ALGARVE. Kwiatkowski vola e vince anche la crono. Malori secondo

PROFESSIONISTI | 21/02/2014 | 16:33
Ci stavamo facendo la bocca, lo confessiamo, al possibile successo di Adriano Malori nella crono della Volta ao Algarve, ma non avevamo fatto i conti con Michal Kwiatkowski. Il giovane polacco della Omega Pharma Quick Step, leader della corsa e vincitore della frazione di ieri, ha imposto la sua legge anche nella crono e ha firmato una bella doppietta volando addirittura a 58.078 km/h di media. Il parmense della Movistar si è dovuto accontentare del secondo posto e del fatto di aver fatto meglio per due secondi del campione del mondo Tony Martin.

ORDINE D'ARRIVO

1. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:14:03.949
2. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM 0:14:14.688
3. MARTIN Tony OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:14:16.766
4. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 0:14:23.490
5. DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM 0:14:28.160
6. BARTA Jan TEAM NETAPP - ENDURA 0:14:31.518
7. FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:14:32.191
8. DE GENDT Thomas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:14:33.031
9. KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:14:33.116
10. GENIEZ Alexandre FDJ.FR 0:14:36.614
11. VERMOTE Julien OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:14:37.264
12. COSTA Rui LAMPRE-MERIDA 0:14:37.307
13. SENECHAL Florian COFIDIS 0:14:38.981
14. CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA 0:14:39.132
15. LEMOINE Cyril COFIDIS 0:14:39.643
16. COPPEL Jerome COFIDIS 0:14:43.091
17. FOUCHARD Julien COFIDIS 0:14:43.751
18. GOLAS Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:14:43.861
19. VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:14:44.699
20. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 0:14:45.400
21. ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 0:14:46.657
22. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:14:47.051
23. DEMARE Arnaud FDJ.FR 0:14:49.023
24. OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA 0:14:55.858
25. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 0:14:55.908
26. PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO 0:14:56.038
27. WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:14:56.530
28. FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:14:56.732
29. DRUCKER Jempi WANTY - GROUPE GOBERT 0:14:57.188
30. ZAKARIN Ilnur RUSVELO 0:14:59.209
31. SPILAK Simon TEAM KATUSHA 0:14:59.209
32. SABIDO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:14:59.304
33. OFFREDO Yoann FDJ.FR 0:14:59.494
34. HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM 0:15:00.313
35. HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA 0:15:00.875
36. TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:15:01.079
37. MACHADO Tiago TEAM NETAPP - ENDURA 0:15:01.101
38. MADRAZO RUIZ Angel CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:15:01.370
39. TAARAMAE Rein COFIDIS 0:15:01.841
40. DE LA PARTE Víctor EFAPEL - GLASSDRIVE 0:15:02.009
41. KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:15:02.155
42. FRAILE Omar CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:15:02.157
43. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM 0:15:03.081
44. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 0:15:03.675
45. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO 0:15:04.140
46. TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 0:15:04.360
47. GHYSELINCK Jan WANTY - GROUPE GOBERT 0:15:04.566
48. GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:15:05.248
49. DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:15:05.510
50. LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.FR 0:15:07.498
51. PINTO Edgar LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:15:07.857
52. VILELA Ricardo OFM - QUINTA DA LIXA 0:15:08.107
53. OYARZUN Carlos EFAPEL - GLASSDRIVE 0:15:08.128
54. SOUPE Geoffrey FDJ.FR 0:15:11.095
55. MENDES José TEAM NETAPP - ENDURA 0:15:11.321
56. PRADES Eduard OFM - QUINTA DA LIXA 0:15:12.266
57. LAGUTIN Sergey RUSVELO 0:15:12.344
58. ROWSELL Erick TEAM NETAPP - ENDURA 0:15:12.361
59. POLANC Jan LAMPRE-MERIDA 0:15:12.384
60. VOSS Paul TEAM NETAPP - ENDURA 0:15:12.417
61. LOBATO Juan MOVISTAR TEAM 0:15:12.432
62. DELAGE Mickael FDJ.FR 0:15:12.700
63. OVECHKIN Artem RUSVELO 0:15:12.877
64. VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT 0:15:13.512
65. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 0:15:13.581
66. RUBIO Diego EFAPEL - GLASSDRIVE 0:15:14.061
67. PINEAU Cédric FDJ.FR 0:15:14.367
68. FIRSANOV Sergey RUSVELO 0:15:14.959
69. MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA 0:15:15.312
70. BILBAO Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:15:16.507
71. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:15:17.319
72. PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:15:17.966
73. LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:15:18.720
74. PETIT Adrien COFIDIS 0:15:19.277
75. MOURATO André LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:15:20.042
76. LOSADA Alberto TEAM KATUSHA 0:15:20.052
77. BOEV Igor RUSVELO 0:15:20.297
78. CARDOSO Filipe EFAPEL - GLASSDRIVE 0:15:20.719
79. DE VREESE Laurens WANTY - GROUPE GOBERT 0:15:21.325
80. RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA 0:15:21.840
81. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 0:15:21.927
82. CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA 0:15:21.985
83. FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA 0:15:22.090
84. KLIMOV Sergey RUSVELO 0:15:22.466
85. DURAN Arkaitz OFM - QUINTA DA LIXA 0:15:22.818
86. PIRES Bruno TINKOFF-SAXO 0:15:22.871
87. CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 0:15:23.720
88. VAUGRENARD Benoît FDJ.FR 0:15:23.752
89. KREDER Wesley WANTY - GROUPE GOBERT 0:15:24.166
90. PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:15:24.496
91. NAPOLITANO Danilo WANTY - GROUPE GOBERT 0:15:25.231
92. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 0:15:26.066
93. BESCOND Jérémy COFIDIS 0:15:26.401
94. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:15:27.078
95. KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA 0:15:28.477
96. POZDNYAKOV Kirill RUSVELO 0:15:29.570
97. MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 0:15:29.818
98. MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:15:30.059
99. CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:15:31.365
100. LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT 0:15:32.193
101. SELVAGGI Mirko WANTY - GROUPE GOBERT 0:15:33.823
102. VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 0:15:34.724
103. MESTRE Ricardo EFAPEL - GLASSDRIVE 0:15:35.428
104. LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM 0:15:35.859
105. FERNANDEZ Delio OFM - QUINTA DA LIXA 0:15:36.961
106. SCHORN Daniel TEAM NETAPP - ENDURA 0:15:37.910
107. MCEVOY Jonathan TEAM NETAPP - ENDURA 0:15:40.825
108. SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO 0:15:42.941
109. MOLINA Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:15:44.363
110. FREITAS Daniel LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:15:45.503
111. SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO 0:15:45.611
112. SILVA Bruno EFAPEL - GLASSDRIVE 0:15:46.636
113. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 0:15:47.543
114. PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:15:47.663
115. SANCHO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:15:47.881
116. CALDEIRA Samuel OFM - QUINTA DA LIXA 0:15:48.387
117. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 0:15:48.743
118. BRAVO Garikoitz EFAPEL - GLASSDRIVE 0:15:49.112
119. MONTENEGRO Jorge LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:15:49.825
120. COSTA Mario OFM - QUINTA DA LIXA 0:15:50.579
121. ALARCON Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:15:52.078
122. THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR 0:15:53.005
123. LEVARLET Guillaume COFIDIS 0:15:53.737
124. MATOS Nuno RADIO POPULAR 0:15:54.056
125. MORENO Francisco LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:15:54.824
126. MESTRE Daniel BANCO BIC - CARMIM 0:15:55.068
127. HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:15:56.145
128. BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:15:58.260
129. HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:15:58.454
130. KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA 0:15:59.467
131. VALINHO Victor LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:16:00.967
132. CAMANO Iker TEAM NETAPP - ENDURA 0:16:02.970
133. JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:16:02.982
134. SOUSA Celio RADIO POPULAR 0:16:03.328
135. SANCHO Bruno BANCO BIC - CARMIM 0:16:03.362
136. FONTE César RADIO POPULAR 0:16:03.768
137. SILVA Daniel RADIO POPULAR 0:16:04.310
138. ANTUNES Amaro BANCO BIC - CARMIM 0:16:06.043
139. HENRIQUE Casimiro BANCO BIC - CARMIM 0:16:11.359
140. ISIDORO Micael LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:16:11.597
141. PEREIRA João BANCO BIC - CARMIM 0:16:12.220
142. VINHAS Rui LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:16:12.418
143. PEREIRA Valter BANCO BIC - CARMIM 0:16:13.272
144. RIBEIRO Nuno OFM - QUINTA DA LIXA 0:16:15.723
145. SANTOS Virgilio RADIO POPULAR 0:16:15.725
146. SILVA Rafael EFAPEL - GLASSDRIVE 0:16:16.241
147. HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO 0:16:18.383
148. FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR 0:16:19.733
149. PARRA Heiner CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:16:22.445
150. HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 0:16:26.683
151. AFONSO Luis LA ALUMINIOS - ANTARTE 0:16:29.136
152. DOMENE Ramon CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:16:32.245
153. PINTO Sandro LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:16:32.612
154. RUBIO Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS 0:16:33.470
155. FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR 0:16:35.958
156. CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR 0:16:40.357
157. FERNANDES Luis OFM - QUINTA DA LIXA 0:16:55.993
158. LIVRAMENTO David BANCO BIC - CARMIM 0:19:21.504

CLASSIFICA GENERALE

1º 3 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 9:03:36
2º 31 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 32-4
3º 51 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 38
4º 63 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 1:00
5º 22 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 1:03 1
6º 41 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:08
7º 102 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:20
8º 27 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 1:23
9º 53 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA a 1:24
10º 136 PRADES Eduard OFM - QUINTA DA LIXA a 1:25
11º 151 PINTO Edgar LA ALUMINIOS - ANTARTE a 1:31
12º 16 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 1:32
13º 127 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 1:34
14º 104 FRAILE Omar CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:37
15º 122 FIRSANOV Sergey RUSVELO a 1:38
16º 135 VILELA Ricardo OFM - QUINTA DA LIXA a 1:43
17º 11 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 1:47
18º 92 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 2:15
19º 37 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 2:27
20º 113 MACHADO Tiago TEAM NETAPP - ENDURA a 2:33
21º 101 MADRAZO RUIZ Angel CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
22º 45 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 2:34
23º 114 MENDES José TEAM NETAPP - ENDURA a 2:43
24º 121 LAGUTIN Sergey RUSVELO a 2:44
25º 56 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
26º 118 VOSS Paul TEAM NETAPP - ENDURA m.t.
27º 17 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
28º 111 BARTA Jan TEAM NETAPP - ENDURA a 2:51
29º 26 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 2:52
30º 134 DURAN Arkaitz OFM - QUINTA DA LIXA a 2:54
31º 8 GOLAS Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM a 2:58
32º 24 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA a 3:00
33º 47 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 3:04
34º 77 SELVAGGI Mirko WANTY - GROUPE GOBERT a 3:05
35º 38 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO a 3:16
36º 74 DRUCKER Jempi WANTY - GROUPE GOBERT a 3:17
37º 13 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 3:20
38º 46 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 3:21
39º 98 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
40º 14 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM a 3:23
41º 75 GHYSELINCK Jan WANTY - GROUPE GOBERT a 3:24
42º 81 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 3:25
43º 43 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
44º 67 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 3:31
45º 126 OVECHKIN Artem RUSVELO a 3:32
46º 78 VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT a 3:33
47º 18 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
48º 105 BILBAO Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:36
49º 72 DE VREESE Laurens WANTY - GROUPE GOBERT a 3:41
50º 85 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
51º 148 OYARZUN Carlos EFAPEL - GLASSDRIVE a 3:42
52º 192 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 3:50
53º 71 LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT a 3:52
54º 28 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA a 3:54
55º 15 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM a 3:55
56º 132 FERNANDEZ Delio OFM - QUINTA DA LIXA a 3:56
57º 143 BRAVO Garikoitz EFAPEL - GLASSDRIVE a 4:09
58º 138 COSTA Mario OFM - QUINTA DA LIXA a 4:10
59º 184 MESTRE Daniel BANCO BIC - CARMIM a 4:15
60º 125 KLIMOV Sergey RUSVELO a 4:16
61º 95 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 4:27
62º 178 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 4:55
63º 144 DE LA PARTE Víctor EFAPEL - GLASSDRIVE a 5:10
64º 186 ANTUNES Amaro BANCO BIC - CARMIM m.t.
65º 174 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 5:48
66º 87 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 6:15
67º 48 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 6:20
68º 23 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 6:28
69º 103 PARRA Heiner CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:30
70º 166 VINHAS Rui LOULETANO - DUNAS DOURADAS a 6:35
71º 64 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 7:00
72º 116 ROWSELL Erick TEAM NETAPP - ENDURA a 7:05
73º 84 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR a 7:07
74º 146 SILVA Bruno EFAPEL - GLASSDRIVE a 7:22
75º 112 CAMANO Iker TEAM NETAPP - ENDURA a 7:26
76º 32 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 9:10
77º 6 DE GENDT Thomas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM a 9:25
78º 52 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 9:44
79º 196 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 9:59
80º 34 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 10:01
81º 58 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 10:14
82º 115 MCEVOY Jonathan TEAM NETAPP - ENDURA a 10:17
83º 1 MARTIN Tony OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM a 10:32
84º 21 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 11:54
85º 124 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 11:59
86º 187 LIVRAMENTO David BANCO BIC - CARMIM a 12:35
87º 152 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE a 12:40
88º 12 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM a 12:44
89º 97 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 12:50
90º 147 RUBIO Diego EFAPEL - GLASSDRIVE a 12:55
91º 142 CARDOSO Filipe EFAPEL - GLASSDRIVE a 13:01
92º 94 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:04
93º 62 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 13:08
94º 83 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR a 13:11
95º 65 OFFREDO Yoann FDJ.fr a 13:15
96º 141 MESTRE Ricardo EFAPEL - GLASSDRIVE a 13:16
97º 107 MOLINA Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 13:25
98º 195 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 13:26
99º 35 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 13:28
100º 82 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t.
101º 61 DELAGE Mickael FDJ.fr m.t.
102º 133 CALDEIRA Samuel OFM - QUINTA DA LIXA a 13:29
103º 55 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 13:30
104º 66 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
105º 106 DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t
106º 42 FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 13:31
107º 93 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:37
108º 153 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE a 13:42
109º 154 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t.
110º 123 BOEV Igor RUSVELO a 13:45
111º 33 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 13:46
112º 5 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:52
113º 7 VERMOTE Julien OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
114º 181 PEREIRA João BANCO BIC - CARMIM a 13:53
115º 194 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 13:55
116º 156 FREITAS Daniel LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t.
117º 167 VALINHO Victor LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t.
118º 86 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 13:56
119º 145 SILVA Rafael EFAPEL - GLASSDRIVE a 13:57
120º 161 ALARCON Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS a 14:02
121º 117 SCHORN Daniel TEAM NETAPP - ENDURA m.t.
122º 157 AFONSO Luis LA ALUMINIOS - ANTARTE a 14:04
123º 91 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 14:05
124º 162 ISIDORO Micael LOULETANO - DUNAS DOURADAS a 14:06
125º 76 KREDER Wesley WANTY - GROUPE GOBERT a 14:09
126º 131 RIBEIRO Nuno OFM - QUINTA DA LIXA a 14:10
127º 175 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
128º 191 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 14:14
129º 163 MONTENEGRO Jorge LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t.
130º 171 FONTE César RADIO POPULAR a 14:16
131º 168 MORENO Francisco LOULETANO - DUNAS DOURADAS a 14:19 8
132º 183 HENRIQUE Casimiro BANCO BIC - CARMIM a 14:21
133º 165 PINTO Sandro LOULETANO - DUNAS DOURADAS a 14:27
134º 164 RUBIO Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS a 14:28
135º 177 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 14:35
136º 172 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 14:43
137º 25 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 14:53
138º 68 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 14:57
139º 108 DOMENE Ramon CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 15:02
140º 137 FERNANDES Luis OFM - QUINTA DA LIXA a 15:34
141º 36 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 16:10
142º 88 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 16:44 7
143º 193 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 16:48
144º 2 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM a 19:18
145º 197 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 19:33
146º 4 PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM a 19:44
147º 96 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 19:50
148º 57 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA a 19:52
149º 73 NAPOLITANO Danilo WANTY - GROUPE GOBERT a 19:56
150º 158 MOURATO André LA ALUMINIOS - ANTARTE a 20:20
151º 54 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 20:22
152º 44 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 20:24
153º 185 SANCHO Bruno BANCO BIC - CARMIM a 20:34
154º 155 BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS - ANTARTE a 20:58
155º 198 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 21:26
156º 176 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 21:40
157º 173 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 22:49
158º 182 PEREIRA Valter BANCO BIC - CARMIM a 23:04
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arlenis Sierra non si ferma più e continua ad inanellare vittorie: dopo aver brillato alla Vuelta Femenina a Guatemala dove ha conquistato ben quattro vittorie di tappa ed è stata una pedina fondamentale per la vittoria finale di Liliana Moreno,...


Il dottor Claudio Pecci, direttore responsabile e direttore sanitario del Centro Ricerche Mapei Sport di Olgiate Olona (Va), ci spiega che cos’è l’asma da sforzo. Grazie a lui in questo breve video capiamo come riconoscere l’asma bronchiale e le sue...


Dopo aver conquistato Rotorua, lo scorso week end Brett Rheeder ha mosso un altro passo verso la conquista della Triple Crown of Slopestyle vincendo la seconda tappa del Crankworx World Tour, il Crankworx Innsbruck. Il rider canadese sul tracciato austriaco ha avuto la meglio...


Una delle più grandi leggende della storia dello sport taglia oggi il traguardo dei 74 anni e tra pochi giorni sarà festeggiato dal mondo intero, perché a lui sarà dedicato il Grand Depart del Tour de France 2019. Eddy Merckx,...


Sono serie ma fortunatamente stabili - ed è un buon segno - le condizioni di Karol Domagalski, il ventinovenne corridore polacco rimasto vittima di un bruttissimo incidente sabato nel corso della seconda tappa del Tour of Malopolska. Domgalski, che difende...


Oscar Sevilla continua a vincere nonostante l’età… Lo spagnolo del Team Medellin, classe 1976, ha vinto infatti il prologo (7.1 km) della Vuelta a Colombia e conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Brayan Steve Sanchez...


  Una giornata memorabile, bellissima, quella di oggi, domenica, per il ciclismo del Vco. Tre titoli regionali giovanili assegnati per gli allievi e per i due anni di esordienti con tre gare organizzate ‘a quattro mani’ da una sinergia da...


La Tre Sere di Busto Garolfo (Mi) è uno dei tradizionali appuntamenti di apertura della stagione estiva della pista italiana e richiama ogni anno un gran numero di giovani atleti pronti a misurarsi con le specialità dei velodromi. Organizzata dal...


Il canadese Nickolas Zukowsky della Floyd's Pro Cycling (la squadra sponsorizzata da Landys) ha conquistato il successo finale nel Gp Saguenay, corsa a tappe di categoria 2.2 disputatasi sulle strade del Canada. I successi parziali sono andati nel'ordine al messicano...


Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy