La belga Julien D'Hoore ha vinto allo sprint la seconda tappa dell'Energiewacht Tour precedendo l'azzurra Barbara Guarischi e la tedesca Trixi Worrack. Al comando della generale si conferma l'olandese Van der Breggen, vincitrice del prologo.
ORDINE D'ARRIVO
1 Jolien D'HOORE BEL WHT 2:46:59
2 Barbara GUARISCHI ITA VEL 0
3 Trixi WORRACK GER VEL 0
4 Lucinda BRAND NED RBW 0
5 Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 0
6 Kirsten WILD NED HPU 0
7 Christine MAJERUS LUX DLT 0
8 Chloe HOSKING AUS WHT 0
9 Lucy GARNER GBR TLP 0
10 Melissa HOSKINS AUS OGE 0
11 Lizzie WILLIAMS AUS OGE 0
12 Heather FISCHER USA USA 0
13 Iris VAN DER STELT NED 0
14 Lisa BRENNAUER GER VEL 0
15 Gracie ELVIN AUS OGE 0
16 Emilie MOBERG NOR HPU 0
17 Jeanne KOREVAAR NED 0
18 Kaat VAN DER MEULEN BEL BEL 0
19 Roxane KNETEMANN NED RBW 0
20 Tatiana GUDERZO ITA HPU 0
21 Lotte KOPECKY BEL BEL 0
22 Desiree EHRLER SUI FCT 0
23 Carmen SMALL USA USA 0
24 Floortje MACKAIJ NED TLP 0
25 Julia SOEK NED TLP 0
26 Moniek TENNIGLO NED RBW 0
27 Corinna LECHNER GER 0
28 Romy KASPER GER DLT 0
29 Annie LAST GBR GBR 0
30 Gudrun STOCK GER GER 0
31 Sandra WEISS SUI SUI 0
32 Leonie LUBBINGE NED 0
33 Alena AMIALIUSIK BLR VEL 0
34 Anouska KOSTER NED RBW 0
35 Tiffany CROMWELL AUS VEL 0
36 Natalie VAN GOGH NED PHV 0
37 Janneke ENSING NED PHV 0
38 Bethany CRUMPTON GBR GBR 0
39 Eileen ROE GBR WHT 0
40 Megan GUARNIER USA DLT 0
41 Nike BECKERINGH NED 0
42 Anna KNAUER GER RBW 0
43 Kyara STIJNS NED TLP 0
44 Julie LETH DEN HPU 0
45 Sara MUSTONEN SWE TLP 0
46 Kaat HANNES BEL BEL 0
47 Ema MANIKAITE LTU LTU 0
48 Ilona HOEKSMA NED PHV 0
49 Annelies DOM BEL BEL 0
50 Chanella STOUGJE NED PHV 0
51 Mascha PIJNENBORG NED 0
52 Lisa KÜLLMER GER GER 0
53 Mirjam GYSLING SUI SUI 0
54 Marjolein VAN 'T GELOOF NED 0
55 Rozanne SLIK NED PHV 0
56 Winanda SPOOR NED 0
57 Alice BARNES GBR GBR 0
58 Corine VAN DER ZIJDEN NED FCT 0
59 Eleonora VAN DIJK NED DLT 0
60 Jutta STIENEN SUI SUI 0
61 Chantal BLAAK NED DLT 0
62 Loes GUNNEWIJK NED OGE 0
63 Ilse MILTENBURG NED 0
64 Benita WESSELHOEFT GER 0
65 Mayuko HAGIWARA JPN WHT 0
66 Daiva TUSLAITE LTU LTU 0
67 Katrin GARFOOT AUS OGE 0
68 Lauren KOMANSKI USA USA 0
69 Danique BRAAM NED 0
70 Sophie LACHER GER FCT 0
71 Sofie VAN HORIK NED 0
72 Esther VAN VEEN NED 0
73 Nicole HANSELMANN SUI SUI 0
74 Charlotte BECKER GER HPU 0
75 Lotte VAN HOEK NED FCT 0
76 Stéphanie BORCHERS GER FCT 0
77 Andrea DVORAK USA USA 0
78 Judith BLOEM NED 0
79 Sofie MANGERTSEDER GER GER 21
80 Marijn DE VRIES NED PHV 21
81 Trieneke FOKKENS NED 22
82 Alexandra MANLY AUS OGE 22
83 Franziska BANZER GER 27
84 Luisa KATTINGER GER GER 27
85 Riccarda MAZZOTTA SUI SUI 27
86 Ivana TIESSENS NED 27
87 Imke VORMEER NED 27
88 Mareille MEIJERING NED 27
89 Zavinta TITENYTE LTU LTU 27
90 Simone DE VRIES NED 27
91 Tayler WILES USA VEL 30
92 Anne Marijn VAN DER GRAAF NED 30
93 Emily NELSON GBR GBR 32
94 Saimanta CERNIKYTE LTU LTU 32
95 Ingrid TEMPERT NED 32
96 Virginie POINTET SUI SUI 32
97 Marije HENGERVELD NED 32
98 Emily KAY GBR GBR 32
99 Fianna STENVELD NED 32
100 Kim VAN DIJK NED 32
101 Wendy OOSTERWOUD NED 32
102 Jesse VANDENBULCKE BEL BEL 32
103 Iris HAMELINK NED 32
104 Theres KLEIN GER 32
105 Janieke KALSBEEK NED 32
106 Ashleigh NEAVE NZL 32
107 Lauren HALL USA USA 32
108 Thea THORSEN NOR HPU 32
109 Jarna DE JONG NED 51
110 Geerike SCHREURS NED 0
111 Madeleine ORTMÜLLER GER GER +1:28
112 Tamara PREUß NED +1:28
113 Céline VAN SEVEREN BEL BEL +1:42
114 Nathaly van WESDONK NED +1:44
115 Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 0
116 Bo GRIEVINK NED +3:58
117 Manon LLOYD GBR GBR +3:58
118 Lauren ARNOUTS NED +4:00
119 Willeke KNOL NED TLP +4:20
120 Tatjana PALLER GER GER +4:20
121 Amy ROBERTS GBR WHT +5:37
122 Silvija LATOZAITE LTU LTU +7:48
DNF Lena VOGL GER
DNF Beate ZANNER GER
DNF Astrid SCHUITEMA NED
DNF Nicky ZIJLAARD NED
DNS Hanna HELAMB SWE
CLASSIFICA GENERALE
1 Anna VAN DER BREGGEN Netherlands RBW 2:50:14
2 Jolien D'HOORE Belgium WHT 0
3 Trixi WORRACK Germany VEL 2
4 Barbara GUARISCHI Italy VEL 4
5 Lisa BRENNAUER Germany VEL 5
6 Roxane KNETEMANN Netherlands RBW 6
7 Christine MAJERUS Luxembourg DLT 7
8 Kirsten WILD Netherlands HPU 9
9 Lucinda BRAND Netherlands RBW 10
10 Alena AMIALIUSIK Belarus VEL 10
11 Eleonora VAN DIJK Netherlands DLT 10
12 Melissa HOSKINS Australia OGE 11
13 Chantal BLAAK Netherlands DLT 11
14 Katrin GARFOOT Australia OGE 12
15 Elizabeth ARMITSTEAD Great Britain DLT 12
16 Moniek TENNIGLO Netherlands RBW 13
17 Sara MUSTONEN Sweden TLP 13
18 Lizzie WILLIAMS Australia OGE 13
19 Anouska KOSTER Netherlands RBW 13
20 Tiffany CROMWELL Australia VEL 14
21 Janneke ENSING Netherlands PHV 14
22 Carmen SMALL United States USA 15
23 Megan GUARNIER United States DLT 15
24 Lucy GARNER Great Britain TLP 15
25 Anna KNAUER Germany RBW 16
26 Chloe HOSKING Australia WHT 17
27 Daiva TUSLAITE Lithuania LTU 17
28 Lotte KOPECKY Belgium BEL 18
29 Natalie VAN GOGH Netherlands PHV 18
30 Mirjam GYSLING Switzerland SUI 18
31 Tatiana GUDERZO Italy HPU 18
32 Floortje MACKAIJ Netherlands TLP 18
33 Winanda SPOOR Netherlands 18
34 Emilie MOBERG Norway HPU 19
35 Gracie ELVIN Australia OGE 19
36 Julia SOEK Netherlands TLP 19
37 Jeanne KOREVAAR Netherlands 19
38 Kyara STIJNS Netherlands TLP 20
39 Julie LETH Denmark HPU 20
40 Lauren KOMANSKI United States USA 20
41 Loes GUNNEWIJK Netherlands OGE 20
42 Danique BRAAM Netherlands 20
43 Charlotte BECKER Germany HPU 21
44 Ilse MILTENBURG Netherlands 22
45 Corinna LECHNER Germany 22
46 Rozanne SLIK Netherlands PHV 22
47 Judith BLOEM Netherlands 22
48 Romy KASPER Germany DLT 23
49 Leonie LUBBINGE Netherlands 24
50 Annelies DOM Belgium BEL 24
51 Corine VAN DER ZIJDEN Netherlands FCT 24
52 Mascha PIJNENBORG Netherlands 24
53 Iris VAN DER STELT Netherlands 25
54 Nicole HANSELMANN Switzerland SUI 25
55 Chanella STOUGJE Netherlands PHV 25
56 Lotte VAN HOEK Netherlands FCT 25
57 Gudrun STOCK Germany GER 25
58 Heather FISCHER United States USA 25
59 Marjolein VAN 'T GELOOF Netherlands 25
60 Mayuko HAGIWARA Japan WHT 26
61 Jutta STIENEN Switzerland SUI 26
62 Eileen ROE Great Britain WHT 26
63 Desiree EHRLER Switzerland FCT 27
64 Kaat HANNES Belgium BEL 27
65 Alice BARNES Great Britain GBR 27
66 Stéphanie BORCHERS Germany FCT 27
67 Lisa KÜLLMER Germany GER 28
68 Ema MANIKAITE Lithuania LTU 28
69 Ilona HOEKSMA Netherlands PHV 28
70 Andrea DVORAK United States USA 28
71 Annie LAST Great Britain GBR 29
72 Benita WESSELHOEFT Germany 30
73 Kaat VAN DER MEULEN Belgium BEL 31
74 Esther VAN VEEN Netherlands 31
75 Nike BECKERINGH Netherlands 32
76 Sandra WEISS Switzerland SUI 33
77 Geerike SCHREURS Netherlands 37
78 Bethany CRUMPTON Great Britain GBR 37
79 Alexandra MANLY Australia OGE 37
80 Trieneke FOKKENS Netherlands 39
81 Marijn DE VRIES Netherlands PHV 39
82 Sophie LACHER Germany FCT 41
83 Sofie VAN HORIK Netherlands 43
84 Tayler WILES United States VEL 45
85 Lauren HALL United States USA 51
86 Ivana TIESSENS Netherlands 51
87 Emily KAY Great Britain GBR 51
88 Sofie MANGERTSEDER Germany GER 52
89 Mareille MEIJERING Netherlands 53
90 Luisa KATTINGER Germany GER 58
91 Riccarda MAZZOTTA Switzerland SUI 58
92 Virginie POINTET Switzerland SUI 59
93 Imke VORMEER Netherlands 59
94 Jesse VANDENBULCKE Belgium BEL +1:02
95 Iris HAMELINK Netherlands +1:02
96 Franziska BANZER Germany +1:03
97 Fianna STENVELD Netherlands +1:04
98 Emily NELSON Great Britain GBR +1:04
99 Thea THORSEN Norway HPU +1:05
100 Zavinta TITENYTE Lithuania LTU +1:05
101 Simone DE VRIES Netherlands +1:06
102 Theres KLEIN Germany +1:06
103 Saimanta CERNIKYTE Lithuania LTU +1:06
104 Anne Marijn VAN DER GRAAF Netherlands +1:07
105 Ashleigh NEAVE New Zealand +1:07
106 Wendy OOSTERWOUD Netherlands +1:07
107 Janieke KALSBEEK Netherlands +1:08
108 Kim VAN DIJK Netherlands +1:10
109 Ingrid TEMPERT Netherlands +1:12
110 Marije HENGERVELD Netherlands +1:15
111 Jarna DE JONG Netherlands +1:23
112 Tamara PREUß Netherlands +2:04
113 Madeleine ORTMÜLLER Germany GER +2:13
114 Céline VAN SEVEREN Belgium BEL +2:13
115 Nathaly van WESDONK Netherlands +2:25
116 Manon LLOYD Great Britain GBR +4:24
117 Lauren ARNOUTS Netherlands +4:28
118 Willeke KNOL Netherlands TLP +4:36
119 Bo GRIEVINK Netherlands +4:42
120 Tatjana PALLER Germany GER +4:51
121 Amy ROBERTS Great Britain WHT +6:04
122 Silvija LATOZAITE Lithuania LTU +8:14
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.