COSTARICA. Nuovo show dei fratelli Rojas

PROFESSIONISTI | 22/12/2014 | 09:20

Colpo doppio di Juan Carlos Rojas che, ben spalleggiato dal fratello César, ha fatto saltare il banco nell'ottava tappa della Vuelta a Costa Rica. Sul traguardo di Santa Ana i due si sono presentati con quasi dieci minuti di vantaggio sui migliori tra gli avversari e hanno logicamente ipotecato anche il successo finale .

ORDINE D'ARRIVO

1 1 ROJAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 03:26:59 03:26:59
2 6 ROJAS César FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 03:26:59 +00
3 121 GÓMEZ Yelko SELECCION NAC DE PANAMA 03:36:48 +09:49
4 84 ORJUELA Fernando 4-72 COLOMBIA 03:36:48 +09:49
5 11 VILLALOBOS Román JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 03:36:48 +09:49
6 26 GONZÁLEZ Josué COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 03:36:48 +09:49
7 14 CHAVARRÍA Joseph (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 03:36:48 +09:49
8 23 BETANCOURT Paul COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 03:36:54 +09:55
9 116 MÓJICA José Antonio SELECCION NAC DE CUBA 03:43:31 +16:32
10 52 ARAYA Juan Pablo SEVENCARD.COM 03:43:31 +16:32
11 18 VILLALOBOS Rodolfo (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 03:43:31 +16:32
12 16 VEGA Jeison Elías (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 03:46:25 +19:26
13 43 ARAYA Ronald STAR CARS - SB - DP 03:46:25 +19:26
14 36 QUIRÓS Fabricio BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 03:46:25 +19:26
15 5 IRIAS José Francisco FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 03:46:25 +19:26
16 113 LÓPEZ Yennier SELECCION NAC DE CUBA 03:46:28 +19:29
17 12 BONILLA Daniel (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 03:46:30 +19:31
18 21 RAABE Henry COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 03:46:32 +19:33
19 51 MATA Juan SEVENCARD.COM 03:46:35 +19:36
20 72 ARCE José David TALLER RJ CICLO COREA 03:50:59 +24:00
21 137 SEROV Alexander SELECCION NAC DE RUSIA 03:50:59 +24:00
22 34 MORALES Romel (U23) BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 03:50:59 +24:00
23 35 MORERA Isaac (U23) BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 03:50:59 +24:00
24 82 AGUIRRE Hernán (U23) 4-72 COLOMBIA 03:50:59 +24:00
25 111 ALCOLEA Arnold SELECCION NAC DE CUBA 03:50:59 +24:00
26 103 BURMANN Wolfgang SELECCION NAC DE CHILE 03:50:59 +24:00
27 86 SANTOFIMIO Yors (U23) 4-72 COLOMBIA 03:50:59 +24:00
28 2 ALPÍZAR Gabriel (U23) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 03:53:54 +26:55
29 17 VEGA José Andres JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 03:54:02 +27:03
30 115 MARTÍNEZ Yasmani SELECCION NAC DE CUBA 03:54:03 +27:04
31 33 GODÍNEZ Eddier BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 03:54:03 +27:04
32 67 VEGA Kristopher (U23) CARTAGO 03:54:03 +27:04
33 3 FALLAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 03:54:03 +27:04
34 7 VARELA Leandro (U23) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 03:54:03 +27:04
35 31 RAMÍREZ Federico BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 03:54:03 +27:04
36 32 BRENES Carlos BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 03:54:03 +27:04
37 95 SIVORI Ariel BUENOS AIRES PROVINCIA 03:54:03 +27:04
38 106 PAREDES Ricardo SELECCION NAC DE CHILE 03:54:03 +27:04
39 25 DURÁN Marconi COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 03:54:03 +27:04
40 54 JIMENEZ Roberto SEVENCARD.COM 03:54:03 +27:04
41 4 FERNÁNDEZ Vladimir FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 03:54:03 +27:04
42 117 PORTUONDO Pedro SELECCION NAC DE CUBA 03:54:03 +27:04
43 83 CHAMORRO Juan Ernesto 4-72 COLOMBIA 03:54:03 +27:04
44 132 ERSHOV Artur SELECCION NAC DE RUSIA 03:54:03 +27:04
45 131 KRITSKIY Timofey SELECCION NAC DE RUSIA 03:54:03 +27:04
46 114 MARTÍNEZ Agustín SELECCION NAC DE CUBA 03:54:03 +27:04
47 125 MÉNDEZ Mojamed SELECCION NAC DE PANAMA 03:54:03 +27:04
48 41 ESQUIVEL Harold STAR CARS - SB - DP 03:54:03 +27:04
49 22 ARTAVIA Enrique COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 03:54:03 +27:04
50 15 MURILLO Kevin (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 03:54:03 +27:04
51 77 VILLALOBOS Bryan (U23) TALLER RJ CICLO COREA 03:54:09 +27:10
52 85 PULGARÍN Carlos 4-72 COLOMBIA 03:54:09 +27:10
53 112 BALMASEDA Yasmany (U23) SELECCION NAC DE CUBA 03:57:49 +30:50
54 27 SALAS Brian COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 03:57:39 +30:40
55 53 JAIKEL Dax SEVENCARD.COM 03:57:55 +30:56
56 57 VILLALOBOS Carlos (U23) SEVENCARD.COM 03:57:55 +30:56
57 56 SOLIS Marco (U23) SEVENCARD.COM 03:57:55 +30:56
58 55 RODRIGUEZ Francisco (U23) SEVENCARD.COM 03:57:55 +30:56
59 44 CASTRO Daniel STAR CARS - SB - DP 03:57:55 +30:56
60 107 VIVEROS Carlos (U23) SELECCION NAC DE CHILE 03:57:55 +30:56
61 46 ROJAS Mainor STAR CARS - SB - DP 03:57:55 +30:56
62 42 ARAYA Félix STAR CARS - SB - DP 03:57:55 +30:56
63 64 RUIZ Jordan (U23) CARTAGO 03:57:55 +30:56
64 65 SÁNCHEZ Randy (U23) CARTAGO 03:57:55 +30:56
65 105 PALMA Pedro SELECCION NAC DE CHILE 03:57:55 +30:56
66 101 ALVARADO Adrián SELECCION NAC DE CHILE 03:57:55 +30:56
67 62 CÁRDENAS Asdrúbal (U23) CARTAGO 03:57:55 +30:56
68 104 CONTRERAS Jorge SELECCION NAC DE CHILE 03:57:55 +30:56
69 37 SOTO Erick (U23) BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 03:57:55 +30:56
45 OFFER Douglas STAR CARS - SB - DP 04:12:22 +45:23
71 AGUILAR Randall TALLER RJ CICLO COREA 04:12:22 +45:23
74 COREA Santos TALLER RJ CICLO COREA 04:12:22 +45:23
124 JORGE Alex SELECCION NAC DE PANAMA 04:12:22 +45:23
91 GADAY Julián BUENOS AIRES PROVINCIA 04:22:32 +55:33
96 TOLOSA Sebastián BUENOS AIRES PROVINCIA 04:22:32 +55:33
93 ESPINDOLA Santiago (U23) BUENOS AIRES PROVINCIA 04:22:32 +55:33
92 ARONE Claudio BUENOS AIRES PROVINCIA 04:22:32 +55:33
133 EVTUSHENKO Alexander (U23) SELECCION NAC DE RUSIA 04:22:32 +55:33
136 KURBATOV Alexey (U23) SELECCION NAC DE RUSIA 04:22:32 +55:33
102 ARRIAGADA Matías (U23) SELECCION NAC DE CHILE DNF

CLASSIFICA GENERALE

1 1 ROJAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 25:45:15 25:45:15
2 6 ROJAS César FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 25:53:57 +08:42
3 26 GONZÁLEZ Josué COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 25:55:00 +09:45
4 11 VILLALOBOS Román JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 25:55:16 +10:01
5 14 CHAVARRÍA Joseph (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 26:01:51 +16:36
6 84 ORJUELA Fernando 4-72 COLOMBIA 26:04:35 +19:20
7 121 GÓMEZ Yelko SELECCION NAC DE PANAMA 26:07:04 +21:49
8 12 BONILLA Daniel (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 26:09:47 +24:32
9 23 BETANCOURT Paul COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 26:12:22 +27:07
10 16 VEGA Jeison Elías (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 26:13:18 +28:03
11 21 RAABE Henry COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 26:14:16 +29:01
12 52 ARAYA Juan Pablo SEVENCARD.COM 26:15:11 +29:56
13 86 SANTOFIMIO Yors (U23) 4-72 COLOMBIA 26:15:58 +30:43
14 43 ARAYA Ronald STAR CARS - SB - DP 26:16:17 +31:02
15 116 MÓJICA José Antonio SELECCION NAC DE CUBA 26:17:33 +32:18
16 36 QUIRÓS Fabricio BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 26:22:17 +37:02
17 103 BURMANN Wolfgang SELECCION NAC DE CHILE 26:22:18 +37:03
18 5 IRIAS José Francisco FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 26:28:55 +43:40
19 35 MORERA Isaac (U23) BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 26:29:26 +44:11
20 82 AGUIRRE Hernán (U23) 4-72 COLOMBIA 26:29:57 +44:42
21 111 ALCOLEA Arnold SELECCION NAC DE CUBA 26:32:07 +46:52
22 51 MATA Juan SEVENCARD.COM 26:33:22 +48:07
23 34 MORALES Romel (U23) BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 26:34:45 +49:30
24 77 VILLALOBOS Bryan (U23) TALLER RJ CICLO COREA 26:34:53 +49:38
25 125 MÉNDEZ Mojamed SELECCION NAC DE PANAMA 26:37:59 +52:44
26 85 PULGARÍN Carlos 4-72 COLOMBIA 26:38:06 +52:51
27 131 KRITSKIY Timofey SELECCION NAC DE RUSIA 26:38:31 +53:16
28 3 FALLAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 26:40:18 +55:03
29 132 ERSHOV Artur SELECCION NAC DE RUSIA 26:40:53 +55:38
30 31 RAMÍREZ Federico BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 26:41:01 +55:46
31 137 SEROV Alexander SELECCION NAC DE RUSIA 26:41:16 +56:01
32 56 SOLIS Marco (U23) SEVENCARD.COM 26:44:33 +59:18
33 83 CHAMORRO Juan Ernesto 4-72 COLOMBIA 26:44:54 +59:39
34 72 ARCE José David TALLER RJ CICLO COREA 26:45:53 +01:00:38
35 95 SIVORI Ariel BUENOS AIRES PROVINCIA 26:46:21 +01:01:06
36 55 RODRIGUEZ Francisco (U23) SEVENCARD.COM 26:47:36 +01:02:21
37 32 BRENES Carlos BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 26:48:35 +01:03:20
38 2 ALPÍZAR Gabriel (U23) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 26:49:06 +01:03:51
39 115 MARTÍNEZ Yasmani SELECCION NAC DE CUBA 26:49:57 +01:04:42
40 27 SALAS Brian COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 26:51:27 +01:06:12
41 17 VEGA José Andres JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 26:51:36 +01:06:21
42 25 DURÁN Marconi COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 26:52:21 +01:07:06
43 107 VIVEROS Carlos (U23) SELECCION NAC DE CHILE 26:52:21 +01:07:06
44 18 VILLALOBOS Rodolfo (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 26:52:27 +01:07:12
45 54 JIMENEZ Roberto SEVENCARD.COM 26:52:51 +01:07:36
46 41 ESQUIVEL Harold STAR CARS - SB - DP 26:53:07 +01:07:52
47 106 PAREDES Ricardo SELECCION NAC DE CHILE 26:54:37 +01:09:22
48 4 FERNÁNDEZ Vladimir FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 26:55:16 +01:10:01
49 7 VARELA Leandro (U23) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON 26:56:12 +01:10:57
50 37 SOTO Erick (U23) BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 26:57:24 +01:12:09
51 15 MURILLO Kevin (U23) JUNTA DE PROTECCION SOCIAL- GIANT 26:57:56 +01:12:41
52 113 LÓPEZ Yennier SELECCION NAC DE CUBA 26:59:20 +01:14:05
53 117 PORTUONDO Pedro SELECCION NAC DE CUBA 26:59:59 +01:14:44
54 53 JAIKEL Dax SEVENCARD.COM 27:00:11 +01:14:56
55 114 MARTÍNEZ Agustín SELECCION NAC DE CUBA 27:00:46 +01:15:31
56 33 GODÍNEZ Eddier BCR - PIZZA HUT - POWERADE - GRUPO OROSI 27:04:35 +01:19:20
57 22 ARTAVIA Enrique COOPENAE - MOVISTAR - ECONOMY RENT A CAR 27:08:18 +01:23:03
58 105 PALMA Pedro SELECCION NAC DE CHILE 27:11:20 +01:26:05
59 57 VILLALOBOS Carlos (U23) SEVENCARD.COM 27:11:35 +01:26:20
60 104 CONTRERAS Jorge SELECCION NAC DE CHILE 27:12:55 +01:27:40
61 101 ALVARADO Adrián SELECCION NAC DE CHILE 27:14:44 +01:29:29
62 112 BALMASEDA Yasmany (U23) SELECCION NAC DE CUBA 27:19:07 +01:33:52
63 46 ROJAS Mainor STAR CARS - SB - DP 27:20:05 +01:34:50
64 64 RUIZ Jordan (U23) CARTAGO 27:28:26 +01:43:11
65 44 CASTRO Daniel STAR CARS - SB - DP 27:30:07 +01:44:52
66 42 ARAYA Félix STAR CARS - SB - DP 27:31:02 +01:45:47
67 65 SÁNCHEZ Randy (U23) CARTAGO 27:35:51 +01:50:36
68 67 VEGA Kristopher (U23) CARTAGO 28:28:35 +02:43:20
69 62 CÁRDENAS Asdrúbal (U23) CARTAGO 28:29:02 +02:43:47

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arlenis Sierra non si ferma più e continua ad inanellare vittorie: dopo aver brillato alla Vuelta Femenina a Guatemala dove ha conquistato ben quattro vittorie di tappa ed è stata una pedina fondamentale per la vittoria finale di Liliana Moreno,...


Il dottor Claudio Pecci, direttore responsabile e direttore sanitario del Centro Ricerche Mapei Sport di Olgiate Olona (Va), ci spiega che cos’è l’asma da sforzo. Grazie a lui in questo breve video capiamo come riconoscere l’asma bronchiale e le sue...


Dopo aver conquistato Rotorua, lo scorso week end Brett Rheeder ha mosso un altro passo verso la conquista della Triple Crown of Slopestyle vincendo la seconda tappa del Crankworx World Tour, il Crankworx Innsbruck. Il rider canadese sul tracciato austriaco ha avuto la meglio...


Una delle più grandi leggende della storia dello sport taglia oggi il traguardo dei 74 anni e tra pochi giorni sarà festeggiato dal mondo intero, perché a lui sarà dedicato il Grand Depart del Tour de France 2019. Eddy Merckx,...


Sono serie ma fortunatamente stabili - ed è un buon segno - le condizioni di Karol Domagalski, il ventinovenne corridore polacco rimasto vittima di un bruttissimo incidente sabato nel corso della seconda tappa del Tour of Malopolska. Domgalski, che difende...


Oscar Sevilla continua a vincere nonostante l’età… Lo spagnolo del Team Medellin, classe 1976, ha vinto infatti il prologo (7.1 km) della Vuelta a Colombia e conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Brayan Steve Sanchez...


  Una giornata memorabile, bellissima, quella di oggi, domenica, per il ciclismo del Vco. Tre titoli regionali giovanili assegnati per gli allievi e per i due anni di esordienti con tre gare organizzate ‘a quattro mani’ da una sinergia da...


La Tre Sere di Busto Garolfo (Mi) è uno dei tradizionali appuntamenti di apertura della stagione estiva della pista italiana e richiama ogni anno un gran numero di giovani atleti pronti a misurarsi con le specialità dei velodromi. Organizzata dal...


Il canadese Nickolas Zukowsky della Floyd's Pro Cycling (la squadra sponsorizzata da Landys) ha conquistato il successo finale nel Gp Saguenay, corsa a tappe di categoria 2.2 disputatasi sulle strade del Canada. I successi parziali sono andati nel'ordine al messicano...


Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy