CRO RACE 2021. LO SPRINT DI BAUHAUS APRE LA CORSA CROATA

PROFESSIONISTI | 28/09/2021 | 17:20
di Luca Galimberti

Phil Bauhaus ha vinto allo sprint la Osijek – Varaždin, frazione d’apertura della CRO Race 2021. Alla conclusione dei 237 chilometri in programma il tedesco della Bahrain Victorius ha anticipato sulla linea del traguardo Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) e Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team)


LA CORSA – La prima tappa della corsa croata è stata caratterizzata dalla azione d’attacco promossa dal piemontese Mattia Viel (Androni Giocattoli - Sidermec) assieme ai polacchi Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski) e Paweł Franczak (Voster ATS Team), al figlio d’arte Fran Miholjević (Cycling Team Friuli ASD) e al tedesco Tim Oelke (P&S Metalltechnik).


Ad una cinquantina di chilometri dalla conclusione Boguslawski ha provato l’azione solitaria venendo poco dopo raggiunto da Miholjević; il gruppo – trainato da Bahrain Victorius - ha recuperto i fuggitivi di giornata a venticinque chilometri dal traguardo, curando da quel momento la corsa e stoppando alcuni nuovi tentativi di corridori temerari. 

ORDINE D'ARRIVO

1    11     BAUHAUS Phil    27    Bahrain - Victorious    5:52:06
2    4     KOOIJ Olav    19    Team Jumbo-Visma    ,,
3    93     HALVORSEN Kristoffer    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
4    71     ANGULO Antonio    29    Euskaltel - Euskadi    ,,
5    6     VAN DIJKE Mick    21    Team Jumbo-Visma    ,,
6    25     EINHORN Itamar    24    Israel Start-Up Nation    ,,
7    141     ASCHENBRENNER Michel    21    P&S Metalltechnik    ,,
8    75     MARTÍN Gotzon    25    Euskaltel - Euskadi    ,,
9    102     MENTEN Milan    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
10    177     PER David    26    Adria Mobil    ,,
11    184     JANISZEWSKI Sylwester    33    Voster ATS Team    ,,
12    95     SKAARSETH Anders    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
13    112     CARRETTA Riccardo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
14    65     RUMAC Josip    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
15    191     AUER Daniel    26    WSA KTM Graz    ,,
16    167     THALMANN Roland    28    Team Vorarlberg    ,,
17    85     PERON Andrea    32    Team Novo Nordisk    ,,
18    126     KACZMAREK Jakub    28    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
19    111     BURATTI Nicolo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
20    5     OOMEN Sam    26    Team Jumbo-Visma    ,,
21    72     AZPARREN Xabier Mikel    22    Euskaltel - Euskadi    ,,
22    73     CUADRADO Unai    24    Euskaltel - Euskadi    ,,
23    151     BAJC Andi    32    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
24    81     BEADLE Hamish    23    Team Novo Nordisk    ,,
25    121     BANASZEK Adrian    27    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
26    64     ROCCHETTA Cristian    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
27    53     BERRADE Urko    23    Equipo Kern Pharma    ,,
28    97     WÆRENSKJOLD Søren    21    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
29    44     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
30    143     LINDNER Tom    20    P&S Metalltechnik    ,,
31    94     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
32    43     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
33    57     VAN DER TUUK Danny    21    Equipo Kern Pharma    ,,
34    186     PAPIERSKI Damian    21    Voster ATS Team    ,,
35    41     ABERASTURI Jon    32    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
36    154     GROŠELJ �iga    28    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
37    192     GÖTZINGER Valentin    20    WSA KTM Graz    ,,
38    55     NOVIKOV Savva    22    Equipo Kern Pharma    ,,
39    1     FOSS Tobias    24    Team Jumbo-Visma    ,,
40    105     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
41    54     CASTRILLO Jaime    25    Equipo Kern Pharma    ,,
42    131     BARAc Antonio    24        ,,
43    56     PARRA José Félix    24    Equipo Kern Pharma    ,,
44    2     HARPER Chris    26    Team Jumbo-Visma    ,,
45    74     ETXEBERRIA Asier    23    Euskaltel - Euskadi    ,,
46    96     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
47    36     YATES Simon    29    Team BikeExchange    ,,
48    51     AGIRRE Jon    24    Equipo Kern Pharma    ,,
49    161     GUERIN Alexis    29    Team Vorarlberg    ,,
50    7     VAN DIJKE Tim    21    Team Jumbo-Visma    ,,
51    153     FRIEDRICH Marco    23    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
52    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
53    115     MIHOLJEVIC Fran    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
54    165     MEO Felix James    24    Team Vorarlberg    ,,
55    175     JARC Alja�    22    Adria Mobil    ,,
56    164     MEILER Martin    23    Team Vorarlberg    ,,
57    104     PAASSCHENS Mathijs    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
58    84     LOZANO David    32    Team Novo Nordisk    ,,
59    155     TUREK Daniel    28    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
60    107     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
61    127     STACHOWIAK Adam    32    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
62    16     PERNSTEINER Hermann    31    Bahrain - Victorious    ,,
63    76     MATÉ Luis Ángel    37    Euskaltel - Euskadi    ,,
64    26     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel Start-Up Nation    ,,
65    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
66    152     BOSCH Manuel    32    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
67    86     POLI Umberto    25    Team Novo Nordisk    ,,
68    125     BUDZINSKI Tomasz    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
69    196     MESSNER Martin    21    WSA KTM Graz    ,,
70    13     LANDA Mikel    31    Bahrain - Victorious    ,,
71    187     REKITA Szymon    27    Voster ATS Team    ,,
72    163     MEILER Lukas    26    Team Vorarlberg    ,,
73    176     MURN Boštjan    20    Adria Mobil    ,,
74    162     KUEN Maximilian    29    Team Vorarlberg    ,,
75    173     HOCEVAR Kristjan    22    Adria Mobil    ,,
76    134     KARIC Vedad    33    Meridiana Kamen Team    ,,
77    123     BROZYNA Piotr    26    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
78    194     KABAS Maximilian    20    WSA KTM Graz    ,,
79    172     GLIVAR Gal    19    Adria Mobil    ,,
80    52     ARAIZ Sergio    23    Equipo Kern Pharma    ,,
81    45     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
82    146     RÖBER Dominik    21    P&S Metalltechnik    ,,
83    101     HUYS Laurens    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
84    185     PATERSKI Maciej    35    Voster ATS Team    ,,
85    37     ZEITS Andrey    34    Team BikeExchange    ,,
86    156     VERMEULEN Moran    24    Team Felbermayr - Simplon Wels    ,,
87    92     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
88    14     NOVAK Domen    26    Bahrain - Victorious    ,,
89    12     BUITRAGO Santiago    22        ,,
90    21     BEN MOSHE Yuval    22    Israel Start-Up Nation    ,,
91    116     PETRELLI Gabriele    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
92    61     MARCHIORI Leonardo    23    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
93    31     GRMAY Tsgabu    30    Team BikeExchange    ,,
94    197     RITZINGER Felix    24    WSA KTM Graz    ,,
95    132     MARENZI Lorenzo    22    Meridiana Kamen Team    ,,
96    23     NEILANDS Krists    27    Israel Start-Up Nation    ,,
97    181     CIESLIK Pawel    35    Voster ATS Team    ,,
98    182     FRANCZAK Pawel    29    Voster ATS Team    ,,
99    171     COLNAR Alja�    19    Adria Mobil    ,,
100    135     KVASINA Filip    22    Meridiana Kamen Team    ,,
101    183     GRABIS Mateusz    27    Voster ATS Team    ,,
102    113     DEBIASI Andrea    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
103    83     BRAND Sam    30    Team Novo Nordisk    ,,
104    117     SANDRI Edoardo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
105    166     STÜSSI Colin    28    Team Vorarlberg    ,,
106    87     RIDOLFO Filippo    19    Team Novo Nordisk    ,,
107    114     DE CASSAN Davide    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
108    174     HORVAT �iga    23    Adria Mobil    ,,
109    62     PELIKÁN János    26        ,,
110    193     HOFBAUER Philipp    19    WSA KTM Graz    ,,
111    142     JÄGELER Robert    25    P&S Metalltechnik    ,,
112    15     PADUN Mark    25    Bahrain - Victorious    ,,
113    195     MARBLER Stefan    19    WSA KTM Graz    ,,
114    24     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    ,,
115    46     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
116    106     VENNER Quentin    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
117    144     NOLDE Tobias    22    P&S Metalltechnik    ,,
118    33     HEPBURN Michael    30    Team BikeExchange    ,,
119    35     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    0:25
120    32     GROVES Kaden    22    Team BikeExchange    0:34
121    34     O'BRIEN Kelland    23    Team BikeExchange    0:45
122    147     WILK Luke    19    P&S Metalltechnik    1:19
123    22     PICKRELL Riley    20    Israel Start-Up Nation    ,,
124    3     HOFSTEDE Lennard    26    Team Jumbo-Visma    1:38
125    66     VIEL Mattia    26    Androni Giocattoli - Sidermec    ,,
126    145     OELKE Tim    20    P&S Metalltechnik    ,,
127    91     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
128    124     BUDZINSKI Marcin    23    HRE Mazowsze Serce Polski    2:12
129    133     KALABA Dušan    25    Meridiana Kamen Team    2:25

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Moscon lascerà oggi l'ospedale universitario Torrette Lancisi di Ancona con un sorriso in volto largo così: il trentino, infatti, non dovrà subire alcun intevento al cuore. Gli esami svolti ieri dal professor Antonio Dello Russo, affiancato dal dottor Roberto...


«Ero un ragazzino scatenato, uno "da collegio" e posso dire che la bicicletta e il ciclismo sono stati la mia salvezza, mi hanno evitato di prendere strade sbagliate quando avevo 16-17 anni». È un Vincenzo Nibali con tanta vogla di...


Alejandro Valverde non si ferma ma rilancia per l'ultima volta: «Lo dico con assoluta chiarezza: il 2022 sarà il mio ultimo anno da ciclista professionista. Non ci sarà una pagina ulteriore della mia storia in bici» ha detto il quarantunenne...


Athletica Vaticana è diventata membro ufficiale dell’Unione ciclistica internazionale e domani ci sarò il battesimo ufficiale. Il riconoscimento per Vatican Cycling (sezione della polisportiva Athletica Vaticana) è avvenuto venerdì 24 settembre a Leuven, grazie all'abile lavoro diplomatico sportivo di Renato...


Il Team BikeExchange si assicura la medaglia olimpica Kelland O'Brien per le stagioni 2022 e 2023. Il 23enne australiano ha conquistato il bronzo nell'inseguimento a squadre a Tokyo e ora concentrerà tutta la sua attenzione sulla strada con il team...


La stagione agonistica si è appena conclusa e ancora una volta chiediamo ai lettori di esprimere il proprio voto per eleggere il miglior tecnico italiano della stagione. Insieme ad alcuni grandi saggi, abbiamo selezionato una rosa di sette tecnici per...


L'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei riservato alle Allieve vede quest'anno il netto trionfo di Federica Venturelli, portacolori della Cicli Fiorin Lombardia. Federica ha dominato la stagione chiudendo con 186 punti, ben 70 in più rispetto a Valentina Zanzi della POL....


Anticipata dal Resto del Carlino, la notizia del ritorno del Giro d’Italia a Reggio Emilia dopo cinque anni trova subito conferma in un messaggio via social del sindaco Luca Vecchi. «E’ ufficiale: il Giro d'Italia 2022 farà tappa a Reggio...


A poco più di sei mesi dallo spettacolo dell’edizione 2021, il Tour of the Alps è pronto a svelare le proprie carte per il 2022, quando dal 18 al 22 Aprile i più importanti campioni internazionali di ciclismo torneranno a sfidarsi sulle strade dell’Euregio,...


TUTTI ASSIEME APPASSIONATAMENTE. Dal Trentino alle Fiandre, una lunga serie di successi e di emozioni senza tempo che con il tempo hanno a che fare. Nel senso che Filippo Ganna si è confermato in Belgio per il secondo anno consecutivo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI