Castilla y Leon. Trionfo finale di Plaza

PROFESSIONISTI | 14/04/2013 | 13:47
Francesco Lasca, marchigiano di Osimo, è stato protagonista di una grande corsa e ha chiuso al terzo posto la Vuelta a Castilla Y Leon (Spagna), che si è conclusa oggi con la terza e ultima frazione da Aguilar de Campoo a Cervera de Pisuerga di 183 chilometri, vinta per distacco da Ruben Plaza Molina (Movistar) su Francisco Mancebo e Carlos Barbero. È stato proprio Ruben Plaza a conquistare il successo finale nella corsa iberica.

ORDINE D'ARRIVO

1º 3 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 4:30:36 10"
2º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY a 02 6"
3º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 07 4"
4º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 11
5º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 11
6º 43 EL FARES, Julien FRA SOJASUN a 11
7º 61 FIRSANOV, Sergey RUS RUSVELO a 11
8º 31 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 11
9º 124 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 11
10º 23 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA a 11
11º 121 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 11
12º 42 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 11
13º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 11
14º 131 VILLEGAS, Juan COL 472 - COLOMBIA a 11
15º 135 CALDERON, Edson COL 472 - COLOMBIA a 15
16º 84 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 20
17º 95 SOUSA, Sergio F. POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 20
18º 102 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 20
19º 28 SUAREZ, Juan P. COL COLOMBIA a 20
20º 17 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 20
21º 48 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJASUN a 27
22º 25 OSPINA, Dalivier COL COLOMBIA a 27
23º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 27
24º 71 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH - CASTILLA a 27
25º 72 BELDA, David ESP BURGOS BH - CASTILLA a 27
26º 132 CHAMORRO, Juan COL 472 - COLOMBIA a 27
27º 92 FONTE, César POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 27
28º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA a 37
29º 87 BIZCARRA, Mikel ESP EUSKADI a 45
30º 93 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 45
31º 65 POMOSHNIKOV, Sergei RUS RUSVELO a 45
32º 133 SALAZAR, Hugo S. COL 472 - COLOMBIA a 54
33º 107 SENTJENS, Roy BEL CYCLINGTEAM DE RIJKE a 56
34º 123 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:01
35º 21 ARANGO, Juan E. COL COLOMBIA a 01:01
36º 55 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 01:01
37º 44 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 01:01
38º 144 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 01:01
39º 122 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 01:01
40º 103 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:01
41º 54 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 01:05
42º 117 JENKINS, Max USA 5 HOUR ENERGY a 01:11
43º 116 SHELDON, Taylor USA 5 HOUR ENERGY a 01:11
44º 14 AZANZA, Jorge ES EUSKALTEL EUSKADI a 01:11
45º 105 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:21
46º 33 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:24
47º 125 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 01:29
48º 82 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 01:36
49º 66 KLIMOV, Sergey RUS RUSVELO a 01:50
50º 64 KOCHETKOV, Pavel RUS RUSVELO a 02:08
51º 108 TRUSOV, Nikolay RUS CYCLINGTEAM DE RIJKE a 02:08
52º 101 PALOMARES, Adrian ESP CYCLINGTEAM DE RIJKE a 02:08
53º 83 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 02:10
54º 67 TATARINOV, Gennadiy RUS RUSVELO a 02:10
55º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 02:16
56º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 02:30
57º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 02:36
58º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM a 02:50
59º 5 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 02:50
60º 22 CAMACHO, Julio A. COL COLOMBIA a 02:57
61º 76 MAS, Luis ESP BURGOS BH - CASTILLA a 03:09
62º 128 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 03:34
63º 62 OVECHKIN, Artem RUS RUSVELO a 03:41
64º 112 SWEETING, Robert USA 5 HOUR ENERGY a 03:50
65º 98 BROCO, Hernani POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 03:50
66º 134 SUAREZ, Camilo A. COL 472 - COLOMBIA a 03:53
67º 143 SALAS, Sebastian CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 04:36
68º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 04:36
69º 96 CARDOSO, Filipe D. POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 04:36
70º 18 VRECER, Robert SLO EUSKALTEL EUSKADI a 04:36
71º 138 RIVERA, Ever A. COL 472 - COLOMBIA a 04:39
72º 75 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH - CASTILLA a 05:13
73º 46 LELAY, David FRA SOJASUN a 05:26
74º 36 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 05:45
75º 11 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 05:45
76º 158 SAKELLARIDIS, Neofytos GRE SP TABLEWARE a 05:58
77º 8 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 05:58
78º 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 07:19
79º 113 ENGLISH, Nathaniel USA 5 HOUR ENERGY a 08:08
80º 13 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 08:08
81º 58 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 08:08
82º 153 DE LA PARTE, Victor ESP SP TABLEWARE a 08:26
83º 154 SOBRINO, Joaquin ESP SP TABLEWARE a 08:26
84º 88 LARRINAGA, Juan C. ESP EUSKADI a 08:26
85º 41 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 08:33
86º 85 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 08:33
87º 146 FRIEDMAN, Michael USA OPTUM P/B KELLY BENE a 08:36
88º 147 CANDELARIO, Alexander USA OPTUM P/B KELLY BENE a 08:36
89º 118 STEMPER, James USA 5 HOUR ENERGY a 14:15
90º 148 ANTHONY, Jesse USA OPTUM P/B KELLY BENE a 14:15
91º 38 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 14:15
92º 77 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH - CASTILLA a 14:15
93º 37 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 14:15
94º 68 ZAKARIN, Ilnur RUS RUSVELO a 14:15
95º 47 POUX, Paul FRA SOJASUN a 16:51
96º 51 CALABRIA, Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK a 16:51
97º 27 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA a 16:51
98º 26 QUINTERO, Duber A. COL COLOMBIA a 16:51
99º 56 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 16:51
100º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE a 16:51
101º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:51
102º 78 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH - CASTILLA a 16:51
103º 63 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 16:51
104º 15 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:51
105º 115 WILLIAMS, David USA 5 HOUR ENERGY a 16:51
106º 126 SHPILEVSKY, Boris RUS LOKOSPHINX a 16:51
107º 155 VAN DIJK, Petrus NED SP TABLEWARE a 18:38
108º 152 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 18:38
109º 156 CHATZAKIS, Panagiotis GRE SP TABLEWARE a 18:38

CLASSIFICA FINALE

1º 3 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 12:35:03
2º 111 MANCEBO, Francisco ESP 5 HOUR ENERGY a 06
3º 32 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 09
4º 16 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 11
5º 81 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 13
6º 4 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 21
7º 124 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 21
8º 42 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 21
9º 31 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 21
10º 61 FIRSANOV, Sergey RUS RUSVELO a 21
11º 121 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 21
12º 23 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA a 21
13º 135 CALDERON, Edson COL 472 - COLOMBIA a 25
14º 95 SOUSA, Sergio F. POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 30
15º 28 SUAREZ, Juan P. COL COLOMBIA a 30
16º 102 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 30
17º 84 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 30
18º 17 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 30
19º 131 VILLEGAS, Juan COL 472 - COLOMBIA a 36
20º 1 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 37
21º 132 CHAMORRO, Juan COL 472 - COLOMBIA a 37
22º 92 FONTE, César POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 37
23º 72 BELDA, David ESP BURGOS BH - CASTILLA a 37
24º 48 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJASUN a 37
25º 24 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA a 47
26º 25 OSPINA, Dalivier COL COLOMBIA a 52
27º 71 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH - CASTILLA a 52
28º 65 POMOSHNIKOV, Sergei RUS RUSVELO a 55
29º 133 SALAZAR, Hugo S. COL 472 - COLOMBIA a 01:04
30º 107 SENTJENS, Roy BEL CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:06
31º 93 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 01:10
32º 103 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:11
33º 116 SHELDON, Taylor USA 5 HOUR ENERGY a 01:21
34º 14 AZANZA, Jorge ES EUSKALTEL EUSKADI a 01:21
35º 105 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 01:46
36º 108 TRUSOV, Nikolay RUS CYCLINGTEAM DE RIJKE a 02:18
37º 45 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 02:26
38º 34 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 02:40
39º 64 KOCHETKOV, Pavel RUS RUSVELO a 02:41
40º 122 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 02:57
41º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM a 03:00
42º 67 TATARINOV, Gennadiy RUS RUSVELO a 03:03
43º 43 EL FARES, Julien FRA SOJASUN a 03:10
44º 22 CAMACHO, Julio A. COL COLOMBIA a 03:22
45º 76 MAS, Luis ESP BURGOS BH - CASTILLA a 03:34
46º 5 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 03:55
47º 112 SWEETING, Robert USA 5 HOUR ENERGY a 04:21
48º 33 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 04:23
49º 128 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:29
50º 6 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 04:42
51º 96 CARDOSO, Filipe D. POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 04:46
52º 134 SUAREZ, Camilo A. COL 472 - COLOMBIA a 04:50
53º 21 ARANGO, Juan E. COL COLOMBIA a 05:18
54º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 05:30
55º 117 JENKINS, Max USA 5 HOUR ENERGY a 05:43
56º 138 RIVERA, Ever A. COL 472 - COLOMBIA a 05:45
57º 98 BROCO, Hernani POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 05:46
58º 144 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 06:03
59º 11 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:10
60º 8 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 06:48
61º 18 VRECER, Robert SLO EUSKALTEL EUSKADI a 07:15
62º 54 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 07:21
63º 127 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 07:29
64º 123 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 07:32
65º 44 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 07:32
66º 125 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 07:45
67º 55 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 08:02
68º 66 KLIMOV, Sergey RUS RUSVELO a 08:06
69º 83 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 08:10
70º 82 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 08:18
71º 101 PALOMARES, Adrian ESP CYCLINGTEAM DE RIJKE a 08:39
72º 41 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 08:43
73º 153 DE LA PARTE, Victor ESP SP TABLEWARE a 08:51
74º 154 SOBRINO, Joaquin ESP SP TABLEWARE a 09:05
75º 147 CANDELARIO, Alexander USA OPTUM P/B KELLY BENE a 09:26
76º 85 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 09:26
77º 36 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 09:36
78º 75 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH - CASTILLA a 12:03
79º 158 SAKELLARIDIS, Neofytos GRE SP TABLEWARE a 12:14
80º 46 LELAY, David FRA SOJASUN a 13:08
81º 143 SALAS, Sebastian CAN OPTUM P/B KELLY BENE a 14:04
82º 58 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 14:24
83º 87 BIZCARRA, Mikel ESP EUSKADI a 14:48
84º 113 ENGLISH, Nathaniel USA 5 HOUR ENERGY a 14:56
85º 118 STEMPER, James USA 5 HOUR ENERGY a 14:59
86º 13 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 15:11
87º 77 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH - CASTILLA a 15:16
88º 146 FRIEDMAN, Michael USA OPTUM P/B KELLY BENE a 15:37
89º 12 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:51
90º 141 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE a 16:57
91º 63 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 17:27
92º 56 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 17:30
93º 62 OVECHKIN, Artem RUS RUSVELO a 17:33
94º 51 CALABRIA, Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK a 19:50
95º 38 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 20:31
96º 155 VAN DIJK, Petrus NED SP TABLEWARE a 20:49
97º 148 ANTHONY, Jesse USA OPTUM P/B KELLY BENE a 21:16
98º 68 ZAKARIN, Ilnur RUS RUSVELO a 21:18
99º 88 LARRINAGA, Juan C. ESP EUSKADI a 22:18
100º 126 SHPILEVSKY, Boris RUS LOKOSPHINX a 23:07
101º 47 POUX, Paul FRA SOJASUN a 23:22
102º 78 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH - CASTILLA a 24:16
103º 115 WILLIAMS, David USA 5 HOUR ENERGY a 24:27
104º 152 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 24:54
105º 27 VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA a 24:57
106º 156 CHATZAKIS, Panagiotis GRE SP TABLEWARE a 28:06
107º 37 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 28:37
108º 26 QUINTERO, Duber A. COL COLOMBIA a 34:32
109º 15 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 34:32
Copyright © TBW
COMMENTI
ale france'!!!
14 aprile 2013 17:28 LUCA
complimenti paco!!!grande!!!...ma quel mancebo e'proprio lui? non e' ora che smette visto che lo doveva fare anni fa'per le note vicende doping!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23.


A una settima esatta dal mondiale Soraya Paladin manda un chiaro e limpido messaggio sulle sue condizioni di forma. La portacolori del team Alè Cipollini trionfa infatti nella terza e ultima tappa del Giro delle Marche in Rosa e...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


La quinta edizione della gara Juniores denominata “Sulle strade del Passatore”, Trofeo CAVIRO EXTRA e GP MORENO, che da Firenze arriva a Faenza scollinando la famosa salita Passo della Colla, vede quest’anno un podio di prima grandezza. A vincere è...


Pronta a dare il meglio la Rai ai Campionati del Mondo di ciclismo nello Yorkshire. Voce e telecronaca di Francesco Pancani che in tutte le gare sarà affiancato dal commentatore tecnico Alessandro Ballan. La coppia seguirà giorno per giorno...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy