GIRO D'ITALIA 2024. ROMA INCORONA MERLIER E POGACAR, MA CHE SFORTUNA MILAN!

GIRO D'ITALIA | 26/05/2024 | 18:37
di Luca Galimberti

Tim Merlier pareggia il conto con Jonathan Milan e vince la sua terza tappa in questo Giro d'Italia 2024. Ma dietro questa volata c'è davvero una storia da raccontare. Perché proprio all'ultimo passaggio sotto il traguardo il friulano in maglia ciclamino è stato costretto a fermarsi per cambiare la bicicletta a causa della rottura della catena. Dieci, venti, trenta, quaranta secondi e più prima che arrivi l'ammiraglia, il gigante di Buja sta lì appoggiatio alle transenne ad aspettare. E poi riparte, lanciandosi praticamente in un fantastico inseguimento, prima zigzagando tra le ammiraglie, poi agguantando il treno dei suoi compagni della Lidl Trek che lo hanno aiutato a rimontare il gruppo e quindi a lanciarsi in volata. Otto chilometri e più senza respirare e poi negli ultimi cento metri le gambe che si fanno di legno e non riescono più a contrastare lo spunto felino di un bravissimo Tim Merlier. Terzo posto per Kaden Groves e poi gli altri a seguire con Pogacar che, dopo aver lavorato per Molano negli ultimi chilometri, puo' finalmente festeggiare.


LA CORSA. Dopo i primi chilometri di passerella, foto e brindisi in gruppo, il plotone si è portato verso il circuito dell'Urbe e poco prima del transito dal traguardo Domenico Pozzovivo ha preso un po' di margine, i colleghi gli hanno lasciato spazio e passerella per celebrare le sue diciotto partecipazioni alle corsa rosa.


Qualche attimo dopo è iniziata la corsa vera e ad attaccare sono stati quattro uomini il romano Martin Marcellusi (VF Group - Bardiani CSF - Faizanè), i francesi Alex Baudin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) e Ewen Costiou (Arkéa - B&B Hotels) assieme al danese Mikkel Frølich Honoré (EF Education - EasyPost).

Alla conclusione del secondo giro Martin Marcellusi ha conquistato il primo Traguardo Volante di giornata davanti a Mikkel Frølich Honoré e Alex Baudin mentre il Traguardo Intergiro dei Fori Imperiali è stato ad appannaggio di Costiou e nel Traguardo Volante del sesto giro è stato Honoré a passare davanti a tutti. Quando mancavano 12 chilometri al traguardo il gruppo ha  coronato l'inseguimento ed tornato compatto. A nove lo sfortunato incidente meccanico di Milan, l'inseguimento praticamente in apnea, le ultime velocissime pedalate del gruppo in questo Giro d'Italia 2024 e le firme di Merlier e Pogacar nella Città Eterna.

LE PREMIAZIONI. L’ultima frazione del Giro d’Italia 2024 consegna il Trofeo Senza Fine a Tadej Pogacar che il fenomeno sloveno della UAE Team Emirates ha conquistato meritatamente inanellando sei vittorie di tappa, lasciando Dani Martinez della BORA – hansgrohe, secondo, a 9’56” e Geraint Thomas della INEOS Grenadiers, terzo, a 10’24” in classifica generale.

Pogacar conquista anche la classifica degli scalatori davanti a Giulio Pellizzari della VF Group - Bardiani CSF – Faizanè e al tedesco Georg Steinhauser della EF Education – EasyPost che torna in patria anche con la vittoria di tappa conquistata a Passo Brocon.

Nella classifica giovani a festeggiare è Antonio Tiberi: l’alfiere della Bahrain – Victorious, quinto e miglior italiano nella classifica generale, si veste di bianco lasciando dietro di sé  Thymen Arensman della INEOS Grenadiers e Filippo Zana, vicentino della Jayco AlUla.

Il re tra i velocisti è Jonathan Milan: il ragazzone della Lidl Trek conquista la classifica a punti e la maglia ciclamino avendo la meglio su Groves e Merlier.

Andrea Pietrobon (Polti Kometa) ha vinto la classifica dei traguardi volanti e quella del Premio Fuga, Filippo Fiorelli (VF Groupè Bardiani CSF Faizané) quella dell’Intergiro, la Decathlon AG2r La Mondiale ha vinto la classifica a squadre.

ORDINE D'ARRIVO

1. Merlier Tim    Soudal Quick-Step    in 02:51:50
2. Milan Jonathan    Lidl-Trek    
3. Groves Kaden    Alpecin-Deceuninck   
4. Gaviria Fernando    Movistar Team   
5. van Dijke Tim    Team Visma | Lease a Bike   
6. Aniolkowski Stanislaw    Cofidis    
7. Dainese Alberto    Tudor Pro Cycling Team    
8. Lonardi Giovanni    Team Polti Kometa   
9. Ewan Caleb    Team Jayco-AlUla    
10. Grondin Donavan    ARKEA-B&B HOTELS   
11. Pasqualon Andrea    Bahrain Victorious   
12. Mihkels Madis    Intermarché-Wanty    
13. Pithie Laurence    Groupama-FDJ    
14. Ballerini Davide    Astana Qazaqstan Team   
15. Zanoncello Enrico    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè   
16. Narvaez Jhonnatan    INEOS Grenadiers     
17. Maestri Mirco    Team Polti Kometa       
18. Clarke Simon    Israel-Premier Tech       
19. Molano Sebastian    UAE Team Emirates        
20. Consonni Simone    Lidl-Trek
21. Velasco Simone    Astana Qazaqstan Team       
22. Lund Andresen Tobias    Team dsm-firmenich PostNL  
23. Sütterlin Jasha    Bahrain Victorious    
24. Cimolai Davide    Movistar Team       
25. Koch Jonas    BORA-hansgrohe       
26. Martinez Daniel    BORA-hansgrohe        
27. Thomas Geraint    INEOS Grenadiers        
28. Tronchon Bastien    Decathlon AG2R La Mondiale Team       
29. Touzé Damien    Decathlon AG2R La Mondiale Team       
30. Rubio Einer    Movistar Team     
31. Zana Filippo    Team Jayco-AlUla      
32. Zambanini Edoardo    Bahrain Victorious       
33. Fiorelli Filippo    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè        
34. Valgren Michael    EF Education-EasyPost     
35. Ganna Filippo    INEOS Grenadiers       
36. Piganzoli Davide    Team Polti Kometa        
37. Milesi Lorenzo    Movistar Team      
38. Warbasse Lawrence    Decathlon AG2R La Mondiale Team        
39. O'Connor Ben    Decathlon AG2R La Mondiale Team        
40. Gamper Patrick    BORA-hansgrohe      
41. Hirt Jan    Soudal Quick-Step       
42. Bardet Romain    Team dsm-firmenich PostNL        
43. Quintana Nairo    Movistar Team     
44. Arensman Thymen    INEOS Grenadiers        
45. Caruso Damiano    Bahrain Victorious        
46. Tiberi Antonio    Bahrain Victorious        
47. Vendrame Andrea    Decathlon AG2R La Mondiale Team      
48. Geschke Simon    Cofidis        
49. Oliveira Rui    UAE Team Emirates       
50. Paret-Peintre Valentin    Decathlon AG2R La Mondiale Team      
51. Pozzovivo Domenico    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè       
52. Covili Luca    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè        
53. Walscheid Max    Team Jayco-AlUla        
54. Sanchez Pelayo    Movistar Team        
55. Planckaert Edward    Alpecin-Deceuninck       
56. Verre Alessandro    ARKEA-B&B HOTELS      
57. Aleotti Giovanni    BORA-hansgrohe       
58. Paret-Peintre Aurélien    Decathlon AG2R La Mondiale Team      
59. Baudin Alex    Decathlon AG2R La Mondiale Team     
60. Schachmann Max    BORA-hansgrohe      
61. Askey Lewis    Groupama-FDJ       
62. Lienhard Fabian    Groupama-FDJ        
63. Bais Davide    Team Polti Kometa       
64. Swift Ben    INEOS Grenadiers        
65. Calmejane Lilian    Intermarché-Wanty        
66. Chaves Esteban    EF Education-EasyPost        
67. Bais Mattia    Team Polti Kometa        
68. Fernandez Ruben    Cofidis        
69. Champion Thomas    Cofidis       
70. Van Lerberghe Bert    Soudal Quick-Step      
71. Theuns Edward    Lidl-Trek       
72. Kielich Timo    Alpecin-Deceuninck        
73. Tratnik Jan    Team Visma | Lease a Bike        
74. Pogacar Tadej    UAE Team Emirates        
75. Fortunato Lorenzo    Astana Qazaqstan Team     
76. Paleni Enzo    Groupama-FDJ       
77. Ries Michel    ARKEA-B&B HOTELS      
78. Tonelli Alessandro    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè       
79. Steinhauser Georg    EF Education-EasyPost        
80. Majka Rafal    UAE Team Emirates    
81. Wood Harrison    Cofidis        
82. Laengen Vegard Stake    UAE Team Emirates       
83. Mulubrhan Henok    Astana Qazaqstan Team        
84. Froidevaux Robin    Tudor Pro Cycling Team        
85. Vermaerke Kevin    Team dsm-firmenich PostNL        
86. Germani Lorenzo    Groupama-FDJ        
87. Leemreize Gijs    Team dsm-firmenich PostNL        
88. Großschartner Felix    UAE Team Emirates        
89. Conci Nicola    Alpecin-Deceuninck      
90. Lamperti Luke    Soudal Quick-Step        
91. Trentin Matteo    Tudor Pro Cycling Team        
92. Valter Attila    Team Visma | Lease a Bike       
93. Riou Alan    ARKEA-B&B HOTELS      
94. Frigo Marco    Israel-Premier Tech        
95. Tarozzi Manuele    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè     
96. Hamilton Chris    Team dsm-firmenich PostNL      
97. Plapp Lucas    Team Jayco-AlUla        
98. Fabbro Matteo    Team Polti Kometa        
99. Muñoz Francisco    Team Polti Kometa        
100. Stuyven Jasper    Lidl-Trek        
101. Storer Michael    Tudor Pro Cycling Team       
102. Pellizzari Giulio    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 34
103. Cepeda Alexander    EF Education-EasyPost         + 41
104. Kepplinger Rainer    Bahrain Victorious       
105. Affini Edoardo    Team Visma | Lease a Bike         + 49
106. Van den Bossche Fabio    Alpecin-Deceuninck         + 53
107. Torres Albert    Movistar Team         + 59
108. Hoole Daan    Lidl-Trek         + 01:15
109. Barthe Cyril    Groupama-FDJ       
110. Swift Connor    INEOS Grenadiers        
111. Sheffield Magnus    INEOS Grenadiers   
112. Barta William    Movistar Team        
113. Bayer Tobias    Alpecin-Deceuninck       
114. Honore Mikkel    EF Education-EasyPost      
115. Ghebreigzabhier Amanuel    Lidl-Trek        
116. Pietrobon Andrea    Team Polti Kometa    
117. Hepburn Michael    Team Jayco-AlUla         + 01:31
118. Colleoni Kevin    Intermarché-Wanty        
119. van Sintmaartensdijk Roel    Intermarché-Wanty         + 01:36
120. Smith Dion    Intermarché-Wanty         + 01:58
121. Le Gac Olivier    Groupama-FDJ         + 02:00
122. Mullen Ryan    BORA-hansgrohe         + 02:07
123. Foss Tobias    INEOS Grenadiers        
124. Novak Domen    UAE Team Emirates         + 02:21
125. Kamp Alexander    Tudor Pro Cycling Team         + 03:03
126. Cerný Josef    Soudal Quick-Step         + 03:12
127. Hermans Quinten    Alpecin-Deceuninck         + 03:16
128. Marcellusi Martin    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 03:24
129. Debeaumarché Nicolas    Cofidis         + 03:58
130. De Marchi Alessandro    Team Jayco-AlUla         + 04:39
131. Bagioli Andrea    Lidl-Trek         + 05:33
132. Lopez Juan Pedro    Lidl-Trek       
133. Alaphilippe Julian    Soudal Quick-Step       
134. Costiou Ewen    ARKEA-B&B HOTELS        
135. Serry Pieter    Soudal Quick-Step        
136. Bjerg Mikkel    UAE Team Emirates        
137. de Bod Stefan    EF Education-EasyPost         + 05:39
138. Vansevenant Mauri    Soudal Quick-Step         + 06:15
139. Janssens Jimmy    Alpecin-Deceuninck        
140. De Pooter Dries    Intermarché-Wanty        
141. Stork Florian    Tudor Pro Cycling Team        
142. Hofstetter Hugo    Israel-Premier Tech         + 15:10

CLASSIFICA FINALE   

1.     Pogacar Tadej    UAE Team Emirates    79:14:03
2.     Martinez Daniel    BORA-hansgrohe    + 09:56
3.     Thomas Geraint    INEOS Grenadiers    + 10:24
4.     O'Connor Ben    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 12:07
5.     Tiberi Antonio    Bahrain Victorious    + 12:49
6.     Arensman Thymen    INEOS Grenadiers    + 14:31
7.     Rubio Einer    Movistar Team    + 15:52
8.     Hirt Jan    Soudal Quick-Step    + 18:05
9.     Bardet Romain    Team dsm-firmenich PostNL    + 20:32
10.     Storer Michael    Tudor Pro Cycling Team    + 21:11
11.     Zana Filippo    Team Jayco-AlUla    + 23:59
12.     Fortunato Lorenzo    Astana Qazaqstan Team    + 26:44
13.     Piganzoli Davide    Team Polti Kometa    + 32:23
14.     Geschke Simon    Cofidis    + 33:55
15.     Majka Rafal    UAE Team Emirates    + 37:05
16.     Paret-Peintre Valentin    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 43:26
17.     Caruso Damiano    Bahrain Victorious    + 48:16
18.     Covili Luca    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 51:08
19.     Quintana Nairo    Movistar Team    + 54:37
20.     Pozzovivo Domenico    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 56:32
21.     Baudin Alex    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 01:00:47
22.     Valter Attila    Team Visma | Lease a Bike    + 01:04:46
23.     Conci Nicola    Alpecin-Deceuninck    + 01:09:10
24.     Aleotti Giovanni    BORA-hansgrohe    + 01:13:03
25.     Ries Michel    ARKEA-B&B HOTELS    + 01:20:06
26.     Paret-Peintre Aurélien    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 01:22:55
27.     Zambanini Edoardo    Bahrain Victorious    + 01:25:56
28.     Narvaez Jhonnatan    INEOS Grenadiers    + 01:33:13
29.     Vermaerke Kevin    Team dsm-firmenich PostNL    + 01:33:41
30.     Vansevenant Mauri    Soudal Quick-Step    + 01:47:43
31.     Großschartner Felix    UAE Team Emirates    + 01:56:06
32.     Velasco Simone    Astana Qazaqstan Team    + 02:00:00
33.     Steinhauser Georg    EF Education-EasyPost    + 02:01:11
34.     Tratnik Jan    Team Visma | Lease a Bike    + 02:04:15
35.     Chaves Esteban    EF Education-EasyPost    + 02:04:22
36    Hamilton Chris    Team dsm-firmenich PostNL    + 02:07:50
37    Warbasse Lawrence    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 02:12:16
38     Valgren Michael    EF Education-EasyPost    + 02:12:33
39    Lopez Juan Pedro    Lidl-Trek    + 02:13:11
40.     Sanchez Pelayo    Movistar Team    + 02:14:44
41.     Tonelli Alessandro    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 02:17:48
42.     Calmejane Lilian    Intermarché-Wanty    + 02:23:01
43.     Leemreize Gijs    Team dsm-firmenich PostNL    + 02:24:58
44.     Frigo Marco    Israel-Premier Tech    + 02:28:33
45.     Schachmann Max    BORA-hansgrohe    + 02:29:54
46    Vendrame Andrea    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 02:30:54
47    1Mulubrhan Henok    Astana Qazaqstan Team    + 02:33:34
48     Alaphilippe Julian    Soudal Quick-Step    + 02:35:58
49.     Pellizzari Giulio    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 02:42:10
50    Barta William    Movistar Team    + 02:44:15
51    De Marchi Alessandro    Team Jayco-AlUla    + 02:47:06
52     Plapp Lucas    Team Jayco-AlUla    + 02:52:59
53     Hermans Quinten    Alpecin-Deceuninck    + 02:53:06
54.     Fernandez Ruben    Cofidis    + 02:53:11
55.     Champion Thomas    Cofidis    + 02:57:59
56.     Paleni Enzo    Groupama-FDJ    + 03:00:47
57.     Sütterlin Jasha    Bahrain Victorious    + 03:04:32
58.     Swift Ben    INEOS Grenadiers    + 03:04:46
59.     Sheffield Magnus    INEOS Grenadiers    + 03:06:10
60.     Maestri Mirco    Team Polti Kometa    + 03:11:01
61.     Bais Mattia    Team Polti Kometa    + 03:12:08
62.     Ghebreigzabhier Amanuel    Lidl-Trek    + 03:17:28
63.     Honore Mikkel    EF Education-EasyPost    + 03:18:52
64.     Kepplinger Rainer    Bahrain Victorious    + 03:23:14
65    Wood Harrison    Cofidis    + 03:34:36
66.     Novak Domen    UAE Team Emirates    + 03:36:45
67     Bagioli Andrea    Lidl-Trek    + 03:37:28
68.     Torres Albert    Movistar Team    + 03:38:37
69.     Touzé Damien    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 03:46:43
70.     Ballerini Davide    Astana Qazaqstan Team    + 03:48:00
71     Cepeda Alexander    EF Education-EasyPost    + 03:51:59
72    Barthe Cyril    Groupama-FDJ    + 03:54:13
73     Verre Alessandro    ARKEA-B&B HOTELS    + 03:54:23
74     Stork Florian    Tudor Pro Cycling Team    + 03:54:30
75     Laengen Vegard Stake    UAE Team Emirates    + 03:56:58
76    Bais Davide    Team Polti Kometa    + 03:58:26
77    Fiorelli Filippo    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 04:00:18
78    Serry Pieter    Soudal Quick-Step    + 04:00:53
79.     Foss Tobias    INEOS Grenadiers    + 04:01:40
80    de Bod Stefan    EF Education-EasyPost    + 04:04:01
81     Pasqualon Andrea    Bahrain Victorious    + 04:07:30
82    Trentin Matteo    Tudor Pro Cycling Team    + 04:07:41
83.     Swift Connor    INEOS Grenadiers    + 04:08:46
84    Janssens Jimmy    Alpecin-Deceuninck    + 04:13:19
85     Milesi Lorenzo    Movistar Team    + 04:13:21
86     Gamper Patrick    BORA-hansgrohe    + 04:14:45
87     Germani Lorenzo    Groupama-FDJ    + 04:16:21
88     Tronchon Bastien    Decathlon AG2R La Mondiale Team    + 04:16:47
89     Smith Dion    Intermarché-Wanty    + 04:17:50
90     Costiou Ewen    ARKEA-B&B HOTELS    + 04:18:08
91.     Groves Kaden    Alpecin-Deceuninck    + 04:18:38
92.     Stuyven Jasper    Lidl-Trek    + 04:20:07
93.     Askey Lewis    Groupama-FDJ    + 04:21:30
94.     Fabbro Matteo    Team Polti Kometa    + 04:22:04
95     Planckaert Edward    Alpecin-Deceuninck    + 04:25:03
96     Bayer Tobias    Alpecin-Deceuninck    + 04:25:27
97     Clarke Simon    Israel-Premier Tech    + 04:26:00
98     Colleoni Kevin    Intermarché-Wanty    + 04:27:05
99.     Marcellusi Martin    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 04:29:28
100.     Koch Jonas    BORA-hansgrohe    + 04:29:56
101.     Ganna Filippo    INEOS Grenadiers    + 04:34:59
102    Tarozzi Manuele    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 04:38:06
103     Pithie Laurence    Groupama-FDJ    + 04:38:23
104    Van Sintmaartensdijk Roel    Intermarché-Wanty    + 04:39:29
105     van Dijke Tim    Team Visma | Lease a Bike    + 04:43:29
106    De Pooter Dries    Intermarché-Wanty    + 04:43:53
107.     Van den Bossche Fabio    Alpecin-Deceuninck    + 04:46:05
108.     Bjerg Mikkel    UAE Team Emirates    + 04:52:11
109    Pietrobon Andrea    Team Polti Kometa    + 04:53:44
110    Kamp Alexander    Tudor Pro Cycling Team    + 04:54:18
111.     Kielich Timo    Alpecin-Deceuninck    + 04:56:47
112.     Mihkels Madis    Intermarché-Wanty    + 04:57:16
113    Theuns Edward    Lidl-Trek    + 05:11:21
114    Debeaumarché Nicolas    Cofidis    + 05:11:40
115    Hepburn Michael    Team Jayco-AlUla    + 05:11:49
116    Dainese Alberto    Tudor Pro Cycling Team    + 05:14:20
117    Lamperti Luke    Soudal Quick-Step    + 05:15:06
118    Milan Jonathan    Lidl-Trek    + 05:18:49
119     Grondin Donavan    ARKEA-B&B HOTELS    + 05:19:38
120    Ewan Caleb    Team Jayco-AlUla    + 05:20:01
121     Oliveira Rui    UAE Team Emirates    + 05:21:05
122    Muñoz Francisco    Team Polti Kometa    + 05:21:56
123    Consonni Simone    Lidl-Trek    + 05:24:28
124    Zanoncello Enrico    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè    + 05:24:52
125    Molano Sebastian    UAE Team Emirates    + 05:25:08
126     Hofstetter Hugo    Israel-Premier Tech    + 05:25:50
127.     Walscheid Max    Team Jayco-AlUla    + 05:26:34
128.     Lonardi Giovanni    Team Polti Kometa    + 05:29:14
129    Aniolkowski Stanislaw    Cofidis    + 05:30:35
130     Affini Edoardo    Team Visma | Lease a Bike    + 05:30:59
131.     Mullen Ryan    BORA-hansgrohe    + 05:35:48
132.     Hoole Daan    Lidl-Trek    + 05:37:50
133.     Le Gac Olivier    Groupama-FDJ    + 05:39:13
134.     Cimolai Davide    Movistar Team    + 05:39:49
135.     Van Lerberghe Bert    Soudal Quick-Step    + 05:40:20
136.     Froidevaux Robin    Tudor Pro Cycling Team    + 05:41:04
137.     Gaviria Fernando    Movistar Team    + 05:42:54
138     Merlier Tim    Soudal Quick-Step    + 05:46:04
139    Lienhard Fabian    Groupama-FDJ    + 05:46:08
140.     Lund Andresen Tobias    Team dsm-firmenich PostNL    + 05:49:25
141.     Cerný Josef    Soudal Quick-Step    + 05:55:35
142.     Riou Alan    ARKEA-B&B HOTELS    + 06:02:28

Copyright © TBW
COMMENTI
La fortuna
26 maggio 2024 19:08 Bicio2702
e cieca, ma la sf.ga ci vede benissimo!

Che brutto arrivo
26 maggio 2024 20:00 alerossi
Molto meglio quello dell'anno scorso (allo striscione dell'intergiro), ma al contrario si è migliorato il podio finale, prendendo esempio dal tour, aperto con lo sfondo del colosseo.
Si può dire milan graziato nell'ultima tappa? Fosse successo qualsiasi altra tappa non avrebbe finito il giro per quel dietro macchina.

Milan
26 maggio 2024 22:07 erikchan
Rientrare in scia delle ammiraglie non è proprio fare un' impresa... Se avesse vinto sarebbe stato abbastanza ingiusto. Il valore del corridore non si discute ma sentir dire in tv di un' impresa di Milan per il rientro in gruppo è un po' troppo di parte.

Milan
27 maggio 2024 00:20 pickett
I tromboni della RAI non hanno fatto in tempo a definirlo,non si sa bene su quali basi,"il velocista + forte del mondo",ed ecco che ha incassato due sconfitte da Merlier.Un po' di prudenza non guasterebbe,signor Fabbretti.

milan
27 maggio 2024 10:07 siluro1946
Su datevi da fare per denigrare Milan, meno male che Pogacar è straniero altrimenti si sarebbe scatenato l'inferno fra sospetti e altro, brutto mondo quello degli "appassionati" italiani di ciclismo, poi ci chiediamo del perché in altri paesi i ciclisti sono rispettati.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
E' morto questa mattina, proprio nel giorno della presentazione del Giro della Valle d'Aosta, Vasco Sarto, ex presidente della Società Ciclistica Valdostana che aveva preso in mano le redini della corsa a tappe dopo Giovanni “Nino” Ramires, morto venerdì scorso....


Sono in corso di svolgimento al velodromo Sacchi di Firenze i Campionati Italiani su pista juniores maschile e femminile. I primi titoli assegnati riguardano la velocità a squadre. In campo maschile medaglia d'oro alla Lombardia con Alessandro Bielli (Bmx Ciclistica...


Neve Bradbury sta vivendo un sogno che fa fatica a raccontare: oggi nella terza frazione del Tour de Suisse Women ha vinto la sua prima corsa da pro in un modo che sicuramente non avrebbe mai immaginato. A Champagne la...


Grande impresa delle ragazze della Canyon // SRAM nella terza tappa - la Vevey - Champagne di 125, 6 km - del Tour de Suisse Women. Splendida azione di squadra e arrivo in parata per Kasia Niewiadoma e Neve Bradbury...


Ieri pomeriggio a Faenza, Manuele Tarozzi ha sposato la sua Silvia. Il professionista della VF Group Bardiani CSF Faizanè è dunque convolato a nozze unendosi in matrimonio con Silvia Ceroni. Con i genitori degli sposi, parenti, amici non sono voluti...


L'Union Cycliste Internationale (UCI) e Warner Bros. Discovery (WBD) Sports Europe hanno scelato il calendario della UCI Track Champions League 2024. La quarta edizione della serie si disputerà su cinque round organizzati in tre prestigiose sedi. La competizione prenderà il...


Domani, martedì 18 giugno, alle 12.30 nella Galleria dei Presidenti di Montecitorio si inaugura la mostra dedicata alle maglie più rappresentative del ciclismo italiano. Partecipano: il Presidente della Camera dei deputati Lorenzo Fontana, il Ministro per lo Sport e i...


Il conto alla rovescia si sta ultimando e l’ora X si sta avvicinando rapidamente in casa Visma Lease a Bike. Mancano ormai 13 giorni al via del Tour de France e ancora meno al giorno dell’annuncio della formazione che affronterà...


Adam Yates è il re del Tour de Suisse: ieri a Villars Sur Ollon ha messo la ciliegina sulla torta in una settimana magica per la Uae Team Emirates che ha dominato le ultime 4 giornate. Eppure soltanto nella penultima...


Sabato l’avevamo visto arrivare in parata lasciando la vittoria al compagno di squadra Adam Yates, ma ieri al Tour de Suisse il protagonista numero uno è stato Joao Almeida che si è preso la cronometro conclusiva della corsa elvetica rispettando...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi