ALBERTA. Sprint vincente di Ahlstrand

PROFESSIONISTI | 05/09/2014 | 08:33
La Giant Shimano continua a dettare legge sulle strade dell'Alberta. Ad imporsi nella seconda tappa del Tour è stato infatti lo svedese Jonas Ahlstrand che allo sprint ha regolato Bos e Zepunkte.
In classifica generale resta al comando l'altro olandese Tom Dumoulin.

ORDINE D'ARRIVO

1 Jonas AHLSTRAND SWE GIA 3:02:14
2 Theo BOS NED BEL 0
3 Ruben ZEPUNTKE GER BDT 0
4 Eric YOUNG USA OPM 0
5 Matej MOHORIC SLO CAN 0
6 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 0
7 Nicolai BROCHNER DEN BDT 0
8 Serghei TVETCOV ROU JBC 0
9 Nick VAN DER LIJKE NED BEL 0
10 Daniel SUMMERHILL USA UHC 0
11 Zachary BELL CAN SSC 0
12 Joseph LEWIS AUS HSD 0
13 Daryl IMPEY RSA OGE 0
14 Joseph ROSSKOPF USA HSD 0
15 Steele VON HOFF AUS GRS 0
16 Pierrick NAUD CAN GQC 0
17 Jure KOCJAN SLO SSC 0
18 Robert FöRSTER GER UHC 0
19 Mathew HAYMAN AUS OGE 0
20 Christian MEIER CAN OGE 0
21 Fabian WEGMANN GER GRS 0
22 Alessandro BAZZANA ITA UHC 0
23 Sam BASSEITTI USA 5HR 0
24 Georg PREIDLER AUT GIA 0
25 Davide FORMOLO ITA CAN 0
26 Davide VILLELLA ITA CAN 0
27 Simon GESCHKE GER GIA 0
28 Tom DUMOULIN NED GIA 0
29 Dion SMITH NZL HSD 0
30 Ryan ANDERSON CAN OPM 0
31 Shane KLINE USA SSC 0
32 Sep VANMARCKE BEL BEL 0
33 Jonathan HIVERT FRA BEL 0
34 Cristiano SALERNO ITA CAN 0
35 Steven KRUIJSWIJK NED BEL 0
36 Alexander CANDELARIO USA OPM 0
37 Daan OLIVIER NED GIA 0
38 James ORAM NZL BDT 0
39 Tom ZIRBEL USA OPM 0
40 Michael WOODS CAN 5HR 0
41 Tyler MAGNER USA HSD 0
42 Simon YATES GBR OGE 0
43 Kiel REIJNEN USA UHC 0
44 Thomas DANIELSON USA GRS 0
45 Pieter WEENING NED OGE 0
46 Hugo HOULE CAN CAN 0
47 Aidis KRUOPIS LTU OGE 0
48 Matteo DAL-CIN CAN SPC 0
49 Caleb FAIRLY USA GRS 0
50 Gavin MANNION USA GRS 0
51 Edward KING USA CAN 0
52 Eric MARCOTTE USA SSC 0
53 Benjamin KING USA GRS 0
54 Benjamin PERRY CAN CAN 0
55 Garrett MCLEOD CAN CAN 0
56 Toms SKUJINS LAT HSD 0
57 Jordan CHEYNE CAN CAN 0
58 Ryan ROTH CAN SPC 0
59 Oscar CLARK USA HSD 0
60 Jean-Michel LACHANCE CAN SPC 0
61 Tanner PUTT USA BDT 0
62 Joseph SCHMALZ USA HSD 0
63 Bruno LANGLOIS CAN 5HR 0
64 Chad BEYER USA 5HR 0
65 Daniel EATON USA BDT 0
66 Robert SWEETING USA 5HR 0
67 Adam Matthew FARABAUGH USA GQC 0
68 Leigh HOWARD AUS OGE 0
69 Taylor SHELDON USA 5HR 0
70 Kirk CARLSEN USA JBC 0
71 Phillip GAIMON USA GRS 0
72 Scott ZWIZANSKI USA OPM 0
73 Dennis VAN WINDEN NED BEL 0
74 William GOODFELLOW CAN SPC 22
75 Travis LIVERMON USA SSC 24
76 Robin CARPENTER USA HSD 27
77 Logan OWEN USA BDT 27
78 Travis MCCABE USA SSC 27
79 Rob BRITTON CAN SSC 40
80 Jean-Sebastien PERRON CAN CAN 40
81 Adam DE VOS CAN CAN 40
82 Stuart WIGHT CAN CAN 40
83 Charles Bradley HUFF USA OPM 40
84 Nigel ELLSAY CAN SPC 40
85 David WILLIAMS USA 5HR 40
86 Jonathan CLARKE AUS UHC 40
87 James STEMPER USA 5HR 51
88 Janvier HADI RWA GQC 51
89 Will ROUTLEY CAN OPM 51
90 Jacob RATHE USA JBC 51
91 Jacob KAUFFMANN AUS GQC 51
92 Cameron WURF AUS CAN 51
93 Thomas LEEZER NED BEL 51
94 Thomas SOLADAY USA OPM +1:08
95 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BDT +1:11
96 Sean MAZICH USA JBC +1:11
97 Fred RODRIGUEZ USA JBC +1:11
98 GREGORY DANIEL USA BDT +1:11
99 Davide FRATTINI ITA UHC +1:14
100 Simon-Pierre GAUTHIER CAN GQC +1:29
101 Kris DAHL CAN SSC +1:33
102 Ian BURNETT USA JBC +1:44
103 Steve FISHER USA JBC +1:44
104 Nic HAMLTON CAN JBC +1:47
105 Christopher JONES USA UHC +1:55
106 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:57
107 David TANNER AUS BEL +1:57
108 Marc DEMAAR NED UHC +1:58
109 Benjamin CHADDOCK CAN GQC +3:43
110 Steven LAMMERTINK NED GIA +3:43
111 Aurélien PASSERON FRA SPC +3:43
112 Thierry HUPOND FRA GIA +3:43
113 Thomas PETERSON USA GIA +4:32

CLASSIFICA GENERALE

1 Tom DUMOULIN Netherlands GIA 6:26:23
2 Ruben ZEPUNTKE Germany BDT 9
3 Serghei TVETCOV Romania JBC 14
4 Thomas DANIELSON United States GRS 17
5 Ryan ANDERSON Canada OPM 17
6 Daryl IMPEY South Africa OGE 18
7 Davide VILLELLA Italy CAN 18
8 Daniel SUMMERHILL United States UHC 18
9 Joseph ROSSKOPF United States HSD 22
10 Christian MEIER Canada OGE 23
11 Simon GESCHKE Germany GIA 23
12 James ORAM New Zealand BDT 23
13 Benjamin KING United States GRS 25
14 Pieter WEENING Netherlands OGE 26
15 Kiel REIJNEN United States UHC 26
16 Michael WOODS Canada 5HR 28
17 Leigh HOWARD Australia OGE 30
18 Steven KRUIJSWIJK Netherlands BEL 31
19 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS 32
20 Dion SMITH New Zealand HSD 32
21 Jonathan HIVERT France BEL 33
22 Simon YATES Great Britain OGE 34
23 Joseph SCHMALZ United States HSD 35
24 Davide FORMOLO Italy CAN 36
25 Oscar CLARK United States HSD 37
26 Tyler MAGNER United States HSD 39
27 Daniel EATON United States BDT 39
28 Tanner PUTT United States BDT 40
29 Jean-Michel LACHANCE Canada SPC 42
30 Fabian WEGMANN Germany GRS 44
31 Toms SKUJINS Latvia HSD 45
32 Nick VAN DER LIJKE Netherlands BEL 48
33 Jure KOCJAN Slovenia SSC 50
34 Sep VANMARCKE Belgium BEL 51
35 Nicolai BROCHNER Denmark BDT 55
36 Alexander CANDELARIO United States OPM 57
37 Phillip GAIMON United States GRS +1:00
38 Zachary BELL Canada SSC +1:03
39 Ryan ROTH Canada SPC +1:04
40 Hugo HOULE Canada CAN +1:20
41 Adam Matthew FARABAUGH United States GQC +1:21
42 Cristiano SALERNO Italy CAN +1:23
43 Matej MOHORIC Slovenia CAN +1:24
44 Steele VON HOFF Australia GRS +1:25
45 Garrett MCLEOD Canada CAN +1:26
46 Chad BEYER United States 5HR +1:33
47 Robin CARPENTER United States HSD +1:39
48 Benjamin PERRY Canada CAN +1:42
49 Eric MARCOTTE United States SSC +1:42
50 Travis MCCABE United States SSC +1:45
51 Pierrick NAUD Canada GQC +1:48
52 Eric YOUNG United States OPM +1:50
53 Edward KING United States CAN +2:02
54 Theo BOS Netherlands BEL +2:03
55 Scott ZWIZANSKI United States OPM +2:04
56 Joseph LEWIS Australia HSD +2:13
57 Cameron WURF Australia CAN +2:27
58 James STEMPER United States 5HR +2:36
59 Stuart WIGHT Canada CAN +2:54
60 Dennis VAN WINDEN Netherlands BEL +3:02
61 Thomas LEEZER Netherlands BEL +3:18
62 Marc DEMAAR Netherlands UHC +3:29
63 Sam BASSEITTI United States 5HR +4:29
64 Mathew HAYMAN Australia OGE +4:30
65 Jonas AHLSTRAND Sweden GIA +4:34
66 Gavin MANNION United States GRS +4:50
67 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +5:01
68 Caleb FAIRLY United States GRS +5:06
69 Robert FöRSTER Germany UHC +5:08
70 Charles Bradley HUFF United States OPM +5:26
71 Jacob KAUFFMANN Australia GQC +5:27
72 Jonathan CLARKE Australia UHC +5:40
73 Sean MAZICH United States JBC +6:10
74 Nic HAMLTON Canada JBC +6:12
75 Simon-Pierre GAUTHIER Canada GQC +6:27
76 Davide FRATTINI Italy UHC +6:28
77 Tom ZIRBEL United States OPM +6:31
78 Georg PREIDLER Austria GIA +6:34
79 Taylor SHELDON United States 5HR +6:34
80 Kirk CARLSEN United States JBC +6:36
81 Matthew Harley GOSS Australia OGE +6:37
82 Matteo DAL-CIN Canada SPC +6:44
83 Christopher JONES United States UHC +6:54
84 David WILLIAMS United States 5HR +7:23
85 Jean-Sebastien PERRON Canada CAN +8:08
86 Fred RODRIGUEZ United States JBC +8:14
87 Benjamin CHADDOCK Canada GQC +8:22
88 Ian BURNETT United States JBC +8:27
89 Daan OLIVIER Netherlands GIA +9:07
90 Bruno LANGLOIS Canada 5HR +9:14
91 Jordan CHEYNE Canada CAN +9:15
92 Robert SWEETING United States 5HR +9:17
93 Shane KLINE United States SSC +9:36
94 Rob BRITTON Canada SSC +9:45
95 Travis LIVERMON United States SSC +9:54
96 Logan OWEN United States BDT +10:00
97 Will ROUTLEY Canada OPM +10:08
98 Adam DE VOS Canada CAN +10:10
99 Nigel ELLSAY Canada SPC +10:11
100 Alessandro BAZZANA Italy UHC +10:11
101 Thierry HUPOND France GIA +10:22
102 Nathan VAN HOOYDONCK Belgium BDT +10:22
103 Jacob RATHE United States JBC +10:27
104 GREGORY DANIEL United States BDT +10:41
105 Janvier HADI Rwanda GQC +10:55
106 David TANNER Australia BEL +11:11
107 Steve FISHER United States JBC +11:23
108 William GOODFELLOW Canada SPC +14:47
109 Thomas SOLADAY United States OPM +15:20
110 Aurélien PASSERON France SPC +18:01
111 Steven LAMMERTINK Netherlands GIA +18:08
112 Kris DAHL Canada SSC +25:03
113 Thomas PETERSON United States GIA +27:56
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

  Oggi, presso la sede della Regione Lombardia, Mapei riceve l’Alta Onorificenza di Bilancio nell’ambito della 4^ edizione del Premio Industria Felix – La Lombardia che compete, la ricerca condotta dal trimestrale Industria Felix Magazine, in collaborazione con l’Ufficio Studi...


Mentre la stagione su strada 2020 sta iniziando proprio in questi giorni, quella su pista si appresta alle battute finali. Da oggi a domenica 26 gennaio, infatti, il velodromo canadese di Milton ospiterà la sesta e...


«Dopo la tempesta arriva il sole», Tony Monti risponde al primo colpo e il suo eloquio si distende come un velocista lanciato verso il traguardo, solo che in questo caso non è nemmeno necessario tirargli la volata con una domanda,...


L'economia della bicicletta e della mobilità sostenibile cresce e sono sempre di più i benefici dei pedalatori che vanno al lavoro in bici. Come è facile intuire in primis si ha un vantaggio in ternini di salute e, fortunatamente, pure...


CINQUE. Come i marchi di casa nostra che equipaggeranno quest’anno cinque team di World Tour. Cinque aziende di casa nostra non sono poche e per noi dev’essere motivo di orgoglio, uno dei pochi in questo interminabile periodo di vacche magre....


Per il terzo anno consecutivo, De Rosa fornirà le sue biciclette al team Professional Caja Rural-Seguros RGA. E quest’anno ci sarà la novità dell'arrivo dei componenti Full Speed ​​Ahead e Vision che porteranno ulteriore qualità alle bici della squadra spagnola....


Richie Porte è al settimo cielo dopo la prima vittoria della stagione, ottenuta nella terza frazione del Tour Down Under: «In primo luogo, devo togliermi il cappello davanti ai compagni di squadra. Oggi hanno riposto tutta la loro fiducia in...


Alla fine Elia Viviani ce l'ha fatta: «Rattoppato e un po 'sofferente, sono riuscito a completare la tappa di oggi. Andiamo avanti di giorno in giorno» ha scritto il veronese sui social al termine della frazione odierna. Il campione europeo...


Pronti per l’avventura? La gravel è la vostra passione e vi state muovendo per pianificare nel dettaglio le prossime gite? Le borse Adventure di Bontrager offrono un sistema di trasporto basato su qualità realizzativa e prezzi molto interessanti. per leggere...


Rubavano ricette mediche per procurarsi farmaci proibiti, l'ormone della crescita in primis, da rivendere a sportivi (25 i denunciati). L'accusa (per i 2 arrestati e 7 persone con obbligo di dimora) è quindi quella di associazione per delinquere finalizzata alla truffa ai...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155