Da quando ha vinto il titolo Europeo degli juniores (Lucca, 6 novembre) Mathieu Van der Poel non ha perso un colpo. Il figlio dell'ex professionista Adrie, vero e proprio talento emergente del cross olandese, ha inanellato la bellezza di undici successi consecutivi compreso quello odierno nel classico "Azencross" di Loenhout, in Belgio. Van der Poel che è anche nipote di Raymond Poulidor e fratello minore di David che corre per la Bkcp Powerplus, si è imposto con 4" sul belga Wout Van Aert e 58" sul connazionale Martijn Budding. Mentre tra gli under 23 ha vinto il belga Wietse Bosmans proprio davanti a David Van der Poel e Tijmen Eising.
Ordine d’arrivo JUNIORES
1. VAN DER POEL Mathieu TEAM CICLISMO MUNDIAL 00:38:17
2. VAN AERT Wout VZW YOUNG TELENET FIDEA CYCLING TEAM :00:04
3. BUDDING Martijn CICLISMO MUNDIAL :00:58
4. WOUTERS Toon WILLEBRORD WIL VOORUIT :01:06
5. VAN BEEK Pjotr JVR DE BATAUWERS :01:07
6. VANKEIRSBILCK Berne KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI :01:23
7. OWEN Logan Redline Bicycles :01:29
8. HOEYBERGHS Daan TEAM CICLISMO MUNDIAL :01:41
9. KRAMER Erik Orangebabies :02:10
10. WIJKEL Stan YOUNG TELENET FIDEA :02:23
11. ARIESEN TIM WV DE VALLEIRENNERS AXA :02:41
12. VAN DER HEYDEN Bjorn Orangebabies :02:52
13. DILLMAN Andrew RED ZONE CYCLING :03:04
14. ROBINSON HUGO XRT ELMY CYCLES :03:12
15. WHITE Curtis Clif Bar Cyclocross Team :03:34
16. ORTENBLAD Tobin California Giant Specialized :03:45
17. COOLEN Yves DE KASTELSE DURVERS V.Z.W.
18. PALUTA Michal Baboco :03:58
19. COSNEFROY benoit UC Bricquebec :03:59
20. CALLAY Stig CYCLING TEAM 99 V.Z.W. SCHRIEK :04:03
21. CYPRESS C GORRY Richard Clif Bar Development Cross Team
22. GORRENS Seppe VZW IJSKLOKJE _ CYCLING :04:15
23. COUCKUYT Jens TIELTSE RENNERSCLUB :04:22
24. VAN WEYMEERSCH Bram ASFRA RACING TEAM :04:30
25. VAN LAER Ward DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. :04:34
26. HUYGEN Tijs K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W. :04:35
27. MERTENS Joran VZW IJSKLOKJE - CYCLING :04:37
28. CULLEN Jordan Clif Bar Cyclocross Team :04:55
29. VAN DEN BOSCH Brent DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. :04:57
30. VISPOEL Bryan ASFRA RACING TEAM :05:01
Ordine d’arrivo UNDER 23
1. BOSMANS Wietse BKCP - POWERPLUS 00:52:13
2. VAN DER POEL David BKCP - POWERPLUS :00:03
3. EISING Tijmen SUNWEB
4. VERMEERSCH Gianni BKCP - POWERPLUS :00:09
5. VAN EMPEL MICKI TELENET FIDEA :00:39
6. DOLFSMA Emiel KWC KAMPEN
7. VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA :00:51
8. SWEECK Laurens KDL CYCLINGTEAM :00:56
9. ADAMS Jens BKCP - POWERPLUS :00:57
10. BRAET Vinnie SUNWEB-REVOR :00:59
11. VERBERNE Douwe WV SCHIJNDEL :01:14
12. NIPL VOJTECH TJ STADION LOUNY :01:23
13. HOFLAND MORENO WILLEBRORDNE :01:24
14. BEELEN Sven SUNWEB-REVOR
15. HNIK karel TELENET FIDEA CYCLING :01:25
16. GRAND Arnaud TELENET - FIDEA :01:27
17. HANSEN KENNETH HADERSLEV STARUP :01:43
18. AERTS Toon KDL CYCLING TEAM :02:00
19. DE VOCHT Bart NODRUGS CONCEPT TEAM VZW :02:07
20. SWEECK Diether KDL CYCLINGTEAM :02:21
21. POLNICKY RADEK JIRAPO GIANT :02:27
22. BODEN Stef SUNWEB-REVOR :02:37
23. HOFMAN Joeri KDL CYCLINGTEAM :02:43
24. BALANNEC CHRISTOPHE BREST IROISE CYCL :02:44
25. MCDONALD ZACH RAPHA FOCUS :02:45
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.