SETTIMANA CICLISTICA ITALIANA. TRIPLETTA PER ACKERMANN, LA CORSA E' DI ULISSI. VIDEO

PROFESSIONISTI | 18/07/2021 | 14:54
di Valerio Zeccato

Pascal Ackermann non si batte in volata. Il tedesco della Bora Hansgrohe ha completato la Settimana Ciclistica Italiana firmando uno spettacolare tris di vittorie. Sopo la seconda e la terza, Ackermann ha vinto anche la quinta tappa della corsa sarda, impoenendosi, come già due giorni fa, sul tragaurdo di Cagliari. Secondo posto per Jhonatan Restrep Valencia (Androni Sidermec) e terzo per Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation). 


Anche oggi la tappa è stata particolarmente animata e nella fase cehtrale il gruppo si è frazionato prima in due e poi in tre tronconi. Nonostante il grande impegno nell'inseguimento, uomini come Viviani sono rimasti tagliati fuori dalla volata.


Diego Ulissi ha conquistato il successo nella classifica generale della neonata corsa sarda e porta quindi a 4 il suo bottino stagionale di successi.

in aggiornamento

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D’ARRIVO

1 21 10007738055 ACKERMANN PASCAL (GER) 1994 BOH BORA - HANSGROHE 04:11:01 10
2 75 10009037552 RESTREPO VALENCIA JHONATAN (COL) 1994 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04:11:01 - 6
3 32 10005391261 VANMARCKE SEP (BEL) 1988 ISN ISRAEL START-UP NATION 04:11:01 - 4
4 142 10003073769 BOUET MAXIME (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 04:11:01 -
5 207 10010971185 BURCHIO FEDERICO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 04:11:01 -
6 125 10005397224 CANOLA MARCO (ITA) 1988 GAZ GAZPROM-RUSVELO 04:11:01 -
7 187 10009362908 FILOSI IURI (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 04:11:01 -
8 115 10011227530 IRIZAR LASKURAIN JULEN (ESP) 1995 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 04:11:01 -
9 203 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 04:11:01 -
10 42 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 MOV MOVISTAR TEAM 04:11:01 -
11 96 10010166186 FEDELI ALESSANDRO (ITA) 1996 DKO DELKO 04:11:01 -
12 81 10005467447 BATTAGLIN ENRICO (ITA) 1989 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 04:11:01 -
13 63 10005467952 ULISSI DIEGO (ITA) 1989 UAD UAE TEAM EMIRATES 04:11:01 -
14 16 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 04:11:01 -
15 102 10006878795 WACKERMANN LUCA (ITA) 1992 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:11:01 -
16 45 10015982954 SAMITIER SAMITIER SERGIO (ESP) 1995 MOV MOVISTAR TEAM 04:11:01 -
17 23 10011081424 GROSSSCHARTNER FELIX (AUT) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 04:11:01 -
18 25 10015827855 ALEOTTI GIOVANNI (ITA) G 1999 BOH BORA - HANSGROHE 04:11:01 -
19 46 10008700880 VILLELLA DAVIDE (ITA) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 04:11:01 -
20 124 10005501496 ZAKARIN ILNUR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 04:11:01 -
21 67 10008673804 GIBBONS RYAN (RSA) 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 04:11:01 -
22 55 10004703672 ZEITS ANDREY (KAZ) 1986 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 04:11:01 -
23 192 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 MGK MG.K VIS VPM 04:11:01 -
24 77 10093512428 PONOMAR ANDRII (UKR) G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04:11:01 -
25 14 10010096569 PADUN MARK (UKR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 04:11:01 -
26 73 10062390178 UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO (COL) G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04:11:01 -
27 31 10003085994 HERMANS BEN (BEL) 1986 ISN ISRAEL START-UP NATION 04:11:01 -
28 146 10005853629 OWSIAN LUKASZ (POL) 1990 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 04:11:01 -
29 76 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04:11:01 -
30 44 10010977653 HOLLMANN JURI (GER) G 1999 MOV MOVISTAR TEAM 04:11:01 -
31 62 10008692594 RIABUSHENKO ALEKSANDR (BLR) 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 04:11:01 -
32 74 10007518894 PELLAUD SIMON (SUI) 1992 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04:11:01 -
33 123 10006795337 SHALUNOV EVGENY (RUS) 1992 GAZ GAZPROM-RUSVELO 04:11:01 -
34 3 10009164056 GANNA FILIPPO (ITA) 1996 ITA NAZIONALE ITALIANA 04:11:01 -
35 147 10015601220 LOUVEL MATIS (FRA) G 1999 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 04:11:01 -
36 35 10007882242 NIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 04:11:01 -
37 47 10005512210 MAS BONET LUIS GUILLERMO (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 04:11:01 -
38 144 10006108960 PICHON LAURENT (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 04:11:01 -
39 57 10004439449 BAUER JACK (NZL) 1985 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 04:11:15 00:14
40 95 10004589801 SISKEVICIUS EVALDAS (LTU) 1988 DKO DELKO 04:11:43 00:42
41 105 10003200475 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) 1984 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:12:18 01:17
42 26 10113396317 PALZER ANTON (GER) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 04:12:18 -
43 204 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 04:12:18 -
44 111 10013749631 AZURMEDI SAGASTIBELTZA IBAI (ESP) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 04:12:18 -
45 64 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS CRISTIAN 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 04:12:18 -
46 107 10015668514 ROPERO MOLINA ALEJANDRO (ESP) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:12:18 -
47 65 10007491717 DOMBROWSKI JOSEPH LLOYD (USA) 1991 UAD UAE TEAM EMIRATES 04:12:18 -
48 54 10007807672 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM (ETH) 1991 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 04:12:18 -
49 201 10000991808 REBELLIN DAVIDE (ITA) 1971 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 04:12:18 -
50 51 10003205630 KANGERT TANEL (EST) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 04:12:18 -
51 15 10035337585 BUITRAGO SANCHEZ SANTIAGO (COL) G 1999 TBV BAHRAIN VICTORIUS 04:12:18 -
52 126 10008629142 STRAKHOV DMITRII (RUS) 1995 GAZ GAZPROM-RUSVELO 04:12:18 -
53 37 10015606674 BERWICK SEBASTIAN (AUS) G 1999 ISN ISRAEL START-UP NATION 04:12:18 -
54 173 10009788189 TIZZA MARCO (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA 04:12:18 -
55 141 10010984020 FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO 1996 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 04:12:18 -
56 114 10005750161 BRAVO OIARBIDE GARIKOITZ (ESP) 1989 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 04:12:18 -
57 41 10003092765 CATALDO DARIO (ITA) 1985 MOV MOVISTAR TEAM 04:12:18 -
58 71 10016009832 CEPEDA JEFFERSON (ECU) G 1998 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04:12:18 -
59 22 10002416492 BURGHARDT MARCUS (GER) 1983 BOH BORA - HANSGROHE 04:12:18 -
60 85 10010643207 FIORELLI FILIPPO (ITA) 1994 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 04:14:11 03:10
61 133 10011139624 WEEMAES SASHA (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:14:29 03:28
62 36 10008199312 BARBIER RUDY (FRA) 1992 ISN ISRAEL START-UP NATION 04:14:29 -
63 175 10009318549 TOTÒ PAOLO (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA 04:14:31 03:30
64 151 10008659454 ABRAHAMSEN JONAS (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:14:31 -
65 84 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 04:14:31 -
66 1 10005502914 VIVIANI ELIA (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 04:14:31 -
67 152 10077852281 BLIKRA ERLEND (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:14:31 -
68 184 10009971580 ONESTI EMANUELE (ITA) 1995 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 04:14:31 -
69 136 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:14:31 -
70 43 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) G 1998 MOV MOVISTAR TEAM 04:14:31 -
71 94 10006142811 FERNANDEZ CRUZ DELIO (ESP) 1986 DKO DELKO 04:14:31 -
72 83 10009873065 CAÑAVERAL VARGAS JOHNATAN (COL) 1996 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 04:14:31 -
73 12 10030115147 MILAN JONATHAN (ITA) G 2000 TBV BAHRAIN VICTORIUS 04:14:31 -
74 13 10009372406 NOVAK DOMEN (SLO) 1995 TBV BAHRAIN VICTORIUS 04:14:31 -
75 92 10006737238 PRADES REVERTER EDUARD (ESP) 1987 DKO DELKO 04:14:35 03:34
76 185 10009845076 BROGI ADRIANO (ITA) 1991 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 04:14:35 -
77 106 10007744624 PACIONI LUCA (ITA) 1993 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:15:16 04:15
78 132 10015281524 HERREGODTS RUNE (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:15:31 04:30
79 135 10015006688 DE PESTEL SANDER (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:15:31 -
80 206 10015134509 DI BENEDETTO STEFANO (ITA) G 1998 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 04:15:53 04:52
81 86 10014968191 MONACO ALESSANDRO (ITA) G 1998 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 04:16:50 05:49
82 137 10014312029 VERWILST AARON (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:17:02 06:01
83 66 10009191136 OLIVEIRA RUI FILIPE (POR) 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 04:17:02 -
84 2 10006891630 SCARTEZZINI MICHELE (ITA) 1992 ITA NAZIONALE ITALIANA 04:17:02 -
85 176 10005573036 APPOLLONIO DAVIDE (ITA) 1989 AMO AMORE & VITA 04:17:02 -
86 194 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 MGK MG.K VIS VPM 04:17:02 -
87 33 10008682995 SAGIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 04:17:24 06:23
88 145 10005894752 ROSA DIEGO (ITA) 1989 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 04:17:24 -
89 104 10008672891 FRAPPORTI MATTIA (ITA) 1994 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:17:24 -
90 101 10015905960 GRAVALOS LOPEZ ARTURO (ESP) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:17:24 -
91 103 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:17:24 -
92 156 10015603745 WÆRENSKJOLD SØREN (NOR) G 2000 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:17:24 -
93 87 10014429843 SAVINI DANIEL (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 04:17:24 -
94 154 10014641324 SAUGSTAD LARS (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:17:24 -
95 61 10010992508 MIRZA AL-HAMMADI YOUSIF (UAE) 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 04:20:46 09:45
96 164 10004501891 FRAPPORTI MARCO (ITA) 1985 THR VINI ZABU' 04:20:46 -
97 186 10005503217 GUARDINI ANDREA (ITA) 1989 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 04:20:46 -
98 181 10006904057 SIMION PAOLO (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 04:20:46 -
99 155 10015124405 SKAARSETH IVER (NOR) G 1998 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:20:46 -
100 193 10010970579 SALVIETTI NICCOLO' (ITA) 1993 MGK MG.K VIS VPM 04:20:46 -
101 117 10009518714 ALONSO FLORES MIKEL (ESP) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 04:20:46 -
102 112 10009050282 ZHYHUNOU DZMITRY (BLR) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 04:20:46 -
103 161 10009974816 BEVILACQUA SIMONE (ITA) 1997 THR VINI ZABU' 04:20:46 -
104 93 10008065431 DE ROSSI LUCAS (FRA) 1995 DKO DELKO 04:20:46 -
105 127 10005914758 BOEV IGOR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 04:20:46 -
106 197 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 04:20:46 -
107 167 10023470950 IACCHI ALESSANDRO (ITA) G 1999 THR VINI ZABU' 04:20:46 -
108 177 10003265244 PIRAZZI STEFANO (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA 04:20:46 -
109 205 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 04:20:46 -
110 182 10013809144 YUSTRE RODRIGUEZ KRISTIAN 1993 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 04:20:46 -
111 202 10030333702 PASE CHRISTIAN DANILO (ITA) G 2002 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 04:20:46 -
112 72 10007744220 MALUCELLI MATTEO (ITA) 1993 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04:20:46 -
113 183 10053731112 DIMA EMIL (ROU) 1997 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 04:20:46 -
114 113 10008661070 ARISTI GARDOKI MIKEL (ESP) 1993 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 04:20:46 -
115 157 10019586809 LØLAND SAKARIAS KOLLER (NOR) G 2001 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:20:46 -
116 24 10004572724 SAGAN JURAJ (SVK) 1988 BOH BORA - HANSGROHE 04:20:46 -
117 153 10011124264 KULSET KRISTIAN (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:20:46 -
118 162 10014971629 BEVILACQUA MATTIA (ITA) G 1998 THR VINI ZABU' 04:20:46 -
119 191 10010128905 WRIGHT PAUL (NZL) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 04:20:46 -
120 165 10008854868 STACCHIOTTI RICCARDO (ITA) 1991 THR VINI ZABU' 04:20:46 -
121 52 10004404790 BEWLEY SAMUEL (NZL) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 04:20:54 09:53
122 131 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:20:54 -
DNF 143 10005489271 HARDY ROMAIN (FRA) 1988 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC
DNF 166 10008972884 MARECZKO JAKUB (ITA) 1994 THR VINI ZABU'
DNS 34 10007935085 NEILANDS KRISTS (LAT) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION
DNS 56 10010199835 PEÁK BARNABÁS (HUN) G 1998 BEX TEAM BIKEEXCHANGE
DNS 134 10009635720 BEULLENS CEDRIC (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE

CLASSIFICA FINALE


1 63 10005467952 ULISSI DIEGO (ITA) 1989 UAD UAE TEAM EMIRATES 20:30:24
2 32 10005391261 VANMARCKE SEP (BEL) 1988 ISN ISRAEL START-UP NATION 20:30:32 00:00:08
3 25 10015827855 ALEOTTI GIOVANNI (ITA) G 1999 BOH BORA - HANSGROHE 20:30:40 00:00:16
4 23 10011081424 GROSSSCHARTNER FELIX (AUT) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 20:30:44 00:00:20
5 46 10008700880 VILLELLA DAVIDE (ITA) 1991 MOV MOVISTAR TEAM 20:30:44 00:00:20
6 45 10015982954 SAMITIER SAMITIER SERGIO (ESP) 1995 MOV MOVISTAR TEAM 20:30:44 00:00:20
7 192 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 MGK MG.K VIS VPM 20:30:44 00:00:20
8 31 10003085994 HERMANS BEN (BEL) 1986 ISN ISRAEL START-UP NATION 20:30:44 00:00:20
9 124 10005501496 ZAKARIN ILNUR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 20:30:44 00:00:20
10 55 10004703672 ZEITS ANDREY (KAZ) 1986 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 20:30:51 00:00:27
11 14 10010096569 PADUN MARK (UKR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 20:30:54 00:00:30
12 62 10008692594 RIABUSHENKO ALEKSANDR (BLR) 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 20:31:23 00:00:59
13 142 10003073769 BOUET MAXIME (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 20:31:43 00:01:19
14 73 10062390178 UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO (COL) G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 20:31:55 00:01:31
15 15 10035337585 BUITRAGO SANCHEZ SANTIAGO (COL) G 1999 TBV BAHRAIN VICTORIUS 20:33:26 00:03:02
16 51 10003205630 KANGERT TANEL (EST) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 20:33:54 00:03:30
17 115 10011227530 IRIZAR LASKURAIN JULEN (ESP) 1995 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 20:33:55 00:03:31
18 67 10008673804 GIBBONS RYAN (RSA) 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 20:34:04 00:03:40
19 47 10005512210 MAS BONET LUIS GUILLERMO (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 20:34:04 00:03:40
20 146 10005853629 OWSIAN LUKASZ (POL) 1990 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 20:34:04 00:03:40
21 74 10007518894 PELLAUD SIMON (SUI) 1992 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 20:34:56 00:04:32
22 76 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 20:35:06 00:04:42
23 81 10005467447 BATTAGLIN ENRICO (ITA) 1989 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 20:35:24 00:05:00
24 187 10009362908 FILOSI IURI (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 20:35:24 00:05:00
25 147 10015601220 LOUVEL MATIS (FRA) G 1999 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 20:35:24 00:05:00
26 203 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 20:35:24 00:05:00
27 77 10093512428 PONOMAR ANDRII (UKR) G 2002 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 20:35:31 00:05:07
28 201 10000991808 REBELLIN DAVIDE (ITA) 1971 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 20:36:06 00:05:42
29 71 10016009832 CEPEDA JEFFERSON (ECU) G 1998 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 20:36:19 00:05:55
30 54 10007807672 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM (ETH) 1991 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 20:36:34 00:06:10
31 41 10003092765 CATALDO DARIO (ITA) 1985 MOV MOVISTAR TEAM 20:36:48 00:06:24
32 141 10010984020 FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO (COL) 1996 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 20:37:02 00:06:38
33 144 10006108960 PICHON LAURENT (FRA) 1986 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 20:38:46 00:08:22
34 37 10015606674 BERWICK SEBASTIAN (AUS) G 1999 ISN ISRAEL START-UP NATION 20:40:33 00:10:09
35 26 10113396317 PALZER ANTON (GER) 1993 BOH BORA - HANSGROHE 20:40:38 00:10:14
36 75 10009037552 RESTREPO VALENCIA JHONATAN (COL) 1994 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 20:41:25 00:11:01
37 204 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 20:41:27 00:11:03
38 57 10004439449 BAUER JACK (NZL) 1985 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 20:41:47 00:11:23
39 16 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 TBV BAHRAIN VICTORIUS 20:42:00 00:11:36
40 35 10007882242 NIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 20:43:46 00:13:22
41 96 10010166186 FEDELI ALESSANDRO (ITA) 1996 DKO DELKO 20:44:52 00:14:28
42 65 10007491717 DOMBROWSKI JOSEPH LLOYD (USA) 1991 UAD UAE TEAM EMIRATES 20:45:00 00:14:36
43 22 10002416492 BURGHARDT MARCUS (GER) 1983 BOH BORA - HANSGROHE 20:45:36 00:15:12
44 107 10015668514 ROPERO MOLINA ALEJANDRO (ESP) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20:46:09 00:15:45
45 84 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 20:48:12 00:17:48
46 94 10006142811 FERNANDEZ CRUZ DELIO (ESP) 1986 DKO DELKO 20:48:12 00:17:48
47 125 10005397224 CANOLA MARCO (ITA) 1988 GAZ GAZPROM-RUSVELO 20:48:14 00:17:50
48 92 10006737238 PRADES REVERTER EDUARD (ESP) 1987 DKO DELKO 20:48:26 00:18:02
49 44 10010977653 HOLLMANN JURI (GER) G 1999 MOV MOVISTAR TEAM 20:48:28 00:18:04
50 3 10009164056 GANNA FILIPPO (ITA) 1996 ITA NAZIONALE ITALIANA 20:49:21 00:18:57
51 13 10009372406 NOVAK DOMEN (SLO) 1995 TBV BAHRAIN VICTORIUS 20:50:05 00:19:41
52 132 10015281524 HERREGODTS RUNE (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20:50:11 00:19:47
53 105 10003200475 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) 1984 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20:51:15 00:20:51
54 151 10008659454 ABRAHAMSEN JONAS (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 20:51:23 00:20:59
55 83 10009873065 CAÑAVERAL VARGAS JOHNATAN (COL) 1996 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 20:51:35 00:21:11
56 85 10010643207 FIORELLI FILIPPO (ITA) 1994 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 20:52:08 00:21:44
57 21 10007738055 ACKERMANN PASCAL (GER) 1994 BOH BORA - HANSGROHE 20:52:20 00:21:56
58 64 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS CRISTIAN CAMILO 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 20:52:41 00:22:17
59 131 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20:52:44 00:22:20
60 43 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) G 1998 MOV MOVISTAR TEAM 20:53:18 00:22:54
61 123 10006795337 SHALUNOV EVGENY (RUS) 1992 GAZ GAZPROM-RUSVELO 20:53:20 00:22:56
62 137 10014312029 VERWILST AARON (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20:53:26 00:23:02
63 136 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20:54:25 00:24:01
64 173 10009788189 TIZZA MARCO (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA 20:55:07 00:24:43
65 114 10005750161 BRAVO OIARBIDE GARIKOITZ (ESP) 1989 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 20:55:27 00:25:03
66 102 10006878795 WACKERMANN LUCA (ITA) 1992 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 20:56:19 00:25:55
67 126 10008629142 STRAKHOV DMITRII (RUS) 1995 GAZ GAZPROM-RUSVELO 20:57:29 00:27:05
68 176 10005573036 APPOLLONIO DAVIDE (ITA) 1989 AMO AMORE & VITA 20:57:31 00:27:07
69 42 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 MOV MOVISTAR TEAM 20:58:34 00:28:10
70 185 10009845076 BROGI ADRIANO (ITA) 1991 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 20:59:24 00:29:00
71 95 10004589801 SISKEVICIUS EVALDAS (LTU) 1988 DKO DELKO 20:59:59 00:29:35
72 87 10014429843 SAVINI DANIEL (ITA) 1997 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 21:00:20 00:29:56
73 1 10005502914 VIVIANI ELIA (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 21:02:04 00:31:40
74 207 10010971185 BURCHIO FEDERICO (ITA) 1996 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 21:02:18 00:31:54
75 106 10007744624 PACIONI LUCA (ITA) 1993 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:02:49 00:32:25
76 103 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:03:13 00:32:49
77 135 10015006688 DE PESTEL SANDER (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 21:03:30 00:33:06
78 175 10009318549 TOTÒ PAOLO (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA 21:03:52 00:33:28
79 66 10009191136 OLIVEIRA RUI FILIPE (POR) 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES 21:04:27 00:34:03
80 145 10005894752 ROSA DIEGO (ITA) 1989 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 21:05:04 00:34:40
81 194 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 MGK MG.K VIS VPM 21:05:17 00:34:53
82 184 10009971580 ONESTI EMANUELE (ITA) 1995 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 21:05:26 00:35:02
83 33 10008682995 SAGIV GUY (ISR) 1994 ISN ISRAEL START-UP NATION 21:05:27 00:35:03
84 101 10015905960 GRAVALOS LOPEZ ARTURO (ESP) G 1998 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:05:39 00:35:15
85 12 10030115147 MILAN JONATHAN (ITA) G 2000 TBV BAHRAIN VICTORIUS 21:05:42 00:35:18
86 86 10014968191 MONACO ALESSANDRO (ITA) G 1998 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 21:06:11 00:35:47
87 205 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 21:06:27 00:36:03
88 153 10011124264 KULSET KRISTIAN (NOR) 1995 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 21:06:35 00:36:11
89 93 10008065431 DE ROSSI LUCAS (FRA) 1995 DKO DELKO 21:06:35 00:36:11
90 111 10013749631 AZURMEDI SAGASTIBELTZA IBAI (ESP) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 21:06:57 00:36:33
91 191 10010128905 WRIGHT PAUL (NZL) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 21:07:41 00:37:17
92 181 10006904057 SIMION PAOLO (ITA) 1992 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 21:08:19 00:37:55
93 72 10007744220 MALUCELLI MATTEO (ITA) 1993 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 21:08:19 00:37:55
94 206 10015134509 DI BENEDETTO STEFANO (ITA) G 1998 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 21:08:30 00:38:06
95 165 10008854868 STACCHIOTTI RICCARDO (ITA) 1991 THR VINI ZABU' 21:08:52 00:38:28
96 152 10077852281 BLIKRA ERLEND (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 21:09:08 00:38:44
97 36 10008199312 BARBIER RUDY (FRA) 1992 ISN ISRAEL START-UP NATION 21:09:48 00:39:24
98 24 10004572724 SAGAN JURAJ (SVK) 1988 BOH BORA - HANSGROHE 21:10:30 00:40:06
99 154 10014641324 SAUGSTAD LARS (NOR) 1997 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 21:10:57 00:40:33
100 164 10004501891 FRAPPORTI MARCO (ITA) 1985 THR VINI ZABU' 21:11:32 00:41:08
101 155 10015124405 SKAARSETH IVER (NOR) G 1998 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 21:11:35 00:41:11
102 182 10013809144 YUSTRE RODRIGUEZ KRISTIAN JAVIER (COL) 1993 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 21:11:41 00:41:17
103 202 10030333702 PASE CHRISTIAN DANILO (ITA) G 2002 IWM WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 21:13:36 00:43:12
104 133 10011139624 WEEMAES SASHA (BEL) G 1998 SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 21:14:05 00:43:41
105 167 10023470950 IACCHI ALESSANDRO (ITA) G 1999 THR VINI ZABU' 21:14:08 00:43:44
106 177 10003265244 PIRAZZI STEFANO (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA 21:14:20 00:43:56
107 104 10008672891 FRAPPORTI MATTIA (ITA) 1994 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21:14:55 00:44:31
108 52 10004404790 BEWLEY SAMUEL (NZL) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE 21:15:33 00:45:09
109 117 10009518714 ALONSO FLORES MIKEL (ESP) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 21:16:09 00:45:45
110 186 10005503217 GUARDINI ANDREA (ITA) 1989 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 21:16:38 00:46:14
111 2 10006891630 SCARTEZZINI MICHELE (ITA) 1992 ITA NAZIONALE ITALIANA 21:18:09 00:47:45
112 157 10019586809 LØLAND SAKARIAS KOLLER (NOR) G 2001 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 21:19:29 00:49:05
113 127 10005914758 BOEV IGOR (RUS) 1989 GAZ GAZPROM-RUSVELO 21:19:31 00:49:07
114 156 10015603745 WÆRENSKJOLD SØREN (NOR) G 2000 UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 21:20:20 00:49:56
115 162 10014971629 BEVILACQUA MATTIA (ITA) G 1998 THR VINI ZABU' 21:20:22 00:49:58
116 193 10010970579 SALVIETTI NICCOLO' (ITA) 1993 MGK MG.K VIS VPM 21:20:35 00:50:11
117 61 10010992508 MIRZA AL-HAMMADI YOUSIF (UAE) 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 21:20:41 00:50:17
118 161 10009974816 BEVILACQUA SIMONE (ITA) 1997 THR VINI ZABU' 21:21:40 00:51:16
119 197 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 MGK MG.K VIS VPM 21:23:15 00:52:51
120 183 10053731112 DIMA EMIL (ROU) 1997 GTS GIOTTI VICTORIA - SAVINI DUE 21:23:15 00:52:51
121 113 10008661070 ARISTI GARDOKI MIKEL (ESP) 1993 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 21:23:15 00:52:51
122 112 10009050282 ZHYHUNOU DZMITRY (BLR) 1996 EUS EUSKALTEL - EUSKADI 21:23:28 00:53:04

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Apllausi per Mattia Pinazzi che si aggiudica l'inedito Gran Premio Criterium d'Italia-città di Saronno per la categoria under 23. La kermesse varesina, svoltasi stamane nel tardo pomeriggio, è dunque appannaggio del ventenne parmigiano della Biesse Arvedi che sul traguardo ha...


Si è tenuto oggi nell'Aula di Palazzo Madama l'"Omaggio allo sport tricolore", evento dedicato alle vittorie dei campioni italiani che hanno brillato nelle Paralimpiadi e Olimpiadi di Tokyo 2020, agli Europei di calcio e in altre...


Arne Marit, 22enne belga di Vollezele del team Sport Vlaanderen Baloise, ha vinto a sorpresa il Grand Prix Plumelec-Morbihan di classe 1.Pro che si è corso in Francia. Marit, che si è sbloccato cogliendo la prima affermazione, allo sprint ha...


Tornano, a più di un anno di distanza, i mondiali di ciclismo su pista. Dal 20 al 24 ottobre, sul velodromo Jean-Stablinski di Roubaix si svolgerà l’ultimo appuntamento di un anno, il 2021, intenso e ricco...


Il talento danese Johan Price Pejtersen (Uno X Pro Cycling), che proprio in queste ore ha firmato un contratto da professionista con la Bahrain Victorious per il prossimo anno, ha conquistato il titolo nazionale a cronometro degli under 23 che...


Brutta avventura per Stefano Sirotti, storico fotografo del ciclismo professionistico: in questi ultimi giorni il professionista romagnolo è impegnato a seguire le ultime corse di stagione in terra veneta e mentre si stava spostando in auto, tra Jesolo e Venezia...


Caro direttore, da ieri sono stato sommerso di telefonate, a seguito di articoli riguardanti le nostre sponsorizzazioni per il 2022, ed oggi il vostro articolo ha fatto precipitare la situazione al punto che ho dovuto abbandonare una pedalata con amici...


Ieri terza nella Classique Morbihan, oggi prima nel Grand Prix Plumelec-Morbihan. Finale di stagione in gran spolvero per Chiara Consonni, bergamasca della Valcar Travel & Service, che piazza la botta vincente sul traguardo della classica francese svoltasi sulla distanza di...


È in calendario domani, domenica 17 ottobre,   la prima edizione della Veneto Classic per professionisti. La corsa fa parte di un pacchetto chiamato "Ride the Dreamland", creato dall’ex professionista Filippo Pozzato, Jonny Moletta e altri collaboratori e il sostegno...


La puntata di Velò andata in onda giovedì sera su TvSei è stata particolarmente interessante, sono stati diversi gli argomenti trattati con Stefano Giuliani, Riccardo Magrini, Fausto Scotti e Luciano Rabottini. Se la volete vedere o rivedere, potete farlo andando su all'indirizzo https://youtu.be/pQIO7aweg_A


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI