Giro: Brescia incorona Greipel e da domani si sale

| 27/05/2010 | 16:52
Ultima occasione per i velocisti e prima volata vera del Giro d'Italia: a Brescia è Andre Greipel, tedesco della HTC Columbia e plurivittorioso della stagione, a piazzare la volata vincente, quella che gli era sfuggita sino ad oggi. Alle sue spalle, nell'ordine, il neozelandese Julian Dean ed il veneto Tiziano dall'Antonia.
Nulla è cambiato in classifica generale alla vigilia delle ultime due terribili tappe di montagna, quella del Mortirolo e quella del Gavia.

Ordine d'arrivo
1      GREIPEL Andre      GER      THR      3:14:59      0:00      20"
2     DEAN Julian     NZL     GRM     3:14:59     0:00     12"
3     DALL'ANTONIA Tiziano     ITA     LIQ     3:14:59     0:00     8"
4     HENDERSON Gregory     NZL     SKY     3:14:59     0:00    
5     HONDO Danilo     GER     LAM     3:14:59     0:00    
6     BROWN Graeme     AUS     RAB     3:14:59     0:00    
7     HAEDO Lucas Sebastian     ARG     SAX     3:14:59     0:00    
8     ELIJZEN Michiel     NED     OLO     3:14:59     0:00    
9     SABATINI Fabio     ITA     LIQ     3:14:59     0:00    
10     BONNET William     FRA     BTL     3:14:59     0:00    
11     HINAULT Sebastien     FRA     ALM     3:14:59     0:00    
12     DONATI Alessandro     ITA     ASA     3:14:59     0:00    
13     ARASHIRO Yukiya     JPN     BTL     3:14:59     0:00    
14     POZZATO Filippo     ITA     KAT     3:14:59     0:00    
15     VELO Marco     ITA     QST     3:14:59     0:00    
16     FORSTER Robert     GER     MRM     3:14:59     0:00    
17     CLAUDE Mathieu     FRA     BTL     3:14:59     0:00    
18     ARROYO DURAN David     ESP     GCE     3:14:59     0:00    
19     LASTRAS GARCIA Pablo     ESP     GCE     3:14:59     0:00    
20     BODNAR Maciej     POL     LIQ     3:14:59     0:00    
21     ROBERTS Luke     AUS     MRM     3:14:59     0:00    
22     BASSO Ivan     ITA     LIQ     3:14:59     0:00    
23     URAN URAN Rigoberto     COL     GCE     3:14:59     0:00    
24     BONO Matteo     ITA     LAM     3:14:59     0:00    
25     EVANS Cadel     AUS     BMC     3:14:59     0:00    
26     SCARPONI Michele     ITA     AND     3:14:59     0:00    
27     PINOTTI Marco     ITA     THR     3:14:59     0:00    
28     MOLLEMA Bauke     NED     RAB     3:14:59     0:00    
29     SUTTON Christopher     AUS     SKY     3:14:59     0:00    
30     MORKOV Michael     DEN     SAX     3:14:59     0:00    
31     CUNEGO Damiano     ITA     LAM     3:14:59     0:00    
32     KARPETS Vladimir     RUS     KAT     3:14:59     0:00    
33     KRIVTSOV Yuriy     UKR     ALM     3:14:59     0:00    
34     JUFRE POU Josep     ESP     AST     3:14:59     0:00    
35     VINOKOUROV Alexandre     KAZ     AST     3:14:59     0:00    
36     GERDEMANN Linus     GER     MRM     3:14:59     0:00    
37     KIRYIENKA Vasil     BLR     GCE     3:14:59     0:00    
38     CIONI Dario David     ITA     SKY     3:14:59     0:00    
39     DUQUE Leonardo     COL     COF     3:14:59     0:00    
40     KRUIJSWIJK Steven     NED     RAB     3:14:59     0:00    
41     SCHÄR Michael     SUI     BMC     3:14:59     0:00    
42     FRAPPORTI Marco     ITA     COG     3:14:59     0:00    
43     TOSATTO Matteo     ITA     QST     3:14:59     0:00    
44     PORTE Richie     AUS     SAX     3:14:59     0:00    
45     CATALDO Dario     ITA     QST     3:14:59     0:00    
46     NIBALI Vincenzo     ITA     LIQ     3:14:59     0:00    
47     DE GREEF Francis     BEL     OLO     3:14:59     0:00    
48     LANG Sebastian     GER     OLO     3:14:59     0:00    
49     VANOTTI Alessandro     ITA     LIQ     3:14:59     0:00    
50     KISERLOVSKI Robert     CRO     LIQ     3:14:59     0:00    
51     GADRET John     FRA     ALM     3:14:59     0:00    
52     ARDILA CANO Mauricio Alberto     COL     RAB     3:14:59     0:00    
53     SERPA PEREZ Jose Rodolfo     COL     AND     3:14:59     0:00    
54     EFIMKIN Alexander     RUS     ALM     3:14:59     0:00    
55     SASTRE CANDIL Carlos     ESP     CTT     3:14:59     0:00    
56     DUPONT Hubert     FRA     ALM     3:14:59     0:00    
57     RASCH Gabriel     NOR     CTT     3:14:59     0:00    
58     FOTHEN Markus     GER     MRM     3:14:59     0:00    
59     WEENING Pieter     NED     RAB     3:14:59     0:00    
60     AMADOR Andrei     CRC     GCE     3:14:59     0:00    
61     MAYOZ ECHEVERRIA Iban     ESP     FOT     3:14:59     0:00    
62     WYSS Danilo     SUI     BMC     3:14:59     0:00    
63     PETROV Evgeni     RUS     KAT     3:14:59     0:00    
64     KLIMOV Serguei     RUS     KAT     3:14:59     0:00    
65     GARZELLI Stefano     ITA     ASA     3:14:59     0:00    
66     EIBEGGER Markus     AUT     FOT     3:14:59     0:00    
67     SORENSEN Chris     DEN     SAX     3:14:59     0:00    
68     BERTOGLIATI Rubens     SUI     AND     3:14:59     0:00    
69     GUSTOV Volodymir     UKR     CTT     3:14:59     0:00    
70     RIGHI Daniele     ITA     LAM     3:14:59     0:00    
71     KING Edward     USA     CTT     3:14:59     0:00    
72     GRIVKO Andriy     UKR     AST     3:14:59     0:00    
73     TURPIN Ludovic     FRA     ALM     3:14:59     0:00    
74     TUFT Svein     CAN     GRM     3:14:59     0:00    
75     BARRY Michael     CAN     SKY     3:14:59     0:00    
76     WURF Cameron     AUS     AND     3:14:59     0:00    
77     SORENSEN Nicki     DEN     SAX     3:14:59     0:00    
78     DIDIER Laurent     LUX     SAX     3:14:59     0:00    
79     TROFIMOV Yury     RUS     BTL     3:14:59     0:00    
80     MIHOLJEVIC Vladimir     CRO     ASA     3:14:59     0:00    
81     LARSSON Gustav Erik     SWE     SAX     3:14:59     0:00    
82     FAILLI Francesco     ITA     ASA     3:14:59     0:00    
83     CODOL Massimo     ITA     ASA     3:14:59     0:00    
84     CUSIN Remi     FRA     COF     3:14:59     0:00    
85     LUND Anders     DEN     SAX     3:14:59     0:00    
86     SARMIENTO Cayetano     COL     ASA     3:14:59     0:00    
87     HAYMAN Mathew     AUS     SKY     3:14:59     0:00    
88     VAN EMDEN Jos     NED     RAB     3:14:59     0:00    
89     LLOYD Daniel     GBR     CTT     3:14:59     0:00    
90     BRANDLE Matthias     AUT     FOT     3:14:59     0:00    
91     VOECKLER Thomas     FRA     BTL     3:14:59     0:00    
92     WYSS Marcel     SUI     CTT     3:14:59     0:00    
93     MAZZANTI Luca     ITA     KAT     3:14:59     0:00    
94     STAMSNIJDER Tom     NED     RAB     3:14:59     0:00     2"
95     ZANDIO ECHAIDE Xabier     ESP     GCE     3:14:59     0:00    
96     LOSADA ALGUACIL Alberto     ESP     GCE     3:14:59     0:00    
97     ENGELS Addy     NED     QST     3:14:59     0:00    
98     BISOLTI Alessandro     ITA     COG     3:14:59     0:00    
99     BOOKWALTER Brent     USA     BMC     3:14:59     0:00    
100     HORRACH RIPPOLL Juan     ESP     KAT     3:14:59     0:00    
101     OCHOA Carlos Jose     VEN     AND     3:14:59     0:00    
102     MORENO Daniel     ESP     OLO     3:14:59     0:00    
103     TONDO VOLPINI Xavier     ESP     CTT     3:14:59     0:00    
104     RODRIGUEZ Jackson     VEN     AND     3:14:59     0:00    
105     SIEBERG Marcel     GER     THR     3:14:59     0:00    
106     BAKELANDTS Jan     BEL     OLO     3:14:59     0:00    
107     SIJMENS Nico     BEL     COF     3:14:59     0:00    
108     MARTIN Daniel     IRL     GRM     3:15:20     0:21    
109     LE FLOCH Guillaume     FRA     BTL     3:15:20     0:21    
110     PINEAU Jerome     FRA     QST     3:15:20     0:21    
111     FOUCHARD Julien     FRA     COF     3:15:20     0:21    
112     MEYER Cameron     AUS     GRM     3:15:20     0:21    
113     SAMOILAU Branislau     BLR     QST     3:15:20     0:21    
114     AGNOLI Valerio     ITA     LIQ     3:15:20     0:21    
115     TSCHOPP Johann     SUI     BTL     3:15:20     0:21    
116     CUESTA LOPEZ Inigo     ESP     CTT     3:15:20     0:21    
117     JEANNESSON Arnold     FRA     GCE     3:15:20     0:21    
118     FACCI Mauro     ITA     QST     3:15:20     0:21    
119     STANGELJ Gorazd     SLO     AST     3:15:20     0:21    
120     SZMYD Sylvester     POL     LIQ     3:15:20     0:21    
121     STALDER Florian     SUI     BMC     3:15:20     0:21    
122     PIRAZZI Stefano     ITA     COG     3:15:20     0:21    
123     STORTONI Simone     ITA     COG     3:15:24     0:25    
124     WIGGINS Bradley     GBR     SKY     3:15:36     0:37    
125     MARANGONI Alan     ITA     COG     3:15:49     0:50     4"
126     RUSS Matthias     GER     MRM     3:16:00     1:01    
127     RABON Frantisek     CZE     THR     3:16:06     1:07    
128     KONOVALOVAS Ignatas     LTU     CTT     3:16:17     1:18    
129     IGNATIEV Mikhail     RUS     KAT     3:16:28     1:29    
130     FISCHER Murilo Antonio     BRA     GRM     3:16:28     1:29    
131     KIREYEV Roman     KAZ     AST     3:16:28     1:29    
132     CARUSO Giampaolo     ITA     KAT     3:16:28     1:29    
133     SIMONI Gilberto     ITA     LAM     3:16:28     1:29    
134     SPEZIALETTI Alessandro     ITA     LAM     3:16:28     1:29    
135     ANDRIOTTO Dario     ITA     ASA     3:16:28     1:29    
136     MARZANO Marco     ITA     LAM     3:16:28     1:29    
137     LLOYD Matthew     AUS     OLO     3:16:28     1:29    
138     WEGELIUS Charles     GBR     OLO     3:16:28     1:29    
139     MONCOUTIE David     FRA     COF     3:16:28     1:29    
140     KRIIT Kalle     EST     COF     3:16:28     1:29    
141     CORTI Marco     ITA     FOT     3:17:01     2:02    
142     GAUDIN Damien     FRA     BTL     3:17:22     2:23    
143     MONIER Damien     FRA     COF     3:17:26     2:27    
144     CUMMINGS Steven     GBR     SKY     3:17:26     2:27    
145     BERTOLINI Alessandro     ITA     AND     3:17:29     2:30    
146     KAISEN Olivier     BEL     OLO     3:17:31     2:32     6"
147     FLENS Rick     NED     RAB     3:18:11     3:12    
148     REYNES MIMO Vicente     ESP     THR     3:18:14     3:15    
149     LEWIS Craig     USA     THR     3:18:14     3:15    
150     ALBASINI Michael     SUI     THR     3:19:17     4:18    
151     FROOME Christopher     GBR     SKY     3:21:32     6:33    

Classifica generale
1      ARROYO DURAN David      ESP      GCE      76:26:37      0:00
2     BASSO Ivan     ITA     LIQ     76:29:04     2:27
3     PORTE Richie     AUS     SAX     76:29:21     2:44
4     EVANS Cadel     AUS     BMC     76:29:46     3:09
5     SASTRE CANDIL Carlos     ESP     CTT     76:31:18     4:41
6     NIBALI Vincenzo     ITA     LIQ     76:31:30     4:53
7     VINOKOUROV Alexandre     KAZ     AST     76:31:49     5:12
8     SCARPONI Michele     ITA     AND     76:32:01     5:24
9     CUNEGO Damiano     ITA     LAM     76:35:58     9:21
10     KISERLOVSKI Robert     CRO     LIQ     76:36:09     9:32
11     PINOTTI Marco     ITA     THR     76:37:05     10:28
12     EFIMKIN Alexander     RUS     ALM     76:37:36     10:59
13     GERDEMANN Linus     GER     MRM     76:38:13     11:36
14     CATALDO Dario     ITA     QST     76:40:47     14:10
15     KARPETS Vladimir     RUS     KAT     76:41:11     14:34
16     MOLLEMA Bauke     NED     RAB     76:42:01     15:24
17     GADRET John     FRA     ALM     76:47:44     21:07
18     ARDILA CANO Mauricio Alberto     COL     RAB     76:49:59     23:22
19     CIONI Dario David     ITA     SKY     76:50:25     23:48
20     DE GREEF Francis     BEL     OLO     76:55:14     28:37
21     AGNOLI Valerio     ITA     LIQ     76:55:18     28:41
22     TONDO VOLPINI Xavier     ESP     CTT     76:55:50     29:13
23     KRUIJSWIJK Steven     NED     RAB     76:59:16     32:39
24     DUPONT Hubert     FRA     ALM     77:00:08     33:31
25     GARZELLI Stefano     ITA     ASA     77:01:09     34:32
26     WIGGINS Bradley     GBR     SKY     77:04:09     37:32
27     PETROV Evgeni     RUS     KAT     77:04:35     37:58
28     MAYOZ ECHEVERRIA Iban     ESP     FOT     77:04:37     38:00
29     SORENSEN Chris     DEN     SAX     77:09:14     42:37
30     WEENING Pieter     NED     RAB     77:10:10     43:33
31     BAKELANDTS Jan     BEL     OLO     77:10:29     43:52
32     MIHOLJEVIC Vladimir     CRO     ASA     77:11:10     44:33
33     SERPA PEREZ Jose Rodolfo     COL     AND     77:11:18     44:41
34     DIDIER Laurent     LUX     SAX     77:15:37     49:00
35     MORENO Daniel     ESP     OLO     77:16:54     50:17
36     URAN URAN Rigoberto     COL     GCE     77:17:02     50:25
37     TROFIMOV Yury     RUS     BTL     77:23:20     56:43
38     VOECKLER Thomas     FRA     BTL     77:26:06     59:29
39     TSCHOPP Johann     SUI     BTL     77:27:05     1:00:28
40     SAMOILAU Branislau     BLR     QST     77:31:19     1:04:42
41     WEGELIUS Charles     GBR     OLO     77:35:58     1:09:21
42     AMADOR Andrei     CRC     GCE     77:37:06     1:10:29
43     CARUSO Giampaolo     ITA     KAT     77:37:44     1:11:07
44     HORRACH RIPPOLL Juan     ESP     KAT     77:38:24     1:11:47
45     POZZATO Filippo     ITA     KAT     77:40:12     1:13:35
46     BARRY Michael     CAN     SKY     77:42:06     1:15:29
47     JUFRE POU Josep     ESP     AST     77:42:07     1:15:30
48     CODOL Massimo     ITA     ASA     77:44:16     1:17:39
49     PINEAU Jerome     FRA     QST     77:45:27     1:18:50
50     CUMMINGS Steven     GBR     SKY     77:45:35     1:18:58
51     KIRYIENKA Vasil     BLR     GCE     77:47:57     1:21:20
52     WYSS Marcel     SUI     CTT     77:48:15     1:21:38
53     OCHOA Carlos Jose     VEN     AND     77:49:09     1:22:32
54     MARTIN Daniel     IRL     GRM     77:50:09     1:23:32
55     RODRIGUEZ Jackson     VEN     AND     77:52:58     1:26:21
56     LOSADA ALGUACIL Alberto     ESP     GCE     77:56:03     1:29:26
57     GRIVKO Andriy     UKR     AST     77:56:33     1:29:56
58     FAILLI Francesco     ITA     ASA     77:57:33     1:30:56
59     TOSATTO Matteo     ITA     QST     77:58:30     1:31:53
60     EIBEGGER Markus     AUT     FOT     77:59:51     1:33:14
61     BERTOGLIATI Rubens     SUI     AND     78:00:55     1:34:18
62     JEANNESSON Arnold     FRA     GCE     78:00:56     1:34:19
63     LARSSON Gustav Erik     SWE     SAX     78:01:40     1:35:03
64     TURPIN Ludovic     FRA     ALM     78:01:52     1:35:15
65     SARMIENTO Cayetano     COL     ASA     78:04:51     1:38:14
66     LANG Sebastian     GER     OLO     78:09:31     1:42:54
67     BISOLTI Alessandro     ITA     COG     78:12:06     1:45:29
68     GUSTOV Volodymir     UKR     CTT     78:12:19     1:45:42
69     MONCOUTIE David     FRA     COF     78:13:12     1:46:35
70     ZANDIO ECHAIDE Xabier     ESP     GCE     78:14:15     1:47:38
71     DUQUE Leonardo     COL     COF     78:14:24     1:47:47
72     LLOYD Matthew     AUS     OLO     78:14:58     1:48:21
73     DONATI Alessandro     ITA     ASA     78:15:52     1:49:15
74     SZMYD Sylvester     POL     LIQ     78:16:52     1:50:15
75     SORENSEN Nicki     DEN     SAX     78:17:21     1:50:44
76     VANOTTI Alessandro     ITA     LIQ     78:20:46     1:54:09
77     BONNET William     FRA     BTL     78:22:11     1:55:34
78     RIGHI Daniele     ITA     LAM     78:25:50     1:59:13
79     MAZZANTI Luca     ITA     KAT     78:26:46     2:00:09
80     HONDO Danilo     GER     LAM     78:27:32     2:00:55
81     KIREYEV Roman     KAZ     AST     78:28:28     2:01:51
82     RUSS Matthias     GER     MRM     78:28:38     2:02:01
83     HENDERSON Gregory     NZL     SKY     78:32:10     2:05:33
84     WURF Cameron     AUS     AND     78:32:27     2:05:50
85     MONIER Damien     FRA     COF     78:32:34     2:05:57
86     LUND Anders     DEN     SAX     78:32:44     2:06:07
87     CUSIN Remi     FRA     COF     78:32:46     2:06:09
88     STORTONI Simone     ITA     COG     78:32:58     2:06:21
89     SIMONI Gilberto     ITA     LAM     78:33:17     2:06:40
90     BONO Matteo     ITA     LAM     78:33:46     2:07:09
91     DALL'ANTONIA Tiziano     ITA     LIQ     78:35:33     2:08:56
92     STALDER Florian     SUI     BMC     78:36:19     2:09:42
93     CUESTA LOPEZ Inigo     ESP     CTT     78:36:47     2:10:10
94     KRIVTSOV Yuriy     UKR     ALM     78:38:51     2:12:14
95     KLIMOV Serguei     RUS     KAT     78:38:53     2:12:16
96     MARZANO Marco     ITA     LAM     78:38:58     2:12:21
97     LEWIS Craig     USA     THR     78:39:18     2:12:41
98     STANGELJ Gorazd     SLO     AST     78:43:26     2:16:49
99     FORSTER Robert     GER     MRM     78:44:15     2:17:38
100     KRIIT Kalle     EST     COF     78:48:59     2:22:22
101     HINAULT Sebastien     FRA     ALM     78:49:18     2:22:41
102     FOTHEN Markus     GER     MRM     78:50:02     2:23:25
103     BOOKWALTER Brent     USA     BMC     78:50:29     2:23:52
104     FROOME Christopher     GBR     SKY     78:51:40     2:25:03
105     HAYMAN Mathew     AUS     SKY     78:54:46     2:28:09
106     WYSS Danilo     SUI     BMC     78:54:50     2:28:13
107     ARASHIRO Yukiya     JPN     BTL     78:55:40     2:29:03
108     VELO Marco     ITA     QST     78:55:58     2:29:21
109     MARANGONI Alan     ITA     COG     78:56:46     2:30:09
110     STAMSNIJDER Tom     NED     RAB     78:57:48     2:31:11
111     LLOYD Daniel     GBR     CTT     78:57:50     2:31:13
112     SABATINI Fabio     ITA     LIQ     78:57:56     2:31:19
113     BRANDLE Matthias     AUT     FOT     78:57:59     2:31:22
114     LE FLOCH Guillaume     FRA     BTL     78:59:04     2:32:27
115     ELIJZEN Michiel     NED     OLO     79:00:11     2:33:34
116     GREIPEL Andre     GER     THR     79:02:04     2:35:27
117     KONOVALOVAS Ignatas     LTU     CTT     79:02:45     2:36:08
118     SIJMENS Nico     BEL     COF     79:02:50     2:36:13
119     REYNES MIMO Vicente     ESP     THR     79:08:44     2:42:07
120     LASTRAS GARCIA Pablo     ESP     GCE     79:09:07     2:42:30
121     VAN EMDEN Jos     NED     RAB     79:09:23     2:42:46
122     FISCHER Murilo Antonio     BRA     GRM     79:10:48     2:44:11
123     SCHÄR Michael     SUI     BMC     79:12:17     2:45:40
124     FOUCHARD Julien     FRA     COF     79:12:43     2:46:06
125     KING Edward     USA     CTT     79:12:54     2:46:17
126     BERTOLINI Alessandro     ITA     AND     79:13:11     2:46:34
127     DEAN Julian     NZL     GRM     79:13:37     2:47:00
128     KAISEN Olivier     BEL     OLO     79:14:19     2:47:42
129     FACCI Mauro     ITA     QST     79:14:23     2:47:46
130     ROBERTS Luke     AUS     MRM     79:17:47     2:51:10
131     TUFT Svein     CAN     GRM     79:18:21     2:51:44
132     ENGELS Addy     NED     QST     79:19:16     2:52:39
133     CLAUDE Mathieu     FRA     BTL     79:20:08     2:53:31
134     BODNAR Maciej     POL     LIQ     79:21:13     2:54:36
135     HAEDO Lucas Sebastian     ARG     SAX     79:22:38     2:56:01
136     ALBASINI Michael     SUI     THR     79:23:50     2:57:13
137     SPEZIALETTI Alessandro     ITA     LAM     79:25:36     2:58:59
138     MORKOV Michael     DEN     SAX     79:26:36     2:59:59
139     SIEBERG Marcel     GER     THR     79:26:48     3:00:11
140     BROWN Graeme     AUS     RAB     79:27:50     3:01:13
141     SUTTON Christopher     AUS     SKY     79:28:04     3:01:27
142     ANDRIOTTO Dario     ITA     ASA     79:29:02     3:02:25
143     IGNATIEV Mikhail     RUS     KAT     79:29:24     3:02:47
144     RABON Frantisek     CZE     THR     79:34:29     3:07:52
145     PIRAZZI Stefano     ITA     COG     79:36:35     3:09:58
146     FLENS Rick     NED     RAB     79:37:01     3:10:24
147     RASCH Gabriel     NOR     CTT     79:39:22     3:12:45
148     GAUDIN Damien     FRA     BTL     79:40:57     3:14:20
149     MEYER Cameron     AUS     GRM     79:42:14     3:15:37
150     FRAPPORTI Marco     ITA     COG     79:57:04     3:30:27
151     CORTI Marco     ITA     FOT     80:01:59     3:35:22
Copyright © TBW
COMMENTI
Come da copione
27 maggio 2010 18:37 rondine
E' andata come era scritto, ma noi tifosi di ciclismo come nelle passate tappa abbiamo criticato fortemente i tecnici di Liquigas e Lampre sopratutto, oggi vorremmo finalmente elogiare i tecnici della Colnago, bravissimi stanno correndo esattamente come si deve fare, non si arrendono alla legge delle strada, ci stanno provando e riprovando, non sappiamo neppure come si chiamano , ma bravo Sig: Reverberi che ha fatto una buona scelta per un gruppo così giovane, complimenti e grazie per lo spettacolo.

x rondine finalmente !
27 maggio 2010 19:34 gemellina
Finalmente qualcuno si è accorto, io da questo inverno avevo elogiato il team, avevo detto che questi ragazzi erano in buone mani, in mano di due direttori di qualità, Roberto Reverberi esperto e preparato e Lanzoni Giuseppe bravo a capire i ragazzi stargli vicino motivarli, finalmente vi siete accorti, io li conosco e meritano sicuramente.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arriverà la Kometa: è certo che arriverà. In questo clima di Natale, di preghiere e di strenne prossime alla consegna, non mancano i desideri e i sogni da realizzare. C’è chi li mette in prosa su un foglio, chi si...


C’è chi lo ricorda il giorno della nascita (l’11 dicembre, del 1964), chi il giorno della morte (il 7 febbraio, del 2010). C’è chi lo ricorda a ogni Parigi-Roubaix, di cui era stato interprete, protagonista, vincitore, chi a ogni Mondiale,...


Dopo i 123 podi dell’incredibile stagione 2018, l’Androni Giocattoli Sidermec riparte oggi in vista del 2019 che i campioni d’Italia del team manager Gianni Savio si augurano altrettanto ricco di successi e soddisfazioni. Il gruppo, con vecchi e nuovi, si è...


Prima di programmare la nuova stagione 2019 è giusto fare un passo indietro per ricordare che il 2018 è stato l’anno del debutto nella categoria Juniores per il team CPS PROFESSIONAL. Debutto a dire il vero con il botto, con...


Per ragioni tecniche ed organizzative, “In Fuga verso il 2019” anticipa di un giorno rispetto alla data originale: il nuovo appuntamento è fissato per mercoledì 19 dicembre alle 20:00 a Porto San Giorgio all’interno dei locali del ristorante-chalet Tropical (lungomare...


La bici è il futuro, BikeEconomy la strada da seguire. Perché BikeEconomy non significa solo biciclette e accessori, ma anche turismo, salute, mobilità e molto molto altro. Quello che può rappresentare la biciciletta per il futuro del nostro Paese ce...


Freddo e ciclismo sono due parole che possono convivere solo e soltanto se ci sono le giuste precauzioni, giusto? Coprirsi in maniera adeguata è la prima cosa logica da fare per tornare a casa dopo aver praticato l’attività sportiva al...


La pista, ospiti le brillanti protagoniste Vittoria Guazzini e Giorgia Catarzi, in aggiunta al bravo atleta di casa Tommaso Nencini, e la Nazionale Italiana con i suoi tecnici, Marco Villa e Rino De Candido, al centro della tradizionale festa di...


Paolo Simion è rimasto vittima oggi di un incidente a Trevignano (Treviso), poco dopo mezzogiorno, mentre era in allenamento. Il corridore della Bardiani-CSF ha riportato un trauma cranico, che gli ha procurato un ematoma di lieve entità, ma nessuna altra...


Il Parco di Piuma a Gorizia ha ospitato la quarta tappa del Master Cross Selle SMP, la gara internazionale più a nord d’Italia. A pochi km dalla Slovenia si sono ritrovati circa 500 atleti da tutta la penisola e non...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy