BRETAGNE. Ultima tappa a Périchon, giro all'austriaco Zoidl

PROFESSIONISTI | 01/05/2013 | 16:43
Pierre-Luc Périchon (Bretagne Séché Environnement) ha vinto la settima e ultima tappa del Tour de Bretagne (Francia) disputata sulla distanza di 141,3 chilometri da Huelgoat a Quimperlé (Finistère), davanti a Julian Alaphilippe (Etixx-IHNed CT).
L'austriaco Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein-Simplon) ha fatto sua la classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO

1 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE les 141.3 km en 3h17'49'' (moy. 42.858 km/h) - 12.
2 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1. - 14.
3 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 4. - 4.
4 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 6. - 7.
5 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 8.
6 181 NAULEAU Brian FRA VEU 14.
7 132 VILLEGAS Juan COL CO4 14.
8 222 YATES Adam * GBR ELD 16.
9 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 16.
10 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 16.
11 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 16.
12 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 16.
13 232 GUAY Julien FRA BZH 16.
14 133 CALDERON Edson COL CO4 16.
15 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 16.
16 231 BOTREL Yann FRA BZH 16.
17 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 16.
18 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 16.
19 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 16.
20 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 16.
21 151 BERTHOU Eric FRA RAL 16.
22 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 16.
23 41 RENEV Sergey KAZ AS2 16.
24 212 PACHER Quentin * FRA ESG 22.
25 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 22.
26 141 DUPONT Timothy BEL JVC 22.
27 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 22.
28 54 VAKOC Petr * CZE ETI 27.
29 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 27.
30 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 27.
31 236 TELLIER Luc FRA BZH 29.
32 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 31.
33 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 31.
34 81 BREEN Vegard NOR TJM 31.
35 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 31.
36 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 31.
37 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 31.
38 234 RENAULT Maxime FRA BZH 31.
39 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 31.
40 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 31.
41 82 REMME Stian NOR TJM 31.
42 116 BEKAERT Steve BEL BUR 31.
43 115 MAS BONET Luis ESP BUR 31.
44 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 42.
45 174 SAUX Anthony * FRA UCN 43.
46 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 43.
47 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 43.
48 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 48.
49 153 LANG Richard AUS RAL 58.
50 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:01.
51 163 GUYOT Yann FRA ADT 1:05.
52 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 1:05.
53 33 KIRSCH Alex * LUX LET 1:05.
54 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:07.
55 185 MORICE Julien * FRA VEU 1:07.
56 226 ROBERT Maxime FRA ELD 1:07.
57 161 BODIOT Alexis FRA ADT 1:21.
58 102 KVASINA Matija CRO GMS 1:21.
59 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 1:21.
60 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 1:54.
61 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 2:19.
62 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 2:22.
63 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 3:06.
64 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 4:30.
65 74 HACECKY Martin CZE ADP 4:30.
66 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 4:30.
67 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 4:53.
68 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 4:53.
69 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 5:02.
70 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 5:07.
71 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 5:07.
72 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 5:31.
73 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 5:31.
74 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 10:17.
75 156 MOSES Thomas * GBR RAL 10:17.
76 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 10:18.
77 106 SOKOL Jan AUT GMS 10:18. - 1.
78 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 10:30.
79 152 WITMITZ Sam AUS RAL 10:30.
80 114 BUTTO Federico ITA BUR 10:30.
81 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 10:30.
82 184 CARDIS Romain * FRA VEU 10:30.
83 166 GONNET Julien FRA ADT 10:30.
84 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 10:30.
85 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 10:30.
86 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 10:30.
87 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 10:30.
88 206 POUILLY Felix * FRA CCN 10:30.
89 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 10:30.
90 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 10:30.
91 92 FROLOV Igor RUS TIK 10:58.

Ritiri :
5 POUX Paul
6 TORTELIER Etienne
12 LE MONTAGNER Benjamin
42 BENFATTO Marco
53 SPOKES Samuel *
55 VERHELST Louis
66 CUMMINGS Jack *
84 FLOTTEN Audun Brekke
91 BEREZKIN Aleksandr *
95 RAZUMOV Maksim
103 PÖSTLBERGER Lukas *
154 O'BRIEN Mark
164 LE ROUX Romain *
171 LOUYEST Edouard
173 POITEVIN Benoit *
176 THIRE Jonathan
192 HALLEGUEN Mathieu
193 MILLOUR Geoffrey *
194 BALANNEC Christophe
196 DAVID Nicolas
211 VERARDO Yoann *
214 PARDO Ion
223 BERGERET Sébastien *
225 MARCHE Nicolas *
233 BOUCHEVREAU Jacques
235 SEIGNEUR Fabrice

CLASSIFICA FINALE

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS les 1008 km en 24h00'19'' (moy. 41.985 km/h)
2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 50.
3 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 56.
4 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 58.
5 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:10.
6 181 NAULEAU Brian FRA VEU 1:23.
7 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:29.
8 81 BREEN Vegard NOR TJM 1:42.
9 115 MAS BONET Luis ESP BUR 1:44.
10 132 VILLEGAS Juan COL CO4 1:47.
11 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:48.
12 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:52.
13 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:55. - 2.
14 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:57.
15 151 BERTHOU Eric FRA RAL 2:03.
16 141 DUPONT Timothy BEL JVC 2:04.
17 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 2:05.
18 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 2:10.
19 41 RENEV Sergey KAZ AS2 2:15.
20 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 2:17.
21 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 2:17.
22 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 2:20.
23 231 BOTREL Yann FRA BZH 2:25.
24 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:25.
25 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 2:30.
26 82 REMME Stian NOR TJM 2:42.
27 222 YATES Adam * GBR ELD 2:47.
28 54 VAKOC Petr * CZE ETI 2:50.
29 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 2:51.
30 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:52.
31 232 GUAY Julien FRA BZH 2:53. - 2.
32 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 3:02.
33 234 RENAULT Maxime FRA BZH 3:02. - 6.
34 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 3:13.
35 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 3:25.
36 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 3:29.
37 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 3:31. + 20.
38 116 BEKAERT Steve BEL BUR 3:35.
39 133 CALDERON Edson COL CO4 3:41.
40 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 3:43.
41 236 TELLIER Luc FRA BZH 3:45.
42 212 PACHER Quentin * FRA ESG 3:51.
43 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 4:04.
44 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 4:05.
45 102 KVASINA Matija CRO GMS 4:21.
46 163 GUYOT Yann FRA ADT 4:32.
47 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 4:48.
48 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 7:07.
49 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 7:43.
50 74 HACECKY Martin CZE ADP 7:45.
51 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 7:57.
52 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 11:11.
53 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 13:17.
54 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 20:06.
55 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 21:27.
56 153 LANG Richard AUS RAL 21:32.
57 161 BODIOT Alexis FRA ADT 21:56.
58 226 ROBERT Maxime FRA ELD 22:08.
59 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 22:43.
60 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 22:46. - 11.
61 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:58.
62 106 SOKOL Jan AUT GMS 23:19.
63 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 23:30.
64 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 23:48.
65 33 KIRSCH Alex * LUX LET 24:35.
66 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 26:07.
67 174 SAUX Anthony * FRA UCN 26:47.
68 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 27:51.
69 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 30:25.
70 185 MORICE Julien * FRA VEU 31:20.
71 184 CARDIS Romain * FRA VEU 31:24.
72 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 31:50.
73 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 33:10.
74 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 34:32.
75 206 POUILLY Felix * FRA CCN 36:39.
76 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 36:50.
77 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 38:16.
78 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 38:31.
79 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 41:12.
80 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 42:29.
81 166 GONNET Julien FRA ADT 43:19. - 3.
82 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 43:59.
83 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 45:50.
84 114 BUTTO Federico ITA BUR 47:05.
85 156 MOSES Thomas * GBR RAL 49:00.
86 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 50:55.
87 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 54:54.
88 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 55:28.
89 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 59:36.
90 92 FROLOV Igor RUS TIK 1:03:01.
91 152 WITMITZ Sam AUS RAL 1:22:23.
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Che la Vuelta 2020 sarebbe partita da Utrecht proponendo tre tappe in tera olandese lo sapevamo, oggi è stata ufficializzata anche la data di partenza, molto anticipata rispetto al solito per far posto ai Giochi Olimpici: la corsa spagnola inizierà...


Tre mesi e tre giorni, tanto è durato il digiuno di Elia Vivian. Il campione italiano ha sfruttato alla grande il lavoro della sua Deceuninck Quick Step e ha stampato il successo, bruciando sul traguardo di Arlesheim Michael Matthews, Peter...


Giornata di riposo per i talenti del ciclismo in gara al 42° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel. Non si ferma, invece, la risonanza mediatica generata dalle prime cinque giornate di gara fino al successo del nazionale colombiano Andres Camilo...


La sfortuna continua a bersagliare il Team Ineos. A circa 30 chilometri dalla conclusione della tappa odierna del Giro di Svizzera, durante l'attraversamento del villaggio di Arlesheim, è finito a terra Geraint Thomas. In un tratto di discesa, Thomas è...


Mancano ormai 10 giorni all’appuntamento del 28 giugno quando a Bedonia (Parma) si aprirà il fine settimana dedicato ai Campionati Italiani a cronometro e su strada. L’evento, curato sotto l’aspetto organizzativo dal Gruppo Sportivo Emilia con “Comitato Promotore Alta Valtaro”,...


Settimana intensa con vista sui campionati nazionali in programma a fine giugno. Sarà ancora una volta doppia attività, come già successo molte volte quest’anno, a contraddistinguere infatti i prossimi giorni di corsa dell’Androni Giocattoli Sidermec. I campioni d’Italia da domani...


C’è chi dice no, ed è sempre pronto a paginarsi addosso, anche quando non dovrebbe. Ogni tanto è anche giusto rimettere un po’ d’ordine, riordinare numeri e cifre, perché ogni volta che ci si trova a valutare qualcosa o qualcuno,...


Un gravissimo lutto ha colpito la famiglia di Paolo Valoti, ex professionista e oggi direttore sportivo del Team LVF. Si è spenta infatti mamma Carla. Malata da tempo, proprio domenica aveva accolto con una grande festa il successo tricolore del...


La Bardiani-CSF si rituffa nel calendario europeo con una nuova corsa a tappe, il Tour of Slovenia. Per il #GreenTeam saranno cinque le giornate di gara, dal 19 al 23 giugno, tutte con percorsi misti e insidiosi, per un totale...


Con l'arrivo sul Monte Amiata sono arrivati anche i primi verdetti di questo Giro d'Italia Under 23. La salita senese ha rappresentato il punto più meridionale toccato dalla corsa organizzata da Marco Selleri e Marco Pavarini, e ha preceduto il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy