA GLI ITALIANI

PROFESSIONISTI | 27/04/2015 | 14:01
Fortissimo Cavendish, fortissima la Etixx Quick Step e il risultato è inevitabile: Cannonball bissa il successo di ieri e fa sua anche la seconda tappa del Giro di Turchia resistendo al tentativo di Sacha Modolo e Nicola Ruffoni che hanno cercato di far saltare il banco e di sorprendere il velocista britannico. Quinto posto per Colli, ottavo per Belletti e decima piazza per Paolo Simion. Naturalmente Cavendish conserva la maglia di leader della classifica generale alla vigilia della prima tappa di salita. La tappa da Alanya ad Antalya è stata caratterizzata da una fuga a 5 con l'azzurro Federico Zurlo (UnitedHealtCare) che ha rafforzato la sua leadership nella classifica a punti.

foto Michele Mondini

ORDINE D'ARRIVO

1   Mark CAVENDISH    ETIXX QUICK STEP
2    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
3    Nicola RUFFONI    BARDIANI CSF    0:00:00
4    Sebastián MOLANO    COLOMBIA    0:00:00
5    Daniele COLLI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
6    Ahmet ORKEN    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
7    Michal KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:00
8    Manuel BELLETTI    SOUTHEAST    0:00:00
9    Eduard Michael GROSU    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
10    Paolo SIMION    BARDIANI CSF    0:00:00
11    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
12    Carlos BARBERO CUESTA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
13    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
14    Andrea PIECHELE    BARDIANI CSF    0:00:00
15    Eduard PRADES REVERTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
16    Davide APPOLLONIO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
17    Marco BENFATTO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
18    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
19    Brenton JONES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
20    Francesco CHICCHI    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
21    André GREIPEL    LOTTO SOUDAL    0:00:00
22    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
23    Nicolas MARINI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
24    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
25    Jakub MARECZKO    SOUTHEAST    0:00:00
26    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
27    Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
28    Tomasz KIENDYS    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
29    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
30    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
31    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
32    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
33    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COLOMBIA    0:00:00
34    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
35    Antonio VIOLA    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
36    Nikolay MIHAYLOV    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
37    Youcef REGUIGUI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
38    Brice FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
39    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
40    Mirac KAL    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
41    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
42    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
43    Christian MEIER    ORICA GreenEDGE    0:00:00
44    Fernando GRIJALBA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
45    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
46    Fabricio FERRARI BARCELO    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
47    Shiki KUROEDA    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
48    Tomasz MARCZYNSKI    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
49    Alessandro PETACCHI    SOUTHEAST    0:00:00
50    Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
51    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
52    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
53    Carlos Julian QUINTERO    COLOMBIA    0:00:00
54    Juan Pablo VALENCIA    COLOMBIA    0:00:00
55    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:00:00
56    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
57    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:00:00
58    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:00:00
59    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
60    James VANLANDSCHOOT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
61    Sergiy GRECHYN    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
62    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
63    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:00
64    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
65    Natnael BERHANE    MTN - QHUBEKA    0:00:00
66    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COLOMBIA    0:00:00
67    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
68    Pieter JACOBS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
69    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
70    Serge PAUWELS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
71    Ken HANSON    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
72    Malcom RUDOLPH    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
73    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
74    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:00:00
75    Daniel MARTÍNEZ    COLOMBIA    0:00:00
76    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
77    Nicola BOEM    BARDIANI CSF    0:00:00
78    Luis MAS BONET    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
79    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
80    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
81    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:00:00
82    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
83    Armindo FONSECA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
84    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
85    Gang XU    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
86    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
87    Lukasz OWSIAN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
88    Kristian SBARAGLI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
89    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
90    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
91    Genki YAMAMOTO    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
92    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
93    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
94    Pier Paolo DE NEGRI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
95    Kenny DE KETELE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
96    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
97    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    TINKOFF - SAXO    0:00:00
98    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
99    Nazim BAKIRCI    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
100    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:00:00
101    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
102    Songezo JIM    MTN - QHUBEKA    0:00:00
103    Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:00:00
104    Mateusz TACIAK    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
105    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:00:00
106    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
107    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
108    Kevin SEELDRAEYERS    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
109    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:00
110    Lander SEYNAEVE    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
111    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
112    Evgeny PETROV    TINKOFF - SAXO    0:00:00
113    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:00:00
114    Lucas EUSER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
115    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
116    Samuel SPOKES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
117    Frantisek PADOUR    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
118    Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:00:00
119    Caleb EWAN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
120    José GONÇALVES    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
121    Alex CANO ARDILA    COLOMBIA    0:00:00
122    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
123    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
124    Maxat AYAZBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
125    Bernard SULZBERGER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
126    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
127    Jay Robert THOMSON    MTN - QHUBEKA    0:00:00
128    Florian GUILLOU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
129    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COLOMBIA    0:00:00
130    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
131    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
132    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:00:00
133    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
134    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
135    Nicolas LEFRANCOIS    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
136    Damien HOWSON    ORICA GreenEDGE    0:00:00
137    Muhammet ATALAY    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
138    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:00:00
139    Alberto NARDIN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
140    Chun Kai FENG    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
141    Ahmet AKDILEK    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
142    Adam PHELAN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
143    Tom BOONEN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
144    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
145    John Kronborg EBSEN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
146    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:00:00
147    Ramon CARRETERO    SOUTHEAST    0:00:00
148    Adam BLYTHE    ORICA GreenEDGE    0:00:00
149    Kris BOECKMANS    LOTTO SOUDAL    0:00:00
150    Peter KONING    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:21
151    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:25
152    Mattia POZZO    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:28
153    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:36
154    Fabio SABATINI    ETIXX - QUICK STEP    0:00:42
155    Tiziano DALL'ANTONIA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:48
156    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:01:11
157    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:01:27
158    Frederik VEUCHELEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:01:27
159    Juraj SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:01:29
160    Nikolas MAES    ETIXX - QUICK STEP    0:01:59
161    Andrea DAL COL    SOUTHEAST    0:01:59
162    Iljo KEISSE    ETIXX - QUICK STEP    0:02:01
163    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:02:05
164    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:02:57
165    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:03

CLASSIFICA GENERALE

1    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    7:39:30
2    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
3    Nicola RUFFONI    BARDIANI CSF    0:00:00
4    Michal KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:00
5    Ahmet ORKEN    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
6    Manuel BELLETTI    SOUTHEAST    0:00:00
7    Sebastián MOLANO    COLOMBIA    0:00:00
8    Marco BENFATTO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
9    Brenton JONES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
10    André GREIPEL    LOTTO SOUDAL    0:00:00
11    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
12    Andrea PIECHELE    BARDIANI CSF    0:00:00
13    Carlos BARBERO CUESTA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
14    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
15    Jakub MARECZKO    SOUTHEAST    0:00:00
16    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
17    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
18    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
19    Nicolas MARINI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
20    Paolo SIMION    BARDIANI CSF    0:00:00
21    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
22    Francesco CHICCHI    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
23    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
24    Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
25    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
26    Eduard PRADES REVERTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
27    Tomasz KIENDYS    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
28    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
29    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
30    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
31    Nikolay MIHAYLOV    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
32    Christian MEIER    ORICA GreenEDGE    0:00:00
33    Fernando GRIJALBA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
34    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
35    Brice FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
36    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
37    Mirac KAL    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
38    Fabricio FERRARI BARCELO    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
39    Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
40    Youcef REGUIGUI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
41    Juan Pablo VALENCIA    COLOMBIA    0:00:00
42    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
43    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
44    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
45    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COLOMBIA    0:00:00
46    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
47    Carlos Julian QUINTERO    COLOMBIA    0:00:00
48    Tomasz MARCZYNSKI    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
49    James VANLANDSCHOOT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
50    Armindo FONSECA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
51    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
52    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
53    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
54    Caleb EWAN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
55    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COLOMBIA    0:00:00
56    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
57    Luis MAS BONET    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
58    Natnael BERHANE    MTN - QHUBEKA    0:00:00
59    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
60    Nicola BOEM    BARDIANI CSF    0:00:00
61    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:00:00
62    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:00:00
63    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
64    Nazim BAKIRCI    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
65    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
66    Ken HANSON    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
67    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
68    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:00
69    Eduard Michael GROSU    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
70    Pieter JACOBS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
71    Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:00:00
72    Shiki KUROEDA    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
73    Alessandro PETACCHI    SOUTHEAST    0:00:00
74    Lukasz OWSIAN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
75    Daniele COLLI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
76    Malcom RUDOLPH    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
77    Davide APPOLLONIO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
78    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
79    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    TINKOFF - SAXO    0:00:00
80    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
81    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
82    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:00:00
83    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:00:00
84    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
85    Gang XU    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
86    Serge PAUWELS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
87    Daniel MARTÍNEZ    COLOMBIA    0:00:00
88    Kristian SBARAGLI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
89    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:00:00
90    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
91    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
92    Lander SEYNAEVE    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
93    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
94    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:00:00
95    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
96    Alex CANO ARDILA    COLOMBIA    0:00:00
97    Genki YAMAMOTO    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
98    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
99    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
100    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
101    Sergiy GRECHYN    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
102    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
103    Frantisek PADOUR    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
104    Mateusz TACIAK    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
105    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:00:00
106    Pier Paolo DE NEGRI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
107    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
108    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
109    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
110    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:00:00
111    Kevin SEELDRAEYERS    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
112    Lucas EUSER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
113    Kenny DE KETELE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
114    Samuel SPOKES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
115    Songezo JIM    MTN - QHUBEKA    0:00:00
116    Nicolas LEFRANCOIS    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
117    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
118    Evgeny PETROV    TINKOFF - SAXO    0:00:00
119    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:00
120    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
121    Jay Robert THOMSON    MTN - QHUBEKA    0:00:00
122    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
123    Tom BOONEN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
124    José GONÇALVES    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
125    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
126    Adam BLYTHE    ORICA GreenEDGE    0:00:00
127    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:00:00
128    Chun Kai FENG    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
129    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:00:00
130    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
131    Maxat AYAZBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
132    Muhammet ATALAY    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
133    Florian GUILLOU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
134    Bernard SULZBERGER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
135    Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:00:00
136    Alberto NARDIN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
137    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
138    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COLOMBIA    0:00:00
139    Adam PHELAN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
140    Ahmet AKDILEK    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
141    Damien HOWSON    ORICA GreenEDGE    0:00:00
142    John Kronborg EBSEN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:00
143    Ramon CARRETERO    SOUTHEAST    0:00:00
144    Peter KONING    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:21
145    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:00:29
146    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE - MERIDA    0:00:32
147    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:32
148    Tiziano DALL'ANTONIA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:48
149    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:54
150    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:01:11
151    Frederik VEUCHELEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:01:27
152    Juraj SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:01:29
153    Fabio SABATINI    ETIXX - QUICK STEP    0:01:54
154    Andrea DAL COL    SOUTHEAST    0:01:59
155    Nikolas MAES    ETIXX - QUICK STEP    0:01:59
156    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:02:05
157    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:02:09
158    Antonio VIOLA    NIPPO - VINI FANTINI    0:02:38
159    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:39
160    Iljo KEISSE    ETIXX - QUICK STEP    0:02:45
161    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:02:57
162    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:03:30
163    Mattia POZZO    NIPPO - VINI FANTINI    0:03:39
164    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:03:47
165    Kris BOECKMANS    LOTTO SOUDAL    0:04:07


Copyright © TBW
COMMENTI
Verso il Giro d'Italia.
27 aprile 2015 15:41 Bastiano
I messaggi che ci arrivano in questi ultimi giorni, sono che Bardiani, Nippo ed Androni, cominciano a mostrarsi pronti per il Giro d'Italia, a conferma che per gli italiani, quella è una gara da onorare ...........molto più di quanto non saprebbero fare alcune World Tour costrette a correrlo.

27 aprile 2015 21:27 cicciuzzo
Ottimo sedicesimo, diciassettesimo e ventesimo posto dei velocisti androni! Na dura lotta

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’Union Cycliste Internationale rende noti i risultati del grande sondaggio svolto dal 10 al 16 luglio scorso tra gli appassionati di tutto il mondo. Sondaggio che ha rappresentato la prima tappa di un cammino volto a rendere ancora più attraente...


Il primo nome sull'abo d'oro del Campionato Europeo giovanile di MountainBike di Pila (Valle d'Aosta) è del Team Norway 2, che s'impone al termine di una gara avvincente e incerta fino agli ultimi metri nel Team relay Under 15. L'argento va a...


Da dieci anni la Caja Rural-Seguros RGA è protagonista nel mondo dei professionisti e il team spagnolo vuole celebrare questo traguardo indossando una maglia speciale sulle strade della Vuelta. Con il suo fornitore Gobik, il team ha realizzato un'edizione limitata...


Siamo quasi alla fine delle ferie estive e questo vuol dire che si sta avvicinando la  nuova stagione ciclocross! Guerciotti presenta il suo nuovo modello in carbonio di entrata gamma e lo fa con una nuova versione del modello Lembeek disc. Lembeek disc...


Parla australiano la terza tappa del Tour of Indonesia grazie al successo di Marcus Culey. Il portacolori del Team Sapura Cycling ha preceduto per distacco il sudafricano Du Plooy e il giapponese Yudai Arashiro. L'altro australiano Angus Lyons conserva la...


È stato il grande protagonista della primavera - soprattutto grazie al successo nella Liegi e al Delfinato - ed è stato inseguito da diverse squadre: alla fine però Jakob Fuglsang ha scelto di restare in casa Astana e ha firmato...


Nuovo arrivo in casa Trek Segafredo: si tratta del 25enne danese Alexander Kamp, attualmente in forza alla Riwal Readynez. In questa stagione si è confermato corridore eclettico vincendo tra l’altro la classifica a punti della Settimana Internazionale Coppi e Bartali,...


Davide Ballerini approda alla Deceuninck Quick Step con un contratto biennale: «Per me, far parte di questa squadra è un sogno. Quando ho parlato con i dirigenti della Deceuninck - Quick-Step e ho capito che mi volevano per me è...


Un altro talento tedesco approda alla Bora Hansgrohe: si tratta di Lennart Kämna, 22 anni, he concluderà la sua esperienza con il Team Sunweb per correre fino al 2021 con il team di Sagan. «Penso sia arrivato il momento di...


Saranno 13 i corridori italiani che si schiereranno al via della Vuelta España. Ci sarà l’esordio assoluto in un grande Giro di Matteo Fabbro mentre Fabio Aru è l’uomo di classifica per eccellenza. La formazione che schiera più azzurri è...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy