POLONIA. ULTIMA TAPPA A DEMARE, IL GIRO E' DI HAYTER

PROFESSIONISTI | 05/08/2022 | 18:39
di tuttobiciweb

La settima e ultima tappa del Giro di Polonia, partita dalla sede della Valsir e conclusasi a Cracovia dopo 177,8 km), ha vistoil successo allo sprint di Arnaud Demare che ha preceduto il giovane olandese Kooji (Jumbo Visma) ed il tedesco Bauhaus (Bahrain Victorious). Settima piazza der Davide Cimolai della Cofidis.


Il successo finale nella corsa polacca va a Ethan Hayter, giovane britannico della Ineos Grenadiers).


LA CORSA. A caratterizzare la settima giornata di corsa in Polonia è stata la lunga fuga di giornata promossa da Alessandro De Marchi (Israel Premier Tech), Julius Johansen (Intermarché Wanty Gobert) e Jarrad Drizners (Lotto Soudal) con il friulano che a 22 km dalla conclusione ha attaccato ed è stato pi raggiunto da Nans Peters (Ag2r Citroën) nel frattempo evaso dal gruppo ma il loro tentativo è sfumato a 5 chilometri dalla conclusione.

ORDINE D'ARRIVO

1     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    3:59:20
2     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
3     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    ,,
4     KANTER Max    Movistar Team    ,,
5     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
6     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    ,,
7     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
8     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
9     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    ,,
10     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    ,,
11     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
12     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
13     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    ,,
14     ARNDT Nikias    Team DSM    ,,
15     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
16     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
17     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    ,,
18     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    ,,
19     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    ,,
20     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
21     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
22     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
23     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
24     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    ,,
25     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
26     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
27     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
28     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
29     MURIAS Jakub    Poland    ,,
30     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
31     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
32     KACZMAREK Jakub    Poland    ,,
33     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
34     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
35     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
36     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    ,,
37     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
38     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    ,,
39     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
40     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
41     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
42     CRAS Steff    Lotto Soudal    ,,
43     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
44     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    ,,
45     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
46     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
47     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
48     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    ,,
49     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
50     BUDZINSKI Marcin    Poland    ,,
51     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
52     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
53     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
54     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
55     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
56     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
57     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
58     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    ,,
59     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
60     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    ,,
61     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
62     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
63     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
64     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
65     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
66     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
67     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    ,,
68     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
69     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
70     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
72     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
73     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
74     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
75     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
76     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
77     BARTA Will    Movistar Team    ,,
78     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
79     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
80     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
81     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
82     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    ,,
83     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
84     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    ,,
85     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
86     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
87     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    ,,
88     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
89     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
90     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
91     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
92     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    ,,
93     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
94     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
95     GRABIS Mateusz    Poland    ,,
96     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
97     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    ,,
98     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    ,,
99     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    0:20
100     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
101     KLUGE Roger    Lotto Soudal    0:32
102     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    0:38
103     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:43
104     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
105     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    0:53
106     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    ,,
107     BROZYNA Piotr    Poland    0:58
108     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
109     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    1:21
110     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    ,,
111     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    1:27
112     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    1:46
113     STOSZ Patryk    Poland    ,,
114     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
115     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
116     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
117     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
118     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    1:54
119     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    ,,
120     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    2:04
121     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    ,,
122     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    2:14
123     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    3:16
124     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:26
125     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    3:37
126     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    4:01
127     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    6:14
DNF     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    -

CLASSIFICA FINALE

1     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    28:26:23
2     ARENSMAN Thymen    Team DSM    0:11
3     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:18
4     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    0:23
5     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:25
6     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:31
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    0:32
8     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
9     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:45
10     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:50
11     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    0:51
12     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
13     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:52
14     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    0:53
15     GALL Felix    AG2R Citroën Team    0:56
16     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    1:01
17     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:07
18     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
19     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
20     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:08
21     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:10
22     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    1:12
23     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    1:14
24     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    1:23
25     CRAS Steff    Lotto Soudal    1:26
26     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:30
27     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    1:34
28     KACZMAREK Jakub    Poland    1:38
29     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:55
30     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    1:57
31     ARNDT Nikias    Team DSM    2:04
32     BARTA Will    Movistar Team    2:16
33     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    2:28
34     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
35     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    2:31
36     CHAMPION Thomas    Cofidis    2:32
37     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    2:36
38     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    2:40
39     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
40     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    2:52
41     HOLLMANN Juri    Movistar Team    2:55
42     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    3:05
43     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    3:13
44     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:15
45     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    3:18
46     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    3:33
47     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    3:52
48     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    3:55
49     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    4:09
50     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    4:14
51     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    5:03
52     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    5:04
53     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    5:13
54     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    5:16
55     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    5:19
56     KANTER Max    Movistar Team    6:02
57     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:11
58     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    6:20
59     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    6:24
60     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    6:25
61     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    6:38
62     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    6:56
63     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    7:10
64     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    7:13
65     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    7:23
66     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    7:38
67     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    7:40
68     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    8:06
69     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    8:13
70     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    8:17
71     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    8:30
72     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    9:04
73     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    9:08
74     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    9:53
75     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    10:00
76     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    10:28
77     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    11:14
78     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    12:35
79     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    12:53
80     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    12:58
81     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    13:04
82     BUDZINSKI Marcin    Poland    13:16
83     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    13:18
84     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    13:56
85     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    14:00
86     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    14:21
87     BOHLI Tom    Cofidis    15:29
88     JONES Taj    Israel - Premier Tech    16:38
89     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    18:25
90     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    18:45
91     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    19:07
92     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    21:14
93     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    21:23
94     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    21:56
95     LOZANO David    Team Novo Nordisk    22:00
96     MURIAS Jakub    Poland    22:20
97     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    22:37
98     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    22:54
99     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    23:25
100     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    24:02
101     CIMOLAI Davide    Cofidis    24:47
102     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    24:51
103     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    24:58
104     BROZYNA Piotr    Poland    25:22
105     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    26:01
106     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    26:08
107     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    26:28
108     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    26:34
109     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
110     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    26:54
111     KLUGE Roger    Lotto Soudal    27:28
112     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    28:10
113     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    28:25
114     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    28:58
115     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    29:36
116     WELSFORD Sam    Team DSM    29:41
117     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    29:50
118     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    30:05
119     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    30:10
120     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    30:20
121     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    30:28
122     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    30:47
123     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    31:19
124     GRABIS Mateusz    Poland    32:51
125     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    33:34
126     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    33:40
127     STOSZ Patryk    Poland    36:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il quartetto maschile - con il campione olimpico Francesco Lamon, il campione mondiale Liam Bertazzo e i giovani Davide Plebani e Manlio Moro - ha iniziato il torneo dell'inseguimento a squadre con il tempo di 3:55.920, che vale la terza...


Marianne Vos non si ferma più e sul traguardo Sarpsborg cala il tris al  Tour of Scandinavia 2022. La super-campionessa della Jumbo Visma, vestita con la maglia di leader della corsa, con una volata potente e sicura ha anticipato Cecilie Uttrup...


Pioggia, vento e temperature autunnali hanno caratterizzato la prima tappa della Arctic Race of Norway disputata oggi con partenza ed arrivo a Mo i Rana. Al termine dei 186 chilometri in programma a vincere è stato Axel Zingle, 23enne francese...


Successo del polacco Maciej Paterski nella terza tappa del Tour of Szeklerland (Romania) da Miercurea Ciuc a Sfântu Gheorghe di 117 chilometri. Il corridore della Voster ATS Team ha preceduto Nicolas Dalla Valle, della Giotti Victoria Savini Due, e Francesco...


La scelta della Movistar di rinunciare al Giro del Portogallo per disputare Tour de l'Ain e Arctic Race ha pagato: Antonio Pedrero ha infatti vinto oggi per distacco la terza e ultima tappa del Tour de l'Ain. Lo spagnolo ha...


Galvanizzato dalla notizia che sarà stagista della squadra World Tour BikeExchange Jayco, Anders Foldager si è aggiudicato la 39sima edizione del Gran Premio Sportivi di Briga Novarese classica nazionale degli elite e under 23 che oggi si è svolta sulle...


L'Union Cycliste Internationale (UCI) comunica che il corridore italiano Michele Gazzoli è stato sanzionato con una squalifica di un anno per violazione non intenzionale del regolamento antidoping (ADRV). La questione nasce a seguito di un Adverse Analytical Finding (AAF)...


Anche la Vuelta ha deciso di applicare lo stesso protocollo Covid utilizzato al Tour de France. La notizia è stata data dall’UCI, che ha fatto presente quali saranno le regole Covid, applicate alla corsa spagnola che partirà da Utrecht, in...


L’UAE Team Emirates continua nell’opera di rafforzamento della propria rosa ingaggiando Domen Novak a partire dal 2023. Il ventisettenne originario di Dolenja Vas (Slovenia) si unisce ad altri corridori che vestiranno dalla prossima stagione la maglia della squadra emiratina, ovvero...


Il Team DSM continua il suo lavoro di scouting in campo femminile e ingaggia Eleonora Ciabocco, Maeve Plouffe ed Eglantine Rayer che firmano con la squadra fino alla stagione 2024. Proveniente dall'Italia, Ciabocco ha avuto una breve ma fortunata stagione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach