LA PANNE. Volata vincente di Sacha Modolo

PROFESSIONISTI | 02/04/2014 | 16:09
Sacha Modolo ha vinto allo sprint la seconda tappa della Tre Giorni di La Panne, la Zottegem-Koksijde di 206 km. La testa del gruppo, che si è spezzato a metà poco dopo metà gara, ha neutralizzato un tentativo di Terpstra, Van Keirsbulck e Gatto a soli due chilometri dalla linea del traguardo. Cimolai e Richeze hanno lavorato alla perfezione per il loro compagno di squadra che ha battuto Demare e Kristoff con Napolitano e Colli rispettivamente quinto e sesto.
«Siamo andati vial muro in pave - ha spiegato Modolo nell'intervista concessa subito dopo il traguardo - e c'erano pochi corridori per squadra- Io ho avuto la fortuna di avere due compagni che sono parte del mio treno, sapevamo bene cosa fare: da parte mia, in realtà temevo di non aver le gambe per battere questi grandi campioni, ma volevo dimostrare di poterlo fare. Una grande vittoria, ci voleva davvero».
Intanto Gert Steegmans è il nuovo leader della classifica geerale, anche perché Peter Sagan si è rialzato a metà gara ed ha pensato a lavorare in vista del Giro delle Fiandre di domenica prossima. Il belga ha conquistato un secondo di vantaggio su Oscar Gatto grazie al gioco degli abbuoni.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sacha MODOLO Lampre-Merida 4:28:15
2 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:00
3 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
4 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
5 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
6 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:00
7 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
8 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:00
9 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
10 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
11 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
13 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:00
14 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
15 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
16 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:00
17 Oscar GATTO Cannondale 0:00:00
18 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:00
20 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
21 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:00
22 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
23 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:00
24 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
25 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:00
26 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:00
27 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
28 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
29 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
30 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:00:23
31 Luca PAOLINI Katusha Team 0:01:17
32 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 0:01:29
33 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:03:17
34 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:17
35 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
36 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 0:03:17
37 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:03:17
38 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:03:17
39 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:03:17
40 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:03:17
41 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
42 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 0:03:17
43 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
44 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:17
45 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:03:17
46 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:03:17
47 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:17
48 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:17
49 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:03:17
50 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:17
51 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
52 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:17
53 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
54 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:17
55 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:17
56 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:17
57 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:03:17
58 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:03:17
59 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:03:17
60 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
61 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
62 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:17
63 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:03:17
64 Jaap DE MAN Team 3M 0:03:17
65 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:17
66 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
67 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:03:17
68 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:03:17
69 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:17
70 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
71 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
72 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:03:17
73 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:03:17
74 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:03:17
75 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:03:17
76 Alan MARANGONI Cannondale 0:03:17
77 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
78 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
79 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
80 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:03:17
81 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 0:03:17
82 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:17
83 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:03:17
84 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:03:17
85 Edward KING Cannondale 0:03:17
86 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:17
87 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:03:17
88 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:03:17
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:17
90 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:03:17
91 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:17
92 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:03:17
93 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 0:03:17
94 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:03:17
95 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:17
96 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:03:17
97 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:03:17
98 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:03:17
99 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:03:17
100 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:17
101 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:03:17
102 Marco HALLER Katusha Team 0:03:17
103 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:03:17
104 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:03:17
105 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:03:17
106 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 0:03:17
107 Yohann GENÉ Team Europcar 0:03:17
108 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:03:17
109 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:05:34
110 Kurt GEYSEN Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:16:08
111 Ferekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:16:08
112 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:08
113 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:16:08
114 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:08
115 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:16:08
116 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:16:08
117 Luca DODI Lampre-Merida 0:16:08
118 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:16:08
119 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:08
120 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:16:08
121 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:08
122 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:16:08
123 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:16:08
124 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:16:08
125 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 0:16:08
126 Fernando GRIJALBA Caja Rural - Seguros RGA 0:16:08
127 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:08
128 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:16:08
129 Nick WYNANTS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:16:08
130 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:16:08
131 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:16:08
132 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:08
133 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:16:08
134 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:16:08
135 Michael VINGERLING Team 3M 0:16:08
136 Joren SEGERS Team 3M 0:16:08
137 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:16:08
138 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:16:08
139 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:08
140 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:08
141 Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 0:16:08
142 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:16:08
143 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:16:08
144 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:16:08
145 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:16:08
146 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:08
147 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:16:08
148 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:16:08
149 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:16:08
150 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:08
151 Jim SOGENZO MTN - Qhubeka 0:16:08
152 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:16:08
153 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:16:08
154 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:08
155 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:16:08
156 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:08
Peter SAGAN Cannondale Abandon
William BONNET FDJ.fr Abandon
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team Abandon
Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert Abandon
Tom DEVRIENDT Team 3M Abandon
Alphonse VERMOTE Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team Abandon
Kevin HULSMANS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team Non Partant
Leigh HOWARD Orica GreenEDGE Non Partant
Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 8:57:45
2 Oscar GATTO Cannondale 0:00:01
3 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
4 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
5 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:09
6 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:09
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
8 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:14
9 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:20
10 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:24
11 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:26
12 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
13 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:28
14 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:28
15 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:28
16 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:28
17 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:28
18 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
19 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:28
20 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:28
21 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:28
22 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:28
23 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:28
24 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:28
25 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:28
26 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:28
27 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:31
28 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:33
29 Luca PAOLINI Katusha Team 0:01:58
30 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:02:43
31 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:03:26
32 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:03:26
33 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:39
34 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:44
35 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:03:45
36 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 0:03:45
37 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
38 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:45
39 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:45
40 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:03:45
41 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:03:45
42 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:03:45
43 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:03:45
44 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:45
45 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:45
46 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 0:03:45
47 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:45
48 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
49 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:45
50 Jaap DE MAN Team 3M 0:03:45
51 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:45
52 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:03:45
53 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:45
54 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
55 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:45
56 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
57 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:03:45
58 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:45
59 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 0:03:45
60 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:45
61 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:45
62 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:45
63 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
64 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:03:45
65 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:03:45
66 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:03:45
67 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:03:45
68 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 0:03:45
69 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:03:45
70 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
71 Alan MARANGONI Cannondale 0:03:45
72 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 0:03:45
73 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:45
74 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:03:45
75 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:03:45
76 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:45
77 Yohann GENÉ Team Europcar 0:03:45
78 Marco HALLER Katusha Team 0:03:45
79 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:03:45
80 Edward KING Cannondale 0:04:26
81 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:04:26
82 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:04:26
83 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:05:21
84 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:06:02
85 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:04
86 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
87 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:40
88 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:07:40
89 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:08:44
90 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:08:53
91 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:08:53
92 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 0:10:30
93 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
94 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
95 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:10:52
96 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:10:52
97 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:52
98 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:10:52
99 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:10:52
100 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:18
101 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:12:18
102 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:12:18
103 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:12:19
104 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:14:02
105 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:14:02
106 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:14:02
107 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:14:02
108 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:14:02
109 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:14:02
110 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:36
111 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:36
112 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:36
113 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:36
114 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 0:16:36
115 Fernando GRIJALBA Caja Rural - Seguros RGA 0:16:36
116 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:16:36
117 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:16:36
118 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:36
119 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:36
120 Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:36
121 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:16:36
122 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:36
123 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:36
124 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:16:36
125 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:16:36
126 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:16:36
127 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:49
128 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 0:18:06
129 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:18:06
130 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:18:12
131 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:20:31
132 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:31
133 Kurt GEYSEN Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:23:43
134 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:23:43
135 Joren SEGERS Team 3M 0:23:43
136 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:23:43
137 Michael VINGERLING Team 3M 0:23:43
138 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:23:43
139 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:23:43
140 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:23:43
141 Jim SOGENZO MTN - Qhubeka 0:23:43
142 Luca DODI Lampre-Merida 0:25:09
143 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:25:09
144 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:25:09
145 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:25:12
146 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:26:51
147 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:26:51
148 Nick WYNANTS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:26:51
149 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:26:51
150 Ferekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:26:53
151 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:26:53
152 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:26:53
153 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:26:53
154 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:26:53
155 Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 0:26:53
156 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:26:53
Copyright © TBW
COMMENTI
Complimenti
2 aprile 2014 16:29 Ruggero
Sono sempre abbastanza critico con Modolo, ma oggi è stato veramente grande lui e i suoi 2 compagni, grande vittoria davanti a tutta "bella gente"

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nella sua Slovenia Primoz Roglic viene chiamato l’Aquila di Zasavje mentre Pogacar è soprannominato il Lupo della Gorenjska. L’Aquila il prossimo anno tornerà, questa è una certezza. E tornerà per sfidare il suo avversario e lo farà a partire dal...


Bello? Suggestivo? Affascinante? Scegliete voi l'aggettivo che più vi pice per questa immagine del Burj Khalifa, il grattacielo simbolo degli Emirati Arabi sulla quale stanotte campeggia la foto di Tadej Pogacar in maglia gialla accompagnata dal simbolo del Team UAE...


Mauro Gianetti, Ceo della UAE Emirates, sotto il palco del Tour de France guardava Tadej con il sorriso e gli occhi che brillavano. Gianetti in questa squadra ancora giovane ha avuto un ruolo importante, fin da subito ha creduto in...


È festa grande a Komenda, il paese natale di Tadej Pogacar. Tutti in piazza per celebrare il trionfo del nuovo fenomeno del ciclismo, il suo clamoroso successo al Tour de France. E ad animare la festa, l'allenatore di Tadej, Miha...


Questo non è stato, purtroppo, il Tour di Elia Viviani. Il velocista della Cofidis ha avuto un problema a un piede e nelle poche tappe riservate ai velocisti non è riuscito ad andare oltre un quarto posto. “Siamo finalmente arrivati...


Non è una vendetta, sia chiaro, ma una semplice storia di sport. Il protagonista della storia è Sam Bennett, 30 anni tra un mese, irlandese di Wervik, che ha fortemente voluto andar via dalla Bora Hansgrohe nello scorso inverno perché...


Un lampo verde a Parigi: Sam Bennett trionfa nella tappa conclusiva del Tour de France, 122 km da Mantes la Jolie a Parigi sugli Champs-Elysèes, chiudendo come meglio non avrebbe potuto la sua grande campagna francese. L'irlandese ha battuto l'iridato...


Tadej POGACAR. 10 e lode. Due Grandi Giri, due podi, un terzo alla Vuelta e una maglia gialla sul podio di Parigi. Tre tappe alla Vuelta e una maglia; tre tappe e tre maglie al Tour. Se non è un...


Grande performance del giovane talento Antonio Tiberi nell'internazionale Trofeo città di San Vendemiano-Trofeo Industria e Commercio prestigiosa gara del calendario UCI Europa Tour di classe 1.2MU. Il giovane romano di Gavignano, 19 anni del team Colpack Ballan, si è imposto...


C'è la firma dell'olandese Danny Van Poppel sull'edizione 2020 della Gooikse Pijl. Il portacolori della Circus Wanty Gobert ha vinto allo sprint precedendo nell'ordine Gerben Thijssen della Lotto Soudal e Arvid De Kleijn della Riwal Securitas). ORDINE D'ARRIVO 1. Danny...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155