GIRO D'ITALIA. SUPER MILAN, A FRANCAVILLA IL GIGANTE DI BUJA FA BIS. RETROCESSO MERLIER PER SCORRETTEZZA, 3° LONARDI

GIRO D'ITALIA | 15/05/2024 | 16:48
di Luca Galimberti

E rieccolo, poderoso e potente! Jonathan Milan firma la volata perfetta e sul traguardo di Francavilla al Mare conquista il suo secondo successo in questo Giro d'Italia. Il gigante friulano della Lidl Trek, dopo essere stato ben pilotato dai compagni di squadra, ha preso la ruota di Tim Merlier della Soudal Quick-Step (poi retrocesso per scorrettezza,ndr) e lo ha saltato con un finale bellissimo, Kaden Groves della Alpecin - Deceuninck così è stato classificato secondo e Giovanni Lonardi in maglia Polti Kometa terzo.


Sul rettilineo finale grandi spallate e brutta caduta a circa 400 metri dal tragaurdo, coinvolti tra gli altri Jakobsen, Andresen e Biermasn, tutti poi che si sono rialzati.


LA TAPPA - Rimasta orfana di Cian Uijtdebroeks, la Visma Lease a Bike ha lanciato all’attacco il mantovano Edoardo Affini e l’olandese Tim van Dijke che, subito dopo la partenza da Foiano Val Fortore, sono fuggiti assieme a Thomas Champion, transalpino della Cofidis.

Avuto il via libera, gli attaccanti hanno pedalato e accumulato subito vantaggio presentandosi al GPM di Pietracatella - vinto da Van Dijke -  con un 2'40" sul gruppo. Gli uomini di Lidl Trek,  Alpecin - Deceuninck, Soudal Quick-Step e Jayco AlUla, hanno lavorato per controllare la fuga non concedando mai troppo spazio: al Traguardo Volante di Casacalenda Thomas Champion ha preceduto  Edoardo Affini e. Tim van Dijke mentre in quarta posizione è giunto Milan davanti a Groves.

In avvicinamento al traguardo Intergiro la Lidl Trek ha lavorato a fondo per avvicinare il plotone e a San Salvo Marina Thomas Champion ha preduto il tandem della Visma Lease a Bike con Groves che ha regolato il gruppo transitato con 30" di ritardo.

I tre protagonisti della azione che ha animato la tappa, capendo di non avere più tanto margine di vantaggio, hanno deciso di rialzarsi poco prima del Traguardo Volante di Fossacesia Marina, il gruppo li ha "inghiottiti" andando subito dopo a giocarsi l'ultimo Traguardo Volante di giornata che ha premiato Ryan Mullen con a ruota Geraint Thomas e Mikkel Bjerg.

A venti chilometri dall'arrivo Andrea Piccolo ha provato un allungo senza successo e poi le grandi manovre delle squadre dei velocisti hanno portato il gruppo alla volata caotica in cui Milan ha brindato alla vittoria.

Domani la corsa rosa ripartirà da Martinsicuro facendo rotta verso Fano: 193 chilometri scollettati da strappi. Arriverà la fuga, o sara ancora sprint? Domani sapremo.

ORDINE D'ARRIVO

1. Milan Jonathan    Lidl-Trek     180     04:23:18
2. Groves Kaden    Alpecin-Deceuninck     130     + 00
3. Lonardi Giovanni    Team Polti Kometa     95     + 00
4. Pithie Laurence    Groupama-FDJ     80     + 00
5. Molano Sebastian    UAE Team Emirates     60     + 00
6. van Poppel Danny    BORA-hansgrohe     45     + 00
7. Gaviria Fernando    Movistar Team     40     + 00
8. Bauhaus Phil    Bahrain Victorious     35     + 00
9. Aniolkowski Stanislaw    Cofidis     30     + 00
10. Zanoncello Enrico    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè     25     + 00
11. Ewan Caleb    Team Jayco-AlUla     20     + 00
12. Fiorelli Filippo    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè     15     + 00
13. Hofstetter Hugo    Israel-Premier Tech     10     + 00
14. Trentin Matteo    Tudor Pro Cycling Team     5     + 00
15. Dekker David    ARKEA-B&B HOTELS     2     + 00
16. Askey Lewis    Groupama-FDJ         + 00
17. Narvaez Jhonnatan    INEOS Grenadiers         + 00
18. Theuns Edward    Lidl-Trek         + 00
19. Froidevaux Robin    Tudor Pro Cycling Team         + 00
20. Van Lerberghe Bert    Soudal Quick-Step         + 00
21. Barthe Cyril    Groupama-FDJ         + 00
22. Sütterlin Jasha    Bahrain Victorious         + 00
23. Oliveira Rui    UAE Team Emirates         + 00
24. De Pooter Dries    Intermarché-Wanty         + 00
25. Touzé Damien    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 00
26. Gamper Patrick    BORA-hansgrohe         + 00
27. Pogacar Tadej    UAE Team Emirates         + 00
28. Piganzoli Davide    Team Polti Kometa         + 00
29. Lamperti Luke    Soudal Quick-Step         + 00
30. Rubio Einer    Movistar Team         + 00
31. Muñoz Francisco    Team Polti Kometa         + 00
32. Debeaumarché Nicolas    Cofidis         + 00
33. Calmejane Lilian    Intermarché-Wanty         + 00
34. Cimolai Davide    Movistar Team         + 00
35. Smith Dion    Intermarché-Wanty         + 00
36. Martinez Daniel    BORA-hansgrohe         + 00
37. Hirt Jan    Soudal Quick-Step         + 00
38. Scaroni Cristian    Astana Qazaqstan Team         + 00
39. Caruso Damiano    Bahrain Victorious         + 00
40. Fortunato Lorenzo    Astana Qazaqstan Team         + 00
41. Mezgec Luka    Team Jayco-AlUla         + 00
42. Tiberi Antonio    Bahrain Victorious         + 00
43. Zambanini Edoardo    Bahrain Victorious         + 00
44. Chaves Esteban    EF Education-EasyPost         + 00
45. Zana Filippo    Team Jayco-AlUla         + 00
46. Pronskiy Vadim    Astana Qazaqstan Team         + 00
47. Pietrobon Andrea    Team Polti Kometa         + 00
48. Baudin Alex    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 00
49. Pasqualon Andrea    Bahrain Victorious         + 00
50. Swift Connor    INEOS Grenadiers         + 00
51. Thomas Geraint    INEOS Grenadiers         + 00
52. Arensman Thymen    INEOS Grenadiers         + 00
53. Schachmann Max    BORA-hansgrohe         + 00
54. Warbasse Lawrence    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 00
55. Covili Luca    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 00
56. Velasco Simone    Astana Qazaqstan Team         + 00
57. Bardet Romain    Team dsm-firmenich PostNL         + 00
58. Mulubrhan Henok    Astana Qazaqstan Team         + 00
59. Tonelli Alessandro    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 00
60. Sanchez Pelayo    Movistar Team         + 00
61. Paret-Peintre Aurélien    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 00
62. Stuyven Jasper    Lidl-Trek         + 00
63. Barta William    Movistar Team         + 00
64. Consonni Simone    Lidl-Trek         + 00
65. Maestri Mirco    Team Polti Kometa         + 00
66. Geschke Simon    Cofidis         + 00
67. O'Connor Ben    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 00
68. Mullen Ryan    BORA-hansgrohe         + 00
69. Aleotti Giovanni    BORA-hansgrohe         + 00
70. Storer Michael    Tudor Pro Cycling Team         + 00
71. Quintana Nairo    Movistar Team         + 00
72. Lienhard Fabian    Groupama-FDJ         + 00
73. Stork Florian    Tudor Pro Cycling Team         + 00
74. Sheffield Magnus    INEOS Grenadiers         + 00
75. Fernandez Ruben    Cofidis         + 00
76. Kielich Timo    Alpecin-Deceuninck         + 00
77. Grondin Donavan    ARKEA-B&B HOTELS         + 00
78. Pozzovivo Domenico    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 00
79. Koch Jonas    BORA-hansgrohe         + 00
80. Planckaert Edward    Alpecin-Deceuninck         + 00
81. Dainese Alberto    Tudor Pro Cycling Team         + 00
82. Ballerini Davide    Astana Qazaqstan Team         + 00
83. Torres Albert    Movistar Team         + 00
84. Bayer Tobias    Alpecin-Deceuninck         + 00
85. van den Berg Julius    Team dsm-firmenich PostNL         + 00
86. Hamilton Chris    Team dsm-firmenich PostNL         + 00
87. Van den Bossche Fabio    Alpecin-Deceuninck         + 00
88. Milesi Lorenzo    Movistar Team         + 00
89. Merlier Tim    Soudal Quick-Step         + 00
90. Walscheid Max    Team Jayco-AlUla         + 55
91. Ries Michel    ARKEA-B&B HOTELS         + 01:02
92. Lopez Juan Pedro    Lidl-Trek         + 01:02
93. Majka Rafal    UAE Team Emirates         + 01:02
94. Paleni Enzo    Groupama-FDJ         + 01:02
95. Vendrame Andrea    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 01:02
96. Swift Ben    INEOS Grenadiers         + 01:02
97. Conci Nicola    Alpecin-Deceuninck         + 01:02
98. Costiou Ewen    ARKEA-B&B HOTELS         + 01:02
99. Germani Lorenzo    Groupama-FDJ         + 01:45
100. Hepburn Michael    Team Jayco-AlUla         + 01:54
101. Champion Thomas    Cofidis         + 02:01
102. Vermaerke Kevin    Team dsm-firmenich PostNL         + 02:17
103. Honore Mikkel    EF Education-EasyPost         + 02:17
104. Affini Edoardo    Team Visma | Lease a Bike         + 02:26
105. Ganna Filippo    INEOS Grenadiers         + 02:26
106. Kepplinger Rainer    Bahrain Victorious         + 02:26
107. Alaphilippe Julian    Soudal Quick-Step         + 02:26
108. Tronchon Bastien    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 02:26
109. Bagioli Andrea    Lidl-Trek         + 02:26
110. Fabbro Matteo    Team Polti Kometa         + 02:26
111. Bais Davide    Team Polti Kometa         + 02:26
112. Tarozzi Manuele    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 02:26
113. Le Gac Olivier    Groupama-FDJ         + 02:26
114. de Bod Stefan    EF Education-EasyPost         + 02:26
115. Valter Attila    Team Visma | Lease a Bike         + 02:26
116. Tratnik Jan    Team Visma | Lease a Bike         + 02:26
117. Colleoni Kevin    Intermarché-Wanty         + 02:26
118. Clarke Simon    Israel-Premier Tech         + 02:26
119. Vansevenant Mauri    Soudal Quick-Step         + 02:26
120. Bais Mattia    Team Polti Kometa         + 02:26
121. Wood Harrison    Cofidis         + 02:26
122. Thomas Benjamin    Cofidis         + 02:30
123. Paret-Peintre Valentin    Decathlon AG2R La Mondiale Team         + 02:30
124. Marcellusi Martin    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 02:30
125. Cepeda Alexander    EF Education-EasyPost         + 02:30
126. De Marchi Alessandro    Team Jayco-AlUla         + 02:30
127. Piccolo Andrea    EF Education-EasyPost         + 02:30
128. Davy Clément    Groupama-FDJ         + 02:40
129. Foss Tobias    INEOS Grenadiers         + 02:55
130. Hoole Daan    Lidl-Trek         + 03:03
131. Novak Domen    UAE Team Emirates         + 03:03
132. Steinhauser Georg    EF Education-EasyPost         + 03:03
133. Laengen Vegard Stake    UAE Team Emirates         + 03:03
134. van Dijke Tim    Team Visma | Lease a Bike         + 03:03
135. Leemreize Gijs    Team dsm-firmenich PostNL         + 03:03
136. Ghebreigzabhier Amanuel    Lidl-Trek         + 03:03
137. Valgren Michael    EF Education-EasyPost         + 03:03
138. Bjerg Mikkel    UAE Team Emirates         + 03:03
139. Frigo Marco    Israel-Premier Tech         + 03:03
140. Schultz Nick    Israel-Premier Tech         + 03:03
141. Kamp Alexander    Tudor Pro Cycling Team         + 03:03
142. Plapp Lucas    Team Jayco-AlUla         + 03:03
143. Cerný Josef    Soudal Quick-Step         + 03:03
144. Janssens Jimmy    Alpecin-Deceuninck         + 03:03
145. Hermans Quinten    Alpecin-Deceuninck         + 03:03
146. Verre Alessandro    ARKEA-B&B HOTELS         + 03:30
147. van Sintmaartensdijk Roel    Intermarché-Wanty         + 03:26
148. Mihkels Madis    Intermarché-Wanty         + 00
149. Biermans Jenthe    ARKEA-B&B HOTELS         + 00
150. Lund Andresen Tobias    Team dsm-firmenich PostNL         + 00
151. Jakobsen Fabio    Team dsm-firmenich PostNL         + 00
152. Serry Pieter    Soudal Quick-Step         + 05:53
153. Riou Alan    ARKEA-B&B HOTELS         + 05:53
154. Pellizzari Giulio    VF Group-Bardiani CSF-Faizanè         + 05:53
155. Großschartner Felix    UAE Team Emirates         + 05:53
DNS. Barré Louis    ARKEA-B&B HOTELS         
DNS. Oldani Stefano    Cofidis         
DNS. Uijtdebroeks Cian    Team Visma | Lease a Bike        

CLASSIFICA GENERALE

1 POGAČAR Tadej UAE Team Emirates 41:09:26

2 MARTÍNEZ Daniel Felipe BORA - hansgrohe 02:40

3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 02:56

4 O'CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team 03:39

5 TIBERI Antonio Bahrain - Victorious 04:27

6 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL 04:57

7 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team 05:19

8 ZANA Filippo Team Jayco AlUla 05:23

9 RUBIO Einer Movistar Team 05:28

10 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers 05:52

 

 

in aggiornamento

per rileggere il racconto in diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Lorena Wiebes (Team SD Worx - Protime) ha letteralmente dominato l'UCI Women's WorldTour 2024 Ford RideLondon Classique vincendo oggi la terza e ultima tappa della corsa a Londra per completare una tripletta di vittorie nell'evento di quest'anno, oltre alla...


Tim Merlier pareggia il conto con Jonathan Milan e vince la sua terza tappa in questo Giro d'Italia 2024. Ma dietro questa volata c'è davvero una storia da raccontare. Perché proprio all'ultimo passaggio sotto il traguardo il friulano in maglia...


Non si è fatto male nessuno e questa è la buona notizia. Perché quanto accaduto a 115 km dalla conclusione della Rund um Köln avrebbe potuto avere conseguenze molto serie. Perché nessuno dei corridori in fuga poteva mai immaginarsi che...


Sembra incredibile ma anche un uomo di sport navigato ed esperto può lasciarsi trascinare dalla passione per Pogacar e il Giro d'Italia e commettere un errore. Quello che per tutti i telespettatori era solo un signore dai capelli bianchi che...


Sprint superbo di Francesco Della Lunga nel Trofeo città di Castelfidardo seconda prova della internazionale Due Giorni Marchigiana per elite e under 23. Il toscano della Hopplà Petroli Firenze Don Camillo vince bene superando nettamente Attilio Viviani della Corratec Vini...


Alberto Bettiol (EF Education EasyPost) ha vinto la 49sima edizione della Boucles de la Mayenne-Crédit Mutuel che oggi si è conclusa con il successo del francese Valentin Retailleau (Decathlon AG2R La Mondiale) nella terza tappa di Laval dove ha preceduto...


Nel quarto Memorial Maurizio Bresci gara denominata anche “Piccola Liegi” per l’amore e la passione che aveva questo giovane pratese prematuramente scomparso, appassionato di ciclismo per le classiche monumento che si corrono in primavera nel nord-Europa, ha vinto il più...


Volata vincente di Juan David Sierra nella terza e ultima tappa del Tour de la Mirabelle in Francia. Il giovane milanese della Tudor Pro Cycling U23 allo sprint ha regolato il gruppo compatto a Damelevières dove si è conclusa la...


Parla olandese la Rund um Köln grazie alla volata dominata da Casper Van Uden del Team dsm-firmenich PostNL che ha pèreceduto nell'ordine l'eritreo Biniam Girmay (Intermarché-Wanty) e il belga Louis Blouwe (Bingoal WB). Per Van Uden si tratta del secondo...


Una maglia con le maniche rosa per i corridori, per lo staff, per tutta la grande famiglia della UAE Team Emirates. I compagni di squadra di Tadej Pogacar si sono presentati al via della tappa conclusiva della corsa con una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi