TOUR DE FRANCE 2021. WOUT VAN AERT DOMINA LA CRONO

TOUR DE FRANCE | 17/07/2021 | 17:57
di Francesca Cazzaniga

Era il grande favorito e non ha tradito le attese: Wout Van Aert ha conquistato il successo nella crono di Saint Emilion, valida come ventesima tappa del Tour de France 2021. In testa dall'inizio alla fine, Van Aert ha bissato il trionfo di Malaucene e regalato un'altra soddisfazione alla sua Jumbo Visma. Alle sue spalle il campione danese Kasper Asgreen (Deceuninck - Quick-Step) e al terzo posto un bravissimo Jonas Vingegaard della Jumbo Visma, che rende ancora più bello il suo secondo posto finale.


Tadej Pogacar ha chiuso in ottava posizione a 57 secondi da Van Aert e ha tagliato il traguardo con un gesto di esultanza. Non c'erano particolari verdetti da scrivere per la classifica generale che è rimasta inalterata con Vingegaard e Carapaz alle spalle di Pogacar e con O'Connor davanti a Kelderman.


Ancora una top ten per Mattia Cattaneo che si conferma in ottima condizione e ha chiuso la sua crono a 49 secondi dal vincitore conquistando la sesta posizione di giornata.

Domani è in programma l'ultima tappa di questo Tour de France, la Chatou-Paris Champs-Elysèes di 108.4 km. 

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera frazione CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Wout VAN AERT   WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     00h 35' 53''     -     -     -
2     Kasper ASGREEN   KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 36' 14''     + 00h 00' 21''     -     -
3     Jonas VINGEGAARD   JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     00h 36' 25''     + 00h 00' 32''     -     -
4       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     00h 36' 31''     + 00h 00' 38''     -     -
5       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     00h 36' 37''     + 00h 00' 44''     -     -
6       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 36' 42''     + 00h 00' 49''     -     -
7       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 45''     + 00h 00' 52''     -     -
8       TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 50''     + 00h 00' 57''     -     -
9       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     00h 36' 53''     + 00h 01' 00''     -     -
10       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     00h 37' 14''     + 00h 01' 21''     -     -
11       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     00h 37' 28''     + 00h 01' 35''     -     -
12       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     00h 37' 39''     + 00h 01' 46''     -     -
13       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     00h 37' 40''     + 00h 01' 47''     -     -
14       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     00h 37' 40''     + 00h 01' 47''     -     -
15       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 37' 49''     + 00h 01' 56''     -     -
16       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     00h 37' 51''     + 00h 01' 58''     -     -
17       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 37' 54''     + 00h 02' 01''     -     -
18       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     00h 37' 54''     + 00h 02' 01''     -     -
19       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 37' 58''     + 00h 02' 05''     -     -
20       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     00h 37' 58''     + 00h 02' 05''     -     -
21       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 37' 58''     + 00h 02' 05''     -     -
22       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 37' 59''     + 00h 02' 06''     -     -
23       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     00h 38' 02''     + 00h 02' 09''     -     -
24       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     00h 38' 09''     + 00h 02' 16''     -     -
25       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     00h 38' 12''     + 00h 02' 19''     -     -
26       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     00h 38' 13''     + 00h 02' 20''     -     -
27       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     00h 38' 22''     + 00h 02' 29''     -     -
28       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     00h 38' 25''     + 00h 02' 32''     -     -
29       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     00h 38' 26''     + 00h 02' 33''     -     -
30       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     00h 38' 33''     + 00h 02' 40''     -     -
31       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     00h 38' 34''     + 00h 02' 41''     -     -
32       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     00h 38' 34''     + 00h 02' 41''     -     -
33       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     00h 38' 35''     + 00h 02' 42''     -     -
34       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 38' 36''     + 00h 02' 43''     -     -
35       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     00h 38' 38''     + 00h 02' 45''     -     -
36       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     00h 38' 38''     + 00h 02' 45''     -     -
37       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     00h 38' 40''     + 00h 02' 47''     -     -
38       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     00h 38' 57''     + 00h 03' 04''     -     -
39       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 38' 57''     + 00h 03' 04''     -     -
40       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     00h 38' 59''     + 00h 03' 06''     -     -
41       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 39' 04''     + 00h 03' 11''     -     -
42       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 39' 06''     + 00h 03' 13''     -     -
43       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     00h 39' 08''     + 00h 03' 15''     -     -
44       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     00h 39' 12''     + 00h 03' 19''     -     -
45       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     00h 39' 15''     + 00h 03' 22''     -     -
46       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     00h 39' 16''     + 00h 03' 23''     -     -
47       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     00h 39' 21''     + 00h 03' 28''     -     -
48       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     00h 39' 28''     + 00h 03' 35''     -     -
49       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     00h 39' 29''     + 00h 03' 36''     -     -
50       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     00h 39' 34''     + 00h 03' 41''     -     -
51       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 39' 35''     + 00h 03' 42''     -     -
52       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     00h 39' 37''     + 00h 03' 44''     -     -
53       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     00h 39' 37''     + 00h 03' 44''     -     -
54       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     00h 39' 40''     + 00h 03' 47''     -     -
55       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     00h 39' 45''     + 00h 03' 52''     -     -
56       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     00h 39' 47''     + 00h 03' 54''     -     -
57       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     00h 39' 47''     + 00h 03' 54''     -     -
58       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     00h 39' 49''     + 00h 03' 56''     -     -
59       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     00h 39' 51''     + 00h 03' 58''     -     -
60       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     00h 39' 53''     + 00h 04' 00''     -     -
61       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     00h 39' 53''     + 00h 04' 00''     -     -
62       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     00h 39' 54''     + 00h 04' 01''     -     -
63       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     00h 39' 54''     + 00h 04' 01''     -     -
64       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     00h 40' 00''     + 00h 04' 07''     -     -
65       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     00h 40' 04''     + 00h 04' 11''     -     -
66       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 40' 05''     + 00h 04' 12''     -     -
67       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     00h 40' 06''     + 00h 04' 13''     -     -
68       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 40' 10''     + 00h 04' 17''     -     -
69       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     00h 40' 11''     + 00h 04' 18''     -     -
70       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 11''     + 00h 04' 18''     -     -
71       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 40' 13''     + 00h 04' 20''     -     -
72       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     00h 40' 15''     + 00h 04' 22''     -     -
73       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     00h 40' 16''     + 00h 04' 23''     -     -
74       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     00h 40' 16''     + 00h 04' 23''     -     -
75       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 17''     + 00h 04' 24''     -     -
76       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     00h 40' 18''     + 00h 04' 25''     -     -
77       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     00h 40' 18''     + 00h 04' 25''     -     -
78       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 40' 19''     + 00h 04' 26''     -     -
79       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 19''     + 00h 04' 26''     -     -
80       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     00h 40' 19''     + 00h 04' 26''     -     -
81       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     00h 40' 20''     + 00h 04' 27''     -     -
82       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 40' 20''     + 00h 04' 27''     -     -
83       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 40' 21''     + 00h 04' 28''     -     -
84       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 40' 21''     + 00h 04' 28''     -     -
85       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     00h 40' 23''     + 00h 04' 30''     -     -
86       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 40' 23''     + 00h 04' 30''     -     -
87       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     00h 40' 23''     + 00h 04' 30''     -     -
88       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 23''     + 00h 04' 30''     -     -
89       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     00h 40' 24''     + 00h 04' 31''     -     -
90       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     00h 40' 25''     + 00h 04' 32''     -     -
91       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 40' 25''     + 00h 04' 32''     -     -
92       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     00h 40' 26''     + 00h 04' 33''     -     -
93       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     00h 40' 27''     + 00h 04' 34''     -     -
94       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     00h 40' 31''     + 00h 04' 38''     -     -
95       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 40' 32''     + 00h 04' 39''     -     -
96       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     00h 40' 32''     + 00h 04' 39''     -     -
97       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     00h 40' 33''     + 00h 04' 40''     -     -
98       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     00h 40' 36''     + 00h 04' 43''     -     -
99       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 40' 37''     + 00h 04' 44''     -     -
100       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     00h 40' 38''     + 00h 04' 45''     -     -
101       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     00h 40' 38''     + 00h 04' 45''     -     -
102       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     00h 40' 42''     + 00h 04' 49''     -     -
103       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     00h 40' 43''     + 00h 04' 50''     -     -
104       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     00h 40' 49''     + 00h 04' 56''     -     -
105       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     00h 40' 51''     + 00h 04' 58''     -     -
106       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 40' 53''     + 00h 05' 00''     -     -
107       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     00h 40' 57''     + 00h 05' 04''     -     -
108       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     00h 41' 00''     + 00h 05' 07''     -     -
109       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     00h 41' 00''     + 00h 05' 07''     -     -
110       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     00h 41' 04''     + 00h 05' 11''     -     -
111       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     00h 41' 04''     + 00h 05' 11''     -     -
112       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     00h 41' 05''     + 00h 05' 12''     -     -
113       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     00h 41' 07''     + 00h 05' 14''     -     -
114       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     00h 41' 07''     + 00h 05' 14''     -     -
115       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     00h 41' 08''     + 00h 05' 15''     -     -
116       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     00h 41' 09''     + 00h 05' 16''     -     -
117       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 41' 10''     + 00h 05' 17''     -     -
118       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 41' 10''     + 00h 05' 17''     -     -
119       CEES BOL     143     TEAM DSM     00h 41' 16''     + 00h 05' 23''     -     -
120       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     00h 41' 16''     + 00h 05' 23''     -     -
121       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     00h 41' 17''     + 00h 05' 24''     -     -
122       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     00h 41' 18''     + 00h 05' 25''     -     -
123       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     00h 41' 21''     + 00h 05' 28''     -     -
124       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     00h 41' 25''     + 00h 05' 32''     -     -
125       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     00h 41' 26''     + 00h 05' 33''     -     -
126       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     00h 41' 33''     + 00h 05' 40''     -     -
127       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 41' 36''     + 00h 05' 43''     -     -
128       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 41' 37''     + 00h 05' 44''     -     -
129       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 41' 39''     + 00h 05' 46''     -     -
130       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     00h 41' 39''     + 00h 05' 46''     -     -
131       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     00h 41' 40''     + 00h 05' 47''     -     -
132       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     00h 41' 43''     + 00h 05' 50''     -     -
133       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     00h 41' 43''     + 00h 05' 50''     -     -
134       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 41' 46''     + 00h 05' 53''     -     -
135       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     00h 41' 47''     + 00h 05' 54''     -     -
136       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     00h 41' 49''     + 00h 05' 56''     -     -
137       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     00h 41' 50''     + 00h 05' 57''     -     -
138       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     00h 41' 57''     + 00h 06' 04''     -     -
139       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 42' 02''     + 00h 06' 09''     -     -
140       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 42' 04''     + 00h 06' 11''     -     -
141       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 42' 07''     + 00h 06' 14''     -     -
142       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 42' 31''     + 00h 06' 38''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     80h 16' 59''     -     B : 36''     -
2     Jonas VINGEGAARD   JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     80h 22' 19''     + 00h 05' 20''     B : 12''     -
3     Richard CARAPAZ   RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     80h 24' 02''     + 00h 07' 03''     B : 8''     -
4       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     80h 27' 01''     + 00h 10' 02''     B : 10''     -
5       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     80h 27' 12''     + 00h 10' 13''     -     -
6       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     80h 28' 42''     + 00h 11' 43''     -     -
7       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     80h 29' 22''     + 00h 12' 23''     -     -
8       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     80h 32' 32''     + 00h 15' 33''     -     -
9       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     80h 33' 03''     + 00h 16' 04''     -     -
10       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     80h 35' 33''     + 00h 18' 34''     -     -
11       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     80h 38' 20''     + 00h 21' 21''     -     -
12       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     80h 40' 27''     + 00h 23' 28''     B : 6''     -
13       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     80h 54' 47''     + 00h 37' 48''     -     -
14       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     80h 55' 08''     + 00h 38' 09''     -     -
15       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     80h 56' 08''     + 00h 39' 09''     -     -
16       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     81h 07' 34''     + 00h 50' 35''     B : 6''     -
17       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     81h 08' 39''     + 00h 51' 40''     B : 18''     -
18       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     81h 11' 09''     + 00h 54' 10''     -     -
19       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     81h 14' 11''     + 00h 57' 12''     B : 24''     -
20       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     81h 18' 38''     + 01h 01' 39''     B : 27''     -
21       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     81h 20' 11''     + 01h 03' 12''     -     -
22       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     81h 21' 34''     + 01h 04' 35''     -     -
23       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     81h 22' 26''     + 01h 05' 27''     B : 6''     -
24       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     81h 23' 19''     + 01h 06' 20''     -     -
25       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     81h 24' 49''     + 01h 07' 50''     B : 11''     -
26       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     81h 40' 38''     + 01h 23' 39''     B : 6''     -
27       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     81h 44' 05''     + 01h 27' 06''     B : 16''     -
28       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     81h 50' 10''     + 01h 33' 11''     -     -
29       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     81h 56' 36''     + 01h 39' 37''     B : 10''     -
30       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     81h 57' 47''     + 01h 40' 48''     -     -
31       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     82h 06' 04''     + 01h 49' 05''     B : 28''     -
32       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     82h 06' 38''     + 01h 49' 39''     -     -
33       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     82h 07' 03''     + 01h 50' 04''     B : 18''     -
34       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     82h 07' 34''     + 01h 50' 35''     B : 8''     -
35       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     82h 11' 03''     + 01h 54' 04''     -     -
36       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     82h 11' 46''     + 01h 54' 47''     -     -
37       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     82h 20' 31''     + 02h 03' 32''     -     -
38       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     82h 20' 41''     + 02h 03' 42''     -     -
39       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     82h 22' 12''     + 02h 05' 13''     -     -
40       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     82h 24' 38''     + 02h 07' 39''     B : 11''     -
41       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     82h 25' 08''     + 02h 08' 09''     -     -
42       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     82h 27' 10''     + 02h 10' 11''     -     -
43       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     82h 28' 38''     + 02h 11' 39''     -     -
44       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     82h 30' 32''     + 02h 13' 33''     -     -
45       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     82h 31' 51''     + 02h 14' 52''     -     -
46       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     82h 32' 55''     + 02h 15' 56''     -     -
47       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     82h 36' 30''     + 02h 19' 31''     -     -
48       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     82h 36' 35''     + 02h 19' 36''     -     -
49       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     82h 38' 29''     + 02h 21' 30''     -     -
50       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     82h 39' 02''     + 02h 22' 03''     -     -
51       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     82h 39' 26''     + 02h 22' 27''     -     -
52       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     82h 39' 43''     + 02h 22' 44''     B : 10''     -
53       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     82h 40' 10''     + 02h 23' 11''     -     P : 20''
54       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     82h 41' 38''     + 02h 24' 39''     B : 10''     -
55       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     82h 44' 06''     + 02h 27' 07''     -     -
56       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     82h 46' 32''     + 02h 29' 33''     -     -
57       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     82h 47' 08''     + 02h 30' 09''     -     -
58       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     82h 47' 22''     + 02h 30' 23''     B : 4''     -
59       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     82h 52' 17''     + 02h 35' 18''     -     -
60       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     82h 52' 42''     + 02h 35' 43''     -     -
61       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     82h 53' 25''     + 02h 36' 26''     -     -
62       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     82h 54' 24''     + 02h 37' 25''     -     -
63       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     82h 55' 27''     + 02h 38' 28''     -     -
64       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     82h 56' 56''     + 02h 39' 57''     -     -
65       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     82h 57' 14''     + 02h 40' 15''     -     -
66       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     82h 58' 11''     + 02h 41' 12''     B : 2''     -
67       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 00' 01''     + 02h 43' 02''     -     -
68       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     83h 00' 17''     + 02h 43' 18''     -     -
69       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     83h 04' 55''     + 02h 47' 56''     -     -
70       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     83h 06' 06''     + 02h 49' 07''     B : 6''     -
71       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     83h 07' 52''     + 02h 50' 53''     -     -
72       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     83h 09' 24''     + 02h 52' 25''     -     -
73       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     83h 09' 55''     + 02h 52' 56''     -     P : 20''
74       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     83h 11' 27''     + 02h 54' 28''     -     -
75       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     83h 13' 43''     + 02h 56' 44''     -     -
76       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     83h 14' 10''     + 02h 57' 11''     -     -
77       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     83h 15' 24''     + 02h 58' 25''     -     -
78       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     83h 15' 28''     + 02h 58' 29''     -     -
79       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     83h 17' 33''     + 03h 00' 34''     -     -
80       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 20' 29''     + 03h 03' 30''     B : 10''     -
81       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     83h 21' 17''     + 03h 04' 18''     -     -
82       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     83h 24' 58''     + 03h 07' 59''     -     -
83       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     83h 25' 24''     + 03h 08' 25''     B : 4''     -
84       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     83h 25' 29''     + 03h 08' 30''     -     -
85       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     83h 26' 48''     + 03h 09' 49''     -     -
86       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     83h 26' 57''     + 03h 09' 58''     -     -
87       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     83h 27' 42''     + 03h 10' 43''     -     -
88       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     83h 27' 55''     + 03h 10' 56''     -     -
89       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     83h 29' 30''     + 03h 12' 31''     -     -
90       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     83h 30' 47''     + 03h 13' 48''     -     -
91       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     83h 31' 40''     + 03h 14' 41''     -     -
92       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     83h 32' 02''     + 03h 15' 03''     B : 6''     -
93       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     83h 32' 21''     + 03h 15' 22''     -     -
94       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     83h 33' 53''     + 03h 16' 54''     -     -
95       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     83h 38' 24''     + 03h 21' 25''     -     -
96       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     83h 39' 35''     + 03h 22' 36''     -     -
97       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     83h 41' 18''     + 03h 24' 19''     -     -
98       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     83h 41' 28''     + 03h 24' 29''     -     -
99       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     83h 41' 37''     + 03h 24' 38''     -     -
100       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     83h 43' 08''     + 03h 26' 09''     -     -
101       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     83h 44' 21''     + 03h 27' 22''     -     -
102       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 44' 25''     + 03h 27' 26''     -     -
103       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 47' 16''     + 03h 30' 17''     -     -
104       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     83h 48' 34''     + 03h 31' 35''     -     -
105       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     83h 49' 45''     + 03h 32' 46''     -     -
106       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     83h 50' 23''     + 03h 33' 24''     -     -
107       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     83h 50' 41''     + 03h 33' 42''     -     -
108       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     83h 51' 18''     + 03h 34' 19''     -     -
109       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 52' 12''     + 03h 35' 13''     -     -
110       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     83h 59' 12''     + 03h 42' 13''     B : 4''     -
111       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     83h 59' 16''     + 03h 42' 17''     B : 24''     -
112       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     83h 59' 20''     + 03h 42' 21''     -     -
113       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 59' 59''     + 03h 43' 00''     -     -
114       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     84h 00' 32''     + 03h 43' 33''     -     -
115       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     84h 01' 48''     + 03h 44' 49''     -     -
116       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     84h 03' 52''     + 03h 46' 53''     -     -
117       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     84h 04' 11''     + 03h 47' 12''     -     -
118       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     84h 04' 36''     + 03h 47' 37''     -     -
119       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     84h 05' 14''     + 03h 48' 15''     -     P : 20''
120       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     84h 07' 24''     + 03h 50' 25''     -     -
121       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     84h 09' 52''     + 03h 52' 53''     -     -
122       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     84h 10' 04''     + 03h 53' 05''     -     -
123       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     84h 10' 40''     + 03h 53' 41''     -     -
124       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     84h 12' 25''     + 03h 55' 26''     -     -
125       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     84h 17' 19''     + 04h 00' 20''     -     -
126       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     84h 18' 25''     + 04h 01' 26''     -     -
127       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     84h 19' 42''     + 04h 02' 43''     -     -
128       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     84h 19' 43''     + 04h 02' 44''     -     -
129       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     84h 20' 00''     + 04h 03' 01''     -     -
130       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     84h 22' 48''     + 04h 05' 49''     -     -
131       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     84h 24' 41''     + 04h 07' 42''     -     -
132       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     84h 25' 59''     + 04h 09' 00''     -     -
133       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     84h 26' 45''     + 04h 09' 46''     -     -
134       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     84h 29' 00''     + 04h 12' 01''     -     -
135       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     84h 30' 06''     + 04h 13' 07''     -     -
136       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 35' 52''     + 04h 18' 53''     -     -
137       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     84h 41' 18''     + 04h 24' 19''     -     P : 40''
138       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     84h 46' 16''     + 04h 29' 17''     -     -
139       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 49' 44''     + 04h 32' 45''     B : 6''     -
140       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 51' 17''     + 04h 34' 18''     B : 40''     -
141       CEES BOL     143     TEAM DSM     84h 53' 38''     + 04h 36' 39''     -     -
142       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     85h 13' 44''     + 04h 56' 45''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Moscon lascerà oggi l'ospedale universitario Torrette Lancisi di Ancona con un sorriso in volto largo così: il trentino, infatti, non dovrà subire alcun intevento al cuore. Gli esami svolti ieri dal professor Antonio Dello Russo, affiancato dal dottor Roberto...


«Ero un ragazzino scatenato, uno "da collegio" e posso dire che la bicicletta e il ciclismo sono stati la mia salvezza, mi hanno evitato di prendere strade sbagliate quando avevo 16-17 anni». È un Vincenzo Nibali con tanta vogla di...


Alejandro Valverde non si ferma ma rilancia per l'ultima volta: «Lo dico con assoluta chiarezza: il 2022 sarà il mio ultimo anno da ciclista professionista. Non ci sarà una pagina ulteriore della mia storia in bici» ha detto il quarantunenne...


Athletica Vaticana è diventata membro ufficiale dell’Unione ciclistica internazionale e domani ci sarà il battesimo ufficiale. Il riconoscimento per Vatican Cycling (sezione della polisportiva Athletica Vaticana) è avvenuto venerdì 24 settembre a Leuven, grazie all'abile lavoro diplomatico sportivo di Renato...


Il Team BikeExchange si assicura la medaglia olimpica Kelland O'Brien per le stagioni 2022 e 2023. Il 23enne australiano ha conquistato il bronzo nell'inseguimento a squadre a Tokyo e ora concentrerà tutta la sua attenzione sulla strada con il team...


La stagione agonistica si è appena conclusa e ancora una volta chiediamo ai lettori di esprimere il proprio voto per eleggere il miglior tecnico italiano della stagione. Insieme ad alcuni grandi saggi, abbiamo selezionato una rosa di sette tecnici per...


L'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei riservato alle Allieve vede quest'anno il netto trionfo di Federica Venturelli, portacolori della Cicli Fiorin Lombardia. Federica ha dominato la stagione chiudendo con 186 punti, ben 70 in più rispetto a Valentina Zanzi della POL....


Anticipata dal Resto del Carlino, la notizia del ritorno del Giro d’Italia a Reggio Emilia dopo cinque anni trova subito conferma in un messaggio via social del sindaco Luca Vecchi. «E’ ufficiale: il Giro d'Italia 2022 farà tappa a Reggio...


A poco più di sei mesi dallo spettacolo dell’edizione 2021, il Tour of the Alps è pronto a svelare le proprie carte per il 2022, quando dal 18 al 22 Aprile i più importanti campioni internazionali di ciclismo torneranno a sfidarsi sulle strade dell’Euregio,...


TUTTI ASSIEME APPASSIONATAMENTE. Dal Trentino alle Fiandre, una lunga serie di successi e di emozioni senza tempo che con il tempo hanno a che fare. Nel senso che Filippo Ganna si è confermato in Belgio per il secondo anno consecutivo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI