RUANDA. GENIEZ BATTE ROLLAND E CONQUISTA LA QUINTA TAPPA

PROFESSIONISTI | 24/02/2022 | 11:18
di Bibi Ajraghi

La quinta tappa del Tour du Rwanda - 129,9 km da Muhanga a Musanze con 5 gpm da affrontare - ha rivoluzionato la classifica generale grazie all'attacco di Pierre Roland (B&B Hotels) e Alexandre Geniez (TotalEnergies).


Dopo un primo tentativo portato da Merchan, Geniez, Teugels, Boileau e Nsengimana, i due francesi hanno preso in mano le redini della corsa e imposto la loro legge. Nel finale i due si sono attaccati più volte e alla fine a cogliere il successo è stato Alexandre Geniez, già vincitore della crono iniziale.


La maglia di leader della classifica generale è sulle spalle di Angel Madrazo con "Natalino" Tesfazion della Drone Hopper Androni secondo con lo stesso tempo e l'ucraino Budiak a sei secondi.

ORDINE D'ARRIVO

1    1     GENIEZ Alexandre    33    TotalEnergies    3:12:14
2    51     ROLLAND Pierre    35    B&B Hotels - KTM    0:03
3    112     MANIZABAYO Eric    24    Benediction Ignite    0:19
4    91     MULUBRHAN Henok    22    Bike Aid    0:20
5    81     MADRAZO Ángel    33    Burgos-BH    m.t.
6    42     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    m.t.
7    71     HAYTER Leo    20    Great Britain    m.t.
8    31     TESFATSION Natnael    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
9    152     BUDYAK Anatoliy    26    Terengganu Polygon Cycling Team    m.t.
10    94     EWART Jesse    27    Bike Aid    m.t.
11    133     MAIN Kent    26    ProTouch    m.t.
12    32     ALBA Juan Diego    24    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
13    12     MUHOZA Eric    20    Rwanda    m.t.
14    132     MUGISHA Moise    25    ProTouch    0:29
15    151     EYOB Metkel    28    Terengganu Polygon Cycling Team    0:30
16    41     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    0:48
17    2     OURSELIN Paul    27    TotalEnergies    1:07
18    113     NSENGIMANA Jean Bosco    29    Benediction Ignite    1:59
19    92     VAN ENGELEN Adne    28    Bike Aid    2:03
20    54     LAURANCE Axel    20    B&B Hotels - KTM    4:10
21    173     ADAMIETZ Johannes    23    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
22    34     MERCHAN Didier    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
23    14     NIYONKURU Samuel    18    Rwanda    6:09
24    115     UWIDUHAYE    24    Benediction Ignite    m.t.
25    83     APARICIO Mario    21    Burgos-BH    8:30
26    102     MANSOURI Islam    24    Algeria    m.t.
27    135     KAGIMU Charles    23    ProTouch    m.t.
28    171     STOCKMAN Abram    25    Saris Rouvy Sauerland Team    9:22
29    172     STOCKMAN Michiel    25    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
30    21     GOLDSTEIN Omer    25    Israel - Premier Tech    9:41
31    62     GRANIGAN Noah    26    Wildlife Generation Pro Cycling    m.t.
32    23     MACKELLAR Alastair    20    Israel - Premier Tech    9:47
33    35     MUÑOZ Daniel    25    Drone Hopper - Androni Giocattoli    11:40
34    45     EYSKENS Jeroen    28    Tarteletto - Isorex    13:15
35    15     IRADUKUNDA Emmanuel    21    Rwanda    14:23
36    13     HAKIZIMANA Seth    25    Rwanda    m.t.
37    121     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    m.t.
38    11     BYIZA UHIRIWE Rnus    20    Rwanda    m.t.
39    114     RUGAMBA Janvier    23    Benediction Ignite    m.t.
40    3     DUJARDIN Sandy    24    TotalEnergies    m.t.
41    72     DONALDSON Robert    19    Great Britain    m.t.
42    161     ACHRAF Ed Doghmy    22    Morocco    m.t.
43    75     BROUGH Jack    18    Great Britain    m.t.
44    164     MAATOUGUI Nasser Eddine    19    Morocco    m.t.
45    53     LAGRÉE Adrien    24    B&B Hotels - KTM    m.t.
46    175     MÜNSTERMANN Per    23    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
47    101     LAGAB Azzedine    35    Algeria    m.t.
48    123     DAUGE Lucas    25    Team Novo Nordisk    m.t.
49    73     NILSSON-JULIEN Oscar    20    Great Britain    m.t.
50    43     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    m.t.
51    104     SAHIRI Ayoub    21    Algeria    m.t.
52    153     MAT AMIN Mohd Shahrul    32    Terengganu Polygon Cycling Team    m.t.
53    111     BYUKUSENGE Patrick    30    Benediction Ignite    m.t.
54    165     SABBAHI El Houcaine    24    Morocco    m.t.
55    154     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    24    Terengganu Polygon Cycling Team    m.t.
56    124     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    m.t.
57    65     MCGILL Scott    23    Wildlife Generation Pro Cycling    m.t.
58    93     HOLLER Nikodemus    30    Bike Aid    m.t.
59    174     KNOLLE Jon    22    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
60    24     KESSLER Cole    18    Israel - Premier Tech    m.t.
61    84     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    m.t.
62    103     MANSOURI Hamza    22    Algeria    m.t.
63    25     RAISBERG Nadav    20    Israel - Premier Tech    m.t.
64    22     GOLDSTEIN Edo    21    Israel - Premier Tech    m.t.
65    144     STOKBRO Andreas    24    Team Coop    m.t.
66    95     MOL Wesley    22    Bike Aid    m.t.
67    61     CLARKE Jonathan    37    Wildlife Generation Pro Cycling    m.t.
68    64     ROSS Kent    25    Wildlife Generation Pro Cycling    m.t.
69    131     MUGISHA Samuel    24    ProTouch    m.t.
70    33     RESTREPO Jhonatan    27    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
71    134     ORMISTON Callum    21    ProTouch    m.t.
72    142     DREGE André    22    Team Coop    16:09
73    141     AALRUST Håkon    24    Team Coop    18:22
74    145     BENDIXEN Louis    26    Team Coop    21:37
75    44     VAN BREUSSEGEM Elias    29    Tarteletto - Isorex    m.t.
76    55     BOILEAU Alan    22    B&B Hotels - KTM    23:07
77    122     POLI Umberto    25    Team Novo Nordisk    m.t.
DNF    82     EZQUERRA Jesús    31    Burgos-BH    -
DNF    4     JOUSSEAUME Alan    23    TotalEnergies    -

CLASSIFICA GENERALE

1    81     MADRAZO Ángel    33    Burgos-BH    13:57:52
2    31     TESFATSION Natnael    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
3    152     BUDYAK Anatoliy    26    Terengganu Polygon Cycling Team    0:06
4    91     MULUBRHAN Henok    22    Bike Aid    0:07
5    94     EWART Jesse    27    Bike Aid    0:13
6    71     HAYTER Leo    20    Great Britain    1:22
7    133     MAIN Kent    26    ProTouch    1:26
8    12     MUHOZA Eric    20    Rwanda    1:36
9    42     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    m.t.
10    32     ALBA Juan Diego    24    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:50
11    151     EYOB Metkel    28    Terengganu Polygon Cycling Team    1:55
12    41     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    1:59
13    112     MANIZABAYO Eric    24    Benediction Ignite    2:10
14    2     OURSELIN Paul    27    TotalEnergies    2:32
15    54     LAURANCE Axel    20    B&B Hotels - KTM    3:40
16    51     ROLLAND Pierre    35    B&B Hotels - KTM    3:57
17    113     NSENGIMANA Jean Bosco    29    Benediction Ignite    4:12
18    34     MERCHAN Didier    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    5:34
19    173     ADAMIETZ Johannes    23    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
20    1     GENIEZ Alexandre    33    TotalEnergies    7:40
21    92     VAN ENGELEN Adne    28    Bike Aid    7:53
22    115     UWIDUHAYE    24    Benediction Ignite    8:43
23    14     NIYONKURU Samuel    18    Rwanda    8:49
24    83     APARICIO Mario    21    Burgos-BH    10:38
25    135     KAGIMU Charles    23    ProTouch    10:49
26    23     MACKELLAR Alastair    20    Israel - Premier Tech    10:51
27    171     STOCKMAN Abram    25    Saris Rouvy Sauerland Team    11:34
28    172     STOCKMAN Michiel    25    Saris Rouvy Sauerland Team    12:04
29    62     GRANIGAN Noah    26    Wildlife Generation Pro Cycling    14:00
30    3     DUJARDIN Sandy    24    TotalEnergies    15:22
31    144     STOKBRO Andreas    24    Team Coop    15:30
32    45     EYSKENS Jeroen    28    Tarteletto - Isorex    15:43
33    134     ORMISTON Callum    21    ProTouch    15:55
34    102     MANSOURI Islam    24    Algeria    16:24
35    22     GOLDSTEIN Edo    21    Israel - Premier Tech    16:34
36    103     MANSOURI Hamza    22    Algeria    16:57
37    35     MUÑOZ Daniel    25    Drone Hopper - Androni Giocattoli    17:24
38    15     IRADUKUNDA Emmanuel    21    Rwanda    17:25
39    132     MUGISHA Moise    25    ProTouch    18:10
40    142     DREGE André    22    Team Coop    m.t.
41    93     HOLLER Nikodemus    30    Bike Aid    18:14
42    65     MCGILL Scott    23    Wildlife Generation Pro Cycling    18:54
43    61     CLARKE Jonathan    37    Wildlife Generation Pro Cycling    19:03
44    131     MUGISHA Samuel    24    ProTouch    21:23
45    95     MOL Wesley    22    Bike Aid    21:37
46    53     LAGRÉE Adrien    24    B&B Hotels - KTM    21:55
47    13     HAKIZIMANA Seth    25    Rwanda    22:02
48    161     ACHRAF Ed Doghmy    22    Morocco    22:07
49    84     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    22:12
50    111     BYUKUSENGE Patrick    30    Benediction Ignite    22:14
51    43     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    m.t.
52    55     BOILEAU Alan    22    B&B Hotels - KTM    24:27
53    33     RESTREPO Jhonatan    27    Drone Hopper - Androni Giocattoli    24:30
54    75     BROUGH Jack    18    Great Britain    26:11
55    11     BYIZA UHIRIWE Rnus    20    Rwanda    26:15
56    64     ROSS Kent    25    Wildlife Generation Pro Cycling    26:33
57    124     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    26:38
58    21     GOLDSTEIN Omer    25    Israel - Premier Tech    27:37
59    164     MAATOUGUI Nasser Eddine    19    Morocco    29:58
60    121     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    31:29
61    174     KNOLLE Jon    22    Saris Rouvy Sauerland Team    34:18
62    145     BENDIXEN Louis    26    Team Coop    35:56
63    72     DONALDSON Robert    19    Great Britain    37:45
64    24     KESSLER Cole    18    Israel - Premier Tech    37:55
65    25     RAISBERG Nadav    20    Israel - Premier Tech    37:56
66    114     RUGAMBA Janvier    23    Benediction Ignite    40:59
67    73     NILSSON-JULIEN Oscar    20    Great Britain    42:02
68    154     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    24    Terengganu Polygon Cycling Team    42:07
69    101     LAGAB Azzedine    35    Algeria    42:25
70    44     VAN BREUSSEGEM Elias    29    Tarteletto - Isorex    46:22
71    123     DAUGE Lucas    25    Team Novo Nordisk    48:28
72    141     AALRUST Håkon    24    Team Coop    49:17
73    175     MÜNSTERMANN Per    23    Saris Rouvy Sauerland Team    49:42
74    153     MAT AMIN Mohd Shahrul    32    Terengganu Polygon Cycling Team    55:33
75    104     SAHIRI Ayoub    21    Algeria    1:02:34
76    122     POLI Umberto    25    Team Novo Nordisk    1:04:24
77    165     SABBAHI El Houcaine    24    Morocco    1:10:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Un tempismo perfetto! Con uno scatto negli ultimi trecento metri della Novelda - Alto de Pinos, Giulio Ciccone è andato a prendersi la seconda tappa della Vuelta Valenciana 2023 disputata sulla distanza di 178 chilometri.  Il 28enne della Trek Segafredo  ha anticipato Tao Geoghegan...


Si sono conclusi a Roma, presso l’Hotel Hilton di Fiumicino, gli stati generali dello sport organizzati dall’Associazione Direttori e Collaboratori Sportivi (ADICOSP) con il supporto di Lions H Corporate e in collaborazione con l'Università di Teramo. Presente, alla sua prima...


Ce lo aveva detto che aveva tanta voglia di vincere e oggi Davide Formolo è stato di parola, andando vicinissimo al successo nel scenografico arrivo di Harrat Uwayrid, quarta tappa del Saudi Tour 2023. Il corridore di Marano di Valpolicella...


La Bagard - Aubais, seconda tappa dell'Etoile de Besseges 2023, è stata neutralizzata a causa di una maxicaduta avvenuta quando mancavano 22 km dal traguardo e gli atleti ne avevano già percorsi 148. Al comando c'era un plotone di 18 uomini...


È un uomo felice, Paolo Belli, e lo racconta con una foto affidata ad Instagram. Tra una piece tratrale, un concerto e uno show, il cantante modenese non dimentica infatti il suo grande amore per la bicicletta e racconta: «Da...


Scalatori alla ribalta, come da copione, nella quarta tappa del Saudi Tour 2023, la Maraya - Harrat Uwayrid di 163.4 km. Ad imporsi è stato il portoghese Ruben Guerreiro, passato quest’anno alla Movistar, che ha preceduto Davide Formolo (UAE Team Emirates)...


L’edizione n. 46 del Tour of the Alps, l’evento ciclistico internazionale che andrà in scena dal 17 al 21 aprile sulle strade dell’Euregio, si profila in modo promettente. L’evento UCI Pro Series erede del Giro del Trentino ritrova tutto il...


Cresce l'attesa per la Milano-Sanremo presented by Crédit Agricole che, come da tradizione, aprirà la stagione delle Classiche Monumento. L'edizione 114 della "Classicissima", organizzata da RCS Sport e in programma sabato 18 marzo, farà registrare una novità importante in quanto prenderà il...


Turismo, Scatto (Lega – LV): “Il turismo parte preponderante dell’economia veneta. Il piano tratta di tematiche che partono dalla gestione dei flussi turistici allo sport in grado di attirare turisti” “Il turismo è parte fondamentale dell’economia del nostro Veneto e...


La Speedmax non è solo una semplice bici da triathlon,  è diventata leggenda a suon di record e vittorie ed è costantemente aggiornata e migliorata sotto ogni punto di vista dagli ingegneri Canyon. Con lei alcuni dei migliori atleti del pianeta hanno vinto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach