VALLONIA. A Neufchateau sprinta Lobato

PROFESSIONISTI | 28/07/2014 | 17:13
Lo spagnolo Juan Josè Lobato ha vinto allo sprint la terza tappa del Giro di Vallonia. Sul traguardo di Neufchateau ha battuto il belga Meersman, che conserbva la leadership della classifica generale, e lo svizzero Dillier.

ORDINE D'ARRIVO

1. Juan Jose LOBATO DEL VALLE 4:35:20
2. Gianni MEERSMAN OPQ 0:00:00
3. Silvan DILLIER BMC 0:00:00
4. Anthony ROUX FDJ 0:00:00
5. Christophe LAPORTE COF 0:00:00
6. Pim LIGTHART LTB 0:00:00
7. Lloyd MONDORY ALM 0:00:00
8. Laurent EVRARD WBC 0:00:00
9. Matti BRESCHEL TCS 0:00:00
10. Thomas SPRENGERS TSV 0:00:00
11. Viacheslav KUZNETSOV KAT 0:00:00
12. Nick VAN DER LIJKE BEL 0:00:00
13. Yves LAMPAERT TSV 0:00:00
14. Tom VAN ASBROECK TSV 0:00:00
15. Christophe LABORIE BSE 0:00:00
16. Tom DERNIES WBC 0:00:00
17. Sébastien DELFOSSE WBC 0:00:00
18. Zico WAEYTENS TSV 0:00:00
19. Björn LEUKEMANS WGG 0:00:00
20. Maxime MONFORT LTB 0:00:00
21. Julien FOUCHARD COF 0:00:00
22. Pavel KOCHETKOV KAT 0:00:00
23. Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TCS 0:00:00
24. Pieter JACOBS TSV 0:00:00
25. Garcia LASTRAS MOV 0:00:00
26. Tim WELLENS LTB 0:00:00
27. Gijs VAN HOECKE TSV 0:00:00
28. Ludovic ROBEET CCB 0:00:00
29. Christopher JUUL JENSEN TCS 0:00:00
30. Dominik NERZ BMC 0:00:00
31. Boris DRON WBC 0:00:00
32. Wouter POELS OPQ 0:00:00
33. Yoann OFFREDO FDJ 0:00:00
34. Laurent PICHON FDJ 0:00:00
35. Laurent DIDIER TFR 0:00:00
36. Manuele BOARO TCS 0:00:00
37. Jelle VANENDERT LTB 0:00:00
38. Thomas DEGAND WGG 0:00:00
39. Jonathan HIVERT BEL 0:00:00
40. Maxime ANCIAUX WBC 0:00:00
41. Sebastian LANDER BMC 0:00:00
42. Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 0:00:00
43. Jelle WALLAYS TSV 0:00:00
44. Vincent JEROME EUC 0:00:00
45. Eugenio ALAFACI TFR 0:00:00
46. Hugo HOULE ALM 0:00:00
47. Tosh VAN DER SANDE LTB 0:00:00
48. Sébastien TURGOT ALM 0:00:00
49. Mikhail IGNATYEV KAT 0:00:00
50. Dan CRAVEN EUC 0:00:00
51. Damien GAUDIN ALM 0:00:00
52. Pierrick FEDRIGO FDJ 0:00:00
53. Edwig CAMMAERTS COF 0:00:00
54. Christophe KERN EUC 0:00:00
55. Antoine DUCHESNE EUC 0:00:00
56. Karsten KROON TCS 0:00:00
57. Pieter SERRY OPQ 0:00:00
58. Zdenek STYBAR OPQ 0:00:00
59. Boy VAN POPPEL TFR 0:00:00
60. Arnaud COURTEILLE FDJ 0:00:00
61. Benoît VAUGRENARD FDJ 0:00:00
62. Romain HARDY COF 0:00:00
63. Martin KOHLER BMC 0:00:00
64. Antoine DEMOITIE WBC 0:00:00
65. Yauheni HUTAROVICH ALM 0:00:18
66. Jerome COUSIN EUC 0:00:21
67. Enrique SANZ MOV 0:00:21
68. Florian SENECHAL COF 0:00:24
69. Jasper STUYVEN TFR 0:00:28
70. Francesco Jose VENTOSO AMBERDI MOV 0:00:51
71. Thor HUSHOVD BMC 0:00:53
72. Kris BOECKMANS LTB 0:01:02
73. Kevin VAN MELSEN WGG 0:01:59
74. Danilo HONDO TFR 0:02:04
75. Jens DEBUSSCHERE LTB 0:02:51
76. Remy MERTZ CCB 0:03:26
77. Thomas WERTZ CCB 0:04:15
78. Pierre-Luc PERICHON BSE 0:05:34
79. Rinaldo NOCENTINI ALM 0:05:39
80. Julian ALAPHILIPPE OPQ 0:05:39
81. Gregory HABEAUX WGG 0:07:23
82. Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ 0:10:35
83. Jean-Pierre DRUCKER WGG 0:10:57
84. Vegard Stake LAENGEN BSE 0:10:57
85. Ludwig DE WINTER CCB 0:10:57
86. Vladimir GUSEV KAT 0:14:57
87. Klaas LODEWYCK BMC 0:14:57
88. Jasha SÜTTERLIN MOV 0:14:57
89. Giacomo NIZZOLO TFR 0:19:08
90. Florent DELFOSSE CCB 0:19:08
91. Gaëtan PONS CCB 0:19:08
92. José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV 0:19:08
93. Stijn DEVOLDER TFR 0:19:08
94. Marko KUMP TCS 0:19:08
95. Michal KOLÁR TCS 0:19:08
96. Alexander RYBAKOV KAT 0:19:08
97. Andrew FENN OPQ 0:19:08
98. Natnael BERHANE EUC 0:19:08
99. Jerome KERF CCB 0:19:08
100. Jos VAN EMDEN BEL 0:19:08
101. Danilo NAPOLITANO WGG 0:19:08
102. Julien BERARD ALM 0:21:23
103. Jérôme GILBERT WGG 0:21:23
104. Fabrice JEANDESBOZ EUC 0:21:23
105. Rudiger SELIG KAT 0:21:23
106. Erwann CORBEL BSE 0:21:29
107. Rick FLENS BEL 0:21:31
108. Theo BOS BEL 0:21:31
109. Louis VERHELST COF 0:21:31
110. Julien STASSEN WBC 0:21:31
Ritirati:
Alexey TSATEVICH KAT
Benjamin LE MONTAGNER BSE
Clément KORETZKY BSE

CLASSIFICA GENERALE

1. Gianni MEERSMAN OPQ 13:05:49
2. Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOV 0:00:11
3. Zico WAEYTENS TSV 0:00:15
4. Silvan DILLIER BMC 0:00:16
5. Christopher JUUL JENSEN TCS 0:00:19
6. Sebastian LANDER BMC 0:00:19
7. Pieter JACOBS TSV 0:00:21
8. Lloyd MONDORY ALM 0:00:22
9. Matti BRESCHEL TCS 0:00:23
10. Sébastien TURGOT ALM 0:00:23
11. Tom VAN ASBROECK TSV 0:00:24
12. Christophe LAPORTE COF 0:00:24
13. Nick VAN DER LIJKE BEL 0:00:24
14. Antoine DEMOITIE WBC 0:00:24
15. Zdenek STYBAR OPQ 0:00:24
16. Garcia LASTRAS MOV 0:00:24
17. Viacheslav KUZNETSOV KAT 0:00:25
18. Anthony ROUX FDJ 0:00:25
19. Edwig CAMMAERTS COF 0:00:25
20. Julien FOUCHARD COF 0:00:25
21. Yoann OFFREDO FDJ 0:00:25
22. Christophe LABORIE BSE 0:00:25
23. Dominik NERZ BMC 0:00:25
24. Tom DERNIES WBC 0:00:25
25. Gijs VAN HOECKE TSV 0:00:25
26. Pavel KOCHETKOV KAT 0:00:25
27. Boy VAN POPPEL TFR 0:00:25
28. Ludovic ROBEET CCB 0:00:25
29. Manuele BOARO TCS 0:00:25
30. Hugo HOULE ALM 0:00:25
31. Tim WELLENS LTB 0:00:25
32. Sébastien DELFOSSE WBC 0:00:25
33. Jonathan HIVERT BEL 0:00:25
34. Martin KOHLER BMC 0:00:25
35. Yves LAMPAERT TSV 0:00:25
36. Vincent JEROME EUC 0:00:25
37. Maxime MONFORT LTB 0:00:25
38. Jelle VANENDERT LTB 0:00:25
39. Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TCS 0:00:25
40. Tosh VAN DER SANDE LTB 0:00:25
41. Laurent PICHON FDJ 0:00:25
42. Björn LEUKEMANS WGG 0:00:25
43. Dan CRAVEN EUC 0:00:25
44. Thomas DEGAND WGG 0:00:25
45. Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 0:00:25
46. Wouter POELS OPQ 0:00:25
47. Boris DRON WBC 0:00:25
48. Thomas SPRENGERS TSV 0:00:25
49. Arnaud COURTEILLE FDJ 0:00:25
50. Mikhail IGNATYEV KAT 0:00:25
51. Pim LIGTHART LTB 0:00:25
52. Laurent DIDIER TFR 0:00:25
53. Maxime ANCIAUX WBC 0:00:25
54. Pieter SERRY OPQ 0:00:25
55. Christophe KERN EUC 0:00:25
56. Pierrick FEDRIGO FDJ 0:00:25
57. Karsten KROON TCS 0:00:25
58. Jelle WALLAYS TSV 0:00:25
59. Antoine DUCHESNE EUC 0:00:25
60. Benoît VAUGRENARD FDJ 0:00:25
61. Damien GAUDIN ALM 0:00:25
62. Romain HARDY COF 0:00:25
63. Enrique SANZ MOV 0:00:46
64. Jerome COUSIN EUC 0:00:46
65. Florian SENECHAL COF 0:00:49
66. Yauheni HUTAROVICH ALM 0:00:52
67. Jasper STUYVEN TFR 0:00:53
68. Eugenio ALAFACI TFR 0:01:03
69. Francesco Jose VENTOSO AMBERDI MOV 0:01:16
70. Thor HUSHOVD BMC 0:01:18
71. Laurent EVRARD WBC 0:02:16
72. Kevin VAN MELSEN WGG 0:02:24
73. Danilo HONDO TFR 0:02:29
74. Jens DEBUSSCHERE LTB 0:03:03
75. Remy MERTZ CCB 0:03:51
76. Pierre-Luc PERICHON BSE 0:05:59
77. Julian ALAPHILIPPE OPQ 0:06:37
78. Gregory HABEAUX WGG 0:07:48
79. Thomas WERTZ CCB 0:08:52
80. Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ 0:11:00
81. Jean-Pierre DRUCKER WGG 0:11:22
82. Vegard Stake LAENGEN BSE 0:11:22
83. Kris BOECKMANS LTB 0:12:35
84. Vladimir GUSEV KAT 0:15:22
85. Jasha SÜTTERLIN MOV 0:15:22
86. Klaas LODEWYCK BMC 0:15:22
87. Rinaldo NOCENTINI ALM 0:16:59
88. Giacomo NIZZOLO TFR 0:19:22
89. Marko KUMP TCS 0:19:32
90. Gaëtan PONS CCB 0:19:33
91. Jerome KERF CCB 0:19:33
92. Florent DELFOSSE CCB 0:19:33
93. Michal KOLÁR TCS 0:19:33
94. José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV 0:19:33
95. Andrew FENN OPQ 0:19:33
96. Natnael BERHANE EUC 0:19:33
97. Danilo NAPOLITANO WGG 0:19:33
98. Stijn DEVOLDER TFR 0:19:33
99. Jos VAN EMDEN BEL 0:19:33
100. Alexander RYBAKOV KAT 0:19:33
101. Ludwig DE WINTER CCB 0:21:20
102. Julien BERARD ALM 0:21:48
103. Rudiger SELIG KAT 0:21:48
104. Rick FLENS BEL 0:21:56
105. Fabrice JEANDESBOZ EUC 0:22:09
106. Louis VERHELST COF 0:27:44
107. Erwann CORBEL BSE 0:31:53
108. Theo BOS BEL 0:31:55
109. Jérôme GILBERT WGG 0:36:04
110. Julien STASSEN WBC 0:36:07
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy