SVIZZERA. Fabian Cancellara vince il prologo

| 11/06/2011 | 18:39
Come da pronostico, Fabian Cancellara ha vinto il prologo del Giro di Svizzera e ha fatto felice un paese intero che tifa per lui. Il bernese della Leoprad ha preceduto di 9 secondi lo statunitense Van Garderen e di 17 lo slovacco Sagan e lo svedese Larsson.

Ordine d'arrivo
1 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 00:09:41.830
2 Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad 0:00:09
3 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:00:17
4 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:00:17
5 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 0:00:18
6 Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo 0:00:20
7 Peter VELITS HTC - Highroad 0:00:21
8 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:00:22
9 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:00:22
10 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 0:00:22
11 Chris FROOME Sky Procycling 0:00:24
12 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:00:24
13 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 0:00:26
14 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 0:00:27
14 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:00:27
16 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:28
17 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:00:28
18 Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Movistar Team 0:00:28
19 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 0:00:29
20 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 0:00:29
21 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:00:29
22 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:30
23 Branislau SAMOILAU Movistar Team 0:00:30
24 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:31
25 Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo 0:00:31
26 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 0:00:32
27 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:32
28 Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto 0:00:32
29 Rinaldo NOCENTINI AG2R La mondiale 0:00:33
30 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 0:00:33
31 Stuart O'GRADY Team Leopard-Trek 0:00:33
32 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:34
33 Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo 0:00:34
34 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 0:00:35
35 Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto 0:00:35
36 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:35
37 Martin VELITS HTC - Highroad 0:00:35
37 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:00:35
39 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:00:36
40 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 0:00:36
41 Robert HUNTER Team RadioShack 0:00:36
42 Eros CAPECCHI Liquigas-Cannondale 0:00:36
43 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 0:00:36
44 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:00:36
45 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 0:00:36
46 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:00:36
47 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:00:37
48 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 0:00:37
49 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 0:00:38
50 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:00:38
51 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 0:00:38
52 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 0:00:38
52 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 0:00:38
54 Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo 0:00:39
55 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:39
56 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 0:00:39
57 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:00:39
58 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:39
59 Jan BARTA Team NetApp 0:00:40
60 Gregory HENDERSON Sky Procycling 0:00:41
61 Danilo DI LUCA Katusha Team 0:00:41
62 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:41
63 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 0:00:42
64 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:42
65 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:00:43
66 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:44
67 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 0:00:44
68 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:44
69 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:00:45
70 Daryl IMPEY Team NetApp 0:00:45
71 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 0:00:46
72 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:00:46
73 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi 0:00:46
74 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 0:00:46
75 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:00:48
76 Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto 0:00:48
76 Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo 0:00:48
78 Andreas DIETZIKER Team NetApp 0:00:49
79 Leopold KÖNIG Team NetApp 0:00:49
80 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 0:00:49
81 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:00:50
82 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 0:00:50
83 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:00:50
84 Danilo HONDO Lampre - ISD 0:00:50
85 Ian STANNARD Sky Procycling 0:00:50
86 Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto 0:00:51
87 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 0:00:51
88 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:51
89 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:00:51
90 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:00:52
91 Michael ALBASINI HTC - Highroad 0:00:52
92 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:52
93 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:52
94 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:53
95 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:00:53
96 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:53
97 André GREIPEL Omega Pharma - Lotto 0:00:53
98 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:00:53
99 Gregory RAST Team RadioShack 0:00:53
100 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 0:00:53
101 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 0:00:54
102 Daniele RIGHI Lampre - ISD 0:00:54
103 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:00:54
104 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Euskaltel - Euskadi 0:00:54
105 Daniel SESMA Euskaltel - Euskadi 0:00:54
106 David LOOSLI Lampre - ISD 0:00:54
107 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 0:00:56
108 Cesare BENEDETTI Team NetApp 0:00:56
109 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:57
110 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 0:00:57
111 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:57
112 Ben SWIFT Sky Procycling 0:00:57
113 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 0:00:57
114 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 0:00:58
115 Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo 0:00:58
116 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:58
117 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 0:00:59
118 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 0:00:59
119 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 0:00:59
120 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:00:59
121 Daniel SCHORN Team NetApp 0:01:00
122 Olekdandr KVACHUK Lampre - ISD 0:01:00
123 Luca PAOLINI Katusha Team 0:01:01
124 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 0:01:02
125 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:01:02
126 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:03
127 Francisco José VENTOSO ALBERTI Movistar Team 0:01:03
128 Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team 0:01:04
129 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:04
130 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 0:01:04
131 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:01:05
132 Christiano SALERNO Liquigas-Cannondale 0:01:07
133 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:01:08
134 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:01:08
135 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma - Lotto 0:01:09
136 Bert GRABSCH HTC - Highroad 0:01:09
137 Bernhard EISEL HTC - Highroad 0:01:09
138 Matthew Harley GOSS HTC - Highroad 0:01:09
139 Matteo BONO Lampre - ISD 0:01:10
140 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:10
141 Nicolas Jonathan CASTROVIEJO Euskaltel - Euskadi 0:01:10
142 Robbie MCEWEN Team RadioShack 0:01:12
143 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 0:01:12
144 Mark CAVENDISH HTC - Highroad 0:01:13
145 Scott STEWART Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:13
146 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 0:01:13
147 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:01:18
148 Allan DAVIS Pro Team Astana 0:01:18
149 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:18
150 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:01:20
151 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 0:01:20
152 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:20
153 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 0:01:21
154 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Euskaltel - Euskadi 0:01:21
155 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 0:01:22
156 Alfredo BALLONI Lampre - ISD 0:01:25
157 Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD 0:01:26
158 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:28
159 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:01:40
160 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:01:50
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davvero un bell'inizio di stagione, quello delle ragazze che portano i colori della Trek Segafredo. Nella notte italiana, infatti, il team statunitense - con Elisa Longo Borghini in prima fila - ha vinto il Criterium del Great Ocean Road Race,...


Ad Antioquia sono in pieno svolgimento le attività che precedono la seconda edizione del Tour Colombia 2.1: saranno 28 le formazioni che si batteranno dal 12 al 17 febbraio. Team Sky, Movistar Team, Deceuninck Quick Step, Astana Pro Team, Education First...


Nel 2020 pedalare tra Torino e Milano sarà ancora più facile per tutti i cicloturisti. Lungo il Canale Cavour e per 82 chilometri sarà possibile andarsene sulla due ruote in tutta serenità... per leggere tutto l'articolo CLICCA QUI


Ultime battute in Coppa del Mondo per l’azzurro Davide Toneatti, che è stato convocato dal commissario tecnico della nazionale di ciclocross Fausto Scotti per la gara del prossimo week end a Hoogerheide in Olanda. Ma ormai tutte le attenzioni sono...


Factor, l’ultimo brand entrato nella galassia di RMS, è entrato nel cuore degli appassionati grazie alle due stagioni passate con il team francese AG2R-La Mondiale,  un biennio in cui queste fantastiche bici hanno raccolto importanti vittorie nelle più dure e severe competizioni...


Selle San Marco si appresta a vivere un’altra entusiasmante stagione. Ecco le squadre che anche quest’anno hanno scelto di affidarsi alla qualità dei prodotti Selle San Marco per equipaggiare le proprie biciclette. Dalla strada alla MTB, Selle San Marco sarà...


Autorevolezza, responsabilità e carisma sono le basi di ogni giudice di gara ma anche nel segno della passione dell’impegno e della professionalità a tenere banco nel Convegno annuale dei Giudici di Gara sotto l’egida del comitato regionale FCI Puglia svoltosi...


Il Comitato Provinciale di Pisa della Federciclismo presieduto da Roberto Spadoni festeggerà in maniera semplice e sobria, atleti, società, dirigenti, addetti ai lavori protagonisti della stagione 2018. La cerimonia è prevista domenica mattina presso l’Enoteca Le Melorie Fagnani in Viale...


Lodetto è il centro del mondo o almeno da qui il mondo prima o poi ci pas­sa. Soprattutto se il mondo è quello del ciclismo, e si ha la necessità di incontrare almeno per un attimo Giu­sep­pe Martinelli, uno dei...


È ormai tutto pronto per il debutto fra i professionisti del Team Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze, che avverrà domenica (27 gennaio) in Argentina, alla Vuelta a San Juan, gara di sette tappe che si concluderà il 3...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy