MAROCCO. Marczynski vince ancora

PROFESSIONISTI | 07/04/2015 | 08:28
Tomasz Marczynski vince la quarta tappa del Giro del Marocco e coglie il suo secondo successo parziale nella corsa africana, confermandosi leader della classifica generale. Alle sue spalle si sono piazzati il francese Jules e lo spagnolo Torres.

ORDINE D'ARRIVO

1    Tomasz MARCZYNSKI    POL    TRK    3:09:36
2    Justin JULES    FRA    VER    4
3    Albert TORRES BARCELO    ESP    ECU    4
4    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    4
5    Yannick MAYER    GER    BAI    4
6    Adrien CHENAUX    SUI        4
7    Pierre MONCORGE    FRA        4
8    Nabil BAZ    ALG    VCS    4
9    Filip EIDSHEIM    NOR    FIX    4
10    Anasse AIT EL ABDIA    MAR    MAR    4
11    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAE    4
12    Higinio FERNANDEZ    ESP    ECU    4
13    Yonas Tekeste HAILE    ERI    ERI    4
14    Dirk FINDERS    GER    VER    4
15    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    4
16    Moises DUENAS NEVADO    ESP        4
17    Badr IFERD    MAR        4
18    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    4
19    Jose RAGONESSI    ECU    ECU    4
20    Aziz CHAQRI    MAR        4
21    Vladimir GUSEV    RUS    SKD    4
22    Soufiane HADDI    MAR    SKD    4
23    Edgar Miguel LEMOS PINTO    POR    SKD    4
24    Abdelati SAADOUNE    MAR    MAR    4
25    Mounir MAKHCHOUN    MAR        4
26    Abdellah HIDA    MAR        4
27    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    ERI    4
28    Essaïd ABELOUACHE    MAR    MAR    4
29    Abdelmounim EL GOURCH    MAR        4
30    Adil JELLOUL    MAR    SKD    4
31    Issak TESFOM OKUBAMARIAM    ERI    ERI    4
32    Ali NOUISRI    TUN    TUN    4
33    Pablo Miguel HIDALGO VEGA    ECU    ECU    4
34    Mohamed ER-RAFAI    MAR    MAR    4
35    Elias AFEWERKI    ERI    ERI    11
36    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    VER    17
37    Salaheddine MRAOUNI    MAR    MAR    25
38    Mattia FRAPPORTI    ITA    UNI    29
39    Mohamed BOUZIDI    ALG    VCS    29
40    Lahcen SABER    MAR    MAR    33
41    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    35
42    Fabian FRITZ    GER    BAI    40
43    Islam SHAWKY    EGY    EGY    50
44    Othmane ELAFI    MAR        55
45    Barry MILLER    USA        55
46    Yannick JANSSEN    NED        55
47    Yousef ALMANSUORY    UAE    UAE    55
48    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    55
49    Adnane AARBIA    MAR        55
50    Zouhair RAHIL    MAR        55
51    Bilal SAADA    ALG    VCS    55
52    Jose BONE LEON    ECU    ECU    +1:04
53    Adrian GJOLBERG    NOR    FIX    +1:16
54    Mikiel HABTOM    ERI    ERI    +1:23
55    Karim HADJBOUZIT    ALG    VCS    4
56    Faycal HAMZA    ALG    VCS    4
57    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    4
58    Abderrahmane Mehdi HAMZA    ALG    VCS    4
59    Meron TESHOME HAGOS    ERI    ERI    +1:23
60    Edwig CAMMAERTS    BEL    VER    4
61    Yves MERCIER    SUI        4
62    Johan SVENSSON    SWE        4
63    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    4
64    Timo SCHÄFER    GER    BAI    4
65    Ahmed ALMANSORY    UAE    UAE    4
66    Marc DUBOIS    SUI        4
67    Alex BHOGAL    GER        4
68    Nick STOPLER    NED        4
69    Tarik CHAOUFI    MAR        4
70    Robert PÖLDER    SWE        4
71    François GATHERAT    SUI        +2:46
72    Torstein STOKKENES    NOR    FIX    +2:48
73    Ismail AYOUNE    MAR        +2:48
74    Asmund ROMSTAD LOVIK    NOR    FIX    4
75    Hiski KANERVA    FIN        4
76    Melvin RULLIERE    FRA    VER    +4:07
77    Isaac CARBONELL RABAT    ESP    ECU    4
78    Hamza FATNASSI    TUN    TUN    4
79    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +4:08
80    Sebastian Martin Junior TRILLINI    ARG    UNI    +5:14
81    Kevin SEELDRAEYERS    BEL    TRK    4
82    Said BDADOU    MAR        +8:01
83    Kyle BUCKOSKY    CAN    BAI    4
84    Francesco CHESI    ITA    UNI    +9:01
85    Sidney BLEY    NED        +9:01
86    Yondi SCHMIDT    NED        +9:01
87    Majid ALBALOOSHI    UAE    UAE    +9:01
88    Guus SCHTOH    NED        +11:21
89    Rodrigo ENRIQUEZ    ESP        +11:21
90    Jan William JENSEN    NOR    FIX    +11:21
91    Julien BOSSENS    SUI        +11:21
92    Osama AHMED    EGY    EGY    +14:22
93    Mahmoud MOHAMED    EGY    EGY    +14:22
94    Hassen BEN NASSER    TUN    TUN    +14:29
95    Alejandro SILVA    ESP        +18:38
96    Davide PLEBANI    ITA    UNI    +18:38
97    Ammar ABDULLA    UAE    UAE    +18:38
98    Bassirou KANTE    CIV    CIV    +18:38
99    Marc DONZÉ    SUI        +18:38
100    Abdullah IDRIS    EGY    EGY    +18:38
101    Karamoko BAMBA    CIV    CIV    +18:38
102    Youssef HELAL    EGY    EGY    +18:38
103    Wajdi HOMRANI    TUN    TUN    +18:38
104    Óscar JUSTO    ESP        +18:38
105    Ali ALHASSANI    UAE    UAE    +18:38
106    Mouhcine RHAILI    MAR        +18:38
107    Mansoor ALI SHAMBIH    UAE    SKD    +18:43
108    Robin STENUIT    BEL    VER    +18:43
109    Mohammed ALMUSHAYKHIS    KSA    KSA    +18:43
110    Sultan ASSIRI    KSA    KSA    +18:43
111    Meron AMANUEL    ERI    BAI    +20:31
DNS    Aymen MRAÏHI    TUN    TUN    

CLASSIFICA GENERALE

1    Tomasz MARCZYNSKI    Poland    TRK    15:02:49
2    Vladimir GUSEV    Russia    SKD    0
3    Anasse AIT EL ABDIA    Morocco    MAR    1
4    Justin JULES    France    VER    +1:27
5    Edgar Miguel LEMOS PINTO    Portugal    SKD    +1:29
6    Soufiane HADDI    Morocco    SKD    +1:35
7    Essaïd ABELOUACHE    Morocco    MAR    +1:37
8    Nikodemus HOLLER    Germany    BAI    +1:45
9    Abdelati SAADOUNE    Morocco    MAR    +1:45
10    Nazim BAKIRCI    Turkey    TRK    +1:45
11    Adil JELLOUL    Morocco    SKD    +1:45
12    Nabil BAZ    Algeria    VCS    +1:45
13    Ali NOUISRI    Tunisia    TUN    +1:45
14    Kevin SEELDRAEYERS    Belgium    TRK    +1:53
15    Thomas VAUBOURZEIX    France    VER    +1:58
16    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    Eritrea    ERI    +8:49
17    Dirk FINDERS    Germany    VER    +10:02
18    Mattia FRAPPORTI    Italy    UNI    +10:10
19    Ahmet ORKEN    Turkey    TRK    +11:17
20    Filip EIDSHEIM    Norway    FIX    +11:23
21    Yannick MAYER    Germany    BAI    +11:27
22    Higinio FERNANDEZ    Spain    ECU    +11:27
23    Jose RAGONESSI    Ecuador    ECU    +11:27
24    Moises DUENAS NEVADO    Spain        +11:27
25    Adrien CHENAUX    Switzerland        +11:27
26    Aziz CHAQRI    Morocco        +11:27
27    Yonas Tekeste HAILE    Eritrea    ERI    +11:27
28    Abdelmounim EL GOURCH    Morocco        +11:27
29    Asmund ROMSTAD LOVIK    Norway    FIX    +11:27
30    Salaheddine MRAOUNI    Morocco    MAR    +11:48
31    Issak TESFOM OKUBAMARIAM    Eritrea    ERI    +11:51
32    Pierre MONCORGE    France        +11:52
33    Mohamed ER-RAFAI    Morocco    MAR    +11:59
34    Zouhair RAHIL    Morocco        +12:55
35    Torstein STOKKENES    Norway    FIX    +14:20
36    Ismail AYOUNE    Morocco        +14:40
37    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +18:41
38    Karim HADJBOUZIT    Algeria    VCS    +19:05
39    Alex BHOGAL    Germany        +19:24
40    Adnane AARBIA    Morocco        +20:20
41    Tarik CHAOUFI    Morocco        +21:26
42    Marc DUBOIS    Switzerland        +21:33
43    Abdellah HIDA    Morocco        +21:34
44    Faycal HAMZA    Algeria    VCS    +21:34
45    Yves MERCIER    Switzerland        +21:34
46    Isaac CARBONELL RABAT    Spain    ECU    +21:34
47    Pablo Miguel HIDALGO VEGA    Ecuador    ECU    +21:34
48    Timo SCHÄFER    Germany    BAI    +21:34
49    Mohamed BOUZIDI    Algeria    VCS    +21:59
50    Fabian FRITZ    Germany    BAI    +22:10
51    Barry MILLER    United States        +22:35
52    Badr IFERD    Morocco        +24:47
53    Robert PÖLDER    Sweden        +25:07
54    Yousef ALMANSUORY    United Arab Emirates    UAE    +29:35
55    Said BDADOU    Morocco        +29:37
56    Rino GASPARRINI    Italy    UNI    +30:22
57    Edwig CAMMAERTS    Belgium    VER    +30:26
58    Johan SVENSSON    Sweden        +30:26
59    Hiski KANERVA    Finland        +30:26
60    Kyle BUCKOSKY    Canada    BAI    +30:26
61    Fabio CHINELLO    Italy    UNI    +30:57
62    Muhammet ATALAY    Turkey    TRK    +31:17
63    Islam SHAWKY    Egypt    EGY    +32:18
64    Julien BOSSENS    Switzerland        +32:51
65    Ahmet AKDYLEK    Turkey    TRK    +33:06
66    Majid ALBALOOSHI    United Arab Emirates    UAE    +33:44
67    Melvin RULLIERE    France    VER    +34:21
68    Mounir MAKHCHOUN    Morocco        +34:29
69    Abderrahmane Mehdi HAMZA    Algeria    VCS    +34:29
70    Marc DONZÉ    Switzerland        +34:40
71    Lahcen SABER    Morocco    MAR    +34:58
72    Yannick JANSSEN    Netherlands        +35:04
73    Elias AFEWERKI    Eritrea    ERI    +35:36
74    Sebastian Martin Junior TRILLINI    Argentina    UNI    +35:36
75    Adrian GJOLBERG    Norway    FIX    +35:41
76    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    United Arab Emirates    UAE    +37:35
77    Davide PLEBANI    Italy    UNI    +37:58
78    Francesco CHESI    Italy    UNI    +39:23
79    Wajdi HOMRANI    Tunisia    TUN    +40:08
80    Alejandro SILVA    Spain        +40:08
81    Albert TORRES BARCELO    Spain    ECU    +41:05
82    Othmane ELAFI    Morocco        +42:42
83    Hassen BEN NASSER    Tunisia    TUN    +43:12
84    Bilal SAADA    Algeria    VCS    +44:38
85    Osama AHMED    Egypt    EGY    +44:44
86    Guus SCHTOH    Netherlands        +44:45
87    Meron AMANUEL    Eritrea    BAI    +44:55
88    Ahmed ALMANSORY    United Arab Emirates    UAE    +47:19
89    Mouhcine RHAILI    Morocco        +47:35
90    Meron TESHOME HAGOS    Eritrea    ERI    +48:29
91    Robin STENUIT    Belgium    VER    +49:05
92    Nick STOPLER    Netherlands        +51:09
93    Jose BONE LEON    Ecuador    ECU    +51:50
94    Sidney BLEY    Netherlands        +52:44
95    Youssef HELAL    Egypt    EGY    +52:56
96    Óscar JUSTO    Spain        +53:03
97    Ammar ABDULLA    United Arab Emirates    UAE    +53:03
98    Abdullah IDRIS    Egypt    EGY    +53:42
99    Hamza FATNASSI    Tunisia    TUN    +54:56
100    Rodrigo ENRIQUEZ    Spain        +55:04
101    Mikiel HABTOM    Eritrea    ERI    +55:33
102    Ali ALHASSANI    United Arab Emirates    UAE    +56:02
103    François GATHERAT    Switzerland        +56:17
104    Yondi SCHMIDT    Netherlands        +59:02
105    Jan William JENSEN    Norway    FIX    +1:05:49
106    Mansoor ALI SHAMBIH    United Arab Emirates    SKD    +1:05:58
107    Sultan ASSIRI    Saudi Arabia    KSA    +1:07:53
108    Mahmoud MOHAMED    Egypt    EGY    +1:11:49
109    Bassirou KANTE    Ivory Coast    CIV    +1:12:11
110    Karamoko BAMBA    Ivory Coast    CIV    +1:13:30
111    Mohammed ALMUSHAYKHIS    Saudi Arabia    KSA    +1:16:0

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Dopo il mancato rinnovo con la squadra di Citracca, il campione albanese Eugert Zhupa non si è lasciato prendere dallo sconforto e ha affidato il suo futuro al consulente e procuratore Mauro Travaglin che è riuscito a trovare una opportunità...


Il Team Colpack nella stagione 2019 farà il grande salto nel mondo Continental e al suo fianco avrà come partener ancora il Gruppo Sportivo Marchiol con cui è nata una felice e vincente collaborazione da ormai due stagioni. Quello...


È proprio così, con una bicicletta si può davvero far di tutto, anche aspettare e celebrare il Natale... Certo, l'idea che vedete nella foto (scattata per la cronaca a Romanico di Baveno, sul Lago Maggiore) non è originalisissima ma è...


Bike Cadorago continua nell’opera di rinnovamento e rafforzamento della formazione Junior in vista della prossima stagione. Nel roster della formazione lariana per il 2019, infatti, ci sarà anche Maddalena Bertuletti. Classe 2002, la bergamasca di Terno d’Isola ha iniziato a...


Giornata di festa per il Comitato provinciale di Ravenna della Federazione ciclistica italiana, che sabato 15 dicembre al Circolo Campagnolo a Cotignola (Ra) ha salutato la fine del 2018 premiando tutti i propri tesserati che hanno vinto titoli provinciali e...


Quando si parla di ciclismo, in particolare di corridori e direttori sportivi, Giancarlo Ferretti può dare lezione a tutti. Uno dei maestri della bicicletta, che in 30 anni da tecnico è passato dal guidare Felice Gimondi al dare ordini a...


Sesto posto di Michele Scartezzini e Francesco Lamon nel Madison disputato nella seconda giornata di Coppa del Mondo a Londra. Con questo piazzamento l’Italia si porta al quarto posto del ranking UCI nella specialità. La gara odierna è stata vinta...


Questa mattina al Lazzaretto di Bergamo si è svolta la cerimonia di intitolazione della sede dell’Uc Bergamasca 1902 a Nerio Marabini, una delle figure più importanti della storia della ultracentenaria società ciclistica orobica, venuto a mancare lo scorso 26 febbraio....


La striscia vincente di Mathieu Van der Poel continua anche sulle rive della Schelda. Il campione olandese, autentico dominatore della stagione, ha imposto la sua legge anche oggi nel tradizionale appuntamento di Anversa valido per il Trofeo DVV. Sul podio,...


L’elegante scenario del Ristorante Pio Nono in Franciacorta ha ospitato ieri sera la festa di conclusione della stagione del Team F.lli Giorgi. Il presidente Carlo Giorgi ha radunato tutti i collaboratori, gli sponsor, le autorità, gli amici, gli atleti e...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy