Qatar, la seconda tappa è di Kirsten Wild

DONNE | 30/01/2013 | 13:07
Ancora uno sprint tra fuggitive sulle strade del Giro del Qatar, stavolta la vittoria va all0olandese Kirstin Wild che ha preceduto in un testa a testa serratissimo la tedesca Trixi Worrack, con l'altra olandese Van Dijk terza e l'australiana Hosking, vincitrice ieri, quarta.
Protagoniste anche oggi le atlete della Cipollini Giordana con la polacca Margorzata Jasinska che è stata brava ad infilarsi nell'azione vincente e si è piazzata al sesto posto. In classifica generale resta al comando l'australiana Chloe Hosking, con Marta Tagliaferro al decimo posto a 1'51" dalal leader.

Ordined d'arrivo
1 21 Kirsten WILD TEAM ARGOS - SHIMANO 02:38:54
2 16 Trixi WORRACK SPECIALIZED - LULULEMON 00:00:00
3 11 Elen VAN DIJK SPECIALIZED - LULULEMON 00:00:00
4 61 * Chloe HOSKING HITEC PRODUCTS UCK 00:00:00
5 4 Emma JOHANSSON ORICA - AIS 00:00:00
6 3 Gracie ELVIN ORICA - AIS 00:00:00
7 35 Malgorzata JASINSKA MCIPOLLINI GIORDANA 00:00:00
8 2 Tiffany CROMWELL ORICA - AIS 00:00:00
9 1 Loes GUNNEWIJK ORICA - AIS 00:00:06
10 6 Amanda SPRATT ORICA - AIS 00:00:14
11 121 Audrey CORDON FRANCE 00:01:12
12 53 Xiu Jie JIANG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:01:12
13 91 Giorgia BRONZINI WIGGLE HONDA 00:01:30
14 12 Lisa BRENNAUER SPECIALIZED - LULULEMON 00:01:30
15 114 * Barbara GUARISCHI ITALY 00:01:30
16 31 Marta TAGLIAFERRO MCIPOLLINI GIORDANA 00:01:30
17 112 * Maria Giulia CONFALONIERI ITALY 00:01:30
18 24 Marlen JÖHREND TEAM ARGOS - SHIMANO 00:01:30
19 45 Iris SLAPPENDEL RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:01:30
20 41 Roxanne KNETEMANN RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:01:30
21 42 Lucinda BRAND RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:01:30
22 111 * Elena CECCHINI ITALY 00:01:30
23 94 Rochelle GILMORE WIGGLE HONDA 00:01:30
24 26 * Amy PIETERS TEAM ARGOS - SHIMANO 00:01:30
25 22 Charlotte BECKER TEAM ARGOS - SHIMANO 00:01:30
26 15 Carmen SMALL SPECIALIZED - LULULEMON 00:01:30
27 23 Elke GEBHARDT TEAM ARGOS - SHIMANO 00:01:30
28 105 * Anna VAN DER BREGGEN NETHERLANDS 00:01:30
29 133 Chantal BLAAK TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:01:30
30 135 Claudia HAUSLER TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:01:30
31 95 * Lauren KITCHEN WIGGLE HONDA 00:01:30
32 64 * Elisa LONGO BORGHINI HITEC PRODUCTS UCK 00:01:30
33 123 * Roxane FOURNIER FRANCE 00:04:29
34 93 * Emily COLLINS WIGGLE HONDA 00:04:29
35 44 Liesbeth DE VOCHT RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:04:29
36 33 Sara GRIFI MCIPOLLINI GIORDANA 00:04:29
37 51 Lang MENG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:04:29
38 55 * Li Na SHI CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:04:29
39 134 * Jasmin GLAESSER TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:04:29
40 65 * Thea THORSEN HITEC PRODUCTS UCK 00:04:29
41 25 Janneke KANIS-BUSSER TEAM ARGOS - SHIMANO 00:04:29
42 102 * Kim DE BAAT NETHERLANDS 00:04:29
43 96 * Anna Bianca SCHNITZMEIER WIGGLE HONDA 00:04:29
44 136 Joanne KIESANOWSKI TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:04:29
45 116 * Susanna ZORZI ITALY 00:04:29
46 81 Stephanie POHL GERMANY 00:04:29
47 92 * Béatrice BARTELLONI WIGGLE HONDA 00:04:29
48 131 Shelley OLDS TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:04:29
49 74 Simona FRAPPORTI BEPINK 00:04:29
50 14 Loren ROWNEY SPECIALIZED - LULULEMON 00:04:29
51 126 * Marion ROUSSE FRANCE 00:04:29
52 5 Jessie MACLEAN ORICA - AIS 00:04:29
53 124 Pascale JEULAND FRANCE 00:04:29
54 62 Emilia FAHLIN HITEC PRODUCTS UCK 00:04:29
55 106 * Annelies VISSER NETHERLANDS 00:04:29
56 13 * Katie COLCLOUGH SPECIALIZED - LULULEMON 00:04:29
57 73 * Giulia DONATO BEPINK 00:04:29
58 101 Martine BRAS NETHERLANDS 00:04:29
59 103 * Charlotte LENTING NETHERLANDS 00:04:29
60 72 Alena AMIALIUSIK BEPINK 00:04:29
61 43 * Thalita DE JONG RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:07:42
62 54 * Fan Li SHEN CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:07:42
63 145 * Jessie DRUYTS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:07:42
64 83 * Lisa KÜLLMER GERMANY 00:07:42
65 46 * Rebecca TALEN RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:07:42
66 82 * Mieke KRÖGER GERMANY 00:07:42
67 122 Mélanie BRAVARD FRANCE 00:07:42
68 141 Kelly DRUYTS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:07:42
69 52 * Dong Yan HUANG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:07:42
70 32 Valentina CARRETTA MCIPOLLINI GIORDANA 00:07:42
71 142 * Nel DE CRITS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:07:46
72 36 * Valentina SCANDOLARA MCIPOLLINI GIORDANA 00:07:52
73 34 Tatiana GUDERZO MCIPOLLINI GIORDANA 00:07:52
74 115 * Chiara VANNUCCI ITALY 00:07:52
75 71 Noemi CANTELE BEPINK 00:07:52
76 63 Tone Hatteland LIMA HITEC PRODUCTS UCK 00:07:52
77 132 Anna BARENSFELD TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:14:43
78 84 * Madeleine ORTMÜLLER GERMANY 00:14:43
79 76 Silvia VALSECCHI BEPINK 00:14:43
80 85 * Sarah SCHARBACH GERMANY 00:15:02
81 143 * Tessa DE MOYER TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:15:02
82 56 Wan Yiu Jamie WONG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:15:02
83 75 Doris SCHWEIZER BEPINK 00:15:02
84 144 * Eline DE ROOVER TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:15:02
85 113 * Arianna FIDANZA ITALY 00:15:02
86 125 * Melodie LESUEUR FRANCE 00:15:02
87 146 * Anisha VEKEMANS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:15:02
104 * Pauliena ROOIJAKKERS NETHERLANDS Abandon

Classifica generale
1 61 * Chloe HOSKING HITEC PRODUCTS UCK 05:02:33
2 3 Gracie ELVIN ORICA - AIS 00:00:06
3 21 Kirsten WILD TEAM ARGOS - SHIMANO 00:00:09
4 16 Trixi WORRACK SPECIALIZED - LULULEMON 00:00:16
5 11 Elen VAN DIJK SPECIALIZED - LULULEMON 00:00:18
6 4 Emma JOHANSSON ORICA - AIS 00:00:19
7 2 Tiffany CROMWELL ORICA - AIS 00:00:21
8 12 Lisa BRENNAUER SPECIALIZED - LULULEMON 00:01:38
9 94 Rochelle GILMORE WIGGLE HONDA 00:01:50
10 31 Marta TAGLIAFERRO MCIPOLLINI GIORDANA 00:01:51
11 95 * Lauren KITCHEN WIGGLE HONDA 00:01:52
12 64 * Elisa LONGO BORGHINI HITEC PRODUCTS UCK 00:01:52
13 35 Malgorzata JASINSKA MCIPOLLINI GIORDANA 00:02:03
14 1 Loes GUNNEWIJK ORICA - AIS 00:02:13
15 6 Amanda SPRATT ORICA - AIS 00:02:21
16 26 * Amy PIETERS TEAM ARGOS - SHIMANO 00:02:28
17 53 Xiu Jie JIANG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:03:13
18 121 Audrey CORDON FRANCE 00:03:17
19 111 * Elena CECCHINI ITALY 00:03:37
20 114 * Barbara GUARISCHI ITALY 00:03:37
21 15 Carmen SMALL SPECIALIZED - LULULEMON 00:03:37
22 42 Lucinda BRAND RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:03:37
23 45 Iris SLAPPENDEL RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:03:37
24 105 * Anna VAN DER BREGGEN NETHERLANDS 00:03:37
25 133 Chantal BLAAK TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:03:37
26 135 Claudia HAUSLER TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:03:37
27 91 Giorgia BRONZINI WIGGLE HONDA 00:03:37
28 112 * Maria Giulia CONFALONIERI ITALY 00:03:37
29 23 Elke GEBHARDT TEAM ARGOS - SHIMANO 00:03:37
30 22 Charlotte BECKER TEAM ARGOS - SHIMANO 00:03:37
31 41 Roxanne KNETEMANN RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:03:37
32 44 Liesbeth DE VOCHT RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:04:41
33 131 Shelley OLDS TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:04:51
34 74 Simona FRAPPORTI BEPINK 00:04:51
35 81 Stephanie POHL GERMANY 00:04:51
36 13 * Katie COLCLOUGH SPECIALIZED - LULULEMON 00:04:51
37 136 Joanne KIESANOWSKI TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:05:01
38 55 * Li Na SHI CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:06:36
39 93 * Emily COLLINS WIGGLE HONDA 00:06:36
40 33 Sara GRIFI MCIPOLLINI GIORDANA 00:06:36
41 51 Lang MENG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:06:36
42 124 Pascale JEULAND FRANCE 00:06:36
43 73 * Giulia DONATO BEPINK 00:06:36
44 65 * Thea THORSEN HITEC PRODUCTS UCK 00:06:36
45 92 * Béatrice BARTELLONI WIGGLE HONDA 00:06:36
46 126 * Marion ROUSSE FRANCE 00:06:36
47 25 Janneke KANIS-BUSSER TEAM ARGOS - SHIMANO 00:06:36
48 134 * Jasmin GLAESSER TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:06:36
49 102 * Kim DE BAAT NETHERLANDS 00:06:36
50 72 Alena AMIALIUSIK BEPINK 00:06:36
51 14 Loren ROWNEY SPECIALIZED - LULULEMON 00:06:36
52 116 * Susanna ZORZI ITALY 00:06:36
53 101 Martine BRAS NETHERLANDS 00:06:36
54 62 Emilia FAHLIN HITEC PRODUCTS UCK 00:06:36
55 103 * Charlotte LENTING NETHERLANDS 00:06:36
56 96 * Anna Bianca SCHNITZMEIER WIGGLE HONDA 00:06:36
57 5 Jessie MACLEAN ORICA - AIS 00:06:36
58 36 * Valentina SCANDOLARA MCIPOLLINI GIORDANA 00:08:14
59 43 * Thalita DE JONG RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:09:49
60 145 * Jessie DRUYTS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:09:49
61 54 * Fan Li SHEN CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:09:49
62 141 Kelly DRUYTS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:09:49
63 52 * Dong Yan HUANG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:09:49
64 46 * Rebecca TALEN RABO WOMEN CYCLING TEAM 00:09:49
65 32 Valentina CARRETTA MCIPOLLINI GIORDANA 00:09:49
66 71 Noemi CANTELE BEPINK 00:09:59
67 34 Tatiana GUDERZO MCIPOLLINI GIORDANA 00:09:59
68 24 Marlen JÖHREND TEAM ARGOS - SHIMANO 00:10:59
69 106 * Annelies VISSER NETHERLANDS 00:13:58
70 76 Silvia VALSECCHI BEPINK 00:16:50
71 56 Wan Yiu Jamie WONG CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 00:17:09
72 83 * Lisa KÜLLMER GERMANY 00:17:11
73 122 Mélanie BRAVARD FRANCE 00:17:11
74 82 * Mieke KRÖGER GERMANY 00:17:11
75 142 * Nel DE CRITS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:17:15
76 115 * Chiara VANNUCCI ITALY 00:17:21
77 132 Anna BARENSFELD TEAM TIBCO-TO THE TOP 00:24:12
78 84 * Madeleine ORTMÜLLER GERMANY 00:24:12
79 85 * Sarah SCHARBACH GERMANY 00:24:31
80 75 Doris SCHWEIZER BEPINK 00:24:31
81 125 * Melodie LESUEUR FRANCE 00:24:31
82 113 * Arianna FIDANZA ITALY 00:24:31
83 123 * Roxane FOURNIER FRANCE 00:25:13
84 63 Tone Hatteland LIMA HITEC PRODUCTS UCK 00:28:36
85 143 * Tessa DE MOYER TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:35:46
86 144 * Eline DE ROOVER TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:35:46
87 146 * Anisha VEKEMANS TOPSPORT VLAANDEREN-BIORACER 00:35:46
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quando un essere umano arriva a spingere un 64, corona che in serata può tornare buona per servire la pizza a centrotavola, significa che quell'essere umano ha dentro una potenza spaventosa. Ganna più di tutti. La crono di Desenzano, piana...


Filippo GANNA. 10 e lode. Lacrime dolci singhiozzate con pudore. Parole spezzate dall’emozione di tornare a vincere sulle strade del Giro dopo tre anni. L’ultima corsa contro il tempo vinta dal gigante di Vignone era alla Vuelta: 5 settembre dell’anno...


Lacrime e commozione per Filippo Ganna, che al termine della cronometro di Desenzano sul Garda ha finalmente potuto festeggiare la sua vittoria alla corsa rosa. Nella prima cronometro a Perugia, il piemontese era arrivato secondo alle spalle di Pogacar, una...


Tadej Pogacar è soddisfatto della sua prova a cronometro e sapeva perfettamente che Ganna, su un tracciato piatto come quello di Desenzano sul Garda, sarebbe stato il super favorito per la vittoria.  «Sono molto felice di questo risultato, ma la...


E Filippo Ganna finalmente fa festa! Il campione italiano ha vinto la cronometro da Castiglione delle Stiviere a Desenzano del Garda: 35'02" il tempo di Top Ganna sui 31, 2 km del percorso, volati alla media di 53, 435 kmh....


Il norvegese Tord Gudmestad della Uno-X Mobility ha vinto in volata la Veenendaal Classic, disputata in Olanda sulla distanza di 171.8 km. Gudmestad ha preceduto nell’ordine Simon Dehairs della Alpecin-Deceuninck e Dylan Groenewegen del Team Jayco-AlUla. Ai poiedi del podio...


Sam Bennett, irlandese della Decathlon AG2R La Mondiale Team, ha vinto la quinta tappa della 4 Giorni di Dunkerque, la Arques - Cassel di 179.1 km. Per l’iorlandese, che ha preceduto Penhoet e Berfckmoes, si tratat del terzo successo in questa...


Freccia brittannica nella quinta tappa del Tour of Hellas, la Spercheiada - Chalkida di 196, 9 km: ad imporsi è stato infatti Dylan Hicks del Team Saint Piran che ha preceduto in una volata serratissima il polacco Rudyk e il...


Fallito un altro tentativo dei dirigenti Uae di convincere Pogacar a evitare rischi: dopo il colloquio, lo sloveno è sceso a colazione facendo le scale con lo skateboard. La Bora chiarisce che correre con attenzione quando c’è il vento è...


La Team SD Worx-Protime continua a dominare sulle strade della Vuelta a Burgos. la terza tappa - la Duero - Melgar de Fernamental di 122 km - si è conclusa con una volata che ha visto imporsi Lorena Wiebes che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi